Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Школьная жизнь


Elis и Deep Pocket

Рекомендуемые сообщения

Просто как я поняла Лизе (Персонаж) важно, что бы сын пошел в 10 класс в любую школу.

Не совсем так. У нас есть план - поступление в определенный колледж после 9-го класса. НО! Если вдруг будет завал по экзаменам или вдруг бунт со стороны ребеночка (типа, не пойду, расхотел, это не мое, баста), то меньше всего мне нравится мысль втыкаться хоть в какой-то колледж, потому что робёночек явно не автослесарь. Стало быть надо думать, куда можно будет ринуться в школу.

Женечка, спасибо, но... Бирюлево и Бибирево хоть и оба на "би", всё ж как на разных планетах. Надо всей семье переезжать из одного Би в другое. Это честно говоря, мне кажется еще более безумным, чем временное проживание в Смоленске.

Почему Смоленск... кто-то туда поехал из знакомых с детьми. Пишут, что в общем-то всё прилично и очень спокойно в плане нагнетания экзаменов. Старший выбрал (как говорят) хороший медколледж (после девятого), девочка в 7, спокойно учится, никто в истерике не бьется как у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, нас тааааак застращали в новой школе, простой школе "на районе", куда мы перетащились из надомной. Сегодня родительское собрание опять.

Вот что нам сказали: в 10 класс со следующего года идут те, у кого положительный ГИА и нет троек в аттестате - вообще, не только типа у нас.

Остальные вперед в колледжи.

Экзаменов на ГИА с 2016 года не два, а четыре.

Сдавший один экзамен на два - пересдает в августе.

Сдавший больше одного на двойку - сдает через год. НО! не остается на второй год в школе, а занимается по этим экзаменам платно.

Рассказывают всякие страсти, что тьма народу в прошлом году получили не аттестаты, а справки.

Говорят, это по нашему округу (СВАО) кошмарки, типа очень услужливый и старательный префект.

Кстати, в наших музыкальных школах сокращают бюджетные места на 25 процентов.

Пысы. Мой старший на всю эту инфу ткнул в статью ФЗ об образовании:

Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований

На что наша завуч подчеркнула слово "впервые": то есть вот ты проучился 9 классов бесплатно и завалил экзамены - на этом "впервые" кончилось, пересдавать будешь за деньги.

Так же теперь ссылаются на Конституцию РФ, где обязательным является 9 классов (основное общее образование)... 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10103000/2/#2000#ixzz3a5Cf0Z4h

Под это и подтаскивают платную подготовку к пересдаче. В регионах этого нет, поскольку доходы иные и платить за подготовку да еще за 9, а не за 11 классов никто не будет.

Я думаю, что это "художества" Вашей школы. Можно позвонить в департамент и уточнить.

Другое дела "пару" на экз. схватить. В нашей школе в пр. году двое не сдали ГИА - пересдавали осенью. Как будет в этом и, тем более, в сл. году, никто толком не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это "художества" Вашей школы. Можно позвонить в департамент и уточнить.

Другое дела "пару" на экз. схватить. В нашей школе в пр. году двое не сдали ГИА - пересдавали осенью. Как будет в этом и, тем более, в сл. году, никто толком не знает.

Ну пересдали осенью и куда дальше пошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пересдали осенью и куда дальше пошли?

Близко не общалась, но, по слухам, один в вечернюю школу пошел, второй не знаю.

Лиза, мне тоже страшно бывает "вдруг двойка", это понятно, но не стоит драматизировать. :)

И, эта, если че, Бирюлево ближе, чем Смоленск. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Би-2 нужно продать квартиру в Би-1. Смысл?

В пункте С можно снять на два года и вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Би-2 нужно продать квартиру в Би-1. Смысл?

В пункте С можно снять на два года и вернуться.

А почему нельзя сдать квартиру в Би-1 и снять в Би-2? Так тоже делают сплошь и рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пысы. Мой старший на всю эту инфу ткнул в статью ФЗ об образовании:

Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований

На что наша завуч подчеркнула слово "впервые": то есть вот ты проучился 9 классов бесплатно и завалил экзамены - на этом "впервые" кончилось, пересдавать будешь за деньги.

Вот ведь полезла искать. :)

Это текст устаревшего закона http://ipipip.ru/zakon-ob-obrazovanii/50/

В новом:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Подробнее: http://ipipip.ru/zakon-ob-obrazovanii-2/5/

Речь ведь идет о только высшем? Я не ошибаюсь?

