Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Может ли укусить лабрадор?


Рекомендуемые сообщения

В это согласна полностью. Любую собаку, вплоть до тоя, надо воспитывать ,а уж такую крупную и активную, как лабрадор, - тем более.

Про овчарок на охоте я уже писала в той теме, что тоже не гОже перекраивать десятилетиями выведенную психику и предназначение породы.

Это ненормально для лабрадора. Если Вы поощряете и приветствуете такое охранное поведение, провоцируете его, то приготовьтесь получить в дальнейшем сюрпризы не только в пределах "своей" территории. У лабрадора нет понятия контура, как это генетически заложено, например, в САО и Кавказцах.

Я не поощряю это активно, просто не пресекаю это (т.е. пассивно может и пощряю, т.к. не запрещаю ей это делать)

И какие, например, сюрпризы в дальнейшем? :dribble: Моей собаке 6 лет и она четко знает, что ей можно, а что нет.

Насчет контура, неужели Вы думаете, что Ваша собака не знает где ее территория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, сегодня жизнь такая , что не день так обороняться надо )))) Я вот иногда ОЧЕНЬ жалею , что мои старший и младший полные валенки , младший , так совсем не понимает в свою сторону агрессии= чуть что так практически обморок ))).

Ну так для охраны наших валенков вполне можно завести того же алабая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе.. да пропускает, когда мы сами впускаем гостей (имеется в виду чужих людей) и не впускает, если они попытаются войти сами. И с чего Вы взяли, что собака, которая может охранять СВОЮ территорию не может быть собакой компаньоном? Поверьте, у меня лабрадор, и от достаточно известных родителей :nyam: Это Вы себе вбили в голову, что лабрадор должен быть только плюшкой и ни при каких обстоятельствах не должен даже голоса подавать :lol2:

Это вбивалось стандартом, много лет. Это признак породы, который передается из поколения в поколения.

Собака может и охранять территорию и быть компаньоном, такие собаки относятся к первой группе, или в простонародье овчарками зовутся, у этих пород данный признак закреплялся, выводился и, заводя данную породу, можно понимать, что от нее ждать,т.е. от нее не будут ждать, чтобы она таскала утку, а с агрессией данной группы успешно можно справится, направив в нужное русло.

А вот с агрессией ретривера - не справишься! т.к. никто не знает, куда она заведет. Более того, с агрессивными ретриверами крайне трудно гулять, и очень тяжело сасуществоваться, зачем вам это?

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поощряю это активно, просто не пресекаю это (т.е. пассивно может и пощряю, т.к. не запрещаю ей это делать)

И какие, например, сюрпризы в дальнейшем? :dribble: Моей собаке 6 лет и она четко знает, что ей можно, а что нет.

Насчет контура, неужели Вы думаете, что Ваша собака не знает где ее территория?

Вот пассивно и поощряете.

Лабрадор - собака подружейная ,а не сторожевая, поэтому понятие территории, где можно лаять и кусать и где нельзя - для нее вообще неизвестное.

У меня есть такая сука, которая охраняет, но она может себе позволить и укусить другую собаку. Если бы я молча потакала, как она росла, то и на человека кидалась бы. Я глубоко убеждена, что темперамент передается по наследству, т.к. у мамы моей охранницы есть диплом ЗКС 1-й степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь родители? :dntknw: Темперамент и характер ОЧЕНЬ редко передаётся генетически.

думала над Вашими словами и решила, что все-таки не соглашусь. Относительно недавно как раз смотрела программу про собак. Там рассказывали о том, как их приручили. Так вот, если бы этого не передавалось:

1. собак бы не приручили. Потому что с каждой новой партией нужно было бы начинать с нуля.

2. посмотрите/почитайте о советском эксперименте по приручению черно-бурых лисиц. Вкратце: отобрали лисиц , которые были наименее агрессивны к человеку ( но агрессивны). Назовем их группа "+". Скрещивали между собой. Каждое новое поколение становилось все более и более доброжелательным к человеку.

В группе "-" ( условное это лисицы, которые изначально были более агрессивны к человеку) при прочих равных условиях потомство оставалось агрессивным.

Далее новорожденных из группы "+" поместили к матери "-", а новорожденных "-" поместили к матери "+" ( не весь помет. несколько штук, то есть он воспитывался противоположной матерью и жил среди противоположных братьев/сестер). В результате рожденный "-" несмотря на воспитание проявлял агрессию к человеку. Хотя лисята , росшие с ним, кормленные одной матерь, были доброжелательно настроены. И наоборот, "+" остался "+" несмотря на то, что воспитывался и жил среди "-".

Далее пересадили эмбрион "+" к маме "-" , а эмбрион "-" к маме "+". Результат: эмбрион "+" остался таким даже рожденным и вскормленным и воспитанным мамой "-" и наоборот.

Вывод: это генетика и только.

В результате за менее чем 10 поколений (точно не помню) вывели полностью ручных лисиц (!). Это, кстати, сопровождалось изменениями во внешности

И это играет важную роль.

Поэтому собаки отбраковываются.

Поэтому вообще у нас есть собаки

Изменено пользователем honey_bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пассивно и поощряете.

