Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не надо отговаривать


Даша Шулеко

Рекомендуемые сообщения

Даша, спасибо за тему! Пусть она и не первая, но а что делать, если осуждающие никак не унимаются.

Хочу обратиться к осуждающим: дамы и господа, уверенно говорящие с высоты своего максимализма "я бы никогда-ни за что", пожалуйста не забывайте о том, что жизнь она длинная и многообразная, случиться (не дай бог конечно) может всякое, и с вами, и с вашими близкими.

У меня был очень тяжелый период три года назад, когда мама пошла гулять с собакой, упала и сломала шейку бедра, и нам пришлось пройти через две очень сложные операции, долгое лежание в больницах и прочие неприятности. Помню почти три месяца у меня был совершенно жуткий режим, приходилось вставать в 5 утра, гулять с Фросей, готовить маме еду, ехать на работу, после работы в больницу общаться с врачами, ухаживать за мамой и кормить ее, приезжала домой после 11 вечера, гуляла с Фросей, в час ночи падала спать. Муж сколько мог помогал, покупал продукты, ездил за лекарствами и пр. В какой-то момент я начала осознавать, что сил больше нет никаких. И собака в этот момент была ну реально обузой. И если бы такая ситуация в семье продолжалась, возможно мы тоже оказались перед тяжелым выбором.

Так что не зарекайтесь. Не говоря уж о том, что это просто бестактно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, что если это нормальные люди- то они все это сами понимают и сами страдают от того, что им приходится делать ( отдавать собаку) и им уже пришлось переступить через себя. Поэтому все остальное им сказанное- лишь ранит и злобит. А это скажется на судьбе собаки. А если это люди гуано- так им плевать с высокой крыши на все слова.

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, я поняла о чем ты написала, но ведь есть выход! Когда на той недели мы с мужем валялись с 39, а я так просто встать не могла (разная весовая категория), то родители неоднократно предлагали забрать собак себе. ЩаЗ! Ага! Я рассматривала вариант, когда совсем хреново было, что отдать в знакомую и проведенную гостиницу на передержку или передержку к проверенным форумчанам. Просто реально было страшно, что на улице от температуры муж упадет, а дальше... даже думать не хочу! Но слава Богу справились. И мужу огромный респект за это в первую очередь!

Так и в твоей ситуации я считаю, что возможны варианты той же передержки. Или кто-то из рядом живущих форумчан не отказал бы в выгуле. А если дело летом происходит, то к своей компании на дачу бы без проблем взял кто-то. Просто тут отличие, что бывают обстоятельства, которые решаемы, а бывает нежелание что-либо решать. Бывает паника, вот как раз про случай с хозяйкой, о которой я выше писала. Собака навернула маму на выгуле и мама сказала, что отдай собаку - оплату тебе твой кредит. А я тогда была на эмоциях и вот как многие писала слезные письма в аське и взывала к разуму. А сейчас думаю, что дура! Просто отсрочила неизбежное! А главное человек не хотел варианты решения проблемы слушать! В этом и беда я считаю. Выход ЕСТЬ. Даже из самой Ж есть! По крайней мере я думаю, что многие собачники тут на форуме в нужную минуту могут поддержать и предложить свою помощь. Да хоть совет какой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывало и другое))) Алеся и Айс? я не ошибаюсь вроде в нике? Очень рада, что Айс остался дома, хотя впринципе серьезные проблемы были со здоровьем.

У меня перед НГ была голденша Шерри, там была просто паника хозяйки, оставшейся один на один с собакой. Мы долго говорили. Я не осуждала, просто подсказывала. Иногда со стороны виднее где можно сэкономить, где можно оптимизировать свое время. И они справились, Шерри в семье) а ее хозяйка научилась быть самостоятельной)))

У меня была история как раз перед НГ - тоже хозяйка хотела переустраивать пса - просто потому, что не знала, что бывают платные передержки, куда можно отправить собаку на время командировки. Не начала бы отговаривать и наезжать - не остался бы пес дома, с 2 детьми, которые любят его безумно, как и он - их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратиться к осуждающим: дамы и господа, уверенно говорящие с высоты своего максимализма "я бы никогда-ни за что", пожалуйста не забывайте о том, что жизнь она длинная и многообразная, случиться (не дай бог конечно) может всякое, и с вами, и с вашими близкими.