Там же:

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.

Подробнее: http://ipipip.ru/zakon-ob-obrazovanii-2/59/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя сдать квартиру в Би-1 и снять в Би-2? Так тоже делают сплошь и рядом.

За две комнаты в Би-1 нельзя снять даже однушку в Би-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. У нас есть план - поступление в определенный колледж после 9-го класса. НО! Если вдруг будет завал по экзаменам или вдруг бунт со стороны ребеночка (типа, не пойду, расхотел, это не мое, баста), то меньше всего мне нравится мысль втыкаться хоть в какой-то колледж, потому что робёночек явно не автослесарь. Стало быть надо думать, куда можно будет ринуться в школу.Женечка, спасибо, но... Бирюлево и Бибирево хоть и оба на "би", всё ж как на разных планетах. Надо всей семье переезжать из одного Би в другое. Это честно говоря, мне кажется еще более безумным, чем временное проживание в Смоленске.Почему Смоленск... кто-то туда поехал из знакомых с детьми. Пишут, что в общем-то всё прилично и очень спокойно в плане нагнетания экзаменов. Старший выбрал (как говорят) хороший медколледж (после девятого), девочка в 7, спокойно учится, никто в истерике не бьется как у нас.

Точно так же можно сдать свою квартиру и снять в Бирюлево

Лиза, а что за колледж и что за специальность? Если не секрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Би-2 нужно продать квартиру в Би-1. Смысл?

В пункте С можно снять на два года и вернуться.

Да я шутила, если что.:)

Я думаю, что и в Вашем округе будут брать с тройками.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь полезла искать. :)

Это текст устаревшего закона http://ipipip.ru/zakon-ob-obrazovanii/50/

В новом:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Подробнее: http://ipipip.ru/zakon-ob-obrazovanii-2/5/

Речь ведь идет о только высшем? Я не ошибаюсь?

Там же:

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.

Подробнее: http://ipipip.ru/zakon-ob-obrazovanii-2/59/

За прохождение - нет.

А за подготовку - запросто.
/>http://www.assessor.ru/zakon/273-fz-zakon-ob-obrazovanii-2013/

Пойду рыться тоже.

Точно так же можно сдать свою квартиру и снять в Бирюлево

Лиза, а что за колледж и что за специальность? Если не секрет

Дык... я писала уже.

Театральный художественно-технический колледж.

Отделение аудио-визуальных техник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За прохождение - нет.

А за подготовку - запросто.

Ну, за подготовку - это да, могут предложить. :) В форме платной обр. услуги (кружок типа). После основных занятий.

Изменено пользователем kengyry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, за подготовку - это да, могут предложить. :) В форме платной обр. услуги (кружок типа). После основных занятий.

Так я о чем?

Я об этом.

Точнее о том, чтО делать, если он не пройдет по конкурсу в этот колледж и ни в какой другой не захочет.

Изменено пользователем Персонаж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это "художества" Вашей школы. Можно позвонить в департамент и уточнить.

Другое дела "пару" на экз. схватить. В нашей школе в пр. году двое не сдали ГИА - пересдавали осенью. Как будет в этом и, тем более, в сл. году, никто толком не знает.

У нас в 9-ом классе вообще ГИА не сдало 4 человека. (Двойки и по русскому и по математике). Еще были такие, у которых двойка была только по одному предмету. Сначала все дружно переписывали в июле (кажется), те, кто не сдал и со второго раза (а там уже давали шанс списать в конце занятий со шпаргалок), пошли в сентябре третий раз пересдавать. Сдали на "4" - им раздали ответы сами принимающие экзамен. Это в Москве.

Директор школы тоже вела беседы, что вот если не сдадут и с 3-его раза ГИА они, то не возьмет она их на второй год в 9-ый класс на общих основаниях, а сделает платный экстернат. (Это она и мне говорила, когда я к ней забегала в гости, и поинтересовалась судьбой наших одноклассников, проваливших экзамен). Но, никто ни с кого за второй год ничего не взял, да и не оставили никого. И "со справкой" никого не выдворили. Все получили аттестаты и теперь учатся в Техникумах на "юристов-экономистов" на 4/5.

Так что не так страшен ГИА как его малюют.

Переезжать куда-то из-за школы? Ну, не знаю, раз уж так говорить, то в аул в Дагестане надежнее, они там все медалистами выходят.