Лабрадор - собака подружейная ,а не сторожевая, поэтому понятие территории, где можно лаять и кусать и где нельзя - для нее вообще неизвестное.

У меня есть такая сука, которая охраняет, но она может себе позволить и укусить другую собаку. Если бы я молча потакала, как она росла, то и на человека кидалась бы. Я глубоко убеждена, что темперамент передается по наследству, т.к. у мамы моей охранницы есть диплом ЗКС 1-й степени.

У моего знакомого лабр от суки,которая рвёт собак.И ребёнок когда вырос,тоже довольно жестокий с другими собаками(ходит только на поводке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не читаю статьи , интернет и т д. Я сужу по своим собакам и по собакам знакомых, друзей и даже самих заводчиков. Не надо мне рассказывать , что если мама не любит курицу , то и сын её есть не будет . имхо.

У моего знакомого лабр от суки,которая рвёт собак.И ребёнок когда вырос,тоже довольно жестокий с другими собаками(ходит только на поводке).

Ага, у меня младший копия своего отца = один в один . А вот оба старших ПОЛНАЯ противоположность своим предкам. Это к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не читаю статьи , интернет и т д. Я сужу по своим собакам и по собакам знакомых, друзей и даже самих заводчиков. Не надо мне рассказывать , что если мама не любит курицу , то и сын её есть не будет . имхо.

Совершенно неуместное сравнение :)

А не читать это не то, чем стоило бы гордиться. Не хочу Вас обидеть. Просто такой же логикой руководствуются люди, которые делают вязки для здоровья и бьют собак, например.

В наш век, когда есть специалисты и умы, которые расшифровывают эту информацию на генном уровне, ее отрицание звучит минимум странно. Чувствуешь себя Джордано Бруно современности :)

Но спорить с Вами не буду, так как не исключаю, что Вы правы. Точного объяснения у ученых пока нет. А я сама не генетик и не специалист в этой сфере :)

Изменено пользователем honey_bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно неуместное сравнение :)

А не читать это не то, чем стоило бы гордиться. Не хочу Вас обидеть. Просто такой же логикой руководствуются люди, которые делают вязки для здоровья и бьют собак, например.

В наш век, когда есть специалисты и умы, которые расшифровывают эту информацию на генном уровне, ее отрицание звучит минимум странно. Чувствуешь себя Джордано Бруно современности :)

Вы заводчик, кинолог или просто читатель инета? Теория очень отличается от практики , вы в курсе?

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заводчик, кинолог или просто читатель инета? Теория очень отличается от практики , вы в курсе?

Я Вам рассказала об эксперименте протяженностью более 50 лет, проводимом мировыми учеными. На его основаниях пишут работы, следят за развитием цепочек ДНК в процесс изменения определенных признаков. Но по Вашей реакции мне все понятно.

Я человек, который учится и получает новую информацию. И не из "бульварных газет", как Вы попытались это подать.

А вот Вы кто?

Изменено пользователем honey_bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала и задумалась.

Было у нас две ситуации которые меня заставили одновременно и усомниться и возгордиться своей собакой.

Правда не лабр, а голденша у меня.

В общем она плюша каких поискать))) с ней можно делать все "слова" не скажет)

Короче, гуляли с ней и с дочкой (2г) в парке. Дочь отбежала от меня на метров 20 и тут в ее сторону побежал ротвеллер. Не то что бы он был агрессивным и хотел что-то от ребенка, но я напрягалась сильно. Дальше ситуация разворачивалась за доли секунды: моя плюша-собака в мгновение уже была там и встала между ребенком и этим ротвелером и сказала "гав". Ротвак остановился посмотрел и сменил свою траекторию.

Вторая ситуация была один в один, только на этот раз дочь была рядом со мной и к нам на всех порах летел сеттер.

Обычно от больших кобелей она бежит за меня прятаться, а тут вон как..

Я лично расценивается это как инстинкт защиты своих щенков, других объяснений нет... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала и задумалась.

Было у нас две ситуации которые меня заставили одновременно и усомниться и возгордиться своей собакой.

Правда не лабр, а голденша у меня.

В общем она плюша каких поискать))) с ней можно делать все "слова" не скажет)

Короче, гуляли с ней и с дочкой (2г) в парке. Дочь отбежала от меня на метров 20 и тут в ее сторону побежал ротвеллер. Не то что бы он был агрессивным и хотел что-то от ребенка, но я напрягалась сильно. Дальше ситуация разворачивалась за доли секунды: моя плюша-собака в мгновение уже была там и встала между ребенком и этим ротвелером и сказала "гав". Ротвак остановился посмотрел и сменил свою траекторию.

Вторая ситуация была один в один, только на этот раз дочь была рядом со мной и к нам на всех порах летел сеттер.

Оградить от опасности - это нормальное желание собаки. Не нападать, не кусать ,а именно оградить, встать на пути. Это черта компаньона, поводыря, спасателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего знакомого лабр от суки,которая рвёт собак.И ребёнок когда вырос,тоже довольно жестокий с другими собаками(ходит только на поводке).

