Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Крипторх.


Рекомендуемые сообщения

:lol2::lol2::lol2:

Я слышала. что на какой-то нашей выставке судья Николина Давидовски снижала оценку кобелям с формулировкой :"не достаточно крупные яйца" :thumbup::lol2::lol2:

Эээ... это видимо самый важный момент экстерьера :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... это видимо самый важный момент экстерьера :doh:

размер имеет значение? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2::lol2::lol2:

Я слышала. что на какой-то нашей выставке судья Николина Давидовски снижала оценку кобелям с формулировкой :"не достаточно крупные яйца" :thumbup::lol2::lol2:

Это во всех породах случается

Кобель имеющий множество всевозможных титулов был дисквалифицирован с формулировкой - "нетипичные яйца" :dribble::lol2:

Щупали потом всей выставкой, чтобы понять, чем его фаберже отличаются от фаберже победителя - не нашли :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: Что касается чемпиона, то одна из версий была - подстава. Мог закрываться другой похожий пес, а к классу чемпионов понадеялись, что не будут смотреть комплектность фаберже.

Несколько лет назад уже были гонения по поводу тотальной сверки клейм - похоже, не зря, раз такие вещи прокатывают.

Ну и что же по этому поводу многоуважаемые профи молчат?? :gleam:

Я лично знаю двух кобелей, у которых яйца, а вернее один тестикул попросту "усох", произошла инволюция, причины могут быть различные - половая инфекция. травма и тп. На самом деле второй есть, но оооочень маленький, неплотный и найти его иногда надо постараться. А на выставке эксперту не до того, чтобы искать семенники, которые сами должны падать в ладонь, по идее.

Другой случай - кобель, класс чемпионов, все его знают в лицо, подставы нет - пришел на выставку, вышел без оценки - один семенник! Щупал и эксперт и владелец. Приехали домой - все на месте.. Продолжает выставляться. Знаю это от владельца собаки лично.

Поэтому сразу ставить клейма - подмена, вшиты и тп не стоит.

Лично я никогда не стану пачкать свою репутацию, вшивая яйца, так же, как и оперировать кобеля по "вытаскиванию" и подшиву этого яйца. Обманываем только себя и больше никого!

А если по теме, имея за плечами более 70ти пометов собственных, могу сказать - в 45 дней всегда прощупываю яйца, почти всегда они на месте, был случай - отправила далеко кобеля с яйцами, в 6 мес выставился в щенках - были, пришел в юниоры - НЕТ! Обычно то уж к 2м, 2,5 мес они точно опускаются и если их нет - то уж нет, дважды я покупала кобелей, а при прибытии оказывалось - крипторхи, хотя заводчики утверждали - ВСЕ БЫЛО!!! А у меня что-то так и не выпадали обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак нужно было спросить, с ее точки зрения, размером с какой плод они должны быть? :ok: а то мы с зернами-то разобраться не могЁм...

Я лично присутствовала на той самой достопамятной выставке имени Николины Давидовски, и наблюдала её великолепное судейство, в том числе и ощупывание яиц, цоканье языком, совещание с другим экспертом по поводу размера :doh: Спрашивать эту даму о чем-либо - совершенно бессмысленное занятие, логическим объяснениям все её действия/слова не поддаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может важен не размер а форма?

а размер вообще не имеет значения?

Я видела у одного кобеля очень маленькие. Ну просто крошечные...если сравнивать - как перепелинные. Это нормально для взрослого кобеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году на выставке в финке, при экспертизе кобеля-чемпиона экспертом был вызван ветеринар. У него не было одного яйца. Была долгая дискусия, где хозяева кобеля утверждали, что яйца всегда были на месте. Кобедь - чр, чнкп

Как мне потом сказали, при приезде на родину, я йца были на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, кто мне скажет - короткий семенной канатик, что выяснилось только к году - тоже крипторх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, кто мне скажет - короткий семенной канатик, что выяснилось только к году - тоже крипторх?

Ну а кто? Результат-то вне зависимрости от причин одинаков - семенник не в мошонке. Причины только разные.

Еще один веселый случай вспомнила, было это в 93 году, судила Лесси Чистякова, породница по керри. Привозим на выставку щенка, 5 или 6 ему было месяцев. Выходит из ринга хозяйка с круглыми глазами и говорит - "у него 1 яйцо!" Я руку туда - там два. Говорю - ошиблась, наверное, иди, показывай. Она кобеля на стол, Чистякова смотреть - ОДНО))) Идите, говорит, до конца породного ринга ИЩИТЕ, как хотите.

