Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как и за что поощрять щенка,


Shaman

Рекомендуемые сообщения

я имею ввиду не в этот момент а в целом, мы на прогулках занимаемся всегда и он всегда получае вкусняшки за хорошо выполненные команды, и всегда играем. Так вот он же знает что и вкусняшки и игрушки никуда от него не денутся, а вот собачка убежит :) Это мое видение ситуации :)

Так очень правильное видение! :)

так сделайте, чтобы "делись".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

вот Марина ответила.

Как я поняла Марина спсросила за что он получит вкусняшки и игрушки позже? а не за что я его накажу

Так очень правильное видение! :)

так сделайте, чтобы "делись".

:) Т.е. не играть после этого и не поощрять? Уйти домой? Так он от этого не расстроится совсем. Ведь на следующей прогулке опять будут игры и вкусняшки. Или все таки поощрить когда подойдет ко мне например?

п.с. простите за тупость мою :sorry::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот что интересно.

На многие вопросы по поводу поведения щенка, да и взрослой собаки, ответ - "повышайте свой авторитет, становитесь для своей собаки интереснее"

Вроде и старашаеся все делать как пишут, и прогулки устраиваешь как положено, а все равно собаке интереснее иногда к другой собачке например подойти чем со мной поиграть. К слову играю с собакой "правильно", даю почти всегда побеждать, когда забираю игрушку, в замен даю лакомство, прекращаю игру когда собаке еще интересно.

выскажу сугубо ИМХО. способность и желание общаться с человеком - это проявление социального инстинкта. Как и всякий инстинкт он может быть выражен сильно, средне или не выражен вообще. И как всякий инстинкт может быть развит до определенных пределов, заложенных генетически. То есть существуют собаки, отбор среди которых велся (служебники) или не велся (ммм... ну например примитивные породы) по признаку наличия этого самого социального инстинкта. То есть существуют собаки и породы, уровень взаимодействия с которыми, несмотря на усилия и правильные игры) останется низким.

Опять прибегну к чужому авторитету)))

"Социальный инстинкт или с чего начинается дрессировка"
/>http://working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=1118&sid=30df654e1a32d69866f9fd6964551ae4

цитата

часто бытует мнение о том, что собака ДОЛЖНА любить хозяина и выполнять для него работу, так как он ее «любит и кормит, и о ней заботится» или же из « уважения» к нему. В этом кроется основная ошибка. Собаки по своей природе – эгоисты. Кто бы и что бы не говорил, они живут для себя и первоочередная цель их действий направлена на удовлетворение их собственных потребностей. Задачей хозяина является понять ее потребности и путем воспитания и дрессировки, задействуя ее врожденные инстинкты, не ПОДЧИНИТЬ себе собаку( служебная собакa - не дикое животное), а НАПРАВИТЬ ее действия, путем удовлетворения ЕЕ же потребностей, в нужное себе русло.

...Здесь важен следующий момент. Многие люди из этой группы очень не любят когда щенки на них прыгают, их прикусывают, бегают за детьми…На все на это у них одно решение- наказание. В результате щенок только и слышит: «нет, нельзя, фу…», и получает трепки , колени в грудь, газетой по морде….Откуда в такой схеме взяться социальному инстинкту? Почему собака после этого должна относиться к вам с привязанностью? Попробуйте постоянно наказывать и пресекать ваших расшалившихся детей. Что из них вырастет? Как они будут к вам после этого относиться..?

В то же время существует очень простой путь купирования и форматирования такого поведения. Дать знать, что то или иное поведение является нежелательным нужно, но необходимо дать что либо взамен."

ЭТо анонс)) сама статья весьма дельная. Не важно, что пишут о мали, все, кроме вопросов защиты в полной мере относится к любой собаке.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь на следующей прогулке опять будут игры и вкусняшки. Или все таки поощрить когда подойдет ко мне например?

А это как раз те самые кирпичики фундамента.

Сам подошел - получил еду и игру.

выбрал других собак? ну вот их и ужинай.

И когда схема: дома нет еды и нет игры дойдет (а доходит быстро, если хозяин делает все правильно), то собака активно начинает предлагать себя на улице.

