Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Новая кинология". Что скажете?


Цукер

Рекомендуемые сообщения

Но меня все таки интересует именно коммерческая составляющая проекта "новая кинология". Я встречала новых зоопсихологов. Как правило, это молодые девушки, лет 20-25, я ни в жизнь не поверю, что они успели получить специализированное образование по данному направлению, тем паче приобрести адекватный опыт по внедрению новых методов... Меня всегда пугают методики, не прошедшие сито времени...

Новая кинология предлагает какую-то конкретную методику?

Я понимаю, есть механика, есть кликер - это вполне конкретные методики.

Что предлагает новая кинология, кроме пространных рассуждений о гуманизме? Я за гуманизм, кстати, во всех сферах жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускаю, при условии, что этот кинолог родился среди собак и рос с ними. При этом желательно, чтобы мама\папа были сами кинологами. В таком случае- да, и вполне возможно, что именно этот кинолог самый толковый. Допускаю, что моя младшая дочь, с рождения живущая с собаками ( причем ооочень разными) и каким то образом сама разобравшаяся, как сделать так, чтобы даже её уважали четверолапые к 17 годам получит такой опыт, что мама не горюй...

Именно так. Кинолог в 3-м поколении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать совершенно искренне, что советов на ЭТОМ конкретном форуме по поводу - "за ноги и об пол" более чем достаточно. Общее ощущение от среднего уровня способности построить отношения с собакой, а главное - о среднем уровне желания их строить - печальное, ибо первый и главный совет у старожилов - бить. Бить, валить, жать, тапкой, газетой, рукой, ногой, главное - показать что ты, дурак здоровый, сильнее щенка - это, по мнению большинства, залог успешного воспитания))))))))))

Я воспитала не одну собаку. Сейчас-толлер. Был - доберман, до этого - только и всегда служебники. Прижимала ли я их к полу,

- да никогда)))))) Выросли ли у меня плохие собаки? НЕТ))) и с формальной точки зрения - участники и победители многих соревнований, и с точки зрения наличия контакта и гармоничности отношений.

справедливости ради скажу, что и слова новокинологов - не всегда истина. Но всеж их общая тенденция. к гуманизации отношений с собакой мне, безусловно, глубочайшим образом симпатична.

сколько людей - столько и мнений) хорошо, когда получается так как у вас ) хуже если собаку бьют почем зря.. и нормально если воспитывают так, как считают необходимым для конкретной данной особи ) все сугубо индивидуально :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Кинолог в 3-м поколении.

Тогда снимаю шляпу и сама бы с таким кинологом пообщалась. Именно такие не учатся- они в этом живут и на каком то другом уровне понимают животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая кинология предлагает какую-то конкретную методику?

Я понимаю, есть механика, есть кликер - это вполне конкретные методики.

Что предлагает новая кинология, кроме пространных рассуждений о гуманизме? Я за гуманизм, кстати, во всех сферах жизни.

Есть еще понятие Контактной дрессировки. Точное и полное описание методики я не видела (в отличии от методик кликера и механники), но результаты людей работающих контактным методом мне очень нравятся. Тот же Николас Пинейро работает этим методом очень классно

Тогда снимаю шляпу и сама бы с таким кинологом пообщалась. Именно такие не учатся- они в этом живут и на каком то другом уровне понимают животных.

Уже не получится... ей теперь навсегда 19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что предлагает новая кинология, кроме пространных рассуждений о гуманизме? Я за гуманизм, кстати, во всех сферах жизни.

Да ничего в общем... Сплошные положительные подкрепления, на сколько я успела понять и серфинг от деструктивного поведения к позитивному с обязательным положительном подкреплении. Типа отвлекайте собаку от всего плохого и привлекайте к хорошему и будет вам щасте. Но вот если кинологи могут для себя почерпнуть что-то полезное, я сильно сомневаюсь, что простой хозяин первой собаки сможет по такой книжке научиться воспитать надежную, управляемую собаку. Чего не скажешь о старых проверенных методах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно!

