Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Показ флэтов на выставках


Svetlana-a

Рекомендуемые сообщения

Что касается обгона - без сигнала судьи это делать нежелательно. Другой момент, что в распоряжении сзади бегущего, если первая собака бежит действительно медленно, есть - начать движение позже, отпустив первую собаку на приличное расстояние; догоняя - останавливаться, по возможности, конечно, когда судья не видит. Все зависит от желания показывающего. Ну и в конце-концов, как прокомментировал один эксперт ринг ретриверов (уж не помню, каких) - почему все вдруг решили, что качественные движения = быстрые движения? Ретривер не рысак. Нормальную собаку можно показывать на любом темпе.

не совсем согласна - в данном случае спрашивать судью уже никто не будет и ты не будешь тоже спрашивать можно ли обогнать, правила хорошего хендлинга говорят о трех возможностях в случае медленно бегущей впереди собаки

1. отпустить ее вперед и начать движение позже

2. взять радиус более шире, но в маленьких рингах это обычно не удается

3. обогнать собаку но как можно более незаметно и сзади хендлера, а не спереди и лучше в момент когда судья спиной, дабы не мешать ему оценивать

так как в описываемом Светой случае хендлер не собирался делать ни одно из 3х вещей, то оставалась только одна возможность - искусственно послать его вперед..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виду изменения тона дискуссии, про ринговки напишу здесь, чтоб в ЛС не дублироваться.

В бебиках Марина выходила с Лавой на плоской мягкой ринговке, кольцо под горлом, на движении - свободно (в виду того, что собака и сама нормально голову держит на движении).

224126_1532228163899_3711726_n.jpg

Но при прохождении поворота она помогала собаке ринговкой:

222711_1535244039294_7351764_n.jpg

Начали работать с Настей, начиная со щенячьего класса. Настя выставляла на круглой ринговке, где кольцо - тоже примерно понятно.

226037_1867523934612_2257962_n.jpg

А вот и Маша, ринговка круглая, тоже в общем все понятно - ринговка не натянута, но рука к собачке близко, если что - за ушко и на солнышко... :lol2:

309789_1750521741102_2023160997_n.jpg

Оля Шмелева, ринговка круглая:

304562_3019976716683_1695019642_n.jpg

Сейчас Марина выставляет или на плоской, или на кобре, на этом фото - на кобре, при желании можно углядеть хвостик цепочки (рядом с мордой) и понять длину

derzhava-1.jpg

А так, как оказалось, у меня видео больше, чем фоток в движении.

А для чего? (хотя я, кажется, поняла, о ком речь)

Еще можно радиус постараться пошире взять - часто круг экспоненты делают все-таки не максимальный, этим можно воспользоваться, если впереди тебя "тормозят". У меня был случай, когда тормозившая впереди дама еще и злобно на меня оглядывалась - неприятная ситуация, и о достойном показе движений чаще всего можно забыть в такой ситуации, но хотя бы постараться избежать столкновений и тп..

а чтоб знать героя в лицо. И знать, чего от героя ожидать. :)

Да, про радиус побольше я забыла - это если размер ринга позволяет.

не совсем согласна - в данном случае спрашивать судью уже никто не будет и ты не будешь тоже спрашивать можно ли обогнать, правила хорошего хендлинга говорят о трех возможностях в случае медленно бегущей впереди собаки

1. отпустить ее вперед и начать движение позже

2. взять радиус более шире, но в маленьких рингах это обычно не удается

3. обогнать собаку но как можно более незаметно и сзади хендлера, а не спереди и лучше в момент когда судья спиной, дабы не мешать ему оценивать

так как в описываемом Светой случае хендлер не собирался делать ни одно из 3х вещей, то оставалась только одна возможность - искусственно послать его вперед..

