Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Крипторх.


Рекомендуемые сообщения

Тестикулы редко у кого бывают к 45 дням, и смотреть их бесполезено чаще всего.

Не откладывать же актировку до 3-4 месяцев, когда у всех будут яйца? Тогда и щенков уже невозможно продать, ни этих, с яйцам, не тех, что их сёстры, уже перерощены и устроить их очень трудно.

А я знаю реальные случаи, когда тестикулы опускались после 5 месяцев, и есть реальные случаи, когда - к 7 месяцам. И что- всех что ли заводчик должен держать дома, пока не станет ясно, что или яйца есть, или уже возраст прошёл, а их- нет?!

Я отношу этот дефект к "скрытым", если, конечно, кобель не досидел до полугода, например, и тестикулов всё нет, а за скрытые дефекты никто не отвечает, ни клуб, ни кинолог.

Всё сказанное - ИМХО, конечно, может кто лучше меня понимает ситуацию, и мне стОит поучиться определять наличие тестикулов, а так же понимать, какие выйдут , а какие - нет, и свои прогнозы строить , исходя из этого.

У меня есть реальный пациент, который был при яйках до 7 месяцев, а потом- его ударила машина, и яйки убежали с паховый канал, да там и остались, так и есть- под кожей типа того, в конце пахового канала.........

Не поверила бы, если бы сама не щупала в разном возрасте и во взрослом состоянии, и только удивлялась!

А как бы Вы поступили, если бы:

У Вас бы был щенок в 45 дней, у которого одно яйцо стабильно, а второе высоковато - Вы его можете прощупать, и уверены, на 99%, что оно опустится и, этот щенок заинтересовал неких людей из другого города, которые, приехав за ним с кинологом, не смогли найти второе яйцо, при том, что Вы его нащупываете, а они - нет. Они хотят взять под расписку с Вашей стороны, что если яйцо не опустится к 4-м месяцам - щенка вернут, а Вы им вернете полную стоимость. Как бы Вы, пошли на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень старая байка...

У меня тоже есть байка, которая - правда вобщем- у человека был привозной ротвейлер, отличных кровей, но- с одним не вышедшим яйцом, его прооперировали, и аргументы были - типа- хотим выставки, не вязаться, ибо знаем, что нельзя, ну пожалуйста, очень просим, стыдно.

И всё бы хорошо, если бы его потом, прооперированного, клуб не предложил бы для вязки моей подруге с сукой ротвейлера, которая как раз и оперировала этого кобеля!!!

А как бы Вы поступили, если бы:

Не люблю частицу "БЫ", в ней нет смысла, когда возникнет ситуация, то и буду решать, как действовать.

В 45 дней могу не продать кобеля людям, заинтересованным в выставках, ещё вариант- пошлю в другой подрощенный помёт, чтобы не иметь гимора с людьми, которые щупают у 45 дневного кобеля яйца и ещё мудряд с этим, или предложила бы им приехать позже, через месяц, если щенок досидит до них, или продавла бы щенка людям для себя, не для выставок, а когда бы вышли яйца- то агирировала бы их на выставки, если интересный, то , возможно, титулы получала даже за свой счёт, если бы просчиталась с людьми и яйцами.

Вариантов много, а выбрать можно один или два, при любом стечении обстоятельств.

Конечно, у меня был крипторх,наивно было бы думать, что мне удалось бы этого избежать, это есть у ВСЕХ, правда необязательно в каждом помёте, но нет ни одного заводчика, который мог избежать подобного!!!, и я постаралась его предложить додержать до более позднего возраста, и заменила на другого, с яйками, когда к нужному момнту "Х" так и не вышел второй тестикул. Пёс оказался в руках "для себя" и яйцо у него вышло позже, не знаю когда, на прививке после смены зубов- было на месте, только я не посчитала нужным показывать этого мальчика, есть в помёте лучше и в руках, которые могут выставляться с удовольствием.

неких людей из другого города, которые, приехав за ним с кинологом, не смогли найти второе яйцо, при том, что Вы его нащупываете, а они - нет. Они хотят взять под расписку с Вашей стороны, что если яйцо не опустится к 4-м месяцам - щенка вернут, а Вы им вернете полную стоимость. Как бы Вы, пошли на это?

ну, приобретение кобеля- всегда риск, я бы не пошла на то, чтобы гарантировать подобные риски.....

