Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как и за что поощрять щенка,


Shaman

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, pozolota сказал:

Эта цитата из другой темы,но вот я сижу читаю и пытаюсь понять-в чём принципиальная разница в отношении к собаке? Понятно,что тут речь про агрессию. Но что такое агрессия?Нежелательное поведение,которое нужно убрать.Так? Прыжки на кухне-это тоже для нас нежелательное поведение,это не позволяется никогда. И в том и в другом случае применяется отсутствие взаимодействия с собакой. Так почему одну собаку нормально отстранить,а другую нет?

Простите,это цитата Тани Шаман,потому вопрос больше к ней,наверное.

 

тему дайте откуда цитата, я не помню, о чем там шла речь. Потому что так ответить вам, почему там это было надо, а тут это не надо, я не смогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: в любом случае, собака должна понимать, связь между действием и результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shaman сказал:

тему дайте откуда цитата, я не помню, о чем там шла речь. Потому что так ответить вам, почему там это было надо, а тут это не надо, я не смогу. 

Это,я так понимаю,часть этой же темы,которую отделили и перенесли. Ситуация не Ваша,а предложена Вам для рассмотрения с таким же вопросом "как бы Вы поступили?"...Сейчас найду ссылку..

 

Отчитываюсь по вечернему и утреннему занятиям. Вечером у нас темнеет рано,потому воспользовалась Вашим советом и Кати.Корм размочила и вынесла на улицу в миске размоченный.Вернее,разделила его на четыре части.Побегали-попрыгали во дворе на игрушках и обнимашках,потом в 3 подзыва скормила из миски,прошлись "рядом" спокойно-последнюю часть скормила и пошли домой.

Утром пайку тоже съели,причём сухую,но занимались без активных упражнений,потому он не поперхнулся. Т.е. не давала заданий,где надо пройтись-пробежаться. Тренировали отказ от еды и подбора с земли,учились не лаять на соседей(утром все обходят владенья свои-движухи много,что нам на руку.Вечером тишина-никаких раздражителей). Можно ли так делить занятия?Мы можем на побегать и чуть позже выйти,собственно,чтоб корм не повылетал,так сказать. Или важен баланс упражнений в одном занятии. Если да,то буду пересматривать.

Подзыв у нас дома отлично работает-из любого уголка бежит.Потому вечернее кормление не совсем показательно.Он у себя во дворе и просто на имя прибежит. Да и вообще,во дворе он чаще рядом со мной.Но сейчас часто выезжаем к морю и в горы-там бананы в ушах.Много новых запахов и впечатлений.Подзыв работает,но не особо хорошо,потому свободный полёт без поводка-это ещё рано-рано. Вот хочу с миской там его на подзыв поучить-на выезде, большим кушем,как Вы говорите)))

 

Изменено пользователем pozolota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shaman сказал:

UPD: в любом случае, собака должна понимать, связь между действием и результатом.

Я это понимаю. Потому своего щенка вывела немедленно туда откуда он припрыгал на кухню. Его же не за ребёнка вывели,а именно за прыжки. Я их стала ему запрещать почти сразу,как только он впервые на меня наткнулся на кухне,а я с посудой в руках была. Опасно это,как для людей,так и для него.Даже не важно-прыгает или нет,если готовлю-все вышли из кухни (я и детей с кухни выпроваживаю)

От него никто не ждёт ассоциативного ряда "уронил ребёнка-вышел",мне нужно,чтоб до него другое дошло "прыгнул на кухне-вышел". Или это тоже не верно? Если бы пешком пришёл,то просто бы командой отправила "иди к себе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pozolota сказал:

Таня,вот ссылка

 

ага, ну там человек за агрессию хотел НАКАЗАТЬ работой.

Это частая ошибка.

Наверняка же сами видели сто раз - Сожрал гавно - лежать! сидеть! - типа в наказание.

И там человек не отслеживает поведенческие цепочки.

я и вам рекомендую про них почитать, чтобы не попадать в описанную вами ситуацию:

https://justdogs.ru/dressirovka/поведенческие-цепочки-в-дрессировке/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pozolota сказал:

 припрыгал на кухню. Его же не за ребёнка вывели,а именно за прыжки. Я их стала ему запрещать почти сразу,

Есть такая штука, как САМОконтроль.

Это ни фига не то же самое, что контроль по команде.

Если не воспитывать у собачки самоконтроль, то так в общем все и останется, прыжки, возбуждение и проч.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shaman сказал:

ага, ну там человек за агрессию хотел НАКАЗАТЬ работой.

Это частая ошибка.

Наверняка же сами видели сто раз - Сожрал гавно - лежать! сидеть! - типа в наказание.

И там человек не отслеживает поведенческие цепочки.

я и вам рекомендую про них почитать, чтобы не попадать в описанную вами ситуацию:

https://justdogs.ru/dressirovka/поведенческие-цепочки-в-дрессировке/

Ок. Спасибо за ссылку.Почитаю.

Кстати,не видела наказание работой. Мы тут немного в вакууме-собачих площадок нет,негде смотреть.Так что прогулки в основном во дворе и пешие по улицам. В городской парк не часто попадаем,чаще в природных парках бываем.Не знаю,хорошо это или плохо.

Изменено пользователем pozolota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pozolota сказал:

Можно ли так делить занятия?

Можно делать все, что угодно, важно, чтобы:

- тот набор, что вы выбрали, приносил хороший результат. то есть он должен подходить конкретно вашей собаке.

- каждая активность предварялась разминкой. это залог здоровья.

- животное получало тот уровень нагрузки, который обеспечит ему здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

Если не воспитывать у собачки самоконтроль

А как правильно это делать? и где об этом почитать? и самоконтроль собаки и самоконтроль человека это идентичные понятия или у собаки это о чем-то другом?