Участники выходят по номерам и в таком порядке должны оставаться до тех пор, пока эксперт не изменит расстановку. Иначе может возникнуть путаница в документах - листы описаний лежат по порядку - если круг перед инд. описаниями, потом чего, уходить за этого хендлера назад? А эксперт точно обязан сопоставлять, какая собака которой бежала? Предполагается, что порядок сохраняется. Если собак - две-три - еще ладно, а когда их 15 в классе? И, допустим, трое - "играют в шашечки", потому что впереди медленно бегут, видите ли?..

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участники выходят по номерам и в таком порядке должны оставаться до тех пор, пока эксперт не изменит расстановку. Иначе может возникнуть путаница в документах - листы описаний лежат по порядку - если круг перед инд. описаниями, потом чего, уходить за этого хендлера назад? А эксперт точно обязан сопоставлять, какая собака которой бежала? Предполагается, что порядок сохраняется. Если собак - две-три - еще ладно, а когда их 15 в классе? И, допустим, трое - "играют в шашечки", потому что впереди медленно бегут, видите ли?..

Юля извини но все равно не согласна. я прекрасно понимаю расстановку в ринге - у меня аттестация рингового секретаря и сама работала как на националках, так и на цацибах, где в ринге одновременно по 15 собак бегут например, сплошь и рядом хендлеры делают обгоны и в этом нет вообще ничего плохого. Ринговый секретарь на то и ринговый чтобы прочитать потом по номеру кто выиграл - у нас вообще 4ку с места не отпустят, пока не запишут всю расстановку. для судьи тоже самое - он же смотрит движения, а не порядковые номера. А вот как раз если в ринге 1-2-3 собаки, вот тут как раз нет проблем - всегда всем места хватит бежать и обгонять никого не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля извини но все равно не согласна. я прекрасно понимаю расстановку в ринге - у меня аттестация рингового секретаря и сама работала как на националках, так и на цацибах, где в ринге одновременно по 15 собак бегут например, сплошь и рядом хендлеры делают обгоны и в этом нет вообще ничего плохого. Ринговый секретарь на то и ринговый чтобы прочитать потом по номеру кто выиграл - у нас вообще 4ку с места не отпустят, пока не запишут всю расстановку. для судьи тоже самое - он же смотрит движения, а не порядковые номера. А вот как раз если в ринге 1-2-3 собаки, вот тут как раз нет проблем - всегда всем места хватит бежать и обгонять никого не надо...

Сразу видно - не в России живете. :lol2: У нас тут может быть и два ЛЮ, даже на крупнейших выставках, ну а уж путаница в расстановке - куда ж без нее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так работало подавляющее большинство хендлеров и заводчиков в ринге флетов на HW-12 и FW-12.

Посмотрите положение головы.

Saga-WDS1.jpg

connie%20be.jpg

axa_051217_1_3502px.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорте с бабушкой Сагой (первое фото из кириного поста) с другого ракурса:

BIS2_veteran_Boe2012.JPG

Дорте и Ирис (W. Moon Under Water) в щенячестве:

iris_0610.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А Ян Здарил, с ним собака (A. Condoleeza) на поводке на второй фото, ни на HW-12, ни на даже предыдущем, не бывал - это хороший чешский хендлер, занимается ам.коккерами, иногда выставляет флэтов нашей заводчицы (A.Condoleeza, A. Living Legend etc).

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень наглядно, спасибо, девочки!

Надеюсь, продолжение темы будет в таком же приятном духе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото есть этого хендлера? Или кличка выставляемой им собаки. Идентифицируем.

Я уж фото выставлять не буду, но при возможности пальцем ткну обязательно, так я тогда разозлилась на такое неожиданное хамство.

