Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эмиграция


тётя Нюра

Эмиграция  

173 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что климат нас не испугает.

Особенно, если уровень жизни в стране позволяет перезимовать в тёплых странах и не один раз за год.

Присматривались к перемещению из Москвы в Карелию, но там с работой ...опа, не говоря уж о другом. :sorry:

Да, Карелия хороша для "посмотреть и насладиться природой", а жить там, вероятно, сложновато, если не родился там и не стеклись обстоятельства для хорошей работы.

В Норвегию требуются АйТишники и другие специалисты в нефтяную промышленность, а эта отрасль не самая бедная, скажем так, и они не скупятся на отхватить и беречь специалистов. Если у Вас есть что-то подобное и английский, я могла бы поискать для Вас свободные вакансии и подсказала бы, как искать самим. :) Может, ещё кто-то требуется, но я не в курсе рынка труда. С медиками, знаю точно, сложно - нужен хороший норвежский и европейский диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт Оно и понятно потому, что норвежцы не пашут, как кони и не авралят, и им очень важна здоровая, доброжелательная атмосфера на работе - они считают, что на работу надо ходить с радостью и не просто зарабатывать, но и наслаждаться общением. В общем, никто никогда не стрессует и никого не подгоняет, и не все работают со 100% занятостью.

В Австралии та же картина. Здесь и переработка положенных 7,5 часов в день ОЧЕНЬ НЕ приветствуется. Считается, что у каждого должно быть время для семьи и отдыха.

П.С. Я мужа своего в начале нашего знакомства спросила, мол, как ты расслабляешься - типа, прогулки там, музыка или что-то ещё. Мой вопрос его поставил в тупик и после долгого раздумья он ответил, что он не расслабляется потому, что не напрягается. Вот на таком расслабоне и живёт вся Норвегия и мне, весьма спокойной, уравновешенной и неторопливой, понадобился не один год, чтобы войти в этот ритм...

Да нечего тут делать - вечная мерзлота, жители, как селёдки отмороженные и вся жизнь течёт, как в замедленной съёмке(шучу).

:dribble:

Ха ха, представила, получилось смешно. А если серъёзно, в Австралии тоже народ расслаааабленный до неприличия, но не замороженный, а наоборот, утомлённый солнцем. Ну ещё бы, всю жизнь, как на пляже. Никогда не меняющяяся жизненная позиция "Take it easy". Вот так и живём - с морем, пальмами, попугаями и самое главное - легко, не напрягаясь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А если серъёзно, в Австралии тоже народ расслаааабленный до неприличия, но не замороженный, а наоборот, утомлённый солнцем. Ну ещё бы, всю жизнь, как на пляже. Никогда не меняющяяся жизненная позиция "Take it easy". Вот так и живём - с морем, пальмами, попугаями и самое главное - легко, не напрягаясь

Если вы не идёте к нам, то мы придём к вам - не за расслабленностью, за солнцем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не идёте к нам, то мы придём к вам - не за расслабленностью, за солнцем! :)

Наше вам велком :thumbup: , у нас как раз лето начинается.

О расслабленности - для меня шедевром был Дед Мороз в шортах и сланцах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше вам велком :thumbup: , у нас как раз лето начинается. ...

Спасибо! Не, ну живут же люди - лето у них...! :thumbup: Я сегодня машину рыла-рыла, а потом устала и сказала, мол, нехай заваливает снегом - когда надо будет выехать, то и мотивация появится (не, ну а чё в гараж не поставить?! Ага, ленивая потому что, а оказалось ещё больше работы.)

Причём, мужа мой летает к вам постоянно (любит он Австралию), а я всё отнекиваюсь, ибо мне ну тааак долго лететь... Теперь не буду отмазываться - авось свидимся. :) Здорово было бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Не, ну живут же люди - лето у них...!

Ага, лето, у нас уже и море тёплое-тёплое :blush2: . И попугаи летают повсюду , как воробьи. И кенгуру прыгают, сегодня с собами гуляли - двух видели. Мой Босс каждый раз, как видит кенгуру, вспоминает, что он вообще-то охотничек по природе. Дай, говорит, догоню...

