Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дрессировка на охрану


Анна1983

Рекомендуемые сообщения

Кем это интересно? :lol2:

Я не знаю кем и какими документами это все регламентируется. Но на ЧР по ЗКС (вроде в позапрошлом году) была девушка с лабром и её дисквалифицировали, потом она написала что это метис и тогда ей разрешили участвовать.

Хотя могу и что-то путать...

Изменено пользователем kylikysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, есть конечно уникумы. Но вообще обучить (чему либо) вовсе не означает, что при любых предлагаемых условиях собака выполнит навык.

Иными словами, если я классно научу стаффа делать пируэт, то это вовсе не означает, что стафф будет делать пируэт при швыряющемся на него ротваке (ну как пример).

Если научить ретривера кусать тряпочку на дрессплощадке, это ни фига не означает, что классно кусающий на площадке тряпочку ретривер будет способен выполнять функции собаки-телохранителя в условиях, максимально приближенных к реальным. Ну, или на крайняк, выполнит 1 раз. А дальше - нет собаки.

смысл?..

Собака-телохранитель должна быть ДО того, как выучена, правильно генетически сделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оговорюсь сразу - я против натаски ретриверов на охрану , НО............кто вам сказал , что хорошо обученую , натасканую на ЗКС собаку ( а ретривер это собака вроде?) можно вот так запросто пнуть , вы меня прям позабавили своим бестрашием :lol2: . Да , есть породы , которые не предназначены для охраны , но научить можно любую собаку . И тем более , если обучить ретривера , сломав ему психику , я вот сомневаюсь в том что вы вообще сможите к нему подойти ( про пинок помолчу).

))))))) я много лучше знаю служебников, чем ретриверов. Я занималась со своим доберманом защитными нормативами. Я ПОНИМАЮ о чем говорю, когда рассуждаю о защитных качествах собак. Более того, я бы подписалась пнуть практически любую собаку обученную ЗКС))))))))))))) Собственно и пинала, совершенно без последствий)

Собака-телохранитель должна быть ДО того, как выучена, правильно генетически сделана.

именно. а так как большинство собак служебных пород прошло горнило шоу-разведения, то большинство же из них стало шоупупсами. В полный рост. И найти собаку, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО способна противостоять человеку в неформальной борьбе сложно даже среди собак служебных пород. Среди ретриверов думаю нет в приницпе таких.

Буквально позавчера стояла у ринга на выставке. 1 и 2 группа ФЦИ. Типа служебники. Ползающие, ссущие, хвост в попу, от судьи - шарахаются, орут.. тьфу...

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))))) я много лучше знаю служебников, чем

ретриверов. Я занималась со своим доберманом

защитными нормативами. Я ПОНИМАЮ о чем

говорю, когда рассуждаю о защитных качествах

собак. Более того, я бы подписалась пнуть

практически любую собаку обученную

ЗКС))))))))))))) Собственно и пинала, совершенно

без последствий)

Пардон, но совершенно не понимаю....

Заниматься с доберманом защитными нормативами и при этом осознавать, что ЛЮБОЙ может подойти и дать пинка "без последствий".... Заниматься чисто ради выполнения нормативов, без практической ценности? Не понимаю....

Знавал я собачек некоторых.... И видел последствия когда "просто замахивались", даже не пинали.... Но это, правда, не ретриверы были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься с доберманом защитными нормативами и при этом осознавать, что ЛЮБОЙ может подойти и дать пинка "без последствий".... Заниматься чисто ради выполнения нормативов, без практической ценности? Не понимаю....

разочарую вас, - множество, точнее большинство собак служебных пород занимаются защитным нормативом БЕЗ практической пользы. Потому хотя бы, что практическая польза - уголовно-наказуема,если что. Ровно тем же занимаются и ретриверы на натасках, БЕЗ какой-либо практической пользы, потому 99% тех,кто занимается натаской, на реальную охоту не попадут никогда.

Без какой-либо практической пользы занимаются пастушескими нормативами, ибо 100% пастушеских собак никогда не пасут в реале. Без какой-либо практической пользы занимаются следом, работой в норах, спасением на водах и еще десятком вариантов собачьей деятельности. БЕЗ практической, то есть применимой в реальности, пользы.

Возможно, владельцы ретриверов не совсем в курсе того, как с точки зрения закона выглядит "практическая польза" от служебной собаки. Так вот, чтобы не углублятся в дебри законодательства, проще поверить на слово - "практическая польза" от собаки - это всегда проблемы с полицией у владельцев. И наличие диплома по защитному нормативу, любого, является УСУГУБЛЯЮЩИМ дело агрументом. Бо при наличии диплома по защитным службам у собаки, владелец не может аргументировать покус человека тем, что он типа не знал, что его собака кусается. И потому, применение ОБУЧЕННОЙ собаки - это умышленный вред здоровью. В отличии от покусов необученной собаки, классифицируемых как причинение вреда по неосторожности.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, но совершенно не понимаю....

