Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Исповедь плохой матери


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

понятно, что все люди - разные. И даже в одной семье - кому-то нравится жить "колхозом", чтоб все вместе, а кто-то спит и видит, чтоб отдельно, самостоятельно.

У меня бабушка была такая. Ей лучше совсем одной, чем кучей. И я такая же. А мама - она как раз "колхоз" любила. И сколько нервов мы с ней друг другу попортили, пока я добилась того, чтоб жить отдельно и самостоятельно, ни от кого не завися. Она все хотела, чтоб и я с семьей,и потом брат с семьей, и бабушка , и она с отцом - и все вместе. Бррр... А нам с бабушкой -такое в страшном сне не могло присниться! С 16 лет работаю, с 22 - спасибо опять же бабушке, живу отдельно. Сейчас - вот снимает жилье дочь (23 будет через пару месяцев). Тоже - не работала-не училась долго, тоже тянула из меня жилы и попрекала, что я на нее давлю - заставляю бедную девочку хоть что-то делать - учиться или работать. А у нее, оказывается, молодость! Которую надо прожить ярко (ее слова). Поставила вопрос ребром - хватит! Иди работай и снимай комнату, иначе мы просто друг друга рано или поздно доведем до цугундера. Сняла. Да. Трудно. Да, половина зарплаты - уходит за жилье, еще часть - за учебу (уже на 2-м курсе учится). Но - пока справляется. И вот ТЕПЕРЬ, когда вижу, что она - старается, пытается - я с удовольствием и помогу, и поддержу, и денюжку подкину, и в дом что-то куплю. Когда вижу, что человек ДЕЛАЕТ. Когда одни разговоры и требования - позвольте, с какого? 20 с гаком, голова-руки-ноги на месте - вперед! Уже давно пора от груди отнимать...

Кстати сказать, я тоже для родителей была не подарок. Ничего не осуществила из их мечт - за дипломата замуж не вышла (хотя он уже был подобран), в подготовленную золотую клеточку девочки-мажора - не села. А вот, дурочка такая, со своими талантами и возможностями - пошла учителкой работать, как и мечтала... Да жить стала так, как сама считаю нужным. Правда, в 18 лет я зарабатывала уже больше, чем были пенсии родителей обоих вместе... И им стало сложно мной манипулировать... Поэтому - дочка-то пусть живет, так, как считает нужным - но САМА. За СВОЙ счет и СВОИМИ мозгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кики-мора, тут такое дело с разговорами как со взрослым. Как раз от психологов я услышала, что ЭТО БЫЛО БОЛЬШОЙ ОШИБКОЙ - с ним так разговаривать, потому что я де навязывала на него ответственность, которую он не хотел брать. И что сейчас весь его инфантилизм как раз отсюда вырос как защитная реакция.

Да, я детей с малолетства обучаю бытовым навыкам, потому что они должны уметь себя накормить и убрать за собой, потому что я вообще-то иногда работаю, причем значительно меньше, чем могла бы - по причине того, что тогда некому было бы таскать их на секции-кружки. То есть тут конкретный выбор в минус материальному положению.

Младшие как-то спокойно к этому относятся, но старший - даже когда был один! - это что-то с чем-то.

- Маааам. Ну маааааам.

Через всю квартиру.

Я при этом на заказе.

Или с людьми...

Просьбы подходить самому, когда что-то надо - мимо ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бабы... угнали девочку, а ТС хотело поговорить.

Елка и Софийка, пожалуйста - давайте и правда без истерик. Реакция общественности была ожидаема...

У меня вопрос.

Ну вот примерить на себя.

У меня еще два рта - конечно, старший не просил их рожать, но они УЖЕ есть и их обратно не засунешь, как бы он этого ни хотел. В случае чего, как вариант, например, я с младшими отчаливаю жить в деревню. Без мужчины и заработков. Почему? Потому что старшему надо строить семью?

Другой вариант: мы все кучей живем в квартире. Как сложатся отношения? При том, что заработка у сына толком нет. Получается, что я не просто буду помогать, я на себе этот воз должна буду тащить.

Я не против, правда.

Но если я сдохну или лягу в больницу, сомневаюсь, ой как сомневаюсь, что он возьмет заботу о них. По крайней мере сейчас никакой помощи вообще. То есть даже типа сгоняй на молочку (тем более он сам это молоко тоже пьет).

