Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хамство на улице


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На вчерашней вечерней прогулке произошла со мной вот какая история. Живем мы в Санкт-Петербурге, как говорят в культурной столице, но этой самой культуры, по моим наблюдениям, в людях становится все меньше с каждым днем. Есть у нас около дома небольшой кусок газона - не как футбольное поле конечно , но места достаточно, чтобы поиграть с собакой в мяч, от которого мой лабрадор просто без ума. Место это достаточно уединенное, тем нам и полюбилось, что собаки проходят редко, не отнимают игрушку и не пристают к собаке. Раньше мы ходили на место общего выгула, но там у нас есть пара кобелей, которые как пристанут так и не отстают от моей собаки (но почему-то не все кобели с которыми мы встречаемся так делают), не смотря на то, что течки у нее нет и до нее еще далеко. Хозяева озабоченных на это никак не реагируют, говорят, что это они мол так играют, и даже когда им удается поймать своих непослушных псов и посадить на поводок – просто ослабляют поводок и дают своим псам продолжать начатое. На мои просьбы убрать собак – начинают огрызаться и наезжать, что я сама виновата, что привожу собаку с течкой, значит это моя проблема. Так как скандалить я не мастер, мы решили больше никого не провоцировать и гулять поодаль. Собака у меня очень активная, любит бегать, и в принципе, если есть хозяин и мяч, вымотать за час-два ее очень даже можно.

Так вот, решили мы гулять на этой небольшой площадке (на которой играли раньше, и по которой проходили когда шли на общий выгул). Детская площадка находится в 50 метрах, дети на этом куске газона никогда не гуляют, сам это кусок газона огорожен оградкой, дела свои тут не делаем. Играли вчера минут 30 в мяч, потом пришел еще один лабрадор, собаки поносились, потом лабрадор с хозяином ушел, мы остались бегать и заниматься дальше. Все это время меня не покидало ощущение, что кто-то за нами наблюдает – и в правду потом увидела бабку на втором этаже в открытом на распашку окне (которая как оказалось и наблюдала за мной с самого начала прогулкаи), ну мало ли человек свежим воздухом дышит и смотрит как собака мяч гоняет подумала я (просто мы привыкли, что люди иногда останавливаются и смотрят как собака весело играет, иногда даже детей отпускают и просят разрешения с собакой поиграть). Потом вдруг ни с того ни с сего слышу «Эй ты»!, я оборачиваюсь – а мне эта бабка из окна «Да ты! Пошла вон отсюда! Что это ты тут со своей псиной гуляешь! Все уже разошлись, одна ты тут осталась, хоть бы ушла куда-нибудь! Постоянно тут околачиваешься!» и все такое в хамском тоне с переходом на личности. Я попыталась ей культурно объяснить, что мы тут просто играем, не гадим, детей тут нет, что это такой же мой двор как и ее. Но тут, за спиной у нее появился ее сынок, который видимо сначала не понял о чем речь. Послушал крики своей психованной мамаши, и как заорет на меня «Убирайся давай или я сейчас как выйду и …, считаю до трех». Опешив от такого необоснованного наезда и хамства, не сдержалась и послала их лесом. Громко прочитав до трех, сынок старухи испарился, но никто так и не вышел. Вот как нужно вести себя в такой ситуации? Страшно конечно было, что это детина может и вправду вдруг выйти и покалечить не меня, так собаку, а она его даже укусить не сможет, так как добрая очень. И еще теперь эта старушенция запросто может отраву разбросать на этом газоне – мы конечно знаем команду фу, но всякое может случиться. Тем более я раз уже нашла отравленную дворнягу во дворе, и теперь кажется, знаю, кто этим промышляет. Свою собаку на поводке все время водить не могу, так как ей бегать надо, а на общем выгуле – два неуправляемых кабеля с неадекватными хозяевами. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный случай.

