Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Атипичный Пироплазмоз


Кирюша и Маруся

Рекомендуемые сообщения

Это жуть какая-то!

Никаких привычных внешних признаков нет. Температура не поднимается, стул не меняется, окраска мочи не меняется, слизистые не бледнеют и не желтеют резко, почечных колик нет… - но пирик есть.

Так как нет острой реакции со стороны ЖТК, собака может не отказываться от еды, а просто капризничать и есть с неохоткой.

Распознать измененный в начальной стадии можно, внимательно следя за настроением флетика. Если ваш флетик хоть чуть стал медленнее, чуть более вялым, задумывается над миской (но раньше этого не делал) - это повод бежать и делать анализы.

Врачи могут вас реально выпроваживать со словами: "у вас собака здоровая - она мне хвостом виляет". Не верьте ни выпроваживающему врачу, ни флетскому хвосту. Сдайте анализ.

Флетский хвост будет вилять, даже если флетик уже заболел.

Клещей сечас море везде - пробивает все... Барс, фронтлайн, адвантикс, больфо, килтексы, и т.д.

Просто следите за состоянием.

Да еще одна особенность, которую отметили врачи Беланты: при этом виде пирика резко падают лейкоциты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом году такое было с подкураторским голдяшкой, пирик цвел махровый признаков не было, только опухла мошонка и поэтому поехали к врачам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во флетской тусовке написала, так как пирик хватанула Кетти - флети, как проявляется на голденах - я слава богу пока не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Кира. С марта месяца этого года мы у себя сталкиваемся с тем, что внешние проявления пирика стали другими... И флеты и лабры и голдены ... все по другому... Просто печаль в глазах. А потом просто собака падает, как пьяная...

Мы сейчас вернулись к "старому доброму" перметрину....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кошки пириком болеют?

Просто кот вчера умер, все признаки похожие: и медлительность, и зависание над миской, моча-каки вроде норма, темпер. тоже...

Страшно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кошки пириком болеют?

Просто кот вчера умер, все признаки похожие: и медлительность, и зависание над миской, моча-каки вроде норма, темпер. тоже...

Страшно!!!

Кошки не болеют.

Соболезную :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ж тут атипичного? Очень даже распространенный вариант. Кто очень наблюдательный, замечает, что с собакой что-то не то, остальные уже спохватываются сильно позже, когда картина становится критической.

Я у Томки и еще одной собачки так и поймала на ранней стадии: Томыч ела, хвостом виляла, но что-то чуть изменилось в походке, неуловимо. А вторая девушка стала задумчивая и покапризничала насчет еды, хотя в итоге поела и тоже хвостом виляла.

Наш второй пирик (немецкий) выглядел совсем иначе, оттого и диагностировали сильно позже, никто и не подозревал. Зато Юля с Лавой по точно таким же симптомам успела его очень рано схватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас так было. просто глаза грустые были. ела, гуляла, моча норм, играла.

у нашего брата тоже так. и много таких случаев в ветеринарке, где лечились.

и даже кошка была(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ж тут атипичного? Очень даже распространенный вариант. Кто очень наблюдательный, замечает, что с собакой что-то не то, остальные уже спохватываются сильно позже, когда картина становится критической.

Я у Томки и еще одной собачки так и поймала на ранней стадии: Томыч ела, хвостом виляла, но что-то чуть изменилось в походке, неуловимо. А вторая девушка стала задумчивая и покапризничала насчет еды, хотя в итоге поела и тоже хвостом виляла.

Наш второй пирик (немецкий) выглядел совсем иначе, оттого и диагностировали сильно позже, никто и не подозревал. Зато Юля с Лавой по точно таким же симптомам успела его очень рано схватить.

Маша, мы классический пирик не хватали, хватанули только этот, поймали быстро.

Атипичным его вчера врачи в Беланте и в Шанс био назвали.

Не хотите темку в общий раздел перенести?

Если нет возможности продубблировать тему, то пока просила бы оставить во флетах, потому что хочется обратить внимание флетоводов с молодежью на то, что даже внезапное легкое снижение активности флета - уже повод бить в набат. Даже если врачи говорят, что " у вас собачка просто хандрит", надо настоять на анализах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было тоже самое в мае месяце.

Лекоциты упали так, что надо было колоть внутримышечно железо и еще сосуды в глазах все полопались.

И признаков не было никаких ... немного задумчивая была вечером и температуры не было, а утром уже встать не могла...

