Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Школьная жизнь


Elis и Deep Pocket

Рекомендуемые сообщения

Девушки, милые...

Каждый через себя пропускает информацию и думает от себя.

Я - НЕ разговариваю с детьми и в их присутствии о школе вообще.

Я ни разу не "спустила собак" ни на одного учителя.

Ни одной двойки за поведение, прогулов нет.

Вчера на родительском собрании все учителя, кроме матем-физики сказали "нет претензий, всё хорошо".

Я выше писала, какие у него отметки практически по всем предметам - четверки.

Завал с математическим блоком.

Решаемо.

Почему старательного и искреннего парня я сейчас должна шмякнуть апстол мордой и вести себя с ним как учителя, кошмарящие детей в школах перед экзаменами - я не понимаю.

Почему ребенка, с которым у меня еще пока есть контакт и он пока не очень бунтует и не стоит в позе обиженного "наполеона", нужно унизить игнорированием его стремлений? Тоже не понимаю.

Менять систему? С какой стати? И не собиралась, с чего вы взяли :dntknw:

Но хотеть держаться от нее подальше, только в случае суровой необходимости подстраиваясь под какие-то отдельные моменты - вполне законное желание. И не любить массовые школы дискотеки пьянки под окнами по-моему не так уж и плохо :lol2: Как говорится, для того, чтоб состоять в КПСС, необязательно ее любить :gleam:.

Зы. Старший в этом возрасте был категорически другим - как раз раздолбайство было его кредо.

Изменено пользователем Персонаж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, милые...

Каждый через себя пропускает информацию и думает от себя.

....

Почему старательного и искреннего парня я сейчас должна шмякнуть апстол мордой и вести себя с ним как учителя, кошмарящие детей в школах перед экзаменами - я не понимаю.

....

....

С учебой тема такая: он не считает нужным получать оценку выше трояка. То есть открыл учебник, прочел и хватит. Он НЕ учит. Трудно, нудно и неинтересно.

Это не мешает ему запоминать какие-то безумные названия на кружке палеонтологии и читать Чехова.

Не по этому? :dntknw:

Лиз, ну, не поверю я, что поднятие темы о переезде, чтобы облегчить учебу, каких-либо обсуждений "бесполезности и бестолковости" даваемых учителями заданий у тебя с детьми не происходит. Порой достаточно одного "презренного взгляда" на какое-нибудь повествования ребенка об учителе, значащего: ах, не бери в голову эту тупость, родной..... Иль ты дома человек-кремень, колись тогда, как это делаешь :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бухчу на форуме, Катюнь :blush2: Мне этого достаточно. И у меня нет родственников, с которыми необходимо что-то обсуждать из будущего моих детей. Просто родственников нет.

Я писала про математику жеж. Вчера ему показала его ошибки в контрольной - взвыл.

Про переезд - это, как я понимаю, моя паника и истерика. После собрания как-то полегчало - всё ж он не в первых рядах на справку вместо аттестата, как оказалось.

Вообще мне периодически хочется куда-нибудь слинять из мегаполиса. Вряд ли я это сделаю - должна же быть у меня мечта? :lol2: Так что ни разу я тему переезда не обсуждала ни с кем из детей, кроме старшего - чтобы он понимал последствия продажи квартиры, в которой мы сейчас все живем. Просто там денег даже на двушку в Москве мне с двумя младшими не наскребется, стало быть, если мы будем разъезжаться, то нам придется ехать не в Москву, вот я и продумываю - куда. Пришла к выводу, что безсмысленно это делать в ближайшем и уж тем более не в ближайшем Подмосковье. Стало быть областные центры регионов. Ну вот думала (или думаю...), что на пару лет можно было бы "потренироваться", разведать заодно поспокойнее школу закончить, если в свой колледж срежется.

Девочки, вы не поверите, но мне понравился родительский комитет в новом классе :gleam:

Изменено пользователем Персонаж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, вы не поверите, но мне понравился родительский комитет в новом классе :gleam:

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиз, заметь, что на школы, в основном, жалуются мамы трудных детей.

Можно я влезу в вашу тему (читаю, но обычно не пишу), просто покоробила эта фраза. Среди моих знакомых на плохое школьное образование жалуются родители успешных детей. А что говорят родители о школах на математических олимпиадах? (не из мат школ), когда сдавали вступительные в 179 (мы успешно) тоже много наслушалась и приходишь к выводу, что школ приличных в Москве почти не осталось (может нам всем конечно так не везет). К сожалению как хороших школ, так и хороших учителей все меньше, а москва все больше.