Так что не зарекайтесь. Не говоря уж о том, что это просто бестактно.

Юль, это 100% правда. У меня сейчас до смешного - мелкая чихуень сидит на передержке из-за того, что старший очень сильно "поучил" при попытке доминировать. И опять их оставлять вместе при разнице в 30 кило мне ужасно страшно. И я сама стою сейчас перед чертовски ужасным выбором - оставить с замечательной семье родственников, где его обожают и ему безопасно и чувствовать себя моральным уродом или взять обратно, успокив свою совесть, и рискуя щенком.

Я не знаю что делать, не знаю, чесно. Грызу себя и думаю. думаю. Послушать советы форума? Возможно будут очень разумные.

так что никогда не говори никогда.....

скользкая тема и противоречивая. Надо быдь добрее, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяева разные бывают. У пьяниц, у неадеквата - однозначно забирать и переустраивать.

Вы лично будете оценивать, пьяница обращается за помощью, или неадекват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, я поняла о чем ты написала, но ведь есть выход! Когда на той недели мы с мужем валялись с 39, а я так просто встать не могла (разная весовая категория), то родители неоднократно предлагали забрать собак себе. ЩаЗ! Ага! Я рассматривала вариант, когда совсем хреново было, что отдать в знакомую и проведенную гостиницу на передержку или передержку к проверенным форумчанам. Просто реально было страшно, что на улице от температуры муж упадет, а дальше... даже думать не хочу! Но слава Богу справились. И мужу огромный респект за это в первую очередь!

Так и в твоей ситуации я считаю, что возможны варианты той же передержки. Или кто-то из рядом живущих форумчан не отказал бы в выгуле. А если дело летом происходит, то к своей компании на дачу бы без проблем взял кто-то. Просто тут отличие, что бывают обстоятельства, которые решаемы, а бывает нежелание что-либо решать. Бывает паника, вот как раз про случай с хозяйкой, о которой я выше писала. Собака навернула маму на выгуле и мама сказала, что отдай собаку - оплату тебе твой кредит. А я тогда была на эмоциях и вот как многие писала слезные письма в аське и взывала к разуму. А сейчас думаю, что дура! Просто отсрочила неизбежное! А главное человек не хотел варианты решения проблемы слушать! В этом и беда я считаю. Выход ЕСТЬ. Даже из самой Ж есть! По крайней мере я думаю, что многие собачники тут на форуме в нужную минуту могут поддержать и предложить свою помощь. Да хоть совет какой!

Ань, понятно, что выход скорее всего есть. Но ведь для кого-то выходом будет усыпить собаку или увезти в лес и привязать к дереву. Нам такое и в голову не придет, но мы, спасибо форуму, вроде как слегка продвинутые, знаем, что есть и другие пути. А кто-то может элементарно не знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лично будете оценивать, пьяница обращается за помощью, или неадекват?

Мне кажется речь идет о тех случаях, когда просто нет сомнений...

Может и не по написанному, но иногда при первом же телефонном разговоре, когда человек считает нормальным самовыгул в ЦАО допустим и не хочет н чего слушать и не собирается менять ничего... Это неадекват, безусловно, собаке у такого хоза опасно и ее нужно забирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше... Бог им судья, но я бы им желала больше никогда не заводить себе собаку! Единожды предав... И моё мнение, что ни один мужчина, ни одна работа не стоит вот этих глаз, которые на тебя смотрят!!!

