Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Показ флэтов на выставках


Svetlana-a

Рекомендуемые сообщения

Как выглядят? Фотки Перса в движении пересмотри внимательно, у Насти Гончаровой видно очень четко, она задает ему темп правой рукой, выпускает вперед тоже движением руки, вводит в поворот своим корпусом.

ну это все достаточно бытовые вещи на самом деле. Для вхождения в поворот в зависимости от положения тела хендлера нормальной собаке достаточно еще в щенячестве в один общий поворот с владельцем не вписаться. :)

Под свободной ринговкой я понимаю (наверное, Оля тоже) именно распущенную, т.к. термин "свободная ринговка" появился скажем для меня при визуальном знакомстве с показом лабрадоров, а там ринговка как раз распущена. При ринговке под ушами собака так или иначе постоянно получает сигналы от хендлера через нее. Что касается "стрелковости" - тут все зависит от собаки. Кого-то и на затянутой ринговке тащить надо, кто-то и на свободной (распущенной) прет в голубую даль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, на свободной или на распущенной на плечи? На свободной (не натянутой) мы всегда работаем, на распущенной на плечи ринговке мне не нравится в принципе, а особенно показы флетов в движении на лежащей на плечах ринговке.

а можно посмотреть фото флэта в беге с распущенной на плечи ринговкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно посмотреть фото флэта в беге с распущенной на плечи ринговкой

так я выкладывала выше фото БИС Крафтса. У него ринговка лежит на плечах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помю я курс дрессировки ОКД.. там да.. есть жесты.. а вот в хендлинге.. вот хоть убейте не помню. Видела только, как некоторые на палец собаку ставят..это помню.. в движении.. не помню. Своих учу ускоряться (если я вижу, что собака не торопится когда это нужно), просто потягиваю ринговку..чуток.. и приучила к команде "Пошел"...и ПОЛЕТЕЛИИИИ!!! А там какие - то жесты... какие - то повороты...собака и так чувствует (конечно, та собака с которой занимались) что нужно делать в ринге и когда и как поворачивать. У нас в Мурманске есть лабрадор без всяких жестов сам себя выставляет... а хендлеры с ним просто так...побегать выходят. Так что все это зависит от того, чему еще в детстве научили собаку..как собака с хендлером чувствуют друг друга, ну и от умения пользоваться ринговкой.. а не от жестов... мне кажется собака не всегда может реагировать на эти жесты..особенно если ее выставляет например, другой хендлер.

Изменено пользователем cola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это все достаточно бытовые вещи на самом деле. Для вхождения в поворот в зависимости от положения тела хендлера нормальной собаке достаточно еще в щенячестве в один общий поворот с владельцем не вписаться. :)

Правильное вхождение в поворот в шоу ринге и вход туда после невписывание в поврот с детстве с владельцем - вещи тотально разные.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное вхождение в поворот в шоу ринге и вход туда после невписывание в поврот с детсве с владельцем - вещи тотально разные.

а что такое "правильное вхождение в поворот"? У нас как-то мало кто бегает прямыми отрезками, чаще по кругу, а в этом случае вся дистанция сплошной поворот. А что собачка может не гнуться в боку - так это опять же, решается в быту, а не только за ради подготовки к выставкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет жестов и сигналов ринговкой:

Посмотрите на фотку пристольно: по жесту или по ринговке идет собака?

2d1c66da6137.jpg

а что такое "правильное вхождение в поворот"? У нас как-то мало кто бегает прямыми отрезками, чаще по кругу, а в этом случае вся дистанция сплошной поворот. А что собачка может не гнуться в боку - так это опять же, решается в быту, а не только за ради подготовки к выставкам.

Мягкий вход в повором без потери темпа, без проскальзования задними, с сохранением положения головы и с сохранением ритма движения и прочие

"Не гнуться в боку" - это уже какие-то основы исходного уровня, что они сами собой разумеются.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет жестов и сигналов ринговкой:

Посмотрите на фотку пристольно: по жесту или по ринговке идет собака?

что-то я жеста тут в упор не вижу. Вижу фазу бега с нормальным махом рукой, корпус чуть развернут для контроля собаки. Бег - по прямой (это же с ЗО фотка как я понимаю), впереди не предвидится поворота, разве что может быть остановка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я жеста тут в упор не вижу. Вижу фазу бега с нормальным махом рукой, корпус чуть развернут для контроля собаки. Бег - по прямой (это же с ЗО фотка как я понимаю), впереди не предвидится поворота, разве что может быть остановка.