Причём, мужа мой летает к вам постоянно (любит он Австралию), а я всё отнекиваюсь, ибо мне ну тааак долго лететь... Теперь не буду отмазываться - авось свидимся. :) Здорово было бы!

Я Австралию тоже очень люблю. Лететь, действительно, долго. Лучше всего делать передышку где-нибудь на пол-дороге, на день-два отдохнуть в гостиннице. В Сингапуре, например.

А встретится и в самом деле, было-бы здорово :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reenie, а у Вас есть фото Вашей собуни и австралийских видов? Не хотите создать свою тему или в какой-нибудь "фоточной" темке показать? Очень интересно было бы посмотреть! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кенгуру прыгают, сегодня с собами гуляли - двух видели. Мой Босс каждый раз, как видит кенгуру, вспоминает, что он вообще-то охотничек по природе. Дай, говорит, догоню...

Всегда это было интересно! Про кенгуру...

Вот это серьезно, их запросто можно увидеть где угодно?

Как представлю картину, если с утра пораньше идешь с собакой гуляешь, а тут кенгуру О_о :lol2: Даже не знаю как бы он к ним относился =DDDDD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюшкин и Reenie, как же мне нравится ваши описания жизни в Норвегии и Австралии. Вот действительно, в разных странах совершенно разный уклад жизни. И кому-то не посчастливилось родиться в подходящем для себя месте. Чем не повод для эмиграции...

Я бы, наверно, хотела так жить: расслабленно и неторопливо, чтобы в городе со всей инфраструктурой, но в то же время - красивая природа рядом, дикие животные.

В Москве жизнь очень напряженная. Порой, даже если не происходит никаких явных проблем, ловлю себя на ощущении, что я все равно испытываю стресс: какая-то дерганая, все боюсь что-то не успеть, что-то упустить из своего внимания, и если мне ничего не надо делать и ни о чем думать, я сама себе не верю и начинаю напряженно вспоминать - что забыла. А вокруг потоки таких же вздрюченных людей...и в нынешнее время все гораздо хуже, чем было во времена моего детства в этом отношении. Помню, как то раньше были уголки в Москве, причем практически во всех районах, где можно было тихо сесть на лавочку или на травку, посмотреть на небо и ощутить себя на природе, как то абстрагироваться...а сейчас таких мест все меньше. Да и недостаточно просто сесть на лавочку, чтобы успокоиться и подумать о том о сем...надо гораздо больше времени, чтобы снять стресс...остается только отпуск, а потом все по новой. Не располагает жизнь в современной Москве к расслабленности. Даже боишься расслабиться...вдруг как раз в этот момент что-то произойдет. Самое ужасное, что дети растут в этой атмосфере и тоже участвуют в этой непрерывной гонке по кругу. Бегаем как собаки за собственным хвостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Австралийские кенгуру там, наверное, такая же проблема, как здесь лоси. Мало того, что сад сожрали, за террасу принялись, так они ещё лежат посередине единственной дороги, когда надо срочно выехать и опаздываешь... Особенно один, самый здоровый и наглый - ты ему по-человечески "уйди, пожалуйста, зверь дорогой с дороги", а от него никакой реакции, ты ему бибикать начинаешь нервно, а он, зараза, рога демонстратично чешет мол, пофиг мне. Хоть бы похудел, что ли, чтобы его объежать можно было. Вот уже... прям одни эмоции...

Марин, спасибо! :)

Я себя сразу дома в Норвегии почувствовала, а до этого, как бы, металась по жизни... и Родина да, и детство, и работа любимая, и всё..., но не моё как-то было... чужая я там была всегда... В Норвегии тоже было первые лет 5 ооочень непросто, но, не смотря на все трудности, была какая-то гармония внутри, ощущение счастья от ничего... Норвегия не всем подходит - слишком спокойно и норвежцы не всем симпатичны - они немного наивны, доверчивы, как дети и очень просты. У них, к примеру, нет ироничных шуток, как у нас - ирония у них отрицательное качество и они абсолютно не понимают намёков да и сами не намекают никогда. Очень своеобразный народ со своими привычками и обычаями...