Не вступать в какой-либо контакт, что бы там ни орали. Игнор, игнор и еще раз игнор. Перед тем, как отпустить собаку - внимательно осмотреть площадку на предмет отравы. Демонстративно собирать отходы в пакетик. Для самозащиты - перцовый баллончик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше просто бабок игнорить.. Ко мне прислали как-то что мой 15 килограммовый щен мнет траву(!!!!) у тетки под окном!мнет траву!! Это потому что каки мы свои убираем и пристать больше не к чему было.

По идее, если вы за собачкой убираете, то плевать на всех, просто не гуляйте там, где есть табличка "выгул запрещен". А еще, можно в след раз заснять угрозы на моя и отнести участковому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, если вы за собачкой убираете, то плевать на всех, просто не гуляйте там, где есть табличка "выгул запрещен". А еще, можно в след раз заснять угрозы на моя и отнести участковому

В Питере собачка должна гулять в наморднике!Я бы к участковому не пошла.Лучше игнор и "И вам добрый день!Погодка сегодня отличная!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам много еще таких "культурных" повстречается...))) Сама была в шоке, когда пришлось сюда переехать жить! Особенно бабушки в Питере - это нечто!!! ИМХО

Игнор полнейший! Игнор и игнор! Объяснения бесполезны! разговоры тоже! ищите другое место для выгула... Вам же спокойнее будет! :nyam: Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На вчерашней вечерней прогулке произошла со мной вот какая история. Живем мы в Санкт-Петербурге, как говорят в культурной столице, но этой самой культуры, по моим наблюдениям, в людях становится все меньше с каждым днем. Есть у нас около дома небольшой кусок газона - не как футбольное поле конечно , но места достаточно, чтобы поиграть с собакой в мяч, от которого мой лабрадор просто без ума. Место это достаточно уединенное, тем нам и полюбилось, что собаки проходят редко, не отнимают игрушку и не пристают к собаке. Раньше мы ходили на место общего выгула, но там у нас есть пара кобелей, которые как пристанут так и не отстают от моей собаки (но почему-то не все кобели с которыми мы встречаемся так делают), не смотря на то, что течки у нее нет и до нее еще далеко. Хозяева озабоченных на это никак не реагируют, говорят, что это они мол так играют, и даже когда им удается поймать своих непослушных псов и посадить на поводок – просто ослабляют поводок и дают своим псам продолжать начатое. На мои просьбы убрать собак – начинают огрызаться и наезжать, что я сама виновата, что привожу собаку с течкой, значит это моя проблема. Так как скандалить я не мастер, мы решили больше никого не провоцировать и гулять поодаль. Собака у меня очень активная, любит бегать, и в принципе, если есть хозяин и мяч, вымотать за час-два ее очень даже можно.

Так вот, решили мы гулять на этой небольшой площадке (на которой играли раньше, и по которой проходили когда шли на общий выгул). Детская площадка находится в 50 метрах, дети на этом куске газона никогда не гуляют, сам это кусок газона огорожен оградкой, дела свои тут не делаем. Играли вчера минут 30 в мяч, потом пришел еще один лабрадор, собаки поносились, потом лабрадор с хозяином ушел, мы остались бегать и заниматься дальше. Все это время меня не покидало ощущение, что кто-то за нами наблюдает – и в правду потом увидела бабку на втором этаже в открытом на распашку окне (которая как оказалось и наблюдала за мной с самого начала прогулкаи), ну мало ли человек свежим воздухом дышит и смотрит как собака мяч гоняет подумала я (просто мы привыкли, что люди иногда останавливаются и смотрят как собака весело играет, иногда даже детей отпускают и просят разрешения с собакой поиграть). Потом вдруг ни с того ни с сего слышу «Эй ты»!, я оборачиваюсь – а мне эта бабка из окна «Да ты! Пошла вон отсюда! Что это ты тут со своей псиной гуляешь! Все уже разошлись, одна ты тут осталась, хоть бы ушла куда-нибудь! Постоянно тут околачиваешься!» и все такое в хамском тоне с переходом на личности. Я попыталась ей культурно объяснить, что мы тут просто играем, не гадим, детей тут нет, что это такой же мой двор как и ее. Но тут, за спиной у нее появился ее сынок, который видимо сначала не понял о чем речь. Послушал крики своей психованной мамаши, и как заорет на меня «Убирайся давай или я сейчас как выйду и …, считаю до трех». Опешив от такого необоснованного наезда и хамства, не сдержалась и послала их лесом. Громко прочитав до трех, сынок старухи испарился, но никто так и не вышел. Вот как нужно вести себя в такой ситуации? Страшно конечно было, что это детина может и вправду вдруг выйти и покалечить не меня, так собаку, а она его даже укусить не сможет, так как добрая очень. И еще теперь эта старушенция запросто может отраву разбросать на этом газоне – мы конечно знаем команду фу, но всякое может случиться. Тем более я раз уже нашла отравленную дворнягу во дворе, и теперь кажется, знаю, кто этим промышляет. Свою собаку на поводке все время водить не могу, так как ей бегать надо, а на общем выгуле – два неуправляемых кабеля с неадекватными хозяевами. Как быть?