Впереди предвидится разворот, так как это 3 четверть дорожки, собака глазами уже включена на руку, которая будет ей показывать траекторию разворота.

Пишу абсолютно уверенно, так как мы это отрабатывали со своими собаками на мастер классах и школе Юхов, когда Настя ее вела в прошлом году.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкий вход в повором без потери темпа, без проскальзования задними, с сохранением положения головы и с сохранением ритма движения и прочие

"Не гнуться в боку" - это уже какие-то основы исходного уровня, что они сами собой разумеются.

мы о повороте в сколько градусов говорим? Я не говорю про мягкую дугу, в которую вписываются все собаки и которая собственно и превращает квадратный ринг в круглый. Хочу увидеть видео, на котором собака с сохранением темпа (!) вписывается с прямой в поворот в 90 градусов.

Под гнуться в боку мы очевидно также понимаем несколько разные вещи.

Впереди предвидится разворот, так как это 3 четверть дорожки, собака глазами уже включена на руку, которая будет ей показывать траекторию разворота.

Пишу абсолютно уверенно, так как мы это отрабатывали со своими собаками на мастер классах и школе Юхов, когда Настя ее вела в прошлом году.

ой, а разворот собаки выполняют на полном скаку тоже? Или все же тормозят? Вот честно - в русском хендлинге (я сейчас не только про нашу породу) видела единичные примеры разворотов (по радиусу) с сохранением темпа. Не могу сказать что видела всех хендлеров со всеми собаками, конечно. Марина работала с одной такой собакой - это была, кажется, уже "сделанная" басенджи (кажется - относится к породе) из США - и это было действительно круто, собака разворачивалась как по циркулю.

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы о повороте в сколько градусов говорим? Я не говорю про мягкую дугу, в которую вписываются все собаки и которая собственно и превращает квадратный ринг в круглый. Хочу увидеть видео, на котором собака с сохранением темпа (!) вписывается с прямой в поворот в 90 градусов.

Под гнуться в боку мы очевидно также понимаем несколько разные вещи.

Ты имеешь ввиду движение по треугольнику, когда говоришь про градусы?

На счет дуги, ты уверена, что все собаки вписываются в дугу правильно? :gleam:

ой, а разворот собаки выполняют на полном скаку тоже? Или все же тормозят? Вот честно - в русском хендлинге (я сейчас не только про нашу породу) видела единичные примеры разворотов (по радиусу) с сохранением темпа. Не могу сказать что видела всех хендлеров со всеми собаками, конечно. Марина работала с одной такой собакой - это была, кажется, уже "сделанная" басенджи (кажется - относится к породе) из США - и это было действительно круто, собака разворачивалась как по циркулю.

Не тормозят, а снижаю темп, в этом в том числе и разница.

На счет хендлеров - постоянные клиенты тех хендлеры, которые, по моему мнению, вообще могут именоваться хендлерами в поворот входят и разворачиваются очень чисто и красиво.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь ввиду движение по треугольнику, когда говоришь про градусы?

На счет дуги, ты уверена, что все собаки вписываются в дугу правильно? :gleam:

Не тормозят, а снижаю темп, в этом в том числе и разница.

На счет хендлеров - постоянные клиенты тех хендлеры, которые, по моему мнению, вообще могут именоваться хендлерами в поворот входят и разворачиваются очень чисто и красиво.

Я имею в виду то, что я написала, говоря про градусы. Ринги - квадратные или прямоугольные. Большинство движется по ним так, что фигура с углами превращается в круг или овал - баланс собаки при этом по-любому смещается. Есть те, кто проходит прямые отрезки как прямые, притормаживая на поворотах, но проходя их через левое плечо. Есть те, кто проходит прямые отрезки как прямые, а повороты проходит через правое плечо - с обводкой собаки вокруг себя. Ну и многое зависит от размеров ринга, конечно.

Насчет того, что считать "чисто и красиво" - дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я выкладывала выше фото БИС Крафтса. У него ринговка лежит на плечах.

