Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Письмо владельца собачьего приюта


Serebro

Рекомендуемые сообщения

В моем городе приют для собак открылся совсем недавно. Он не имеет статуса приюта, является фондом помощи бездомных животных. Администрация города, некоторые руководители предприятий помогли с теплым помещением. Собаки (слава Богу их пока не так много)гуляют, кушают, получают ласку. Девочки их всех искренне любят, жалеют. Но разве можно сравнить это с жизнью дома, с хозяевами? Приют живет только! на пожертвования людей, которые имеют зарплаты провинциального городка, покупают собакам крупы, недорогие корма. Спасибо им. А волонтеры вообще все свои свободные средства тратят на этих животных. Столько спасенных жизней на их счету. Молодцы ребята! А пристраивать собак ох как тяжело, но каждая счастливая история дает силы бороться за этих несчастных малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все могут взять животное из приюта. По той же причине, что не каждый усыновит ребенка, а предпочтет родить сам. Я, например, никогда не смогу взять собаку из приюта. На то у меня есть свои доводы. У меня есть свой дом, двор и проч. Но чужое животное, воспитанное кем-то другим, явно не нормальным на голову человеком ( раз он отдал свое родное в приют)- не мое. я преклоняюсь перед людьми, способными преступить через мои предрассудки.

Иметь собственное мнение это хорошо. Но позвольте просто привести реальные факты:

Митчелл, голден, брошен семьей в 6,5 лет, живет у меня год, дома 3 детей, приезжают многочисленные друзья- никаких проблем с воспитанием, агрессией и прочее.

Ася, голден, 8 лет, взята мной из засранного вольера(простите за прямоту) в какашках слоем 3 см, сидела там несколько лет с разными собаками, в том числе алабаем, рожала помет за пометом в каждую течку, кормили плохо и прочее, в моем доме ни разу не позволила себе вольности, терпела до улицы, слушалась, команды усвоила за неделю, правила общего выгула и прочее за 2 недели.

Алиса, голден, маленький маугли, 1 год(точная дата неизвестна) с рождения и до того момента как я забрала ее из того же засранного вольера и жутких условий не видела внешнего мира, не умела ничего из нормальной жизни, за месяц социализировалась и сейчас благоденствует в семье, радует своих новых мам и пап, но дресплощадке самая лучшая.

Гретта, голден 7 лет, отказались хозяева -идеальная собака, просто идеальная, сейчас на передержке, но абсолютно все справедливо считают, что собака ведет себя лучше, чем собственная, воспитанная с щенячества))))

Я просто хочу фактами опровергнуть предрассудки. Взрослая собака это не страшно! Подарить счастье такой более достойно, чем взять щенка.

Сейчас в европе меня просто потрясло количество хозяйских ухоженных и лоснящихся двориков и малое количество породистых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас месяц живет старенькая такса-брошенка. Нашла её в парке, привязанную к дервянному колышку, дрожащую, беспомощную, с такой безнадегой в глазах....... Не смогла пройти мимо, забрала домой , отчетливо осознавая, что у нас она и останется, т.к. молодые собаки не нужны, а старенькие, с проблемами по здоровью тем более. Я забочусь о ней - кормлю, гуляю, ей оказываются необходимые ветуслуги, стараюсь приласкать и на ручки взять и поговорить... Но я не могу почувствовать к ней ту же любовь, что и к моим собакам, кот. пришли в дом щенками... Я стараюсь, но не могу и боюсь не смогу никогда к сожалению. Поэтому соглашусь с Татьяной Цукер, не каждому это дано - взять чужую, кем-то выращенную и брошенную собаку и полюбить её как свою.

Но если вернуть время обратно, всё равно не смогла бы оставить Лушу (так мы назвали таксу) там, привязанную.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пряня&Мич, все это так, но речь идет о породистой собаке, и в общем о собаке определенной породы. Все же голдены и лабры в этом отношении достаточно легко адаптируются, но далеко не все собаки такие.

