Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Может ли укусить лабрадор?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, osh сказал:

Рычать имеет право, может делать все, что не причинит суке реальный вред.

Но это, разумеется, касается психически и в целом адекватного кобеля, у которого лады с ритуализацией. То есть так должно быть, так заложено в них.

На деле же может быть по-другому. Например, кобель вырос так, что в его отношении к соплеменникам больше хищничества, чем ритуала. Как одна из причин

Здравствуйте.

А можно ли считать нарушением поведения если девочка - золотистый ретривер (1 год и 4 месяца) тихонько рыкнула на проходящую годовалую внучку?

До сегодняшнего дня эти двое отлично ладили друг с другом: часто внучка спит на собаке, Собака терпеливо охраняет, обмериваются своими игрушками..

Конечно, всё это всегда в моем присутствии.

Но в тот день... у собаки какая звездограмма не туда встала (Марс звезданул).

Понятно что я поступила как опытный молодой вратарь: прыгнула и упала между ребёнком и собакой (закрыв телом девочку)... Отругала собаку и всячески дала понять что «рык недопустим».

Что-то ещё упустила?

Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, osh сказал:

Рычать имеет право, может делать все, что не причинит суке реальный вред.

Но это, разумеется, касается психически и в целом адекватного кобеля, у которого лады с ритуализацией. То есть так должно быть, так заложено в них.

На деле же может быть по-другому. Например, кобель вырос так, что в его отношении к соплеменникам больше хищничества, чем ритуала. Как одна из причин

Не, дальше рыка дело не заходит конечно, даже с кобелями, дальше он бежит ко мне типа "Ань, убери это от меня!"))) 

Спасибо) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нелли СПб сказал:

Здравствуйте.

А можно ли считать нарушением поведения если девочка - золотистый ретривер (1 год и 4 месяца) тихонько рыкнула на проходящую годовалую внучку?

До сегодняшнего дня эти двое отлично ладили друг с другом: часто внучка спит на собаке, Собака терпеливо охраняет, обмериваются своими игрушками..

Конечно, всё это всегда в моем присутствии.

Но в тот день... у собаки какая звездограмма не туда встала (Марс звезданул).

Понятно что я поступила как опытный молодой вратарь: прыгнула и упала между ребёнком и собакой (закрыв телом девочку)... Отругала собаку и всячески дала понять что «рык недопустим».

Что-то ещё упустила?

Посоветуйте, пожалуйста.

Это уже из области конкретных советов по конкретной собаке. И я писала выше, что уже надо в самом случае разбираться. Мало ли, может, внучка случайно на хвост наступила, и это был не осознанный рык, а просто рефлекторная реакция? 

Так что советы по интернету тут не помогут.

Так-то, разумеется, голден не должен на детей рычать и т.д.

Но вы поймите: например, по правилам РКФ, щенка от суки мамы можно забирать и устраивать новым владельцам в 1,5 мес. А это тот возраст, когда она только начинает учить его жизни - в буквальном смысле, начинает учить быть социальным животным. Начинает учить тому самому ритуалу. Учить не совсем корректно - запускать заложенные в каждом щенке природные программы, потому что они должны юыть запущены в определенный возрастной период. А тут бац - никакой тебе учебы, новая семья. Это, на мой взгляд, одна из причин конфликтности собак, растущих с детства в человеческой семье. Хотя - всего лишь одна, но довольно важная.

Однако нельзя недооценивать и воспитание в той семье. То есть в дополнение к запуску природных программ (= социализация), в человеческой семье собаке должны объяснить нормы и правила поведения в обществе людей ( = социальная адаптация). Часто этого тоже не делается.

В итоге иногда бывает так, что  собака, особенно взрослеющая, как ваша, подросток,  перед которой не  выставили этих норм, может, стремясь расширить свои "права", что-то начать предпринимать по отношению к тем членам коллектива, которых считает максимально слабыми и уязвимыми. Это всегда дети и старики, инвалиды. С точки зрения собаки дети до их половозрелости - "никто и звать никак", а старики - уже такие. 

Иногда это просто проба пера состороны собаки - а вдруг получится. Иногда осознаное стремление сделать шаг повыше по социальной лестнице. Разные мотивы. Конечно, и явно агрессивные проявления могут быть, и в этом случае, что называется - свой куст причин, почему собака так себя может повести.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, osh сказал:

Это уже из области конкретных советов по конкретной собаке. И я писала выше, что уже надо в самом случае разбираться. Мало ли, может, внучка случайно на хвост наступила, и это был не осознанный рык, а просто рефлекторная реакция? 

Так что советы по интернету тут не помогут.

Так-то, разумеется, голден не должен на детей рычать и т.д.