Мой сын с середины 2 по 6 класс на домашнем, проблем с коллективом и поведением в школе не было, учился успешно. Сейчас твердо могу сказать Домашнее образование в нашем случае себя оправдало. У всех наших бывших одноклассников (поддерживаем связь) напрочь отбито желание учиться и поверти это не родители. Моему сыну школа сделала хорошую прививку, однако в 179 он готов жить - ему там интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу. Я пока что - мама девочки-отличницы (сыне еще маленький). От школы - обычной - просто вою. Вчера выяснила, что нужного мне заочного формата в образования в районе вообще нет. Одна приличная школа - далеко, маленькая и забита под завязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я влезу в вашу тему (читаю, но обычно не пишу), просто покоробила эта фраза. Среди моих знакомых на плохое школьное образование жалуются родители успешных детей. А что говорят родители о школах на математических олимпиадах? (не из мат школ), когда сдавали вступительные в 179 (мы успешно) тоже много наслушалась и приходишь к выводу, что школ приличных в Москве почти не осталось (может нам всем конечно так не везет). К сожалению как хороших школ, так и хороших учителей все меньше, а москва все больше.

Мой сын с середины 2 по 6 класс на домашнем, проблем с коллективом и поведением в школе не было, учился успешно. Сейчас твердо могу сказать Домашнее образование в нашем случае себя оправдало. У всех наших бывших одноклассников (поддерживаем связь) напрочь отбито желание учиться и поверти это не родители. Моему сыну школа сделала хорошую прививку, однако в 179 он готов жить - ему там интересно.

Ух ты, 179?

Как здорово!

Не первый раз слышу, что в этой школе можно жить, а не отбывать срок.

Жаль, что мы не математики)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я влезу в вашу тему (читаю, но обычно не пишу), просто покоробила эта фраза. Среди моих знакомых на плохое школьное образование жалуются родители успешных детей. А что говорят родители о школах на математических олимпиадах? (не из мат школ), когда сдавали вступительные в 179 (мы успешно) тоже много наслушалась и приходишь к выводу, что школ приличных в Москве почти не осталось (может нам всем конечно так не везет). К сожалению как хороших школ, так и хороших учителей все меньше, а москва все больше.

Мой сын с середины 2 по 6 класс на домашнем, проблем с коллективом и поведением в школе не было, учился успешно. Сейчас твердо могу сказать Домашнее образование в нашем случае себя оправдало. У всех наших бывших одноклассников (поддерживаем связь) напрочь отбито желание учиться и поверти это не родители. Моему сыну школа сделала хорошую прививку, однако в 179 он готов жить - ему там интересно.

Полностью поддерживаю. У нас в центре домашнего обучения не только трудные дети, а так же дети очень способные, коготорые подтянув учебу на домашнем образовании, идут в лучшие гимназии - Москвы и зарубежом. Не просто так, наверно, детей забрали на домашнее образование, наверно, хреновые были до этого школы, раз пришлось дома подтягивать.

Алла, старший сын у Вас не лентяй, у него неврологические проблемы. Заставлять его добросовестно учиться это то же самое, что требовать, чтобы человек с больной ногой, например, не шел, а бежал. Я не говорю, что надо пустить все на самотек, конечно, но надо помогать в первую очередь, а уде во вторую - требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдержала - позвонила невестке с вопросом "как дела" (мы мало общаемся по жизни, раз в пятилетку) и насчет её дочки (11 класс).

В общем, с четвертой четверти она забрала дочь из школы (не рассказала подробности - по справке какой или иначе). Готовятся сейчас дома (с преподавателями) к ЕГЭ и творческому конкурсу. Детка спокойна, высыпается, не истерит, отменно занимается, с оптимизмом смотрит вперед и "не тратит время на муру типа выполнение плана по посещаемости".

Поскольку за три четверти и предыдущие годы сплошные пятерки и четверки, никаких претензий со стороны учителей нет, несомненно, будет аттестована по предметам положительно.

Вопрос: при таком раскладе какая такая может быть очень важная психолого-педагогическая (и прочая) причина, чтоб она непременно ходила в школу? Я, например, не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже думаю, что домашнее образование - это хорошо. Но вот скажите мне, Вы по всем предметам нанимаете репетиторов или сами занимаетесь с ребенком? Как это вообще происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже думаю, что домашнее образование - это хорошо. Но вот скажите мне, Вы по всем предметам нанимаете репетиторов или сами занимаетесь с ребенком? Как это вообще происходит?