И если не будет породного разведения, то останутся одни дворняги. Ничего не имею против дворняг, но лично для меня важна именно породистость собаки, и дело не в моде, статусе или чем-то подобном, а в том, что от собаки определенной породы можно с достаточной долей вероятности ждать определенных качеств как по характеру так и внешних. Общаясь сейчас с достаточно большим количеством собак, я например понимаю, что я хочу дома видеть пожалуй только голдена, опять же ничего не имею против других пород, но для меня это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в европе меня просто потрясло количество хозяйских ухоженных и лоснящихся двориков и малое количество породистых.

Потому что там взять беспородную собаку - это почетно, а не наоборот, как у нас. Плюс к тому, если берешь песика из приюта всё равно должен за нее платить, так что дворик - это не дармовщинка! Раз человек платит - значит, хоть минимально соображает, что это ответственность, а не просто "я такой весь из себя хороший и пушистый, помог бездомному беспородному животному". Деньги мотивируют человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я пришла, простая русская ба заводчица. Пинайте, настроение у меня нынче мирное :gleam:

А за что пинать ответственных заводчиков?

Вы же не плодите щенков чтобы срубить капусту, а потом хоть трава не расти. А вот каждый второй "заводчик", купивший суку и повязавший ее "для здоровья" и совершенно не интересующийся судьбой своих щенков является, по сути, спонсором приютов. Кстати, в роли "заводчика" выступают и владельцы беспородных собак, которым лишь бы с кем-нибудь повязать.

Не все могут взять животное из приюта.

Не все, конечно. Но и не все смогут вырастить щенка из питомника. Например, меня сейчас жутко пугает бум на хасок в нашем регионе. Все смотрят на милые мордашки и покупают щенков. Господи, но это же хаски!!! Это вы им можете дать? Час выгула в день? А потом появляются вопросы, почему собака воет и громит квартиру. А потому что нужно сначала узнать что помимо красивой мордашки есть в этой породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что пинать ответственных заводчиков?

Вы же не плодите щенков чтобы срубить капусту, а потом хоть трава не расти.

Так давайте тогда не уподобляться некоторым неадекватным зоозашитникам и Макаревичу, и называть все своими именами.

Есть - заводчики, а есть - фермеры.

В данном случае речь о фермерах. И не будет никакой путаницы.

Хотя законодательно понятия не закреплены, разумеется. Даже в отношении вполне легальных заводчиков. А уж фермеры - это вообще собаководческий слэнг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osh, ну извините, фермера от заводчика отделяет слишком тонкая грань, так что не мне пытаться ее найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мы вообще-то от Вас пинков ждем). Шутка.

А почему? Что конкретно Вам мешает? Уважаю Вашу точку зрения, просто пытаюсь понять. Вы боитесь, что старые привычки животного будут мешать Вам в повседневной жизни?

Старые привычки не при чем. С ними можно бороться. И это довольно несложно. Собаки, к счастью, быстро адаптируются при надлежащем обращении и любви к ним. Но вот для меня конкретно важно с рождения воспитать совю собаку.. под себя. Чтобы эта собака стала какбэ квинтэссенцией нашей семьи. Я знаю массу людей, у которых "приемные" собаки, и там все отлично и нет глобальных проблем. Но- считаю, что нельзя себя убеждать. Брать животное можно только по чистому велению сердца, которое не терпит сомнений. А в моем сердце сомнения есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать животное можно только по чистому велению сердца, которое не терпит сомнений. А в моем сердце сомнения есть.

:nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важная тема. Не отписаться не могла.

Когда умерла моя пекинеска,прожившая у нас 13 лет, я сказала,что следующая собака будет только и приюта. Это не прихоть и не минутное желание, Нет сил смотреть на брошенных,никому ненужных собак. А еще и попала на сайт Кожуховского приюта...ну сердце просто разрывалось.

После того,как наша Донька ушла на Радугу в дому появился малыш Сид, метис чиха, старшая дочка упросила...И хоть этого товарища купили и на душе у меня было спокойно, была уверена что свое обещание сдержу.. Почти год ушел на обработку мужа,что нужна еще собака. Если бы решение принимала только я, следующая собака была бы 100% дворик, но младшая дочь вспомнила, что папа обещал когда то ей лабрадора.. Пришлось договариваться с младшей...ищем лабрадора,но только отказника..Так у нас появилась Алиса( о ней писали выше) Конечно это породистая собака, но что было в ее прошлой жизни-не известно, в наследство остались хронический бронхит и хронический цистит.Люблю ее безумно, но уверена на 100% что столько любви получила бы любая собака, которая попала бы к нам в семью...