Выходят - правда, одно. Отвели в сторонку, успокоили, погладили, появилось и второе. Зажали пальцами и на руках отнесли в ринг. ДВА! :lol2:

И после той выставки таких эксцессов с этим щенком, к счастью, не было) То ли стола испугался, то ли большого количества собак на той выставке. А хозяйка еще долго напрягалась перед рингами. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На курсах нас учили, если делается полное описание собаки (на реальных выставках так подробно конечно не пишут), то надо писать "два нормально развитых семенника, опущенных в мошонку".

Под нормально развитыми как раз подразумевается, что они нормального размера (конкретные размеры не оговариваются, но в среднем то у всех примерно одинаковые при одном размере собаки:), и что они одинаковые! То есть одно может быть чуть-чуть меньше, но не намного меньше. И также что они одинаковой плотности (ну типа нет каких-то уплотнений). В случае каких-то отклонений требуется писать какие отклонения.

Вот видимо Давидовску так тоже учили:)) Но у нее видимо это стало главным пунктом программы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обманываем только себя и больше никого!

в 45 дней всегда прощупываю яйца, почти всегда они на месте.

Обычно то уж к 2м, 2,5 мес они точно опускаются и если их нет - то уж нет.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец задала на курсах вопрос об опыте Сотской с мышами. Наша преподаватель - сама биолог, и очень много работала с лабораторными мышами. Так вот, мышь самец внешне отличается от самки только расстоянием между анальным и половым отверстием! Никаких семенников там не видно снаружи вообще! Семенники можно заметить только в момент возбуждения, и иногда еще в момент испуга. Но в общем в такой ситуации определение крипторхизма у мышей - по сути гадание на кофейной гуще. Так как они то есть, то нет, и это норма. Но для общего развития конечно интересно, что написано у Сотской, как именно она определяла крипторхизм у мышей, на чем все эти опыты вообще основаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец задала на курсах вопрос об опыте Сотской с мышами. Наша преподаватель - сама биолог, и очень много работала с лабораторными мышами. Так вот, мышь самец внешне отличается от самки только расстоянием между анальным и половым отверстием! Никаких семенников там не видно снаружи вообще! Семенники можно заметить только в момент возбуждения, и иногда еще в момент испуга. Но в общем в такой ситуации определение крипторхизма у мышей - по сути гадание на кофейной гуще. Так как они то есть, то нет, и это норма. Но для общего развития конечно интересно, что написано у Сотской, как именно она определяла крипторхизм у мышей, на чем все эти опыты вообще основаны?

Вскрывала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ну типа нет каких-то уплотнений).

Уплотнения, вообще-то, ветеринар должен прощупывать, если к нему на прием придут, а не судья на выставке.

Наконец задала на курсах вопрос об опыте Сотской с мышами. Наша преподаватель - сама биолог, и очень много работала с лабораторными мышами. Так вот, мышь самец внешне отличается от самки только расстоянием между анальным и половым отверстием! Никаких семенников там не видно снаружи вообще! Семенники можно заметить только в момент возбуждения, и иногда еще в момент испуга. Но в общем в такой ситуации определение крипторхизма у мышей - по сути гадание на кофейной гуще. Так как они то есть, то нет, и это норма. Но для общего развития конечно интересно, что написано у Сотской, как именно она определяла крипторхизм у мышей, на чем все эти опыты вообще основаны?

может она имела ввиду крыс - у них семенники всем семенникам семенники....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может она имела ввиду крыс - у них семенники всем семенникам семенники....

у Сотской именно про крыс.Реально у крыс и слепому без очков видно сколько и каких семенников в наличии.

Странно,что преподаватель об этой статье не знает,однако.. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а размер вообще не имеет значения?

Я видела у одного кобеля очень маленькие. Ну просто крошечные...если сравнивать - как перепелинные. Это нормально для взрослого кобеля?

Перепелиные- для голдена- нормально, а вот для лабра- не знаю, не держала и не обращала внимания на это.

Ну и что же по этому поводу многоуважаемые профи молчат?? :gleam:

Я лично знаю двух кобелей, у которых яйца, а вернее один тестикул попросту "усох", произошла инволюция, причины могут быть различные - половая инфекция. травма и тп. На самом деле второй есть, но оооочень маленький, неплотный и найти его иногда надо постараться.

