Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

нужена юридическая косультация


Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! Расскажу все по порядку.. Мой кобель в мае подрал собаку Собачка умерла в ветлечебнице Что у него переклинило- незнаю Он живет с двумя кобелями и ни когда у них даже рыков между собой нет А вот мелких лохматых собак он просто ненавидит В тот день гулял с ними муж и без поводков Правда наш дом стоит на пустыре и до выгула нужно перейти тратуар и спустится на поле Я всегда вожу их на поводках а муж пренебрегает этим Он вообще гуляет с ними мне в одолжение Это МОИ собаки и он "позволяет "мне заниматься моими песами А в тот день я работала Мне искренне жаль и собачку и хозяйку Муж в потемках не разобрал что за собака и до сегоднешнего дня мы не знали чья была собачка(Всмысле фамилии владельцев)Только что получила повестку в суд по иску возмещения марального и материального ущерба Сумма не заявлена поэтому завтра поеду к судье узнаю все точно Вину свою не отрицаю и понимаю что мы нерадивые хозы . Нам предоставляется возможность для письменного возражения против суммы иска Вопрос -Как составить и чем аргументировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам копию иска прислали?

Если нет, нужно ехать в суд снимать копии с дела? отзыв на иск лучше писать видя сам иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам копию иска прислали?

Если нет, нужно ехать в суд снимать копии с дела? отзыв на иск лучше писать видя сам иск.

Нет. копии иска нет Хотя в письме написано "Направляю вам копию искового заявления " Завтра поеду обязательно

Вы сначала сумму иска дождитесь...

Ждать то не очень много время ..14 июня состоится беседа по исковому заявлению
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Согласно действующему российскому законодательству, домашние животные приравниваются к имуществу. Причиненный ущерб подлежит возмещению в порядке гражданского судопроизводства.

В вашем случае, сухим языком закона, имело место уничтожение чужого имущества, стоимость которого вы должны будете возместить.

К этому надо приплюсовать моральный вред (статья 151 ГК РФ "Компенсация морального вреда").

НО! Если пострадавшая сторона пойдёт "на принцип", то:

Могут применить статьи: "умышленное уничтожение имущества" (статья 167 УК РФ), так как ваша собака была не на поводке и без намордника, или "уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности" (статья 168 УК РФ)

Скажу сразу, что уголовная ответственность заступает только при наличии отягчающих обстоятельств, которых в вашем случае нет. В тюрьму не пойдёте :)

Если говорить о сумме как таковой: то на практике это порядка 15т рублей. Не больше, а чаще и того меньше.

Советую не доводить дело до суда, решить в досудебном порядке, и возместить потерпевшей стороне разумную сумму. Не забывайте, что погибшая сокаба была домочадцем, другом, дорогим существом для других людей.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. копии иска нет Хотя в письме написано "Направляю вам копию искового заявления " Завтра поеду обязательно

Ждать то не очень много время ..14 июня состоится беседа по исковому заявлению

Может был у кого такой печальный опыт -поделитесь чем закончилось Мне теперь кажется (а может так оно и есть) что все ненавидят меня и мою " псарню "Дома как на фронте Все ходим молчим и на НЕГО смотрим как на убийцу А ОН притих !

Добрый вечер.

Согласно действующему российскому законодательству, домашние животные приравниваются к имуществу. Причиненный ущерб подлежит возмещению в порядке гражданского судопроизводства.

В вашем случае, сухим языком закона, имело место уничтожение чужого имущества, стоимость которого вы должны будете возместить.

К этому надо приплюсовать моральный вред (статья 151 ГК РФ "Компенсация морального вреда").

НО! Если пострадавшая сторона пойдёт "на принцип", то:

Могут применить статьи: "умышленное уничтожение имущества" (статья 167 УК РФ), так как ваша собака была не на поводке и без намордника, или "уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности" (статья 158 УК РФ)

Скажу сразу, что уголовная ответственность заступает только при наличии отягчающих обстоятельств, которых в вашем случае нет. В тюрьму не пойдёте :)

Если говорить о сумме как таковой: то на практике это порядка 15т рублей. Не больше, а чаще и того меньше.

Советую не доводить дело до суда, решить в досудебном порядке, и возместить потерпевшей стороне разумную сумму. Не забывайте, что погибшая сокаба была домочадцем, другом, дорогим существом для других людей.

