Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Может ли укусить лабрадор?


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Оля&Ину сказал:

я к нему больше в пасть не лезу, сожрет че - подохнет:default_cray:

даже к моим лабрам муж и дочь в пасть не лезут. Один раз попробовали к Нике - получили рык в ответ. Так что только я могу. 

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, НиКа@Элли сказал:

даже к моим лабрам муж и дочь в пасть не лезут. Один раз попробовали к Нике - получили рык в ответ. Так что только я могу. 

я не раз лазила зимой в лыжных варежках успешно:default_good: видимо они постепенно пробивались зубами и в тот раз уже не выдержали... интересно - сама варежка осталась чистая, кровь потом полилась... в количестве смертельно раненого кабана.................. меня аж щас адреналин шибает как вспоминаю:default_shok:

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возможно действительно зависит от генетики/воспитания.... 

Наш с детства был "пылесосом", приходилось изымать у него из пасти подобранное....он к этому привык и ни разу не укусил, не рычал хотя и добровольно расстаться с "добытым" тоже не спешил....но разжимать ему пасть чтобы достать вкусняху - ещё то занятие было в его молодости...со временем стал хитрее и старался не "палиться" а если спалился то выплёвывать по команде "фу".

Показательным был один случай на отдыхе с друзьями. С нами отдыхала семейная пара, у них тоже лабрадор Бадик, с которым наш Рич с детства гулял...в общем лучшие "дружбаны" и соответственно Олю с Сашей Рич хорошо знал. Дали мы как то обоим по вкусняхе ... но Бадику в миску положили, Ричу с руки дали. И тут Саша решил вкусняху Рича переложить чтобы он её по земле не возил.... Первый раз мы увидели что он зло рыкнул кинувшись к руке. Саша резко убрал руку, но тут в 2 секунды Рич меняется: весь аж сжался, глазёнки виноватые-виноватые и жалобные...только что не скажет "простите, я не специально..." но с тех пор таких случаев не было совсем (можно было спокойно переложить его вкусняху и он не рыкнет) 

То есть инстинктивно лабр конечно рыкнуть может ...но блок в мозгу что агрессию к человеку проявлять категорически нельзя он есть!) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2022 в 02:35, osh сказал:

1. На деле любая собака, в том числе и лабрадор, может укусить человека и в целом не проявлять к людям благодушия.

2. Но в дальнейшее разведение таких собак пускать нельзя.

С первым пунктом думаю никто спорить не будет - тот у кого есть зубы, всегда может их применить.

А вот второй пункт под сомнением. Давайте еще и людей "отбраковывать"  по принципу несоответствия внешним данным.  У нас "самая плохая девочка", при этом умница, но храпит, зато знает когда завтрак обед и ужин, но на пеленку ходит чтобы заработать "плюшки", а до улицы терпит чтобы не будить хозяев, пока ей не приспичит. И теперь что, ей не иметь щенков поскольку нет "бумажки"  что она Лабрадор ? 

Дело не в генетике, как мне кажется, а во взаимодействии с людьми. У нас кот, кошка, вот еще и собака - все беспородные, но почему-то умные... кошки диваны, шторы и прочие вещи не дерут, Злата пару уголков оторвала, и тоже поняла что не надо трогать, даже тапки  в покое оставила. При этом все понимание пришло конечно не без наказаний, но и без физического насилия.

  • Like 1
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexTim69 сказал:

С первым пунктом думаю никто спорить не будет - тот у кого есть зубы, всегда может их применить.

А вот второй пункт под сомнением. Давайте еще и людей "отбраковывать"  по принципу несоответствия внешним данным.  У нас "самая плохая девочка", при этом умница, но храпит, зато знает когда завтрак обед и ужин, но на пеленку ходит чтобы заработать "плюшки", а до улицы терпит чтобы не будить хозяев, пока ей не приспичит. И теперь что, ей не иметь щенков поскольку нет "бумажки"  что она Лабрадор ? 

Дело не в генетике, как мне кажется, а во взаимодействии с людьми. У нас кот, кошка, вот еще и собака - все беспородные, но почему-то умные... кошки диваны, шторы и прочие вещи не дерут, Злата пару уголков оторвала, и тоже поняла что не надо трогать, даже тапки  в покое оставила. При этом все понимание пришло конечно не без наказаний, но и без физического насилия.