У нас очные занятия по полтора часа в неделю с педагогами по математике и русскому, плюс сейчас, когда перестали справляться сами и вопрос математики встал остро, три раза в неделю по математике занимается с репетитором по скайпу по полтора часа. Со сл. Года будет еще полтора часа физики в неделю очно. Остальное пока сами. График выполнения работ, домашние задания, учебники, интернет уроки, вебинары, онлайн тесты и контрольные на учебном сервере в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас очные занятия по полтора часа в неделю с педагогами по математике и русскому, плюс сейчас, когда перестали справляться сами и вопрос математики встал остро, три раза в неделю по математике занимается с репетитором по скайпу по полтора часа. Со сл. Года будет еще полтора часа физики в неделю очно. Остальное пока сами. График выполнения работ, домашние задания, учебники, интернет уроки, вебинары, онлайн тесты и контрольные на учебном сервере в интернете.

Марин, а кто это все контролирует? Мой ни в жизнь сам не сядет за учебники и няня ему не авторитет. Сейчас он в школе худо-бедно просвещается, плюс дважды в неделю репетиторы по математике и русскому и один раз английский. С трудом, но дело сдвинулось с мертвой точки. А посади его днем одного заниматься - пустое дело. У нас домашнее обучение превратилось бы в пустое времяпровождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, а кто это все контролирует? Мой ни в жизнь сам не сядет за учебники и няня ему не авторитет. Сейчас он в школе худо-бедно просвещается, плюс дважды в неделю репетиторы по математике и русскому и один раз английский. С трудом, но дело сдвинулось с мертвой точки. А посади его днем одного заниматься - пустое дело. У нас домашнее обучение превратилось бы в пустое времяпровождение.

Я контролирую. В этом году многое стал делать сам. То есть я, конечно, заставляю, гоню за уроки, он постоянно говорит: потом, сейчас, еще минуточку, еще секундочку.... И все в таком духе, но когда уже загонишь, многие предметы уже делает сам. Сложности с английским, тут мне приходится плотно помогать, частично с русским и в этом году начался завал с математикой, какие то темы во втором полугодии не понял, потом болел, в общем запустили... Сейчас наверстываем с репетитором по скайпу. Занятия ему нравятся, домашку делает сам, что не получилось обсуждает с репетитором. Меня вообще выгоняет из своей комнаты и не разрешает вмешиваться.

Но без моего контроля ничего бы не вышло. В те дни, когда он без меня дома или у бабушек, полный провал - тянет резину там до вечера, в итоге ничего не сделано. Правда таких дней обычно всего два в неделю и в один из этих дней у него два-три вебинара по расписанию (онлайн уроки), так что что-то он все таки делает. У нас же еще тренировки почти каждый день, которые с учетом дороги занимают 3-5 часов. А дважды в неделю у нас два с половиной часа баскетбол и час плавание, что с учетом поездок вообще, считай, полдня вырвано. Конечно, после тренировок он устает, порой спит. В общем, это тоже сложно и не дЛ я всех подходит. Но если есть проблемы какого-либо рода со школой, у ребенка ли или у родителей - это выход. Есть возможность пойти в спорткласс в хорошую школу (считается хорошей), но сын и сам пока не хочет и я понимаю, что там скатится на двойки, нам это не надо. В общем, мы не противники школы в принципе, хотя и многое там нам не нравится. У нас такая позиция сформировалась - делаем то, что нам лучше на сегодняшний день, а дальше посмотрим. Все меняется.

Я не призываю всех учиться дома, просто считаю, что надо быть гибкими и поступать соответственно потребностям в настоящий момент.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а где он смотрит вебинары?

У нас доступ на учебный сервер, который предоставляется тем, кто обучается в центре домашнего обучения. Точнее можно обучаться и в школе, но использовать сервер как дополнительную опцию. Для нас же, кто на домашнем, это основной инструмент обучения. Там залиты учебники, с интерактивными таблицами и видеоуроками (не к каждой теме, но ко многим), там наш табель успеваемости, онлайн опросы, которые проводит наш куратор раз в неделю, там расписание, по которому мы учимся и сдаем тесты и контрольные, там же задания для письменных и практических работ и вебинары сначала проводят, потом выкладывают.

