Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Атипичный Пироплазмоз


Кирюша и Маруся

Рекомендуемые сообщения

Если бы пирик случился у Оры, то была вероятность пропустить такие симптомы( Всегда супер спокойная Орка замедлилась бы ещё больше, но куда уж спокойней :dntknw:

А вот на Ёле болезнь была очень заметна, но только на мой паронаидальный взгляд, просто стало не сто движений в минуту, а всего лишь десять....

И да, лететь, бежать ко врачу если только есть малейшее подозрение на болячку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, хорошо Вам писать-нестись. Вот у нас и нестись особо некуда((( И не к кому(((. Лучше посоветуйте, что иметь дома на такой случай. А уколоть я и сама смогу (не дай Бог).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиросан/Пиростоп - из того, чем нас лечили в Москве. У меня есть Пиростоп сейчас в холодильнике тут, на всякий.. Но это серьезный препарат, токсичный - потом надо проверить, не пострадал ли организм от него. И при таких противопаразитных препаратах должна быть сопутствующая поддерживающая печень терапия. Ну, это, в общем все знают, наверное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, хорошо Вам писать-нестись. Вот у нас и нестись особо некуда((( И не к кому(((. Лучше посоветуйте, что иметь дома на такой случай. А уколоть я и сама смогу (не дай Бог).

Нам назначили при захвате прика на начальном этапе:

Фортикаб - это от самого пирика

Поддержка организма:

Капельницы 2-3 дня по 1 разу в день

NaCl расчет по весу собаки + эуфилин

Рингер расчет по весу собаки + Гамавит

Внутривенно все по весу идет и расчитывается врачом

Эсенциале

Преднизалон

Внутримышечно:

Гемобаланс

После капельницы фурасемид

В рот Гепатовет.

Пиросан/Пиростоп - из того, чем нас лечили в Москве. У меня есть Пиростоп сейчас в холодильнике тут, на всякий.. Но это серьезный препарат, токсичный - потом надо проверить, не пострадал ли организм от него. И при таких противопаразитных препаратах должна быть сопутствующая поддерживающая печень терапия. Ну, это, в общем все знают, наверное..

и почек, осоебенно, если вместо пиростопа взят верибен или имидосан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, дозировки убрать бы лучше - это нарушает правила форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, дозировки убрать бы лучше - это нарушает правила форума.

уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не всегда при пироплазмозе надо капать, есть когда капельницы противопоказаны. Если заболевание застали на начальных симптомах, то часто обходится одним уколом и курсом витаминов. Кстати при пироплазмозе больше страдает не печень, а почки... И сам по себе препарат конечно не витаминка, но на самом деле не настолько ужасен как принято считать, это предыдущие препараты были сильно токсичными. Препараты на основе имидокарба не так сильно действуют на организм, есть случаи когда их рекомендовано применять в качестве профилактики. Организм страдает не от препарата, а от болезни... И да при подозрениях иногда лучше сделать укол без анализов, чем потерять время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не всегда при пироплазмозе надо капать, есть когда капельницы противопоказаны. Если заболевание застали на начальных симптомах, то часто обходится одним уколом и курсом витаминов. Кстати при пироплазмозе больше страдает не печень, а почки... И сам по себе препарат конечно не витаминка, но на самом деле не настолько ужасен как принято считать, это предыдущие препараты были сильно токсичными. Препараты на основе имидокарба не так сильно действуют на организм, есть случаи когда их рекомендовано применять в качестве профилактики. Организм страдает не от препарата, а от болезни... И да при подозрениях иногда лучше сделать укол без анализов, чем потерять время...

Например?

Только со сслылками на инструкции к препаратам, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для статистики. У нас в Мск (опыт по двум собакам), почки вообще не пострадали, поддерживали печень (но и там по анализам все было некритично). Оба раза мы схватили рано болезнь, но все равно собак капали. По ощущениям (подглядывала к соседям по комнате, где капались), схема у врачей одна и если осложнений нет, идут по ней. Это клиника "Беладонна" на Рябиновой. Нареканий к этой схеме у меня нет по итогам лечения.

В Европе кололи Карбезию, и печень, и почки были в норме и ничего поддерживающего не прописывали вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся, почитайте ради интереса инструкцию к пиростопу...Пиростоп, написано по русски лечение и профилактика. В каких случаях нужна профилактика это не ко мне, а к ветврачу... В догонку Имидосан, Фортикарб, везде есть про профилактику...

Маша и Мика, у меня лично было 5 случаев пироплазмоза у собак, все без капельниц. У знакомых и близких собак тоже не единичные случаи. Недавно вот болел щенок от моей собаки, обошлись без капельниц. Все собаки здоровы и прекрасно себя чувствуют после лечения, ттт... Почему капают, есть мнение, но я его озвучивать в теме не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы следующие: собака начинает взвизгивать, когда встает, боли в плечах и шее, ей трудно поворачивать голову в стороны.

