Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Показ флэтов на выставках


Svetlana-a

Рекомендуемые сообщения

Выделено в отдельную тему из "Выставки для флэтов 2012"

А еще я терпетьне могу когда собака выходит в ринг покушать...а таких там выходило большенство! Одно дело ставить на еду.. но давать ее после описания..другое дело кормить во время судейства...фу

Мне кажется финны, как никто другой просто, по крайней мере, гораздо проще нас относятся к показу собак, обратите внимание, Цациб, можно сказать самая крупная выставка года, а они все как один в огромных тяжелых сапогах,в совершенно обычной повседневной одежде,за исключением разве что может представителей крупных питомнков. Хэндлинг- сколько раз я выставлялась за границей и в частности в Финке , ну или с Финнами-должное внимание хэндлингу уделяют единицы. Или еда-практически всех собак выставляют на куски и никто не парится эстетично это выглядит или нет, как говорится "будьте проще, сядьте на пол". На небольших выставках финны могут выйти в ринг в куртке, я сама лично чувствовала себя слегка "неловко", когда в Лапеенранте переоделась, переобулась, вышла в ринг вся такая нарядная в пиджаке и белых балеточках, когда как финны разве что только в шапках в ринг не выходили.

По мне так главное не кормить собаку в то время, когда эксперту нужно осмотреть прикус, а в стойке, после осмотра, почему нет, если выкусывая кусок собака, например, лучше тянется вперед или лучше виляет хвостом. Я вот думаю, что иногда "отрингованность" бывает излишней и может навредить собаке при показе, сковывает и ограничивает её. Так что нужно быть универсальным солдатом и нам и нашим собакам, уметь и "так" и "этак". Меня лично г-н Хенрик бил по рукам и говорил что нельзя кормить собаку в ринге вообще, а ещё один эксперт, боюсь наврать имя, дома гляну напишу, сказал: "Ну подсуньте уже ей кусок под нос". так что...

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело ставить на еду.. но давать ее после описания..другое дело кормить во время судейства...фу

Жень, а почему фу? В этом что-то прям неприятное? :dntknw:

Не знаю, я, конечно, не профи - у меня пока не получается не кормить Тому во время судейства, если я собаку ставлю свободно (не касаясь ее рукой). Это имеет и свои плюсы, и минусы, иногда я показываю с контактом, а иногда свободно, но кормлю. Надо еще понимать, что и собаки все разные, со своим характером и манерами, плюс они бывают в разном настроении, и не всегда у тебя есть возможность собаку тренировать (это только Россия заморочена на занятиях с хендлерами и оттачиванием показа, в Европе регулярно тренируют собак либо если хендлер работает в питомнике, либо если показывает сам владелец, который дома и занимается, что делают далеко не все). Ну, и эксперты бывают разные, кто-то запрещает кормить, а кто-то совсем не против. Если конкретная собака показывается лучше, когда ее угощают в ринге - надо смотреть по ситуации: на нравится это эксперту, переходить к другим приемам, а если не помеха экспертизе - какие проблемы. Я не вижу в этом чего-то такого страшного: главное - дать эксперту увидеть собаку. Ясно дело, что не надо ее кормить, когда эксперт смотрит выражение, но и тут бывают разные ситуации. Совершенно реальный пример: есть собака, которая поднимает уши, только когда жует, остальное время она так рада хендлеру, что отводит уши назад и если эксперт хочет увидеть голову в обрамлении ушей, надо дать кусок строго, когда подойдет эксперт - а что остается.