ведь чужими собаками сыт не будешь, и улица - единственное место, где можно покушать.

"Социальный инстинкт или с чего начинается дрессировка"
/>http://working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=1118&sid=30df654e1a32d69866f9fd6964551ae4

Да, Лен, отличная статья Алекса, я ее тут выкладывала раз, не соврать) 3-4 точно.

была столько же раз заплевана))))

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла Марина спсросила за что он получит вкусняшки и игрушки позже? а не за что я его накажу

Да, именно. За что? Фактически - за то, что ушел играть. Вы сказали ему этим подкреплением "Молодец, что ушел с глаз моих и потусил с собаками".

Да, после первого раза не дойдет - тусовка и отсутствие куска. Значит, надо увеличить количество раз.

Мою собаку отсутствие куска мало трогает. А вот отсутствие внимание способно надолго поколебать основы. Поэтому я не наказываю - я игнорирую. И в следующий раз моя собака выбирает меня, а не тусовку.

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как раз те самые кирпичики фундамента.

Сам подошел - получил еду и игру.

выбрал других собак? ну вот их и ужинай.

И когда схема: дома нет еды и нет игры дойдет (а доходит быстро, если хозяин делает все правильно), то собака активно начинает предлагать себя на улице.

ведь чужими собаками сыт не будешь, и улица - единственное место, где можно покушать.

Все поняла, дома не играю с ним, или очень очень редко, это нам кинолог объяснил еще в 4 месяца когда щен категорически не обращал внимание на игрушки на улице, только дома они его интересовали. Сейчас с этим уже намного лучше.

А вот про еду надо собраться и делать именно так :) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лен, отличная статья Алекса, я ее тут выкладывала раз, не соврать) 3-4 точно.

была столько же раз заплевана))))

)))) можно ссыль на заплевывание? Интересны аргументы противников.

Учту.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) можно ссыль на заплевывание? Интересны аргументы противников.

Учту.

боюсь, не найду - в таком ворохе сообщений...

аргументы? легко:

не кормить собаку - живодерство

носить корм в кармане грязно/хлопотно/неудобно

нельзя не давать играть с другими собаками - это живодерство

нельяз убрать игрушки потому что съест квартиру

я работаю, поэтому не могу заниматься

у меня нет машины, чтобы доехать до инструктора

нет денег на инструктора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально давеча, при встрече с косточкой на дороге - Барон, наконец-то (!!!), после всех воспитательных мер весьма сурового характера от меня )) - при одном только взгляде на меня ее выплюнул. Сам. После чего я тут же достала корм из кармана и покормила его, бурно захвалив.

Надо было видеть недоумение товарищей по выгулу - "А зачем Вы хвалите собаку????" Мне потребовалось несколько минут, чтобы объяснить, "зачем".

я тоже своего хвалю, когда он выплевывает всякую гадость, но делает это он исключительно на поводке( а вот если нет, то пока все не съест не подойдет. и дома после содеенного не кормила, но в следующую прогулку все по новой. учуял и улетел. и вкусняшка, которая у меня есть его не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже своего хвалю, когда он выплевывает всякую гадость, но делает это он исключительно на поводке( а вот если нет, то пока все не съест не подойдет. и дома после содеенного не кормила, но в следующую прогулку все по новой. учуял и улетел. и вкусняшка, которая у меня есть его не интересует.

Отчего же Вы тогда позволяете ему гулять без поводка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь, не найду - в таком ворохе сообщений...