Марин, так нельзя стрессовать! Надо как-то учиться отключаться, расслабляться и не только в отпуске. Я понимаю, что мегаполис, надо выживать, много хлопот, но так же ж можно загнать себя, а если ещё в таком темпе не один год жить... А жить-то в радость когда, если постоянно в напряжении?!

Я очень люблю Москву, но мне там страшно, людно, воздуха не хватает, я чувствую себя там не человеком, а каким-то винтиком бешенного механизма, который вертится сам по себе и меня засасывает, а вырваться не можешь... Мало мне там душевного тепла, мало доброты, мало внимания друг к другу, а ведь, люди, в большинстве своём, хорошие, добрые, с юмором, но спешат и спешат куда-то и ничего не видят... Обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве жизнь очень напряженная. Порой, даже если не происходит никаких явных проблем, ловлю себя на ощущении, что я все равно испытываю стресс: какая-то дерганая, все боюсь что-то не успеть, что-то упустить из своего внимания, и если мне ничего не надо делать и ни о чем думать, я сама себе не верю и начинаю напряженно вспоминать - что забыла. А вокруг потоки таких же вздрюченных людей...и в нынешнее время все гораздо хуже, чем было во времена моего детства в этом отношении. Помню, как то раньше были уголки в Москве, причем практически во всех районах, где можно было тихо сесть на лавочку или на травку, посмотреть на небо и ощутить себя на природе, как то абстрагироваться...а сейчас таких мест все меньше. Да и недостаточно просто сесть на лавочку, чтобы успокоиться и подумать о том о сем...надо гораздо больше времени, чтобы снять стресс...остается только отпуск, а потом все по новой. Не располагает жизнь в современной Москве к расслабленности. Даже боишься расслабиться...вдруг как раз в этот момент что-то произойдет. Самое ужасное, что дети растут в этой атмосфере и тоже участвуют в этой непрерывной гонке по кругу. Бегаем как собаки за собственным хвостом.

Спорный вопрос. Знаю людей которые прекрасно живут в Москве не парясь и никуда не спеша.

И в тоже время в небольшом городе, чтобы обеспечить себе тот же финансовый уровень жизни, что в Москве, нужно будет времени и сил тратить в несколько раз больше, т.к. при той же стоимости продуктов, одежды и т.п. - зарплаты существенно ниже.

Москва хороша своим разнообразием и возможностями:

- Хочется на природу? - несколько крупных удобных парков, можно залезть поглубже и вообще сидеть в уединении.

- Хочется уличных музыкантов послушать? - Старый Арбат вечером оч. колоритен

- Нужно купить что-то редкое? - в маленьком городе придется ехать в крупный город, или заказывать почтой, в общем дополнительные сложности, а в Москве можно найти практически все.

- Много интересных мероприятий на любой вкус, возможность найти единомышленников по любым увлечениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать. :) Я люблю Норвегию и, наверное, у меня по-доброму получается писать о ней, а отсюда и такое впечатление, что здесь хорошо, а если пойти почитать на форум русских в Норвегии - ооо, у меня там глаза прямо открываются и я понимаю, что все мы живём здесь, но в разных "норвегиях" и мне моя Норвегия нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорный вопрос. Знаю людей которые прекрасно живут в Москве не парясь и никуда не спеша.

И в тоже время в небольшом городе, чтобы обеспечить себе тот же финансовый уровень жизни, что в Москве, нужно будет времени и сил тратить в несколько раз больше, т.к. при той же стоимости продуктов, одежды и т.п. - зарплаты существенно ниже.

Москва хороша своим разнообразием и возможностями:

- Хочется на природу? - несколько крупных удобных парков, можно залезть поглубже и вообще сидеть в уединении.

- Хочется уличных музыкантов послушать? - Старый Арбат вечером оч. колоритен

- Нужно купить что-то редкое? - в маленьком городе придется ехать в крупный город, или заказывать почтой, в общем дополнительные сложности, а в Москве можно найти практически все.

- Много интересных мероприятий на любой вкус, возможность найти единомышленников по любым увлечениям.