Заниматься чисто ради выполнения нормативов, без практической ценности? Не понимаю....

Интересно, какая практическая ценность у аджилити, фристайла, фризби, об?.. :)

Кроме удовольствия и спортивного адреналина, кроме кайфа от дуэта с соабкой - никакого, да.

печалька :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena_Q, Вы неправильно меня поняли))). Конкретно Вашего добермана пинали все кому не лень без каких-либо последствий? Вы собаку обучали и понимали, что толку от занятий не будет, именно в плане защиты? Вы считаете что именно рабочих собак - по пальцам пересчитать?

И разговор был не о возможных проблемах с законом.... Оружие тоже применять уметь надо, однако ....

Лично я считаю, что на человека с собакой, пусть даже с ретривером, решатся напасть меньшее количество придурков, чем на человека без собаки. Это раз. Во-вторых, предпочту остаться в живых благодаря даже той-пинчеру и ПОТОМ иметь проблемы с законом, чем медленно остывать в полном соответствии с требованиями о непревышении допустимых пределов обороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разочарую вас, - множество, точнее большинство собак служебных пород занимаются защитным нормативом БЕЗ практической пользы. Потому хотя бы, что практическая польза - уголовно-наказуема,если что. Ровно тем же занимаются и ретриверы на натасках, БЕЗ какой-либо практической пользы, потому 99% тех,кто занимается натаской, на реальную охоту не попадут никогда.

Без какой-либо практической пользы занимаются пастушескими нормативами, ибо 100% пастушеских собак никогда не пасут в реале. Без какой-либо практической пользы занимаются следом, работой в норах, спасением на водах и еще десятком вариантов собачьей деятельности. БЕЗ практической, то есть применимой в реальности, пользы.

И что теперь, не заниматься? Ничем и ни разу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно Вашего добермана пинали все кому не лень без каких-либо последствий?

конкретно моего добермана никто не смел пинать, потому что Я этого не позволяла. НИКОГДА и НИКОМУ. И работая защиту со своей собакой, я прежде всего добивалась управления собакой в любой ситуации, а значит, и в случае пинка собака не может самостоятельно принимать решения о защите. Это - правила общежития в городе и здравый смысл, отсутствие которого у владельца добермана приводит к трагедиям.

Во-вторых, предпочту остаться в живых благодаря даже той-пинчеру и ПОТОМ иметь проблемы с законом, чем медленно остывать в полном соответствии с требованиями о непревышении допустимых пределов обороны.

у меня 20 лет собаки служебных пород. и представляете, на меня, особу женского пола, НИ РАЗУ не напали, и мне НИ РАЗУ не пришлось применять своих собак. Пичалька))))

Гражданам, озабоченным безопасностью себя в городе и пытающихся решить собственные комплексы и проблемы при помощи собак, я всегда говорю о том, что это - самый неээфективный способ самообороны, с минимальным КПД, стремящимся к нулю. Ибо, как вы правильно заметили

Лично я считаю, что на человека с собакой, пусть даже с ретривером, решатся напасть меньшее количество придурков, чем на человека без собаки.

при этом способность собаки защищать не имеет никакого значения. А что самое обидное, все нападения на владельцев грозных суперпсов всегда происходят в отсутствие оных.

Но, справедливости ради скажу, что да, бывают редчайшие случаи, и я таковых не припомню за последний десяток лет, когда применение собаки спасает чью-то жизнь. НЕ кошелек, не самолюбие, не комплексы, а жизнь. И тогда да, неважно что случится потом, если выживешь сейчас. Увы, в 99% случаев применение собаки неоправданно ничем. Если на вас напали с целью грабежа, а вы применили собаку - вы неправы.

И что теперь, не заниматься? Ничем и ни разу?

что вы! именно заниматься! Если вы прочитаете беседу, то поймете, что отсутствие практической пользы от занятий это, ИМХО, не означает отсутствие необходимости заниматься с собакой.

Да, пользы, практической, то есть такой, что приносит реальную, ощутимую, материально-выраженную пользу, от большей части занятий с собакой - нет, но есть другая польза, НЕ практическая, но не менее важная.

Вы считаете что именно рабочих собак - по пальцам пересчитать?

уточню - рабочие собаки - это собаки обладающие породными рабочими качествами?

