Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Реакция собаки на морскую воду


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Наконец- то я нашла время поделиться своей историей, произошедшей с нами на Северном море в мае в Голландии, где мы отдыхали с собаками.

Итак, каждый день мы гуляли по пляжу, там было невероятно красиво и пустынно, людей очень мало, собакам настоящее счастье и раздолье. Несмотря на то, что вода была холодной, собак это не испугало, мы им кидали мяч, и они всей толпой дружно за ним плавали.

Конечно, плавая, они невольно глотали морскую воду, которая в Северном море очень солёная. Практически у всех последовала незамедлительная реакция организма на солёную воду, в виде поноса и рвоты. Но как только мы уходили с пляжа, всё прекращалось.

И вот в один из дней мы, как обычно отправились на прогулку. Всё было как всегда- игры, плавание, веселье.

Прогулка заканчивалась, и тут я обратила внимание на то, что одна из моих собак начала жадно пить морскую воду, причём её рвало, а она всё равно пила её взахлёб... Меня это насторожило и мы решили пойти домой. Дорога проходила через песчаные дюны, я решила отпустить собак, чтоб они просохли, и тут из- за поворота нам навстречу вышел человек с чёрным лабром... У моей собаки на эту пару возникла очень странная реакция, она остановилась, шерсть на загривке встала дыбом, и моя обычно спокойная собака, начала лаять на эту пару так, как будто она увидела чудовище, затем она развернулась и убежала...

Мы пытались её поймать, гонялись за ней по этим дюнам, но безуспешно. Я повезла остальных собак в дом, моя подруга осталась в дюнах и пыталась поймать собаку, но безуспешно. Как только она к ней приближалась, та разворачивалась и уходила в точку... Я вернулась и мы продолжили поиски. Так длилось довольно долго. Затем мы увидели, что вдалеке она перебежала дорогу и побежала в поля, на которых паслись пони. Сил у неё уже не было, она бежала тяжёлой поступью, лапы заплетались, хвост висел как плеть. Пони, увидев незванную гостью, кинулись за ней, догнали и стали гнать её по полю, топча копытами... Я ужасно испугалась, ревела во весь голос, это было очень страшно. Хорошо, что в Голландии вокруг всех полей расположены каналы с пресной водой. Собака спрыгнула в такой канал и стояла там совершенно измученная. Я к ней подбежала, стала её уговаривать подойти, очень ласково звала её, но она смотрела на меня чужими полными ужаса глазами, затем выбралась из воды и побежала.

Вобщем это было ужасно страшно, стало понятно, что у моей, обычно совершенно адекватной собаки, что- то случилось с головой...

Мимо проходили люди, поняв в чём дело, они стали нам помогать. Собака тем временем уже забралась в новый канал, стояла там, тряслась и жадно пила воду, это её и спасло вдальнейшем.

Один мужчина подкрался к ней и стал тихонько с ней разговаривать, та стояла очень напряжённая, но не убегала, видимо сил уже не было... Я подкралась с другой стороны и накинула ей на шею удавку, она стала вырываться, как бешеная, рычать и кидаться на нас. Она меня совершенно не узнавала! Когда силы у неё закончились, она просто легла на траву и дрожала. Мы сидели чуть в стороне и наблюдали. Вскоре от пресной воды её взгляд стал проясняться, моя бедолага начала приходить в себя. Я протянула к ней руку, позвала, и она ко мне потянулась, даже попыталась начать вилять хвостом. К нашему счастью вскоре моя девочка пришла в себя окончательно, мы отвезли её домой, вымыли в горячей воде, вытерли, завернули в одеяла и положили отдыхать. Слава Богу, что всё закончилось хорошо, но мы реально могли больше никогда не увидеть её. Нас спасло то, что она стала пить пресную воду и пришла в себя окончательно.

Как потом мы выяснили, от морской воды даже у людей помимо полного обезвоживания что-то происходит с головой, возникает желание покончить жизнь самоубийством, психические расстройства.

