Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Работа и дружба


Xadea

Рекомендуемые сообщения

Когда-то моя институтская подруга уговорила (именно уговорила, я отказывалась) меня пойти к ней работать. Она директор, я руковожу отделом. Могу сказать, что за всю мою трудовую деятельность, это место на данный момент, самое лучшее, и если не принимать во внимание, что я в принципе хочу работать в другой области, оно идеальное. Есть, конечно несколько ньюансов, но куда без них, как говориться хорошо там, где нас нет. Я наняла себе в отдел бывшую коллегу с которой у меня также дружеские отношения, но, опять же, не из-за дружбы, а из-за того, что считаю ее хорошим специалистом. Можно сказать, живи и радуйся, но не приносит мне удовлетворения моя работа. Я уже поднимала тему не поздно ли менять профессию тем, кому за 30. Эта, наверное, является spinoff той: меня мучает совесть по отношению к той, которая меня наняла. И эта совесть мешает мне уволиться. Я не могу просто пойти и сказать, что не хочу больше тут работать и я не могу даже начать поиски другой работы, потому как, на кого я тогда тут все оставлю. Можно сказать, я даже втайне желаю, чтобы меня подсидели... :hmm: Но не могу допустить саботажа со своей стороны: работаю на совесть, и буду продолжать в том же духе, пока я здесь.

Второй момент связан с подчиненными, а именно с приятельницей, которую я наняла: характер у нее сложный и на любое мое замечание она может психануть и уволиться. Несмотря ни на что, она хороший специалист, и мне не хочется ее потерять, т.к. найти замену будет сложно: я искала полгода, прежде чем пригласила ее. Но и у нее иногда бывают ошибки, на которых она сама учиться не хочет (сложности характера). Для себя я рассматривала вариант поставить ее на мое место, и, таким образом, с чистой совестью уйти в свободное плавание. Но какой бы высокий уровень у нее не был, она не дотягивает до нужного уровня, и восполнить эти пробелы не пытается.

В общем, я в тупике. А жизнь одна, и она проходит... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О себе особо писать нечего, а вот по опыту многих друзей сделала вывод- хочешь испортить отношения с друзьями - возьми их на работу...с друзьями лучшедружить, а работать в разных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стесняюсь спросить, а живете Вы для себя, или для друзей?.. Если Вы с начальницей на самом деле дружите - так подойдите и поговорите с ней начистоту. В духе "слушай, я тут подумываю поменять род деятельности, но понимаю, что не могу тебя подвести, бросив все, как ты думаешь, какие возможны варианты". Иначе Вас это нереализованное желание так и будет точить. Что касается подчиненных - простых людей в принципе не существует. Если делать отбор только по сложности характера - боюсь, это путь в никуда... Кто-то работает над собой и, сл-но, комфортом взаимодействия, а кому-то и так неплохо.

По себе могу сказать - я какое-то время копила пункты, меня не устраивающие, а когда накопилась критическая масса и поступило очередное предложение поменять место - я приняла решение об увольнении... В результате мы сели и поговорили с директором, обсудили все, что меня не устраивает - и... я осталась. :lol2: Так что поговорите. Может быть, придумаете возможность совмещать без отрыва от производства - если это в принципе возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О себе особо писать нечего, а вот по опыту многих друзей сделала вывод- хочешь испортить отношения с друзьями - возьми их на работу...с друзьями лучшедружить, а работать в разных местах.

+ 10000000 и еще много, есть личный печальный опыт, и еще лучше друзей не рекомендовать, с тебя же и спросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не обязательно все бросать и уходить одним днем, Вы поговорите с директором, тем более она Ваша приятельница,

объясните все как есть и подыскивайте человека, это может затянуться на 2 недели, а может и на 2 месяца...

как только найдете и более менее вовлечете работника в процесс, со спокойной душой можете уходить...

а так только и будете сидеть и грызть себя изнути, и потом, Вам важнее собственные амбиции или угодить приятельнице... ответ тут и так понятен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут речь не об угождении, а о том, что если уйду, то подставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут речь не об угождении, а о том, что если уйду, то подставлю.

подыскивайте человека,

как только найдете и более менее вовлечете работника в процесс, со спокойной душой можете уходить...

не работать Вам же теперь там до старости лет :)

а незаменимых, как говорится, нет :)

тщательно подбирайте себе замену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же не обязаны до конца жизни работать в компании подруги."Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше" и в этом нет ничего ужасного. А с друзьями лучше не работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут речь не об угождении, а о том, что если уйду, то подставлю.

имхо - незаменимых нет ;)

а вдруг на ваше место придет человек, делающий это лучше вас?

ЗЫ: у вас прямо не работа, а пожизненный срок по приговору суда... :nonono: зачем вы себя так мучаете-то?

работа - это всего лишь работа, их может еще миллион в вашей жизни будет, относитесь к этому спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: у вас прямо не работа, а пожизненный срок по приговору суда... :nonono: зачем вы себя так мучаете-то?