:hmm: У меня с собакой приключились такие симптомы один в один, я понять не могла в чем дело, именно взвизгивания при вставании и такое положение головы, как будто она у него болит, либо да, плечи и шея и поворачивать голову больно, температура в норме была, ходил странно, и вроде не хромал ни на одну лапу, и в то же время дискомфорт при движении, настроение +- было в норме, кушал хорошо. Прошло само собой.

Почему капают, есть мнение, но я его озвучивать в теме не буду...

Да ладно, что уж там... просто бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: У меня с собакой приключились такие симптомы один в один, я понять не могла в чем дело, именно взвизгивания при вставании и такое положение головы, как будто она у него болит, либо да, плечи и шея и поворачивать голову больно, температура в норме была, ходил странно, и вроде не хромал ни на одну лапу, и в то же время дискомфорт при движении, настроение +- было в норме, кушал хорошо. Прошло само собой.

Вот поэтому у нас подозревали все, что угодно, только не пироплазмоз: застудилась, защемила и т.п.

Но я слово, может, неудачно выбрала - взвизгивать. Это не то что тихий писк, она вскрикивала весьма громко. Уже потом температура 41, не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустный флет - это все... трубень значит, значит у вета надо было бвть полчаса назад.

А вот у меня на передержке уже вторую неделю 7 месячный флэт... спокоооойный, аки валенок.. прочитала и теперь реально забеспокоилась.. что- прям совсем все флэты непоседы? или мне просто повезло так?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1381947618' post='2454513']

Кирюша и Маруся, почитайте ради интереса инструкцию к пиростопу...Пиростоп, написано по русски лечение и профилактика. В каких случаях нужна профилактика это не ко мне, а к ветврачу... В догонку Имидосан, Фортикарб, везде есть про профилактику...

Маша и Мика, у меня лично было 5 случаев пироплазмоза у собак, все без капельниц. У знакомых и близких собак тоже не единичные случаи. Недавно вот болел щенок от моей собаки, обошлись без капельниц. Все собаки здоровы и прекрасно себя чувствуют после лечения, ттт... Почему капают, есть мнение, но я его озвучивать в теме не буду...

Мою собаку "капали" по полной программе. В клинике, где мы лечились сначала, другой схемы просто не существовало. И только потом я услышала (причем от нескольких совершенно разных ветов) такую примерно точку зрения: если лечение пироплазмоза начато вовремя и в организме собаки (на биохимиии и ока) не фиксируется больших нарушений в работе почек и печени, собака пьет и писает, капельницы не показаны. Организм собаки не лоханка с грязной подсудной, чтобы его промывать и без необходимости не нужно вторгаться в водно-солевой баланс организма. И уж совершенно беспочвенны (по словам врачей, которые в итоге спасли мою собаку) утверждения, что капельницами можно промыть организм после токсических противопироплазмозных препаратов. Тяжелые (вплоть до летальных) неврологические реакции на эту группу препаратов являются специфическими и, слава Богу, не частыми и бывают у собак с породной повышенной проницаемостью гематоэнцифалитического барьера. Просто капельницами в этой ситуации не справиться. Да и вообще справится, как я поняла, сложно. Такая породная реакция на эти препараты встречается у колли, боксеров, чау-чау. Ретриверов я в том списке не видела, хотя индивидуальная непереносимость может быть у любой собаки. Не кидайте в меня помидорами, я лишь передаю точку зрения врачей, которые в итоге вытащили моего малыша. а был момент, когда даже близкие говорили мне, что его нужно отпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы всегда капали сабак с пироплазмозом и будем это делать, так ккак проверено неоднократно за долгие годы, что показания анализов крови быстро улучшаются на капельницах.

Лишь один раз мы не прокапали одну из своих собак - Челси, когда у нее был положительный анализ на пирик, но с очень очень маленькой концентрацией паразитов в крови. Мы позволили вколоть препарат, оставив только печеночную и почечную поддержку без капельниц. Собака на тот момент не имела проблем с почками.

Через год мы потеряли Челси от острой почечной недостаточности.

А вот у меня на передержке уже вторую неделю 7 месячный флэт... спокоооойный, аки валенок.. прочитала и теперь реально забеспокоилась.. что- прям совсем все флэты непоседы? или мне просто повезло так?)))

7 месяный?

Ни разу не видела спокойного 7 месячного флета. :dntknw: Обычно это вертолеты.

Может просто угуливается у вас с собаками хорошо, поэтому и спокойная?

И еще - спокойный и грустный - это разные вещи. Предложите флетенку игрушку, если он поскочит за вами и затарабанит хвостом, значит все ок. Если соберет глазки в кучку и не пойдет играть, значит что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф!

Мне одна инструктор в Москве рассказывала про флэтенка, который у нее занимается, говорит, валенок - голдены отдыхают, была очень удивлена, после тех флэтов, с кем раньше была знакома, включая Томку. Видимо, это - исключение, подтверждающее правило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следите за тем, что делают врачи с вашей собакой! Не только что назначает врач, но и что руками делает фельдшер. Заране сами читайте инструкции к препаратам.

Нам сегодня чуть не устроили веселую жизнь, вводя эссенциале в катеттер.