Мне кажется финны, как никто другой просто, по крайней мере, гораздо проще нас относятся к показу собак

Я б сказала наоборот, Россияне ( и некоторые соседние страны) серьезнее всех к этому относятся :)

По мне так главное не кормить собаку в то время, когда эксперту нужно осмотреть прикус, а в стойке, после осмотра, почему нет, если выкусывая кусок собака, например, лучше тянется вперед или лучше виляет хвостом. Я вот думаю, что иногда "отрингованность" бывает излишней и может навредить собаке при показе, сковывает и ограничивает её. Так что нужно быть универсальным солдатом и нам и нашим собакам, уметь и "так" и "этак". Меня лично г-н Хенрик бил по рукам и говорил что нельзя кормить собаку в ринге вообще, а ещё один эксперт, боюсь наврать имя, дома гляну напишу, сказал: "Ну подсуньте уже ей кусок под нос". так что...

+1, Свет!

У нас были так же совершенно разные ситуации - надо быть готовым ко всему, но по возможности использовать то, что лучше всего позволит показать собаку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша..так и кормить можно по разному :dntknw:

Одно дело когда собака прям захлебывается в кулаке..другое дело когда с помощью еды можно "натянуть собаку".

Я например Саню тоже когда выставляю заставляюю ее тянуться и покусывать еду.. но не так чтоб прям слюни текли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша..так и кормить можно по разному :dntknw:

Одно дело когда собака прям захлебывается в кулаке..другое дело когда с помощью еды можно "натянуть собаку".

Я например Саню тоже когда выставляю заставляюю ее тянуться и покусывать еду.. но не так чтоб прям слюни текли...

Может, мы не прояснили термины? :lol2:

Я под кормить понимаю именно кормить - время от времени протягивать и отдавать кусок, а не показ на выкусывание (так популярный в Скандинавии и широко использующийся в других странах Европы), мне он вообще не удается. Ну, и из того, что вижу в рингах: многие собаки в таком показе спрямляют перед, или крутят головой, переступают, искажаются по силуэту. Только у немногих (и это большей частью заводчики с опытными собаками) я видела красивый показ на выкусывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только у немногих (и это большей частью заводчики с опытными собаками) я видела красивый показ на выкусывание.

Показ на выкусывание, даже самый не эстетичный, просто меркнет перед видом хендлера, прячущего лакомство... за щекойlol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, вот именно для того, что бы видеть реальность высокого уровня, то есть сильнейших собак и общаться с заводчиками сильнейшими заводчиками, и стоит ездить. :ok: В России это увидеть сложно

О теперь мы больше российских флэтов будем видеть и в Таллинне летом :) и в Финке. :thumbup:

Кстати про выкусывание, у меня мелочь (6 лет) не заморачивается надо кормить собаку в ринге, не надо кормить собаку. Идет с 1 пластинкой, может только раз даст кусить и прячет за спину, а потом и вернется с пластинкой еще, и с ним Рика стоит и стоит, ну честно слово, лучше чем со мной, как бы я не пыталась что-то придумать (ну я-то отдельный разговор :doh: ). Просто они по росту подходят без еды стоять и любоваться друг другом. Это настолько дело вкуса кто как выставляет. Я, конечно, бы спросила еще кто как и где ринговку держит при беге флэта... и какой собаке какой вариант больше подходит, но как представлю во что может вылиться обычный вопрос :lol2:

Изменено пользователем Регина и Рика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показ на выкусывание, даже самый не эстетичный, просто меркнет перед видом хендлера, прячущего лакомство... за щекойlol.gif

А в лифчике лучше?! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прячущего лакомство... за щекой
:thumbup:

А я так брезгую... :nyam:

лучше уж пусть мои карманы будут в жирных пятнах

Изменено пользователем cola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, бы спросила еще кто как и где ринговку держит при беге флэта... и какой собаке какой вариант больше подходит, но как представлю во что может вылиться обычный вопрос :lol2:

На up and down Ранхилд и Сьюзен держали ринговки за ушами по центру ринговка выходит из-за затылка, но у них ринговки широкие и плоские, собака ложится на ринговку челюстью, на круге ринговка идет сбоку из-под челюсти.

Настя с Кетт ринговку всегда держала строго под ушами, кольцо сбоку, ринговка выходила из-под челюсти. Ира с Кетти и Троем тоже с ринговкой из-под челюсти ходила и ходит.

