Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Какое средство эффективнее против клещей?


doroty

Рекомендуемые сообщения

Собаку обработали недели 2 назад каплями Hartz, надели ошейник против блох и клещей Зооник, но его собака носит уже больше месяца. Но как-то это сильно не помогло. Вчера нашла 1 клеща, ползающего по дивану и 2-х уже впившихся в собаку, но еще не насосавшихся. Как по максимуму защитить свою собаку от этих паразитов? Может фирму более эффективную посоветуете, т.к. их много, а что выбрать не знаю? Живем в своем доме практически в лесу и гадов этих там предостаточно.

Может помыли собаку или ещё что произошло, мои на Хартце- отлично держатся, ни одного клеща за весть этот сезон- не видела на них. Испольщзую капли Хартц для собак от 25 до 40 кг, у меня одна сука- 27 кг, вторая- больше 35кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрабатывали все лето фронтлайном. все хорошо. Только лучше не купать в первый же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Недавно увидела рекламу нового средства Фиприст (хотя может оно и не новое, я только недавно о нем узнала).

Производит KRKA.

Состав: фипронил.

Вспомогательные вещества: повидон, полисорбат, бутилгидроксианизол, бутилгидрокситолуен, диметилсульфоксид.

Инсектоакарицидный препарат контактного действия. Блокирует рецепторы ГАМК, что приводит к параличу и гибели паразита.

Фиприст Спот Он обладает выраженным инсектицидным и акарицидным действием в отношении всех фаз развития вшей, блох, власоедов и клещей (иксодовые, хейлителлы, отодектосы), паразитирующих на собаках и кошках.

Фиприст Спот Он не обладает системным действием, он накапливается в сальных железах животного и оказывает контактное инсекто-акарицидное действие.

После нанесения на кожу Фиприст Спот Он в течение 24 ч постепенно распределяется по всей поверхности тела и обеспечивает защиту животного от эктопаразитов.

Фиприст Спот Он по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). При попадании в глаза вызывает слабое раздражение, токсичен для кроликов, рыб и других гидробионтов.

В рекламе вроде как и спрей видела :hmm:

Кто-нибудь пользовался препаратом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет всем! Новый сезон - новые хлопоты. :rolleyes:

:hmm: Хочу спросить тех, кто уже пользовался Прак-Тик.

Как Вам это средство? Есть ли преимущество, по сравнению с другими средствами?

Спасибо.

Изменено пользователем Stella & Мэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно увидела рекламу нового средства Фиприст (хотя может оно и не новое, я только недавно о нем узнала).

Производит KRKA.

В рекламе вроде как и спрей видела :hmm:

Кто-нибудь пользовался препаратом?

Купила Фиприст в каплях, обработала в прошлое воскресенье. Надеюсь, не подведет!

Наша заводчица его очень хвалила, потому и остановила свой выбор на нем. Понравилось, что он относится к умеренно опасным вещ-м для теплокровных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ужасом дождались нынешней весны..Прожили в ХМАО с собакой почти 3 года,клещей и в глаза не видели..Обрабатывались Барсом,для галочки..Теперь в Москве живем,все башку сломала,чем собаку обработать..Насколько я поняла из всего прочитаного по этому вопросу на форуме - пробивает все.Панацеи нет (( Сижу-боюсь... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошлый год пользовалась Прак-тиком. ттт.

Сейчас интересует ещё Vektra 3D и Сертифект.

Кто-то уже пользовался?

http://www.vetlek.ru...gid=129&id=7987 и http://www.vetlek.ru...id=129&id=7995.

Барс совсем у нас не пошёл, вызвал сильное раздражение на коже. У него сменилось действующее вещество - был перметрин 5%, а стал фипронил 10%. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!!!!!!

Четыре дня назад обработала каплями Прак-Тик. Хотелось бы совета по спрею и ошейнику. Я уже в шоке: сегодня пошли гулять в поле, снег почти сошел. Аминка была в комбезе. В итоге смотрю на баночку - пока 7 шт. (клещей) собрала.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите,плиз,советом!!!Все-таки какие капли эффективнее от клещей???Мы в Моск.обл. живем.. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, вполне разумно.