ВНИМАНИЕ!!

Эссенциале® Н можно разводить только ГЛЮКОЗОЙ!

Эссенциале® Н (Essentiale® N): инструкция по применению, противопоказания и состав

http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_9625.htm#vzaimodejstvie

При необходимости разведения препарата используется только 5% или 10% раствор декстрозы для инфузионного введения, а раствор разведенного препарата должен оставаться прозрачным в течение всего времени введения.

Нельзя разводить препарат электролитными растворами (изотонический раствор, раствор Рингера)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я своего Ару лет 5 уже ни чем не опрыскиваю.Каждый год снимаю с него и с себя по несколько клещей.Вырву,йодом прижгу и на том все лечение закончено.Самое удивительное,что живы оба до сих пор)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам вот наоборот говорили все ветеринары, что раз нет ярковыраженных признаков значит имунка работает хорошо. И что по анализам похоже как раз что организм справляется сам...

Есть понятие не стерильный иммунитет, когда собака (кошка, лошадь, корова) переболевает паразитарным заболеванием, выздоравливает сама и далее является устойчивой к данному заболеванию.

Тут косвенно играет роль иммунитет,т.к. животные со слабым иммунитето по опредению не могут выжить без вмешивания ветеринаров.

Примером таких зверей могут быть бездомные собаки, собаки в деревнях. Наши квартрирные нежинки врядли смогут перенести пироплазмоз без вмешательства.

коты болеют пироплазмозом. Реже, чем собаки, - но болеют.

Не болеют, у котов есть заболевания, которые переносят клещи, но это не пирик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не всегда при пироплазмозе надо капать, есть когда капельницы противопоказаны. Если заболевание застали на начальных симптомах, то часто обходится одним уколом и курсом витаминов. Кстати при пироплазмозе больше страдает не печень, а почки... И сам по себе препарат конечно не витаминка, но на самом деле не настолько ужасен как принято считать, это предыдущие препараты были сильно токсичными. Препараты на основе имидокарба не так сильно действуют на организм, есть случаи когда их рекомендовано применять в качестве профилактики. Организм страдает не от препарата, а от болезни... И да при подозрениях иногда лучше сделать укол без анализов, чем потерять время...

я капаю собак всегда по возможности. Принципиально. Для облегчения возвращения организма к нормальному функционированию. Но это мой частный случай - ничего не знаю про противопоказания к капельницам....

Не болеют, у котов есть заболевания, которые переносят клещи, но это не пирик.

я читала, что встречается. И что B. felina (или как-то так) таки существует в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я своего Ару лет 5 уже ни чем не опрыскиваю.Каждый год снимаю с него и с себя по несколько клещей.Вырву,йодом прижгу и на том все лечение закончено.Самое удивительное,что живы оба до сих пор)))))

У нас другая обстановка по пироплазмозу. В Москве всё очень печально в этом плане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала, что встречается. И что B. felina (или как-то так) таки существует в природе.

Полезла читать.... действительно пару источников говорит об этом.

Залезла в коспект по паразитологии - написано нет. Наверное уже что-то новое изучили, все таки много времени прошло. Спасибо, Юль, за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, любой хозяин мгновенно узреет минимальные изменения в поведении питомца, несмотря ни на какие породные особенности....

Я скажу про себя, Норт, когда заболел пироплазмозом, лег после еды. Это - для него совершенно не свойственно и я повез его в больницу. Само собой, что никаких более внешних проявлений не было, но в моче были погибшие эритроциты. Мы походили еще 15 минут - и диагноз пироплазомоз. Хотя, само собой, первые слова врача были : езжайте домой и наблюдайте за собакой. Не слушайте никого - делайте анализ сразу. Пироплазма убивает эритрициты, это можно определить на очень очень ранней стадии при любом типичном или атипичном пироплазмозе.

Если я тут повторился, и выше было что-то подобное - модераторы уберите, я всю ветку не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими пироплазмозами..с севера хоть вообще не выезжай все лето...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, любой хозяин мгновенно узреет минимальные изменения в поведении питомца, несмотря ни на какие породные особенности....

Я скажу про себя, Норт, когда заболел пироплазмозом, лег после еды. Это - для него совершенно не свойственно и я повез его в больницу. Само собой, что никаких более внешних проявлений не было, но в моче были погибшие эритроциты. Мы походили еще 15 минут - и диагноз пироплазомоз. Хотя, само собой, первые слова врача были : езжайте домой и наблюдайте за собакой. Не слушайте никого - делайте анализ сразу. Пироплазма убивает эритрициты, это можно определить на очень очень ранней стадии при любом типичном или атипичном пироплазмозе.

Если я тут повторился, и выше было что-то подобное - модераторы уберите, я всю ветку не читал.

В целом я с вами согласна, с одной единственной оговоркой: на самых ранних стадиях заболевания по анализам не всегда удается определить заражение. У врачей даже термин на этот счет имеется - "ложноотрицательный результат". Так что, вероятность пропустить первые дни пирика (еще до потемнения мочи и высокой температуры) очень велики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...