Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Крипторх.


Рекомендуемые сообщения

У нас на курсах про связь крипторхизма с неполнозубостью не было ни слова. А говорилось много. Более того, говорилось, что неполнозубость по каждому зубу наследуется независимо. То есть грубо говоря если у мамы нет P2, а у папы нет P3 - то это разная наследственность. Но там не один ген по каждому зубу, поэтому однозначно не просчитать что будет у детей.

Также говорилось, что неполнозубость по премалярам - по большому счету не большая проблема (для любых пород, не только ретриверов), так как за это отвечают гены, которые не отвечают одновременно за важные органы. А вот неполнозубость по резцам намного опаснее с точки зрения общего развития - то есть очень вероятно, что кроме отсутствия резцов и еще что-то не в порядке у собаки. Что эмбрионы, у которых генетически заложено меньше резцов чем нужно, вообще чаще не рождаются живыми - не из-за самих резцов, а потому что параллельно у них много других нарушений. Не знаю насколько это однозначно, это явно еще не доисследовано, но вот такая информация была.

Конечно нет! Я писала совсем не так:) Раньше считалось, что крипторхизм наследуется сцеплено с полом по Х хромосоме, и потому говорилось что идет от сук. Сейчас уже точно известно, что это не так. Это обычное аутосомно рецессивное "заболевание", которое наследуется двумя генами. Чтобы оно проявилось, оба гена должны быть в гомозиготно рецессивном состоянии. Такие щенки могут родиться ТОЛЬКО если и кобель, и сука - несут рецессивы в обоих генах. То есть ответственность кобеля и суки совершенно равна. Единственная тонкость - у кобеля крипторхизм виден, поэтому полный крипторх не будет участвовать в разведении, да и односторонний очень маловероятно. А сука может быть генетически полным крипторхом, но этого никак не видно. Поэтому суки в среднем большему количеству своих потомков могут передать "плохие" гены просто потому, что сами не проходят никакого отбора по этому признаку, в отличии от кобелей, которые максимум носители (если участвуют в разведении).

Ну если на простом примере, это все равно что кобель - носитель PRA, а сука - больна. Оба виноваты что будут больные щенки, но сука даст этот ген всему помету, а кобель только половине. Вина суки косвенно в такой ситуации больше. Хотя если кобель чистый - то и с больной сукой не будет больных щенков. Так что оба виноваты:)

Если бы был тест на носительство крипторхизма - тогда ответственность суки и кобеля абсолютно одинакова.

Глаза - конечно нет, яйца - должны быть при рождении или максимум опуститься в первые дни после рождения (вариант нормы). Написано в современной ветеринарной зарубежной литературе в том числе.

Умница. Все бы так к учебе относились :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза - конечно нет, яйца - должны быть при рождении или максимум опуститься в первые дни после рождения (вариант нормы). Написано в современной ветеринарной зарубежной литературе в том числе.

Я вот никогда не читала подобного и не слышала на лекциях и на конференциях, посвещённых патологии развития, так же не видела и не читала этого в современной ветеринарной отечественной и зарубежной литературе, прямо сейчас же проверила- в паре изданий- ну нет такого, а сказано : при рождении тестикулы- в брюшной полости, спускаются через паховый канал, и когда тот зарастает, тестикулы опускаются полностью в мошонку, то есть фиксируются там.

Паховый канал зарастает в разном возрасте ( это от себя лично могу сказать), значит и яйца оказываются в мошонке- не при рождении, а позже, и у разных особей- не обязательно в одно и то же время.

При рождении яйца, кажется - должны быть у человеческого младенца..... а вот у щенка- получается, что необязательно вовсе. И, это ещё при том, что за 25 лет я ни разу не видела щенков, у которых яйца были бы в мошонке или рядом с ней в возрасте рождения или в первые недели. Я видела, что после месяца то у одних, то у других щенят мужского пола появлялись тестикулы, но никогда не видела и не щупала их раньше там.

Честно, когда мне люди рассказывали, что уже нащупали яйца у подсосных щенят, я проверяла, и также оказывалось вообще,что и близко ничего нет, и я стала считать, что в таких случаях люди выдают желаемое за действительное.