да. и среди шоу-разведения их - ЕДЕНИЦЫ. Для этого нужно просто тупо поприсутствовать на проверке поведения на любой моно НО. Большего разнообразия ссыкливости, безразличия к нападающему, или агрессии к владельцу и придумать нельзя. Все варианты порочного поведения служебной собаки можно увидеть оптом на любой проверке поведения. И увы, не только НО, но и другие породы собак славны наличием пороков поведения в поголовье, и если у НО есть хоть какая-то публичность, то корсы, мастифы, бурбули и прочая экзотика, которая хоть и не является служебными собаками в чистом виде, но позиционируется как охранно-защитная шушера, разводятся вообще без каких-либо проверок поведения))))

Да, че уж далеко ходить)) выбирая добермана я пересмотрела сотни роликов с зтп и сорь и тренировок, и знаете - удручена безмерно. Потому как уверенного, смелого, управляемого добермана, без нервов и истерики, без проблем с захлапыванием пасти, без излишней возбудимости, переходящей во взвинченность - немного. Буквально - еденицы.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena_Q, мда.... Вы и слова одинаковые предпочетаете...

Давайте еще раз - Вы считаете, что ни одна собака не способна защитить своего хозяина? Вы считаете, что собаку, обученную защите, можно пинать совершенно безнаказанно?

Давайте возьмем ситуацию: Вы идете вечером по улице. Вас догоняет мужик и бьет ломиком по голове. Потом забирает Вашу сумочку и уходит. Вы тоже предпочтете, чтобы Ваш доберман ничего не делал без Вашей команды? Вы считаете что сбить этого мужика с ног и держать за глотку до момента когда Вы очнется или придет помощь - это отсутствие здравого смысла и вообще преступление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете что сбить этого мужика с ног и держать за глотку до момента когда Вы очнется или придет помощь - это отсутствие здравого смысла и вообще преступление?

Это не Елена так считает, это закон РФ так считает :lol2:

Знаю совершенно реальный случай, когда вор забрался на участок частного дома и его сильно покусал хозяйский пес, находящийся на огороженной частной территории без поводка и намордника. Так вот лечение забравшегося вора оплачивали хозяева этого пса, и суд даже был, только не помню чем дело кончилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что ни одна собака не способна защитить своего хозяина? Вы считаете, что собаку, обученную защите, можно пинать совершенно безнаказанно?

НЕМНОГИЕ СОВРЕМЕННЫЕ собаки способны защитить хозяина в неформальной обстановке. Не нужно только байки пересказывать, про мухтаров))

Да, я считаю что собаку обученную защите, МОЖНО пинать безнаказанно, и собака ОБЯЗАНА терпеть провокации и не принимать решение самостоятельно. То есть если мою собаку в транспотре ПНЕТ невменько, собака ОБЯЗАНА остатся под моим контролем и НЕ предпринимать действий по защите себя. Доступно?

Давайте возьмем ситуацию: Вы идете вечером по улице. Вас догоняет мужик и бьет ломиком по голове. Потом забирает Вашу сумочку и уходит. Вы тоже предпочтете, чтобы Ваш доберман ничего не делал без Вашей команды? Вы считаете что сбить этого мужика с ног и держать за глотку до момента когда Вы очнется или придет помощь - это отсутствие здравого смысла и вообще преступление?

вопрос в том, когда моя собака хватает человека за глотку. Если собака хватает его за глотку ДО того, как он нанес мне удар, то я - сяду. И надолго. За предумышленное убийство.

Если собака хватает его за глотку после того, как он дал мне ломиком по голове, то я искренне НЕ понимаю, что мешает ему дать тем же ломиком по голове собаки. Причем ломик вполне себе эффективен против добермана)))))))) как впрочем и против любой собаки. ЛЮБОЙ!

ЧТо мы имеем в результате? Искалеченного или убитого человека, искалеченную или убитую собаку, тюремный срок.

Но вот судя по тому, как вы задаете вопросы, вы сроду не занимались никаким защитным нормативом. НИКОГДА. Собаку в рамках норматива, любого! замечу, защитного норматива, НЕ ставят в глотку. Потому что задача обученной собаки - НЕ убить человека, а укус собаки за шею убьет человека, а удержать. И потому место укуса для собаки ставят на периферийные части тела - руки-ноги. Покалечить может, убить - врядли. И сейчас вы упражняетесь в острословии на неизвестной вам территории. Может не стоит? Вы некомпетентны.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята ножевики, проводили любительский тест, сможет ли собака дотянуться до человека специально обученного управлению с ножем и у которого нож есть в наличии. брали трех собак разных служебных пород обученных на ЗКС и конвоирование. У них получилось что из 10 попыток, собака дотягивается до человека 1-2 раза и ни разу не выживает (либо калечится до состояния невозможности движения), в лучшем случае даёт возможность хозяину подготовится к драке или сбежать с места проишествия.