Но вы поймите: например, по правилам РКФ, щенка от суки мамы можно забирать и устраивать новым владельцам в 1,5 мес. А это тот возраст, когда она только начинает учить его жизни - в буквальном смысле, начинает учить быть социальным животным. Начинает учить тому самому ритуалу. Учить не совсем корректно - запускать заложенные в каждом щенке природные программы, потому что они должны юыть запущены в определенный возрастной период. А тут бац - никакой тебе учебы, новая семья. Это, на мой взгляд, одна из причин конфликтности собак, растущих с детства в человеческой семье. Хотя - всего лишь одна, но довольно важная.

Однако нельзя недооценивать и воспитание в той семье. То есть в дополнение к запуску природных программ (= социализация), в человеческой семье собаке должны объяснить нормы и правила поведения в обществе людей ( = социальная адаптация). Часто этого тоже не делается.

В итоге иногда бывает так, что  собака, особенно взрослеющая, как ваша, подросток,  перед которой не  выставили этих норм, может, стремясь расширить свои "права", что-то начать предпринимать по отношению к тем членам коллектива, которых считает максимально слабыми и уязвимыми. Это всегда дети и старики, инвалиды. С точки зрения собаки дети до их половозрелости - "никто и звать никак", а старики - уже такие. 

Иногда это просто проба пера состороны собаки - а вдруг получится. Иногда осознаное стремление сделать шаг повыше по социальной лестнице. Разные мотивы. Конечно, и явно агрессивные проявления могут быть, и в этом случае, что называется - свой куст причин, почему собака так себя может повести.

Спасибо! Будем разбираться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нелли СПб сказал:

Спасибо! Будем разбираться 

Я не думаю, что в вашем случае была агрессия. 

И потом, у вас сука - хоть и подросток, но течка явно уже была. 

Так что у вас лайт-версия всего того, что я описала выше.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, osh сказал:

голден не должен на детей рычать

Голден собака. Поэтому он никому ничего не должен.

Спасибо, что предупредил, а не атаковал.

Очень часто в таких вот случаях:

1 час назад, Нелли СПб сказал:

часто внучка спит на собаке

дети совершают массу неприятных собаке действий. И собак терпит до определенного момента. Пока терпелка не поломается. Потому что люди не умеют и не знают сигналов, которые показывает собака ДО рычания. И все собакины SOS, таким образом игнорируются людьми. И заканчивается всегда одинаково.

1 час назад, Нелли СПб сказал:

Собака терпеливо охраняет

Эта порода не может ничего охранять. Очень рекомендую обратиться к кинологу, пока ничего не случилось.

 

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

Голден собака. Поэтому он никому ничего не должен.

Спасибо, что предупредил, а не атаковал.

Очень часто в таких вот случаях:

дети совершают массу неприятных собаке действий. И собак терпит до определенного момента. Пока терпелка не поломается. Потому что люди не умеют и не знают сигналов, которые показывает собака ДО рычания. И все собакины SOS, таким образом игнорируются людьми. И заканчивается всегда одинаково.

Эта порода не может ничего охранять. Очень рекомендую обратиться к кинологу, пока ничего не случилось.

 

Здравствуйте. Спасибо.

Всё же я ошибочно использовала слово «охраняет»: наша Собака никогда не позволяла себе проявлять агрессию, Которая свойственна в момент защиты кого-то...

Это мы шутя приписываем ей функцию мол «Охраняешь? Ну охраняй. Охраняй»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

Голден собака. Поэтому он никому ничего не должен.

Спасибо, что предупредил, а не атаковал.

Очень часто в таких вот случаях:

дети совершают массу неприятных собаке действий. И собак терпит до определенного момента. Пока терпелка не поломается. Потому что люди не умеют и не знают сигналов, которые показывает собака ДО рычания. И все собакины SOS, таким образом игнорируются людьми. И заканчивается всегда одинаково.

Эта порода не может ничего охранять. Очень рекомендую обратиться к кинологу, пока ничего не случилось.

 

Хотела прикрепить видео, как происходит процесс, но не получилось.

Я новенькая на форуме, простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все же, возможно ли сделать из Лабрадора хотя бы защитника для детей, без того чтобы садить на цепь(это я уже знаю что работает на 100%  с любой собакой)

Изменено пользователем AlexTim69
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AlexTim69 сказал:

А все же, возможно ли сделать из Лабрадора хотя бы защитника для детей, без того чтобы садить на цепь(это я уже знаю что работает на 100%  с любой собакой)

Нет, из лабра нельзя, никак нельзя сделать защитника. И посадив любую собаку на цепь вы из неё  "защитника" не сделаете. Просто убьете психику, и в конечном итоге получите агрессивную, трусливую собаку. 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexTim69 сказал:

защитника для детей

от кого защищать?