А вот неполнозубость по резцам намного опаснее с точки зрения общего развития - то есть очень вероятно, что кроме отсутствия резцов и еще что-то не в порядке у собаки. Что эмбрионы, у которых генетически заложено меньше резцов чем нужно, вообще чаще не рождаются живыми - не из-за самих резцов, а потому что параллельно у них много других нарушений. Не знаю насколько это однозначно, это явно еще не доисследовано, но вот такая информация была.

Если бы был тест на носительство крипторхизма - тогда ответственность суки и кобеля абсолютно одинакова.

Первый абзац- интересно, а если резцов 7 или 8, то- есть ли такое на практике и к чему это приводит, тоже что ли к патологии???

Второй абзац- если бы всё тут было изучено, и так просто наследовалось, как Вы рассказали, то, конечно, именно так, НО- мне бы хотелось чтобы это так было. НО такая схема наследования не объясняет никак опытных данных, я могу привести примеры, которые просто не могут быть объяснены никак, при помощи такой, как Вы рассказали схемы.

Вот пример- реальный, который я наблюдала : от пары- 16 кобелей, у всех, кроме одного - яйца есть и были к 5 неделям одновременно, а у одного- ни одного яйца, хотя это их брат однопомётник!

Слишком много допущений и исключений придётся тут придумать, чтобы объяснить подобное, с Ваших позиций.

ещё пример - вязка одной и той же пары кавказской овчарки, в первом помёте- 6 кобелей, из которых только один - не крипторх, при этом яйца у него опустились в возрасте 3 месяца с гаком, при повторении этой же вязки, родилось 7 кобелей, и все- совершенно нормальные, к 2 месяцам у них было всё, что положено, там, где положено.

Лично мне для вывода достаточно посмотреть на один такой случай, чтобы не считать наследование крипторхизма таким простым, как описали Вы. Тут скорее только экологией объясню подобное.

Сами смотрите- достаточная выборка- 6 особей, в обоих примерах- выборка была почти в 2 раза больше, однако- слишком много исключений. Математически я не готова подсчитать вероятности сейчас, но- вероятность таких примеров мала до невозможности.

Ну если на простом примере, это все равно что кобель - носитель PRA, а сука - больна. Оба виноваты что будут больные щенки, но сука даст этот ген всему помету, а кобель только половине. Вина суки косвенно в такой ситуации больше. Хотя если кобель чистый - то и с больной сукой не будет больных щенков. Так что оба виноваты:)

Мне вот интересно, а с ранней катарактой- как обстоит дело, что Вам об этом преподают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотя, какие ты ужасы рассказываешь! :mf_hide:

Была какая-то байка на форуме, что яйцо ушло от стресса после авиаперелета. :noway:

О! Это оказывается как нечего делать бывает.

Из Штатов знакомые везли щенка Маламута (3.5 месяца), перед отправкой были подписаны все бумаги, было приложено вет. заключение о здоровье, включая УЗИ всех органов с полным описанием, предварительные тесты на по суставам и рентген челюстей на наличие зародышей коренных зубов. :doh:

Ну естественно фаберже было на месте.

Прилетел щен в Москву, сунулись к яйцам - а там... нэту! Через неделю очухался и все вернул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умница. Все бы так к учебе относились :thumbup:

:blush2:

Я вот никогда не читала подобного и не слышала на лекциях и на конференциях, посвещённых патологии развития, так же не видела и не читала этого в современной ветеринарной отечественной и зарубежной литературе, прямо сейчас же проверила- в паре изданий- ну нет такого, а сказано : при рождении тестикулы- в брюшной полости, спускаются через паховый канал, и когда тот зарастает, тестикулы опускаются полностью в мошонку, то есть фиксируются там.

Данные, о которых я писала - не мои личные исследования, так что отстаивать не буду:) Я лично никогда не пыталась искать тестикулы у новорожденных, да и в 45 дней не особо чувствую что там ищут:) (я не заводчик). Но нас учили так.

Из литературы - например, Руководство по репродукции и неонатологии собак и кошек, Британская ассоциация по ветеринарии мелких животных, 2005 год (не совсем свежая как выяснилось:)

"Опускание семенников в мошонку происходит, как правило, на 3-10 день после рождения. Хотя с помощью пальпации их можно обнаружить лишь на 2-4 неделе жизни..."