По-поводу вернут щенка и вернуть его стоимось- да, если бы было можно продать его за оную, просто меня уже достала ситуация, когда продаётся щенок ( сука) в 4,5 месяца её возвращают, и я мыкаясь ищу ей хозяина, выращивая до 8,5 месяцев, привыкая к ней, при этом в форуме не могу заявить о её продаже, объявление уже снято, дарить - не могу- обещала деньги отдать да и люди, что хотят в дар- ведут себя странно, даже оскорбляют, что не дарю, а хочу отдать символическую плату бывшим владельцам, как договорились, и каждый месяц она ест у меня по мешку Хиллса, ценой за 3,5 т р, так что на авантюры лучше не идти вообще, и лучше всего придерживаться правил, которые приняты в клубе и которые оказались самыми удачными, регулирующими такие отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, приобретение кобеля- всегда риск, я бы не пошла на то, чтобы гарантировать подобные риски.....

Теперь я бы тоже не пошла, наученная горьким опытом, когда меня же за мою порядочность сами владельцы с подачи некой благожелательницы еще и на форумах полоскали. А тогда и расписку написала и полную стоимость вернула и щенка забрала.

По-поводу вернут щенка и вернуть его стоимось- да, если бы было можно продать его за оную, просто меня уже достала ситуация, когда продаётся щенок ( сука) в 4,5 месяца её возвращают, и я мыкаясь ищу ей хозяина, выращивая до 8,5 месяцев, привыкая к ней, при этом в форуме не могу заявить о её продаже, объявление уже снято, дарить - не могу- обещала деньги отдать да и люди, что хотят в дар- ведут себя странно, даже оскорбляют, что не дарю, а хочу отдать символическую плату бывшим владельцам, как договорились, и каждый месяц она ест у меня по мешку Хиллса, ценой за 3,5 т р, так что на авантюры лучше не идти вообще, и лучше всего придерживаться правил, которые приняты в клубе и которые оказались самыми удачными, регулирующими такие отношения.

Я не возвращаю никакой стоимости за щенка, которого возвращают по своим причинам (аллергия в том числе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, в 45 дней яйца просто ОБЯЗАНЫ быть. Это мое мнение. Правда я щенков своих отдаю только после двух месяцев и, если яйцо было в 45 дней под "сомнением" - к этому возрасту точно будет определено есть оно или нет, т.е. крипторх он или нет. Брак это или нет. Яйца начинаю смотреть с 25 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, в 45 дней яйца просто ОБЯЗАНЫ быть. Это мое мнение. Правда я щенков своих отдаю только после двух месяцев и, если яйцо было в 45 дней под "сомнением" - к этому возрасту точно будет определено есть оно или нет, т.е. крипторх он или нет. Брак это или нет. Яйца начинаю смотреть с 25 дня

Светочка,кому обязаны?:))Ну а если в 25,45,55 нет,а в 60 есть,то в чём проблема?))

Тем более,что все мы не отдаём щенков рано.))

Яйца начинаю смотреть с 25 дня

МанИаки.:D

Побегу у своих гляну,им правда только 19 дней,ну а вдруг что найду...))Всё моё! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще щенки должны рождаться с семенниками, это - норма для собак. Другой вопрос что у новорожденных фиг их найдешь. Но в 45 дней по хорошему у всех они должны быть. Если нет - это уже не совсем норма. Хотя конечно если до 2 мес вышло - то и хорошо, но как объясняли нам на курсах - скорее всего у детей от такого кобеля также будут проблемы со своевременным выходом семенников, не у всех конечно, но больше чем в среднем. И если такую "линию" продолжать, почти наверняка начнет повышаться процент реальных крипторхов, у кого семенники не выйдут совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще щенки должны рождаться с семенниками, это - норма для собак. Другой вопрос что у новорожденных фиг их найдешь. Но в 45 дней по хорошему у всех они должны быть. Если нет - это уже не совсем норма. Хотя конечно если до 2 мес вышло - то и хорошо, но как объясняли нам на курсах - скорее всего у детей от такого кобеля также будут проблемы со своевременным выходом семенников, не у всех конечно, но больше чем в среднем. И если такую "линию" продолжать, почти наверняка начнет повышаться процент реальных крипторхов, у кого семенники не выйдут совсем.