Дело в том, что лабрадор - селекционная, а не некая "природная" собака. Это значит, что эта порода создавалась с определенными целями, а для того, чтобы им соответствовать, она должна быть носителем очень конкретных, описанных стандартом, свойств и качеств. И это не одно, два или три качества - а комплекс качеств. Они и определяют то или иное поведение животного. Форма и содержание. 

Второе. Учитывая, что лабрадор - результат селекции, то есть в некотором роде искусственный конструкт, его надо поддерживать регулярно. Если не поддерживать, то все рассыпется и размоется. Поэтому в заводческой деятельности, не только у лабров, у всех, раньше было тотально незыблемое устремление: в разведение можно пускать только собак, максимально близких стандарту и портрету породы - для того, чтобы были максимальные шансы, что щенки окажутся как минимум не хуже, а в идеале лучше родителей. Сейчас, к сожалению, доминирует такое мнение, которое описали вы. И это и есть деградация профессии заводчика и самой породы. Если так будут поступать все - пускать в разведение не ту собаку, которая.... см. выше, а любую, потом что своя и нельзя лишать и т.д., то через пару десятилетий порода или исчезнет или преобразится до неузнаваемости. Например, все лабры превратятся в жрущихся собак. Или трусливых. Или хвост отвалится...

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, osh сказал:

..., то через пару десятилетий порода или исчезнет или преобразится до неузнаваемости. Например, все лабры превратятся в жрущихся собак. Или трусливых. Или хвост отвалится...

А может и наоборот, эволюционирует "идеальная"  собака. Просто как показывает история, все попытки насилия над природой пока особого результата не приносили. Я вот смотрю на беспородных дворняжек(как их принято называть) - и умом не обижены, и за хозяев готовы жизнь отдать, и здоровье отменное, едят все подряд и не жалуются.  Я конечно сознательно брал Лабрадора(ну правда получается тоже дворняжка, документов то нет :), чтобы было не страшно за ребятишек.

Вопрос по селекции породы - у нас тут гуляют с достаточно взрослым Лабрадором(3 года, со всеми корочками соответствия породе), так он лает постоянно, как только кого то встречает. Это нормально, или все же недовоспитание? Просто наша девочка - это сама тишина, все вокруг даже спрашивают, "а она лаять то умеет". Умеет... но только когда либо котов погонять, либо ночью приспичит.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexTim69 сказал:

У нас "самая плохая девочка", при этом умница, но храпит, зато знает когда завтрак обед и ужин, но на пеленку ходит чтобы заработать "плюшки", а до улицы терпит чтобы не будить хозяев, пока ей не приспичит. И теперь что, ей не иметь щенков поскольку нет "бумажки"  что она Лабрадор

А зачем ей иметь щенков?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А зачем ей иметь щенков?

А у Вас дети есть? Наверняка есть... жизнь так устроена, иначе загнулась бы в самом начале.

Я буду стерилизовать нашу девочку, но именно потому, что беспородные щенки никому не нужны. Прокормить я всех не смогу, а делать из них "бомжей" с неустановленной психикой... считаю что надо принимать осознанные решения. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, AlexTim69 сказал:

жизнь так устроена, иначе загнулась бы в самом начале.

А еще жизнь изначально устроена без противозачаточных, антибиотиков или прививок, но вы ведь пользуетесь всем этим.

55 минут назад, AlexTim69 сказал:

смотрю на беспородных дворняжек(как их принято называть) - и умом не обижены, и за хозяев готовы жизнь отдать, и здоровье отменное, едят все подряд и не жалуются.

С чего вы взяли, что они не жалуются? У меня вот на районе бегает много двориков, их всем миром подкармливают, но по наблюдениям они больше 3-5-ти лет не живут. Одна только рекордсменка есть, выживальщица Машка) но она сама по себе очень хитрая, умная и подозрительная особь. 
Так и про деревенских собак говорят, что вот жрут они кашу и объедки со стола, плодятся, как хотят, и им нормально! Для природы конечно нормально - естественный отбор в действии. А для разумной современной жизни ничего там не нормально зачастую. И проживет такая собака в основном гораздо меньше лабрадорских 12-15-ти лет

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме. У нас Оливия агрессии вообще не проявляет и даже не лает почти никогда, в миску и в пасть мы к ней спокойно лезем) если в игре случайно грызанет, то, как тут выше описывали, резко меняется, виноватый вид «я не хотела, простите». Как будто ее эта оплошность расстраивает саму больше, чем «жертву укуса»).