аня, мы отдавали первого добермана. взяли щенком, в год отдали, тк поняли, что я иду в школу, мама вышла на работу, папа работает, а собака просто помирает одна со скуки в квартире (точнее в бомбоубежище, тк она абсолютно ВСЕ съела за год, все разгромила). мы не справлялись. переустраивали через заводчика в семью в 3х кварталах от нас. там собака прожила почти 2 года, случилась перестройка, и ее новые хозы внезапно получили уехать шанс заграницу на пмж. собирались быстро, собаку брать было проблематично, предложили нам сначала. мои родители подумали и решили, что в 3-ю семью доберман не поедет. и собака снова вернулась к нам. прожила в счастьи 12,4 лет. и после этого у родителей был еще доберман, теперь такса, и рика моего обожают. ОНИ СДЕЛАЛИ ВЫВОДЫ. и больше не предадут. так, как относятся мои родители сейчас к собакам, дай Бог каждой собаке такого хозяина. нас заводчица доберманья со слезами (не шучу) уговаривает снова взять щенка добермана (она же и переустраивала нашу первую суку, т.е. в курсе нашего отказа), но выставки-поездки родители уже не хотят, а там это обязательное условие, тк щенки шоу-класса.

жизнь - сложная штука, все индивидуально и всех под одну гребенку не причешешь... и это обнадеживает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется речь идет о тех случаях, когда просто нет сомнений...

Сомнения есть всегда :) Например: я звоню по телефону узнать, что за причина переустройства собаки - человек говорит еле-еле, заплетающимся языком со мной, объясняет, что собака убежала, испугавшись петард, например. Я решаю, что человек - пьяница, собаку не отдаю, пристраиваю, потом как-либо выясняется, что бывший хозяин страдает ДЦП в тяжелой форме, поэтому такая речь, собака - его единственная ниточка с миром, и я ее своими руками перерезала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, понятно, что выход скорее всего есть. Но ведь для кого-то выходом будет усыпить собаку или увезти в лес и привязать к дереву. Нам такое и в голову не придет, но мы, спасибо форуму, вроде как слегка продвинутые, знаем, что есть и другие пути. А кто-то может элементарно не знать.

+100

Если я правильно помню, то обычно в подобных темах буквально первое, второе сообщение с вопросом о причине отдачи. Тогда уже в принципе ясно, и мы наверное научились читать между строк о действительной причине отдачи.

Я очень хочу, чтобы настало такое время, когда будущие хозяева обязаны будут проходить курсы/инструктаж и вообще кто-то бы оценивал потенциальных хозяев на адекватность и готовность к той или иной породе :dribble: Но увы :sorry:

Насть, я помню ты про Добера рассказывала :nyam:

В твоей истории (исключительно мое ИМХО) ошибка была в том, что чувства и желание иметь собаку перевалили разум. Ну было же понятно, что ты пойдешь в школу и ты ды. Вот я и говорю, что было бы неплохо, чтобы проводили тесты по поводу готовности к появлению собаки. Это же не ребенок, которым можно "залететь" и вот те на, всю жизнь подстраиваешь под него. Тут ты сам кузнец своего будущего с собакой. Надо взвешивать, анализировать. Наша заводчица никогда не продавала щенков, если слышала, что это на подарок. Никогда не делала вязки, когда дата отдачи щенков совпадала с Кристмасом и ты ды. И я поддерживаю её в этом. Потому что собака It's not a toy!

Да, возможно я не права в том, что никогда больше людям не заводить животных, которые переустраивали. Но взвешивать их желание несколько раз - это да.

Была б наша воля, так уже была бы 3 собака! НО, разум! Разум говорит, что это будет мучение в первую очередь для собак!!! Поскольку жилищные условия по нашему мнению не позволяют этого сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо тем про переустройсво,понятно,что мораль читать глупо и ненужно,но ведь произошел очевидный перекос,дабы не обидеть автора,форумчане набросились на людей,которые пока не научились сдерживать свои эмоции во благо собаки,люди прочитали тему, сделали свои выводы и так как это форум,высказали их,я не думаю,чтобы только показать какие они добренькие и в этом случае мне кажется лучше всего было тихонечко осадить написав, например в личку,что да, все все понимают, но не стоит стыдить автора, своими высказываниями вы навредите собаке и я уверена, что большинство постов будет удалено и тема не превратится в с...ч.