Кир, некоторые собаки в щенках- очень настойчивы в том, чтобы сожрать и "элементарно" для них не работает никак, а просто- они будут настойчиво хватать и из рук, и с земли, как ни крутись. Так бывает. Это- гиперактивные, темпераментные собаки, и в кровях моих есть такие корни по-психике, и могут выщепляться ещё и доминантные гиперактивные варианты, и это- точно требует хорошего воздействия, иначе- хлопот по пристройству их позже, после 6 месяцев, когда уже поздно корректировать- не оберёшься! И себе такой геморрой не нужен, всех не соберёшь у себя дома, и в дрессировку такие уже будут не годиться, для рабочих целей, поэтому вовремя и адекватное воздействие- крайне важно для таких доминантных щенков.

Я не имею ввиду нормальных щенкво голден-ретриверов, но бывают и такие, что в передалх нормы в опытных руках, и могут выйти за пределы нормального поведения, если на них не воздействовать никак с щенячества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не получится... ей теперь навсегда 19.

Теперь поняла, о ком Вы. Да, это огромная утрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда снимаю шляпу и сама бы с таким кинологом пообщалась. Именно такие не учатся- они в этом живут и на каком то другом уровне понимают животных.

Кстати, а может и некстати...у нас во дворе есть девочка - сейчас уже подросток. У нее не было и нет собак, но он тоже прирожденный дрессировщик. Они когда с Айроном играют и если она скажет - сидеть! Там не только Айрон, а все кто во дворе гуляют сядут! Вот такой Цезарь Милан у нас местный.

Не только собаки разные, но и люди. У всех разная энергетика и собаки это хорошо чувствуют. Кому-то достаточно взгляда, чтобы заставить собаку слушаться и она будет рада идти за таким человеком и делать, что он прикажет. А кто-то не чувствует так собак и не обладает такой энергетикой. Таким людям надо на пальцах объяснять, как воздействовать на собаку. Такой человек может и собаку то даже свою не понять и делать для ее блага то, что ему кажется правильным, а на самом деле собака может хотеть совсем другого и будучи любимой и избалованной сидеть на лучшем в доме диване и чувствовать себя потерянной и несчастной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имею ввиду нормальных щенкво голден-ретриверов, но бывают и такие, что в передалх нормы в опытных руках, и могут выйти за пределы нормального поведения, если на них не воздействовать никак с щенячества.

Так новая кинология не только для ретриверов пишется... в том то все и дело... мне, например, страшно представить, если человек завел себе ротвака российского разведения, у него это первая собака, с ней проблемы и вдруг он нарывается на "нового" зоопсихолога... там последствия могут быть ой и ой...

Кстати, а может и некстати...у нас во дворе есть девочка - сейчас уже подросток. У нее не было и нет собак, но он тоже прирожденный дрессировщик. Они когда с Айроном играют и если она скажет - сидеть! Там не только Айрон, а все кто во дворе гуляют сядут! Вот такой Цезарь Милан у нас местный.

Не только собаки разные, но и люди. У всех разная энергетика и собаки это хорошо чувствуют. Кому-то достаточно взгляда, чтобы заставить собаку слушаться и она буде рада идти за таким человеком и делать, что он прикажет. А кто-то не чувствует так собак и не обладает такой энергетикой. Таким людям надо на пальцах объяснять, как воздействовать на собаку. Такой человек может и собаку то даже свою не понять и делать для ее блага то, что ему кажется правильным, а на самом деле собака может хотеть совсем другого и будучи любимой и избалованной сидеть на лучшем в доме диване и чувствовать себя потерянной и несчастной.

Безусловно.

Но мы ударяемся в дебри и частности... Мне не понятна суть- новая кинология отрицает саму научную основу теории лидерства у собак. Новые кинологи заявляют, что нет никакой иерархии и что это все- старые сказки о собаках. Мой опыт говорит совсем о другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему любимому кинологу было 17 лет, когда мы занимались с Кетти.