Конечно, в областях и деревнях контроля за сдачей ГИА такого как в МСК нет, но так менять из-за троешника, который не хочет САМ получать отметки выше этого бала, не учит..... менять не только СВОЮ жизнь, но и жизнь младшей дочери.... По-мне это совсем не правильно. Меньше гуляй-больше учись. Ничего сложного в школьной программе нет, чтобы ее на тройку с натяжкой знать. :gleam:

Так я о чем?

Я об этом.

Точнее о том, чтО делать, если он не пройдет по конкурсу в этот колледж и ни в какой другой не захочет.

Работать? Не? :dntknw: Тоже не рассматривает?

Сам же должен понимать, что нужно делать и как и когда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, вот и я говорю - просто стыдно.

Он не гуляет, кстати. У него всякие свои интересы, не скажу, что плохие. Просто реально нет понимания необходимости учебы в школе.

Посмотрела контрольную по математике, которую писали вчера. Пять заданий. Из них два - на плюс-минус, то есть решил неравенства правильно, но при записи ответа перепутал "клюв" знака.

Другое задание - одно высчитал верно, а при подсчете площади треугольника потерял 1/2. В итоге трояк. Ну обидно же! По всем предметам кроме математики (тут вообще 2,63 балла), информатики и физики - четверки.

Про работать - почему не? Он бы уже сейчас всё бросил и потопал, но... кто-нибудь смог что-то внятное ответить (например, на нашем форуме) по теме "где работать подростку"?

Всё-таки я считаю, что к мнению по поводу выбора колледжа нужно прислушаться. Да, они меняют это мнение, но... знаешь, вот с моей мамой спорить было - легче удавиться, ну сходила я в ее любимый пединститут мужа Крупской, ну отучилась. В школе проработала полтора года, бежала оттуда сломя голову. Пять лет потрачено впустую.

Или мой папа. Бабушка его затолкала на факультет журналистики. На третьем курсе объявили особый набор на геофак и он, ни слова ей не сказав, перевелся туда и стал замечательным геоморфологом и на пенсии преподавателем географии и французского.

В общем, я всё-таки за то, чтоб колледж был выбран. Хочет в конкретный, где конкурс - пусть трудится над аттестатом, творческими работами и сдает прилично экзамены. Нет - значит нет. Но запихивать его туда, где прокатит его аттестат... нет, это я не смогу.

Только вот с собрания.

В общем, классный руководитель сказала, что если пару трояков в аттестате и из 4 экзаменов два сданы на четверки - скорее всего в 10 класс возьмут. Кандидатов на выбывание кроме моего немало и даже суровее там ситуация.

Изменено пользователем Персонаж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот с собрания.

В общем, классный руководитель сказала, что если пару трояков в аттестате и из 4 экзаменов два сданы на четверки - скорее всего в 10 класс возьмут. Кандидатов на выбывание кроме моего немало и даже суровее там ситуация.

Лиза, у нас в прошлом году тоже пассы руками водили - возьмут, не возьмут...

По факту, взяли даже парня, который математику сдал на 2, но ему повезло, опустили проходной балл, в результате зацепился за проходной мининмум. В аттестате, только 2 4: по физ-ре и МХК :doh:

И других троечников полно... В ообщем, хотя изначально планировался сильный класс, получилось - как всегда :mf_hide:

В учебных заведениях принята стратегия стращания. Только детям про это говорить не следует :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ребенка ухитрилась учительница пугать на диагностической работе по математике за 6 класс в школе. Он написал, что смог, хотел сдать работу, а она ему - сиди пиши, у тебя все неправильно, получишь двойку за год :dribble: почему за год вообще мне было непонятно, не на одни же двойки он весь год учился. Сын вышел с экзамена расстроенный, я подошла спросила у учительницы - правда ли у его все не правильно. Потому что знаю, что он с перепугу может напортачить и все напутать. Она - я не знаю, еще не проверяла. На хрена было пугать человека? В итоге тройка у него.

Я не понимаю, зачем учителя пугают детей и так сгущают краски. Сами боятся, наверно, что показатели будут плохие.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, зачем учителя пугают детей и так сгущают краски. Сами боятся, наверно, что показатели будут плохие.

Они так настраивают на учебу :ranting:

Учителя материально зависимы от результатов за экзамены, контрольные. Только они почему-то забывают, что далеко не всех нужно стращать.

