Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

О...даже не знаю..как назвать.


Margi

Рекомендуемые сообщения

Как у некоторых всё просто - продал/купил меньшую/оформил ... Такое впечатление, что нет очень пожилых родственников, иначе знали бы, что для 99% из них переезд на новое место = смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у некоторых всё просто - продал/купил меньшую/оформил ... Такое впечатление, что нет очень пожилых родственников, иначе знали бы, что для 99% из них переезд на новое место = смерть.

И процентаж прямо высчитан)) Есть пожилые родственники, есть. Как раз тетка мужа, ей 68 лет, 5 лет назад продала квартиру у метро Авиамоторная и купила в Замкадье. Деньги перевела тогда еще сразу в доллары, теперь курс сильно вырос, денег хватит ей лет на 20 безбедного существования, хотя мы её уговаривали, что не надо- но нет- человек не хочет быть кому то и чем то обязанным и хочет жить сама себе хозяйкой. Прям переезд=смерть.. какая глупость все это... Опять же- почему не читает никто- есть программа государственной ренты одиноким пенсионерам. Отдай после смерти квартиру государству- получи ренту. Какие проблемы? Или нет- буду голодать, пусть люди мне в магазине все покупают, а квартирка внучку дебилоиду останется... не понимаю..

Тань, ну вот даже я об этом не знаю, а откуда о ней узнают ОДИНОКИЕ старики?

Моя бабушка, будучи уже сильно больной(рак последней стадии), просила нас с сестрой узнать о её доживании в доме престарелых и инвалидов. Якобы она слышала, что там ухаживают за стариками и они ни в чем не нуждаются при этом с родных снимаются обязательства ухода за ними... Где она это услышала(и главное как, ибо она жила последние годы с моей сестрой и её семьей, на её попечении, а все мы, мама-папа-я, помогали материально и сопровождали в больницы)? Ей вот хотелось, чтобы мы, её родные люди, не утруждали себя заботами о ней... Видимо, это старческая стыдливость от того, что сама она уже не могла нам помогать, а за ней нужен был уход...

Ну и с моими бабушками квартирный вопрос не стоял: всё, что было в их силах, они сделали. Никто не в обиде!

(Наверное, пресловутый "квартирный вопрос" меняет сознание родных людей. И это ужасно!)

Как не зайдешь в Собес- так все забито стариками. Кто лучше чем они все и про все знают? Не сами- соседки старушки, не они- так этим должны заниматься кураторы из собеса. Нормальная сейчас система построена. Жить можно. И вот я и говорю- не надо подкидывать ломоть хлеба, хочешь помочь, прям жалко старушку- помоги сделать так. чтобы ей не приходилось расчитывать на подачки. А остальное- лирика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И процентаж прямо высчитан)) Есть пожилые родственники, есть. Как раз тетка мужа, ей 68 лет, 5 лет назад продала квартиру у метро Авиамоторная и купила в Замкадье.

Я сказала про сильно пожилых - 63 года (на момент продажи) все же не тот случай. И не надо мне про "глупости", я такие случаи лично знаю. А уж про ренту - отдельная история...

Хотя, безусловно, наверняка Вам проще жить, когда все вокруг такое замечательно-прекрасное несложное черно-белое ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказала про сильно пожилых - 63 года (на момент продажи) все же не тот случай. И не надо мне про "глупости", я такие случаи лично знаю.

Есть такие психические заболевания, когда человек даже не может сам за своей пенсией зайти. И не знает, как сделать так, чтобы пенсию ему принесли.... А если Вы сами знаете таких людей, наверняка и другие молодые тоже знают других таких старушек. Так можеет не нести им тарелку супа? Может решить их проблемы за них и все? А то выглядит как-то... да нафик мне это надо, мне проще подкинуть 300 рублей. А тут такой гемор выбивать льготы... Ну так это тогда не к старушкам жалость- кинуть 300 рублей, это гордыня за свои собственные успехи. Типа- я могу помочь!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если Вы сами знаете таких людей, наверняка и другие молодые тоже знают других таких старушек.

Я знаю случаи, когда старые люди не выдерживали переезда на новое место.