Уезжать в деревню- это не выход. Это жертва. Это не начало поиска выхода. Второй вариант. Не думайте КАК сложатся отношения, потому что ВЫ начинаете думать и решать проблемы. Не так. Хочет жить- пусть живет. Жилья Вы его не лишаете, но и содержать не обязаны. Вот пример. Может не очень удачный. В силу своих жизненных обстоятельств мне около года пришлось жить в съемной трешке, в комнате по 2 человека. Уживались. У каждого свое место в хол-ке, свои банные принадлежности, ну порошок мы скидывались на большую пачку и т.д. Т.е. мне кажется нужно уйти от связки он хочет-ему надо-я не хочу-я могу, но... На улицу не выгоняете, но и ответственность за его желание быть самостоятельным /иметь семью на себя не берете. И пусть уже тут он, совместно с Вами, обговаривает свое видение дальнейшего построения жизни.

Сумбурно получилось. Надеюсь, что немного понятно, что хотела сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если я сдохну или лягу в больницу, сомневаюсь, ой как сомневаюсь, что он возьмет заботу о них. По крайней мере сейчас никакой помощи вообще. То есть даже типа сгоняй на молочку (тем более он сам это молоко тоже пьет).

Простите, Лиза, а не вы ли сами в этом виноваты. Не в обиду правда, просто может подумать, что сами что то делали не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бабы... угнали девочку, а ТС хотело поговорить.

Елка и Софийка, пожалуйста - давайте и правда без истерик. Реакция общественности была ожидаема...

У меня вопрос.

Ну вот примерить на себя.

У меня еще два рта - конечно, старший не просил их рожать, но они УЖЕ есть и их обратно не засунешь, как бы он этого ни хотел. В случае чего, как вариант, например, я с младшими отчаливаю жить в деревню. Без мужчины и заработков. Почему? Потому что старшему надо строить семью?

Другой вариант: мы все кучей живем в квартире. Как сложатся отношения? При том, что заработка у сына толком нет. Получается, что я не просто буду помогать, я на себе этот воз должна буду тащить.

Я не против, правда.

Но если я сдохну или лягу в больницу, сомневаюсь, ой как сомневаюсь, что он возьмет заботу о них. По крайней мере сейчас никакой помощи вообще. То есть даже типа сгоняй на молочку (тем более он сам это молоко тоже пьет).

Ревнует он вас. И просто привлекает к себе внимание.

Решайте проблемы по мере поступления. Денег не давайте.

Скажите, что пусть живет, но! Или скидываются на еду, или питаются отдельно.

Далее, если Вы помогаете ему с ребенокм, то они помогают Вам (с младшими, собакой, ну что захотите).

Уборка - графиком или участками. Вы не дом.работница.

Совместный досуг очень сближает.

В общем, вы ему по-доброму объясните, что не против, скажите что очень любите его и беспокоитесь, но Вам не потянуть вся и всех самой. Покажите, расскажите как здорово жить одной семьей. Но для начала сами в это поверьте.

Вы взрослее и мудрее. Вы должны нащупать тот рычаг. Вы же МАМА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся, я довольно подробно пишу о дурном воспитании своего старшего сына, см. тему выше.

Нудно повторять одно и то же ну совсем лень.

Но есть такой тип людей, согласитесь, их не сдвинешь с места, хоть ребенком, хоть взрослым.

Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если и девочка будет хорошая, так это только в помощь Вам, отношения с сыном поможет наладить, как я помогла своему мужу и его свекрови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревнует он вас. И просто привлекает к себе внимание.

Решайте проблемы по мере поступления. Денег не давайте.

Скажите, что пусть живет, но! Или скидываются на еду, или питаются отдельно.

Далее, если Вы помогаете ему с ребенокм, то они помогают Вам (с младшими, собакой, ну что захотите).

Уборка - графиком или участками. Вы не дом.работница.

Совместный досуг очень сближает.

В общем, вы ему по-доброму объясните, что не против, скажите что очень любите его и беспокоитесь, но Вам не потянуть вся и всех самой. Покажите, расскажите как здорово жить одной семьей. Но для начала сами в это поверьте.

Вы взрослее и мудрее. Вы должны нащупать тот рычаг. Вы же МАМА!

Ёлка и Софийка, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть такой тип людей, согласитесь, их не сдвинешь с места, хоть ребенком, хоть взрослым.