Да, у меня тоже очень большое уважение вызывала эта девушка, она прирождённый кинолог, ей можно доверить моих любимых собак! И, кстати, мою Шебу выставляла или Карлова или Настя с мамой, больше никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, некоторые собаки в щенках- очень настойчивы в том, чтобы сожрать и "элементарно" для них не работает никак, а просто- они будут настойчиво хватать и из рук, и с земли, как ни крутись. Так бывает. Это- гиперактивные, темпераментные собаки, и в кровях моих есть такие корни по-психике, и могут выщепляться ещё и доминантные гиперактивные варианты, и это- точно требует хорошего воздействия, иначе- хлопот по пристройству их позже, после 6 месяцев, когда уже поздно корректировать- не оберёшься! И себе такой геморрой не нужен, всех не соберёшь у себя дома, и в дрессировку такие уже будут не годиться, для рабочих целей, поэтому вовремя и адекватное воздействие- крайне важно для таких доминантных щенков.

Я не имею ввиду нормальных щенкво голден-ретриверов, но бывают и такие, что в передалх нормы в опытных руках, и могут выйти за пределы нормального поведения, если на них не воздействовать никак с щенячества.

Кетти гиперактивный, шилопопый, бандитский, доминантный флет. С пола не подбирает. отучали и более споконых так же.

Попробуй как нибудь. Тебе понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, извиняюсь, ещё один раз её выставляла Тамара с большим успехом на Сабанеевке, тогда Настя была занята.

Кетти гиперактивный, шилопопый, бандитский, доминантный флет.

Кир, она- незлой флэт!

При любых обстоятельствах- она никогда не проявила бы агрессию к человеку!

Я знаю таких и в голденах.

Но бывает и другие результаты воспитания у других , менее опытных людей и в других породах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, извиняюсь, ещё один раз её выставляла Тамара с большим успехом на Сабанеевке, тогда Настя была занята.

Кир, она- незлой флэт!

При любых обстоятельствах- она никогда не проявила бы агрессию к человеку!

Я знаю таких и в голденах.

Но бывает и другие результаты воспитания у других , менее опытных людей и в других породах.

Нет конечно. Флетик - добрый, безбашенный, но очень добрый.

Я уже не про злобу, я про подбирание с земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки... хочется услышать мнение форумчан не по конкретным методикам, а по основному постулату "новых" кинологов. А именно- они опротестовывают теорию иерархии у собак. И другие основные теории тоже. Есть ли у них что противопоставить этим теориям?

Вот кусочек переписки: "за последние 20-30 лет собаки не сделали эволюционного скачка. Это

верно. Но люди о них больше узнали. Например, теория о том, что собака

старается доминировать и что лидер должен себя так себя вести - это

заблуждение. Уже МЧС России это говорит открыто. Мы говорим только о тех

фактах, которые известны и из физиологии и псхологии, из общей биологии.

Их можно проверить со всех сторон - в отличие от сказок о собаках."

МЧС реально говорит такие вещи открыто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кетти гиперактивный, шилопопый, бандитский, доминантный флет. С пола не подбирает. отучали и более споконых так же.

Попробуй как нибудь. Тебе понравится.

Кир, с Дарси такое не прокатит, оне- недоминантная сука, и негиперактивная, но- съест с земли, если не будет бояться это сделать. Я чувствую постоянное беспокойство за её жизнь, потому как каждый день- это риск, если я не успею ей приказать"фу", то всё съедается, вижу плохо , наверное- скоро придётся на неё одеть намордник, потому как съест ведь приманку!

А Шеба, со своей пассивной доминантностью- принесёт мне и подаст и кость и приманку и всё, что найдёт, и не тронет то, что валяестя съедобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно. Флетик - добрый, безбашенный, но очень добрый.

Я уже не про злобу, я про подбирание с земли.

А если бы был злобный? "Крысу" бы показал? Цапался из-за угла? Тоже мордочку ни-ни?

Я вот за гуманность обеими руками и ногами - была. Пока в доме был нежнейший Норд, от одного повышения голоса у которого ноги подгибались. А потом приехало чудо в перьях глодающееся - и вот уже... Теперь сижу, как та обезьяна, к кому мне - умным или красивым гуманным или воспитывающим?