со стороны все кажется иначе, чем изнутри :)

Все преимущества жизни в Москве, которые Вы описали, конечно, есть. Но я не знаю ни одного человека, который бы при этом не парился...даже, если он как-бы никуда не спешит. Я говорю больше не об образе жизни, он у всех разный - у меня лично, далеко не самый напряженный. Я говорю об энергетике, атмосфере...есть что-то в воздухе, что давит на психику. В любом мегаполисе эта проблема существует, но в Москве в большей степени, чем в тех европейских столицах, где я была.

Не знаю, в чем дело: в климате, в людях, в архитектуре, в менталитете...

...ну и об образе жизни, но в глобальном смысле. Чувствуешь себя во всех смыслах в толпе. Даже если хотел бы остановиться, тебя подхватят, подпихнут и тебе придется бежать со всеми за компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, спасибо! :)

Я себя сразу дома в Норвегии почувствовала, а до этого, как бы, металась по жизни... и Родина да, и детство, и работа любимая, и всё..., но не моё как-то было... чужая я там была всегда... В Норвегии тоже было первые лет 5 ооочень непросто, но, не смотря на все трудности, была какая-то гармония внутри, ощущение счастья от ничего... Норвегия не всем подходит - слишком спокойно и норвежцы не всем симпатичны - они немного наивны, доверчивы, как дети и очень просты. У них, к примеру, нет ироничных шуток, как у нас - ирония у них отрицательное качество и они абсолютно не понимают намёков да и сами не намекают никогда. Очень своеобразный народ со своими привычками и обычаями...

Понятно, что есть общие национальные черты, но жизнь в Осло, наверно, отличается от жизни, например, в северных районах? как и менталитет жителей...

давно уже подсела на детективы Несбё о Харри Холе и составляю впечатление по этим книгам... :doh: судя по ним, черного юмора норвежцы все же не чужды.

Очень хочу поехать в Норвегию...планирую разбить посещение страны на два путешествия. Через Стокгольм в Осло и дальше примерно до Бергена, а другой маршрут через финскую Лапландию на север - Тромсе и вниз, примерно, до середины...на машине.

Австралийские кенгуру там, наверное, такая же проблема, как здесь лоси. Мало того, что сад сожрали, за террасу принялись, так они ещё лежат посередине единственной дороги, когда надо срочно выехать и опаздываешь... Особенно один, самый здоровый и наглый - ты ему по-человечески "уйди, пожалуйста, зверь дорогой с дороги", а от него никакой реакции, ты ему бибикать начинаешь нервно, а он, зараза, рога демонстратично чешет мол, пофиг мне. Хоть бы похудел, что ли, чтобы его объежать можно было. Вот уже... прям одни эмоции...

ну вот, по моему, лучше с лосями договариваться, чем с некоторыми людьми :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня видения... Закрываю глаза и вижу себя на о. Майорка(летом там отдыхала в маленьком городке Калес де Майорка)... Очень скучаю по этому месту... Мне должно быть стыдно, но я стыда не испытываю почему то, а чувствую как бы призыв этого маленького курортного, очень уютного городка на скалистом мысе, в Средиземном море...

Прости меня, Родина! Возможно, это курортный роман, но я скучаю и снова хочу оказаться ТАМ, а оказавшись, никуда уже не возвращаться... Наверное, это пройдет... Со временем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со стороны все кажется иначе, чем изнутри :)

Что значит со стороны? Я жил в Москве несколько лет, и жил\живу в провинциальном городе, т.ч. как раз это мнение человека видевшего оба варианта.

Все преимущества жизни в Москве, которые Вы описали, конечно, есть. Но я не знаю ни одного человека, который бы при этом не парился...даже, если он как-бы никуда не спешит. Я говорю больше не об образе жизни, он у всех разный - у меня лично, далеко не самый напряженный. Я говорю об энергетике, атмосфере...есть что-то в воздухе, что давит на психику. В любом мегаполисе эта проблема существует, но в Москве в большей степени, чем в тех европейских столицах, где я была.