В жизни «агрессию» проявляла 1 раз. Я рассказывала на форуме эту историю) мы как то ехали в отпуск по трассе, а в тот день произошел то ли теракт, то ли что-то такое. И на трассе было много блок-постов, где нашу машину постоянно останавливали и досматривали суровые люди в масках и с автоматами. Так вот они ее очень нервировали. А когда еще и мужа уводили, она лаяла и рычала, буквально рвалась из машины с перепугу. С тех пор даже на гаишников смотрит косо, может облаять из машины, особенно если те ведут себя холодно и грубо. А если приветливые и дружелюбные, то и она к ним так же)

Ну еще как-то отдыхали на море, в пансионате с домиками. И вот возле нашего домика была большая красивая общая поленница. Оливия почему-то решила, что это только наши «палки»? Поэтому постоянно охраняла сокровищницу и бухтела, когда кто-то подходил и брал дрова для мангала))) но там без агрессии было, а просто возмущенно и обиженно, еще и нам жаловалась «почему они берут наши палки, мааам, скажи им!»? мы так ржали с нее) святой грааль для любителей палок))

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexTim69 сказал:

может и наоборот, эволюционирует "идеальная"  собака.

Идеальный лабрадор описан в стандарте породы. К этому идеалу породы стремятся заводчики нормальные. Всё остальное это не разведение, а просто плодильня метисов с психикой и экстерьером "как повезёт". К породе такое "разведение" не имеет отношения. 

Вы очень часто упоминаете дворняг. Так вот, есть ли у вас статистика примерная, сколько из этих дворняг абсолютно здоровы психически и физически. Особенно психически! И почему вы, говоря о дворнягах как об эталоне здоровья и ума, взяли домой лабрадора?? Страшно, что умная, преданная и т.д. дворняга съест детей? А чего так? Они ж идеальный пример эволюции!)) 

Если хочется вязать свою собаку, которая просто умная и красивая (с вашей точки зрения), то никто вам не запретит конечно, но не надо называть это породой лабрадор, назовите своим именем, Идеальная, например)) 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Оливка ЮД сказал:

>> А еще жизнь изначально устроена без противозачаточных, антибиотиков или прививок, но вы ведь пользуетесь всем этим.

С чего вы взяли, что они не жалуются? У меня вот на районе бегает много двориков, их всем миром подкармливают, но по наблюдениям они больше 3-5-ти лет не живут. Одна только рекордсменка есть, выживальщица Машка) но она сама по себе очень хитрая, умная и подозрительная особь. 
Так и про деревенских собак говорят, что вот жрут они кашу и объедки со стола, плодятся, как хотят, и им нормально! Для природы конечно нормально - естественный отбор в действии. А для разумной современной жизни ничего там не нормально зачастую. И проживет такая собака в основном гораздо меньше лабрадорских 12-15-ти лет

>> А еще жизнь изначально устроена без противозачаточных, антибиотиков или прививок, но вы ведь пользуетесь всем этим

Хотите верьте хотите нет, но не пользуюсь ни первым, ни вторым, ни третьим,  Как то "''эволюционировал" ? Но справедливости ради, согласен, все окружающие при малейшем чихе бегут на аптеку работать.

За всех дворняг не скажу, но по крайней мере не жалуются те, кто живет у моей родни. Сестра подобрала собачку, которую просто выбросили из машины на ходу, это какими надо быть отморозками!!! Еще пара беспородных, но очень преданных в окружении знаю. А вот ту которую посадили на цепь - и страшно, и жалко.  

У нас кошечка прожила 18 лет. При этом ела и сухой корм и натуральный. Гуляла на улице, соответственно мышей, бурундуков и белок тоже в рацион включала. К ветеринару ходили только для прививок, и умерла просто от старости. Так что хотите или нет, но современная жизнь отличается от древней только мышлением.