И все таки... хочется услышать мнение форумчан не по конкретным методикам, а по основному постулату "новых" кинологов. А именно- они опротестовывают теорию иерархии у собак. И другие основные теории тоже. Есть ли у них что противопоставить этим теориям?

У меня - нет. А на том форуме что пишут супротив иерархических устоев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на том форуме что пишут супротив иерархических устоев?

А я теперь этого никогда не узнаю- меня туда не приняли. Но у меня вот какие мысли.. допустим, время действительно сильно изменило собак... теперь они уже многие поколения спят в кроватках с хозяевами, что-то могло поменяться в психике... пусть так.. но ведь они так или иначе перенимают социальное поведение людей... А у людей, как ни крути, тоже есть иерархия.. Ну, хотя бы в семье.. Младшие уважают старших ( ну, так типа должно по идее быть)... Если все так- куда могла уйти иерархия из голов собак? И если это действительно так, то неужели сам человек виновен в этом, своими руками разрушив прежде всего иерархию у самого же себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки... хочется услышать мнение форумчан не по конкретным методикам, а по основному постулату "новых" кинологов. А именно- они опротестовывают теорию иерархии у собак. И другие основные теории тоже. Есть ли у них что противопоставить этим теориям?

Вот кусочек переписки: "за последние 20-30 лет собаки не сделали эволюционного скачка. Это

верно. Но люди о них больше узнали. Например, теория о том, что собака

старается доминировать и что лидер должен себя так себя вести - это

заблуждение. Уже МЧС России это говорит открыто. Мы говорим только о тех

фактах, которые известны и из физиологии и псхологии, из общей биологии.

Их можно проверить со всех сторон - в отличие от сказок о собаках."

МЧС реально говорит такие вещи открыто?

Да нет же, МЧС дрессирует собак в традициях старой доброй кинологии.

Про иераржию у собак- это, к сожалению- закон их сознания, потому как собаки уже не так умны , как волки, но в целом характер- их идёт оттуда, от стайного прошлого, и доминировать им всё равно приходит в голову регулярно, и тем, кто держит несколько голденов даже, изестно всё равно, что собаки "передел" иерархии изредка устраивают, и без драк, и без рыка, но- просто поведением и доминированием в игре. Всё же любое создание семейства псовых не может оставаться в стороне от этой черты, унаследованной от волка, и всё равно- попробует "а вдруг ли я- стал теперь вожак???", и получив отказ- снова - прежний ласковый ретривер.

Собаки имеют мозг меньше, чем волк, и их сознание проще устроено, чем у волка, и мы им говорим- кого любить и кому подчиняться. И безполезно это делать без простого доминирования над ними. А уж как этого достичь- мы все решаем сами и достигаем в каждом конкретном случае тем методом, которым лучше этого достичь с этой конкретной собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же, МЧС дрессирует собак в традициях старой доброй кинологии.

Про иераржию у собак- это, к сожалению- закон их сознания, потому как собаки уже не так умны , как волки, но в целом характер- их идёт оттуда, от стайного прошлого, и доминировать им всё равно приходит в голову регулярно, и тем, кто держит несколько голденов даже, изестно всё равно, что собаки "передел" иерархии изредка устраивают, и без драк, и без рыка, но- просто поведением и доминированием в игре. Всё же любое создание семейства псовых не может оставаться в стороне от этой черты, унаследованной от волка, и всё равно- попробует "а вдруг ли я- стал теперь вожак???", и получив отказ- снова - прежний ласковый ретривер.

Собаки имеют мозг меньше, чем волк, и их сознание проще устроено, чем у волка, и мы им говорим- кого любить и кому подчиняться. И безполезно это делать без простого доминирования над ними. А уж как этого достичь- мы все решаем сами и достигаем в каждом конкретном случае тем методом, которым лучше этого достичь с этой конкретной собакой.