У моей сестры месяц назад умерла собачка подобрашка(метис терьера неизвестно с кем), взятая в семью в возрасте(5-6 лет) и прожившая еще 9 лет. Через полгода сестра намерена зять собаку из приюта...

Читая на сайте Кожуховского приюта счастливые истории, рыдаю, бедные собакины, что им приходиться пережить в жизни..и ведь все это по нашей вине, кто то выбросил "за ненадобностью", кто то не досмотрел , собака убежала..и рождаются сотни никому ненужных щенков..

Вроде не плохая идея была, стерилизация бродячих собак, но предприимчивый русский человек и на этом сделал деньги... в итоге куча покалеченных собак и снова куча щенков...

Я не знаю что делать сознательности наверное побольше нужно и сострадания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что делать сознательности наверное побольше нужно и сострадания...

Сострадание... оно штука такая... может и пройти, а вот сознательность либо есть, либо нет. Это константа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго думала, чтоже такое-"ответственность". Только недавно поняла, что это- всего лишь адекватная оценка самого себя. Своих способностей, слабостей и сильных сторон. Оценка объективная и независящая от влияния извне. Только человек, способный дать такую оценку своей личности может брать на себя ответственность. Если вы не можете дать себе отчет в самом себе- у вас есть большой шанс проявить неправильную слабость, проронить слезу, грамотно выдавленную кем-то и сделать неверный шаг. будьте бдительны. Не дайте излишней эмоциональности сделать ошибку. Это чревато и для вас, и для вашей семьи и, главное- для животного.

Человек растет и развивается всю свою жизнь. И то, что когда-то казалось невозможным, может стать возможным в определенный момент. :blush2: Ты просто будешь готов к этому. Не зря ведь говорят, что собаки сами находят нас. Я, напрмер, для себя поняла, что больше я не буду покупать собаку "вслепую". По рассказам, как Асю, или по фото, как Мону. Я хочу видеть глаза собаки, ее темперамент. Оказывается, для меня лично это очень важно. И такие глаза могут оказаться у дворика, хотя я безумно люблю голденов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посыл "перестаньте разводить пока те не пристроены" - мне кажется, ошибочен. По крайней мере, для ситуации в Москве. Соотношение ничейных породистых собак к дворняжкам и метисам тут ни коем образом не близко к 50%50.

Капля в море - породистые собаки. Можно зайти на ПиК и убедиться.

Так что проблема у нас - это, прежде всего, воспроизводство бездомных собак.

На втором месте: вязки "для здоровья" бульдога с носорогом: вяжут даже откровенных дворняжек, вяжут "по-соседски" с подходящей породой но без всяких там излишеств типа родословной. Некоторые заводят 2 разнополых собак. Тут мотив не деньги, а апелляция к "природному предназначению".

"Не уследили" - еще один сценарий. Многие особенно и не парятся на этот счет, щенков топят либо выбрасывают. Такой привычный ритм жизни.

На фоне вот этого вот - даже деятельность фермеров, при всей ее неприглядности, - не самая актуальная проблема.

Другая ситуация, если рассматривать только в рамках породы и, отчасти, метисов первого поколения. Вот тут ответственность заводчиков является ключевым фактором. Помимо прочего, им приходится учить владельцев щенков правильному содержанию собаки, в том числе в аспекте половой жизни, извините. По моему небольшому опыту общения с заводчиками - они эту возможность (информационной поддержки) предоставляют вполне, однако навязать не могут.

Выходов не вижу, кроме массовой пропаганды правильного содержания. Видимо только через телевизор и кино это возможно. Сняли бы сериал, где эти вопросы хорошо освещены - и ситуация улучшилась бы, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за офф: сосед привязал течную(!!!!!!) суку голдена у магазина, вот что у него в голове? какая ответственность???? Мало того, что с воем и боем увела своего дурака домой(потом всю ночь кот баюн и стоны) так побежала палкой отбивать ее от дворика, хорошо дева была не в охоте еще и огрызалась. На мою истерику, что так нельзя и будут щенки-метисы и возможно венболезни при таком отношении, мужик удивился, так как вообще похоже не в курсе что там и как делается у собак. Суке 5 год, уж можно было бы как то понять за это время правила безопасности???? Безграмотность полная у владельцев! И беспечность и безответственность!!!!!!