Да и я таких знаю, ибо по профессии приходилось лечить орхит, и поражённое яйцо точно потом меньше значительно, когда уже справишься с инфекцией, и не потребуется удаление, то- яйцо деградирует, сильно уменьшается в размере.

Ну а кто? Результат-то вне зависимрости от причин одинаков - семенник не в мошонке. Причины только разные.

......... Она кобеля на стол, Чистякова смотреть - ОДНО))) Идите, говорит, до конца породного ринга ИЩИТЕ, как хотите.

Выходят - правда, одно. Отвели в сторонку, успокоили, погладили, появилось и второе. Зажали пальцами и на руках отнесли в ринг. ДВА! :lol2:

И после той выставки таких эксцессов с этим щенком, к счастью, не было) То ли стола испугался, то ли большого количества собак на той выставке. А хозяйка еще долго напрягалась перед рингами. :ok:

Провто у данного щенка к возрасту, в котором его показывали не зарос паховый канал, и яйцо могло перемещаться из мошонки в брюшную полость и обратно.

Результат- крипторх или нет, будет в подобном слуаче определяться после заращения пахового канала, то есть- взависимости от ответа- где яйцо обосновалось окончательно- в брюшной полости или в мошонке.

Вот на подобных случаях и я сомневаюсь, можно ли гворить о крипторхизме до окончания полового развития с заращением пахового канала?!

Мне кажется, что большинство случаев, когда яйца были в мошонке, а потом- изчезли- как раз подобны случаям, когда паховый канал ещё не зарос, а яйцо ещё не определилось, где ему быть окончательно.

Пример- мы покупаем кобеля за границей, в западном питомнике, у которого- все яйца в момент прощупывания в мошонке, а после перелёта на самолёте и появления на Российской земле- яйцо оказывается в брюшной полости и паховый канал зарастает в таком положении, получается- крипторх....... Это объясняет ряд рассказанных случаев в теме. Ну чем не объяснение?

И все-таки, кто мне скажет - короткий семенной канатик, что выяснилось только к году - тоже крипторх?

Да, конечно, если яйцо не в мошонке к году, то- крипторх, определённо.

у Сотской именно про крыс.Реально у крыс и слепому без очков видно сколько и каких семенников в наличии.

Странно,что преподаватель об этой статье не знает,однако.. :hmm:

Крысы? Да, только бывают ли у них вообще крипторхи? Я реально - не видела ни одного крипторха у крыс!

Не совсем понимаю, как может у крысы спрятаться такое огромное яйца, куда оно денется в брюшной полости, там свободного места столько - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В прошлом году на выставке в финке, при экспертизе кобеля-чемпиона экспертом был вызван ветеринар. У него не было одного яйца. Была долгая дискусия, где хозяева кобеля утверждали, что яйца всегда были на месте. Кобедь - чр, чнкп

Как мне потом сказали, при приезде на родину, я йца были на месте

А года два назад в той же Финке (в Лахти или Лаппеенранте, уже не помню) была подобная ситуация. Эксперт зафиксировал, что один тестикул по размеру чуть больше другого. То есть тестикулы по размеры не одинаковы. Вызвал ветеринара, который подтвердил данный факт. И собака была дисквалифицирована. Со словами, что тестикулы должны быть ровные и одинакового размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что посоветуете делать, если в три месяца нашли только одно? Ждать или сходить сделать рентген, посмотреть где второе потерялось?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что посоветуете делать, если в три месяца нашли только одно? Ждать или сходить сделать рентген, посмотреть где второе потерялось?..

УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗИ.

Спасибо, карантин пройдет - сходим. А то тащить 8 кг на руках тяжело.

Как-то я вообще в растерянности с этим яйцом. В прострации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие говорят, что если нет яиц в 2-3 мес то уже и не будет. Ничего подобного!! У меня кобель, только в 6-7 мес вышли наружу. Сейчас уже ого го. Ему 15 мес... так что, где есть правила, там и исключения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие говорят, что если нет яиц в 2-3 мес то уже и не будет. Ничего подобного!! У меня кобель, только в 6-7 мес вышли наружу. Сейчас уже ого го. Ему 15 мес... так что, где есть правила, там и исключения...

в 2-5 могут быть не в машонке, но нащупываться должны оба над мошонкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...