Выходит, собаке всеже проще жить там, где есть четко установленный порядок? И тогда выходит, что если в семье только одна собака, все проблемы начинаются с образа отношений в самой семье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кетти гиперактивный, шилопопый, бандитский, доминантный флет. С пола не подбирает. отучали и более споконых так же.

Попробуй как нибудь. Тебе понравится.

неа.

МЧС реально говорит такие вещи открыто?

МЧС больше заняться нечем. :gleam: Кромет того - говорить может какое-то лицо, но не структура целиком.

Выходит, собаке всеже проще жить там, где есть четко установленный порядок? И тогда выходит, что если в семье только одна собака, все проблемы начинаются с образа отношений в самой семье...

Так всегда было. Потому что собаке необходимо самоопределение. Если собака не понимает, какое место ей отведено - вот тут и начинаются проблемы. Другой вариант - сильно завоспитанных (туда не ходи, сюда не смотри, выйди отсюда и вообще лежи на коврике и не дыши) собак владельцы сами этого не понимая, загоняют на самый нижний уровень иерархии - в этом случае тоже могут начаться проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже МЧС России это говорит открыто.

МЧС реально говорит такие вещи открыто?

Ха))) а наш кинолог - начальник отделения МЧС по дрессировке спасательных собак говорит нам сссрррршенна другое )) я б сказала противоположное))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки... хочется услышать мнение форумчан не по конкретным методикам, а по основному постулату "новых" кинологов. А именно- они опротестовывают теорию иерархии у собак. И другие основные теории тоже. Есть ли у них что противопоставить этим теориям?

Вот кусочек переписки: "за последние 20-30 лет собаки не сделали эволюционного скачка. Это

верно. Но люди о них больше узнали. Например, теория о том, что собака

старается доминировать и что лидер должен себя так себя вести - это

заблуждение. Уже МЧС России это говорит открыто. Мы говорим только о тех

фактах, которые известны и из физиологии и псхологии, из общей биологии.

Их можно проверить со всех сторон - в отличие от сказок о собаках."

МЧС реально говорит такие вещи открыто?

Тань, ну это бред на бреде даже методологически.

1) кто эти новые кинологи, что берутся отрицать все основы прежней науки? Я не о поклонении перед чинами и званиями, а элементарно об опыте и знаниях. Если у них что-то из этого есть - другой разговор надо вести тогда, на уровне дискуссии.

2) все эти отсылки в МЧС говорит открыто должны быть подтверждены именами/фамилиями/описанием конкретных ситуаций

3) ну а заявление про отсутствие эволюционного скачка в течение 20-30 (!!) лет это вообще перл... такое ощущение, что люди в школу не ходили, в советскую, по крайней мере. Эволюционировать за пару десятилетий могут разве что простейшие, и то, наверное, не все. Мы же говорим о высокоорганизованном млекопитающем, с развитым мозгом, сложной нервной системой... Даже при участии людей, то есть в результате племенной деятельности, получить и закрепить какие-то признаки (= добиться какого-то рукотворного микроскопического подобия процессу эволюционирования) удается спустя несколько поколений. А тут... 20-30 лет. Там малолетки что ли сидят?

4) а про то, что люди узнали больше.... мда... снова супер заявление, особенно в разрезе доминантности. Узнали, конечно, много нового, раз наука развивается, однако физиология строится все так же чуть ли не на Павлове. А узнали новго и приняли уже за аксиому в начуном мире, если уж говорить реально, что собака не болванчик, состоящий только из инстинктов и рефлексов и типа подергал за ниточки и в порядке, а фактически мыслящее существо. Это да - но они видимо не об этом вовсе говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там малолетки что ли сидят?

:thumbup:

сомневаюсь, что хотя бы у кого-то из них стаж работы с собаками в качестве кинологов хотя бы пять лет наберет :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня все таки интересует именно коммерческая составляющая

Меня всегда пугают методики, не прошедшие сито времени...

да? а вроде о методике спрашивали сначала :lol2:

разьве? а по-моему, как раз уже прошедшие. походите на семинары чтоли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...