Что еще мне кажется важным: ринговки не связываются в узел, а собираются в кулаке и распускаются при движении в зависимости от плотности трафика (в групповом движении и в индивидуальном показе) длинна может варьироваться.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, бы спросила еще кто как и где ринговку держит при беге флэта... и какой собаке какой вариант больше подходит

Мои приучены бежать впереди на длинной ринговке. Руслан ругается, говорит, что для флэтов некрасивоhmm.gif

А экспертам, вроде, нравится. И мне. Вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, бы спросила еще кто как и где ринговку держит при беге флэта... и какой собаке какой вариант больше подходит, но как представлю во что может вылиться обычный вопрос :lol2:

Вот буквально недавно очень известная швейцарская заводчица флэтов и эксперт поднимала в Фейсбуке этот вопрос, высказав явное недовольство теми хендлерами, кто бегает с флэтами с ринговкой под уши - мол, это неестественно, а если еще и приходится дергать/натягивать, то совсем плохо. И в воскресенье на монопородке я имела возможность посмотреть, а как она сама это делает. Действительно, в движении ее собаки всегда на свободной ринговке, но разве что у ветеранши, которая сама по себе никуда не торопилась, это не помешало показу движений. Был кобель, решивший ускориться, была молодая сука, которая вздумала поскакать галопом - хендлеру стоило огромных трудов на свободной, лежащей на плечах ринговке в этих ситуациях вернуть собак на место и в нужный аллюр. Без комментариев :)

Мой личный совершенно не профессиональный опыт: перед началом движения обязательно поднимаю ринговку под уши - чтоб управлять собакой. С моей личной собакой мы уже друг друга знаем и понимаем, и нужные движения тренируем дома вообще без ринговки, поэтому мне почти не приходится натягивать ринговку, но я стараюсь не давать ей сползти в движении, чтоб в случае чего Тома четко отреагировала на коррекцию. В поворотах я как-то приспособилась в случае необходимости (когда очень маленькие ринги) вообще помогать ей рукой, просто ладонью легко поворачиваю ей морду, и она поворачивает уже тогда вся. С чужими собаками тоже держу ринговку под ухом, по крайней мере перед началом движения. А дальше - зависит от собаки. Есть молодая девочка, которую я иногда показываю, она сроду никуда не станет торопиться, поэтому ринговку я ослабляю. А есть кобель, с которым помогаю на сравнениях иногда - вот того только под ухо и крепко держать, иначе включает третью космическую и пошёл! Нет ничего хуже чем тащить за собой собаку на ринговке, когда она никак не хочет двигаться :( К счастью, я с таким сама не сталкивалась. А вот сдержать пыл и помочь вписаться в повороты в маленьких рингах - почему нет. Опять же - если собака сама отлично бежит на распущенной ринговке, то просто супер - такую не надо брать "под уздцы", конечно :thumbup:

Мои приучены бежать впереди на длинной ринговке. Руслан ругается, говорит, что для флэтов некрасиво

А мне очень нравится! Если движения красивые, собака не тянет и ринг большой (важное условие), то такой показ, по-моему, только украсит презентацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои приучены бежать впереди на длинной ринговке. Руслан ругается, говорит, что для флэтов некрасивоhmm.gif

А экспертам, вроде, нравится. И мне. Вполне.

И мне нравится, когда они вперед уходят в разумных пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как все по-разному. Спасибо за ответы :)

Да и в январе мы к вам в гости приедем :)

Мы слава богу записались :) везем 2 флета и лабра :)

А теперь хочется спросить...посоветуйте пожалуйста хендлера в Нарве для лабра если вдруг у нас будут накладываться ринги

СОбака выставляет сам себя..я покажу и расскажу на какие точки давить.

