Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

собаководство-не для меня,как быть?


k.rostova

Рекомендуемые сообщения

Вот интересно, а я не очень люблю щенков. Вообще. Не из-за луж, это не проблема. А вот просто с детства люблю больших собак, к которым можно подойти, обнять, а они тебя за это не цапнут в шею, как мой щен в 2 месяца :lol2: С которыми "поговорить" можно. Поэтому щенков я просто терплю, при этом мне тоже заводчица говорила, что я "сумасшедшая мамаша". Может быть, у ТС та же ситуация? Хотя сразу скажу, РАЗДРАЖЕНИЯ щенки у меня не вызывают, просто связи той нет, что со взрослым.

Я вот тоже не то чтобы терплю, но мне всегда хочется, чтоб период щенячества поскорее прошел. Вот сейчас смотрю на своих 3-годовалую лабру 1,5-годовалого голдена и думаю: да они классные были маленькие, ути-пуси-какиехолосенькие, но сейчас это уже оформившиеся собаки и "телесно" и "духовно" так сказать и понимаешь, что, как говорит мой папа "маешь весчь"))) А щеночки, да хорошо, но хорошо, что недолго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня пяток малышей дома ( а недавно было 11-!!!)- купленные, передерживаемый и непроданные, так просто голова кругом идёт от них, будят в 6-40 есть хотят, потом- поели когда, то хотят играть.

Но если бы я проявила подобную психопатию и боялась какашек- то и лишена была бы вот этих самых " усей-пусей", а так классно- растить их от рождения!

Какашки забываются, а всё остальное- остаётся. И фотки малышей и воспоминания о них в нежном возрасте, и возможность общения уже со взрослыми.

Так что- есть такая жизненная правда- чтобы получать от чего-то удовольствие, надо потрудиться, ну, хотя бы - минимально- убрать в день пару какашек, и вырастет собака, не заметишь как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня пяток малышей дома ( а недавно было 11-!!!)- купленные, передерживаемый и непроданные, так просто голова кругом идёт от них, будят в 6-40 есть хотят, потом- поели когда, то хотят играть.

Но если бы я проявила подобную психопатию и боялась какашек- то и лишена была бы вот этих самых " усей-пусей", а так классно- растить их от рождения!

Какашки забываются, а всё остальное- остаётся. И фотки малышей и воспоминания о них в нежном возрасте, и возможность общения уже со взрослыми.

Так что- есть такая жизненная правда- чтобы получать от чего-то удовольствие, надо потрудиться, ну, хотя бы - минимально- убрать в день пару какашек, и вырастет собака, не заметишь как.

+ много! Елена, ТС кроме какашек, к сожалению, ничего не видит((( а мне почему- то какашки совсем не вспоминаются, а вспоминаются всякие забавные моменты- у каждого свои, какие они милые и смешные в этом возрасте!:) Ну каждый видит мир по- своему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переливаем из пустого в порожнее.

Автор не любит собак, автор любит комфорт с минимумом физических затрат (бывают такие люди, встречала). И пописы щенка могут не прекратится через несколько месяцев раз и навсегда. Животные иногда болеют и всё начнётся сначала. Мы все к этому готовы, а она нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда с уважением относился к словам ... Но...

Обожая свою работу -- НИКОГДА не приходила мысль её бросить... (Приоритеты могут смениться, но это другая статья...)...

Любя 3-х своих детей -- НИКОГДА не приходил "В ужас" от их присутствия... (Лена, а у Вас есть дети?)...

Я люблю всех собак -- руки иногда опускаются, НО это НИКОГДА не было причиной отказаться от общения с ними... (А много их (собак) у Вас?)...

Будучи ВТОРОЙ раз женат -- НИКОГДА не возникало желания убить(!) (Лена, Вы за мужем?)...

Вот, ТО, что Вы описали, даже просто появление таких желаний -- это НЕ нормально!! И я уж не знаю КАКОЙ жизни -- это "Правда"...

