Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не надо отговаривать


Даша Шулеко

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Давайте воздерживаться от моральных оценок и обсуждений в темах про отдачу собаки.

Это не приносит никакой пользы. И может негативно повлиять на судьбу собаки.

Хочется переубедить человека - напишите ему в личку, зачем это делать публично?

А хочется пообсуждать - лучше это делать в отдельной теме и не захламлять тему собаки флудом и руганью. И, еще лучше - дождаться сначала переустройстав собаки: люди разные, кто-то стерпит ради возможной помощи собаки, а другой - уйдет и отдаст каким-нибудь притворно-сочуствующим перекупщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша уже поднимала эту тему, может старую найти, как-то называлась - стоит ли отговаривать...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в личку тоже можно не писать.

Я - отдала собаку (бигля), когда спустя три года нашей с ней совместной жизни, я взвыла до ежедневных и еженощных маминых скандалов. Отдала в лесничество, егерю с кобелем - и для вязки, и для охоты. Я рада, что вместо кошмарной для бигля жизни в центре большого города у моей Полины была настоящая собачья жизнь.

Безусловно, такой ситуации не предполагалось - собаку неожиданно подарил брат, и он же потом взял ее на первую охоту, после которой стало ясно, что Поля рабочая. Три года мы мучились с ее самовольными отлучками и потягушками. И я бы дальше мучила бы её и маму... Но мама не выдержала.

Меня склевали потом все собачники в округе. Поэтому я рада, что ни с кем не обсуждала мамино (по сути) решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша уже поднимала эту тему, может старую найти, как-то называлась - стоит ли отговаривать...?

Если Даша - это я - то нет, специально пролистала историю своих тем. :blush2:

Тема, конечно, не новая по-сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, я полностью согласна с Вами. Я и никто не вправе обсуждать чей-то выбор. Я уважаю чужой выбор, могу только написать как я люблю свою собаку и про ее любовь. Готова взять чужую собаку, на время, пока у хозяев разрешатся трудности. Но если человек решил окончательно - это его выбор. Но ведь есть, кто сомневается и нуждается в помощи. Давайте сейчас в обсуждении будем корректны к друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сто случаев когда это бесполезно, есть один, когда это удается и у человека прекращается паника и он оставляет собаку ДОМА, в СЕМЬЕ. Не ради этого мы делаем свое дело? Не для того, чтобы собака была в семье? На форуме есть случаи, когда наши негативные оценки встряхнули хозяев и они не совершили глупого, импульсивного шага. Мое ИМХО - надо поговорить с человеком, выяснить обстоятельства. А если их "бедненьких- нещасненьких" не постыдить немножко, то люди просто охамеют и решат, что дозволено все. Поиграли и добрые волонтеры за них поработают. Нельзя поощрять безнравственное поведение.

По поводу флуда - согласна.

Но я ВСЕГДА буду говорить, что собаки страдают, когда меняется их семья, кто-то меньше, кто-то больше. Мне попался особо нежный цветочек. Не хочу, чтобы у людей была иллюзия, что ретриверу все нипочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь есть, кто сомневается и нуждается в помощи.

было такое, что уговаривали оставить, но через какое то время собаку все равно переустраивали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я ВСЕГДА буду говорить, что собаки страдают, когда меняется их семья, кто-то меньше, кто-то больше. Мне попался особо нежный цветочек. Не хочу, чтобы у людей была иллюзия, что ретриверу все нипочем.

Фишка в том, что если это нормальные люди- то они все это сами понимают и сами страдают от того, что им приходится делать ( отдавать собаку) и им уже пришлось переступить через себя. Поэтому все остальное им сказанное- лишь ранит и злобит. А это скажется на судьбе собаки. А если это люди гуано- так им плевать с высокой крыши на все слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было такое, что уговаривали оставить, но через какое то время собаку все равно переустраивали

А бывало и другое))) Алеся и Айс? я не ошибаюсь вроде в нике? Очень рада, что Айс остался дома, хотя впринципе серьезные проблемы были со здоровьем.

У меня перед НГ была голденша Шерри, там была просто паника хозяйки, оставшейся один на один с собакой. Мы долго говорили. Я не осуждала, просто подсказывала. Иногда со стороны виднее где можно сэкономить, где можно оптимизировать свое время. И они справились, Шерри в семье) а ее хозяйка научилась быть самостоятельной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сто случаев когда это бесполезно, есть один, когда это удается и у человека прекращается паника и он оставляет собаку ДОМА, в СЕМЬЕ. Не ради этого мы делаем свое дело? Не для того, чтобы собака была в семье? На форуме есть случаи, когда наши негативные оценки встряхнули хозяев и они не совершили глупого, импульсивного шага. Мое ИМХО - надо поговорить с человеком, выяснить обстоятельства. А если их "бедненьких- нещасненьких" не постыдить немножко, то люди просто охамеют и решат, что дозволено все. Поиграли и добрые волонтеры за них поработают. Нельзя поощрять безнравственное поведение.