Извините за долгий пост, но я решила рассказать эту историю, чтоб все, кто приезжает с собаками на море были бдительны и не позволяли своим питомцам пить много солёной воды, так как это может привести к необратимым последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, Мотечка, какой ужас!

Но это Голландия, может они и воду? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что рассказал, впервые об этом слышу! Кошмар какой... Мы в этом году были на море, но слава Богу,собака воду вообще не пила, и в купании мы её ограничивали - общественный пляж... Будем бдительны теперь. Хорошо, что все у вас обошлось. Представляю, какой ужас вы пережили... Бедная собака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, друзья, это было просто ужасно!

Мне подруга сказала, что морякам попавшим в кораблекрушение, запрещают пить морскую воду, чтоб не сойти с ума. Спастись можно, если пить вытяжку из рыб.

Берегите себя и своих питомцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ничего себе.... а мы тут почти каждый день на море собак возим, и оснью-зиой тоже много купались. Правда, они если и пьют воду морскую, то совсем по чуть-чуть, и поноса-рвоты от нее не бывает при этом (ттт) - ну, у младшей разве что разок просто мягкий стул был после купаний; а еще я их обязательно пою пресной водой после заплывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, полезная информация, спасибо!Правда мы на море не были еще с собакой, но это, конечно, надо знать.

Вот что нашла на просторах интернета http://pathophysiology.dsmu.edu.ua/study/books/zajko_byc/zajko_1996_301_312_water.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ничего себе.... а мы тут почти каждый день на море собак возим, и оснью-зиой тоже много купались. Правда, они если и пьют воду морскую, то совсем по чуть-чуть, и поноса-рвоты от нее не бывает при этом (ттт) - ну, у младшей разве что разок просто мягкий стул был после купаний; а еще я их обязательно пою пресной водой после заплывов.

Юль, поить обязательно надо, ты молодец!

У нас другие собаки тоже из моря не пили, если только чуток, а дурочка моя очень азартная, и когда она с мячом в пасти обратно плыла, ей вода сама в рот заливалась, от этого её и стало поносить и тошнить, произошло обезвоживание, она пить захотела видимо и стала без остановки воду хлебать, получился замкнутый круг...((

Я после того случая за ней стала следить, и как только она начинала пить, я её забирала сразу, больше такого не повторялось.

К тому же в Северном море концентрация соли выше.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше Балтийское море слабосоленое. Собаки иногда лакают, но не много. Поноса и рвоты тоже не было. т.т.т.

Да уж, Мотя. Прям как из фильма ужасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Наконец- то я нашла время поделиться своей историей, произошедшей с нами на Северном море в мае в Голландии, где мы отдыхали с собаками.

Итак, каждый день мы гуляли по пляжу, там было невероятно красиво и пустынно, людей очень мало, собакам настоящее счастье и раздолье. Несмотря на то, что вода была холодной, собак это не испугало, мы им кидали мяч, и они всей толпой дружно за ним плавали.

Конечно, плавая, они невольно глотали морскую воду, которая в Северном море очень солёная. Практически у всех последовала незамедлительная реакция организма на солёную воду, в виде поноса и рвоты. Но как только мы уходили с пляжа, всё прекращалось.

И вот в один из дней мы, как обычно отправились на прогулку. Всё было как всегда- игры, плавание, веселье.

Прогулка заканчивалась, и тут я обратила внимание на то, что одна из моих собак начала жадно пить морскую воду, причём её рвало, а она всё равно пила её взахлёб... Меня это насторожило и мы решили пойти домой. Дорога проходила через песчаные дюны, я решила отпустить собак, чтоб они просохли, и тут из- за поворота нам навстречу вышел человек с чёрным лабром... У моей собаки на эту пару возникла очень странная реакция, она остановилась, шерсть на загривке встала дыбом, и моя обычно спокойная собака, начала лаять на эту пару так, как будто она увидела чудовище, затем она развернулась и убежала...