Энергетика мегаполиса существует, тут вопрос, умеет ли человек ее правильно воспринимать и использовать!

При необходимости ее можно использовать для "запитки" и стимулирования, но и нужно уметь от всего отрешиться, и тогда мегаполис - это всего-лишь легкий фон вокруг. Если не уметь отрешаться и уходить в себя, тогда да, это будет давить.

...ну и об образе жизни, но в глобальном смысле. Чувствуешь себя во всех смыслах в толпе. Даже если хотел бы остановиться, тебя подхватят, подпихнут и тебе придется бежать со всеми за компанию.

Как это не пародоксально, но в толпе проще чувстовать себя в уединении, т.к. даже когда вокруг тебя тысячи людей, до тебя никому на самом деле нет дела, никто к тебе не лезет. В маленьких городах с этим сложней, там все друг друга знают, плетут какие-то интрижки, сплетни, какие-то мелочные социальные активности вокруг полной ерунды, и твое окружение пытается тебя в эту муть втянуть, ожидает от тебя какой-то ответной активности.

А в мегаполисе ты можешь даже не знать соседей из квартиры напротив, и никого это не парит, - у каждого свое собственное окружение по-интересам, а не по месту жительства\родства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В маленьких городах с этим сложней, там все друг друга знают, плетут какие-то интрижки, сплетни, какие-то мелочные социальные активности вокруг полной ерунды, и твое окружение пытается тебя в эту муть втянуть, ожидает от тебя какой-то ответной активности.

А в мегаполисе ты можешь даже не знать соседей из квартиры напротив, и никого это не парит, - у каждого свое собственное окружение по-интересам, а не по месту жительства\родства.

С этим согласна, поэтому не смогла в свое время переехать в Дубну.

Сейчас пытаюсь существовать узким кругом в деревне - тож тема, да. Основное там "местный" или "пришлый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что есть общие национальные черты, но жизнь в Осло, наверно, отличается от жизни, например, в северных районах? как и менталитет жителей...

Да, всё верно - очень отличается. Я вообще давно уже перестала в Осло видеть что-то норвежское, к сожалению. Я жила долго в Ставангере (этот город называют нефтяной столицей Норвегии) - вот там, как и в Осло, отчуждённость, скептицизм, каждый сам по себе, но даже там эмоционально теплее, чем в наших мегаполисах. Начиная от центральной Норвегии и севернее совсем всё другое - люди гораздо проще и добрее(матерщинники в моей фильке, кстати, все ужасные - это всей Норвегии известно и у нас один из самых сложных диалектов - не все норвежцы понимают с первого раза и говорят, мол, если трёндёшк понимаешь, то поймёшь всю Норвегию), но есть и минусы - холоднее, нет приличных или иностранных магазинов, очень большие расстояния до более-менее города...

давно уже подсела на детективы Несбё о Харри Холе и составляю впечатление по этим книгам... :doh: судя по ним, черного юмора норвежцы все же не чужды.

Я сейчас читаю его последнюю книигу "Полиция" - тоже нравится.

Конечно, не чужды. Они любят посмеяться, подшутить, подразнить могут и пр., но у них это как-то по-доброму получается...

Очень хочу поехать в Норвегию... ... а другой маршрут через финскую Лапландию на север - Тромсе и вниз, примерно, до середины...на машине.

Вот это было бы здорово! :) Приезжайте!

ну вот, по моему, лучше с лосями договариваться, чем с некоторыми людьми :lol2:

Это точно! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит со стороны? Я жил в Москве несколько лет, и жил\живу в провинциальном городе, т.ч. как раз это мнение человека видевшего оба варианта.

Взгляд человека приехавшего и прожившего в каком-то месте несколько лет отличается от взгляда человека который в этом месте родился, вырос и продолжает существовать.

Как это не пародоксально, но в толпе проще чувстовать себя в уединении, т.к. даже когда вокруг тебя тысячи людей, до тебя никому на самом деле нет дела, никто к тебе не лезет. В маленьких городах с этим сложней, там все друг друга знают, плетут какие-то интрижки, сплетни, какие-то мелочные социальные активности вокруг полной ерунды, и твое окружение пытается тебя в эту муть втянуть, ожидает от тебя какой-то ответной активности.