  • Like 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexTim69 сказал:

Хотите верьте хотите нет, но не пользуюсь ни первым, ни вторым, ни третьим, 

То есть свою собаку вы тоже не прививаете планово, не глистогоните и на учете в ветеринарке не стоите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Оливка ЮД сказал:

То есть свою собаку вы тоже не прививаете планово, не глистогоните и на учете в ветеринарке не стоите?

Все прививки по плану, не переживайте.  Глистогонить отдельная история - сегодня проглистогонил, через неделю сьела что попало, как думаете, спасет эта процедура на следующие 3 месяца?  Ну я то точно в ветеринарной клинике на учете не стою ? А зачем собаке стоять на учете, если со здоровьем нет проблем?

Изменено пользователем AlexTim69
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexTim69 сказал:

А может и наоборот, эволюционирует "идеальная"  собака. Просто как показывает история, все попытки насилия над природой пока особого результата не приносили. Я вот смотрю на беспородных дворняжек(как их принято называть) - и умом не обижены, и за хозяев готовы жизнь отдать, и здоровье отменное, едят все подряд и не жалуются. 

:default_jawdrop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что все примеры, которые вы приводите - это в основном ваш личный опыт. Отсылки "вот у сестры собака",  или "я видел, что вот там живет", "моя кошка мышками питалась и дожила до 18 лет" - так называемый эффект выжившего. То есть он нисколько не говорит о тренде, который может быть - и скорее всего - иным. Не важно каким, хуже или лучше, просто обобщенные данные как правило другие и основаны на сотнях тысяч примеров.

Дворики - не хуже и не лучше породистых собак. Они могут быть другими по поведенческому комплексу или похожими, а дворики, которые без дома - это тоже другой поведенческий тип. Потому как разное природное происхождение и разные условия формирования и проживания. К слову, и в отношении них работает эффект выжившего, когда некоторые уверяют, что вот кого-то дворик покусал и значит все они такие.

Дворики от породистых в целом отличаются лишь тем, что: 

- если происхождение от породистых, то первая же метисация разваливает селекционно сформированный генетический комплекс, в связи с чем возникает некоторая непредсказуемость поведения. Эта непредсказуемость снимается тестированием

- если это дворики в поколениях  - там уже есть закрепленные формы поведения, которые меняются в зависимости от того места и условий, в которых они обитают.

А так это такие же собаки.

============

И тут тогда кстати ответить на некоторые моменты:

1) ваша фраза про "попытки насилия над природой пока особого результата не приносили". Селекция собак началась, не в современном виде, конечно, но как отбор желаемых форм поведения и экстерьера - около 40 тыс лет назад. Как вы считаете, есть результат?

2) "И теперь что, ей не иметь щенков поскольку нет "бумажки"  что она Лабрадор". Тут вы сами себе противоречите, как бы ссылаясь на естественность процесса у "природных" собак. В природе как раз дают потомство далеко не все... если не сказать - единицы собак и в целом псовых. Они - социальные животные, в связи с чем происходит регуляция и размножения в связи с "интересами" стаи. Почему? Как раз потому, что в глобальном смысле Природа ведет отбор с целью получить жизнеспособное потомство, которое адекватно встроится во все цепочки и не навредит той самой Природе ничем. Такое потомство могут дать определенные особи. Это - всеобщий процесс и называется Гомеостаз. Никакого нравственного начала, морализаторства в нем нет. Есть только стремление сохранить равновесие системы. И в эту систему вписаны как дикие животные, так и домашние, так и человек. Просто человек иногда слишком зарывается, по какой-то причине считая себя Венцом Природы. Ну, это отдельная тема.

3) Про черного соседского лабрадора.  Обычная схема: в поведении живых существ (всех видов), то есть уже сформировавшихся взрослых особей, в среднем по больнице до 15% +- врожденные качества, остальное - наученность в зависимости от условий, в которых развивалось по мере взросления это существо.  

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазил я в пасть своей, неоднократно, особенно по молодости ?

Она конечно "палится" мгновенно. Если стоит с закрытым ртом и закатывает глазки, на просьбу отдать, значит спрятала лиса ?

Слава богам, научились класть на землю для досмотра ?

Недавно пришла из-за дома, стоит, мычит. Говорю: ну показывай, добытчица. Машет башкой, мол может избежим досмотра начальник и глазами в небо. Уговорил...кладет на землю воробьишку малого, выпал наверное, но живой. Пришлось проводить воспитательную беседу и совместными усилиями пихать птицу взад! В гнездо, в смысле... 