послать на 3 буквы :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всем говорю что моя собачка застрахована, и если что то я теперь знаю кто мог сделать мое собачке плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ, как я вас понимаю.

в контакт и конфликт, и в разъяснения с такими, действительно, абсолютно бессмысленно вступать.

миллион раз пробовала. и уговорыы, и договориться, тоже не поможет.

таккие люди не то, чтобы против собак, они против всех на самом деле.

Это ущербные неудовлетворенные личности, с накопившейся негативной энергией, которую они не знают, куда выплеснуть.

Ваша собака - это только повод. если вы попытаетесь с ней пообщаться, то выянтся, что наверняка, эта бабка недовольна не только вашей собакой, а ооочень многим - соседскими детьми, ЖКХ, президентом. И она ищет конфликт, а собака - отличный повод, чтобы поругаться с вами, сорваться, и все выплеснуть.

по собственному опыту. - лучшее оружие - улыбка. ОБязательно "ДОброе-утро, как настроение-спасибо-здравстуйте-доствидания" непрошибаемое. если это возможно, как-то задружить с этой бабкой, по другой, нейтральной женской теме. Типа, вдруг, если увиддите ее в другой раз случайно, и без собаки, что-то типа, - у вас фиалки на окне такие красивые, или про прическу что-нить, типа комплимента раскланяться. когда она узнает вас с другой стороны, может, станет чуть лояльнее. есть надежда. или заговорить при случае, ах какое плохое ЖКХ, и когда у вас появится общий враг, она подумает, что вы союзники и дружите против ЖКХ. это как вариант.

какашки в пакете - это отдельная тема. надо подбирать их и действительно демонстративно. И носить - тоже демонстративно - а ваще если их показывать - это сто баллов. все сразу начинают уважать и убегать подальше.

а вот уйти или не уйти с поля - вопрос сложный. месяц назад отравили лабрадора моей подруги в Люблино. сначала развешали во дворе табличке, что скоро всех собак потравят, так как собаки гадят на детской площадке, а потом разбросали отраву.

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список до чего может больной мозг некоторых старушек докопаться бесконечен. Мне тут запретили с собакой ходить мимо моего дома, т.к. там детская поликлиника еще находится (в жилом доме). Видимо, нужно или жить на улице или не гулять совсем. На это даже ответить нечего. Лучше посмотреть на верх идиотизма и промолчать.

Из прошлого. Старушки у подъезда докопались, что я мусор в небольшом пакете выношу. Вдруг в урну выкину. Им до всего есть дело. Даже до моей помойки. Ну, что тут можно сказать... Дай Бог мне остаться в своем уме в старости. А на больных не обижаются.

Изменено пользователем Настя и Ева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный случай.

