Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как и за что поощрять щенка,


Shaman

Рекомендуемые сообщения

убирать пелёнку с мочёй.

но как это сделать ночью? я просыпаюсь от звука его лизаний, он лижет не старую мочу а свежую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

но как это сделать ночью? я просыпаюсь от звука его лизаний, он лижет не старую мочу а свежую

Кормите натуралкой наверное? Если да, то добавьте витамины v25 или детские урезав дозу в 3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас 3й день живет щенуля 2 мес 13 дней, называю вынужденно его крокодильчиком....по другому пока не могу. У нас у самих уже взрослый 10 лет 4 месяца. Шенуля замучил нашего пенсионера совсем. На прыгивает на него покусывает. И поладят ли они в дальнейшем не понятно. Но мой порыкивает и убегает от него. Запрыгивает на диван или кровать, там пока и спасается от него. Но я то понимаю что через месяц щенок тоже сможет запрыгнуть, и что будет? мой старикашка не переживет такого.

Изменено пользователем 030572
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте для старика клетку.

Он у нас в клетке никогда не сидел, боюсь совсем обидется. А вот малого иногда закрываю в клетку, когда ухожу из дома. Нооо еще проблема малой, будучи в клетке будет терпеть... и пищать..., чтобы выйти и пописать, в клетке не писает только спит либо играется.

Изменено пользователем 030572
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Супер! Я нашла как раз то, что искала. Большое спасибо. надо распечатать выдержки из этой ветки и на холодильник, чтобы под носом всегда висело (я пока ещё только учусь взаимодействовать со своим щенком).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 3й день живет щенуля 2 мес 13 дней, называю вынужденно его крокодильчиком....по другому пока не могу. У нас у самих уже взрослый 10 лет 4 месяца. Шенуля замучил нашего пенсионера совсем. На прыгивает на него покусывает. И поладят ли они в дальнейшем не понятно. Но мой порыкивает и убегает от него. Запрыгивает на диван или кровать, там пока и спасается от него. Но я то понимаю что через месяц щенок тоже сможет запрыгнуть, и что будет? мой старикашка не переживет такого.

У меня тоже щен живет с 12 летней собакой. Ничего. Пенсия на него прикрикнул пару раз до визга, когда больно прикусывал, теперь все ок. По настроению вместе играют. Если нет, мелкий сильно не пристает. У нас отношения недели за две построились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
В 07.06.2012 в 10:23, MarinaSatt сказал:

 

Да, именно. За что? Фактически - за то, что ушел играть. Вы сказали ему этим подкреплением "Молодец, что ушел с глаз моих и потусил с собаками".

Да, после первого раза не дойдет - тусовка и отсутствие куска. Значит, надо увеличить количество раз.

Мою собаку отсутствие куска мало трогает. А вот отсутствие внимание способно надолго поколебать основы. Поэтому я не наказываю - я игнорирую. И в следующий раз моя собака выбирает меня, а не тусовку.

Вижу,что тема давняя,но для меня актуальная.Поэтому спрошу тут совета.

Про убегания понятно. В данный момент приучаемся.Прочла и порадовалась,что интуитивно сделала всё верно.С первого раза действительно не доходит.Вернее,доходит,но через неделю-две память,видимо,мальчика подвела и снова повторил. Лечили память игнором и отсутствием обеда. Прошла неделя-пока тьфу-тьфу.

