Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли обойтись без элементов давления в дрессировке


Shaman

Рекомендуемые сообщения

Есть, есть. Просто меня удивляет, что волчата у норы не отказываются в пользу братьев и сестёр от, принесённого папой-волком, зайца, а домашние собаки от еды нос воротят)))

И вот про вашу ситуацию. У вас получилось поставить на место свою собаку физечески. Отлично! Но... Вот для меня, лично, это ужас ужасный, если интсруктор показал, как надо физически подавить агрессию, хозы при нём повторили - вроде получилось. Инструктор до дома доезжает, звонок на мобилу:"Ой, вы только уехали, а он кинулся, мы попытались сделать, как вы сказали и теперь в травмпункте сидим, нам руки шьют".

Я пытаюсь донести, что инструктор не должен подставлять хозяев. Это ОЧЕНЬ большая ответственность! Нельзя быть до конца уверенным, что владельцы не спасуют, сумеют правильно сходить в ркопашную. Лучше подумать, как обойти эти риски. И пазёрство здесь неуместно(((

Вы как-то странно видите мою ситуацию :dntknw:

Я писала - что как-то попытался козу мне сделать, за что получил люлей жёстко.

Не подавили. а наказали, чтобы было ясно - на мать выкозюливаться нельзя даже и думать. Я не камикадзе - идти врукопашную на 40 кило мышц.

Уж том, что инструктор это велел делать - давить кого-то - не написано мной нигде, откуда Вы это взяли?

Я, если Вы читали, писала о том, что я за индивидуальный подход, что инструктор нам показывал комбинацию методов. И о том, как быстро начинает мнить себя крутышкой пёс при несоблюдении определённых моментов. :dntknw:

Изменено пользователем Кабанчик Рой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Присекли ситуацию жёстко люлями. Так нормально?)))

Вот те хозяева тоже начали выдавать люлей, но собака пошла на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Присекли ситуацию жёстко люлями. Так нормально?)))

Вот те хозяева тоже начали выдавать люлей, но собака пошла на них.

Ну и в чём проблема в моей конкретно ситуации-то? Люли выданы. собака крутышку из себя строить перестала. Я про свою ситуацию писала, а Вы мне про людей абстрактных.

Опять же - если Вы читали - я писала, что каждую ситуацию нАдо разбирать индивидуально. С учётом темперамента в том числе.

И о моментах, когда пся моя начинает считать возможным выпендриться - пресловутое кормление только в двадцать пятую очередь, после всех; валяние на кровати и ты пы.

ЗЫ. Если можно - хотелось бы узнать о дрессированных волках.. Это в каком цирке? Просто действительно ни разу не видела. И не слышала :dntknw:

Изменено пользователем Кабанчик Рой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в чём проблема в моей конкретно ситуации-то? Люли выданы. собака крутышку из себя строить перестала. Я про свою ситуацию писала, а Вы мне про людей абстрактных.

Опять же - если Вы читали - я писала, что каждую ситуацию нАдо разбирать индивидуально. С учётом темперамента в том числе.

Если можно - хотелось бы узнать о дрессированных волках.. Это в каком цирке? Просто действительно ни разу не видела. И не слышала :dntknw:

Я написала))) В вашей ситуации всё прошло гладко, но есть ситуации, когда хозяева не могут ТАК, а узнать это заранее, к сожалению, не всегда можно.

Про волков. В уголке Дурова был номер с ними. Если нужно, спрошу у подруги кто работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в чём проблема в моей конкретно ситуации-то? Люли выданы. собака крутышку из себя строить перестала. Я про свою ситуацию писала, а Вы мне про людей абстрактных.

Опять же - если Вы читали - я писала, что каждую ситуацию нАдо разбирать индивидуально. С учётом темперамента в том числе.

И о моментах, когда пся моя начинает считать возможным выпендриться - пресловутое кормление только в двадцать пятую очередь, после всех; валяние на кровати и ты пы.

ЗЫ. Если можно - хотелось бы узнать о дрессированных волках.. Это в каком цирке? Просто действительно ни разу не видела. И не слышала :dntknw:

Речка писала в ситуацию с люлями и рукопашной про ролик Милана с лабром. Именно там он подсталяет хозяев лабра.