А что касается Автора темы... Любовь (не важно к чему, или кому...) -- это как тараканы, Либо -- ЕСТЬ... Либо -- НЕТ... :)

Лучше всего -- отдать Заводчику... Если он порядочен -- от своего чада не откажется!...

Ёлки, ну чё ж так буквально воспринимать-то?! Я, например, поняла о чём говорила Елена, и у меня есть и муж и ребенок и две собаки. Я всю беременность в эйфории проходила, а когда родила - думала, что счастливее просто быть не возможно, но когда оказалась с ребенком дома один на один в первый день, меня накрыл ужас... Ужас, что не смогу, не справлюсь, не сумею стать сыну хорошей матерью, что решение рожать в 21 год было необдуманным и преступным по отношению к ребенку. На второй день справилась с эмоциями. Мужа люблю, убить не хотелось, но иногда очень хочется его пнуть за некоторые вещи)) С собаками тоже был страх, что не справлюсь, не сумею полюбить, возникнут непридвиденные ситуации.... Но, правда, избавиться ни от кого никогда не хотелось, просто привыкла справляться с любыми трудностями своими силами ну и помощь семьи никто не отменял, так что такие мысли скорее гонишь прочь и начинаешь действовать с прицелом на положительный результат.

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы толчем в ступе воду.... При чем здесь то, как было у нас, ТС откровенно хочет избавиться от щенка( слава Господи , не собирается выкидывать), не хочет она щенка, а мы тут расписываем, как было у нас- про детей, мужей...опять пошли какие- то уговоры, советы... Лучший совет в данной ситуации- это вернуть щенка заводчику и все, я лично только и жду , когда ТС сообщит о том, что вернула щенка, тогда можно будет успокоиться, остальное все философствования на тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хочу сказать: ко второму, третьему и т.д. щенку я тоже иначе буду относиться. Буду просто наслаждаться и получать удовольствие, любоваться этим сладким комочком, тк знаю уже по своему скромному опыту чего ожидать. А с первым щеном я не могла расслабиться ни на минуту. Все познавалось впервые: лужи, погрызы, покусы, непослушания, и я порой не знала, как с этим справиться. Всё боялась что-то не так сделать, "испортить собаку", ведь щенок - это как чистый лист бумаги и тд и тп. Вообще вспоминаю это время как бесконечный режим нон-стоп. Покормила- гулять, играть, снова кушать, чуть поспать, гулять.... после работы бежишь скорее домой с мыслью: как она ТАМ??? Какие там друзья, гости, развлечения? О чем вы? У меня ребенок дома.

Думаю, что тут еще немаловажную роль играет психология конкретного человека. Кто-то спокоен и невозмутим в любой, даже сложной ситуации, а кто-то истерит по мелочам, и встречая любое сопротивление, готов отступить. Я из тех, кто видит во всем в первую очередь проблему, нет не так, ПРОБЛЕМУ!!!!!! Проблем было много (все же мы не опытные собаководы). Признаюсь, мысль ЗАЧЕМ закрадывалась. Вслух я ее не озвучивала мужу, тк назад я дороги не видела. Не могла уже отказаться. Раз взяла - терпи. Я готова была терпеть.

А сейчас я о щенячих проблемах забыла уже, только за здоровье четвероногой своей переживаю. Наслаждаюсь общением с ней. Точно знаю, что это не последняя собака в нашем доме. Рада, что дочь растет в такой веселой компании (не каждому такая радость даётся).

Жизнь показала, что в нашей семье со многими собачими проблемами я как раз лучше справлялась, и справляюсь. Женский мозг, он гибче :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, автору нужно возвращать щенка. И чем скорее, тем лучше. Просто есть люди- не собачники:) это не хорошо и не плохо, это данность.. И не надо им собак заводить, категорически!

Щенку только 45 дней, проблем от него ЕЩЕ нет :) В 4-5 месяцев это будет 20 кг щенок, лужи больше, погрызы больше. В 8 мес 30 кг щенок будет сбивать с ног сына хозяйки, снимать обои, кушать обувь.... Не собачник этого не выдержит!