На домашнем обучении можно один год пройти за два, например, если ребенок способный. У нас был такой мальчик. Очень умный, прошел 5 и 6 классы за год. Мой тоже хотел :doh: чтобы побыстрее отвязаться от школы, но пока один то год со скрипом успеваем.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C этим сайтом http://interneturok.ru/ сын полностью прошел курсы биологии, истории, географии. (естественно были еще книги и учебники, док фильмы, но никаких реппетиторов).
/>http://www.radostmoya.ru/project/ Очень интересные позновательные проекты, наш дачный сосед с их помощью усвоил курс физики, в школе говорит вообще не объясняют.

А когда пришли на кружок математике в 179 сын понял что хочет учиться только в ней.

Изменено пользователем terry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C этим сайтом http://interneturok.ru/ сын полностью прошел курсы биологии, истории, географии. (естественно были еще книги и учебники, док фильмы, но никаких реппетиторов).
/>http://www.radostmoya.ru/project/ Очень интересные позновательные проекты, наш дачный сосед с их помощью усвоил курс физики, в школе говорит вообще не объясняют.

А когда пришли на кружок математике в 179 сын понял что хочет учиться только в ней.

Какой хороший сайт второй. Про интернет урок я знала, а второй - нет. Спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, нашу школу расформировывают. Вся старшая школа со следующего года будет находиться в здании другой школы (малые классы останутся). Началка последний год в нашем здании, где начнется ремонт.

Вчера с дочкой были в трех школах. В одной нас назвали "больными"(раз мы после школы надомного обучения) и что идите в школу по прописке.

Во второй (собственно, куда растворят нашу школу) как-то совсем учительница не понравилась, при том, что еще и народу в классе 30 человек.

Нашла школу, где началка в отдельном крыле с отдельным входом (бывший детский садик). Очень понравилась учительница. Но она предупредила о разнице программ и что она педагог требовательный. В классе 26 человек, 16 мальчишек, еще двух девочек она может взять. Веруса решила математику отлично, почитала хорошо, буксовала на русском, но в пределах, удовлетворивших учителя.

Школа - центр образования, куча каких-то договоров со всякими учебными заведениями, в отзывах читаю, что сильная начальная школа, средняя хуже.

По деньгам - 2 тыщи на пособия, на год еще собирают по 5 тыщ (это чтож - больше ста тыщ за год, что они с ними делают), практически каждый месяц экскурсии в среднем по тыщще каждая (где они такие берут, интересно? или теперь такие цены, а я не в курсе, потому что мы в музеи бесплатно ходим). Заранее напряглась, конечно. Детки с крутыми мобилами (на продленке, во время уроков складывают в ящик).

Из плюсов - туда можно минут за 15-20 дойти пешком, не только на машинке можно добираться.

В общем, то ли пробиться на последний год в нашу школу - за год окрепнет, совсем рядом с домом, любимая первая учительница, не такая сильная нагрузка (с учетом нашей музыкалки).

С другой - после второго класса будет трудней менять программу, с учетом того, что можно и не попасть в эту понравившуюся школу (то есть я опасаюсь, что в следующем году будет труднее "внедриться" в приличное место, типа шанс есть сейчас).

В тяжелых я раздумьях.

Изменено пользователем Персонаж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я со своими баранами)) то бишь с выпускным из 11 класса. Родительский комитет пытается вырвать у меня остаток денег просто гестаповскими методами, хотя я им еще месяц назад объяснила, что финансовая ситуация у нас четко распланирована в связи с оплатой курсов и репетиторов ребенку, и нужную сумму я смогу им отдать только после 20 мая, и что да - для меня приоритетнее оплата обучения, а не цветов на последний звонок учителям, которые просто работают в школе и не имеют никакого отношения к моему ребенку. Но в родительском комитете уже просто истерия массовая, оборвали телефон и мне, и даже бывшему мужу, со словами: "мы знаем, что вы разведены, но может вы все-таки сдадите деньги, а с бывшей женой потом сами разберетесь?" :dribble:

А я вот прикинула, в классе 32 человека, денег собирают по 20000, в общей сложности 640 тысяч получается, это же целое состояние на выпускной :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 тыщ?! Больше полмиллиона получается.

Абалдеть.

Вообще никак не могу смириться с тем, что удовлетворение амбиций чьих-то родителей должно происходить... за счет других родителей.