аргументы? легко:

не кормить собаку - живодерство

носить корм в кармане грязно/хлопотно/неудобно

нельзя не давать играть с другими собаками - это живодерство

нельяз убрать игрушки потому что съест квартиру

я работаю, поэтому не могу заниматься

у меня нет машины, чтобы доехать до инструктора

нет денег на инструктора

что-то не припоминаю таких дискуссий. :hmm:

Социальному инстинкту, безусловно, нужно потакать. При этом надо учитывать, что у щенков в силу возраста слабая способность нервной системы к концентрации. Поэтому концентрацию надо тренировать - это положительно скажется на контакте собаки с владельцем позже, по мере взросления собаки. Как делаю я - пока щенок маленький, когда прогулки только начинаются, для каждой прогулки прокладывается новый маршрут, чтобы щенок мог открывать для себя что-то новое. Опытным путем я выяснила, что если собак несколько - лучше такие прогулки совершать тет-а-тет со щенком, в противном случае он будет ориентироваться на реакцию взрослых собак, потому что их ему понять проще, чем человека-хозяина. Таким образом щенок привыкает ориентироваться на вашу реакцию на окружающий мир.

Представьте себе воздушного змея на веревочке, которого вам надо "приземлить" - собака - такой же воздушный змей, а веревочка - ваш контакт с ней. Пока ветра нет, веревочку можно спокойно сматывать, какой бы тонкой она ни была. Подул ветер (на выгуле появились собаки) - и любой резкий рывок приведет к тому, что ваша веревочка контакта оборвется, и счастливая собака убежит играть с соплеменниками. Ваша задача не давить на собаку грозными окриками, и уж тем более - не бегать за ней. Работая на положительном подкреплении - вы делаете все для того, чтобы привлечь внимание собаки, заинтересовать ее и удержать ее внимание (иначе смысл его привлекать). Стереотип поведения вырабатывается довольно быстро. Со щенком у вас масса возможностей, со взрослой собакой с уже сложившимся поведением - конечно, поменьше. Присесть и позвать, позвать тонким ласковым голосом, завлечь игрушкой или вкусняшкой, поводок, в конце-концов. Сделайте так, чтобы того, что щенок подбежал - стало недостаточно, чтобы ему нужно было еще какое-то время следовать за вами в ожидании кусочка или игрушки - этим тренируется концентрация собаки на вас. Для начала достаточно нескольких шагов. Если вы играете со щенком в апортирование игрушки - опять же, пусть он, уже добыв игрушку, теперь вместе с ней догоняет вас - то есть чтобы продолжить игру, ему нужно будет еще и привлечь ваше внимание. Довольно часто молодые собаки "растягивают удовольствие" от добытой игрушки, не спеша возвращаться к хозяину. Этот нехитрый прием просто не позволит этому поведению сформироваться, т.к. у подрастающей собаки сформируется диаметрально противоположный стереотип: добыл игрушку - скорей к хозяину, пока он не убежал!

На прогулке меняйте направление движения, чтобы щенок привыкал следить за вами. Подкрепляйте каждый случайный подход щенка - периодически можно увидеть, как сидящий на лавочке владелец, или стоящий и разговаривающий с другими такими же владельцами, отгоняет подбежавшего щенка со словами "иди-иди, еще погуляй" - так чему удивляться, если взрослая собака не будет подходить, пока не нагуляется?.. Или тому, что ей интересней с другими собаками, чем с владельцем?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже своего хвалю, когда он выплевывает всякую гадость, но делает это он исключительно на поводке( а вот если нет, то пока все не съест не подойдет. и дома после содеенного не кормила, но в следующую прогулку все по новой. учуял и улетел. и вкусняшка, которая у меня есть его не интересует.

а Вы в этот момент ДЁРГ за тоненькую неощутимую веревочку, которая к ошейнику привязана. Вот он удивится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно,я спросила потому,что мой трехлетний племянник с Манюней регулярно обнимается и никаких возражений у нее нет,наоборот-любофь и взаимоудовольствие.Она от него не отходит,одергивать даже приходиться.

это может быть и отнюдь не от большой любви к ребенку - понаблюдайте, как собака-доминант может пасти субдоминанта - вроде бы тоже, ходит рядом очень близко, и особенно ничего не делая - но оттесняя, следя за каждым шагом. Даже голову на колени разные собаки могут класть с разной целью - одна, чтоб ушко почесали, а вот другая - таким образом может говорить "я главнее тебя" и некорректное движение со стороны человека в данном случае может кончиться плохо. В общем, каждая собака - индивидуальность, и парочку собака+ребенок я бы самим себе не предоставляла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы в этот момент ДЁРГ за тоненькую неощутимую веревочку, которая к ошейнику привязана. Вот он удивится.