В этой книге написано что на 3-10 день, но нам говорили что даже и при рождении чаще всего. Как раз сравнивали с человеческими младенцами - что и у людей тоже. В любом случае и 10 день - значительно раньше актировки.

Первый абзац- интересно, а если резцов 7 или 8, то- есть ли такое на практике и к чему это приводит, тоже что ли к патологии???

Обсуждали это косвенно. У брахицефалов часто резцов больше, говорилось о том, что для них это вариант нормы (не с точки зрения выставок, а с точки зрения здоровья) - в связи с очень широкой челюстью :dntknw:

Вот пример- реальный, который я наблюдала : от пары- 16 кобелей, у всех, кроме одного - яйца есть и были к 5 неделям одновременно, а у одного- ни одного яйца, хотя это их брат однопомётник!

И что же тут странного? Допустим повязались кобель IiKk и сука IiKk. Кобель вполне нормальный, яйца вышли когда надо и тд, по суке вообще ничего не известно. Вероятность рождения у них щенка iikk (крипторха) - ровно 1/16! Ваш пример - просто в книжку можно помещать, стопроцентное попадание в теорию :ok:

ещё пример - вязка одной и той же пары кавказской овчарки, в первом помёте- 6 кобелей, из которых только один - не крипторх, при этом яйца у него опустились в возрасте 3 месяца с гаком, при повторении этой же вязки, родилось 7 кобелей, и все- совершенно нормальные, к 2 месяцам у них было всё, что положено, там, где положено.

Тоже совершенно ничего особенного, хотя и не так "красиво". Это все равно что удивляться почему при вязке одной и той же пары в первом помете родились все мальчики, а во втором все девочки. Да, скорее всего в обоих пометах будут и мальчики, и девочки, и примерно поровну. Но теория работает только на больших числах. Два помета - не статистически достоверная выборка. Вариант такого рождения - совершенно не исключен. Причем генотип кобеля и суки в этом случае чисто теоретически мог быть такой же, как и в первом примере. Ведь 1/16 рождения крипторхов - работает тоже только на больших числах. Но с маленькой вероятностью могли быть и все 16 крипторхи:) Может быть и другой генотип родителей, главное что оба - обязательно носители двух рецессивов.

Мне вот интересно, а с ранней катарактой- как обстоит дело, что Вам об этом преподают?

По Паджету прогрессирующая катаракта с ранним началом - рецессивное заболевание с невыясненным наследованием. На курсах разумеется мы не проходили все заболевания по отдельности, их ведь миллион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, чем серьезнее автор и издание - тем меньше категоричности в суждениях. Опыт, видимо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2:

И что же тут странного? Допустим повязались кобель IiKk и сука IiKk. Кобель вполне нормальный, яйца вышли когда надо и тд, по суке вообще ничего не известно. Вероятность рождения у них щенка iikk (крипторха) - ровно 1/16! Ваш пример - просто в книжку можно помещать, стопроцентное попадание в теорию :ok:

Но а как тут быть с многочисленными кобелями, у которых мог бы быть односторонний крипторхизм и задержка полового развития? Их- то не было ни одного, ВСЕ были в 5 неделям с отличными 2 яйцами, сама щупала.

Пы Сы - вы просчитали вероятность получения двустороннего крипторхизма, и для такого случая- это правильно, но не высчитали вероятность получения односторонних крипторхов, которых тоже должно быть - много в этом сочетании. А их- не было ни одного. Почему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но а как тут быть с многочисленными кобелями, у которых мог бы быть односторонний крипторхизм и задержка полового развития? Их- то не было ни одного, ВСЕ были в 5 неделям с отличными 2 яйцами, сама щупала.

Пы Сы - вы просчитали вероятность получения двустороннего крипторхизма, и для такого случая- это правильно, но не высчитали вероятность получения односторонних крипторхов, которых тоже должно быть - много в этом сочетании. А их- не было ни одного. Почему бы это?

Односторонние крипторхи - только с генотипом iiKk. Вероятность такого генотипа в данном помете - 2/16. То есть чисто теоретически могло быть 2 щенка с таким генотипом. Но во-первых, все это работает опять же на больших числах. Эти 2 щенка среди 16 просто могли не разложиться, ничего особенного. Во-вторых, при этом генотипе не обязательно будет окончательный односторонний крипторхизм. У таких щенков могут просто позже опуститься семенники, к примеру в 30-40 дней - что тоже позже нормы, но может остаться вообще незамеченным. Все остальные щенки от данной пары фенотипически будут совершенно нормальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и другой генотип родителей, главное что оба - обязательно носители двух рецессивов.