Автор, возвращайте заводчику, даже с потерей в деньгах ( не знаю, каковы условия договора и каков заводчик) Убытки от щенка всяко больше будут:). К примеру, у нас ( я, на митуточку, дома сижу) три мобильных на выброс, куча зарядок, плинтуса на полквартиры, снятые на метр от пола обои в коридорах, тапки не в счет, ремонт санузла ( я оказалась не готова ежедневно мыть ванную от грязи после прогулок голдена, пришлось переделывать санузел и ставить для песа отдельную душевую кабину). Про затраты на ветеринаров молчу-молчу. При этом у нас спокойный ( реально спокойный!) золотистый ретривер.

Изменено пользователем JuliaB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня подобный случай. Девушка приехала смотреть щенков за 100 км ко мне. Провела у меня 4 часа, зарезервировала. Далее каждую неделю приезжала наблюдать за своим щенком. За время до актировки купила ВСЕ, огромный мешок корма, все игрушки, ножницы, щампуни и пр. и др. Наконец настал час икс. Она забрала щенка и повезла домой. Началось все с того, что щенка укачало в дороге и вырвало, уже это повергло её в шок. Потом дома щенок сделал и лужи и кучи, это поставило её на грань отчаяния и она начала звонить подруге и жаловаться на судьбу. Пока она 40 минут висела на телефоне, щенок сгрыз провод от интернета. Это стало последней каплей. На следующий день щенок вернулся домой. Прошло 4 года, девушка не заводит никого, ни улиток, ни рыбок, ну не её это. И живет счастливо, любуется красивыми фотографиями красивых животных.

По поводу сравнения собак и детей. Считаю детками, потому что они так же беззащитны в жизни как и дети. И если мы не позаботимся о них, то кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того,как мы взяли Тимбу (тогда еще Симбу)-отказника,я поняла,насколько тяжело людям держать собаку в квартире. (хотя взяли его в 7 мес. то есть период постоянных пописов-покаков пошел на убыль).До этого жила в частном доме,там приучать к выгулу было проще.Даже истерики бывали,сяду в уголок,похнычу-только полы помыла-собак надудонил,а ребенок(9 мес) пытается в это залезть,пока за тряпкой иду.Гуляла по 7 раз в день,и с коляской,и пока ребенок спит.Говорила мужу"все,не справляюсь" но мы оба понимали что это временно.Теперь мое чудо природы вырос,ничего не грызет,мы вместе ныряем с ним за "интересностями " на озере,и вообще,хоть с ребенком и не сравниваю(собака живет ну лет 14,а какая мать сможет полноценно радоваться жизни лет в 40,застав смерть хотя бы 2х своих детей?)Но мы с моим улыбаном через многое прошли, и это здорово))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот одного понять не могу - зачем пАриться по поводу какашек :dntknw: , можно ведь элементарно приучить щенка к пеленке или лотку. В своё отсутствие оставлять щенка в клетке , например. И всё - никаких погромов и какашек по квартире...............Честно говоря, когда я заводила первого кобеля , то через неделю у меня тоже мелькала мысль его отдать. Я тоже своих старших брала в возрасте 45 дней. Но.......во время взяла себя в руки ( наверно сказался опыт с 4-мя человеческими детьми), пересилила , переступила через себя и конкретно занялась щенком. Я названивала своему заводчику день и ночь, я вынесла ей весь мозг по поводу ЧТО и КАК надо ПРАВИЛЬНО делать = кормить, приучать, воспитывать и т д. Очень быстро втянулась и после первого щенка не прошло и года , как я захотела вторую собаку.......потом третью, четвёртую )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень быстро втянулась и после первого щенка не прошло и года , как я захотела вторую собаку.......потом третью, четвёртую )))))

Я не боялась ничего, кроме того, что он может себя поранить. У нас какашко-писательный период дома протек незаметно вообще, ну тоесть сделал кучу не на пеленке...ну не донес, маленький, бывает.

Потом он сам, месяцев в 7, начал терпеть. Да так, что когда мы пришли с капельницы (влили бутыль физраствора) и он отошел от наркоза..

Мы полчаса не могли понять, чего скулит собака. Думали, лапа болит(зашивали как-раз).