По поводу что ретриверы быстро привыкают к новому хозяину тоже не согласна.Моя обожает всех членов семьи и друзей несомнено тоже,но гулять она выходит только со мной,ни с кем другим она даже не соглашается выйти из подъезда(пробовали не раз),с сыном она согласна выйти только к газону около дома,быстро пописать и домой,даже за вкусняшки не пойдет,сядет и сидит и не сдвинешь ее.Когда кто-то уходит, она лежит и ждет у двери,мы уезжали,правда один день,но она не ела.Так что переживают они.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум популярный и посещаемый; одно дело, когда один-два участника корректно развивают мысль, хорошо ли обдумал топикстартер отдачу собаки. Но когда ту же тему с надрывом развивают человек тридцать, пусть даже с самыми добрыми побуждениями ... :sorry: (Но все равно же будут давать советы, и стычки будут, куда деться, эта тема взывает к здравому смыслу, а в темах по пристройству перевешивают эмоции, и очень сильные.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пряня&Мич, Вер, а Эва Ленина? я не думаю, что ее бывшая хозяйка отдавала Эвусю с легким сердцем, и не алкоголик, и не пьяница, но так сложились обстоятельства! и Эва зацелованная была, в отличной форме, но вот так получилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лично будете оценивать, пьяница обращается за помощью, или неадекват?

С начало поговорила бы по телефону, потом встретилась. И уже потом сделала бы вывод, разумеется посоветовалась бы с опытными форумчанами. Летом было два случая на Селигере.Тут я смогла помочь, Селигер - Тверская обл. К сожалению Москва и область от меня далеко, и я не могу как Вы активно помогать. Остается только деньгами - но не всегда есть возможность. Когда работала в газете, чем могла помогала, статья, модули. Да я взяла бы на себя ответственность, будь это в Твери или в области, так как смогла бы встретится лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяева разные бывают. У пьяниц, у неадеквата - однозначно забирать и переустраивать.

А я считаю что насильно отбирать и переустраивать собаку нельзя , да и противозаконно. Это всё равно что если человек пьяница , то и квартиру надо забрать? Собака это имущество и прежде чем решать чью то судьбу надо бы хорошо подумать , алкоголика попытаться уговорить к примеру. Когда мы находим собак нельзя вот взять и решить её судьбу по-своему , только по тому что мы так хотим. Нельзя просто оставить себе , потому что сердце ёкнуло, понравилась или просто так хочется. У нас на форуме уже не одна такая тема . Что касается отговоров , то я думаю что попытки выяснить причину отдачи и помочь человеку решить проблемы , связанные с отдачей как раз и есть благое дело ( при условии что хозяева не против) . Если же переговоры затягиваются и с самого начала не клеются , то и не стоит напрягаться, а просто помочь переустроить. Это чисто моё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Даша - это я - то нет, специально пролистала историю своих тем. :blush2:

Тема, конечно, не новая по-сути.

вот: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=51884&st=0&p=1602760&fromsearch=1entry1602760

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю что насильно отбирать и переустраивать собаку нельзя , да и противозаконно. Это всё равно что если человек пьяница , то и квартиру надо забрать? Собака это имущество и прежде чем решать чью то судьбу надо бы хорошо подумать , алкоголика попытаться уговорить к примеру. Когда мы находим собак нельзя вот взять и решить её судьбу по-своему , только по тому что мы так хотим. Нельзя просто оставить себе , потому что сердце ёкнуло, понравилась или просто так хочется. У нас на форуме уже не одна такая тема . Что касается отговоров , то я думаю что попытки выяснить причину отдачи и помочь человеку решить проблемы , связанные с отдачей как раз и есть благое дело ( при условии что хозяева не против) . Если же переговоры затягиваются и с самого начала не клеются , то и не стоит напрягаться, а просто помочь переустроить. Это чисто моё ИМХО.