неужели кто-то проводил исследования про то как "такую линию продолжать". Выглядит сие заявление как бла бла - чье-то мнение, потому что кому-то так кажется. Не доказано, что крипторхизм 100% наследуемое явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barberry, сейчас уже исследовано как наследуется крипторхизм, по крайней мере мы это изучали буквально пару месяцев назад по самым последним исследованиям, и вроде как говорится, что это уже не вызывает сомнений. Т.е. ген такой найден точно. Но есть еще ген ингибитор, который при наличии хотя бы одного доминантного аллеля не дает развиваться крипторхизму. То есть для того, чтобы кобель был полностью крипторхом, его генотип должен быть iikk - то есть оба гена в гомозиготном рецессивном состоянии. При этом в гене крипторхизма K - неполное доминирование. И в случае, если генотип кобеля iiKk - как раз и наблюдаются всякие нюансы типа поздно опустившихся семенников, одностороннего крипторхизма и тд. То есть iikk - 100% крипторх. А iiKk - в зависимости от генов-модификаторов от вполне нормального развития, до одностороннего крпиторхизма, с промежуточными вариантами в виде поздно опустившегося одного или обоих семенников. Кобель с нормальным развитием семенников точно имеет KK, а вот в гене-ингибиторе I у него может быть что угодно при этом. Но если кобель KK, то даже если он встретится с сукой kk (у суки то этого не видно) - то могут быть только щенки Kk. У них опять же могут поздно опускаться семенники (если там еще и ii), но полных двусторонних крипторхов быть не должно. А вот если сам кобель iiKk, семенники опустились позже, но опустились - то он может дать щенков и iikk - то есть полных крипторхов.

У сук генотип никак не виден, поэтому сука вполне может быть iikk. Но при встрече с нормальным кобелем в худшем случае могут родиться кобели с поздно опускающимися семенниками или в крайнем случае (если накоплены гены-модификаторы в крайнем рецессивном составе) - односторонние крипторхи. То есть не всегда можно однозначно определить щенка с iiKk, так как может у него семенники опустились в 40 дней (поздновато), но проверили в 45, и все ок. Но если уж определили - то это уже намек на то, что не все идеально. Никто естественно специально не проводил исследований что будет, если таких щенков потом вязать и вести "линию". Но просто с точки зрения генотипа и так понятно, что будет. Щенки с проблемами будут вылезать чаще.

Может конечно в будущем еще что-то откроют и эту информацию скорректируют, но пока самые современные данные говорят что это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barberry, сейчас уже исследовано как наследуется крипторхизм, по крайней мере мы это изучали буквально пару месяцев назад по самым последним исследованиям, и вроде как говорится, что это уже не вызывает сомнений. Т.е. ген такой найден точно. Но есть еще ген ингибитор, который при наличии хотя бы одного доминантного аллеля не дает развиваться крипторхизму. То есть для того, чтобы кобель был полностью крипторхом, его генотип должен быть iikk - то есть оба гена в гомозиготном рецессивном состоянии. При этом в гене крипторхизма K - неполное доминирование. И в случае, если генотип кобеля iiKk - как раз и наблюдаются всякие нюансы типа поздно опустившихся семенников, одностороннего крипторхизма и тд. То есть iikk - 100% крипторх. А iiKk - в зависимости от генов-модификаторов от вполне нормального развития, до одностороннего крпиторхизма, с промежуточными вариантами в виде поздно опустившегося одного или обоих семенников. Кобель с нормальным развитием семенников точно имеет KK, а вот в гене-ингибиторе I у него может быть что угодно при этом. Но если кобель KK, то даже если он встретится с сукой kk (у суки то этого не видно) - то могут быть только щенки Kk. У них опять же могут поздно опускаться семенники (если там еще и ii), но полных двусторонних крипторхов быть не должно. А вот если сам кобель iiKk, семенники опустились позже, но опустились - то он может дать щенков и iikk - то есть полных крипторхов.

У сук генотип никак не виден, поэтому сука вполне может быть iikk. Но при встрече с нормальным кобелем в худшем случае могут родиться кобели с поздно опускающимися семенниками или в крайнем случае (если накоплены гены-модификаторы в крайнем рецессивном составе) - односторонние крипторхи. То есть не всегда можно однозначно определить щенка с iiKk, так как может у него семенники опустились в 40 дней (поздновато), но проверили в 45, и все ок. Но если уж определили - то это уже намек на то, что не все идеально. Никто естественно специально не проводил исследований что будет, если таких щенков потом вязать и вести "линию". Но просто с точки зрения генотипа и так понятно, что будет. Щенки с проблемами будут вылезать чаще.