Нет?

Есть. Простите, грубо, но повторюсь.

ОН УПЕРСЯ РОГОМ ТАК ЖЕ, КАК И ВЫ! Он копирует Ваше поведение.

+ обиды и самонеустроенность... ну пожалейте его, обнимите, поплачьте... Уберите принципы первой.

Станьте другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся, я довольно подробно пишу о дурном воспитании своего старшего сына, см. тему выше.

Нудно повторять одно и то же ну совсем лень.

Но есть такой тип людей, согласитесь, их не сдвинешь с места, хоть ребенком, хоть взрослым.

Нет?

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза,ну если разъезжаться сложно материально,тогда невесту подбирать надо,с умом,с решенным квартирным вопросом.Это же все-равно случиться,уже чуть не случилось,самый возраст. И ничего плохого в этом нет,многие из оболтусов в мужчин превращаются после женитьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Простите, грубо, но повторюсь.

ОН УПЕРСЯ РОГОМ ТАК ЖЕ, КАК И ВЫ! Он копирует Ваше поведение.

+ обиды и самонеустроенность... ну пожалейте его, обнимите, поплачьте... Уберите принципы первой.

Станьте другом.

много плюсиков

Тяжело правда будет поначалу.

А как контакт наладите, так и к домику интерес направьте. И они от вас отдохнуть там смогут и вы от них, а может и вместе мотаться будете с удовольствием. (только опять же обязательно надо не упреками, а что бы ему самому захотелось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Простите, грубо, но повторюсь.

ОН УПЕРСЯ РОГОМ ТАК ЖЕ, КАК И ВЫ! Он копирует Ваше поведение.

+ обиды и самонеустроенность... ну пожалейте его, обнимите, поплачьте... Уберите принципы первой.

Станьте другом.

Ну рогом сей младенец упирался с года.

Когда убираются принципы - пустеет холодильник. Напрочь. Правда. Даже смешно. Или вот летом приехал к маме дружить, в деревню. Задрал ноги, требовал мяса с костра и "привези молочка".

Говорит: я бы помылся.

Ок, надо дровишек сделать, нагреть воду в колонке.

Не-а.

- А, ну тогда ладно, я до Москвы потерплю.

Не, ну когда мама протопила, поскольку нам тоже надо было помыться, тогда он снизошел, конечно...

Так что к сожалению, тип тот еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Простите, грубо, но повторюсь.

ОН УПЕРСЯ РОГОМ ТАК ЖЕ, КАК И ВЫ! Он копирует Ваше поведение.

+ обиды и самонеустроенность... ну пожалейте его, обнимите, поплачьте... Уберите принципы первой.

Станьте другом.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кики-мора, тут такое дело с разговорами как со взрослым. Как раз от психологов я услышала, что ЭТО БЫЛО БОЛЬШОЙ ОШИБКОЙ - с ним так разговаривать, потому что я де навязывала на него ответственность, которую он не хотел брать. И что сейчас весь его инфантилизм как раз отсюда вырос как защитная реакция.

Лиза, ошибкой было идти к такому психологу, который орал на мать при сыне...

я своим не навязывала ответственность... просто поставила перед выбором... выбор они сделали сами...а у старшего осталась привычка все со мной обсуждать и советоваться)))

Сыну уже 21... можно уже как со взрослым))) только без наездов и истерик спокойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Никогда не надо забывать, что ближе мамы нет никого. Все это знают, но не все показывают.

Я понимаю, что Вам тяжело, да и он понимает... Но ему тоже!

Он не виноват в Ваших проблемах, наоборот, Вы развиваете в нем комплекс...

Он чувствует себя не нужным, скорее даже мешаеющим Вам.

Покажите, что это не так.

Вы несете за него ответственность в любом возрасте. Он - Ваша часть. Вы приняли решение его родить.

Это на Вашей совести. Посочувствуйте ему и увидите, что он и это скоприует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну рогом сей младенец упирался с года.

Когда убираются принципы - пустеет холодильник. Напрочь. Правда. Даже смешно. Или вот летом приехал к маме дружить, в деревню. Задрал ноги, требовал мяса с костра и "привези молочка".

Говорит: я бы помылся.

Ок, надо дровишек сделать, нагреть воду в колонке.

Не-а.

- А, ну тогда ладно, я до Москвы потерплю.