ни одна собака при тесте не пострадала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Елена так считает, это закон РФ так считает :lol2:

Знаю совершенно реальный случай, когда вор забрался на участок частного дома и его сильно покусал хозяйский пес, находящийся на огороженной частной территории без поводка и намордника. Так вот лечение забравшегося вора оплачивали хозяева этого пса, и суд даже был, только не помню чем дело кончилось

А каком законе вы говорите? Вы сами то верите ? Мне , например , фиолетово до "героя" , который подставляется под укус моей собаки , и поверьте это ещё доказать надо , что именно мой пёс покусал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорит наша кинолог, что лучшая защита это бегство.

Если бы у меня была служебная собака, учила бы чему угодно, но только не ЗКС. След, поиск людей, но не защиту. Иногда это так неудобно в быту. Да и не в колонии живу, и не этапирую бандитов, в горячие точки не лезу.

Изменено пользователем Фрекен Бок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena_Q, мда.... Вы и слова одинаковые предпочетаете...

Давайте еще раз - Вы считаете, что ни одна собака не способна защитить своего хозяина? Вы считаете, что собаку, обученную защите, можно пинать совершенно безнаказанно?

Давайте возьмем ситуацию: Вы идете вечером по улице. Вас догоняет мужик и бьет ломиком по голове. Потом забирает Вашу сумочку и уходит. Вы тоже предпочтете, чтобы Ваш доберман ничего не делал без Вашей команды? Вы считаете что сбить этого мужика с ног и держать за глотку до момента когда Вы очнется или придет помощь - это отсутствие здравого смысла и вообще преступление?

ППКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zzateya, Вы правильно отметили - СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННЫЕ ребята-"ножевики".))) У простого обывателя что подразумевается под использованием ножа? Взять тесак побольше и с богатырскоко размаха вогнать противнику поглужбе... Ваши знакомые ребята, скорее всего, предпочтут "станцевать" вокруг такого, подрезая сухожилия, пальцы, вены-артерии... Если нужен быстрый результат, то могут пойти на оправданный риск и перейти на ближнюю дистанцию....

Эксперимент тоже чистым назвать нельзя, т.к. это только ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ, что собака калечится и НЕ СПОСОБНА к движению. В реальности мертвая хватка на запястье, к примеру, тоже вещь очень неприятная, даже если собака уже мертва.

"Подготовиться к драке или сбежать" - поверьте, это ОЧЕНЬ много значит.

Да, я считаю что собаку обученную защите, МОЖНО пинать безнаказанно, и собака ОБЯЗАНА терпеть провокации и не принимать решение самостоятельно. То есть если мою собаку в транспотре ПНЕТ невменько, собака ОБЯЗАНА остатся под моим контролем и НЕ предпринимать действий по защите себя. Доступно?

Я Вам про Фому, Вы мне - про Ерему. При чем тут транспорт и невменько? А невменько в темной подворотне пинающее ВАС? Повторюсь в сотый раз: собака имеет право на аргессию (защиту, нападение и прочие грубости) только в двух случаях 1) По команде хозяина. 2) ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОМ НАПАДЕНИИ НА ХОЗЯИНА, БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО КОМАНДЫ.

Но вот судя по тому, как вы задаете вопросы, вы сроду не занимались никаким защитным нормативом. НИКОГДА. Собаку в рамках норматива, любого! замечу, защитного норматива, НЕ ставят в глотку. Потому что задача обученной собаки - НЕ убить человека, а укус собаки за шею убьет человека, а удержать. И потому место укуса для собаки ставят на периферийные части тела - руки-ноги. Покалечить может, убить - врядли. И сейчас вы упражняетесь в острословии на неизвестной вам территории. Может не стоит? Вы некомпетентны.

ОК. Знаете, есть разница между спортивным самбо и боевым самбо, между пневматическим и огнестрельным оружием. Так вот Вы знаток нормативов, шаблонов и прочей хрени. Того, что расчитано на совместные занятия с собакой, но не на практическое применение. Собаку можно поставить "на глотку". Это не по нормативу, но эффективно. И никто не говорил про УКУС за шею. Чтоб Вам было более понятно про что веду разговор, посмотрите даже такой полуюмористический фильм как "Тернер и Хуч". Хотя для Вас это будет полной фигней, т.к. там "не по нормативам". А для Вашей компетенции будет очень полезно хотя бы попытаться узнать особенности подготовки собак антидиверсионных подразделений и особенности подготовки людей спецподразделений. Много нового узнаете, но опять же "не по нормативам"..... Печалько((((

Изменено пользователем @lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда это так неудобно в быту. Да и не в колонии живу, и не этапирую бандитов, в горячие точки не лезу.