Даешь пропаганду в массы!!!!Даша, ты права, прям хоть буклеты издавай и раскладывай по ветклиникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Зигмунда. Боялась, что не полюблю. Но все случилось. Секрет в том, чтобы полюбить кого то , этот кто то должен сначала просто понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь к тому, что если собака - ТВОЯ, ты поймешь это сразу и ничего не помешает ее взять.

3 года назад увидела на страничке приюта фото мелкой рыжей фигни. Сказать, что влюбилась - нельзя, это было что-то другое. Два дня я мучилась, а потом плюнула и поехала смотреть. У меня была какая-то физическая потребность в этой собаке. В свои 4 месяца она уже сменила 2х хозяев, первые ее выбросили (я так думаю, потому что через 4 дня жизни у меня, она вывернулась из ошейника, но сама пришла домой, зашла в подъезд, но не нашла этаж)), вторые вернули в приют, потому что "она гадит дома". Она кидалась на высоких мужчин в темной одежде, висла на ошейнике, душилась, но все равно пыталась дотянуться и сожрать. Она страшный "бобер" - обои, линолеум, косяки, зарядки, обувь - сожрано было все. У меня опускались руки, я плакала, но понимала, что если я откажусь от нее, я не смогу смотреть на себя в зеркало, просто не прощу. Я понимаю, что найти хозяина, который бы терпел ее поведение - практически невозможно. Тогда старшей было 8,5 лет (крошечная дворняжка а-ля той-терьер), в планах был голден, была договоренность с заводчицей на первый выбор, на лучшую девочку в помете...

Сейчас ей 3,5 года, она вырастила младшую голденшу, стерильна, у нее есть свой домик, куда нельзя другим собакам (клетка), к высоким мужчинам в темном относится настороженно - прячется за меня)))) Грызть не перестала, но опять-таки - нас спасает клетка.

П.С. Я поняла, что люблю ее, через год, как-то совершенно неожиданно, когда она сидела у меня на коленях и смотрела в монитор. До этого я очень боялась, что не смогу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже отписаться в теме.Свою Нолушку взяла именно из приюта,из самого настоящего приюта.Ей уже исполнилось на тот момент 8 лет!Увидела её здесь, на сайте,в разделе Собаки ищут новый дом(ретриверы).Даже не знаю как объяснить,вот увидала и всё!С 14 лет мечталось о лабрадоре,про этих удивительных собак прочитала статью в журнале Юный натуралист.:blush2:(100лет назад),вообщем покорили они меня.В далёком декабре 89,подобрала свою Дашку на платформе электричек(ездила на птичку смотреть щенков,копила стипендию)а привезла её!Взрослая,ухоженная,явно потерявшаяся.носилась по платформе и заглядывала в глаза.Подруге сказала:"так хочу чтобы эта собака подошла ко мне!"Подошла,я села на корточки,глажу,мне подруга говорит:"Ну что,берём?",Берём-это моя собака!16 лет вместе,душа в душу....Связь была между нами феноменальная,всегда когда я на неё смотрела, был тёплый комочек за грудиной и чувство гордости за неё!А ведь пришла она ко мне взрослой,была метисом(похожим на черного лабрадорчика).Когда ушла..и забрала с собой любовь к собакам.А ведь не первая моя собака была!Просто выключили меня и всё.Прошло 6 летПотом друзья начали говорить, что мне обязательно нужно завести собаку,был трудный период в жизни.Начала просто смотреть по питомникам,по сайтам щенков.Не то,не то..Щенки меня не трогали,не моё это...Наверное мне повезло в жизни,и мне попадались МОИ собаньки.И вот Нола:sorry:,как?что?8 лет девчонке и хозы сдали в приют?!На следующий день,едим с сыном знакомится с Нолкой.Оч волновалась что её заберут,хотя в 8лет собака мало кого интересует.Ну что, вывели,эту тумбочку,эдакий солнечный толстый лучик!И понимаю,а вот и она,добро пожаловать в моё сердце леди!Можете считать меня ненормальной,но знала,просто всегда чувствовала,что Дашка передаст мне приветик с радуги!Не устаю благодарить нашего волонтёра-куратора,что поверила нам и позволила взять в семью эту прекрасную девчонку!!!Вот такая она у меня,собака с таким глубоким взглядом,и такой глубиной,что не допрыгнешь.Люблю её очень,очень!И тот же комочек тепла вернулся в мою душу.Спасибо тебе,моя родная!Нолка лабрадор,принадлежит российскому ретривер клубу .но с таким плембраком:doh:,от ушей до попы(хвост у ней замечательный),с дисплазией.А ведь её вязали бывшие,и походу в последний раз перед сдачей в приют!Вот вам и пожалуйста,лабродорчики за недорого,а потом бегают"лабрадоры"птичкинского разведения,непонятно какие,с проблемами в поведении и по здоровью.Ну и где сохранение породы?Очень и очень жаль...вяжут кому не лень,Так испортить такую потроду!Прошу прощения,чёта много букв получилось:baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за офф: сосед привязал течную(!!!!!!) суку голдена у магазина, вот что у него в голове? какая ответственность????