Ну потому что даже в голову не приходило, что он будет проситься на улицу - за дела дома никто не ругал никогда... Хочешь - ходи.

В итоге он подошел к двери, моментом поняла, оделась-вывела. Бедняжка писал минуты 3, а мне было очень-очень стыдно :doh:

И да, за год я втянулась так, что осенью будем брать вторую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот одного понять не могу - зачем пАриться по поводу какашек :dntknw: , можно ведь элементарно приучить щенка к пеленке или лотку. В своё отсутствие оставлять щенка в клетке , например. И всё - никаких погромов и какашек по квартире...............Честно говоря, когда я заводила первого кобеля , то через неделю у меня тоже мелькала мысль его отдать. Я тоже своих старших брала в возрасте 45 дней. Но.......во время взяла себя в руки ( наверно сказался опыт с 4-мя человеческими детьми), пересилила , переступила через себя и конкретно занялась щенком. Я названивала своему заводчику день и ночь, я вынесла ей весь мозг по поводу ЧТО и КАК надо ПРАВИЛЬНО делать = кормить, приучать, воспитывать и т д. Очень быстро втянулась и после первого щенка не прошло и года , как я захотела вторую собаку.......потом третью, четвёртую )))))

Наташа, плюс мильон!!!!!!! :thumbup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот одного понять не могу - зачем пАриться по поводу какашек :dntknw: , можно ведь элементарно приучить щенка к пеленке или лотку. В своё отсутствие оставлять щенка в клетке , например. И всё - никаких погромов и какашек по квартире...............Честно говоря, когда я заводила первого кобеля , то через неделю у меня тоже мелькала мысль его отдать. Я тоже своих старших брала в возрасте 45 дней. Но.......во время взяла себя в руки ( наверно сказался опыт с 4-мя человеческими детьми), пересилила , переступила через себя и конкретно занялась щенком. Я названивала своему заводчику день и ночь, я вынесла ей весь мозг по поводу ЧТО и КАК надо ПРАВИЛЬНО делать = кормить, приучать, воспитывать и т д. Очень быстро втянулась и после первого щенка не прошло и года , как я захотела вторую собаку.......потом третью, четвёртую )))))

Так это же надо приучать, возиться, убирать, никуда от этого не уйти, ну не интересно это все ТС, чего не понятного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же надо приучать, возиться, убирать, никуда от этого не уйти, ну не интересно это все ТС, чего не понятного...

Может просто нет поддержки? На первых порах это важно, особенно поддержка заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачником надо быть... Очень люблю этот стих:

Никто из них понять не хочет,

Как можно их любить, каких-то псов…

Не по будильнику, а из любви к собаке встать,

И, даже не всегда успев почистить зубы,

В забрезживший рассвет уйти гулять…

Собачник- это ведь не просто слово!

Собачник- это состояние души…

Собачник понимает каждый вздох и шорох,

Взгляд, взмах хвоста, движенье головы…

Собачник, если заболеет, знает,

Что не нужны ему врачи…

Есть лекарь дома — он залижет

И собой согреет раны,

Что ноют по ночам в груди…

Собака… Преданней, наверно,

На свете нету существа…

Он не предаст и не уйдёт к другому,

Хоть может огрызнуться иногда…

Желаем всем-

Живите долго-долго

И радуйте друг-друга вы!

И знайте, никогда не будет

Ближе и честнее друга, чем пёс,

Лежащий у твоей ноги…

Изменено пользователем CanisLupusVita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, понимаю, не интересно- копать в саду, зато интересно- яблочки есть, когда уже всё окей и есть урожай.

Так же и с собаками- ну и мне не интересно собирать какашки, но приходится, и я это терплю, потому как знаю- что это временно, а потом- больше десятилетия- счастливой жизни с ретривером!

Ну а ТС, когда ехала за щенком- вообще непонятно, что думала.

Нам, собаководам- интересны отнюдь не какашки в наших собаках.......