Что касается вас, имхо, то что пес моментально борзеет при несоблюдении каких-то "правил" говорит о том, что ваши отношения с ним до конца не выяснены и вы, увы, со всеми своими люлями не такой уж авторитет.

Изменено пользователем Greisy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка о диких волках писала. Которым никто миску не выдает, и чтобы поесть волку приходится довольно сильно напрягаться. А про ситуацию с люлями и рукопашной про рлик Милана с лабром. Именно там он подсталяет хозяев лабра.

Что касается вас, имхо, то что пес моментально борзеет при несоблюдении каких-то "правил" говорит о том, что ваши отношения с ним до конца не выяснены и вы, увы, со всеми своими люлями не такой уж авторитет.

По-моему, корректно сравнивать результаты дрессировки у собак и волков.

А так - ну давайте проведём аналогии между поведением домашних людей и диких свиней. И будем делать выводы из этого! :doh:

По поводу всех моих люлей - боюсь даже спросить - всех это какое количество? :lol2:

Ещё раз спасибо за заочную диагностику, но - не нуждаюсь :dntknw: При необходимости есть к кому обратиться очно. Но всё равно спасибо :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из любопытства - если собака уже швырнулась на другую собаку, то есть процесс происходит здесь и сейчас - как технически можно проделать без надергивания собаки поводком?

Просто интересно.

во-первых сделать все возможное, чтобы этого не произошло,

если все-таки произошло, собака отзывается/уводится, даётся ряд команд, чтобы включился мозг, за выполнение этих команд соба поощряется,

далее, либо продолжается работа на расстоянии, либо совершается подход к собаке, при этом кусок за куском падает ей в рот, тем самым удерживая внимание на себе,

возможен проход мимо собы на игрушке, ну варианты различны, в зависимости от ситуации... ясен пень это ни одним днем делается,

дерганий поводком тут нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, корректно сравнивать результаты дрессировки у собак и волков.

А так - ну давайте проведём аналогии между поведением домашних людей и диких свиней. И будем делать выводы из этого! :doh:

:

Про последний пример, не думаю, что это корректно, а в Перми с волками и волкособами работа большая ведётся. Так что есть, что сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых сделать все возможное, чтобы этого не произошло,

если все-таки произошло, собака отзывается/уводится, даётся ряд команд, чтобы включился мозг, за выполнение этих команд соба поощряется,

далее, либо продолжается работа на расстоянии, либо совершается подход к собаке, при этом кусок за куском падает ей в рот, тем самым удерживая внимание на себе,

возможен проход мимо собы на игрушке, ну варианты различны, в зависимости от ситуации... ясен пень это ни одним днем делается,

дерганий поводком тут нет :)

А как уводить, если псина, например, упирается? Я без подковырок, просто не очень себе представляю.

Про последний пример, не думаю, что это корректно,

Как раз корректно - почему, Вы думаете, клапаны сердца пересаживают людям от свиней, а не от обезьян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатомия сердца, не показание к сравнению поведения)))

Этология-то у нас с ними разная, хотя... некоторые люди весьма похожи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатомия сердца, не показание к сравнению поведения)))

Этология-то у нас с ними разная, хотя... некоторые люди весьма похожи)))

Да не в анатомии дело! :lol2: В ДНК вообще-то :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этологии свинолюдов нет :lol2:

Офф полный, конечно... но погляжу в окно - и понимаю: есть! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот! :lol2:

Возвращаясь к ситуации.

Собака охраняет еду. Охраняет конкретно, о чём ярко свидетельствуют следы зелёнки на руках хозяев. Вызвали инструктора. Инструктор приехал, поглядел - да, реально охраняет, шваркается, клацает.

Вопрос: должен ли инструктор учить хозяев купировать эту ситуацию с помощью механики (как это умеет он сам, и как это делает Миллан) или должен что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабанчик Рой, я своей собаке убирала зооагрессию ПП :)

да, она по-прежнему не любит других осбак. Но если раньше ко мне не могла даже приблизится ни одна собака, то теперь с моей можно и в пир и в мир :)

Собака запоминает схему. Чем проще схема - тем понятнее она собаке.

ПРимер схемы - поводок взяли - пргулка будет.

Миску взяли - еда будет.

Так вот.

Схема, котрую я поставила - Мама! Там собака! Давай кусочек!т (и вместо рвануть ОТ меня - она топает бодро ко мне)

А на механике схема: там собака - будет больно. (а надо просто убить эту боль)

ПОнимаете разницу? ;)

И еще.