И похоже это не единичный случай.

Гуляла на днях с Патриком,на поводке.Встречаем мужчину с шарпеем-сукой.Девулька прыгает вокруг,типа,давай поиграем.Хозяин интересуется,почему не отпускаю-он что,агрессивный? Объясняю,что он учуял где-то течную суку, готов жениться,поэтому от греха подальше...Удивлению не было предела.И вот история:в январе у собы была течка,оставил ненадолго у магазина,типа сигареты зашел купить.Теперь вот у нас трое щенков,не знаем куда деть.

Вот что сказать взрослому человеку,кроме :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не как заводчик сейчас выступлю.

А я дальше пойду.

Не надо рожать нормальных здоровых умных детей, не надо! У нас детдома еще переполнены детьми алкоголиков, наркоманов, еще бабы из средней азии следят, чтобы мест свободных не было....

А в мужья нефиг брать мужиков из семей приличных, они и так не пропадут в своих семьях. Есть притоны, помойки, тюрьмы и поселения, наконец... неужто там себе бомжика или маргинала какого не сможем подобрать.

Да ищущий - да обрящет.

41 спасибка... за что? Что все 41 поблагодаривший, прочувствовали, осознали и что-то на себя примерили... А поутру ВСЕ, как один, взяли по одной собаке с улицы или из приюта. Да нифига, просто побольше поплакали и поменьше пописали.

И не надо путать мягкое с теплым.

Собака породистая - предмет роскоши. И ее заводят, когда очень эту роскошь хотят и вожделеют (побудительных причит может быть масса), но ни как иначе.

Собака беспородная и бездомная - объект милосердия.

Призыв к милосердию - есть популизм. Невозможно однажды пожелать себе стать милосердным. Кто таковым является - мимо страданий и без призывов не пройдет.

В посте ТС лишь дисфория и эмоциональная нестабильность.

Убеждаюсь, что все-таки интернет - это зло и средство воздействия на толпу, рассудка не имеющую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guardangel, Вы знаете, 4 года назад я "повелась" на подобный призыв к милосердию и начала помогать приюту, была очень удивлена - наши люди уверенны, что приюты финансируются государством, более того - что это вроде курорта для собак и кошек. А до этого - 22 года своей жизни я даже не задумывалась о том, что где-то в городе есть животные, которым необходима помощь. Может не сталкивалась просто, может не до того было. Если подобный текст заставит хотя бы 10 человек задуматься и принести в ближайший приют кг крупы или пару куриц - уже хорошо. Другое дело, что я считаю глупостью призыв запретить разведение породистых собак и крики "не покупайте, у нас приюты полные!". Потому что, если человек не готов взять дворнягу, он ее не возьмет даже в том случае, если не будет других собак. Беспородная собака - это в разы бОльшая ответственность, чем породная. Это лотерея - размеры, характер, болезни - как повезет. И говорить, что, они все умные, здоровые и благодарные - преступление, не меньше. Но они так же достойны дома и миски с едой

Откровенно - взять собаку с улицы я не могу, для меня это слишком большая ответственность. Когда забирала свою, была уверена, что она хотя бы условно здорова - осмотрена ветеринаром, и не агрессивна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не как заводчик сейчас выступлю.