Как раз- и не может быть другой генотип, ибо в каждой паре генов на аллеле ( а их всего две, для описания этого признака)- должны быть именно два, а не больше и при носительстве 2-=х рецессивов- необходимо и два доминантных гена, по-другому, чем Вы описали, генотип не может быть просто, только - указанный Вами

Допустим повязались кобель IiKk и сука IiKk
.

И тогда- а где же - односторонние крипторхи, коих должно быть около 8 из этой суммы всех потомков? Вероятность их непоявления на свет, крайне мала, просто должен быть хотя бы один ещё- односторонний крипторх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз- и не может быть другой генотип, ибо в каждой паре генов на аллеле ( а их всего две, для описания этого признака)- должны быть именно два, а не больше и при носительстве 2-=х рецессивов- необходимо и два доминантных гена, по-другому, чем Вы описали, генотип не может быть просто, только - указанный Вами.

И тогда- а где же - односторонние крипторхи, коих должно быть около 8 из этой суммы всех потомков? Вероятность их непоявления на свет, крайне мала, просто должен быть хотя бы один ещё- односторонний крипторх.

Полный крипторх - только iikk. Односторонний - только iiKk (и то не всегда). Все остальные варианты для кобеля - фенотипически никак не проявляются. Для суки не проявляются вообще никакие. Так что чисто теоретически никак нельзя исключить вязку суки iikk с кобелем Iikk, например. И в этом случае вероятность рождения крипторхов будет значительно больше (50% полных крипторхов).

Нельзя забывать о том, что у суки генотип по крипторхизму никак не проявляется, да и у кобеля только сочетание двух гомозиготных рецессивов дает крипторхизм. А также, что если в помете вероятность рождения щенка крипторха теоретически пусть даже 1/8 - то этот генотип может с равной вероятностью достаться щенку суке:) И тогда будет казаться, что крипторхов нет.

С точки зрения чистой теории в двух привиденных примерах нет совершенно ничего удивительного. Вот если бы речь шла про 100 щенков кобелей от одной и той же пары - уже можно было бы делать какие-то выводы из количества крипторхов. На меньших числах все это гадание на кофейной гуще, не более точное чем количество кобелей и сук в конкретном помете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,"I" Вы назвали ингибитор гена крипторхизма, тогда- точно, их могло и не родиться, а вот как тогда объяснить помёт кавказской овчарки, у которой- было 6 крипторхов в одном помёте, тогда и это- не проходит, ибо рождение 5 двухсторонних и одного одностороннего, исправившегося к актировке, опять маловероятно статистически.

Кстати- вспомнила помёт бордосских догов, где было 9 кобелей, и все- крипторхи, половина односторонних и половина двусторонних,это опять маловероятно получается, должны были быть в достаточном количестве и нормальные кобели.

Опять хочется считать причиной - гормональный фон суки при беременности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2:

Данные, о которых я писала - не мои личные исследования, так что отстаивать не буду:) Я лично никогда не пыталась искать тестикулы у новорожденных, да и в 45 дней не особо чувствую что там ищут:) (я не заводчик). Но нас учили так.

Из литературы - например, Руководство по репродукции и неонатологии собак и кошек, Британская ассоциация по ветеринарии мелких животных, 2005 год (не совсем свежая как выяснилось:)

"Опускание семенников в мошонку происходит, как правило, на 3-10 день после рождения. Хотя с помощью пальпации их можно обнаружить лишь на 2-4 неделе жизни..."

В этой книге написано что на 3-10 день, но нам говорили что даже и при рождении чаще всего. Как раз сравнивали с человеческими младенцами - что и у людей тоже. В любом случае и 10 день - значительно раньше актировки.

Ну, реально- я очень хорошо могу прощупать тестикулы и оболочки его, которые опускаются в мошонку раньше тестикулов- не ранее месяца, а только после них- начинают спускаться и сами тестикулы. Насчёт- раньше их можно обнаружить рядом с мошонкой или в паховых каналах- так я это вижу весьма бессмысленным щупать вообще- рядом- это не "В" мошонке. Так что - я не могу сказать точно, когда можно найти тестикулы "РЯДОМ", а в мошонке- только после месяца, а чаще всего - после 5-6 недель. При этом- в норме.