А в мегаполисе ты можешь даже не знать соседей из квартиры напротив, и никого это не парит, - у каждого свое собственное окружение по-интересам, а не по месту жительства\родства.

это так, но лично мне очень не хватает природы. В парк, где я гуляла и дышала в прежние годы, я больше не хочу ездить из-за того, что там были масштабные потравы собак...только зимой на лыжах там катаюсь иногда, а с собакой больше туда ездить не могу с тех пор...может, со временем предубеждение пройдет...

Энергетика мегаполиса существует, тут вопрос, умеет ли человек ее правильно воспринимать и использовать!

При необходимости ее можно использовать для "запитки" и стимулирования, но и нужно уметь от всего отрешиться, и тогда мегаполис - это всего-лишь легкий фон вокруг. Если не уметь отрешаться и уходить в себя, тогда да, это будет давить.

ну...недавно я так ушла в себя, что соседку за заправке не узнала...только когда она ушла, так и не дождавшись от меня ответного приветствия, я посмотрев ей в след, поняла кто это был и что со мной здоровались...а она не просто кивнула издалека, а стояла передо мной в очереди в кассу и потом даже подпрыгнула пару раз, заглянув мне в лицо :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорный вопрос. Знаю людей которые прекрасно живут в Москве не парясь и никуда не спеша.

И в тоже время в небольшом городе, чтобы обеспечить себе тот же финансовый уровень жизни, что в Москве, нужно будет времени и сил тратить в несколько раз больше, т.к. при той же стоимости продуктов, одежды и т.п. - зарплаты существенно ниже.

Москва хороша своим разнообразием и возможностями:

- Хочется на природу? - несколько крупных удобных парков, можно залезть поглубже и вообще сидеть в уединении.

- Хочется уличных музыкантов послушать? - Старый Арбат вечером оч. колоритен

- Нужно купить что-то редкое? - в маленьком городе придется ехать в крупный город, или заказывать почтой, в общем дополнительные сложности, а в Москве можно найти практически все.

- Много интересных мероприятий на любой вкус, возможность найти единомышленников по любым увлечениям.

Вы понимаете, все оно так. Но, живя в провинции, ТАКОЙ фин. уровень, как в Москве - уже не нужен. Человеку не нужно 155 одежек, чтоб каждый день на работе выглядеть по-новому. И не нужно удивлять соседей новым айфоном, не нужно покупать очередную кредитную иномарку, т.к. старая - уже некруто. Нету этого дурацкого столичного пафоса. Нету шума, нету толп, есть - тишина, патриархальность, неспешное течение жизни и тихая работа. Кто хочет работать - работу найдет. Кто хочет денег - тому всегда будет мало и недостаточно пафосно.

Мне не нужны ни кинотеатры, ни парки с людьми, ни супермаркеты - наелась. Мне нужно вот такое плавное течение жизни, как вон, в Норвегии или Австралии. Да пофиг, где. Главное - чтоб тихо и спокойно. Мне под полтос, я не умею и не хочу ни с кем и ни с чем бороться. Хочу - тихо и спокойно жить и работать, никому не мешая. Но чтоб и мне - не мешали. Да, это позиция обывателя. А чем обыватель плох? Между прочим, 90% населения ЛЮБОЙ страны -= простые обыватели. Которые просто живут и работают. Это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете, все оно так. Но, живя в провинции, ТАКОЙ фин. уровень, как в Москве - уже не нужен. Человеку не нужно 155 одежек, чтоб каждый день на работе выглядеть по-новому. И не нужно удивлять соседей новым айфоном, не нужно покупать очередную кредитную иномарку, т.к. старая - уже некруто. Нету этого дурацкого столичного пафоса. Нету шума, нету толп, есть - тишина, патриархальность, неспешное течение жизни и тихая работа. Кто хочет работать - работу найдет. Кто хочет денег - тому всегда будет мало и недостаточно пафосно.