Если вам все время приходится быть начеку и бдить, чтоб ваше послушание не рухнуло, как карточный домик - то явно вы где-то не доработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот! :lol2:

Возвращаясь к ситуации.

Собака охраняет еду. Охраняет конкретно, о чём ярко свидетельствуют следы зелёнки на руках хозяев. Вызвали инструктора. Инструктор приехал, поглядел - да, реально охраняет, шваркается, клацает.

Вопрос: должен ли инструктор учить хозяев купировать эту ситуацию с помощью механики (как это умеет он сам, и как это делает Миллан) или должен что?

Ну, я отвечу как простой собаковод, поэтому больше размышлений.

Во-первых - поздновато спохватились,, раз уж до такого прям дошло.

Во-вторых - это ТВ-шоу. И не всё показывается, поскольку ни однин нормальный инструктор не будет устраивать "Мы к Вам заехали на чаас...".

В-третьих, есть же предупреждение - Не пытаётесь повторить сами в домашних условиях.

Я уже писала - я смотрела цикл передач с ЦМ. Работа происходит не в один заход и не в один день. С подробным разбором полётов, поэтапно, с домашними заданиями и контрольными приездами. Здесь же - ролик на несколько минут, по нему судить нереально, что и как.

Кабанчик Рой, я своей собаке убирала зооагрессию ПП :)

Если вам все время приходится быть начеку и бдить, чтоб ваше послушание не рухнуло, как карточный домик - то явно вы где-то не доработали.

Я не бдю. Есть определённые правила, действенность соблюдения которых проверена временем. Это уже как распорядок дня, как встал-почистил зубы. Мне так удобно, собакам удобно. Ничего плохого я для себя в этом не вижу.

Не спорю, я не специалист, и наверняка нам есть над чем работать. Но если я изыщу возможность - работать буду однозначно очно, с тем же инструктором. Ни в коем случае не по заочным советам и методикам. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не по заочным советам и методикам. :nyam:

а что - кто-то вам настойчиво предлагает? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что - кто-то вам настойчиво предлагает? :lol2:

А я настойчиво таки говорила, что мне предлагают, а я не беру? :dribble: Ещё раз - я с самого начала писАла, что собаку надо видеть. И как хозяин с ней общается - надо видеть. И разбираться индивидуально, по конкретной ситуации.

Неправильно разве? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я отвечу как простой собаковод, поэтому больше размышлений.

Во-первых - поздновато спохватились,, раз уж до такого прям дошло.

Не, ну эт ясное дело! Только вы форумы почитайте, сколько их таких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я настойчиво таки говорила, что мне предлагают, а я не беру? :dribble: Ещё раз - я с самого начала писАла, что собаку надо видеть. И как хозяин с ней общается - надо видеть. И разбираться индивидуально, по конкретной ситуации.

Неправильно разве? :hmm:

очень правильно :)

я даже об этом года два назад тему создавала))))

когда один из именитых инструкторов пытался корректировать агрессию заочно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну эт ясное дело! Только вы форумы почитайте, сколько их таких!

Я на ночь не могу абстрактно мыслить... :nyam:

Мы просто говорим чуточку о разных моментах, и из-за неточности, наверное, изложения мыслей - не очень получается понять, что собеседник имеет в виду :)

То есть я вот напишу - понимаю. о чём. А Вы отвечаете - вроде как немного о другом. Наверное, я не очень ясно и чётко излагаю просто. :)

Я ж не имею в виду, что - люли, люли и только люли!

очень правильно :)

я даже об этом года два назад тему создавала))))

когда один из именитых инструкторов пытался корректировать агрессию заочно :)

уРА! Есть контакт!!!! :clap_1:

Наконец-то у меня получилось ясно донести свою мыслю, и в принципе - предмета спора -то и нет! :nyam:

Вобщем, я рада, что наконец научилась внятно говорить по-русски. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как уводить, если псина, например, упирается? Я без подковырок, просто не очень себе представляю.