Вопрос у меня по сегодняшней ситуации. Готовила обед щенку.Обычно,в это время он дожидается на своём месте. Но тут на веранде тусили дети и он был с ними,так как после пописов зашёл и лапы были грязные. Я уже насыпала корм в миску на столе у себя и дочь прибежала. Зачем так радостно рванул за ней Ник-не знаю.Прыгнул и уронил её,она со всего маху упала-ударилась лбом об сто и зацепила ещё стакан с водой со стола-всё это оказалось на ней(благо,что не разбилось). Имеем огромный шишак и синяк теперь. Ника наругала,из дома снова вывела на веранду и оставила одного на пару часов,запретила детям всякий контакт с ним на это время(мимо-то ходят на улицу). Еду он так и не получил(вода в доступе,естественно). Посчитала,что будет совсем неправильно дать ему поесть сразу после такого поступка-примет это за поощрения. Прыгать не даю на себя или детей во время игр-прекращаю игру за прыжки лапами. Тут я даже не заметила,всё очень быстро было,да и сзади,но по-моему,он просто нёсся с подскоком и уронил её задев,она у нас мелкая,хоть и пятый год уже. Правильно ли я отреагировала? Можно ли было как-то иначе? Если да,то буду благодарна за варианты и разбор полётов. Надо парня как-то научить осторожности в передвижениях. Хотя вот в догонялки он играет с детьми,то я заметила,что от дочери он пешком ходит,можно сказать,а от сына пулей летает,ибо от дочери пулей летать неинтересно-она так же быстро не сможет бегать. Т.е. он вполне уловил разницу между детьми.Вот хочется,чтоб понял,что нельзя скакать как конь около неё.Как объяснять ему это правильно?

Изменено пользователем pozolota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словосочетание "щенок и миска" для меня ОЧЕНЬ странно.

Если вы действительно хотите сделать правильно и прочитали тему, то откуда возник ваш вопрос? :default_bigwink:

вы прочитали тему?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научить осторожности лишением еды и игнором нельзя. Этому можно научить  только упражнениями на самоконтроль.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

Словосочетание "щенок и миска" для меня ОЧЕНЬ странно.

Если вы действительно хотите сделать правильно и прочитали тему, то откуда возник ваш вопрос? :default_bigwink:

вы прочитали тему?

 

При Вашем опыте любые слова новичка могут казаться странными. Мне они таковыми не кажутся до тех пор,пока Вы не объяснили,что в них странного. При всём уважении.

Если речь о том,что щенка кормят во время обучения,то во-первых не все так делают,либо не всегда это получается. Мы занимаемся раньше обеда в дневную прогулку и не всегда с поощрением едой.Он хорошо замотивирован на общении и играх,потому я не стремлюсь держать его на куске во время занятий.

Да,я прочла тему. И задала вопросы,для того,чтобы разобрать правильность-неправильность моих действий,как тут предлагалось когда-то делать.Это весьма полезно для новичков. Если что-то в теме было мной понято неверно,то разбор вопроса мог помочь. Если здесь это невозможно,то буду искать ответы в других местах.

Изменено пользователем pozolota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Речка сказал:

Научить осторожности лишением еды и игнором нельзя. Этому можно научить  только упражнениями на самоконтроль.

Научить нельзя,но что надо было предпринять в данном конкретном случае? Меня именно это интересует. Я понимаю,что обучение-это не равно наказание. Обучение ведётся,мы занимаемся и мальчик очень понятливый. Но вот так получилось.Как реагировать?Никак?

Перечитала свой первый пост...Я не лишила его еды совсем.А сдвинула на то время,пока он был один,просто поел позже.

Изменено пользователем pozolota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, pozolota сказал:

не все так делают,

да, некоторые даже гордо говорят "Я не использую еду на занятиях".

Результат соотв.

Цитата

либо не всегда это получается.

вот правда, я не понимаю, как это может не получиться?

Цитата

Он хорошо замотивирован на общении и играх,

 

это невозможно сделать в 6 мес.

Не может быть социальное поощрение к 6 мес поднято на такой уровень.

Цитата

потому я не стремлюсь держать его на куске во время занятий.

 

вы взяли щенка в 4 мес, насколько я поняла. Сейчас ему 6. То есть у вас он 2 месяца. У него вся жизнь сейчас - занятия. Вопрос, насколько вы в них участвуете.

И, если делать это правильно, то ситуации, описанной выше, даже не возникло бы на горизонте.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Shaman сказал:

Словосочетание "щенок и миска" для меня ОЧЕНЬ странно.

Если вы действительно хотите сделать правильно и прочитали тему, то откуда возник ваш вопрос? :default_bigwink:

вы прочитали тему?