Спасибо большое ! И конечно же я понимаю что какой бы породы или без таковой собака была любима В первую очередь их горе я "примерила " на себя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про не более 15 тр - не согласна. Если только не идет речь о моралке. Можно подтвердить стоймость утраченого имущества + упущеную выгоду (вдруг там мега производитель был) + расходы на вет обслуживание. Моя ИМХА - сожрали - платите. А то как без поводков гулять "пренебрегаем", а как свои кровные за свое же пренебрежение отдавать - так сразу "как уменьшить исковые"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше на предвариловке, конечно, договориться. Помните - стороны могут заключить мировое соглашение на стадии процесса. Кто знает, какие доказательства они начнут приводить, может у них куча свидетелей есть, которые поклянутся, что Ваши всех вокруг затерроризировали. И засыпят Вас документами, подтверждающими неимоверное кол-во расходов. Если по-тихому подали на Вас в суд, то можно делать вывод - люди в этом вопросе подкованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше на предвариловке, конечно, договориться. Помните - стороны могут заключить мировое соглашение на стадии процесса. Кто знает, какие доказательства они начнут приводить, может у них куча свидетелей есть, которые поклянутся, что Ваши всех вокруг затерроризировали. И засыпят Вас документами, подтверждающими неимоверное кол-во расходов. Если по-тихому подали на Вас в суд, то можно делать вывод - люди в этом вопросе подкованы.

собачка была породы китайская хохлатая пуховка . а вот с документами или нет незнаю .Я готова возместить им ущерб ,не раздутый а реальный Мне кажется что сумма складывается из начальной стоимости собаки +содержание +ветобслуживание И это им придется доказывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве офф. Ну чисто теоретически ведь хозяйка погибшей собаки не сфотографировала собаку ТС или как она ее драла, то есть по большому счету она может указать на любую собаку как на сожравшую ее собаку? Допустим если бы ТС пошла бы в отказку, что ничего не знаю, сидели дома, то доказать, что именно собака ТС подрала не возможно? Вопрос чисто теоретический, просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собачка была породы китайская хохлатая пуховка . а вот с документами или нет незнаю .Я готова возместить им ущерб ,не раздутый а реальный Мне кажется что сумма складывается из начальной стоимости собаки +содержание +ветобслуживание И это им придется доказывать?

Я ПРЕДПОЛАГАЮ, Скорее всего будет представлен ДКП на собаку, акт приемки, заключение клуба собаководов о плем ценности (считайте это к вопросу упущеной выгоды), расходы связаные с содержанием (могут быть выставки-поездки и тд, вплоть до абсурда - чеков на корма и аммуницию), ветобслуживание, включая расходы на экспертизы в связи с гибелью животного), расходы на представителя (по договору, из практики для физиков возмещается не более 25 тыс руб), моральный вред (самая скользкая темка - заявят тысяч 10, Суд может и удовлетворить), вред причененый здоровью истца - больничный лист, чеки на лекарства , посещение специалистов - могут быть, к примеру, проблемы с давлением, из-за переживаний.

Это примерный бумажный минимум, с которым я б выходила в процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про не более 15 тр - не согласна. Если только не идет речь о моралке. Можно подтвердить стоймость утраченого имущества + упущеную выгоду (вдруг там мега производитель был) + расходы на вет обслуживание. Моя ИМХА - сожрали - платите. А то как без поводков гулять "пренебрегаем", а как свои кровные за свое же пренебрежение отдавать - так сразу "как уменьшить исковые"...

Реально. Достаточно предъявить договор купли-продажи собаки. Плюс все чеки из ветклиники, прививки и т.п. Но если таковые вообще имеются.

Однако мы живём в РФ, тут возможно всё: от договоров задним числом, так и липовые справки и чеки, собранные от других собачников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заседание будет предварительным 14-го числа, конечно лучше завтра взять копию искового, на оосновании требований, делать выводы, с исковыми требованиями нужно согласилиться или согласиться в их части, т.к. пока не видно ккакую сумму заявили хозы песика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ПРЕДПОЛАГАЮ, Скорее всего будет представлен ДКП на собаку, акт приемки, заключение клуба собаководов о плем ценности (считайте это к вопросу упущеной выгоды), расходы связаные с содержанием (могут быть выставки-поездки и тд, вплоть до абсурда - чеков на корма и аммуницию), ветобслуживание, включая расходы на экспертизы в связи с гибелью животного), расходы на представителя (по договору, из практики для физиков возмещается не более 25 тыс руб), моральный вред (самая скользкая темка - заявят тысяч 10, Суд может и удовлетворить), вред причененый здоровью истца - больничный лист, чеки на лекарства , посещение специалистов - могут быть, к примеру, проблемы с давлением, из-за переживаний.