Не вступать в какой-либо контакт, что бы там ни орали. Игнор, игнор и еще раз игнор. Перед тем, как отпустить собаку - внимательно осмотреть площадку на предмет отравы. Демонстративно собирать отходы в пакетик. Для самозащиты - перцовый баллончик.

+ много, добавить нечего, история очень типичная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну может я плохо тогда сделала, но достала меня эта бабка.

Как не выйду со своими- ненависть во всем, что от нее исходит. Какашки одна я убираю в округе за своими.

Так вот: когда она в очередной раз начала мне орать,что мои собаки тут все загадили, я с мешком какашек, вернее с двумя и со своими 2-мя собаками( кобель хоть щен, но здоров :dribble: ) подошла к ней, сидящей на лавке и сказала, что если еще раз, когда- нибудь, в нашу сторону она что- то вякнет, я ей это г... по роже размажу.

А вообще я белая и пушистая :nyam: и оооочень терпеливая, кто меня знает. И что долго, очень долго терплю, прежде, чем что- то сделать.

Эххх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всем говорю что моя собачка застрахована, и если что то я теперь знаю кто мог сделать мое собачке плохо.

кстати очень классная идея! :thumbup: надо тоже попробовать

Не, ну может я плохо тогда сделала, но достала меня эта бабка.

Как не выйду со своими- ненависть во всем, что от нее исходит. Какашки одна я убираю в округе за своими.

Так вот: когда она в очередной раз начала мне орать,что мои собаки тут все загадили, я с мешком какашек, вернее с двумя и со своими 2-мя собаками( кобель хоть щен, но здоров :dribble: ) подошла к ней, сидящей на лавке и сказала, что если еще раз, когда- нибудь, в нашу сторону она что- то вякнет, я ей это г... по роже размажу.

А вообще я белая и пушистая :nyam: и оооочень терпеливая, кто меня знает. И что долго, очень долго терплю, прежде, чем что- то сделать.

Эххх

огоо! :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: да вы горячая)

ничего,сразу высказали ей все и правильно,а то у них по нарастающей недовольства и комментарии расли бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну может я плохо тогда сделала, но достала меня эта бабка.

Как не выйду со своими- ненависть во всем, что от нее исходит. Какашки одна я убираю в округе за своими.

Так вот: когда она в очередной раз начала мне орать,что мои собаки тут все загадили, я с мешком какашек, вернее с двумя и со своими 2-мя собаками( кобель хоть щен, но здоров :dribble: ) подошла к ней, сидящей на лавке и сказала, что если еще раз, когда- нибудь, в нашу сторону она что- то вякнет, я ей это г... по роже размажу.

А вообще я белая и пушистая :nyam: и оооочень терпеливая, кто меня знает. И что долго, очень долго терплю, прежде, чем что- то сделать.

Эххх

:thumbup: надо это будет тоже запомнить! Конечно сказать бабке торчащей из окна второго этажа это будет немного сложнее, но при желании можно ж и прицелиться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация действительно к сожалению типичная.В нашем городе тоже много подобных неадекватов и это не только бабки и дедки. Мне недавно взрослый мужик гуляющий с маленькой дочерью угрожал что врежет мне, и даже уверена что намеревался сделать это. Но к с частью подошел муж и этот трус ретировался))) А фраз вслед о том что твари,поразвели тварей тож пару раз слышала. Причем я в городе гуляю с собакой всегда на поводке и убираю за ней.Как реагировать я тож не знаю,ну на гадости понятно игнор. Но вот когда угрожают расправой,что делать.? Я вот честно в следующий раз (хотя искренне надеюсь что этого следующего не будет)если мне начнет мужик угрожать расправой,предупрежу его,что "Вы мне угрожали и тут полно свидетелей, а следовательно если вы ко мне приблизитесь я расценю это как угрозу нападения, и буду вынуждена защищаться" и Если этот гад приблизиться шибану шокером. Конечно понимаю,что это в итоге наверняка окажется превышением самообороны,но блин мне тогда было страшно, вот так вот получить от мужика за то что слишком близко от него прошли с собакой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну может я плохо тогда сделала, но достала меня эта бабка.