Я вижу объяснение именно моим наблюдениям- щенки у семейства псовых выходят из норы после месяца- пяти недель, и тогда опускаются тестикулы. Ибо в норе- большая возможность их травмировать об зубки братьев и сестёр, которые начинают кусать всё что ни попадя, как только оные "иголочки" прорежутся, а это- с 17-18 дня, самое позднее с 21 дня.

В природе нет нагромождений ни в месте развития, ни во времени, всему своё время.

С человеческими младенцами бесполезно сравнивать. :dntknw:

Кстати- обсуждение оказалось- продуктивным, ибо однозначно- если права АннаЗЗЗ, то в 45 дней крипторх- это приговор, даже в 30 дней- уже крипторх, ибо по генотипу- он или гомозиготный крипторх, или гетерозиготный крипторх, а это значит- всё равно не подходит для разведения, и пиши-пропало!

По моим представлениям- получается, что это- не приговор, и- ЕСТЬ ВАРИАНТЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, I Вы назвали ингибитор гена крипторхизма, тогда- точно, их могло и не родиться, а вот как тогда объяснить помёт кавказской овчарки, у которой- было 6 крипторхов в одном помёте, тогда и это- не проходит, ибо рождение 5 двухсторонних и одного одностороннего, исправившегося к актировке, опять маловероятно статистически.

На таких малых числах можно говорить только о понятиях вероятно или невероятно. И их этих понятий Ваши примеры совершенно не выбиваются. А проценты вероятности работают только на больших числах. И рождение всех крипторхов в помете, где их должна быть теоретически половина - ничуть не более странно, чем рождение полного помета сук. Также как и Ваши примеры. Тут нечего даже обсуждать.

И я не считаю что для кобеля если у него семенники опустились позже - это приговор. Во-первых 99% щенков кобелей в дальнейшем вообще не участвуют в разведении. А для всех остальных областей жизни это значения не имеет. Во-вторых, если кобель чудо как хорош, в конце концов вероятность рождения крипторхов от него - тоже не самое страшное в жизни. Полных крипторхов сразу можно отсеять. Тех у кого вышли позже - см. выше. И совсем не факт что он постоянно будет вязаться с суками - носителями:) Так что если есть реальный интерес в использовании такого кобеля, даже если про него известно что семенники опустились поздно - не думаю что это должно быть причиной отказа от племенной деятельности. По мне этот вопрос аналогичен неполнозубости (по премалярам). Пока это 2-3-4 зуба - ну и ладно. Но совсем пустой рот - не очень хорошо. Поэтому заморачиваться сильно не стоит, но иметь в виду все-таки нужно на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не считаю что для кобеля если у него семенники опустились позже - это приговор. Во-первых 99% щенков кобелей в дальнейшем вообще не участвуют в разведении. А для всех остальных областей жизни это значения не имеет. Во-вторых, если кобель чудо как хорош, в конце концов вероятность рождения крипторхов от него - тоже не самое страшное в жизни. Полных крипторхов сразу можно отсеять. Тех у кого вышли позже - см. выше. И совсем не факт что он постоянно будет вязаться с суками - носителями:) Так что если есть реальный интерес в использовании такого кобеля, даже если про него известно что семенники опустились поздно - не думаю что это должно быть причиной отказа от племенной деятельности.

Ну а вот - это как раз и должно стать причиной отказа от племенной деятельности, ибо - накопление гена крипторхизма- будет очень высоким- у сук- не проверить, а там почти все носители или гомозиготы. И кобели- у кого тестикулы не опустились к 30 дням- тоже носители или гомозиготы. Единственный способ отбраковать из разведения кобелей- носителей( с суками это не может получиться, за-за замаскированности результата), то это- проверять яйца в 30 дней, и всех, кто их не имеет к этому моменту- отбраковывать, и тогда хотя бы удастся несколько стабилизировать положение дел, ибо в противоположном случае, накопление гена в популяции будет столь быстрым, как если в племенной работе будут участвовать все носители и гомозиготы, хотя и со стороны сук.