Может конечно в будущем еще что-то откроют и эту информацию скорректируют, но пока самые современные данные говорят что это так.

а в Зоогене делают тест на крипторхизм? Или, если не в Зоогене, то почему никто его не сдает на равне с EIC, PRA и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в Зоогене делают тест на крипторхизм? Или, если не в Зоогене, то почему никто его не сдает на равне с EIC, PRA и т.д.?

Насколько я знаю нет. Да и иностранные лаборатории вроде бы тоже пока не делают. Но вообще это бы сильно упростило задачу, если бы делались такие тесты. Тогда можно было бы спокойно подбирать пары даже и для односторонних крипторхов при необходимости - если вязать с чистыми суками. Сук даже более актуально проверять, так как генотип кобеля хотя бы частично виден, а суки совсем нет. Если эти новые исследования верны, думаю по крайней мере иностранные лаборатории введут такой тест в обозримом будущем (Зооген дольше раскачивается:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эти новые исследования верны, думаю по крайней мере иностранные лаборатории введут такой тест в обозримом будущем (Зооген дольше раскачивается:).

вот именно, "если" тут ключевое слово, я и говорю, что 100% не доказано, и, тем более, нельзя исключать и другие факторы возникновения крипторхизма, кроме генетики. Генетика это вообще "лженаука" © :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если эти новые исследования верны, думаю по крайней мере иностранные лаборатории введут такой тест в обозримом будущем .

Насколько мне известно, ген отвечающий ха крипторхизм выявлен давно, проблема в том, что данный ген несет в себе не только крипторхизм, но и ... (не помню, что :doh: ), из-за этого тест не может быть точным :blush2:

грамматей, блин :lol2:(это я про себя!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всей моей любви к "лженауке" генетике, и маниакальном интересе к нововыявленным генам и тестам на их определение,последнее время посещают меня смутные подозрения,что не во благо,а во вред это может обернуться.

По моим наблюдениям все новое в кинологии проходит три стадии - первая - неведение,святое и наивное,второе - столкновение с проблемами,сопутствующая паника,охота на ведьм,изгнание поганой метлой всех больных,носителей,и заподозренных (а чтоб не повадно).И только потом переход к третьей стадии - осознанию сути и спокойной работе без паники,обвинения целых линий и питомников,с использованием полученных результатов.

Боюсь,что через какое-то время (даст Бог, не доживу) начнут люди собирать макеты будущих щенков в духе "берем этот ген,добавляем этот,вот энтот не нужен,а вооон тот с краю - усилим" жуть!

Как раньше без этих знаний собак разводили,и мало разводили - какие породы вывели!!!не понятно однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второе - столкновение с проблемами,сопутствующая паника,охота на ведьм,изгнание поганой метлой всех больных,носителей,и заподозренных (а чтоб не повадно).

спасибо :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поржала :thumbup: :thumbup: :thumbup:

А по сути так не только в кинологиии... к сожалению :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.

Про зубы не пошутили? Киньте ссылочку на первоисточник.

Статистика по щенкам крипторхам у меня небогатая. За 10 лет 3 односторонних крипторха лабрадора и один курчавошерстный ретривер. И яйца волшебным образом не появились ни в пять месяцев, ни в год.

А сейчас у двухмесячного норвича есть одно яйцо, причем не опустившееся, второе даже не прощупывается. И 4!!! верхних резца. Если эти гены между собой связаны, скорее всего ни зубов ни яиц - мне не дождаться. Вязка была с кобелем, мимо которого сложно пройти мимо и не захотеть такую же собаку. Причем, мне по-прежнему хочется получить классного щенка именно от этой комбинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще щенки должны рождаться с семенниками, это - норма для собак. Другой вопрос что у новорожденных фиг их найдешь. Но в 45 дней по хорошему у всех они должны быть. Если нет - это уже не совсем норма. Хотя конечно если до 2 мес вышло - то и хорошо, но как объясняли нам на курсах - скорее всего у детей от такого кобеля также будут проблемы со своевременным выходом семенников, не у всех конечно, но больше чем в среднем. И если такую "линию" продолжать, почти наверняка начнет повышаться процент реальных крипторхов, у кого семенники не выйдут совсем.