И да, 300 рублей разово - тоже лучше чем ничего. Это не тот случай, когда "рыбы не дам, вот удочка, иди и лови сколько хочешь". Мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю случаи, когда старые люди не выдерживали переезда на новое место.

И да, 300 рублей разово - тоже лучше чем ничего. Это не тот случай, когда "рыбы не дам, вот удочка, иди и лови сколько хочешь". Мое личное мнение.

+100 У Цукер такая система "идисампопробуйвоттебеудочкаинефигтутныть"

Да для меня переезд страшная штука, чего уж тут говорить про пенсионеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не утверждаю, старые люди, именно старенькие(68 лет это не так уж много)и не ждут подачек. Они гордые. Конечно же постоянно вижу в магазинах бедных стариков, с огромным удовольствием купила бы мяса, молочки, да хоть и конфет, но страшно обидеть, т.е. если я подойду с таким предложением, это констатация факта, что даже со стороны видно, что она нуждается, в большинстве своем, не примут этот продуктовый набор. У нас в доме старичок живет, вот ему не стесняюсь, потому как вижу, как он по помойкам ходит, наверняка пенсии хватает, а все равно, каждый раз по 100-200 руб. ему с сыном даем. А летом встретили его, жара на улице, а мы как раз мороженое домой купили, угостили дедульку, с удовольствим скушал :lol2: Но он не нуждается,по большому счету это он мне помогает научить сына доброте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще позитив:у нас около церкви одна бабулька продает семечки, так вот эта бабушка добрая волшебница, сначала я не улавливала связи, но потом-это стало очевидно. При покупке семечек, нужно дать денежек побольше, чем они стоят, все неприятности проходят вмиг.

Проверно много раз.

Мы ведь часто видим пожилых продающих семечки,цветы,яблоки, овощи и т.п.Я уверена наша бабулька у церки не одна такая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, кстати да, может быть я обделяю тоже не очень имущего взрослого мужчину, молодую женщину (возможно, с кучей детей) , но, при прочих равных, я всегда стараюсь купить стакан смородины, десяток огурцов именно у пожилых людей. Или ненужный букетик страшных мелко-фиолетовых хризантем)). И сдачу нехитрую оставить. На автоматизме, как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100 У Цукер такая система "идисампопробуйвоттебеудочкаинефигтутныть"

Да для меня переезд страшная штука, чего уж тут говорить про пенсионеров.

Значит, для вас голод не такая страшная вещь, как переезд- все вольны выбирать сами.

Таня, кстати да, может быть я обделяю тоже не очень имущего взрослого мужчину, молодую женщину (возможно, с кучей детей) , но, при прочих равных, я всегда стараюсь купить стакан смородины, десяток огурцов именно у пожилых людей. Или ненужный букетик страшных мелко-фиолетовых хризантем)). И сдачу нехитрую оставить. На автоматизме, как-то.

А вот это совсем другое дело! Тут люди работают, и мне даже если вообще эти ягоды не нужны или пучок редиски тоже в любом случае куплю. Это респект таким старикам!

+100 У Цукер такая система "идисампопробуйвоттебеудочкаинефигтутныть"

Да для меня переезд страшная штука, чего уж тут говорить про пенсионеров.

И снова скажу- есть ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕНТА. И переезжать не надо и продавать тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, гос. рента относится только к одиноким старикам, а те у кого есть дети, но они не помогают им,старики все равно, даже таких мерзких детей любят, квартиру по любому завещают им, а сами будут выживать на скудную пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, гос. рента относится только к одиноким старикам, а те у кого есть дети, но они не помогают им,старики все равно, даже таких мерзких детей любят, квартиру по любому завещают им, а сами будут выживать на скудную пенсию.

Это их право.

Приведу пару примеров.

Работали с женщиной на севере,она старше.Пошла она оформлять пенсию,насчитали ей мизер.Когда она спросила,как жить на это?Ответили:Дети у Вас есть? Вот это ваша пенсия.

Второй пример.Мои родители купили однокомнатную квартиру над бабусей которой было уже 87 лет.