Единственный способ уменьшить накопление гена крипторхизма- так это отбраковывать хотя бы тех, кто имеет тестикулы и способен на проверку, то есть кобелей, у которых созревание не идёт так активно, как прописано в упомянутой выше книге БВА.

Это только в порядке обсуждения, конечно, я не призываю к тотальной отбраковке, но- кажется, что по-другому- невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panchenko, теоретически - так и есть. Но практически - ведь нет ощущения, что количество рождающихся крипторхов в породе неуклонно растет? Хотя никто по этому признаку кобелей не отбирает (редко кто проверяет до 45 дней, да и после большинство спокойно ждут до 2-2,5 мес, а то и позже). Значит это не нарушает равновесие в сторону увеличения. В природе ведь тоже нет отбора по этому признаку, если семенники вышли хоть когда-то, хотя бы один - можно вязаться. Так что наверное сильно заморачиваться на эту тему не стоит, и охотиться на ведьм тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно, "если" тут ключевое слово, я и говорю, что 100% не доказано, и, тем более, нельзя исключать и другие факторы возникновения крипторхизма, кроме генетики. Генетика это вообще "лженаука" © :lol2:

Алла, присоединяюсь...

Односторонние крипторхи - только с генотипом iiKk. Вероятность такого генотипа в данном помете - 2/16. То есть чисто теоретически могло быть 2 щенка с таким генотипом. Но во-первых, все это работает опять же на больших числах...

Вот, вот :)

Ань, можно я Вас поправлю? :)))

На практике :))) не 2/16, а можно ожидать все 50% :)))

Как в том анекдоте:

-Какова вероятность встретить слона на Невском проспекте

- 50%, можно встретить, можно не встретить

Вот и вся генетика :)))

Большие числа, вещь хорошая, но мы... здесь и сейчас :)

А если серьезно,... когда читала все доступное мне про крипторхизм, заинтересовало это:

(первоисточник сейчас не найду, это ближайшая ссылка Google...)

М. Сотская в течение многих лет занималась селекцией и поддержанием инбредной линии лабораторных крыс. .. Процент крипторхизма у лабораторных крыс весьма высок и колеблется в обычной популяции в пределах 20-30%... В процессе отбора выбраковывались из разведения сами крипторхи, их родители, однопометники, т.е. животные, которых рекомендуют выбраковывать сторонники моногенной природы крипторхизма. Подобная селекция продолжалась в течение десяти лет, т.е. на протяжении примерно тридцати поколений крыс. Моногенный признак, таким образом, был бы практически элиминирован из популяции или, во всяком случае, частота его была бы весьма значительно снижена. Однако эта титаническая работа ни в коей мере не привела к снижению процента крипторхов в популяции и, спустя десять лет она продолжала оставаться такой же, как в начале и такой же, как в популяциях, не подвергавшихся отбору. Эта работа достаточно убедительно отвергает теории о моногенности крипторхизма.

Большинство авторов (Willis, 1963; Hunt, 1964; Burns, Fraser, 1966 и др.) приходят к единому мнению о сложном полигенном наследовании крипторхизма, а также о множестве причин не генетического характера, которые могут его провоцировать.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Так что наверное сильно заморачиваться на эту тему не стоит

СтОит, потому как если данный моногенный признак наследуется в точности так, как Вы описали, то- обязательно будет накапливаться, ибо не представляется возможным исключить из разведения гомозигот по крипторхизму, ибо этот признак скры у них- 1- у сук и 2- у кобелей, у которых есть активные гены ингибиторы этого признака ( модификаторы), а значит- только накопление, и увеличение количества крипторхов в популяции.

Если Ваши данные не верны о наследовании признака, и на выраженность его влияет ...мммм..экология, то- есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тоже странно, ибо я вообще не могу прощупать, хотя у меня очень хорошая тактильная чувствительность, а когда после месяца и прощупываю, то-яйца- зёрнышки, размером меньше гречки, и что же тогда прощупывать в месяц?

...потом яйца становятся с рисовое зерно, потом с фасолину в 2 месяца.........

Лена, в Сибири яйца явно крупнее)))) Какая ГРЕЧКА?! Какое рисовое зерно?!

Да о чем вы вообще говорите? Может, все, ратующие за поздний выход яиц, просто не знают, что и где смотреть?!

Я просто в полном шоке.

Это говорят владельцы питомников?!!!