1 час назад, AlexTim69 сказал:

без того чтобы садить на цепь

это не работает. 

 

1 час назад, AlexTim69 сказал:

знаю что работает на 100%  с любой собакой

А спецслужбы и спортсмены дураки. Платят деньги фигурантам. А тут делов-то - цепь и все. 

Сколько собак лично вы подготовили таким образом? Можете видео их работы показать?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя никогда не укусит. Как-то ждали мужа около магазина и тут к нам подошел наркоман и прям лезет ко мне. Герка хвостом виляет, играть зовет, чуть ли не облизала этого урку ?

А шпицы орали так, что муж из магазина услышал и выскочил. Они меня реально охраняли.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2022 в 16:57, Millinda сказал:

Моё мнение: ни один из ретриверов (лабрадор-ретривер, голден ретривер, курчавошёрстный ретривер, прмошерстный ретривер, новошотландский ретривер, чисапик-бей-ретривер), если он воспитан - не укусит никогда

Только вот чесапикам прям в стандарте разрешено охранять. И в недостатках только чрезмерная агрессия.

И керли тоже посерьезней лабров и голденов, пусть и не с прямым разрешением как у чесапиков.
Ретриверы не только шкуркой отличаются.

Изменено пользователем Даша и Элька
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пришлось доставать из пасти пульт. Даже страшноватенько было лезть к клыкам в сантиметр длиной, которые с усилием в 150кг могут сомкнуться вокруг руки. Так что однозначно укусить то может, а вот захочет это делать или нет, это видимо другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-то 7 ми летний ребёнок орёт из коридора,  прибегают, картина маслом, он держит Патюхе пасть , причём максимально открыто и чуть ли не в горло лезет, кричит, мама, она сожрала тряпку! Коза эта конечно соротивлялась на сколько могла, но ни рыка ни тем более укуса у неё даже в мыслях нет. Не смотря на то , что она с нами не с детства и были проблемы с зооагрессией,  и не хило она так на собак кидалась, и детей она не очень любит, но что бы укусить или даже зарычать на человека, никогда.  Попала он к нам уже в приличном возрасте, регулярные походы к ветеринарам,  причём чаще всего к разным людям и любой мог во все места залезть посмотреть без ущерба для здоровья человека.

Как бы из этих соображений и выбирали породу , максимально не агрессивную :default_dntknw:

Изменено пользователем strategia
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Укусить может, и очень даже больно, с такими клыками мало не покажется. Я так понимаю, что основной вопрос, это все же воспитание. Как собака которая постоянно хочет жрать, может приносить ту же утку в сохранности!!! При ее аппетите, там одни косточки должны оставаться ?

IMG_0057.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я так понимаю, что лабры - собаки напрочь не имеющие гена агрессии. Но, они собаки. Да, нападать и кусать правильный лабруша не станет. Но вот охранять в меру своих умений, как любое живое существо станет. Опять же, лабрики интеллектуальны, поэтому даже в семье они умеют выделять незащищенный с их точки зрения объект. например, детей. Если пытаются с его точки зрения навредить - будет порыкивать, лаять, напрыгивать, отталкивать. Обычно этого достаточно. Ну, хотя бы как-то отжать от охраняемого неугодного. 

Наш так делает иногда, когда особо "продвинутые" типы с умным видом вещая о незлом лабрадоре вдруг на улице решают, что имеют полное право подойти и погладить совершенно незнакомую собаку, потому что захотелось. Особенно, если дети выводят парня. Кусать даже не пытается. А вот детей незнакомых старается игнорить, просто уходит от них подальше. От знакомых, даже маленьких, терпит все, хоть и написано по всей многострадальной тушке, что, ох, как ему это не нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, VLA___ сказал:

Я так понимаю, что лабры - собаки напрочь не имеющие гена агрессии.

нет такого гена) есть породный характер, по которому десятилетиями вели отбор в разведение, чтобы получить максимально добродушную и не агрессивную собаку.

Если вы поинтересуетесь историей породы лабрадор-ретривер, то узнаете, что большинство современных представителей породы произошли от нескольких успешных производителей, среди которых, например, был очень известный кобель по кличке Банчори Боло. Так вот его первые владельцы не справлялись с этой собакой из-за агрессии к людям и животным и собаку взяла к себе Леди Хоу, с условием, что если не справится, то усыпит. Далее она успешно выступала с ним как в шоу рингах, так и в полях, где он становился неоднократным чемпионом. От него было огромное количество пометов. Далее, могу рассказать, что при изучении родословной своей собаки, я дошла и до Боло, и до его более старших предков, среди которых также попадались агрессивные особи и это указано в родословных книгах. Так что никак нельзя говорить, что лабрадор лишен агрессии на генетическом уровне, это лишь результат селекции. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

нет такого гена) есть породный характер, по которому десятилетиями вели отбор в разведение, чтобы получить максимально добродушную и не агрессивную собаку.