Будте внимательны !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности продубблировать тему, то пока просила бы оставить во флетах, потому что хочется обратить внимание флетоводов с молодежью на то, что даже внезапное легкое снижение активности флета - уже повод бить в набат. Даже если врачи говорят, что " у вас собачка просто хандрит", надо настоять на анализах.

пириком не только флеты могут заразиться, целесообразней предупредить всех владельцев собак... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пириком не только флеты могут заразиться, целесообразней предупредить всех владельцев собак... :dntknw:

По какому внешнему признаку, кроме потери интереса к еде, можно понять, что лабрик только только приболел?

Ибо вот это уже пример позднего распознования.

У нас было тоже самое в мае месяце.

Лекоциты упали так, что надо было колоть внутримышечно железо и еще сосуды в глазах все полопались.

И признаков не было никаких ... немного задумчивая была вечером и температуры не было, а утром уже встать не могла...

Будте внимательны !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было тоже самое в мае месяце.

Лекоциты упали так, что надо было колоть внутримышечно железо и еще сосуды в глазах все полопались.

И признаков не было никаких ... немного задумчивая была вечером и температуры не было, а утром уже встать не могла...

Будте внимательны !!!

Офф. За содержание железа в организме отвечают эритроциты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас походу в воскресенье именно пирик и случился( Сняли двух клещей, а через три дня утром, часов в 7 утра, Ёла как то странно кашлянула, потом под кровать спряталась и на всех рычала кто близко подходил, и отказалась от половинки яблока :dntknw:

Для нас это более чем нетипичное поведение поэтому уже в 8.00 мы были у вета. Температура 39.3, внешних проявлений пирика нет, моча норм. Укололи пиростоп на всякий случай. На следующий день соба нормальный флэт, сто движений в минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас походу в воскресенье именно пирик и случился( Сняли двух клещей, а через три дня утром, часов в 7 утра, Ёла как то странно кашлянула, потом под кровать спряталась и на всех рычала кто близко подходил, и отказалась от половинки яблока :dntknw:

Для нас это более чем нетипичное поведение поэтому уже в 8.00 мы были у вета. Температура 39.3, внешних проявлений пирика нет, моча норм. Укололи пиростоп на всякий случай. На следующий день соба нормальный флэт, сто движений в минуту.

Без анализа что ли укололи? :jawdrop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности продублировать тему, то пока просила бы оставить во флетах, потому что хочется обратить внимание флетоводов с молодежью на то, что даже внезапное легкое снижение активности флета - уже повод бить в набат. Даже если врачи говорят, что " у вас собачка просто хандрит", надо настоять на анализах.

Пироплазмоз, которым болел мой пес (пекинес), тоже был без ярко выраженной картины: малыш не грустил, не температурил, но отказался от еды (но его всегда было непросто накормить). Самое неприятное, что в этот момент анализ на пироплазмоз дал отрицательный результат. Как мне потом объяснили врачи, в самом начале болезни в ту капельку крови, которую взяли на исследование, пироплазмы могли еще не добраться или их было так мало, что лаборант их не углядел. В неведении и непонимании, что происходит с собакой, мы пропустили первые три драгоценных дня и начали лечение только, когда на повторном анализе пироплазмы были видны уже почти невооруженным глазом. Итог: болели почти три недели, полторы из которых были в критическом состоянии.

Какой я для себя сделала вывод? Если в пироплазмозный период в поведении собаки есть хоть малейшие отклонения, а анализ на пироплазмоз отрицательный, я все же настою на уколе. Знаю, что сейчас мне напишут про его токсичность. Но при этом я точно знаю, что по статистике от последствий гемолиза гибнет значительно больше собак, чем от индивидуальной реакции на противопироплазмозные препараты.

Я никому ничего не советую, рассказываю только про свой опыт и свои выводы.

У нас походу в воскресенье именно пирик и случился( Сняли двух клещей, а через три дня утром, часов в 7 утра, Ёла как то странно кашлянула, потом под кровать спряталась и на всех рычала кто близко подходил, и отказалась от половинки яблока :dntknw:

Для нас это более чем нетипичное поведение поэтому уже в 8.00 мы были у вета. Температура 39.3, внешних проявлений пирика нет, моча норм. Укололи пиростоп на всякий случай. На следующий день соба нормальный флэт, сто движений в минуту.