И да, понятно что у того, кто догоняет есть масса вариантов избежать и не допустить столкновение, а вот как быть тому, кого догоняют т.е в конкретном случае мне. Я не могла в свою очередь увеличить темп и начать так же наступать на пятки другой собаке, не могла остановиться и пропустить (или могла?), потому как именно в тот момент эксперт оценивал движения. Вобщем мне стыдно перед людьми, доверившими мне показывать собаку за то, что не смогла ничего предпринять в той ситуации, а по честному-то просто хотелось дать в лоб такому "профессионалу". Как мне кажется, профессионализм хэндлера заключается не только в том где и как он держт ринговку и как показывает собаку, но и в его этичности что ли, ведь есть же такое понятие " профессиональная этика" , жалко, что не всем "профессионалам" оно, видимо, знакомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

axa_051217_1_3502px.jpg

А здесь голова не сильно ли вздернута? Не начнет ли собака "барабанить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, Наташ, такой показ возможен только на большом ринге и на большой скорости, иначе именно - начнет барабанить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

axa_051217_1_3502px.jpg

А здесь голова не сильно ли вздернута? Не начнет ли собака "барабанить"?

Полагаю, что эта конкретная не начнет, так как у нее все ОК с углами передних и вымахом. И она не столько вздернута, сколько перекураживает, и если ее утрированно не вести, она взлетит на голову хендлеру в прямом смысле этого слова (ее юнный коллега по питомнику именно так и сделал в Хельсенки). Если эту собаку пресануть и прижимать к земле, запараллеливая ее полностью по земле, собака начнет сокращать шаг, снижать толчек и напор в движении, потому что ее задним некуда будет деться, в итоге это приведет к ходульному ходу либо к снижению уровня активности в ринге.

На мой взгляд, Наташ, такой показ возможен только на большом ринге и на большой скорости, иначе именно - начнет барабанить.

У них собаки и заточены под нормальные ринги, а не под наши метр на метр.

Прикольная история была у Оли Агаповой с Варей на РРК: Варя привыкла в Европе к большим рингам и свободному гордому активному полету , в итоге на Мяу Варя срывалась в пассаж, так как впереди идущая Ладиолли Варя с Настей Нестеренко рингована под русские ринги и шла в более спокойной манере.

В итоге Агапыч проигрывает на РРК сравнение на ЛС.

Я уж фото выставлять не буду, но при возможности пальцем ткну обязательно, так я тогда разозлилась на такое неожиданное хамство.

И да, понятно что у того, кто догоняет есть масса вариантов избежать и не допустить столкновение, а вот как быть тому, кого догоняют т.е в конкретном случае мне. Я не могла в свою очередь увеличить темп и начать так же наступать на пятки другой собаке, не могла остановиться и пропустить (или могла?), потому как именно в тот момент эксперт оценивал движения. Вобщем мне стыдно перед людьми, доверившими мне показывать собаку за то, что не смогла ничего предпринять в той ситуации, а по честному-то просто хотелось дать в лоб такому "профессионалу". Как мне кажется, профессионализм хэндлера заключается не только в том где и как он держт ринговку и как показывает собаку, но и в его этичности что ли, ведь есть же такое понятие " профессиональная этика" , жалко, что не всем "профессионалам" оно, видимо, знакомо.

Девчонки, в принципе понятно о ком вы говорите, только беда, что таких хендлеров не 1 и не 2, а много, скорее в Москве большинство.

Причем пресовать начинают с БЕБИКОВ! У нас маленькому Федору в 3 месяца под хвост на сравнении суку запустили. :lol2:

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходульному ходу

Простите..первый раз с таким выражением встречаюсь. А можно поподробнее? Может иноходь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите..первый раз с таким выражением встречаюсь. А можно поподробнее? Может иноходь?

Нет, это ход (рысь по алюру) при котором собака не делает активного толчка и идет как бы на прямых коленях. Так по стандарту должны двигаться чау-чау.

Вот тут риг чау http://www.youtube.com/watch?v=ApRtyt5wdCE

Конечно, флет так утрировано не пойдет, но сходства однозначно будут.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них собаки и заточены под нормальные ринги, а не под наши метр на метр.

У "них" бывают очень разные ринги (сужу по многим странам), "они" просто знают, где и как бежать (и ничего в этом знании сакрального нет). Нормальной анатомии и физкондиции собака, даже будучи обучена какой-то конкретной нужного темпа рыси, без труда сможет красиво двигаться в любом заданном темпе. Иначе все европейские собаки бы "расшибались" о простейшие просьбы экспертов сделать круг очень медленно, например.