Как не выйду со своими- ненависть во всем, что от нее исходит. Какашки одна я убираю в округе за своими.

Так вот: когда она в очередной раз начала мне орать,что мои собаки тут все загадили, я с мешком какашек, вернее с двумя и со своими 2-мя собаками( кобель хоть щен, но здоров :dribble: ) подошла к ней, сидящей на лавке и сказала, что если еще раз, когда- нибудь, в нашу сторону она что- то вякнет, я ей это г... по роже размажу.

А вообще я белая и пушистая :nyam: и оооочень терпеливая, кто меня знает. И что долго, очень долго терплю, прежде, чем что- то сделать.

Эххх

ппппп ппппппппппппуууууууууууууууууууухххххххх :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ппппп ппппппппппппуууууууууууууууууууухххххххх :clap_1:

Ваши комментарии всегда просто НЕВЕРОЯТНО "информативны" :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую постараться выработать иммунитет на таких людей. Это обычные энергетические вампиры, и ваши переживания только "подзаряжают" их батарейки... Пытаться объяснять им что-либо, пустая затея... Себе дороже...У меня было такое-же, правда в моем случае две полоумные объединили свои усилия: одна орала от подъезда, вторая-из окна. А вина моя была в том, что я с Филимоном отрабатывал команду "Тумба" на бетонном блоке в 15-ти метрах от огороженной детской площадки. Причем на площадке не было ни одного ребенка (6.00 утра). Аргумент железный: с собаки шерсть сыплется, а моя внучка там в песочнице играет... Я попытался было уладить, объяснив что собака домашняя, до песочницы далеко и пр. , но это было не для нее. Картина пустых пивных баклажек, окурков,семечковой шелухи возле нашей тумбы, ее так же не впечатлила. Я отошел на 50 метров в сторону, но они и тут не успокоились, начали орать : "Мы тебя фотографируем", "Убрал собаку быстро" и пр... После этого я сильно попереживал денек (ведь в нашем огромном дворе все моего дружищу знают лучше чем меня и хорошо к нему относятся), а потом понял, что это такие люди... Им, если не собака, то они найдут чем другим "утешиться".

Успокоить душу помог форум. Особенно понравился чей-то совет, типа "Тормозите таких людей резким вопросом "не в тему", типа : "А какую завтра погоду обещают","Эта дорога по этой дороге?" и пр., а потом - игнор...

Походите пару дней на площадку с мужем или каким-нибудь другом, желательно поздоровее. Пусть видят, что и за Вас есть кому голову назад повернуть... Обычно такие людишки трусливы... Но все же обязательно придерживайтесь совета Аннабель по поводу осмотра площадки на предмет отравы...Ибо их главный метод: из-под тишка....

А главное: успокойтесь и не берите дурного в голову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь к игнору. И возможно еще чуть чуть придурковатости добавить - и вам хорошего дня, сегодня вроде даже дождичка не будет, замечательно, не правда ли)) если вступать в перепалку ничего хорошего не добьетесь, таких переорать и переубедить невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая бабуля-вампир живет на первом этаже. 40 лет её знаю-возраст не при чем! Всю жизнь у меня полное ощущение, что она сидит на кухне и ждет-кто пойдет мимо окон, а там уж главное успеть открыть окно и орать. Все равно что..... не так идешь, не так машину ставишь, про собак молчу-просто хожу с другой стороны((((((((((Главное, ей даже отвечать не охота(((((( Воспринимается как фон двора. Без неё уже как то и непривычно. Как то я шла с плохим настроением, да и рявкнула на неё((( Никакого удовольствия(((( она и не заметила меня((((((Так что, в любом случае - игнор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну может я плохо тогда сделала, но достала меня эта бабка.

Как не выйду со своими- ненависть во всем, что от нее исходит. Какашки одна я убираю в округе за своими.