Женя, это вопрос к Тане :blush2: Она ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой личный совершенно не профессиональный опыт: перед началом движения обязательно поднимаю ринговку под уши - чтоб управлять собакой. С моей личной собакой мы уже друг друга знаем и понимаем, и нужные движения тренируем дома вообще без ринговки, поэтому мне почти не приходится натягивать ринговку, но я стараюсь не давать ей сползти в движении, чтоб в случае чего Тома четко отреагировала на коррекцию. В поворотах я как-то приспособилась в случае необходимости (когда очень маленькие ринги) вообще помогать ей рукой, просто ладонью легко поворачиваю ей морду, и она поворачивает уже тогда вся. С чужими собаками тоже держу ринговку под ухом, по крайней мере перед началом движения.

Камилла Теллс говорила на семинаре (вольный пересказ) - чем меньше вы доверяете собаке, тем короче должна быть ринговка. Т.к. в этом случае собакой проще управлять в случае чего.

Я пробовала бегать со свободной ринговкой - в силу того, что ринговой мы особенно не занимаемся, получается черти что. Т.к. собака, по сути, неуправляемая получается. Никто из хендлеров на свободной ринговке с младшей не бегал вроде б. Можно конечно попробовать заинтересовать куском в руке - но опять же, получится черти что, потому что собака будет скручиваться и "крабить". Теоретически можно попробовать научить на бросок куска вперед или имитацию броска выполнять равномерное движение до поворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот буквально недавно очень известная швейцарская заводчица флэтов и эксперт поднимала в Фейсбуке этот вопрос, высказав явное недовольство теми хендлерами, кто бегает с флэтами с ринговкой под уши - мол, это неестественно, а если еще и приходится дергать/натягивать, то совсем плохо. И в воскресенье на монопородке я имела возможность посмотреть, а как она сама это делает. Действительно, в движении ее собаки всегда на свободной ринговке, но разве что у ветеранши, которая сама по себе никуда не торопилась, это не помешало показу движений. Был кобель, решивший ускориться, была молодая сука, которая вздумала поскакать галопом - хендлеру стоило огромных трудов на свободной, лежащей на плечах ринговке в этих ситуациях вернуть собак на место и в нужный аллюр. Без комментариев :)

Тоже мой личный непрофессиональный взгляд - флэты выглядят элегантнее с ринговкой под ушами. Лежащая на плечах ринговка выглядит красиво, если она широкая, как у лабров, или "кобра", к примеру. Тонкий шнурочек красиво на плечах не укладывается и искажает линию шеи. Отличное от моего вкуса мнение оспаривать не буду. С интересом выслушаю контраргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже мой личный непрофессиональный взгляд - флэты выглядят элегантнее с ринговкой под ушами. Лежащая на плечах ринговка выглядит красиво, если она широкая, как у лабров, или "кобра", к примеру. Тонкий шнурочек красиво на плечах не укладывается и искажает линию шеи. Отличное от моего вкуса мнение оспаривать не буду. С интересом выслушаю контраргументы.

цепочка на плечах - по смыслу то же, что намордник на шее - исключительно украшение, но не инструмент уже... Марина периодически выставляет Лаву на кобре - эта цепочка на плечах не ляжет просто потому, что у Лавы в нее башка только-только проходит, в подтянутом состоянии там "хвост" сантиметров 5, чтобы не соврать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже мой личный непрофессиональный взгляд - флэты выглядят элегантнее с ринговкой под ушами. Лежащая на плечах ринговка выглядит красиво, если она широкая, как у лабров, или "кобра", к примеру. Тонкий шнурочек красиво на плечах не укладывается и искажает линию шеи. Отличное от моего вкуса мнение оспаривать не буду. С интересом выслушаю контраргументы.

Мне тоже нравится ринговка под ушами, но очень многое оказывается зависит от груминга. Если шея снята сильно и так, что подчеркивает линии головы (например, если головка не очень крупная), то ринговка на плечах подчеркивает плечо, а принговка у мордочки будет резать линию.

Если ринговка утопает в шерсти на шее, то мне больше нравится у мордочки, при это чуть в сторону или начала вниз потом в сторону (линия мордочки не должна дубблироваться ринговкой).