Когда в школе впервые ввели внутренние переводные экзамены. Непосредственно перед написанием работы кто-нибудь вваливался в класс и "настраивал" детей :angry2:

В результате, мой написал на отлично только тот предмет, куда "настройщик" не дошел :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... если тебе каждый день капают на мозг о том, что ты плохо сдашь экзамены - ты действительно плохо сдашь экзамены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... если тебе каждый день капают на мозг о том, что ты плохо сдашь экзамены - ты действительно плохо сдашь экзамены...

А нельзя во время экзамена быть в школе? Просто стоять за дверью, что бы ребенку было спокойно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... если тебе каждый день капают на мозг о том, что ты плохо сдашь экзамены - ты действительно плохо сдашь экзамены...

мы так ГИА сдавали по математике. Учительница перед входом в класс подошла и сказала мне :"Сейчас на 2 сдашь, пересдача через месяц" :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиз, ты меня очень извиняй)))). Но, ИМХО: твое личное пренебрежительное отношение к школе передается детям. Если ты им показываешь своим отношением, что школа "пыффффф", то и они думают, зачем им стараться, все-равно все вокруг г-но и не оценят.

Бороться со школьной системой - это как с ветряными мельницами. Ничего не изменим мы. Надо "капать" на мозг детям, что это ИМ в первую очередь надо, они ДОЛЖНЫ учиться.

У меня есть приятельница, сыну ее сейчас 23 года. Она сделала все, чтобы он закончил школу на проходной бал: нанимала репетиторов, когда он не ходил к ним, за руку его сама туда водила. Поступил он на платное отделение, мать (а он очень поздний у нее ребенок и они с отцом его уже пенсионеры к тому моменту были, но для сыночки все-равно работали, конечно) его бдила, будила, чтобы "детка" не проспал на пары. В деканат заезжала. Сюрприз: со 2-го курса отчислили, потому что не сдал хвост: пришел к назначенному времени, препод не пришел вовремя. Гордый мальчик решил, что ниже его достоинства ждать и идти в деканат, узнавать, что дальше делать, ушел. А потом через неделю еще из-за принципа не пошел к преподу, чтобы узнать, все-таки, когда можно еще раз пересдать, а сразу в деканат: назначайте мне время! :gleam: Ок, пошел работать, год шабашил (кому ж интересен молодой, без образования, но очень принципиальный товарищ?) , мать его восстановила в институте.... он еще год отмучил и опять ушел в загул. Работает. Теперь сам понял уже, что надо бы учиться, мозг заработал в нужном направлении. Мама ему, правда, после второго срыва в материальной поддержке полностью отказала, отправив в свободное плавание. Хочет с сентября сам опять восстанавливаться, но уже на свои кровно заработанные деньги.

Иногда насильно заставлять учиться - выход, иногда - нет. По любому все зависит ТОЛЬКО от ребенка, поэтому и воздействовать надо на него так, чтобы он сам принимал правильные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже коробит это "фу, массовые школы". А какие еще варианты-то? Платные по 30-50 тыс в месяц? Ну, давайте, платите за сыновье раздолбайство. Домашнее обучение? Ну, давайте, мамы, уходите с работы и учите ребенка сами. Так лучше будет что ли? Нормальные у нас школы, не на пять с плюсом, на четыре с минусом, но вполне по способностям, возможностям и желаниям. Кто хочет учиться, тот учится, кто не хочет - не учится. Свобода выбора и все зависит от человека.

Лиз, заметь, что на школы, в основном, жалуются мамы трудных детей. Дескать, детка никак не возьмется на ум, учителя-гады его обижают, двойки ставят за поведение, замечания пишут, в школу вызывают, не справляются с ним и т.п. Я сама такая, спускаю собак на учителей нерадивых. Но, объективности ради, мой сынулечка тоже не фонтан. И основная-то проблема не в невнимательности школы к его сложной психике, а в его собственной лени и пофигизме. Мы, родители, сами со своими детьми не справляемся, а признаваться в этом не хочется. Лучше свалить на школу, что она подкачала. Лукавим, однако. Это наши детки - лентяи, а школа нам это подтверждает лишний раз и не очень тактично. За это ее и не любим.

В общем, я за объективность. Как мама отъявленного лентяя - двоечника и девочки - отличницы, спортсменки, комсомолки. Оба учатся в одной и той же массовой школе. Как бы вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...