Мы пытались её поймать, гонялись за ней по этим дюнам, но безуспешно. Я повезла остальных собак в дом, моя подруга осталась в дюнах и пыталась поймать собаку, но безуспешно. Как только она к ней приближалась, та разворачивалась и уходила в точку... Я вернулась и мы продолжили поиски. Так длилось довольно долго. Затем мы увидели, что вдалеке она перебежала дорогу и побежала в поля, на которых паслись пони. Сил у неё уже не было, она бежала тяжёлой поступью, лапы заплетались, хвост висел как плеть. Пони, увидев незванную гостью, кинулись за ней, догнали и стали гнать её по полю, топча копытами... Я ужасно испугалась, ревела во весь голос, это было очень страшно. Хорошо, что в Голландии вокруг всех полей расположены каналы с пресной водой. Собака спрыгнула в такой канал и стояла там совершенно измученная. Я к ней подбежала, стала её уговаривать подойти, очень ласково звала её, но она смотрела на меня чужими полными ужаса глазами, затем выбралась из воды и побежала.

Вобщем это было ужасно страшно, стало понятно, что у моей, обычно совершенно адекватной собаки, что- то случилось с головой...

Мимо проходили люди, поняв в чём дело, они стали нам помогать. Собака тем временем уже забралась в новый канал, стояла там, тряслась и жадно пила воду, это её и спасло вдальнейшем.

Один мужчина подкрался к ней и стал тихонько с ней разговаривать, та стояла очень напряжённая, но не убегала, видимо сил уже не было... Я подкралась с другой стороны и накинула ей на шею удавку, она стала вырываться, как бешеная, рычать и кидаться на нас. Она меня совершенно не узнавала! Когда силы у неё закончились, она просто легла на траву и дрожала. Мы сидели чуть в стороне и наблюдали. Вскоре от пресной воды её взгляд стал проясняться, моя бедолага начала приходить в себя. Я протянула к ней руку, позвала, и она ко мне потянулась, даже попыталась начать вилять хвостом. К нашему счастью вскоре моя девочка пришла в себя окончательно, мы отвезли её домой, вымыли в горячей воде, вытерли, завернули в одеяла и положили отдыхать. Слава Богу, что всё закончилось хорошо, но мы реально могли больше никогда не увидеть её. Нас спасло то, что она стала пить пресную воду и пришла в себя окончательно.

Как потом мы выяснили, от морской воды даже у людей помимо полного обезвоживания что-то происходит с головой, возникает желание покончить жизнь самоубийством, психические расстройства.

Извините за долгий пост, но я решила рассказать эту историю, чтоб все, кто приезжает с собаками на море были бдительны и не позволяли своим питомцам пить много солёной воды, так как это может привести к необратимым последствиям.

Мотя, спасибо за этот рассказ. Вот никогда бы не подумала, что такое может быть. А у меня сейчас моя Настя с сыном Алешкой и пуделем как раз на море, правда, в России, но все же та же соленая вода. Обязательно пердупрежу ее. Еще раз спасибо за такую полезную информацию. И хорошо, что все обошлось с твоей голдяхой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше Балтийское море слабосоленое. Собаки иногда лакают, но не много. Поноса и рвоты тоже не было. т.т.т.

Да уж, Мотя. Прям как из фильма ужасов.

Страшно, Лен... Ужасно это было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотя, ужас какой... читала, все представляла в красках, не дай Бог побывать в такой ситуации.....страшно и непредсказуемо, никогда не могла и предположить , что такое может произойти от морской воды(( Спасибо за информацию, теперь буду знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ, будем осторожны впредь. Хорошо, что все хорошо закончилось...

ТОлько что с моря вернулись -в первый день собака пила морскую воду взахлеб во время плавания, потом стошнило на берегу этой водой, и ничего больше не случилось, к счастью. На следующий день воду в море уже не глотала совсем, только жадно пила пресную на берегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотечка, спасибо за рассказ, это надо обязательно знать!

Вы молодцы, спасли девочку, ситуация просто страшная.

Мы много лет ездим на Черное, собаки аппортируют, ныряют - и конечно хлебают...

Особенно Плюша - хочется пить - она из моря, мы предлагаем пресную - она попьет, ее вырвет - и типа - спасибо, от вашей пресной еще хуже - опять норовит из моря...