С молоком матери впитала :helpsmilie:

Они мне говорила, еще когда я только в школу пошла: "Главное в твоей жизни - это УЧЕБА, а когда вырастешь главным будет РАБОТА!" И я, как губка, это впитала и, взрослая уже, а никак выбить из себя это не могу. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С молоком матери впитала :helpsmilie:

Они мне говорила, еще когда я только в школу пошла: "Главное в твоей жизни - это УЧЕБА, а когда вырастешь главным будет РАБОТА!" И я, как губка, это впитала и, взрослая уже, а никак выбить из себя это не могу. :dntknw:

Ох! Какая ужасная ошибка! Есть ещё личная жизнь!!! Амбиции и желания себя любимой!!! Живите же своей жизнью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу друзей. Друзья бывают разные. У нас есть как плохой, так и хороший опыт. В данный момент у нас работают две мои близкие подруги. Счет идет уже на десяток лет. И все отлично. Проблемы случаются, но мы их всегда обсуждаем. кстати, самые большие проблемы из-за смешивания, в основном женщинами, личных и рабочих отношений. Когда научишься их разделять - все становится гораздо проще. Но речь идет о порядочности и чувстве ответственности с обеих сторон.

По теме. Не надо загонять себя в тупик. Если вы настоящие друзья, то компромисс обязательно найдется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая ТС, миленькая моя! Поговорите с подругой и уходите в то, что Вам нравится, тем более если там еще и оплачивают Ваш труд!

По себе знаю - если не принять решения то можно увязнуть в этом так, что и невыберешься никогда. Я работаю только по тому что платят деньги, а теперь волшебным взмахом директора всей "конторе" понижают зарплату... А я уже погрязла в этом, отупела, нахватала кредитов... Из-за "особенностей характера" и неуверенности в себе нахожусь в постоянном стрессе. И прекрасно понимаю что никто меня не ждет с такой оплатой труда... даже с пониженной!!!

Так что, решайтесь - не стоит "быть с ненужными людьми и работать на нелюбимой работе" если есть иной выбор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я Вас понимаю :dribble:

в прошлый новый год пришлось работать с подругой.

ох! и натерпелась я!

хорошо,что проект был короткий!

больше никогда!с подругами в кофейню и на шопинг!на работе никакой дружбы!

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда работала у хорошей знакомой и поняла что не моё, честно подошла и сказала как есть, но поскольку, мы друг к другу относимся хорошо, то я предложила что отработаю не 2 недели, а три, что бы они спокойно подыскали человека, по факту отработала даже четыре и помогла найденного человека спокойно обучить и дать ему войти в курс дела.

у нас остались замечательные отношения, я бы сказала они даже лучше, чем до совместной работы :)

и посмотрите на ситуацию с другой стороны, если ваша знакомая-руководитель - хороший руководитель, то она не может не чувствовать ваше недовольство работой, а ей ещё сложнее подойти к вам с разговором на эту тему, ведь она сама вас пригласила... мне кажется лучше подойти и поговорить как есть, а там найдёте взаимовыгодное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй момент связан с подчиненными, а именно с приятельницей, которую я наняла: характер у нее сложный и на любое мое замечание она может психануть и уволиться. Несмотря ни на что, она хороший специалист, и мне не хочется ее потерять, т.к. найти замену будет сложно: я искала полгода, прежде чем пригласила ее. Но и у нее иногда бывают ошибки, на которых она сама учиться не хочет (сложности характера). Для себя я рассматривала вариант поставить ее на мое место, и, таким образом, с чистой совестью уйти в свободное плавание. Но какой бы высокий уровень у нее не был, она не дотягивает до нужного уровня, и восполнить эти пробелы не пытается.

В общем, я в тупике. А жизнь одна, и она проходит... :hmm:

У меня так же получилось. После очередного заявления разрешила подруге уйти. Даже сейчас другого выхода из той ситуации не вижу. Плохо когда человек не дотягивает и непоправимо когда даже и не пытается.

А по поводу смены сферы деятельности я решила для себя подготовиться, добрать знания и, продолжая работать, потихоньку подыскивать хорошее предложение работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваша подруга - человек умный и трезвомыслящий - должна понять Ваше желание и обид быть не может... Работать ли у подруг или нет - зависит, наверное, от подруги. У меня печальный опыт был. Была у меня приятельница-соседка. Я сидела дома с ребёнком, не работала. Она работала главбухом, имела ребёнка того же возраста, что и мой. В итоге мы общались довольно плотно - схожесть проблем, возраста и интересов. Характер и тогда у неё был не дай боже, но как-то удавалось сглаживать острые углы. Хотя мой муж тогда уже меня предупреждал, что она стерва редкостная... Я ей помогала с ребёнком, забирала из садика, часто гуляла с ним, и даже оставляла у себя ночевать. Дети выросли, и она предложила мне поработать у неё в отделе. Не передать словами, как было тяжело. Я, в силу своего воспитания, не смотря на хамское отношение, продолжала делать вид, что мы подруги и помогать ей, жалеть (от неё ушёл муж), в ответ получала какие-то безумные задания, работу в праздники и выходные и зачистку многогодовых косяков. При этом не слышала ни слов благодарности, ни, тем более, не видела прибавки в зарплате. Все сотрудники её просто ненавидели. Когда она приходила на работу, в офисе повисала зловещая тишина...Ужасная атмосфера. До сих пор вспоминаю с ужасом. Когда компания развалилась и нам пришлось расстаться, я радовалась как никогда тому, что я никогда больше не увижу этого человека. И вот уже 5 лет мы ни разу не общались. А ведь были подругами когда-то (к слову, я была единственной её подругой...)

Сейчас я сама уже главбух, и никогда не возьму себе на работу не то что подругу, но даже знакомую подруги или сестры... Посторонними людьми, которые пришли со стороны, гораздо легче управлять и соблюдать субординцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...