Так вот: когда она в очередной раз начала мне орать,что мои собаки тут все загадили, я с мешком какашек, вернее с двумя и со своими 2-мя собаками( кобель хоть щен, но здоров :dribble: ) подошла к ней, сидящей на лавке и сказала, что если еще раз, когда- нибудь, в нашу сторону она что- то вякнет, я ей это г... по роже размажу.

А вообще я белая и пушистая :nyam: и оооочень терпеливая, кто меня знает. И что долго, очень долго терплю, прежде, чем что- то сделать.

Эххх

У меня была похожая ситуация, я как раз поднимала с земли каки, как ко мне пристала тётка какая-то, я ей сказала, чтобы шла мимо или я щас этой какашкой в неё кину. Она ушла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая ситуация, я как раз поднимала с земли каки, как ко мне пристала тётка какая-то, я ей сказала, чтобы шла мимо или я щас этой какашкой в неё кину. Она ушла)

пппппп ппппппуууууууууххххххххххх :clap_1:

Чтоюбы не раздражать непонимающих - супер :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в возрасте, а в жизни таких людей. Обозлённые на всех, потому что у самих плохо в жизни. Даже у нас в посёлке есть такие, дачники с Москвы. Им всё не так, всё мешает и всех учат.

Недавно была ситуация:

Их старенькие родители живут тут, поэтому держат кур, гусей, кроликов. куры и гуси не огорожены, могут гулять по всей улице. Но мои собаки им мешают. Я выхожу с собаками на поводке, и мы топаем на пруд или в поле. Тут я шла домой от подруги, и дочка побежала первая, выпустила ко мне Нику на встречу. Никуля неслась ко мне по прямой, а гуси тусили в переулки с право. Вот Ники ко мне добежала и мы отправились домой. И тут приходит сосед и говорит что наша сука погоняла их гусей. Вот интересно, я наверное отключалась в тот момент, и не видела этого.

Ещё много разных приколов. Я просто молчу, вот они и наезжали на меня. тут муж не вытерпел, и сходил к ним. Просто послал их и пригрозил, что их куры покалечат наших дорогих собак :) Теперь мы самые хорошие соседи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в возрасте, а в жизни таких людей. Обозлённые на всех, потому что у самих плохо в жизни. Даже у нас в посёлке есть такие, дачники с Москвы. Им всё не так, всё мешает и всех учат.

Недавно была ситуация:

Их старенькие родители живут тут, поэтому держат кур, гусей, кроликов. куры и гуси не огорожены, могут гулять по всей улице. Но мои собаки им мешают. Я выхожу с собаками на поводке, и мы топаем на пруд или в поле. Тут я шла домой от подруги, и дочка побежала первая, выпустила ко мне Нику на встречу. Никуля неслась ко мне по прямой, а гуси тусили в переулки с право. Вот Ники ко мне добежала и мы отправились домой. И тут приходит сосед и говорит что наша сука погоняла их гусей. Вот интересно, я наверное отключалась в тот момент, и не видела этого.

Ещё много разных приколов. Я просто молчу, вот они и наезжали на меня. тут муж не вытерпел, и сходил к ним. Просто послал их и пригрозил, что их куры покалечат наших дорогих собак :) Теперь мы самые хорошие соседи :)

:thumbup: :good: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне одна безумная женщина, увидев на полевой дороге раздавленого ежика и меня с собакой недалеко, возмущенно сказала -вон какая злющая собака, даже ежика как разорвала! я аж поперхнулась.... Я ей говорю- вы че? это люди на машине ежика раздавили, собака не может ежика разорвать!!!! вы как в школе учились? А она мне- да почем я знаю! Только бы в чем собаку обвинить, и вот мне интересно, в городе много собак уличных или на свободном выгуле, у нас частные дома в округе..., Такие люди возмущаются только в отношении собак с хозяивами, а в отношении бездомных собак и сказать слов то им некому..., молча наверно идут, мучаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...