а что тогда называется свободной ринговкой (ненатянутой)? которая затянута за ушами, но дальше без натяга :dntknw:

По поводу заворотов. У нас нет школ хендлеров со супер спецами, у нас есть зал, в котором мы занимаемся и бегаем по кругу, как нам можно тренировать бег по кругу как-то по-другому, если не бегать по кругу, соответственно собаки знают, что такое этот круговой бег, а что можно другое придумать :hmm: и нужны ли здесь жесты, если собака на тело/руку итак реагирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что тогда называется свободной ринговкой (ненатянутой)? которая затянута за ушами, но дальше без натяга :dntknw:

По поводу заворотов. У нас нет школ хендлеров со супер спецами, у нас есть зал, в котором мы занимаемся и бегаем по кругу, как нам можно тренировать бег по кругу как-то по-другому, если не бегать по кругу, соответственно собаки знают, что такое этот круговой бег, а что можно другое придумать :hmm: и нужны ли здесь жесты, если собака на тело/руку итак реагирует

Персей на фотке с Настей. Видите там ринговка под ушками, но дальше без натяга.

Я имею в виду то, что я написала, говоря про градусы. Ринги - квадратные или прямоугольные. Большинство движется по ним так, что фигура с углами превращается в круг или овал - баланс собаки при этом по-любому смещается. Есть те, кто проходит прямые отрезки как прямые, притормаживая на поворотах, но проходя их через левое плечо. Есть те, кто проходит прямые отрезки как прямые, а повороты проходит через правое плечо - с обводкой собаки вокруг себя. Ну и многое зависит от размеров ринга, конечно.

Насчет того, что считать "чисто и красиво" - дело вкуса.

Это не дело вкуса - это дело профессионализма и техники.

Marta Flores - один из самых потрясающих хендлеров в мире, даже на маленьким ринге крупных собак вводит в поворот так, что кажется они летят на одном дыхании. это не рассказать - это видеть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не дело вкуса - это дело профессионализма и техники.

Marta Flores - один из самых потрясающих хендлеров в мире, даже на маленьким ринге крупных собак вводит в поворот так, что кажется они летят на одном дыхании. это не рассказать - это видеть надо.

В России живут постоянные клиенты Марты Флорес? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России живут постоянные клиенты Марты Флорес? :hmm:

Выставки проходят не только в России. ;)

Да и при чем тут Россия вообще? :dntknw:

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставки проходят не только в России. ;)

Да и при чем тут Россия вообще? :dntknw:

Да мы вроде как пока в России живем-то. Кира, давай будем последовательными. Ты пишешь:

На счет хендлеров - постоянные клиенты тех хендлеры, которые, по моему мнению, вообще могут именоваться хендлерами в поворот входят и разворачиваются очень чисто и красиво.

дальше:

Это не дело вкуса - это дело профессионализма и техники.

Marta Flores - один из самых потрясающих хендлеров в мире, даже на маленьким ринге крупных собак вводит в поворот так, что кажется они летят на одном дыхании. это не рассказать - это видеть надо.

тем самым ты задаешь определенную планку. Т.е. я делаю вывод, что вот Марта Флорес - хендлер. Из тех, чьи постоянные клиенты в поворот входят и разворачиваются очень чисто и красиво. Про Марту Флорес выставляющую российских собак я как-то не слыхала, вот я для себя и пытаюсь понять, чисто в прикладном смысле: кто у нас в России стоит на уровне "один из самых потрясающих хендлеров в мире", ежели мы сейчас не конкретно про Марту Флорес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы вроде как пока в России живем-то. Кира, давай будем последовательными. Ты пишешь:

тем самым ты задаешь определенную планку. Т.е. я делаю вывод, что вот Марта Флорес - хендлер. Из тех, чьи постоянные клиенты в поворот входят и разворачиваются очень чисто и красиво. Про Марту Флорес выставляющую российских собак я как-то не слыхала, вот я для себя и пытаюсь понять, чисто в прикладном смысле: кто у нас в России стоит на уровне "один из самых потрясающих хендлеров в мире", ежели мы сейчас не конкретно про Марту Флорес.

Юля, ну ты мыслишь только про Россию, мне интересно и то что в мире творится. Мы это с тобой уже давно выяснили.

Что касается хендлеров уровня Марты, которые работают в России, их не много, но они есть. Имеющий глаза - увидит.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, ну ты мыслишь только про Россию, мне интересно и то что в мире творится. Мы это с тобой уже давно выяснили.

Что касается хендлеров уровня Марты, которые работают в России, их не много, но они есть. Имеющий глаза - увидит.