Поддерживаю ваши действия полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, какие напасти!!!!У нас сейчас уже сугробы лежат-второй день нас заваливает снегом, зато гадов всяко разно нет.....Это единственное, что меня окрыляет при унылой мысли, что мы живем на Крайнем Севере.....Кира, Кэтти скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, мы классический пирик не хватали, хватанули только этот, поймали быстро.

Атипичным его вчера врачи в Беланте и в Шанс био назвали.

А какой тогда классический? :dntknw:

Если уж еще про флэтов (хотя, на мой взгляд, нет никакой разницы в том, как заболевают разные ретриверы) и именно про атипичный, то в Германии Тома подхватила крайне странный пироплазмоз. Таких симптомов не ждал никто из врачей, и диагноз нам поставили лишь через 3 дня после обращения в клинику и уже после перевода в другую, в отделение неврологии клиники при Цюрихском институте животноводства, когда мы стали буквально терять собаку. Бабезиоз никто и не подозревал. Симптомы следующие: собака начинает взвизгивать, когда встает, боли в плечах и шее, ей трудно поворачивать голову в стороны. Уже потом, не на первые сутки появляется температура. Дальше начинают резко ухудшаться анализы крови, по части тромбоцитов, у нас дошли до критической отметки. Но это если не знать, что такое и не колоть противопаразитный препарат. Аналогичный пирик подхватила Лава в ходе европейского вояжа в августе-сентябре, но Юля на боль в шее быстро сориентировалась, сделали анализ и легко по классической схеме вылечились. Так что если кто в Германию - будьте очень внимательны. Я стараюсь там вообще не гулять, если еду на выставки. Обе собаки были обработаны, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без анализа что ли укололи? :jawdrop:

Анализ делается у нас три часа( Ждать не стали,пиростоп сделали сразу.

Анализ пироплазмоз не показал, но я считаю что наш доктор всё сделал правильно. Особенно читая вот это:

" Как мне потом объяснили врачи, в самом начале болезни в ту капельку крови, которую взяли на исследование, пироплазмы могли еще не добраться или их было так мало, что лаборант их не углядел. В неведении и непонимании, что происходит с собакой, мы пропустили первые три драгоценных дня и начали лечение только, когда на повторном анализе пироплазмы были видны уже почти невооруженным глазом. Итог: болели почти три недели, полторы из которых были в критическом состоянии. "

Ёла утром воскресенья как мне показалось покашливала, а сейчас прочитав:

" Симптомы следующие: собака начинает взвизгивать, когда встает, боли в плечах и шее, ей трудно поворачивать голову в стороны" понимаю что это были именно взвизгивания.

Просто от Ёлы я никогда подобных звуков не слышала( Я испугалась, думала лапы, всё промяла, собака ни на что не отреагировала, а потом при не значительном каком-то движении снова пискнула.

После укола пиростопа никаких подобных симптомов больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой тогда классический? :dntknw:

Если уж еще про флэтов (хотя, на мой взгляд, нет никакой разницы в том, как заболевают разные ретриверы) и именно про атипичный, то в Германии Тома подхватила крайне странный пироплазмоз. Таких симптомов не ждал никто из врачей, и диагноз нам поставили лишь через 3 дня после обращения в клинику и уже после перевода в другую, в отделение неврологии клиники при Цюрихском институте животноводства, когда мы стали буквально терять собаку. Бабезиоз никто и не подозревал. Симптомы следующие: собака начинает взвизгивать, когда встает, боли в плечах и шее, ей трудно поворачивать голову в стороны. Уже потом, не на первые сутки появляется температура. Дальше начинают резко ухудшаться анализы крови, по части тромбоцитов, у нас дошли до критической отметки. Но это если не знать, что такое и не колоть противопаразитный препарат. Аналогичный пирик подхватила Лава в ходе европейского вояжа в августе-сентябре, но Юля на боль в шее быстро сориентировалась, сделали анализ и легко по классической схеме вылечились. Так что если кто в Германию - будьте очень внимательны. Я стараюсь там вообще не гулять, если еду на выставки. Обе собаки были обработаны, кстати.

Маша, я помню как ты боролась за свою Тому. Слава богу, что все ок.

У меня собака болела так - утром печальные глаза, в обед отказалась от еды, температура уже за 40. Тут же укололи противоядие и поддерживающие сердце и пр.