Точно подмечено. Дружеский удар по плечу собака может воспринять как нападение на хозяина, поэтому нужно учитывать даже малейшую мелочь.

Знаю совершенно реальный случай, когда вор забрался на участок частного дома и его сильно покусал хозяйский пес, находящийся на огороженной частной территории без поводка и намордника. Так вот лечение забравшегося вора оплачивали хозяева этого пса, и суд даже был, только не помню чем дело кончилось

Я Вам тоже могу понарассказывать много по этой теме. Но это больше касается несовершенства нашей системы "правосудия"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня была служебная собака, учила бы чему угодно, но только не ЗКС. След, поиск людей, но не защиту. Иногда это так неудобно в быту.

Служебную собаку полезно учить ЗКС. Поскольку это - способ контроля над такого рода активностью собаки. Что бы собака, условно говоря, кусала по команде и отпускала по команде. А не делала это по собственному разумению произвольным образом.

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, неужели не достаточно внушительных размеров ретривера? Какой дурак полезет, видя псину весом 40 кг? От меня с голденом люди иногда шарахаются. Может, конечно, у меня личико сильно серьезное :lol2: Но в темное время суток обходят метров за 15, особенно почему-то парни гоповатого вида. Чем "гоповатей", тем больше радиус обхода :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, неужели не достаточно внушительных размеров ретривера? Какой дурак полезет, видя псину весом 40 кг? От меня с голденом люди иногда шарахаются.

Многие, к счастью, знают породу лабрадор/голден как собаку добрую, некусачую.

И очень хотелось бы поддерживать эту репутацию, иначе в городе сложнее жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы взяли щенка лабрадора. Просто да,я думала,что лабрадора можно научить охранять ребенка на улице именно от нападения.Видела видео в интернете как тренируют лабров на охрану. вот и спросила можно это делать с этой породой или нет. Агрессию с вашей стороны не ожидала. А ждала разумного ответа. Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, от "гопоты" и прочих мрачных типов просто наличие любой собаки помогает. Даже йорк может такой шум поднять, огого. А от профессионалов, да с оружием и обученная овчарка не поможет. Так что надо любить окружающий мир, может и он ответит взаимностью. А не искать в каждом прохожем врага :good:

Просто да,я думала,что лабрадора можно научить охранять ребенка на улице именно от нападения.

Скажите, пожалуйста, а какого нападения на ребенка Вы ждете? Его хотят похитить? Маньяки? Убийцы? От шпаны со стандартным "есть че по мелочи" или "дай мобильник посмотреть" простое присутствие собаки прекрасно помогает. Эти "зверьки" очень трусливые. Научите собаку команде "голос", этого будет достаточно. У лабров бас очень представительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм как "Тернер и Хуч

ааааа, вот ваш источник знаний))) ну да, тут я некомпетентна)) давайте и дальше изучайте особенности защитной работы с собакой на примере продукции Голливуда))))))))))))

Собаку можно поставить "на глотку"

вы мне чиста из ваших глубоких знаний о способах подготовки антидиверсионных собак, сообщите по секрету, КАК ставят на глотку? Ну вот при постановке укуса в плечо, бицепс, трицепс, пах, голень, собаку тренирует кусать именно в данное место многажды и неоднократно. ДЛя этого есть защитное обмундирование, кое можно увидеть во множестве в любом инетмагазине, торгующем амуницией. Подскажите, мне, темной и косной, как, при помощи чего, каким образом фигурант выживает после многократной работы собаки "на глотку"? Как выглядит и называется нечто, что помогает ему выжить после сотен укусов собаки в глотку?

@lex, вы - фантазер :lol2: :lol2: :lol2: продукт современного телевещания :lol2:

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena_Q, Вы читать умете? Или Вам именно срач нужен?

А бред - это то, что Вы считаете всех собак полным фуфлом, которые не могут постоять за своего хозяина.

И ничего объяснять я Вам не буду. Уже был разговор на эту тему, так у Вас главный аргумент "у меня всегда были служебники"... Типа Вы только делом занимаетесь, а остальные на чай зашли. Вам не диалог нужен, а срач.

ТС нужную информацию получила, а с Вами мне говорить не о чем, т.к. в очередной раз не признаются очевидные вещи.

ЗЫ. Если Вы за 20 лет не узнали как "поставить" собаку на шею, то и, наверно, не стоит начинать.

Изменено пользователем @lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...