Кира, я мыслю прежде всего про Россию. Прежде всего - потому что я в ней живу и пользуюсь услугами, опять же прежде всего, российских хендлеров. Так же, как и большинство российских владельцев. И говорить, что вот Марта Флорес - это да, а кто не такой, или там с не постоянными клиентами, тот не вписывается никуда, - не знаю, у меня Лава (да и Дуся тоже) с разными хендлерами вполне себе вписывается, куда надо, без всяких жестов, которым ее надо как-то специально прям обучать было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ведь тема по показу флэтов? Я, честно говоря, г-жу Флорес видела в рингах не так много раз, но из этих немногих раз не припомню в ее руках флэта. Давайте либо если говорим о ком-то, то сразу и пример приводить породный, либо.. это все разговоры обо всем и ни о чем. Прекрасных хендлеров в мире масса, но мы ж не об этом, правда? Мы о показе собак конкретной породы, причем показе не только хенлером, но и владельцем.

Ну, или тему переименовывать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ведь тема по показу флэтов? Я, честно говоря, г-жу Флорес видела в рингах не так много раз, но из этих немногих раз не припомню в ее руках флэта. Давайте либо если говорим о ком-то, то сразу и пример приводить породный, либо.. это все разговоры обо всем и ни о чем. Прекрасных хендлеров в мире масса, но мы ж не об этом, правда? Мы о показе собак конкретной породы, причем показе не только хенлером, но и владельцем.

Ну, или тему переименовывать..

На мой взгляд показ делится на 2 составляющие:


  1. Общая техника работы
  2. Породные осбенности

В области техники можно перенимать интересные находки у проф. хендлеров, работающих с другими породами, особенно с породами 8-ки.

ИМХО, главное в показе рука, то есть насколько стабильно поставлена у хендлера рука.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В области техники можно перенимать интересные находки у проф. хендлеров, работающих с другими породами, особенно с породами 8-ки.

Например?

Я чем больше смотрю на флэтов и их показ в разных странах, тем больше убеждаюсь - большинство выставляет без каких-либо ухищрений, специальных жестов и прочего. Да, звездные собаки чаще всего в опытных руках, но конкретно в этой породе, это чаще заводчики. Понемногу общаюсь, расспрашиваю, узнаю, как устроена "подготовка" собак к рингам в Европе и специально в кавычки беру, потому что фанатично и подолгу почти никто тут собак не "натаскивает" выставляться. Такое внимание, упор на хендлинг и настолько "сделанных" собак, я пока видела только в России и у пары хорватских хендлеров (безотносительно того, откуда собаки, которые у них в руках). Это если только о флэтах. Соседних ретриверов не трогаю.

Второе наблюдение: если чем-то не устраивает то, что получается в ринге, при ближайшем рассмотрении скорее всего проблема будет лежать за пределами собственно ринговой подготовки. Это либо физическая подготовка собаки, либо отсутствие у собаки контакта с владельцем и заинтересованности в человеке, либо нехватка социализации. Я убеждена, что собака, которая ориентирована на сотрудничество с человеком и верно представляет себе иерархию, а также которая развита и в тонусе, без особого труда сможет хорошо показаться в ринге и понять, что ей говорит тело и руки хендлера плюс ринговка после считанных занятий, где ей просто пояснят правила этой конкретной игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот тут, кстати, собака с Мартой демонстрируют треугольник с углами через правое плечо. И хендлер, и собака - вполне себе притормаживают, хендлер дает собаке новое направление и оба движутся в этом направлении.
/>https://www.facebook.com/photo.php?v=1680416485765&set=vb.1098122310&type=2&theater

А тут - ну один из немногих элементов, который с наскоку действительно не сделаешь - разворот через левое плечо (тайминг 3:00)


/>http://youtu.be/Ii0IOTeoht4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот тут, кстати, собака с Мартой демонстрируют треугольник с углами через правое плечо. И хендлер, и собака - вполне себе притормаживают, хендлер дает собаке новое направление и оба движутся в этом направлении.
/>https://www.facebook.com/photo.php?v=1680416485765&set=vb.1098122310&type=2&theater

А тут - ну один из немногих элементов, который с наскоку действительно не сделаешь - разворот через левое плечо (тайминг 3:00)


/>http://youtu.be/Ii0IOTeoht4

Юля, повторишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...