Короткие семенные канатики здесь вообще не в тему. ДА, это бывает. Я в питомнике это расцениваю как плембрак и компенсирую стоимость щенка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, в Сибири яйца явно крупнее)))) Какая ГРЕЧКА?! Какое рисовое зерно?!

Да о чем вы вообще говорите? Может, все, ратующие за поздний выход яиц, просто не знают, что и где смотреть?!

Я просто в полном шоке.

Это говорят владельцы питомников?!!!

Улыбнуло.:)))К чему весь этот пафос?))

Может приедете мастер-класс проведёте,чтоб мы знали где искать.... :gleam:

Что значит "ратующие за поздний выход"???Не вижу,чтоб кто-то за это ратовал...но и убиваться из-за того,что яйцо опустилось в мошонку не в тридцать дней,а в пятьдесят не стану и дарить щенка тоже не буду.

Короткие семенные канатики здесь вообще не в тему. ДА, это бывает. Я в питомнике это расцениваю как плембрак и компенсирую стоимость щенка..

Насколько должен быть посредственный щенок,чтоб из-за яйца компенсировать всю его стоимость... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, присоединяюсь...

Вот, вот :)

Ань, можно я Вас поправлю? :)))

На практике :))) не 2/16, а можно ожидать все 50% :)))

Как в том анекдоте:

-Какова вероятность встретить слона на Невском проспекте

- 50%, можно встретить, можно не встретить

Вот и вся генетика :)))

Большие числа, вещь хорошая, но мы... здесь и сейчас :)

А если серьезно,... когда читала все доступное мне про крипторхизм, заинтересовало это:

(первоисточник сейчас не найду, это ближайшая ссылка Google...)

М. Сотская в течение многих лет занималась селекцией и поддержанием инбредной линии лабораторных крыс. .. Процент крипторхизма у лабораторных крыс весьма высок и колеблется в обычной популяции в пределах 20-30%... В процессе отбора выбраковывались из разведения сами крипторхи, их родители, однопометники, т.е. животные, которых рекомендуют выбраковывать сторонники моногенной природы крипторхизма. Подобная селекция продолжалась в течение десяти лет, т.е. на протяжении примерно тридцати поколений крыс. Моногенный признак, таким образом, был бы практически элиминирован из популяции или, во всяком случае, частота его была бы весьма значительно снижена. Однако эта титаническая работа ни в коей мере не привела к снижению процента крипторхов в популяции и, спустя десять лет она продолжала оставаться такой же, как в начале и такой же, как в популяциях, не подвергавшихся отбору. Эта работа достаточно убедительно отвергает теории о моногенности крипторхизма.

Большинство авторов (Willis, 1963; Hunt, 1964; Burns, Fraser, 1966 и др.) приходят к единому мнению о сложном полигенном наследовании крипторхизма, а также о множестве причин не генетического характера, которые могут его провоцировать.

Что скажете?

Я скажу, что тоже читала Сотскую и мне этот текст видится похожим на правду.

Когда я заканчивала кинологические курсы восемь лет назад, меня тоже манили генетические решения и я могла самозабвенно писать генетические формулы и решать генетические задачки. С приобретением практики, теория не выглядит уже столь безупречно и блистательно, чтобы не лениться, цитируя не доказанные гипотезы.

Лена, в Сибири яйца явно крупнее)))) Какая ГРЕЧКА?! Какое рисовое зерно?!

Да о чем вы вообще говорите? Может, все, ратующие за поздний выход яиц, просто не знают, что и где смотреть?!

Я просто в полном шоке.

Это говорят владельцы питомников?!!!

Короткие семенные канатики здесь вообще не в тему. ДА, это бывает. Я в питомнике это расцениваю как плембрак и компенсирую стоимость щенка..

Я согласна, но Лена ветеринар, ей, наверное, виднее, НО, повторюсь, я нащупываю яйца :blush2: у йорков на второй - третий, ну, пусть, на пятый день от рождения, да, они как маленькие пшенные зернышки, но отчетливо выстреливают из под моих чувствительных пальчиков :lol2:

Улыбнуло.:)))К чему весь этот пафос?))