Бабуся раньше работала начальницей какой то,никогда не стирала сама,носила все в прачку,была при маникюрах и т.д.,вышла за муж очень поздно,уже в возрасте около 60 лет,за военного.Он вскоре умер,а ей все почести его перешли,как вдове.Детей у нее никогда не было.Но была где то в др.городе племянница,которая раз в год узнавала-не скопытилась ли еще бабуся и не оставила ли ей квартирку......

Эта старуха Евдокия,затиранила весь дом пятиэтажный.

Сказала,что она самая старая в этом доме и ей все обязаны.

Родителей сразу предупредила,что если будут шуметь ,она им двери порубит топором.

Вечно всем навязывала принести ей все с магазина и с рынка.

Обслуживали ее все.Роптали,но помогали.......

Бабка была худая и жилистая.Прожила почти до ста лет.Задолбала всех.

У нее стояла колостома (вроде так называется)был удален кишечник и калоприемник выведен на животе,закреплен.Так вот она открывала двери квартиры настеж и шла все это дело мыла в ванной с открытой дверью.Вонь стояла по всему подьезду.Если открывали жильцы 5го этажа окно в подьезде для проветривания,она поднималась тут же и закрывала его,все говорила,что ей сквозит"!!!!!!

Люди мучались реально.Эту Евдоху обслуживала женщина с совбеса (или от куда то там),носили ей продукты,лекарства и т.д.И все соседи обслуживали.Бабка просто выставляла свой мусор в подьезд и закрывала двери.Хотите нюхайте,а хотите-вынесите.

Она вечно говорила,что переживет еще всех нас.

В итоге когда умерла в свои 100,еле соседи розыскали племянницу ее,которая приехала и захапала квартирку.

Поселила туда квартирарантов которые бушуют.

Извините,но старик старику рознь.Хорошему старику и помочь приятно.А уж если не помогают,то видимо не очень то этот человек и заслужил.

Со стороны то жалко конечно.Но когда я своими глазами видела,как передрались бабки на рынке стихийном в Тольятти из-за того,что кто то занял чье то место для торговли............и как они друг друга обзывали при этом.......

Для меня вывод прост.Помоги своему ближнему.

У нас есть бабушка которой уже 89 лет будет летом(мамина мама),мы ей помогаем.У нас есть мама мужа (75 лет),которая живет в деревне,мы так же ей помогаем.

У нас работает 1 человек в семье и при всем желании,я не смогу раздавать деньги в магазине или на рынке на лево и на право,так как часто и густо сами сидим без денег вообще.

Черствая ли я?.....Не думаю.

Как то мне было жалко два раза стариков,они не просили,я послала детей своих и они дали денег бабулькам этим.

Когда возле аптеки у меня бомжи просят на проезд или "лекарство,хлеб" я посылаю их подальше и иду не тормозя.Для их же блага.

Надоело лицезреть как они пьют за аптекой боярышник.И с какого перепуга мой муж им обязан его покупать?Я лучше своим детятм куплю конфет или фруктов.

А за олнокомнатную квартиру в Таганроге,мы платим почти 6 тыс.Прописано 3 человека.Квартра общ.площадью всего 30 кв.м.

Готова обменяться квартирой с алкоголиком или бабушкой,которые живут в шикарных аппартаментах (ШУЧУ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, гос. рента относится только к одиноким старикам, а те у кого есть дети, но они не помогают им,старики все равно, даже таких мерзких детей любят, квартиру по любому завещают им, а сами будут выживать на скудную пенсию.

с одной стороны тут речь идет о милосердии.

с другой стороны, да. верно замечали в теме уже, что сейчас логично написать - а кто таких детей вырастил? не сами ли они?

+ это реально их выбор. То, что им 65-70 и более лет и что? Право выбора не зависит от возраста.

Пока человек дееспособен он сам вправе выбирать как ему жить, где ему жить и что ему "важнее", "дороже" и т.д.

И в каждом конкретном случае у одного и того же человека могут побеждать совершенно разные аргументы.

Вот Аннабель про свою соседку писала. Я бы такой помогать не стала. По сути бабуся паразитирует на соседях.

Да, собственно любой человек, который так сказать "побирается" и старается жить за чужой счет, СВОИ откладывая для СВОИХ родных, просто паразит по своей сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, у людей моего поколения есть уважение к возрасту. Вот это и заставляло помогать ей.