Ксюша, спасибо! обязательно заведу такую веревочку!

Отчего же Вы тогда позволяете ему гулять без поводка?

Вы бы лучше совет дали, а не писали в таком тоне. Если у Вас есть опыт в воспитании собак-это не значит, что он есть у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше совет дали, а не писали в таком тоне. Если у Вас есть опыт в воспитании собак-это не значит, что он есть у всех.

Я не даю советов, пока не пойму мотивы такого решения. Как я могу советовать человеку не спускать собаку с поводка, если он, например, не имеет поводка? А вдруг? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может быть и отнюдь не от большой любви к ребенку - понаблюдайте, как собака-доминант может пасти субдоминанта - вроде бы тоже, ходит рядом очень близко, и особенно ничего не делая - но оттесняя, следя за каждым шагом. Даже голову на колени разные собаки могут класть с разной целью - одна, чтоб ушко почесали, а вот другая - таким образом может говорить "я главнее тебя" и некорректное движение со стороны человека в данном случае может кончиться плохо. В общем, каждая собака - индивидуальность, и парочку собака+ребенок я бы самим себе не предоставляла...

Ну,Муня не доминант,и одни они никогда не остаются,всегда под контролем,кстати,игрушки она у него не отбирает,наоборот приносит.

"она от него не отходит" - это я не правильно выразилась,проявляет интерес-например,он играет в песочнице с папой,а она рядом грызет палочку или свою игруху,когда он встает после сна-бежит к нему с тапком,радуется.

Спасибо,будем все это иметь ввиду.

Изменено пользователем Наталья и Терри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По мнению "товарищей" - собака должна знать и так! Я же ей однажды уже сказала - и этого должно быть типа достаточно...

Не знаю... Не люблю перегибов ни туда, ни сюда. И в попу зацеловывать считаю излишним, и муштровать ретривера - просто в голове не укладывается.

Это все понятно, но... Как быть новичкам? Как найти "золотую середину" между зацелованием в попу и муштрованием собаки? Вроде и похвалить нужно, а вроде и собака не должна выполнять команды чисто для вкусняшек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно, но... Как быть новичкам? Как найти "золотую середину" между зацелованием в попу и муштрованием собаки? Вроде и похвалить нужно, а вроде и собака не должна выполнять команды чисто для вкусняшек!

Как быть? - приглашать инструктора. Соблюдать гармонию, чувствовать свою собаку. Не торопиться "снимать с куска", но и не закармливать, покупая собачье внимание за кусок. Не считать, что собака будет все исполнять влет, "ибо я же ее Хозяин", когда собака Вас знает без году неделю.

Не попоцелование и не муштра. А партнерские отношения - вариант "справедливого родителя", если можно так сказать, который поддерживает взаимоинтересное сотрудничество, но и в случае выбегания на дорогу может рявкнуть басом. Ибо безопасность.

Если человек справедлив с собакой всегда - то и бурная обильная похвала, и своевременный "рявк" собакой воспримутся адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКак найти "золотую середину"

не разделять игру и работу.

играйте в послушание :nyam:

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мордой об какашки...

...и резко разовьем в щенке интерес к оным и создадим еще одну проблему :) Возможно, мне просто повезло с собакой, но то, что "хорошие девочки писают/какают только на пеленочку", наша малышка усвоила на третий день без шлепков газетой и точков в кучки. Так получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и резко разовьем в щенке интерес к оным и создадим еще одну проблему :) Возможно, мне просто повезло с собакой, но то, что "хорошие девочки писают/какают только на пеленочку", наша малышка усвоила на третий день без шлепков газетой и точков в кучки. Так получилось...