Это примерный бумажный минимум, с которым я б выходила в процесс.

Мы самми постоянно мотаемся по выставкам и могу сказать с большой уверенностью что по выставкам они не ходили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собачка была породы китайская хохлатая пуховка . а вот с документами или нет незнаю .Я готова возместить им ущерб ,не раздутый а реальный Мне кажется что сумма складывается из начальной стоимости собаки +содержание +ветобслуживание И это им придется доказывать?

Да. Они ОБЯЗАНЫ доказать обоснование требуемой суммы (моральный ущерб - другая история).

Кстати, "моралка" по собакам не более 10т, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве офф. Ну чисто теоретически ведь хозяйка погибшей собаки не сфотографировала собаку ТС или как она ее драла, то есть по большому счету она может указать на любую собаку как на сожравшую ее собаку? Допустим если бы ТС пошла бы в отказку, что ничего не знаю, сидели дома, то доказать, что именно собака ТС подрала не возможно? Вопрос чисто теоретический, просто интересно.

Скорее всего было заявление в полицию по факту. Это предположение лишь. Была проведена проверка, установлен владелец агрессора, но так как полиция гражданским производством не занимается, а агрессор формально не нарушил правила выгула (были на пустыре, а не на детской площадке и тд), то заявителю сообщили о результатах проверки и сообщили данные агрессора, посоветовав обратиться в Суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерофей, киньте потом исковое в ЛС, любопытно почитать, чего там с Вас хочУт

Реально. Достаточно предъявить договор купли-продажи собаки. Плюс все чеки из ветклиники, прививки и т.п. Но если таковые вообще имеются.

Однако мы живём в РФ, тут возможно всё: от договоров задним числом, так и липовые справки и чеки, собранные от других собачников.

По-моему , мы об одном и том же :thumbup:

Я сначала прочитала как не более 15 тыс, а потом вникнула что о моральном идет речь :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерофей, киньте потом исковое в ЛС, любопытно почитать, чего там с Вас хочУт

По-моему , мы об одном и том же :thumbup:

Я сначала прочитала как не более 15 тыс, а потом вникнула что о моральном идет речь :doh:

Упс. Верно.

Автору: договоритесь по-хорошему, до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс. Верно.

Автору: договоритесь по-хорошему, до суда.

Боюсь что не получится Только что бегала в магазин и услышала такой диалог -Лена как дела?

-Да суды задолбали! А они вон опять своих кобелей без намордника водят !Надо в милицию звонить

По началу я и не поняла что разговор каким то образом и меня касается ,а когда поняла не захотела в магазине разговор заводить Но судя по всему у девушки "Боевой настрой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что не получится Только что бегала в магазин и услышала такой диалог -Лена как дела?

-Да суды задолбали! А они вон опять своих кобелей без намордника водят !Надо в милицию звонить

По началу я и не поняла что разговор каким то образом и меня касается ,а когда поняла не захотела в магазине разговор заводить Но судя по всему у девушки "Боевой настрой

Может лучше все-таки надеть намордник, если вы хотите урегулировать все, не доводя до суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, До Суда - уже не получится, на предвариловке нужно будет взять исковое, дадут время на подготовку, обычно от недели до двух, ну и тогда на первом по существу можно и на мировую выходить...как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а, а я думала у вас всё устаканилось... :sorry: Тань, конечно, нужно готовиться - а то как липку обдерут...И если уж на то пошло, то их собачка тоже была без поводка, ведь так. Так что вина хозяев в произошедшем тоже есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше все-таки надеть намордник, если вы хотите урегулировать все, не доводя до суда?

Кстати из подьезда до места выгула они идут на поводке .А виновник" торжества" в наморднике Поляна находится в двадцати метрах от подьезда и из окон дома видна хорошо На поляне не гуляют ни собаки не люди Там черт ногу сломит а нам самое место
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф: скажите, а виновник "торжества" имеет потомство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...