В предыдущих своих постах я писала, что если человек пришел на форум отдать свою собаку в хорошие руки, нужно узнать почему отдает, может помощь нужна.

Не все такого мнения. Отбирать собаку насильно никто не предлагал - это если человек пришел на форум отдавать собаку, и условия в которых живет собака не айс. То и отговаривать такого не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пряня&Мич, Вер, а Эва Ленина? я не думаю, что ее бывшая хозяйка отдавала Эвусю с легким сердцем, и не алкоголик, и не пьяница, но так сложились обстоятельства! и Эва зацелованная была, в отличной форме, но вот так получилось..

Оль я не имею права обсуждать КАК именно была отдана Эва и почему. Просто прошу тебя лично спросить Лену при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh: Точно! А я не нашла и вообще забыла. :doh: Спасибо! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо тем про переустройсво,понятно,что мораль читать глупо и ненужно,но ведь произошел очевидный перекос,

Вот точно, перекос! Еще чуть-чуть и автор той темы станет национальным героем, а все, кто имел наглость сказать "ай-ай-ай!" - редиски! Ну, памятник остается человеку поставить, за то, что породную собаку на породном форуме отдает. Что в этом такого восхитительного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхитительного то,что пришел на породный форум,а не на авито - отдам кому попало.

Увещевать надо,но,в мягкой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Полина не сразу "отдалась", она сначала сходила с "мужем" на охоту на пару недель. Вернулась и... не вернулась. Села обратно в машину, положила лапы на спинку и так и смотрела на меня, и выходить не стала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была история как раз перед НГ - тоже хозяйка хотела переустраивать пса - просто потому, что не знала, что бывают платные передержки, куда можно отправить собаку на время командировки. Не начала бы отговаривать и наезжать - не остался бы пес дома, с 2 детьми, которые любят его безумно, как и он - их.

Разумные аргументы и предложенная реально помощь несколько отличаются от постов основной массы обличающих.

Форум популярный и посещаемый; одно дело, когда один-два участника корректно развивают мысль, хорошо ли обдумал топикстартер отдачу собаки. Но когда ту же тему с надрывом развивают человек тридцать, пусть даже с самыми добрыми побуждениями ...

Плюс много. Одно дело, когда люди, которые реально будут помогать именно в этой истории (их не много, и все их знают поименно) проведут несколько выясняюще - объясняющих бесед и предложат пару вариантов помощи не отдавая собаку (типа временной передержки, кинолога и т.д) и совсем другое, когда каждый, заметивший на главной странице новую тему, начнет рассказывать о том, как любит свою собачку и какой г.... предательский автор темы, переустраивающий собаку.

Запретить, конечно, невозможно. Форум общественный, но, порой, очень хочется. Хотя бы ограничение разумное ввести .

Вот точно, перекос! Еще чуть-чуть и автор той темы станет национальным героем, а все, кто имел наглость сказать "ай-ай-ай!" - редиски! Ну, памятник остается человеку поставить, за то, что породную собаку на породном форуме отдает. Что в этом такого восхитительного?

Герой-не герой, но человек в неприятной ситуации, ищет помощи, как и собака. Не можем помочь, так и пинать ни к чему.

Вспомните тему Сэма. Его тоже, как выяснилось, хозяйка отдавала, на Авито. Совершенно здоровую собаку та тварь просто уморила голодом. Разница есть, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можем помочь, так и пинать ни к чему.

причем зачастую все сводится к фразам типа "я бы, я бы", что по сути ни о чем. причем когда заводчики переустраивают собак, по каким-то причинам ненужных питомнику - их никто не пинает, все как-то адекватно воспринимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...