Пишите "линию" продолжать, так значит данная проблема наследуется по-кобелям-отцам? Или всё же по-сукам, как принято считать сейчас и в отечественном собаководстве со времён Мазовера?!

Пы Сы- ни яйца не должны быть в наличии в момент рождения, ни глаза открытыми. Это- факт. Я никогда вообще не видела, чтобы у щенят в первые 30 дней вообще были яйца в мошонке, НИКОГДА! И ни у кого и ни в какой породе, а опыт- имеется в наличии. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите "линию" продолжать, так значит данная проблемва наследуется по-кобелям-отцам? Или всё же по-сукам, как принято считать сейчас и в отечественном собаководстве со времён Мазовера?!

Пы Сы- ни яйца не должны быть в наличии в момент рождения, ни глаза открытыми. Это- факт. Я никогда вообще не видела, чтобы у щенят в первые 30 дней вообще были яйца в мошонке, НИКОГДА! И ни у кого и ни в какой породе, а опыт- имеется в наличии. :blush2:

они и не в мошонке - они рядом и очень хорошо прощупываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с некоторых пор, как Barberry, начинаю подозревать генетику в лженаучности.

И уповаю на провидение, везение и интуицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубы - что? Тоже недокомплект?:)На пАру с крипторхизмом?

Навряд ли, потому как у собак, у которых - полный комплект ( сук), от кобелей, точно с таким же комплектом- был крипторх, и наоборот, от кобелей с неполным комплектом- не было крипторхов, на моём примере, у меня дома.

они и не в мошонке - они рядом и очень хорошо прощупываются.

вот тоже странно, ибо я вообще не могу прощупать, хотя у меня очень хорошая тактильная чувствительность, а когда после месяца и прощупываю, то-яйца- зёрнышки, размером меньше гречки, и что же тогда прощупывать в месяц?

...потом яйца становятся с рисовое зерно, потом с фасолину в 2 месяца.........

а в Зоогене делают тест на крипторхизм? Или, если не в Зоогене, то почему никто его не сдает на равне с EIC, PRA и т.д.?

да потому, что это- тоже только теория...... а практика ещё должна её подтвердить, вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный вопрос - такая проблема случается и у особей людского пола, только врачи больше валят ни на маму-папу, а на экологию, тератогенные факторы и эндокринные растройства. И в размножение крипторхи себя успешно пускают, и низведение делают, и протезы ставят; а кто ничего не делает тоже при этом живут абсолютно полноценной жизнью (физически и морально:))):)))

У меня был один крипторх у которого на актировке был комплект; при продаже - был комплект ( я всегда прописываю в договоре, что яйца прощупаны и прошу, чтобы щупали сами), о чем есть соответствующая подпись, а потом яйцо ушло в брюшную полость и там и осталось.... Ушло в период интенсивного роста у очень крупного и не худого кобеля.... При этом узи показало, что размер у этого яйца нормальный.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный вопрос - такая проблема случается и у особей людского пола, только врачи больше валят ни на маму-папу, а на экологию, тератогенные факторы и эндокринные растройства. И в размножение крипторхи себя успешно пускают, и низведение делают, и протезы ставят; а кто ничего не делает тоже при этом живут абсолютно полноценной жизнью (физически и морально:))):)))

У меня был один крипторх у которого на актировке был комплект; при продаже - был комплект ( я всегда прописываю в договоре, что яйца прощупаны и прошу, чтобы щупали сами), о чем есть соответствующая подпись, а потом яйцо ушло в брюшную полость и там и осталось.... Ушло в период интенсивного роста у очень крупного и не худого кобеля.... При этом узи показало, что размер у этого яйца нормальный.....

Ань, вот именно- экология!!!

Если бы не экология, то у человечества не осталось мужских особей с 2-мя тестикулами, ибо подбор и отбор в человеческом обществе отсутствует вообще!!!

А про исчезновение яиц, тех, что уже устойчиво были в мошонке,- вообще известные факты, которые никак не объясняет генетика. Только - экология, вероятно и может объяснять такое.

В последнее время, сильно набрав инфу и некоторый опыт в вопросе крипторхизма- я отношусь таким образом : ну, крипторх- не шоу, а просто полноценная отличная собака.