Мы цепочку один раз использовали серебристую как как украшалку - красиво смотрится на черной шее, но при этом Ира умеет цепочкой работать, а Кетти больше слушает корпус хендлера и ритм, коррекция ринговкой ей не нужно.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, мне проще вам разнести вам ринги, чем посоветовать хендлера в Нарве))) это ж Нарва)

по поводу ринговки хочу внести свой вклад - в июне на монке судья-породник внимательно посмотрел как мы бегаем с Саффи с ринговкой под ушами, подошел и сказал - а теперь все тоже самое, но с распущенной ринговкой - ух я разволновалась как! благо Саффи сама бежит по кругу))) выиграли BOB. месяцем позже в финке на цацибе - я гордая бегу с распущенной ринговкой, когда вокруг все флэтки бегут с ринговкой под ушами, причем не просто под ушами а именно жестко ведомые хендлером (это вообще типично для финки), в итоге в самый неподходящий момент мы заскакали "галопом".. я ненавидела себя за то, что не успела проконтролировать.. так вот - для себя лично сделала вывод - если ты одна в ринге и собака проверенная, то можно и рискнуть, а уж если сравнение важное для тебя, то тут уж нужен контроль! это касаемо Сафунчи.. а так конечно куча собак выставляется по разному, например вальяжные голдены - я ринговку под уши делаю, для контроля на всякий случай, но крайне редко ее затягиваю, потому как с голденами приходится часто делать вид, что это я так медленно бегаю, а не они - дабы не вести ослика на веревочке)))

аа и еще по поводу вкусностей - вот это уж точно зависит от собаки - я себя профи не считаю, но выставляю чужих собак достаточно часто, поэтому на тренировках в зале мы уже пробуем разные варианты и остаемся на том, где собака выглядит лучше.. главный принцип - еда должна быть не крошащаяся и не жесткая (в первом случае это неизбежно падение крошек на пол и соответственно собаки туда же, во втором либо долгое жевание либо еще и откусывание). Натыкалась не раз на судей, кто запрещает еду в ринге - тут ничего не поделаешь, приходится быть ко всему готовой

А вот чего я терпеть от хендлеров не могу - неуважения к впереди стоящей или бегущей собаке - либо на лапы наступают, либо под хвост лезут, а еще хуже если на игрушку выставляют и потом на нее пускают собаку, соответственноо прыжок сзади.. в общем надо других тоже уважать :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот чего я терпеть от хендлеров не могу - неуважения к впереди стоящей или бегущей собаке - либо на лапы наступают, либо под хвост лезут, а еще хуже если на игрушку выставляют и потом на нее пускают собаку, соответственноо прыжок сзади.. в общем надо других тоже уважать :nyam:

Танюш, это просто на 150 % так. Меня не так давно такое неуважение коснулось лично. Причем я понимаю, когда собаку выствляет хозяин, неопытными трясущимися руками, еле на ногах сам стоит от страха и неуверенности, тут уж понятно, такой человек не то что о дистанции до впереди бегущей собаки забыл, забыл вообще как его зовут со страху и что интересно, когда таких "хэндлеров" тихонько просишь начинать бежать немножко позже они улыбаются и держат расстояние, ( я думаю что это на пользу не только впереди бегущей собаке, но и их собаке тоже). Я вот с чем столкнулась- на прошлых выходных выставляла собаку в Питере и одна девушка-хэндлер, я очень часто вижу её в Питреских рингах, флэтов она, выставляет, кстати, тоже, бежала с собакой сзади меня и все 3 круга, которые мы двигались, её кобель залезал моему буквально под хвост, на мой комментарий осносительнотакой ситуации девушка не обратила никакого внимания. Перед следующим рингом я попросила её немного держать расстояние, на что в совершенно грубой форме мне было сказано, что если мой кобель плетется и оглядывается, то это мои трудности и она НЕ СОБИРАЕТСЯ ничего делать. Вот объясните мне, что делать в таких ситуациях? Я , честно признаюсь, расстерялась. Я не ожидала от человека, который наверняка позиционирует себя как хэндлер, такой реакции, такого хамства и такого поведения. Ну двигается твоя собака быстрее, ну обгони мою, но зачем на пятки мне наступать, вставать на описании на пятки моей собаке, короче говоря, я долго отойти не могла.