Потому, что, как я понимаю самоконтроль и выполнение команды не одно и тоже...

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Jenni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pozolota сказал:

Это,я так понимаю,часть этой же темы,которую отделили и перенесли. Ситуация не Ваша,а предложена Вам для рассмотрения с таким же вопросом "как бы Вы поступили?"...

в той ситуации речь шла о годовалой, послушной собаке. И Татьяна так ответила исходя из того, что к году у собаки вполне можно сформировать достаточную пищевую, игровую и прочую мотивацию, чтобы отказ хозяина от взаимодействия стал для собаки поводом подумать "ой, чет я накосячила..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!Ещё вопрос. Я как-то не задавалась целью,чтоб щенок справлял нужду в одном месте.Ну сходил и сходил,я следом убираю или чуть позже с ревизией двора прохожу.Но сейчас я его одного не оставляю во дворе,ибо можем таскать палки,пытаться вынырнуть на соседский участок(стоит пока временная сетка между соседями,а не забор). Короче,пока мы ещё не шибко воспитаны, то под надзором.Потом и подрастёт,и обучится,и забор будет нормальный-можно будет и одного выпускать,наверное. Но тут подумалось,что раз на пелёнку приучаются в одно место,то и на улице так можно же? Откликивать за поход по нужде в нужном месте с поощрением? Или это я уже замечталась?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша Хвост и Нос, кстати,Вы же в своём доме и про грядки-цветочки спрашивали? Удалось совладать? Мне тоже актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, pozolota сказал:

Ксюша Хвост и Нос, кстати,Вы же в своём доме и про грядки-цветочки спрашивали? Удалось совладать? Мне тоже актуально.

Купили маленькие декоративные заборчики и огородили все клумбы

0_137d0a_3e00c2e6_XL.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

Купили маленькие декоративные заборчики и огородили все клумбы

 

Попыток перескочить не было? Какая высота примерно? На фото хорошо смотрится. Собака,само собой))) Как в короне прям)))

Я склоняюсь тоже к заборчику вокруг огородика. Высокий не хочется-вид не тот,как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pozolota сказал:

Попыток перескочить не было? Какая высота примерно? На фото хорошо смотрится. Собака,само собой))) Как в короне прям)))

Я склоняюсь тоже к заборчику вокруг огородика. Высокий не хочется-вид не тот,как по мне.

огородили по кругу, внутрь не лезет

высота примерно сантиметров 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя,эти упражнения мы делаем.Выполняет хорошо.Правда,начинали их делать без кликера ещё,так без него и делаем.

Сейчас стала провоцировать его на выход в открытые ворота.Сначала просто к открытым воротам подходим,стоим-поощряю что не выходит.Потом делаю шаг за ворота-кликаю,когда остаётся на месте,лакомство.Пока ещё до момента,чтоб я скрылась из виду не дошли.Вот этот момент интересен.Отдать команду,чтоб ждал? Это будет уже не самоконтроль же?Или нет?В общем-то,конечно,это похоже на выход и заход из дома,но всё же это открытое пространство,потому отдельно занимаемся с этим.

По упражнению "брось"...Мы его делаем почти с первых дней.На улице,когда подбирает палку,на моё "брось" топает с этой палкой и бросает около меня. Это хорошо-плохо? Если плохо,то как корректировать? Или проще придумать параллельную команду "плюнь",например,и учить заново,если уже тут накосячила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, pozolota сказал:

Катя,эти упражнения мы делаем.Выполняет хорошо.

А в посёлке?))) А у магазина? А у школы, когда дети мяч гоняют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команда "фу" ("брось") она не про "схватил и плюнул", она про "не взял совсем". Если схватил - не оплачиваем, а ходим вокруг предмета и подкрепляем невзятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Речка сказал:

А в посёлке?))) А у магазина? А у школы, когда дети мяч гоняют?

В посёлке -нет,на выездах где-то делаем,но выезды недавно начались. При своих бегающих детях делаем,при чужих пока не делали. Но поняла,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Речка сказал:

Команда "фу" ("брось") она не про "схватил и плюнул", она про "не взял совсем". Если схватил - не оплачиваем, а ходим вокруг предмета и подкрепляем невзятие.

Команда "фу" у нас отдельно. Закрепляем постоянно. Но если отвернулась,то берёт (в основном палки),потому ввела "брось". Короче,далеки мы от совершенства))

Но отдаёт всё легко. Даже вкусную погрызушку несёт и отдаёт спокойно. Это обнадёживает.

Изменено пользователем pozolota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, pozolota сказал:

Сейчас стала провоцировать его на выход в открытые ворота.Сначала просто к открытым воротам подходим,стоим-поощряю что не выходит.Потом делаю шаг за ворота-кликаю,когда остаётся на месте,лакомство.Пока ещё до момента,чтоб я скрылась из виду не дошли.Вот этот момент интересен.Отдать команду,чтоб ждал? Это будет уже не самоконтроль же?Или нет?

Это зависит от поставленных задач. Если вы хотите, чтобы если дверь случайно открылась, а он не вышел, значит команда "жди" не нужна. Он впринципе не может выйти без отпускающей команды ни из ворот, ни из клетки, ни из машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Речка сказал:

Это зависит от поставленных задач. Если вы хотите, чтобы если дверь случайно открылась, а он не вышел, значит команда "жди" не нужна. Он впринципе не может выйти без отпускающей команды ни из ворот, ни из клетки, ни из машины.

Да,именно,чтоб не вышел,если вдруг по недосмотру открытыми оставили.Из машины и из дома-домой не идёт в основном,но не 100% пока,так что продолжаем продолжать))) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...