Примеры сочетаний:

на практике владельцы собак давно уже поняли, что обработка одним средством неэффективна и сочетают несколько разных препаратов, например, капли+спрей, капли+ошейник, руководствуясь при этом «методом научного тыка». Как же подобрать сочетание действующих веществ, чтобы этот «тык» был хоть немного научным?

1. Действующие вещества должны быть разные! Понятно, что не нужно сочетать препараты, имеющие одинаковое действующее вещество, это может привести к передозировке, отравлению, либо сильнейшей аллергии у собаки, и бесполезно для борьбы с клещами.

2. Действующие вещества должны быть из разных химических групп! Выше уже говорилось о перекрестной устойчивости клещей к препаратам, нет смысла поливать собаку двумя пиретроидами, например, для клещей бесполезно, для пса вредно, у него-то нет к ним невосприимчивости.

Ошейник Килтикс (Bayer , Германия) – действующие вещества пропаксур и флуметрин

Капли Адвантикс (Bayer , Германия) — действующие вещества имидаклоприд и перметрин

Спрей Фронтлайн (Merial, Франция) — действующее вещество фипронил

Или

Ошейник Скалибор (MSDAnimal Health Нидерланды) – действующее вещество дельтаметрин

Капли Барс (Агроветзащита, Россия) – действующее вещество фипронил

Спрей Больфо (Bayer , Германия) — действующее вещество пропоксур

Или

Ошейник Больфо или Килтикс- действующее вещество пропоксур

Капли Прак-тик (Novartis Animal Health, Германия) — действующее вещество пирипрол

Спрей Дана (Апи-Сан, Россия) – действующее вещество перметрин

Полная версия
/>http://dogmama.ru/kak-zashhitit-sobaku-ot-kleshhej/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем в частном секторе, так что травы и кустов у нас полно, соответственно и клещей тоже. Очень страшно, если собака погибнет от этих насекомых. Согласна с предыдущими комментариями, одним средством в борьбе против этих паразитов не обойтись. Но все же предпочитаю капли и ошейники одной фирмы. Только подбираю их так, чтобы одно средство было Био, а другое химическое или два Био. Уже не первый год пользуюсь Беафаром, клещей пока домой не приносили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрабатывали все лето фронтлайном. все хорошо. Только лучше не купать в первый же день.

Я обработала адвантиксом 18 апреля, и в этот день собака искупалась, это моя первая собака и я не придала значение(а вернее не знала)что купание не рекомендуется в первый день. В итоге сегодня сняла 3 клеща, созвонилась с ветом, она велела мне наблюдать за температурой и поведением собы. К Вам вопрос: зачит мне сейчас опять обработать каплями собаку? или только через 3 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Своего товарища обработал барсом. Через несколько дней клиника пироплазмоза. Самого иксодового никто не видел. Сейчас Слава Богу дело пошло на лад. Сегодня жена купила капли и ошейник грин форт. Если кто сталкивался, поделитесь мнением (насколько он эффективен). Уж больно страшно наступать на те же грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые читатели! :rolleyes:

Если вы новички в этой теме, то не поленитесь и прочтите данную тему с самого начала (стр.2,3,4...) В прошлом году, да и ранее, мы здесь все и очень подробно расписывали, что мы знаем о тех средствах, которые сейчас продаются в наших магазинах и как ими пользоваться. Мы даже подробно рассказали о этих "тварях" и сам механизм заражения и т.д. и т.п. :mf_bookread: Почитайте! будет очень полезно и более понятно, что со всем этим делать. :hmm:

К сожалению, выводы к которым мы пришли не утешают! :noway: 100% гарантии не дает ни одно средство! и это независимо от их состава и производителя. Но, несмотря на это, есть несколько основных правил, которые могут помочь нам всем избежать печальной участи в этот "гадский" период....

И одно из них; и самое главное - быть очень внимательными!!! А также...

1. Вовремя обрабатывать своих собак препаратами защищающими от этих паразитов! (Особенно!!! апрель-май-начало июня; и конец августа-сентябрь)

2. Строго следовать инструкциям по использованию этих ср-в защиты!!!

3. Тщательно осматривать своих собак после каждой прогулки!!!

4. При появлении первых симптомов заражения, немедленно обратиться в ветклинику!

Спасибо! И всем нам Удачи и Здоровья нашим собачкам!