Может приедете мастер-класс проведёте,чтоб мы знали где искать.... :gleam:

Гыыы, Мотя, я могу мастер-класс провести, надо мной уже знакомые йоркширисты прикалываются, обзывают специалистом по яйцам :lol2:

Насколько должен быть посредственный щенок,чтоб из-за яйца компенсировать всю его стоимость... :dntknw:

Мне знакомая рассказывала, как своему кобелю, у которого одно яйцо не опускалось из-за короткого семенного канатика, вытянула и зафиксировала - тянула тянула каждый день и теперь у него все ок :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hippo, по поводу опыта с мышами интересно! Если не забуду спрошу завтра на курсах что об этом думает наш преподаватель:))

А вообще понятно, что любой признак совсем не обязательно наследуется на 100%. Какие-то гены проявляются фенотипически достаточно точно, а какие-то - в широких рамках. То же самое и с наследованием крипторхизма, по крайней мере одностороннего точно - то есть он не 100% проявится фенотипически. Ну и разумеется влияние среды во время внутриутробного развития никто не исключает. Вот тут и вопрос, если признак проявился - считать ли что это ветром надуло во время беременности, а значит беспокоиться о наследственности не стоит, или все-таки наследственность. Тут уж кому как нравится:) Так в общем-то ко всему можно относиться, очень многие нежелательные признаки могут быть и генетическими, и связанными с неправильным эмбриогенезом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на курсах про связь крипторхизма с неполнозубостью не было ни слова. А говорилось много. Более того, говорилось, что неполнозубость по каждому зубу наследуется независимо. То есть грубо говоря если у мамы нет P2, а у папы нет P3 - то это разная наследственность. Но там не один ген по каждому зубу, поэтому однозначно не просчитать что будет у детей.

Также говорилось, что неполнозубость по премалярам - по большому счету не большая проблема (для любых пород, не только ретриверов), так как за это отвечают гены, которые не отвечают одновременно за важные органы. А вот неполнозубость по резцам намного опаснее с точки зрения общего развития - то есть очень вероятно, что кроме отсутствия резцов и еще что-то не в порядке у собаки. Что эмбрионы, у которых генетически заложено меньше резцов чем нужно, вообще чаще не рождаются живыми - не из-за самих резцов, а потому что параллельно у них много других нарушений. Не знаю насколько это однозначно, это явно еще не доисследовано, но вот такая информация была.

Интересно.

А как быть с собаками, у которых в щенячестве был полный комплект резцов, а после смены комплектность изменилась (недокомплект, перекомплект) :hmm:

Причиной недокомплекта может быть неразвитая челюсть, банально не хватило места. Либо вообще отсутствует резец на нормально развитой челюсти. Ведь причина данных отклонений разная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло.))К чему весь этот пафос?))

Каждый видит то, что хочет. :dntknw:

Насколько должен быть посредственный щенок,чтоб из-за яйца компенсировать всю его стоимость

Почему всю? Щенок переходит в разряд плембрака, не может он стоить столько же, сколько и остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему всю? Щенок переходит в разряд плембрака, не может он стоить столько же, сколько и остальные.

С этим не поспоришь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крипторхизм (из литературы) связан не с НЕПОЛНОЗУБОСТЬЮ, а наоборот с лишними зубами (с резцами). Мне сейчас некогда участвовать в дискуссии, источники приведу позже. Мое мнение, если щенок в залоге, а у него не вышло яйцо(а), то он становится браком, даже если оно потом появится. Соответственно и должен продаваться, как брак, но в остальном должен быть здоровым. Мы не должны забывать, что владельцу предстоит операция, а это материальные расходы (т.е. отягощенная продажа, юридическим языком). Если яйцо ушло уже у владельца, то ждем определенного возраста, делаем УЗИ, и я бы возвратила бы половину денег.

А, что касается приведенного примера с кавказскими овчарками, то мне хочется задать вопрос: если в первом помете все крипторхи, кроме одного, зачем же делать повторную вязку? Право не логично

А что касается яиц, то я их также "дигустирую" не позднее 30-го дня, а вообще в 25 дней яйца точно прощупываются, а если нет, то...наблюдаю за процессом опускания. Все, что написала, мое ЛИЧНОЕ мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилетел щен в Москву, сунулись к яйцам - а там... нэту! Через неделю очухался и все вернул.

А мой не очухалсяаааа, и не вернуууууууууууууууул7228082066adab43a80bf8be6d1a1d8d.gif :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...