Если эту собаку пресануть и прижимать к земле, запараллеливая ее полностью по земле

Кир, а можно расшифровать - что это значит? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это ход (рысь по алюру) при котором собака не делает активного толчка и идет как бы на прямых коленях. Так по стандарту должны двигаться чау-чау.

Вот тут риг чау http://www.youtube.com/watch?v=ApRtyt5wdCE

аха..понятно...а это?

Если эту собаку пресануть и прижимать к земле, запараллеливая ее полностью по земле

ТОлько и я все равно даже не представляю как собака с хорошими углами может ходить нормально на прямых...им проще сразу на иноходь......либо я чо - то не поняла...либо я просто этого не замечала за собаками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, а можно расшифровать - что это значит? :blush2:

лучше покажу:

841d41eaf4e7.jpg

Но голден так в принципе и должен бегать, хоть это и менее эффекто, чем с гордой головой.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Кир - я можно попрошу словами:

"Если эту собаку пресануть и прижимать к земле, запараллеливая ее полностью по земле"

что значит прессануть?

Как можно (и чем) в движении прижимать к земле?

Что именно запараллелено и как понять полностью запараллелено по земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОлько и я все равно даже не представляю как собака с хорошими углами может ходить нормально на прямых...им проще сразу на иноходь......либо я чо - то не поняла...либо я просто этого не замечала за собаками...

Как ослик на веревочке... периодически переваливаясь на иноходь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше покажу:
/>http://s002.radikal.ru/i199/1212/80/841d41eaf4e7.jpg

Но голден так и должен бегать.

Все равно непонятно. В примере ринговка даже не натянута. Т.е. если предварительно конечно люлей не выдали собаке так, что она сама к земле жмется, то ринговкой ей точно не навязывают угол шеи к земле и "запараллеливание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может...побить ее за рингом? что бы ходила на полусогнутых прижимаясь к земле?...блин.. давайте на русском разговаривать..а то можно столько всего напридумывать..а у меня .знаете ли.. поп рофессии фантазия развита ого - го как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Кир - я можно попрошу словами:

"Если эту собаку пресануть и прижимать к земле, запараллеливая ее полностью по земле"

что значит пресануть?

Как можно (и чем) в движении прижимать к земле?

Что именно запараллелено и как понять полностью запараллелено по земле?

Пресануть - в моем понимании - взять очень жестко коротко, ринговка при этом под челюстью.

Прижимать к земле может хендлер собственным весом, сам в движении опираясь на ринговку (рука при этом с ринговкой часто внизу).

Запараллеливается относительно земли линия верха вся, включая холку. (как Норд на фотке у Ольги - у голденов такая манера показа очень распространенная, особенно с некоторыми не очень угластыми типами.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть это и менее эффекто, чем с гордой головой.

зато более эффективно. Ведь, как известно, позвоночник передает и амортизирует толчок от задних конечностей к переду и избыточное напряжение, которое происходит при задирании головы в небеси, эффективности не способствует. Хотя, как мы знаем, это самое задирание помогает скрыть некоторые недостатки строения (или, в зависимости от умелости показывающего, приобрести новые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресануть - в моем понимании - взять очень жестко коротко, ринговка при этом под челюстью.

Прижимать к земле может хендлер собственным весом, сам в движении опираясь на ринговку (рука при этом с ринговкой часто внизу).

Запараллеливается относительно земли линия верха вся, включая холку. (как Норд на фотке у Ольги - у голденов такая манера показа очень распространенная, особенно с некоторыми не очень угластыми типами.)

Спасибо! По-русски, действительно, понятнее :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут голова не задрана, притом, что кольцо у ринговки сверху (американский хендлинг). Не сказала бы, что собака выглядит не эффектно.

move2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...