Не, ну когда мама протопила, поскольку нам тоже надо было помыться, тогда он снизошел, конечно...

Так что к сожалению, тип тот еще)

А Вам не кажется, что он знает, что Вы по итогу сделаете и поэтому так себя ведет? Вот Вы же писали что-то вроде того, что если что ВЫ СМОЖЕТЕ... Может перестать давать ему эту уверенность в Вашей всесильности ( пока есть силы...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся, я довольно подробно пишу о дурном воспитании своего старшего сына, см. тему выше.

Нудно повторять одно и то же ну совсем лень.

Но есть такой тип людей, согласитесь, их не сдвинешь с места, хоть ребенком, хоть взрослым.

Нет?

Пока жизнь не сдвинет..... не дай бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, он прекрасно знает, что мной можно манипулировать.

Я, правда, срываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну рогом сей младенец упирался с года.

Когда убираются принципы - пустеет холодильник. Напрочь. Правда. Даже смешно. Или вот летом приехал к маме дружить, в деревню. Задрал ноги, требовал мяса с костра и "привези молочка".

Говорит: я бы помылся.

Ок, надо дровишек сделать, нагреть воду в колонке.

Не-а.

- А, ну тогда ладно, я до Москвы потерплю.

Не, ну когда мама протопила, поскольку нам тоже надо было помыться, тогда он снизошел, конечно...

Так что к сожалению, тип тот еще)

Что выросло, то выросло.

Наглость тоже присутствует. Проведите эксперимент. Инсценируйте отъезд на недельку (но будьте не далеко). Оставьте все хозяйство на него. Если и разговоры, и ласка, и это не подействует, то выселить на вольные хлеба.

Объянить все, как есть, что не уживаемся. Ищи бабу и попробуй пожить отдельно (можно и одному).

А он пусть решит, как ему лучше.

А Вам не кажется, что он знает, что Вы по итогу сделаете и поэтому так себя ведет? Вот Вы же писали что-то вроде того, что если что ВЫ СМОЖЕТЕ... Может перестать давать ему эту уверенность в Вашей всесильности ( пока есть силы...)?

ППКС. Полностью кислород перекрыть, но только, как крайнюю меру.

После разговор и вменяемых убеждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю чему вы удивляетесь. в подростковом возрасте девочкми всегда опережали мальчиков по развитию и это по моему не новость. Взрослее - не значит умнее, в любой школе посмотрите, девочки уже влюбляются в мальчиков, а мальчики машинки на переменках гоняют. Девочки ждут от мальчиков любви "на всю жизнь" а у мальчиков гормоны, большинство еще не готово вот так раз и на всю жизнь. А девчачью наивность никто не отменял, не знаю что вас так удивило и если вы мама мальчика, то тем более наверное должны это знать. А про "кобелей" это я не про конкретно вашего сына написала. У меня муж например не проходил эту стадию, он в 21 уже о семье мечтал и получил бы ее еще в 21, если б в армию не ушел. Все люди разные.

Я не чему не удивляюсь,я вроде и сама не старуха,помню,как оно было,да и не слепая пока,вижу подростков,и поэтому в отличии от Вас не делаю таких категоричных-розовосопливых выводов о чувствах и гормонах.

Не хочу Вас огорчать,но гормоны ,как у мальчиков,так и у девочек,и уж если бы девочки не хотели,не играли бы у них теже гормоны,то кругом бы одни изнасилования были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам не кажется, что он знает, что Вы по итогу сделаете и поэтому так себя ведет? Вот Вы же писали что-то вроде того, что если что ВЫ СМОЖЕТЕ... Может перестать давать ему эту уверенность в Вашей всесильности ( пока есть силы...)?

я когда болею, мои деточки так шуршат... может изобразить немощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Никогда не надо забывать, что ближе мамы нет никого. Все это знают, но не все показывают.

Я понимаю, что Вам тяжело, да и он понимает... Но ему тоже!

Он не виноват в Ваших проблемах, наоборот, Вы развиваете в нем комплекс...

Он чувствует себя не нужным, скорее даже мешаеющим Вам.

Бедный малыш :cray: Платочков носовых ему подарить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда болею, мои деточки так шуршат... может изобразить немощь?

если честно, не совсем поняла... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда болею, мои деточки так шуршат... может изобразить немощь?

..унизительно это как-то.. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...