Так что пещеру с зубами мы открываем без рыков и воплей, но точно не очень охотно ?

Изменено пользователем Samogon
  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexTim69 вы зайдите в разделы «срочно» и «благотворительность» и посмотрите что там делается. Думаю вы измените своё мнение.

Изменено пользователем andreus66
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, про фенотип лабрадора.В тех же разделах; собаки которые пережили не дай бог каждому продолжают тянуться к человеку. Амели , просто, растреляли,  собака осталась без глаз; а она руки лижет. Это взгляд дилетанта, на истину не претендую 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexTim69 сказал:

За всех дворняг не скажу

приходите на площадку, мы вам покажем. Очень много больных, как правильно сказали выше, продолжительность жизни весьма ниже, чем у домашних породных. Вы пожилых бездомышей часто видите? Их просто нет.

Преданные - нет. Очень и очень много труда приходится прикладывать людям, чтобы собака начала коммуницировать, особенно, если это собаки "второй" группы (истинно безнадзорные собаки (с А. Тупикин) ). Собаки "первой" группы ( "собаки сторожей" (с) А. Тупикин) приучаются лучше, но тоже проблем хватает. Собаки "третьей" группы не приучаются вовсе.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexTim69 сказал:

зачем собаке стоять на учете, если со здоровьем нет проблем?

А вам собака как сообщит, что у нее печень болит? Когда будет видно глазами, уже только на капельницы. 

Плановое обследование нужнО, если я хочу, чтобы моя собака всегда отлично себя чувствовала.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своей могу в пасть залезть, если показалось, что что-то схватила на улице. Или после того как кота пожмакает надо шерсть лишнюю из пасти достать. Поддаётся, но неохотно. Частенько "здоровается" при длительной разлуке (когда с работы домой прихожу) — мою кисть зубами прихватывает, но это не укусы, по ощущению как рукопожатие, ну и хвост вместе с жомпелем ходуном при этом ходит. В миску хоть головой могу лечь - ничего не будет. Кот любит иногда бубушку сухого корма утащить прям во время кормления, тоже ноль реакции, со стороны собаки абсолютное благодушие, может даже уступить.

Ярмина подружайка-лабрадорша такая же лапша, хозяйка ей чуть не по локоть руку может всунуть при вытаскивании подобранной гадости, хоть бы что, никакой агрессии и прочего.

У соседей подобрашка с улицы, взяли примерно в годовалом возрасте. Если мимоходом взглянуть - обычный черный лабрадор. Если присмотреться - морда чуть другой формы, хвост и лапы чуть подлиннее. Короче, метис. При этом не приемлет никаких доминирований со стороны других собак и может прилично цапнуть, прям бросается (моя дурында чуть на себе не проверила). Ну и на человека тоже так может среагировать, причем не очень ожидаемо. Вроде как кого-то из  домашних даже кусала.

Изменено пользователем Valeriia Mi
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вспомнил, если я Варвару пожамкаю за шею три раза, она тоже меня пожамкает за запястье..и тоже три раза ?

Так и жамкаем друг друга..

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Samogon сказал:

Ещё вспомнил, если я Варвару пожамкаю за шею три раза, она тоже меня пожамкает за запястье..и тоже три раза ?

Так и жамкаем друг друга..

Ну подводя итог, можно сказать что Лабрадор формально укусить может, но это скорее будет рукопожатие ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Shaman сказал:

А вам собака как сообщит, что у нее печень болит? Когда будет видно глазами, уже только на капельницы. 

Плановое обследование нужнО, если я хочу, чтобы моя собака всегда отлично себя чувствовала.

А как Вы себя чувствуете когда печень или еще что заболит? Предполагаю, что как минимум не бегаете, не играете, а стараетесь побольше полежать. 

Плановое обследование... ну-ну. Несколько лет назад коллега(еще 50 не было) проходил плановый медосмотр(по всей форме а не формально), вопросов к здоровью не было,  а через 3 месяца умер от сердечной недостаточности. Заранее, извиняюсь перед всеми  ипохондриками, но я лучше по поведению собаки буду судить о ее здоровье, чем по абстрактным обследованиям.

  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...