И, мне кажется, мы наконец здесь начали обсуждать интересные темы - хэндлинг, экспертов, анатомию, организацию выставок и на то форум и форум чтоб люди дискутировали, обсуждали, высказывали мнение, а иначе зачем он ещё нужен?

Изменено пользователем Svetlana-a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот с чем столкнулась- на прошлых выходных выставляла собаку в Питере и одна девушка-хэндлер, я очень часто вижу её в Питреских рингах, флэтов она, выставляет, кстати, тоже, бежала с собакой сзади меня и все 3 круга, которые мы двигались, её кобель залезал моему буквально под хвост, на мой комментарий осносительнотакой ситуации девушка не обратила никакого внимания. Перед следующим рингом я попросила её немного держать расстояние, на что в совершенно грубой форме мне было сказано, что если мой кобель плетется и оглядывается, то это мои трудности и она НЕ СОБИРАЕТСЯ ничего делать. Вот объясните мне, что делать в таких ситуациях? Я , честно признаюсь, расстерялась. Я не ожидала от человека, который наверняка позиционирует себя как хэндлер, такой реакции, такого хамства и такого поведения. Ну двигается твоя собака быстрее, ну обгони мою, но зачем на пятки мне наступать, вставать на описании на пятки моей собаке, короче говоря, я долго отойти не могла.

Светлана, обогнать соперника можно только с разрешения эксперта. Можно попробовать развернуться к сзади стоящей собаке спиной...Но это в стойке, конечно же... :blush2:

Изменено пользователем Александра Максимова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, это просто на 150 % так. Меня не так давно такое неуважение коснулось лично. Причем я понимаю, когда собаку выствляет хозяин, неопытными трясущимися руками, еле на ногах сам стоит от страха и неуверенности, тут уж понятно, такой человек не то что о дистанции до впереди бегущей собаки забыл, забыл вообще как его зовут со страху и что интересно, когда таких "хэндлеров" тихонько просишь начинать бежать немножко позже они улыбаются и держат расстояние, ( я думаю что это на пользу не только впереди бегущей собаке, но и их собаке тоже). Я вот с чем столкнулась- на прошлых выходных выставляла собаку в Питере и одна девушка-хэндлер, я очень часто вижу её в Питреских рингах, флэтов она, выставляет, кстати, тоже, бежала с собакой сзади меня и все 3 круга, которые мы двигались, её кобель залезал моему буквально под хвост, на мой комментарий осносительнотакой ситуации девушка не обратила никакого внимания. Перед следующим рингом я попросила её немного держать расстояние, на что в совершенно грубой форме мне было сказано, что если мой кобель плетется и оглядывается, то это мои трудности и она НЕ СОБИРАЕТСЯ ничего делать. Вот объясните мне, что делать в таких ситуациях?

такие ситуации у меня тоже были и не раз, и причем были такие что хендлеры от своей природной грубости не хотели ничего менять, а были и такие, что специально так делалось, дабы самому не выиграть и другому не дать... зависит конечно очень от ситуации, если уж видишь что сейчас опять данный хендлер за тобой встал, я бы сразу вежливо смотря на судью и улыбаясь пропустила вперед - то есть он показывает круг, ты берешь собаку и вежливо улыбаясь махаешь рукой сзади стоящему и сразу после него начинаешь движение.. здесь есть определенные минусы тоже, но я не могу например дать ему по башке, поэтому выкручиваюсь так))