А я дальше пойду.

Не надо рожать нормальных здоровых умных детей, не надо! У нас детдома еще переполнены детьми алкоголиков, наркоманов, еще бабы из средней азии следят, чтобы мест свободных не было....

А в мужья нефиг брать мужиков из семей приличных, они и так не пропадут в своих семьях. Есть притоны, помойки, тюрьмы и поселения, наконец... неужто там себе бомжика или маргинала какого не сможем подобрать.

Да ищущий - да обрящет.

41 спасибка... за что? Что все 41 поблагодаривший, прочувствовали, осознали и что-то на себя примерили... А поутру ВСЕ, как один, взяли по одной собаке с улицы или из приюта. Да нифига, просто побольше поплакали и поменьше пописали.

И не надо путать мягкое с теплым.

Собака породистая - предмет роскоши. И ее заводят, когда очень эту роскошь хотят и вожделеют (побудительных причит может быть масса), но ни как иначе.

Собака беспородная и бездомная - объект милосердия.

Призыв к милосердию - есть популизм. Невозможно однажды пожелать себе стать милосердным. Кто таковым является - мимо страданий и без призывов не пройдет.

В посте ТС лишь дисфория и эмоциональная нестабильность.

Убеждаюсь, что все-таки интернет - это зло и средство воздействия на толпу, рассудка не имеющую.

Мне кажется, Вы перегибаете несколько.. Тогда уж вся христианская мораль - популизм, ибо призывает к милосердию. А слезы - ("просто побольше поплакали и поменьше пописали"(с) - тоже иногда полезно на состоянии души сказываются. Кто-то , да, просто всплакнет, и забудет. А вспомнит, может быть, лет через 10, и на этот раз уже мимо собаки из приюта не пройдет. А кто-то уже не прошел.

Не стоит судить по себе всех и вся.

С точкой зрения о породистых собаках и роскоши - соглашусь полностью.

Guardangel, Вы знаете, 4 года назад я "повелась" на подобный призыв к милосердию и начала помогать приюту, была очень удивлена - наши люди уверенны, что приюты финансируются государством, более того - что это вроде курорта для собак и кошек. А до этого - 22 года своей жизни я даже не задумывалась о том, что где-то в городе есть животные, которым необходима помощь. Может не сталкивалась просто, может не до того было. Если подобный текст заставит хотя бы 10 человек задуматься и принести в ближайший приют кг крупы или пару куриц - уже хорошо. Другое дело, что я считаю глупостью призыв запретить разведение породистых собак и крики "не покупайте, у нас приюты полные!". Потому что, если человек не готов взять дворнягу, он ее не возьмет даже в том случае, если не будет других собак. Беспородная собака - это в разы бОльшая ответственность, чем породная. Это лотерея - размеры, характер, болезни - как повезет. И говорить, что, они все умные, здоровые и благодарные - преступление, не меньше. Но они так же достойны дома и миски с едой

Откровенно - взять собаку с улицы я не могу, для меня это слишком большая ответственность. Когда забирала свою, была уверена, что она хотя бы условно здорова - осмотрена ветеринаром, и не агрессивна.

Спасибо Вам за этот пост. Подпишусь под каждым словом. Сама долгое время пребывала в неведении и считала искренне, что пункт отлова и утилизации бездомных животных в Минске- это городской приют с пожизненным обеспечением, ага... И, кстати, так же через инет прочла статьи и просьбы о помощи волонтеров, кто из этого "санатория" собак вытаскивает и пристраивает. Следуя предыдущему посту - получается, я - представитель толпы, "рассудка не имеющей")))),ну, пусть будет так. Бездомную собаку так и не взяла, да, очень породистую хотелось, но едой и деньгами стала помогать по мере возможности.

ПО поводу милосердия добавлю еще, что ему тоже надо учить, обязательно. Детей прежде всего, да и взрослых никогда не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я до 40 лет дожила и думала что помощь бездомным и приютским собакам этот удел пенсионеров и старых девlol.gifКак я ошибалась!!! Сейчас такое количество молодых, успешных, состоявшихся людей , кто ездит в приюты, чистит клетки, финансирует, занимается переустройством...Это очень радует!