Я когда приехала за Баддиком, нам хозяйка папы гордо рассказывала, как он дрался с ротваками и иже с ними, после дачи мол, всегда такой приезжает. Баддик начал драться в 2 года, до 8 лет, я из него эту дурь выбивала, потом стал милым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оградить от опасности - это нормальное желание собаки. Не нападать, не кусать ,а именно оградить, встать на пути. Это черта компаньона, поводыря, спасателя...

Вот! Спасибо) буду знать такие тонкости! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ыыы.. вопрос, почему Вы считаете, что оградить ребенка, например, от опасности это нормально, а оградить свою территорию нет? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ыыы.. вопрос, почему Вы считаете, что оградить ребенка, например, от опасности это нормально, а оградить свою территорию нет? :dribble:

Как Вы себе представляете встать на пути опасности на своей территории?

Если это без агрессии и лая, без бросков, просто собака встала на пути, - то да, это похоже на ретривера.

А когда, подняв эрокез несутся вдоль забора или на калитку - нет ,это просто шавка, извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ыыы.. вопрос, почему Вы считаете, что оградить ребенка, например, от опасности это нормально, а оградить свою территорию нет? :dribble:

Потому что это компаньон-поводырь-спасатель, ориентированный на человека, а не сторож, охраняющий территорию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, ну нельзя же мыслить настолько вот мелко и поверхностно. Любая собака должна быть ориентирована на человека и просто кусок земли, где у собаки нет воды, питания и человека, врядли можно будет назвать территорией.

И еще, мне вот что-то никто так и не ответил, можно ли невоспитанную собаку, назвать собакой-компаньоном? Собаку, которая не слушается, жрет все подряд, прыгает на всех подряд и на детей в том числе и доставляет остальным неудобство? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, ну нельзя же мыслить настолько вот мелко и поверхностно. Любая собака должна быть ориентирована на человека и просто кусок земли, где у собаки нет воды, питания и человека, врядли можно будет назвать территорией.

Так почитайте о видах собак и станете мыслить глубже и шире, какая порода на что ориентирована, нет универсальной.

Вот к примеру о породе, охраняющей кусок земли и не ориентированной на человека:

Среди служебных пород собак есть специально выведенные для охраны больших территорий и объектов. Это алабаи, которые сейчас стали весьма популярны и у частных владельцев. Собака это очень крупная и сильная. Когда выводили эту породу, не ставили целью привить ей особую привязанность к своему хозяину. Главное, чтобы она охраняла порученную её территорию. Поэтому выход алабая из-под контроля случается не так уж и редко.

И еще, мне вот что-то никто так и не ответил, можно ли невоспитанную собаку, назвать собакой-компаньоном? Собаку, которая не слушается, жрет все подряд, прыгает на всех подряд и на детей в том числе и доставляет остальным неудобство? :dribble:

Легко, она же компаньон хозяина, а его такое поведение устраивает, раз он его не корректирует.

Изменено пользователем Лена и Ликуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнальный лай не есть охрана :)

Ага, Маш :) только автор сообщений вот пишет, что люди на территорию даже войти не смогут,

это очень "по лабрадорски" :blink:

да пропускает, когда мы сами впускаем гостей (имеется в виду чужих людей) и не впускает, если они попытаются войти сами.

Порой удивляет упрямство людей...

Не, пожалуй не буду покупать у вас визу, а то будете мне также однократку за мультик впаривать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко, она же компаньон хозяина, а его такое поведение устраивает, раз он его не корректирует.

Нуда нуда, прыгающая во все стороны собака, конечно, обязательно будет устраиват человека :doh: И главное всем будет очень комфортно, и хозяину и окружающим :dribble:

Насчет того, что не корректирует, просто не все читают, знают и имеют желание, как это делать. У нас в поселке, достаточно много агрессивных собак на поводках у хозяев, которые бросаются во все стороны и сами хозяева с этими собаками, все время прячутся и ныкаются по кустам :dribble: Но врядли их устраивает поведение их псов, просто они не хотят приложить усилие для изучения, как это можно исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но врядли их устраивает поведение их псов, просто они не хотят приложить усилие для изучения, как это можно исправить.

Раз не хотят приложить усилия, значит их устраивает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я то спокойна, а вот Вы нервничаете. Читать вот научились, а думать нет :)

Жалоба.

Достало, честно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, пожалуй не буду покупать у вас визу, а то будете мне также однократку за мультик впаривать :D

Для сведения, визу купить нельзя, можно помочь ее оформить :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуда нуда, прыгающая во все стороны собака, конечно, обязательно будет устраиват человека :doh: И главное всем будет очень комфортно, и хозяину и окружающим :dribble:

Насчет того, что не корректирует, просто не все читают, знают и имеют желание, как это делать. У нас в поселке, достаточно много агрессивных собак на поводках у хозяев, которые бросаются во все стороны и сами хозяева с этими собаками, все время прячутся и ныкаются по кустам :dribble: Но врядли их устраивает поведение их псов, просто они не хотят приложить усилие для изучения, как это можно исправить.

Я только не пойму, при чем тут эти собаки с их владельцами?

Или это как-то взаимосвязано с вашей агрессирующей собакой? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...