И я не только хлеб-молоко покупала, меня среди ночи Кузьминична не раз выдергивала из постели, чтобя я помогла поднять упавшего Федосеича, лежащего в моче и кале. Шла и поднимала.

К вопросу о государственной ренте - разве закон позволяет обделить наследников (детей)? Так, чтобы все государству, а детям ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, у людей моего поколения есть уважение к возрасту. Вот это и заставляло помогать ей.

И я не только хлеб-молоко покупала, меня среди ночи Кузьминична не раз выдергивала из постели, чтобя я помогла поднять упавшего Федосеича, лежащего в моче и кале. Шла и поднимала.

К вопросу о государственной ренте - разве закон позволяет обделить наследников (детей)? Так, чтобы все государству, а детям ничего?

Государственная рента возможна ТОЛЬКО для Одиноких стариков, иначе дети-внуки будут судиться с госорганами... Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно читать некоторые посты.......

Почему то вспомнила себя пионеркой , звеньевой 5 звездочки , у нас было несколько подшефных бабушек и дедушек.

В определенные дни мы бегали в магазины , просто приходили в гости , а у некоторых устраивали субботники .....и вот нам это было в радость.

наверное это правильно. Я была бы "за" если бы в школах это возобновили.

К сожалению старые люди не всегда адекватны , моя бабуля , такое могла начудить ......

Пару раз прятала пенсию так , что никто найти не мог , один раз сосед украл все до копеечки.

После таких историй деньги у нее забирали , так она выходила на улицу и просила у соседей деньги,

естественно мы все возвращали , нужно отдать должное нашим соседям , за их внимание и понимание.

Уезжать из своей квартиры она категорично отказывалась , мы ( родственники ) ходили к ней несколько раз в день.

Все равно в наше отсутствие чудила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, у людей моего поколения есть уважение к возрасту. Вот это и заставляло помогать ей.

И я не только хлеб-молоко покупала, меня среди ночи Кузьминична не раз выдергивала из постели, чтобя я помогла поднять упавшего Федосеича, лежащего в моче и кале. Шла и поднимала.

К вопросу о государственной ренте - разве закон позволяет обделить наследников (детей)? Так, чтобы все государству, а детям ничего?

вот честно.. как на духу.

Убрать, постирать, помыть не вопрос бы.

Есть силы, возможность и время не вопрос.

Молоко и хлеб. Я бы не стала.

И уважение к возрасту, на мой взгляд, здесь было бы совсем не причем.. нуу совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот честно.. как на духу.

Убрать, постирать, помыть не вопрос бы.

Есть силы, возможность и время не вопрос.

Молоко и хлеб. Я бы не стала.

И уважение к возрасту, на мой взгляд, здесь было бы совсем не причем.. нуу совсем.

А вы хоть раз реально убирались, мыли, стирали для чужого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нам слабо? Ну хотя бы не постоянно, а в честь Нового года!!!!, если видим, что человек вно одинок и не позволяет себе ничего лишнего!!! В честь Нового года!!! Что-нибудь вкусненькое купить!!! Я поддержу. И обязательно. Мы живем в таком жестоком мире, что...Давайте, его делать добрее!

Не все в жизни измеряется деньгами. Многим нашим старикам не хватает именно общения,внимания,простого человеческого участия. Почти каждый из нас покупает какие-то милые безделушки,чтобы поздравить коллег с Новым годом. У каждого одинокого старика есть соседи. Просто надо остановиться и вспомнить об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другой стороны, да. верно замечали в теме уже, что сейчас логично написать - а кто таких детей вырастил? не сами ли они?

Если б все было так просто, каждому по заслугам.........

В жизни увы не так. Не замечали, что даже в одной семье с несколькими детьми, все абсолютно разные, хотя заботились, воспитывали, прививали доброе и хорошее всем одинаково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б все было так просто, каждому по заслугам.........

В жизни увы не так. Не замечали, что даже в одной семье с несколькими детьми, все абсолютно разные, хотя заботились, воспитывали, прививали доброе и хорошее всем одинаково?

+ много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, у людей моего поколения есть уважение к возрасту. Вот это и заставляло помогать ей.