Мне не нужны ни кинотеатры, ни парки с людьми, ни супермаркеты - наелась. Мне нужно вот такое плавное течение жизни, как вон, в Норвегии или Австралии. Да пофиг, где. Главное - чтоб тихо и спокойно. Мне под полтос, я не умею и не хочу ни с кем и ни с чем бороться. Хочу - тихо и спокойно жить и работать, никому не мешая. Но чтоб и мне - не мешали. Да, это позиция обывателя. А чем обыватель плох? Между прочим, 90% населения ЛЮБОЙ страны -= простые обыватели. Которые просто живут и работают. Это плохо?

Настя, +100. Живя и работая в Москве, мы тратим огромные силы и средства просто на то, чтобы здесь жить не так как хочется, а как принято. Вся система построена на том, чтобы заставлять нас работать и крутиться все больше, чтобы зарабатывать больше, чтобы иметь возможность покупать все новые и новые вещи, платить бешеные деньги в ресторанах, театрах и пр. И не потому что сильно хочется, а просто так принято, такой уклад. Причем сбережений не прибавляется, чем больше зарабатываешь, тем больше приходится тратить. Получается эффект белки в колесе. И постоянный стресс из-за неопределенности, из-за страха лишиться этой призрачной успешности. Хотя какая нафик успешность, вот смотрю на своих коллег, все погрязли в кредитах, и я сама такая же, чего уж скрывать. Но однажды приходит понимание, что если это и есть моя жизнь, то я ее вот такую как она есть больше не хочу. Не хочу тратить на это силы и здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если человек не особенно гонится за тем, чтобы чему-то соответствовать, кроме своего собственного представления о комфорте, все равно попадает в тот же капкан... :doh: ...- есть какой-то укоренившийся где-то глубоко стереотип, что мы должны выполнять заданную программу, а если позволяем себе роскошь этого не делать, то начинаем бояться, что жизнь выбросит нас на обочину. Например, надо обладать изрядной долей смелости, чтобы отказаться от возможности заработать в пользу возможности отдохнуть и посвятить время семье или хобби...или совсем все должно достать...ну или иметь очень хороший загашник. Да и не только в погоне за деньгами дело. Если среднестатистический житель Москвы даже сидит тупо на диване, точно зная, что ему нечего делать, он все равно напряжен и готов к бою...и начинает дергаться - хвататься за телефон, лезть в компьютер, судорожно переключать кнопки пульта от телевизора, прокручивать в голове, что он сделал, чего не сделал, что еще надо сделать и мог бы сделать, если бы сейчас не сидел тупо на диване. Трудно получать удовольствие от жизни.

Достаточно посмотреть, как ведут себя люди в транспорте, в пробках, в общественных местах...да и здесь на форуме. Даже когда все вроде тихо спокойно, достаточно небольшой искры, одного неосторожного слова, чтобы вспыхнул скандал...потому что всем надо сбросить куда-то негатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете, все оно так. Но, живя в провинции, ТАКОЙ фин. уровень, как в Москве - уже не нужен. Человеку не нужно 155 одежек, чтоб каждый день на работе выглядеть по-новому. И не нужно удивлять соседей новым айфоном, не нужно покупать очередную кредитную иномарку, т.к. старая - уже некруто. Нету этого дурацкого столичного пафоса. Нету шума, нету толп, есть - тишина, патриархальность, неспешное течение жизни и тихая работа. Кто хочет работать - работу найдет. Кто хочет денег - тому всегда будет мало и недостаточно пафосно.

А Вы жили в провинции?

Исходя из того, что вижу лично я, как раз наоборот больше всего понтов в провинции, причем понтов любой ценой.

И шмотки и телефоны и вся эта мишура, хоть в кредит, хоть экономя на еде и живя в холупе без ремонта, но лишь бы понтануться перед знакомыми.

ИМХО, как раз, чем выше уровень жизни, тем меньше человек заморачивается мишурой и внешней показухой, пусканием пыли в глаза.

Могу конечно ошибаться, но больше всего понтов видел как-раз у бедных, обеспеченным никому ничего доказывать не надо, они и так прекрасно себе цену знают.