Спасаемся арбузами, она их любит, и вроде как питье.

Но у Плюши максимум живот надувается и понос пробивает, а оказывается бывают такие страсти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я думаю с Латикой такое произошло именно потому, что там море сильно солёное и она дейстительно очень много выпила. Если контролировать ситуацию, то ничего страшного не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотя, господи, ужас-то какой ты рассказываешь! Как представила - мурашки по телу... Слава богу, все хорошо закончилось... Представляю, что ты пережила! Да и Латика тоже!

Огромное спасибо за информацию - буду иметь ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда первые дни на море вызывали ужас, если честно... Я до и после моря Энтеросгель даю, либо Лактофильтрум. Потому что в первую поездку с расстройством столкнулись. Причем еле-еле до кустиков добежали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар какой!

Слава богу все обошлось.

Мы были на море в Финке по дороге в Голландию, пили много никаких проблем не было.

Мотя, а Латику не мог кто-то укусить? Медуза или еще кто-то морской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Наша сестрёнка купаясь в океане медуз ловила. Видимо какую-то ядовитую проглотила, что у неё начались дикие проблемы со здоровьем. Причем именно началось с проблем с головой. Но она была щенком и всё настолько стремительно развивалось, что врачи 2 стран ничего сделать не смогли и пришлось отпустить :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас конечно.........

Хорошо,что все обошлось.

Вообще, думаю,что беря с собой собак на море надо брать с собой и питьевую воду.

Мы уже несколько лет ездим отдыхать с собакой на море и я для себя за правило взяла брать всегда питьевую воду на пляж именно для хвоста.Несмотря на то,что собака плюхается постоянно в воде,через каждые пол часа по чуть-чуть а с удовольствием пьет свою воду,при этом от морской нос воротит и зубы скалит :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар какой!

Слава богу все обошлось.

Мы были на море в Финке по дороге в Голландию, пили много никаких проблем не было.

Мотя, а Латику не мог кто-то укусить? Медуза или еще кто-то морской?

Нет, это точно было от воды, я потом много информации перелопатила по этому поводу, везде пишут о расстройстве психики.(( Она не просто много выпила, она хлебала без остановки.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой...хорошо, что все относительно быстро и без последствий обошлось.

Матильда, у нас тоже очень соленое море, обычно сначала пёсы пробуют воду (она еще и горькая, большое содержание йода и соли, гадость редкостная :bad: ) если переборщат-потом тошнит. Но обычно хватает одного раза, больше не повторяют, еще и пыхтят, если в пасть попадает.

Будем теперь вооружены.

А потом поведение нормальное было, без последствий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой...хорошо, что все относительно быстро и без последствий обошлось.

Матильда, у нас тоже очень соленое море, обычно сначала пёсы пробуют воду (она еще и горькая, большое содержание йода и соли, гадость редкостная :bad: ) если переборщат-потом тошнит. Но обычно хватает одного раза, больше не повторяют, еще и пыхтят, если в пасть попадает.

Будем теперь вооружены.

А потом поведение нормальное было, без последствий?

Да, Ань, потом всё прошло, как и не бывало, слава богу!

Дело в том, что мы уже не в первый раз были с ней на Северном море, раньше она столько не пила и проблем не было. Как я выше рассказала, в этот раз получилось так, потому что она очень много плавала с мячом, и ей вода непроизвольно заливалась в пасть, а когда началось обезвоживание, то она от сильной жажды стала пить очень много, я сначала даже и не поняла, она хлебать стала просто залпом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ань, потом всё прошло, как и не бывало, слава богу!

Дело в том, что мы уже не в первый раз были с ней на Северном море, раньше она столько не пила и проблем не было. Как я выше рассказала, в этот раз получилось так, потому что она очень много плавала с мячом, и ей вода непроизвольно заливалась в пасть, а когда началось обезвоживание, то она от сильной жажды стала пить очень много, я сначала даже и не поняла, она хлебать стала просто залпом...

может еще и медуз налопалась7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, не было там никаких медуз и она ничего не лопала. Точно.

Это реакция организма на обезвоживание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...