Мне не видится точка зрения некоторых ветеринаров, что крипторх- нездоровый пёс- верной, ибо мой опыт более опровергает подобное отношение, чем подтверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был один крипторх у которого на актировке был комплект; при продаже - был комплект ( я всегда прописываю в договоре, что яйца прощупаны и прошу, чтобы щупали сами), о чем есть соответствующая подпись, а потом яйцо ушло в брюшную полость и там и осталось.... Ушло в период интенсивного роста у очень крупного и не худого кобеля.... При этом узи показало, что размер у этого яйца нормальный.....

Аня - аналогично. Но у корги, актировка - все на месте, передача щенка - все на месте, звоню в 6 мес - ок, звоню в год - яйцо ушло. Кобель вырос мощный, вот как, считать его крипторхом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.

Про зубы не пошутили? Киньте ссылочку на первоисточник.

Статистика по щенкам крипторхам у меня небогатая. За 10 лет 3 односторонних крипторха лабрадора и один курчавошерстный ретривер. И яйца волшебным образом не появились ни в пять месяцев, ни в год.

А сейчас у двухмесячного норвича есть одно яйцо, причем не опустившееся, второе даже не прощупывается. И 4!!! верхних резца. Если эти гены между собой связаны, скорее всего ни зубов ни яиц - мне не дождаться. Вязка была с кобелем, мимо которого сложно пройти мимо и не захотеть такую же собаку. Причем, мне по-прежнему хочется получить классного щенка именно от этой комбинации.

У нас на курсах про связь крипторхизма с неполнозубостью не было ни слова. А говорилось много. Более того, говорилось, что неполнозубость по каждому зубу наследуется независимо. То есть грубо говоря если у мамы нет P2, а у папы нет P3 - то это разная наследственность. Но там не один ген по каждому зубу, поэтому однозначно не просчитать что будет у детей.

Также говорилось, что неполнозубость по премалярам - по большому счету не большая проблема (для любых пород, не только ретриверов), так как за это отвечают гены, которые не отвечают одновременно за важные органы. А вот неполнозубость по резцам намного опаснее с точки зрения общего развития - то есть очень вероятно, что кроме отсутствия резцов и еще что-то не в порядке у собаки. Что эмбрионы, у которых генетически заложено меньше резцов чем нужно, вообще чаще не рождаются живыми - не из-за самих резцов, а потому что параллельно у них много других нарушений. Не знаю насколько это однозначно, это явно еще не доисследовано, но вот такая информация была.

Пишите "линию" продолжать, так значит данная проблема наследуется по-кобелям-отцам? Или всё же по-сукам, как принято считать сейчас и в отечественном собаководстве со времён Мазовера?!

Конечно нет! Я писала совсем не так:) Раньше считалось, что крипторхизм наследуется сцеплено с полом по Х хромосоме, и потому говорилось что идет от сук. Сейчас уже точно известно, что это не так. Это обычное аутосомно рецессивное "заболевание", которое наследуется двумя генами. Чтобы оно проявилось, оба гена должны быть в гомозиготно рецессивном состоянии. Такие щенки могут родиться ТОЛЬКО если и кобель, и сука - несут рецессивы в обоих генах. То есть ответственность кобеля и суки совершенно равна. Единственная тонкость - у кобеля крипторхизм виден, поэтому полный крипторх не будет участвовать в разведении, да и односторонний очень маловероятно. А сука может быть генетически полным крипторхом, но этого никак не видно. Поэтому суки в среднем большему количеству своих потомков могут передать "плохие" гены просто потому, что сами не проходят никакого отбора по этому признаку, в отличии от кобелей, которые максимум носители (если участвуют в разведении).

Ну если на простом примере, это все равно что кобель - носитель PRA, а сука - больна. Оба виноваты что будут больные щенки, но сука даст этот ген всему помету, а кобель только половине. Вина суки косвенно в такой ситуации больше. Хотя если кобель чистый - то и с больной сукой не будет больных щенков. Так что оба виноваты:)

Если бы был тест на носительство крипторхизма - тогда ответственность суки и кобеля абсолютно одинакова.

Пы Сы- ни яйца не должны быть в наличии в момент рождения, ни глаза открытыми. Это- факт. Я никогда вообще не видела, чтобы у щенят в первые 30 дней вообще были яйца в мошонке, НИКОГДА! И ни у кого и ни в какой породе, а опыт- имеется в наличии. :blush2:

Глаза - конечно нет, яйца - должны быть при рождении или максимум опуститься в первые дни после рождения (вариант нормы). Написано в современной ветеринарной зарубежной литературе в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...