Вер, мне кажется, что многими движет некое абстрактное добро в намерениях, подпитаное желанием подчеркнуть свою любовь к собакам "я бы так не сделал".

Я в самом начале пребывания на форуме тоже пыталась отговорить, помочь советом. Но постепенно посмотрела на результаты таких действий - действительно 1:100. :( При этом 50:100 со скандалом сливаются, т.е. вред перевешивает.

А про вседозволенность и воспитательный момент - ну очень сомневаюсь, что пришедшие на форум переустроить собаку - читают сперва аналогичные темы. Опять же, те кто читает - мне кажется не признались бы, что собака их. Был тут случай, когда девушка, зная о реакции осуждения, притворилась, что отдает не свою собаку, а найденую. Ни так ни эдак никакого толку от этой педагогики.

Мне кажется, что с безответственностью на этом этапе бороться уже слишком поздно. Это все надо делать ДО заведения собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо - и в личку не стОит писать. если в головешке у человека такая мысля завелась - собаку надо забирать.

а то покивает головешкой и потом втихую в лес вывезет. проходили уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю. Я вот на этой неделе гриппом болею сильно, а муж работает много. В итоге собака гуляет 10 минут утром и час вечером. А всё остальное время ходит по дому и СХОДИТ С УМА. Я уже и в кровать его брала - гладить - жалеть, и какие-то игры придумывала (как могла) - ему плохо в таком режиме. И я представила ситуацию, что псу приходится отныне так жить всегда... Не знаю, может быть, я бы переустроила в таком случае. Обстоятельства разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня перед НГ была голденша Шерри, там была просто паника хозяйки, оставшейся один на один с собакой. Мы долго говорили. Я не осуждала, просто подсказывала. Иногда со стороны виднее где можно сэкономить, где можно оптимизировать свое время. И они справились, Шерри в семье) а ее хозяйка научилась быть самостоятельной)))

Это же другое. Поговорить по-доброму, конструктивно, приватно. Посмотреть, вдруг есть решение помимо отдачи. Помочь чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я ВСЕГДА буду говорить, что собаки страдают, когда меняется их семья, кто-то меньше, кто-то больше.

сорри за офф

моя "страдающая" собака

была такой, когда ее бывшие владельцы НЕ обратились на породный форум с просьбой о помощи в переустройстве, а просто выбросили ее...зимой...в мороз...

41fc581a4275.jpg

be67a7ddb8a4.jpg

а стала такой

e8dd60cf6bea.jpg

3dd90a9fc82a.jpg

92a6b92ce84d.jpg

вот после прочтения двух тем задумалась :hmm: может и правда тоскует :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда придерживалась позиции, что уж раз человек подумал об отдаче, значит пути назад нет.

А уж тем более если обратился на форум.

Из единственного моего помета переустраивались 2 собаки.

Никого не уговаривала, не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто скопирую свое же сообщение: 1000 раз за отдачу животного, если возник такой вопрос. что бы было с моим риком, если бы его 1,5 года назад оставили у бывших хозов, уговорив их одуматься? отит бы не пролечили, также бы гуляли по 10 минут в день, не занимались им, не мыли, не чесали вовремя, он бы также боялся просто жить, а сейчас собака с нами, она в прекрасной форме, любима, вылечена, гоняет ежедневно в лесу по часу и в ус себе не дует. и что? лучше бы со старыми хозами, но в старом доме, в семье, где к нему уже давно охладели??

говорить с горе-хозяевами надо однозначно. пару раз. не сделали вывода или нет возможности переступить через обстоятельства - надо переустраивать пса. 80% из переустроенных живут шоколадно по сравнению с тем, что было на последних стадиях их жития в старой семье, либо также, если переустройство идет из-за каких-то трагических обстоятельств и собаку действительно любили и нуждались в ней. всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jeanne даже не сомневаюсь, что сейчас уже не страдает))) Мой уже тоже не страдает, но 2 месяца мы очень тосковали и бросались в догонку за крупными мужчинами и разочарование было видно на морде моего Мича, полгода мы на давали погладить живот - не доверял никому, только-только расслабился и зациклился на мне. Для ретривера редкость, действительно. Но если есть возможность этого избежать для любой собаки, то лучше постараться избежать.