Если вы поинтересуетесь историей породы лабрадор-ретривер, то узнаете, что большинство современных представителей породы произошли от нескольких успешных производителей, среди которых, например, был очень известный кобель по кличке Банчори Боло. Так вот его первые владельцы не справлялись с этой собакой из-за агрессии к людям и животным и собаку взяла к себе Леди Хоу, с условием, что если не справится, то усыпит. Далее она успешно выступала с ним как в шоу рингах, так и в полях, где он становился неоднократным чемпионом. От него было огромное количество пометов. Далее, могу рассказать, что при изучении родословной своей собаки, я дошла и до Боло, и до его более старших предков, среди которых также попадались агрессивные особи и это указано в родословных книгах. Так что никак нельзя говорить, что лабрадор лишен агрессии на генетическом уровне, это лишь результат селекции. 

О, спасибо, почитаю. Но суть то остается - лабрадор неагрессивен. И нормальный лабрадор агрессии не применяет даже в защите (защиту "своей выгульной территории" от соплеменников не беру в расчет, там история другая). Хотя любой лабрик может защитить хозяина, в меру своих сил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, VLA___ сказал:

О, спасибо, почитаю. Но суть то остается - лабрадор неагрессивен. И нормальный лабрадор агрессии не применяет даже в защите (защиту "своей выгульной территории" от соплеменников не беру в расчет, там история другая). Хотя любой лабрик может защитить хозяина, в меру своих сил. 

нормальный лабрадор не имеет защитных и охранных качеств, т.е. ему может конечно что-то не нравиться, но он не будет по этому поводу проявлять открытую физическую агрессию ни к людям, ни к животным. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

нормальный лабрадор не имеет защитных и охранных качеств, т.е. ему может конечно что-то не нравиться, но он не будет по этому поводу проявлять открытую физическую агрессию ни к людям, ни к животным. 

Физическую не будет. Это точно. Толкается, лает. Но так только, когда дети гуляют. Рычит предупредительно, если посторонние хотят подойти. Взрослых вообще никак не охраняет. Проверено неоднократно. Видимо, взрослые для него достаточно сильны и прекрасно могут постоять за себя сами. Удивительнейшая порода! После овчаров и дога вообще в этом плане полная дезориентация. Во всяком случае от агрессивных невротиков стараемся держаться подальше, как от собак, так и от людей. Драк патологически не перевариваю, не понимаю смысла доказывать силу собаки в драке. Бредятина полная. Да и появившегося хвоста мы в семье всегда единогласно сразу считали другом и членом семьи, а не охранником и защитником. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему... Мой Барнюша когда на нас напала стая бродячих псов спрятался мне между ног и ждал когда я отобьюсь.... Это говорит обо всем... Истинный лабрадор!

  • Like 3
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

нормальный лабрадор не имеет защитных и охранных качеств, т.е. ему может конечно что-то не нравиться, но он не будет по этому поводу проявлять открытую физическую агрессию ни к людям, ни к животным. 

Всё это верно, но только с оговоркой: "в большинстве случаев". Наша душка-плюшка один раз явила образец поведения, который больше подходит овчаркам: открыли не так дверь, тут же приехали охранники, она их встретила утробным рыком, обнажила клыки и приняла "боевую" стойку. Я с трудом её удержал. Зверь не может быть абсолютно лишен защитных инстинктов. Когда и как они проявятся, мы не знаем.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aleon сказал:

Всё это верно, но только с оговоркой: "в большинстве случаев". Наша душка-плюшка один раз явила образец поведения, который больше подходит овчаркам: открыли не так дверь, тут же приехали охранники, она их встретила утробным рыком, обнажила клыки и приняла "боевую" стойку. Я с трудом её удержал. Зверь не может быть абсолютно лишен защитных инстинктов. Когда и как они проявятся, мы не знаем.

Это скорее всего не защитное поведение было, а собака испугалась сильно. Защита это всё же другое. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это скорее всего не защитное поведение было, а собака испугалась сильно. Защита это всё же другое. 

А как выглядит защита в лабрадорском исполнении?

Испугавшись, пёса обычно ищет защиты у хозяев, а тут она нас собой заслонила и прям "рвалась в бой". Весь её вид представлял собой угрозу: "еще одно движение и пеняйте на себя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...