на самом деле процесс этот долгий и муторный, но оно того стоит :)

сначала же начинаете без собак, потом постепенно приближаетесь, за это время акцентируете внимание на себе,

но к сожалению у нас много безповодочных собак, "благодаря" которым и могут происходить подобные ситуации,

я, например, долгое время работала просто над кличкой: элементарно, я ему "Ваняяяя", поворачивается, даю кусочек,

сейчас уже рефлекс, если "Ваняяяяя", то значит либо будет кусок, либо игрушка, либо что-то приятное,

соответственно, сейчас у нас так, если я проворонила собу и он увидел ее первым, может встать, как памятник и стоять смотреть,

(и вот дергания как раз могут спровоцировать нежелательную реакцию)

я ему "Ваняяяя", тут же включается, поворачивается, подходит, команда "рядом" и мы уходим...

ну или кусок в нос сувать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас так...муж в командировке и каждый вечер повторяется один и тот же ритуал: я выхожу из спальни, прихожу Айрон лежит на подушке попой и смотрит робко...я ему говорю - Айрон вставай с моей подушки. Он встает обреченно и хотя я предлагаю ему известным ему жестом перелечь в ноги на покрывальце, он уходит с кровати совсем. Через какое-то время возвращается и ложится уже туда, куда можно. Потом опять все снова здорово. Он меня не уважает?

В детстве бывал больше пуган, нежели луплен. А сейчас мы с ним больше беседами выясняем все нежели командами.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас не случается, собаки не позволяют себе ложить на меня с прибором. Если ошиблась и сделала не то, что мне нужно = не получила еду, подумала и сделала то = еда.

Как же Вы диагнозы ставите классно:thumbup: :lol2: Значит у меня "ложит с прибором", а у Вас "ошиблась и сделала не то, что мне нужно"? :thumbup:

Айрон лежит на подушке попой и смотрит робко...я ему говорю - Айрон вставай с моей подушки. Он встает обреченно и хотя я предлагаю ему известным ему жестом перелечь в ноги на покрывальце, он уходит с кровати совсем. Через какое-то время возвращается и ложится уже туда, куда можно. Потом опять все снова здорово.

Я имел в виду именно похожие ситуации. Когда псяка делает сначала КАК ОН ХОЧЕТ, а потом, после получения соответствующих "инструкций", изображает из себя невинно пострадавшего.

если все-таки произошло, собака отзывается/уводится, даётся ряд команд, чтобы включился мозг, за выполнение этих команд соба поощряется,

далее, либо продолжается работа на расстоянии, либо совершается подход к собаке, при этом кусок за куском падает ей в рот, тем самым удерживая внимание на себе,

возможен проход мимо собы на игрушке, ну варианты различны, в зависимости от ситуации... ясен пень это ни одним днем делается,

дерганий поводком тут нет

Т.е. при агрессии на чела так делать? Когда уже хватнул? Если бы на меня кинулась собашка, а ее хоз сует "своей пусечке" кусок мяса в нос, пытается "включить мозг" путем всяких там "сидеть, лежать.." и т.д., то моя ответная реакция будет направлена уже на хоза этой собачки, и я не скажу что эта реакция может быть названа "дружелюбная".

К чему все это? Да к тому, что при механике легче недопустить нежелательных действий. При ПП слишком много факторов начинают играть далеко не второстепенную роль. Допустим, Вы научили собу не обращать внимания на себе подобных на расстоянии 20 метров. Подобные "встречи" происходили всегда во второй половине гуляния, когда идут активные занятия с собакой. А тут, только Вы вышли, вроде бы для собаки главное писикакать, ан он рванул к собачке в 40 метрах.... И Вы за ним с куском в руке..... Нормально. Люлей нет, на обратном пути покормят за всякую хрень.... Дело сделано, а то что "накладки" случились, так оно не особо и напряжно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, Вы научили собу не обращать внимания на себе подобных на расстоянии 20 метров. Подобные "встречи" происходили всегда во второй половине гуляния, когда идут активные занятия с собакой. А тут, только Вы вышли, вроде бы для собаки главное писикакать, ан он рванул к собачке в 40 метрах.... И Вы за ним с куском в руке..... Нормально. Люлей нет, на обратном пути покормят за всякую хрень.... Дело сделано, а то что "накладки" случились, так оно не особо и напряжно.....

Я смотрю, у вас тоже с виртуальными диагнозами все хорошо :lol2:

Вы даже близко не понимаете, о чем собссно речь, но продолжаете УТВЕРЖДАТЬ)))))))

продолжайте, это забавно))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...