Но говоря о фин. уровне, я имел ввиду не много не это.

А то, когда доходов едва хватает на жизнь, и человек в свободное время ищет где-бы подешевле кусок масла купить, и думает, сможет ли он себе лишний кусок мяса позволить, после того как за коммунальные услуги заплатит. Вот с этими мелочами в Москве я заморочек видел намного меньше, хотя друзья у меня далеко не олигархи - самые простые люди, и в Москве, и в провинции. Но вот эта замороченность бытовыми мелочами из-за нехватки денег в провинции часто бросается в глаза.

Достаточно посмотреть, как ведут себя люди в транспорте, в пробках, в общественных местах...да и здесь на форуме. Даже когда все вроде тихо спокойно, достаточно небольшой искры, одного неосторожного слова, чтобы вспыхнул скандал...потому что всем надо сбросить куда-то негатив.

Это не Московская особенность, а общероссийская. В провинции та же самая склочность и скандальность.

Только причины несколько отличаются - в Москве из-за большей нервозности и усталости, а в провинции из-за финансовой неудовлетворенности и такой же неуверенности в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы жили в провинции?

Исходя из того, что вижу лично я, как раз наоборот больше всего понтов в провинции, причем понтов любой ценой.

А то, когда доходов едва хватает на жизнь, и человек в свободное время ищет где-бы подешевле кусок масла купить, и думает, сможет ли он себе лишний кусок мяса позволить, после того как за коммунальные услуги заплатит. Вот с этими мелочами в Москве я заморочек видел намного меньше, хотя друзья у меня далеко не олигархи - самые простые люди, и в Москве, и в провинции. Но вот эта замороченность бытовыми мелочами из-за нехватки денег в провинции часто бросается в глаза.

Вы знаете, я - к сожалению, не жила. Но всегда - хотела. Однако, я никогда не была богата. Даже состоятельной - не была. И хорошо знаю, что такое считать последнюю копеечку и перекладывать из одного кармана в другой - чтоб и на коммуналку, и на кусок мяса подешевле. И - несильно напрягает, если честно. Привыкла. Напрягает, что вот в Москве - этим тычут. Так или иначе - тычут. Что если ты не можешь купить то-то и то-то - то ты лузер. Если ты не сидишь офисным планктоном за 100 тыр зарплаты - ты лузер. Если ты водитель автобуса - ты лузер. Мне, конечно, пофиг. Но нервных клеток по-любому это сжирает значительно больше, чем поиск куска мяса подешевле и пары штанов в магазе попроще.

Как-то напрягает то, что в центре - место красит человека, и его успешность определяется толшщиной кошелька и должностью. На-до-е-ло!

Это не Московская особенность, а общероссийская. В провинции та же самая склочность и скандальность.

Только причины несколько отличаются - в Москве из-за большей нервозности и усталости, а в провинции из-за финансовой неудовлетворенности и такой же неуверенности в жизни.

а вот тут согласна полностью. И вот поэтому-то мой ответ - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрягает, что вот в Москве - этим тычут. Так или иначе - тычут. Что если ты не можешь купить то-то и то-то - то ты лузер. Если ты не сидишь офисным планктоном за 100 тыр зарплаты - ты лузер. Если ты водитель автобуса - ты лузер. Мне, конечно, пофиг. Но нервных клеток по-любому это сжирает значительно больше, чем поиск куска мяса подешевле и пары штанов в магазе попроще.

Как-то напрягает то, что в центре - место красит человека, и его успешность определяется толшщиной кошелька и должностью. На-до-е-ло!

Почему Вы думаете, что это только в Москве?

Этого может не быть только в какой-нить уж совсем глухой деревне где все одинаково нищие, и то найдется тот у кого куриц больше и кому другие завидуют.

В провинции такое же деление на успешных и неудачников, такое же разделение по уровню доходов, машинам, домам и т.п. Более того, в провинции меньше выражено разделение по элитности районов, и нередко рядом могут стоять особняк и разваливающаяся холупа, и богатые и бедные закупаются на одних и тех же рынках, т.ч. социальное напряжение на фоне не равенства может быть порой еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...