Изменено пользователем Stella & Мэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на вопрос темы: «Какое средство эффективнее против клещей?» - однозначно ответить, по всей видимости, невозможно. У каждого свой выбор и свой опыт. Многие из нас пользовались всеми доступными средствами, и все равно снимали клещей пачками. Печальный опыт некоторых показывает, что все средства дают проколы.

А в остальном... будьте на связи! делитесь опытом! Может кому-то и удастся найти оптимальную схему обработки, или еще что-то, что поможет нам всем!

Меня вот, например, интересует " Прак-тик", а в прошлом году пользовалась "Адвантиксом" и спрей "Больфо" (ту-ту-ту! все было в порядке!). Продолжаю им пользоваться, но он не водостойкий, а значит после промокания (роса, дождь, лужи, водоемы), его эффективность снижается, приходится пользоваться чаще, чем написано в инструкции. Можно, конечно, пробовать и экспериментировать бесконечно, но думаю, что это не верный путь, так как Яд - он и есть Яд! Факт!, чтобы там не писали о его "безвредности". А еще сейчас появляются все новые средства из Франции, США и др. стран. Одним словом...пишите!

еще раз...всем Спасибо!

Изменено пользователем Stella & Мэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть информация о том, как защитить дачные участки от клещей. (если кого интересует, то могу отредактировать определенную массу статей и дать систематизированную информацию и об этом).

Почему спрашиваю?! потому, что очень много рекламы попадается, и докопаться до "истины", как всегда сложно и нужно много время, чтобы проверить заявления производителей. Если кому интересно, то займусь и этим. Пишите.

Здравствуйте) очень интересует как участок от клещей обработать),у нас дом прямо в лесу можно сказать находится,перечитала два раза не нашла..

Звонила в учрежд.по обработке клещей ,там сказали 3 дня нельзя животным находится на участке,но всё равно потом они отравляются..,поэтому решила тут проконсультироваться)).,чтобы было безопасно для моих любимых животных.

Тоже обрабатываемся каплями Фронтлайн,после кажд прогулки всех собак осматриваю,тряпочкой(марлей) или салфеткой влажной(продаются в магазинах) прохожу по всей собаке и если бывает,то остаются на салфетке, пока не видели их...ттттт))

Если кто боится покупать в магазинах Фронтлайн,можно через компанию заказать напрямую http://www.valta.ru/goods/brand/26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дач и участков... я в прошлом году просматривала разные статьи в И-нете. Есть среди этих статей весьма дельные советы, но в конце концов, я пришла к выводу, что нужно прибегнуть к помощи специалистов. Есть службы, которые этим занимаются, есть частники и т.д. Во всех случаях без их помощи трудно будет разобраться в химикатах, тем более, что все они достаточно токсичны и в разной степени опасны для животных и людей, особенно детей. Вот у меня тут выписка из одной статьи:

..."Чтобы отдыхать на даче, не беспокоясь о клещах, самый эффективный способ - обработать территорию специальными препаратами, но перед этим Вы можете предпринять кое-какие действия, чтобы еще больше защитить свое загородное владение от вторжения паразитов.

1.Боритесь с грызунами, именно от них клещи получают вирус клещевого энцефалита.

2.Не допускайте зарастания участка травой, вовремя подстригайте газон и выпалывайте сорняки.

3.Неплохо создать вокруг участка защитную полосу из гравия шириной не меньше 90 сантиметров.

4.Так как клещи зимуют в опавшей листве, при первом же посещении дачи весной сгребите и сожгите все прошлогодние ветки, листья, ботву.

Не пренебрегайте и натуральными инсектицидами. В некоторых видах ромашек (кавказская, персидская, далматская) содержится пиретрин. Его активности, несколько меньшей, чем у синтетических производных, но будет достаточно для отпугивания клещей."

А все, что касается обработки участка химикатами,то все же лучше спросить у тех, кто этим занимается или делал у себя на даче. У меня своей дачи нет, потому у меня нет опыта в этом вопросе.