К сожалению вы правы большинство людей отдают, несмотря на разумные советы. Была у меня и собака на пристройстве, не походившая под цвет мебели. Я не шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывало и другое))) Алеся и Айс? я не ошибаюсь вроде в нике? Очень рада, что Айс остался дома, хотя впринципе серьезные проблемы были со здоровьем.

У меня перед НГ была голденша Шерри, там была просто паника хозяйки, оставшейся один на один с собакой. Мы долго говорили. Я не осуждала, просто подсказывала. Иногда со стороны виднее где можно сэкономить, где можно оптимизировать свое время. И они справились, Шерри в семье) а ее хозяйка научилась быть самостоятельной)))

И я про то, что не уговаривать. А постараться понять причину и помочь. Пишут, что ретриверы быстро забывают хозяев, но ведь собаки разные. Моя осталась дома с дочкой, когда мы уехали на море, так два дня не ела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80% из переустроенных живут шоколадно по сравнению с тем, что было на последних стадиях их жития в старой семье, либо также, если переустройство идет из-за каких-то трагических обстоятельств и собаку действительно любили и нуждались в ней. всякое бывает.

+ миллион)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за одного единственного случая уже нужно разговаривать, имхо. Просто негатив, оскорбления, наезды... Нужно как-то научиться обходиться без них, как-то стать добрее что ли... спокойно выяснять есть ли шанс, хоть самый мизерный, что есть путь назад и от этого плясать дальше, переустраивать или помогать. Выгулом, кормом, добрым словом и советом.

Эмоции, это все эмоции, и вообще-то понять всех можно, все же относятся к собакам как к детям, а тут отдать... Конечно же "крышу сносит" т. К. Понять такой поступок очень тяжело. Но не невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяева разные бывают. У пьяниц, у неадеквата - однозначно забирать и переустраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же другое. Поговорить по-доброму, конструктивно, приватно. Посмотреть, вдруг есть решение помимо отдачи. Помочь чем-то.

всегда можно договориться, если один или оба участника - не упертые.. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, спасибо за тему! Я с тобой на +1 000 000 согласна.

Очень часто, да что говорить, буквально в каждой теме, когда хозяин САМ пишет, что отдает собаку сразу же давят на психику.

Да, я согласна практически с каждым высказыванием и считаю такого человека редиской, но моё мнение, если он ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ, то лучше в первую очередь для собаки будет поиск нового дома. У меня был пример перед глазами с соплями, когда люблю - не отдам; нет, он разрушает квартиру, мешает личной жизни - отдам. Эпопея на 2 года была по-моему. Собаку как тряпку мотали от одних к другим и ты ды. Он сменил по мои только подсчетам 5 хозяев и у 6 людей живет счастливо и даже на моих глазах. Разве это нормально? С бухты барахты люди не принимают такие решения, по крайней мере мне хочется в это верить. Если решили, то СПАСИБО, что пришли на наш форум, а не перекупке отдали и не выкинули. Уже за это стоит уважать. А дальше... Бог им судья, но я бы им желала больше никогда не заводить себе собаку! Единожды предав... И моё мнение, что ни один мужчина, ни одна работа не стоит вот этих глаз, которые на тебя смотрят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за то, чтоб не уговаривать: решили- отрезали, конечно бывают разные случаи, довольно серьезные, когда хозяевы вынуждены отдать собаку, но в основном- это просто человеческое предательство, или просто собака( и все ее проблемы) надоела( А насчет того , что ретриверы или собаки других пород все быстро забывают прежних хозяев - никогда в это не верила и не поверю: у них мне кажется, на всю жизнь остается на сердце рана(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я про то, что не уговаривать. А постараться понять причину и помочь. Пишут, что ретриверы быстро забывают хозяев, но ведь собаки разные. Моя осталась дома с дочкой, когда мы уехали на море, так два дня не ела.

Да, а еще форумчанка рассказывала ( Арчибальд кажется ник) как голден у нее жил и спустя долгое время увидев своего прежнего хозяина чуть с ума не сошел, и потом тоже неделю кажется не ел...

А еще у нас на поляне летом появился лабр. Лабруша. На сносях. Подобрали сердобольные люди из соседнего дома скитавшуюся девку... Жила где-то то ли на стоянке, то ли на заправке.

Отчистили, отмыли, стерильнули, подлечили... 8 лет ей кстати сказать. Хозяев все это время они искали и те ее искали, но видимо кто-то где-то там на верху решил по другому, и пути старых и новых хозяев так и не пересеклись. до вчерашнего дня. Старые хозы обрадовались, новые расстроились, очень уже привыкли... но делать нечего, поехали отдавать со слезами на глазах... приехали, бабулька увидела своих старых хозов, узнала, хвостиком повиляла и вернулась к новому. Так и не пошла со старыми. Благо люди оказались адекват-отдали документы и написали отказную.

Так что всяко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...