Но в последнее время все по другому... Кроме печальных глаз нет др. Признаков. Нет повышенной температуры, нет крови в моче, собака ест и пьет нормально. Анализ может не показать в первые часы заболевания. Но через неск.дней возникают мышечные спазмы и собака просто "падает". Подкашиваются ноги, возникает боль в мышцах и пр. В этот момент анализ крови уже показывает наличие заболевания. Раньше - если увидел клеща на собаке- меряешь 3-5 дней температуру, и если что-успеваешь противоядие ввести. Но сейчас можно и не понять что к чему. Чара так болела в марте. Сейчас мы в Германии в аптеках покупаем препарат содержащий перметрин. Когда-то только он "отпугивал" клещей. Вот пока ттт не было случаев заболевания после его использования. Сейчас пробивает практически все средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказали мне в нашей клинике - сейчас "типичного" пироплазмоза почти не встречается. И они делают анализ практически всем. Например, поступает собака с признаками отравления, берут мазок - пирик. Я в последний раз когда с Лавой ходила - ориентировалась на томкины симптомы. Клещей я не снимала с собаки впившихся, кстати - так что для меня это не показатель. И сразу сказала - у нас пирик, берите кровь, но не факт, что бабезии будут классическими. Так вот, бабезии были классическими - мне их даже показали в микроскоп. Их было всего 2 на мазок, при этом собака испытывала уже довольно сильные боли в шее и плече-лопаточном суставе (взвизгивала при попытке поднять игрушку с пола) и имела чуть скованные общие движения.

В первый и единственный пирик Дуси я сориентировалась уже по цвету мочи - при этом собака продолжала есть, и просто была чуть более вялая, чем обычно. У Лавы первый пирик тоже был пойман где-то на этом этапе, но если не считать аллергии на Фирокарб - восстановление в обоих случаях прошло быстро и функции почек-печени также восстановились быстро. В последний пирик, несмотря на малое количество бабезий, лечение проходило тяжелее.

На этом фоне я убеждена - первый инструмент владельца - наблюдение за своей собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня средняя несколько раз болела пироплазмозом еще несколько лет назад, и ни разу не было температуры, темной мочи и т.п.. Было более вялое общее состояние, неохотная медленная еда или отказ, слизистые бледнели, но незначительно и не зная какие они у нее обычно я бы ничего и не заметила. Тоже ветеринары говорили что нет это не пироплазмоз, делали анализ и оказывался он (причем бабезий было мало, а вот эритроциты были уже "поедены")... У старшей тоже не было классической картины, для меня пугающим было оставление нескольких корминок в миске, собака которая всегда готова поесть, оставила еду - мы рванули к вету. Всегда обходились одним уколом и курсом витаминов после этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что нет никаких типичных признаков, говорит не о том, что бабезии какие-то атипичные, а о том, что у собаки не очень хороший иммунитет и он не атакует пораженные эритроциты. Бабезии живут внутри эритроцитов - это красная кровяная клетка крови, которая переносит кислород. Она живет всего лишь несколько дней и дальше разрушается в печени и селезенке. Гемоглобин, который она содержит, утилизируется организмом, а железо дальше используется для следующих эритроцитов. Этот процесс происходит одинаково абсолютно у всех. При пироплазмозе этот порядок меняется следующим образом: внутрь эритроцита проникает бабезия, которая некоторое время там живет, и соответственно организм хозяина атакует эти эритроциты, чтобы от него избавиться. Если кратко, то иммунитет атакует эритроцит, разрушает его, высвобождается гемоглобин, который попадает в кровь и продолжает циркулировать, т.к. его становится много, организм не в состоянии его вывести, при этом количество самих эритроцитов постепенно уменьшается - именно с этим процессом связаны все клинические признаки - анемия, желтушность, темная моча. Поэтому при отсутствии типичных признаков все вопросы должны быть к иммунитету, а не к бабазиям, они живут и размножаются точно также.

Есть и другая крайность, когда в сотне эритроцитов затесалась парочка бабезий, а собака уже вся желтая - иммунитет начинает атаковать все подряд эритроциты, не разбираясь поражены они или нет - это не менее страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кошки пириком болеют?

Просто кот вчера умер, все признаки похожие: и медлительность, и зависание над миской, моча-каки вроде норма, темпер. тоже...

Страшно!!!

Очень жаль котика. :sorry: Похоже на панлейкопению. Кот не был привит? Теперь Вам, к сожалению, пока нельзя заводить котят, вирус живёт до года.

Коты не болеют пириком, по крайней мере так было раньше.:dntknw: Сейчас уж и не знаешь, если пирики пошли атипичные.:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...