Изменено пользователем Stella & Мэгги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)) посажу ромашки)),траву конечно косим,насчёт гравия тоже не плохо) Почитаю в инете,может ещё что для отпугивания клещей посадить). Обращалась к специалистам,вот они то мне и сказали,что животные травятся..,поэтому это отпадает.. Грызунов нет,ужей полно,может поэтому) Может кто напишет,кто чем обрабатывает свой участок от клещей..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас пробуем вот эту схему

Ошейник Скалибор (MSDAnimal Health Нидерланды) – действующее вещество дельтаметрин

Капли Mр. Бруно (Швейцария, Россия) – действующее вещество фипронил,пирипроксифен

Спрей Больфо (Bayer , Германия) — действующее вещество пропоксур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня ходили с собакой гулять в поле, где трава только-только начала расти. В траве Лаки провел не более 2 минут, когда собака подошла к нам с женой, по спине пробежал холодок... На лице, на правой щеке и около глаза ползало около 5-6 клещей. По лапам , через шерсть, к коже пробиралось еще около 5 "белорусских партизан". После первичного осмотра, в поле, было обнаружено еще порядка 5-6 членистоногих (уши, живот). Дома пес был подвергнут досмотру с пристрастием. Изъято еще 4 особи.

Итого имеем, со стороны паукообразных: 20 клещей. Со стороны собаки: ошейник "Bolfo+" капли в холку "mr. Bruno extra". Для нас вопрос "кто кого" остается открытым... По моему мнению твари победили бы, они, как показывает опыт, несмотря на все применяемые препараты, товарищи отчаянные, как японские камикадзе...

Или современные препараты помогли бы? Что скажете?

PS место действий, МО, г. Ступино

Изменено пользователем Vladimir K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня ходили с собакой гулять в поле, где трава только-только начала расти. В траве Лаки провел не более 2 минут, когда собака подошла к нам с женой, по спине пробежал холодок... На лице, на правой щеке и около глаза ползало около 5-6 клещей. По лапам , через шерсть, к коже пробиралось еще около 5 "белорусских партизан". После первичного осмотра, в поле, было обнаружено еще порядка 5-6 членистоногих (уши, живот). Дома пес был подвергнут досмотру с пристрастием. Изъято еще 4 особи.

Итого имеем, со стороны паукообразных: 20 клещей. Со стороны собаки: ошейник "Bolfo+" капли в холку "mr. Bruno extra". Для нас вопрос "кто кого" остается открытым... По моему мнению твари победили бы, они, как показывает опыт, несмотря на все применяемые препараты, товарищи отчаянные, как японские камикадзе...

Или современные препараты помогли бы? Что скажете?

PS место действий, МО, г. Ступино

Подсчет поражений и побед в борьбе с врагом надо вести по присосавшимся клещам. А их у Вас, как я поняла, не обнаружено. Все капли и спреи с ошейниками не отпугивают паразитов, а парализуют их во время путешествия по телу и попытке присосаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не думаю, что нужно экспериментировать с разными препаратами. Я для зашиты своей собаки, использую капли Беафар Био они не содержат химических элементов и я спокойно совмещаю их с ошейником, когда нужно.

Изменено пользователем Василий)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на демократоре единственное обращение по поводу клещей. По моему написано грамотно.

Предлагаю поддержать http://democrator.ru/problem/7368

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсчет поражений и побед в борьбе с врагом надо вести по присосавшимся клещам. А их у Вас, как я поняла, не обнаружено. Все капли и спреи с ошейниками не отпугивают паразитов, а парализуют их во время путешествия по телу и попытке присосаться.

Заразились, хотя впившихся не было. Всегда осматриваем внимательно и вычесываем после прогулки, копошашихся находим часто. Что сейчас наиболее эффективно для профилактики и хоть какой-то гарантии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на просторах инета статью "Эфирные масла помогут отпугивать клещей от домашних животных", вот адрес: http://www.mosadd.ru/pressa.aspx?PressaID=703&PN=0. Цитирую: "РИА Новости сообщили, что санитарные врачи на Алтае советуют для отпугивания клещей с шерсти и кожных покровов домашних животных (собак, кошек и коров) использовать эфирные масла: эвкалипта, мяты, лимона и чайного дерева, которые продаются в аптеках, а так же аэрозоли против клещей.

Чтобы защитить своих домашних питомцев: кота или собаку, достаточно растереть в ладонях несколько капель эфирного масла, а затем протереть животное, гладя по направлению против шерсти его туловище и конечности".

Можно ли довериться этим советам? А то у меня собака на "химию" плохо реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...