Мне, реально не понятно- вот ТС взяла собаку, ну почему бы не подождать немного, чтобы понять щенка и полюбить? Собака-то уже в доме, не надо ничего кардинально менять, а просто- подождать немного. У всех у нас хватает воли- наклониться за какашками пару раз в день...... и переждать "трудное" время, зато мы и получаем удовольствие позже, когда собака уже имеет мозги и "наша вся", при этом посвещяет всю свою жизнь лично хозяину, и это ни с чем не сравнимое удовольствие, быть этим хозяином.

Люди, которые отступаются вот так, сразу, мне непонятны.

Когда заводишь впервые щенка- точно, он- шокирует тем, что не такой, как человек, и надо время на то, чтобы возникло привыкание и понимание. А вот если вырастил до года, и не возникло ничего, кроме раздражения- то вот тут хозяин может сказать, что он- не собаковод и не должен держать собаку, потому как исчерпал все свои возможности понять, для чего вообще собака человеку. :dntknw:

..кстати- одомашили собаку и занимались этим планомерно, для чего это делают древние люди- знали же, чувствовали, что нужно это.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, понимаю, не интересно- копать в саду, зато интересно- яблочки есть, когда уже всё окей и есть урожай.

Так же и с собаками- ну и мне не интересно собирать какашки, но приходится, и я это терплю, потому как знаю- что это временно, а потом- больше десятилетия- счастливой жизни с ретривером!

Ну а ТС, когда ехала за щенком- вообще непонятно, что думала.

Нам, собаководам- интересны отнюдь не какашки в наших собаках.......

Мне, реально не понятно- вот ТС взяла собаку, ну почему бы не подождать немного, чтобы понять щенка и полюбить? Собака-то уже в доме, не надо ничего кардинально менять, а просто- подождать немного. У всех у нас хватает воли- наклониться за какашками пару раз в день...... и переждать "трудное" время, зато мы и получаем удовольствие позже, когда собака уже имеет мозги и "наша вся", при этом посвещяет всю свою жизнь лично хозяину, и это ни с чем не сравнимое удовольствие, быть этим хозяином.

Люди, которые отступаются вот так, сразу, мне непонятны.

Когда заводишь впервые щенка- точно, он- шокирует тем, что не такой, как человек, и надо время на то, чтобы возникло привыкание и понимание. А вот если вырастил до года, и не возникло ничего, кроме раздражения- то вот тут хозяин может сказать, что он- не собаковод и не должен держать собаку, потому как исчерпал все свои возможности понять, для чего вообще собака человеку. :dntknw:

..кстати- одомашили собаку и занимались этим планомерно, для чего это делают древние люди- знали же, чувствовали, что нужно это.

Лена, во многом согласна, но ТС как мне кажется, изначально не хотела этого щенка, просто дурь, блажь.... не более, не может маленький щенок спустя пару дней стать такой страшной обузой, ведь она за ним пару дней и поубирала то...действительно, собачникком надо родиться!:)

Меня брльше волнует ее затишье: что с щенком?

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня брльше волнует ее затишье: что с щенком?

Тут два варианта- либо ТС привыкает к щенку ( под давлением домашних) и даже находит прелести маленького в нём, или щенок уже у заводчика, так что всё в любом случае в порядке.

Если бы ТС не вошла вообще в форум и не стала писать всё это- то судьба щенка могла быть любой, неопределённой........раз всё же собирала мнения форумлян, то наверняка возникли вот эти, перечисленные мною, варианты.

Я своих покупателей предупреждаю, что мой дом, в случае соблюдения карантина по прививкам, для моих щенков, всегда открыт.

Во избежание вот таких проблем!