И я не только хлеб-молоко покупала, меня среди ночи Кузьминична не раз выдергивала из постели, чтобя я помогла поднять упавшего Федосеича, лежащего в моче и кале. Шла и поднимала.

К вопросу о государственной ренте - разве закон позволяет обделить наследников (детей)? Так, чтобы все государству, а детям ничего?

+много.

Моя мама досмотрела свою маму(и похоронила), свою свекровь и дедушку(моего прадедушку). Папина бабуля лежала год с переломом шейки бедра в 80 лет.. Мама с папой ее подняли на ноги, делали массаж, оборудовали комнату необходимыми вещами(поручни, туалет и тд), позже она могла при помощи специальной штуковины передвигаться по дому на своих ногах, выходить с ними обедать..

Прадедушка мой тоже лежал год после удара(слег в 92), потом и он встал, благодаря сильному организму и потрясающему просто уходу и вниманию моих родителей, умер год назад в 99 с половиной лет, на своих ногах, в своей комнате с окном в сад, в тепле и моей мамой, сидящей на кровати и держащей его за руку..

Но самое сложное было не их даже болячки и уход, а то, как они морально убивались, ели себя, и родителей тоже, потому что вдруг стали немощными, слабыми, зависимыми, и как менялись их характеры, их психика,поведение.... Я бы никогда не поверила, если б все это не видела на протяжении 10 лет. И помню, как дедушка все время просил, плакал, злился - отвезите меня в мою квартиру(в др.городе), я буду жить сам, мне тут плохо, все не мое... и бабуля маме концерты устраивала,ох... Без причины, потому что что-то болело, потому что старость и тд.

А тут все так просто, я смотрю: вот пускай возьмут и продадут, пусть в собес сходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы хоть раз реально убирались, мыли, стирали для чужого человека?

в свое время и я судно таскала.

Удовлетворены ответом?

Давайте тогда сразу начинать каждое сообщение - Исходя из собственного опыта. Ну, чтоб вопросов далее не было.

А то видать читают люди и думают что это так.. фантазии на заданную тему.

Какой бы такой вопрос с подковыркой вам задать, прям даже не знаю. )))))))

а что???

Есть только либо уважение (помогай и не отказывай) или не уважение (ни кому и никогда)?

вроде писали и обвиняли ту же Цукер (кстати, что такого возмутительного в другой/ее позиции?) в черно-белом мышлении.

И тут бац... То же самое мышление и рассуждения.

Это я так.. В пустоту размышляю, в космос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свое время и я судно таскала.

Удовлетворены ответом?

Давайте тогда сразу начинать каждое сообщение - Исходя из собственного опыта. Ну, чтоб вопросов далее не было.

А то видать читают люди и думают что это так.. фантазии на заданную тему.

Какой бы такой вопрос с подковыркой вам задать, прям даже не знаю. )))))))

а что???

Есть только либо уважение (помогай и не отказывай) или не уважение (ни кому и никогда)?

вроде писали и обвиняли ту же Цукер (кстати, что такого возмутительного в другой/ее позиции?) в черно-белом мышлении.

И тут бац... То же самое мышление и рассуждения.

Это я так.. В пустоту размышляю, в космос...

На собственном опыте знаю, что обслуживать даже близкого, больного человека не легко, и физически, и морально.Ни каких подкавырок не было с моей стороны. Меня удивил ваш ответ "вот честно.. как на духу.

Убрать, постирать, помыть не вопрос бы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собственном опыте знаю, что обслуживать даже близкого, больного человека не легко, и физически, и морально.Ни каких подкавырок не было с моей стороны. Меня удивил ваш ответ "вот честно.. как на духу.

Убрать, постирать, помыть не вопрос бы."

и за близким выносила и не за близким выносила

Близкого и купала и мочу вытирали т.д. подростком еще была.

вот почему надо все сводить к тому, уж простите заранее, но каждый понимает как может...

Я понимаю что все сводится к намекам или прямому тексту - это все ваши теоретические рассуждения, в реальности Вы ни черта не делала, ни кому не помогали и не знаете о чем говорите.

Это лично мое. могу ошибаться. Но вот ни как не могу отделаться от этого ощущения в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...