Изменено пользователем Персонаж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот прибейте меня, не понимаю я этих чумовых сборов на выпускной :thumbdown: что они делать будут за такие деньги на каждого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я со своими баранами)) то бишь с выпускным из 11 класса. Родительский комитет пытается вырвать у меня остаток денег просто гестаповскими методами, хотя я им еще месяц назад объяснила, что финансовая ситуация у нас четко распланирована в связи с оплатой курсов и репетиторов ребенку, и нужную сумму я смогу им отдать только после 20 мая, и что да - для меня приоритетнее оплата обучения, а не цветов на последний звонок учителям, которые просто работают в школе и не имеют никакого отношения к моему ребенку. Но в родительском комитете уже просто истерия массовая, оборвали телефон и мне, и даже бывшему мужу, со словами: "мы знаем, что вы разведены, но может вы все-таки сдадите деньги, а с бывшей женой потом сами разберетесь?" :dribble:

А я вот прикинула, в классе 32 человека, денег собирают по 20000, в общей сложности 640 тысяч получается, это же целое состояние на выпускной :hmm:

Что ж за невоспитанные люди такие? Это 1-2 человека? Может быть просто заблокировать их номера? Очень просто скачать такую программу. Их масса. Они бесплатные. И никто Вас больше не побеспокоит.

А что бывшему звонят - пусть звонят. Авось денег подкинет.

В общем, то ли пробиться на последний год в нашу школу - за год окрепнет, совсем рядом с домом, любимая первая учительница, не такая сильная нагрузка (с учетом нашей музыкалки).

С другой - после второго класса будет трудней менять программу, с учетом того, что можно и не попасть в эту понравившуюся школу (то есть я опасаюсь, что в следующем году будет труднее "внедриться" в приличное место, типа шанс есть сейчас).

В тяжелых я раздумьях.

Лиза, попробуй остаться в нынешней школе. Переход в школу с такой нагрузкой - это стресс. + подумай потянешь ли ты по деньгам? Про программу не переживай. Во первых за год можно программу подтянуть занимаясь дома. Во вторых может быть за год еще чего придумаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, 179?

Как здорово!

Не первый раз слышу, что в этой школе можно жить, а не отбывать срок.

Жаль, что мы не математики)))

Там теперь и мой биокласс. :gleam:

А что у вас с младшей, с началкой? Я сейчас тоже мечусь, куда старшую (будет 3й) на заочное прикрепить, Москву тоже рассматриваю. И почти наверняка предстоит смена программы, а мне наша вполне нравилась. Уже мозг взорвался, а внятного варианта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 тыщ?! Больше полмиллиона получается.

Абалдеть.

Вообще никак не могу смириться с тем, что удовлетворение амбиций чьих-то родителей должно происходить... за счет других родителей.

вот прибейте меня, не понимаю я этих чумовых сборов на выпускной :thumbdown: что они делать будут за такие деньги на каждого?

Так и я не понимаю всех этих песен-плясок. Вы хотите гулять в загородном клубе - договаривайтесь кто тоже хочет и может, и гуляйте. А для всех оставьте возможность действительно отпраздновать школьный выпускной. В итоге из 32 человек, 8 на эту гулянку не идут, просто получают аттестаты - и все :dntknw:

Мой ребенок в том числе. Будь я на месте классной, я бы задумалась над этим фактом, дети 11 лет проучились вместе, а из-за чьих-то амбиций у третьей части класса выпускного вечера, по сути, не будет.

Что ж за невоспитанные люди такие? Это 1-2 человека? Может быть просто заблокировать их номера? Очень просто скачать такую программу. Их масса. Они бесплатные. И никто Вас больше не побеспокоит.

А что бывшему звонят - пусть звонят. Авось денег подкинет.

БывШий - не подкинет) у него у самого их нет, тем более на такой выпускной))) просто вся прелесть в том, что нам озвучили доплатить к уже сданным ранее деньгам 5700, а с бывшего почему-то потребовали 10000 :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там теперь и мой биокласс. :gleam:

А что у вас с младшей, с началкой? Я сейчас тоже мечусь, куда старшую (будет 3й) на заочное прикрепить, Москву тоже рассматриваю. И почти наверняка предстоит смена программы, а мне наша вполне нравилась. Уже мозг взорвался, а внятного варианта нет.

На заочно я не буду пока - просто я не могу заниматься ею круглосуточно, я и так с часу дня к ней пристёгнута.

Пока перед тяжелым выбором (см.выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...