...у меня в этом последнем помёте, щенка взяла молодая красивая женщина с тремя детьми, младшим- 2 и 3 года, вот тут я переживала, как щенок впишется в такой коллектив и как мама справится с такой тяжёлой работой- обиходить всех маленьких в своём доме. Но- всё прекрасно, звонит счастливая, рассказывает, как малыш хорошо себя ведёт и привыкает к обстановке, никаких проблем не возникло, хотя было мне неспокойно. И на дачу уже съездил ( в доме был) и младших- покусывал, со всем справляются. Ей помогает 10-ти летняя дочка, вот это- умница, ответственная и вдумчивая, сама себе выбирала щенка, отвечает за уборку за ним, а мама- за еду и руководство. Вот это я понимаю- ребёнок с 10 лет уже за живое существо в ответе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно. привыкаю к щенку,уборка вроде муж на себя взял,но,конечно,я тоже не остаюсь безучастной. отдавать не стали,т к муж категорически против. лабрик спокойный,умный,боремся с туалетом. и запахом...... так что у щенка все отлично!!!!! спасибо,что не забыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто нет поддержки? На первых порах это важно, особенно поддержка заводчика.

особенно поддержка семьи, я думаю.

Договорились, что будут все ухаживать, а все свалилось на одного... так обычно и бывает, кстати. Или еще интереснее - я буду сам - а потом как то потихоньку переложилось на другого члена семьи, а он то особо и не горел этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно. привыкаю к щенку,уборка вроде муж на себя взял,но,конечно,я тоже не остаюсь безучастной. отдавать не стали,т к муж категорически против. лабрик спокойный,умный,боремся с туалетом. и запахом...... так что у щенка все отлично!!!!! спасибо,что не забыли

напишу про нас,если Вам интересно :blush2:

у меня всегда были собаки,а у мужа никогда.

завели голдена.

Марсель был самым лучшим щенком на свете,но он был щенком ))))))

муж даже не различал по позе покакал щен или пописал )))))))

его забирали "тошнотики" при каждой луже.....

я всё взяла на себя,для него оставила приятные вечерние прогулки,поглажки,игрушки.....

прошло много лет....а точнее 8...у нас 3 собаки,муж раздумывает над четвертой )))))

если сразу не отдали,наверняка,поймете весь кайф собаки....просто чуть позже.

не уходите с форума,делитесь.

если итересно про нас ,то в подписи наша темка :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо не в то время взяли пёсу , ну или ещё не доросли до собаки . Говорю как человек вообще не соображавший , что такое собака и уход за ней , когда появилась Айрис ( просто пообещала ребёнку за хорошие оценки купить щенка) я и понятия не имела , что с ней делать и как , наш ветеринар , при виде меня в дверях клиники вздыхала- "Прекрати болеть свою собаку!" . Сколько ошибок было мною сделано ,,, огого ! Но теперь я точно понимаю , что именно с появлением собак в нашем доме появились порядок , расписание, ответственность и понимание того , что мы в ответе за тех кого приручили . А ещё я точно уверена , что мне удалось бы избежать многих ошибок в воспитании детей , имей я собак раньше . P.S. кто -нибудь заметил , что ТС во всей теме имеет пару комментариев , а остальное мы базарим сами с собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема прям ударила по больному.

Вся моя семья (бабушка, дедушка, мама, папа) и собственно я всегда хотели собаку. Вот сколько себя помним.

Я на форуме уже приличный срок и в темах про отдачу щенка кричала, что все кто собак отдают/переустраивают-моральные безответственные уроды.

Шло время. Близился дедушкин День Рождения.

Для справки-дедушка уже пенсионер, но активный-работающий, здоровый (т т т), дачник, охотник(!). Встает в 5 утра, в 6.30 на работу, в 18.00 уже точно дома и маяться от скуки, ходят с бабушкой гулять вокруг дома, перечитывают всю библиотеку и откровенно не знают чем себя занять до дачного сезона. Живут вдвоем в немаленькой двухкомнатной квартире. До этого 13 лет жил кот, который разодрал все обои, которому прощались полностью (!) обосанная библиотека дважды и каканье до 13 лет на подставленную бумажку ( то есть в лоток кот только писал, а в три часа ночи мог позвать бабушку в коридор и она сидела с газеткой у него под попой).

Дедушка ласково проведя рукой по пожелтевшей подписке 1990 года о биглях, курцхаарах и прочих охотничьих собак, неловко намекнул на собаку.

Мы были поражены, уточнили несколько раз, получили ответ Гагарина "Готовы!".