Конечно породистая собака или кошка это предмет роскоши...но никто не гарантирует, что этот предмет(роскоши) не окажется в приюте на ровне с обычным двориком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Вы перегибаете несколько.. Тогда уж вся христианская мораль - популизм, ибо призывает к милосердию. А слезы - ("просто побольше поплакали и поменьше пописали"(с) - тоже иногда полезно на состоянии души сказываются. Кто-то , да, просто всплакнет, и забудет. А вспомнит, может быть, лет через 10, и на этот раз уже мимо собаки из приюта не пройдет. А кто-то уже не прошел.

Не стоит судить по себе всех и вся.

С точкой зрения о породистых собаках и роскоши - соглашусь полностью.

Никаких перегибов.

Если бы я по себе всех судила и такие же требования, как к себе предъявляла... Но я понимаю, что это дофига для большинства будет.

У нас здесь, к счастью, не православный форум, там вообще собак дома держать не положено. Впрочем, я не христианка, и не мусульманка, и не --------- бесконечно продолжаю дальше. Я за Дарвинизми и естественный отбор.

На спокойствие моего сна не влияют думы о судьбах щенках, которых я продаю чужим и незнакомым людям, пока с ними ничего не случилось. Когда случится, по мере возможности, порешаю проблему.

Но мне не влом взять к себе навсегда собачку из приюта или подобрать на дороге сбитыша.

При этом я не буду стоять на обочине и СМСимть: хелп, нашла, стою, нужен финкуратор, нужна машина, нужны деньги, нужна передержка..... подберу только, если сразу человек 20 прогарантирует совладение.. и не к себе, у меня муж, дети, собака, кошка, мама и крыса..... Нет? Что-то не совпало? Ну поеду дальше, завтра опять на это место подъеду, посмотрю, вдруг никуда не делся? и сказка про белого бычка.

Ой, ну действительно, я это как никто понимаю, не тащить же его сразу домой, у меня же 25 щенков лабрадора по 30 тысяч (могут передохнуть) и 5 норвичей по 60 (непременно загнутся), ну или одна единственная лялечка приревнует и корм жрать откажется. Пошутила, у меня иначе.

В моем личном владении на сегодняшний день:

12 летний риджбек взяла 6 лет назад из приюта

10 лет риджбек сука, выкупила у хозяев алкашей 7 лет назад.

10 летнки КО, 9 лет бросили в сязи с продажей дома

2 летний КО, забрала в октябре с пункта верменной передержки, куда его хозяева убоявшись определили.

2 летняя абсолютная дворняга белая в горошек . ЕЕ мне привезли показать на предмет принадлежности к породе Джек Парсон Терьер. Не породная, вообще. На месте хозяева позвонили в Ногинский приют и стартанули туда. Я им позвонила и с полпути велела вернуться. Собака настолько несоциализированная и пугливая, что там у нее шанса даже пожрать не было бы.

Метис САО не знаю с кем, около 3 лет, лежал на дороге сбитый машиной, подобрала в ноябре 2012.

Я привела список ныне живущих, были собаки, которых я брала, зная, что они уже очень скоро уйдут. Брала на дожить 3 мес или 1 год, но в человеческих условиях. И я в состоянии обеспечить именно человеческие условия жизни и избавить от страданий при неизбежной приближении смерти ( я за эвтаназию своевременную).

Есть люди которые ищут возможности, а есть люди которые находят причины. Возможности даются нам, чтобы что-то делать, причины - для оправдания бездействия.

Речь о том, что главный пост - призыв к иррациональности и дисфории. И настораживает кол-во людей поддерживающих неразумность, истеричность и инфантильность.

К сожалению, форум становится филиалом ПИКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, форум становится филиалом ПИКА.

Да ладно, форум как форум: филиал Общества домохозяек, любителей цветоводов-кулинаров, вышивальщиков-швей, продавцов зоо-и б/у-один-раз товаров, дрессировщиков старой и новой школ, хендлеров-заводчиков-владельцев, опытных и не очень, и просто любителей бла бла бла. Всего по немногу - вполне себе классический форум.)

Список собак Вашего личного владения впечатляет, спасибо Вам за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...