По поводу хендлера для лабрика - у Жени другая ситуация, она сама хочет выставить и я постараюсь дать эту возможность, а по поводу тебя - напиши мне конкретную инфу и я отвечу тебе, какие есть возможности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, это просто на 150 % так. Меня не так давно такое неуважение коснулось лично. Причем я понимаю, когда собаку выствляет хозяин, неопытными трясущимися руками, еле на ногах сам стоит от страха и неуверенности, тут уж понятно, такой человек не то что о дистанции до впереди бегущей собаки забыл, забыл вообще как его зовут со страху и что интересно, когда таких "хэндлеров" тихонько просишь начинать бежать немножко позже они улыбаются и держат расстояние, ( я думаю что это на пользу не только впереди бегущей собаке, но и их собаке тоже). Я вот с чем столкнулась- на прошлых выходных выставляла собаку в Питере и одна девушка-хэндлер, я очень часто вижу её в Питреских рингах, флэтов она, выставляет, кстати, тоже, бежала с собакой сзади меня и все 3 круга, которые мы двигались, её кобель залезал моему буквально под хвост, на мой комментарий осносительнотакой ситуации девушка не обратила никакого внимания. Перед следующим рингом я попросила её немного держать расстояние, на что в совершенно грубой форме мне было сказано, что если мой кобель плетется и оглядывается, то это мои трудности и она НЕ СОБИРАЕТСЯ ничего делать. Вот объясните мне, что делать в таких ситуациях? Я , честно признаюсь, расстерялась. Я не ожидала от человека, который наверняка позиционирует себя как хэндлер, такой реакции, такого хамства и такого поведения. Ну двигается твоя собака быстрее, ну обгони мою, но зачем на пятки мне наступать, вставать на описании на пятки моей собаке, короче говоря, я долго отойти не могла.

И, мне кажется, мы наконец здесь начали обсуждать интересные темы - хэндлинг, экспертов, анатомию, организацию выставок и на то форум и форум чтоб люди дискутировали, обсуждали, высказывали мнение, а иначе зачем он ещё нужен?

Фото есть этого хендлера? Или кличка выставляемой им собаки. Идентифицируем.

Что касается обгона - без сигнала судьи это делать нежелательно. Другой момент, что в распоряжении сзади бегущего, если первая собака бежит действительно медленно, есть - начать движение позже, отпустив первую собаку на приличное расстояние; догоняя - останавливаться, по возможности, конечно, когда судья не видит. Все зависит от желания показывающего. Ну и в конце-концов, как прокомментировал один эксперт ринг ретриверов (уж не помню, каких) - почему все вдруг решили, что качественные движения = быстрые движения? Ретривер не рысак. Нормальную собаку можно показывать на любом темпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото есть этого хендлера? Или кличка выставляемой им собаки. Идентифицируем.

А для чего? (хотя я, кажется, поняла, о ком речь)

Еще можно радиус постараться пошире взять - часто круг экспоненты делают все-таки не максимальный, этим можно воспользоваться, если впереди тебя "тормозят". У меня был случай, когда тормозившая впереди дама еще и злобно на меня оглядывалась - неприятная ситуация, и о достойном показе движений чаще всего можно забыть в такой ситуации, но хотя бы постараться избежать столкновений и тп..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему все вдруг решили, что качественные движения = быстрые движения? Ретривер не рысак. Нормальную собаку можно показывать на любом

темпе.

Кстати про темп. Мы когда в ноябре выставлялись в Питере, из - за того что я с Лерроем летела мне высказала по этому поводу Наташа Довидович, а затем и ее муж Ноэль когда судили Бест 8 группы на монке... Просила в следующий раз бежать медленно МЕДЛЕННО..а вот в финке собак гоняли так... как - будто Олимпийские игры по легкой атлетике.. не иначе... я даже не успевала за впереди идушим...моя собака наверно офигела от такого темпа.

А для чего? (хотя я, кажется, поняла, о ком речь)

И я тоже кажись поняла о ком речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...