Я взяла в институте больничный и начала искать питомник. Искала долго, муторно. Нашла, выбрали щенка.

Распечатала с нашего форума около 100 листов текста-начиная от памятки, заканчивая список ветеринарок в их городе (100 км от Москвы) и необходимых лекарств в аптечке.

Несколько часов показывала наш форум, рассказывала о проблемах воспитания, методов дрессировки и сухом корме. Меня слушали и радостно кивали.

Мы с родителями купили все необходимое для собаки, вплоть до гамака и забив этими вещами машину поехали за щенком.

Мы поехали к заводчику (50 км в другую сторону от Москвы) и взяли это чудо с пятнышком на спине.

Все были несколько в шоке от суетливости щенка, но держались и надеялись что осуществили мечту двух пожилых людей.

Всю дорогу я ехала с собакой на заднем сиденье и все 5 часов дороги это был нескончаемый ад-бедняжка выла, ее рвало, она лаяла, скулила, пыталась сесть папе на голову и перелезть на лобовое. Уснула она только к полуночи, когда мы въехали в город.

Встречал нас дедушка. Он открыл дверь машины и увидел голову песы на моих коленях. И ойкнул.

Дальше все пошло по какому то не такому сценарию.

Мы привели собаку в дом и еще не совсем понимали, что что-то происходит не так.

Радости не было никакой. Был шок. У бабушки в глазах был откровенный испуг, а дедушка жался к шифоньеру и вытирал рукой с него слюни.

Мы, продолжая на автопилоте улыбаться, рассказывали о том, как воплотили в жизнь их мечту и сделали их жизнь сказкой.

Сказки в воздухе не наблюдалось совсем.

Через два дня с тяжелым сердцем мы поехали в Москву. Собака успела полюбить всех и вся, под моим чутким руководством, с ней уже и погуляли несколько раз и дедушка и бабушка.

Мы ехали и чувствовали, что что-то мы сделали не так, но не понимали что-ведь все были готовы, все хотели.

Через час после приезда в Москву звонок-бабушка плачет, дедушка просит забрать щенка.

Сказать, что я в шоке-не сказать ничего.

Списываем на панику, на непривычку, уговариваю потерпеть и подождать.

Через сутки звоню и выясняю, что все очень плохо-с собакой не справляются совсем, она лает, писает, какает везде и не дает спать по ночам.

Пытаюсь удаленно скорректировать их поведение, мельком ищу что-то на форуме и понимаю, что так я не справлюсь.

Сажусь в машину, еду к ним.

Приезжаю-дома как будто кого-то хоронят- у бабушки на лице траур, дедушка нервно перебирает поводок и прячет глаза в пол.

Мама на трубке в истерике, кричит что больше ни для кого и ничего делать не будет и что собаку нужно везти к нам, в Москву.

Я выжидаю два дня там, вижу, что дедушке брезгливо убирать какашки, а бабушка театрально прикладывая ладонь ко лбу, плачет, что она так любит эту собаку, но с ней совершенно невозможно жить и вообще они уже старые для такого.

Я сажаю собаку в гамак и еду пять часов с ней одна за рулем. Как прошел наш путь- не описать словами. Я думала я сдохну по дороге, я останавливала машину и рыдала чуть ли не в голос от того, что я проехала только середину пути, бедный щенок уже весь обблевался, обкакался и откровенно плачет на заднем сиденье. Выталкивала его на песок и плакали вместе вобнимку.

На подъезде к Москве мне звонит бабушка и просит развернуться (!) и вернуть собаку, но не потому что она им нужна, а потому что уже у меня дома проблемы.

Звоню маме, выясняется что папа на нервозе.

Естественно никуда не разворачиваюсь, довожу собаку до дома и пытаюсь успокоить всех домашних-бабушку и дедушку по телефону, что они не в чем не виноваты (хотя честно скажу- я почти ненавидела их в этот момент), маму и папу что все будет хорошо и мы справимся.

Кошка шипит и лезет на кровать, откуда не спускается 3 суток.