 

Тоже удивилась

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу не спец, ИМХО

 

вот в этот момент

11 час назад, pozolota сказал:

Я уже насыпала корм в миску на столе у себя и дочь прибежала

вы уже должны были переключиться на то, где ребенок, а где щенок. Потому что бегущий ребенок+звук насыпаемого корма для щенка очень привлекательны. А повернувшись, вы бы заметили, что

11 час назад, pozolota сказал:

радостно рванул за ней Ник

и успели бы более правильно среагировать - поймать дочь, перехватить щенка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно(((

Если бы я была уверенна в своей правоте,то не стала бы спрашивать. Только дурак будет думать,что имея собаку,можно сказать,впервые он справится с её воспитанием без всяких ошибок. Они есть.Ситуация возникла на горизонте. И? От меня дважды прозвучал вопрос о разборе поведения хозяина в подобной ситуации. Убеждать меня в неправоте и обвинять в плохом воспитании щенка не имеет смысла.Простой алгоритм коррекции поведения обоих был бы более полезен.

Вот OrangeFox прекрасно разобрала ситуацию,например(на 2 странице) и просто огромное спасибо за такой полный разбор с вариантами поведения. Такой вариант предполагает более конструктивный диалог.

 

Ксюша Хвост и Нос,да-моя ошибка,что я была не слишком внимательна. На самом деле -это дочери пробежать надо,а Нику два прыжка с веранды(у нас уже тепло-дверь в дом открыта всегда)-кухня рядом,среагировать я не успела. Корм+бег ребёнка-буду иметь ввиду. Просто Ник уже недели две или чуть больше дожидается еды у себя на месте,идёт туда сам,как только слышит возню с кормом и к еде не рвётся,пока не разрешили. Вот я и расслабилась...Зря.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы зря не дали сразу щенку еду,потому что.......,Вы зря лишили щенка общения,потому что....Нужно было не так реагировать-не лишать ничего,а только пожурить/оставить без внимания/лишать,но не на пару часов/Вы правильно отреагировали(нужное подчеркнуть) и т.д."  Примерно так хотелось бы услышать. Как бы кто поступил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pozolota сказал:

"Вы зря не дали сразу щенку еду,потому что.......,Вы зря лишили щенка общения,потому что....Нужно было не так реагировать-не лишать ничего,а только пожурить/оставить без внимания/лишать,но не на пару часов/Вы правильно отреагировали(нужное подчеркнуть) и т.д."  Примерно так хотелось бы услышать. Как бы кто поступил?

Очень легко ответить на любой вопрос о дрессировке, расписав человеку пошагово, что, как, в какой момент ему сделать. Поверьте. Это самый простой путь.

Но он самый неэффективный!

Потому что вы же не будете спрашивать инструктора о каждом своем действии.

Поэтому задача инструктора задать вектор, научить владельцев отслеживать логику действий. Объяснить алгоритм формирования поведения, чтобы вы САМИ научились видеть ситуации глазами собаки и принимать быстро правильные решения.

Ответить "Возьмите в правую руку кусок мяса размером 1,5 х 1,5, поднимите руку , согнутую в локте на уровень плеча, подержите 2 секунды, опустите вниз и скажите команду" - просто. Научится ли владелец при этом диалогу с собакой? Нет.

Поэтому да, я максимально стараюсь раскачать владельцев, чтобы они не ждали указявок, а научились понимать происходящее.

Собака - не микроволновка, нельзя написать к ней инструкцию, когда куда тыкать в кнопки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, pozolota сказал:

Научить нельзя,но что надо было предпринять в данном конкретном случае? Меня именно это интересует. Я понимаю,что обучение-это не равно наказание. Обучение ведётся,мы занимаемся и мальчик очень понятливый. Но вот так получилось.Как реагировать?Никак?

Перечитала свой первый пост...Я не лишила его еды совсем.А сдвинула на то время,пока он был один,просто поел позже.

Это бесмыссленно. Собаки ТАК выводов не делают. Нужно просто смоделировать такую же ситуацию и подкрепить проявление самоконтроля со стороны щенка. Но... Общением и играми вы это не закрепите, а "на куске держать" вы не хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, pozolota сказал:

 Как бы кто поступил?

Еду бы из миски шестимесячному щенку не скармливал, а делал за неё упражнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё это время ждёте правильного совета по коррекции, но не понимаете, что обучение при раздражителях едой, которую вы не хотите использовать, позволила бы вам избежать такой ситуации и вопросов о коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...