Не вырывайте фразы из контекста :nono: Мой пост выглядел так:

Не. Мордой об какашки - это надо хорошо знать физиологию щенка, ведь до определенного возраста щенок, как и маленький ребенок в памперсах, просто не может терпеть. В этом смысле можно уравнивать некоторые стадии развития. Хороший инструктор обязательно подскажет, когда уже можно ругать, а когда этого делать не следует

Я поддерживаю тему поощрений, с чего начала Таня эту тему, но я категорически против вседозволенности и потакания щенку в любых действиях. Если щенок прибежал с игрушкой в зубах, а Вы в это время заняты, то это не значит, что надо бросить все и начать играть. Хозяин - вожак, он решит, когда наступит время для игр. Вожаки много позволяют молодежи и малышне, но всегда это остается в пределах дозволенного. У собачьих вожаков - зубы, у нас - руки и газетка, но учить щенка надо. Поощрение тоже в процесс обучения, но не только оно.

Так, что Вы хотели моему высказыванию противопоставить? Будьте добры ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вырывайте фразы из контекста :nono: Мой пост выглядел так:

Так, что Вы хотели моему высказыванию противопоставить? Будьте добры ответить.

Моя реплика - это дополнение, а не противопоставление :). Если позволите, замечу, что щенок не автомат (опустил монетку - стакан наполнился) с единственным вариантом реакции на наши действия. Например, сгоняя его с дивана, мы можем внушить, что нельзя лазить на диван в нашем присутствии. Результат достигнут, но не совсем тот, что мы хотели. Чтобы внушить, что нельзя всегда, надо делать как-то иначе. Повторюсь, мне очень повезло с собакой - многое из того, чего другие добиваются долго и с трудом (туалетные дела, не грызть домашние вещи и т.д.), наша девочка усвоила влет и как-то поощрять или наказывать ее не пришлось. Но когда она стащила с кухонного стола упаковку с сердечным препаратом и распотрошила ее, то получила по полной (слава Богу, только разбросала таблетки и ни одной не проглотила).

А сейчас вот пытаюсь разгадать загадку :) , почему после занятий с инструктором (она занимается с удовольствием и старается выполнять его команды) собачка ведет себя как ребенок, которого забрали из садика - дурачится вовсю и ничего не хочет делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда она стащила с кухонного стола упаковку с сердечным препаратом и распотрошила ее, то получила по полной (слава Богу, только разбросала таблетки и ни одной не проглотила). :doh:

А сейчас вот пытаюсь разгадать загадку :) , почему после занятий с инструктором (она занимается с удовольствием и старается выполнять его команды) собачка ведет себя как ребенок, которого забрали из садика - дурачится вовсю и ничего не хочет делать...

1. Лекарства всегда надо держать в недоступном для детей и животных месте, это как 2х2. А если б съела??????????????????

2. Я наблюдаю такую же картину с овчаркой, которой сейчас месяцев 9. При инструкторе слушается, без него нет. Занятия проходят с хозами. Но там еще проблема, что не все члены семьи следуют указаниям интруктора. Но, что мне не понравилось, в какой то момент собака начала слушаться только инструктора, а хозяина игнорила по полной....

А команды что инструктор Вашей собаке отдает, или он учит всё таки ВАс, как надо это делать? У Вас написано- выполнять ЕГО команды а Ваши?

Изменено пользователем дудоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Лекарства всегда надо держать в недоступном для детей и животных месте, это как 2х2. А если б съела??????????????????

Дети взрослые, собачка была маленькая, в кражах со стола не замеченная :)... Безусловно, Вы правы, все беды от нарушений элементарных правил.

2. Я наблюдаю такую же картину с овчаркой, которой сейчас месяцев 9. При инструкторе слушается, без него нет. Занятия проходят с хозами. Но там еще проблема, что не все члены семьи следуют указаниям интруктора. Но, что мне не понравилось, в какой то момент собака начала слушаться только инструктора, а хозяина игнорила по полной....

А команды что инструктор Вашей собаке отдает, или он учит всё таки ВАс, как надо это делать? У Вас написано- выполнять ЕГО команды а Ваши?

Он примерно час интенсивно занимается с собакой, а потом еще час я пытаюсь под его руководством проделать то же самое. Мои успехи гораздо скромнее :). Она все делает, но как-то "понарошке", например, ляжет и через минуту вскочит и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...