В двухкомнатной квартире с 3 взрослыми и одним дитем для пса откровенно нет места-она путается под ногами, лезет к папе на спину, об нее все спотыкаются и она всем мешает.

Утром она разбивает пол кухни, неудачно подпрыгнув и опрокинув подсудный шкаф.

Дома ситуация накаляется до предела, подогреваямая звонками бабушки и соплями на тему "ну может мы заберем,а? Нет? Ну ладно.".

Маме очень хочется доказать, что она справится, в отличие от бабушки, что не зря же она со мной три года читает тему "невиноватая я",но у нее ребенок, школа, уроки,3 часа сна.

Папу откровенно бесит все.

Кошка живет на кровати.

Я все чаще с собакой на улице, по 5 часов, в том числе и в час ночи, чтобы никому она не мешала и не злила.

Я пыталась убедить людей найти в ней плюсы. Все улыбались когда она облизывала в нос, но устало вздыхали. Я держала ситуацию до последнего и наконец вырвалась в кафе выпить кофе. Просто чашу кофе.

Я успела только насыпать сахар в стакан, когда мне позвонил папа и сказал "Пульт."

Я спрашиваю:"Что "пульт""?

"Она грызет пульт."

"Ну так заберите его у нее!"

"Нет, возвращай собаку заводчику".

Я встаю посередине кафе и начинаю чуть ли не биться в истерике, что собака с ними всего полчаса и вместо того чтобы отобрать пульт, они возвращают ее заводчику.

А что я ему скажу ?! И как вообще так, что в МОЕЙ семье, где все животных просто боготворят (у нас кошка, попугай, тритон, были и рыбки, и крысы, и хомячки и с каждым грызыном мы занимались, лечили мазями старческие болячки..), как, как в такой семье НИ У ОДНОГО из ВЗРОСЛЫХ,ПОДГОТОВЛЕННЫХ,ВСЮ ЖИЗНЬ МЕЧТАВШИХ О СОБАКЕ не нашлось в сердце места для такого чудесного щенка?....

С заводчиком я договорилась и вернула собаку назад. Она даже ничего не поняла. Отдала вместе с ней все приданное. Как же мне было стыдно.. Стыдно перед ним, перед собой, стыдно за свою семью, которые оказались такими же "безответственными с плюшевой игрушкой". Я ушла с форума на год, потому что не представляла как напишу заядлым собачникам о том, что двух 65 летних и 40 летних людей испугали какашки и суетливость...

Время прошло, о собаке вспоминают только хорошее.

Родители до сих пор жалеют, но говорят что наши жилусловия не позволяют жить с собакой. Я знаю о форум чанах, у которых по несколько собак в одно комнатной квартире, но в принципе я с ними согласна.

Бабушку с дедушкой, конечно, никто не упрекает, но отношения после той истории остались сильно испорченными...

Не знаю, зачем я это написала. Наверное для того, чтобы предостеречь других от зареканий и показать, что даже очень любящий животных человек может оказаться не собачником.

Комфорт и чистота, спокойствие и устаканенный ритм жизни.

Простите за несвязный текст и много букв.

Наболело.

Изменено пользователем Lequel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо не в то время взяли пёсу , ну или ещё не доросли до собаки . Говорю как человек вообще не соображавший , что такое собака и уход за ней , когда появилась Айрис ( просто пообещала ребёнку за хорошие оценки купить щенка) я и понятия не имела , что с ней делать и как , наш ветеринар , при виде меня в дверях клиники вздыхала- "Прекрати болеть свою собаку!" . Сколько ошибок было мною сделано ,,, огого ! Но теперь я точно понимаю , что именно с появлением собак в нашем доме появились порядок , расписание, ответственность и понимание того , что мы в ответе за тех кого приручили . А ещё я точно уверена , что мне удалось бы избежать многих ошибок в воспитании детей , имей я собак раньше . P.S. кто -нибудь заметил , что ТС во всей теме имеет пару комментариев , а остальное мы базарим сами с собой?

заметила я,ну вы ж опытные,а я тока новичок. но мне тяжело дантся уход за собакой,хоья она у нас 3 недели почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...