Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ипотека - кабала или шанс, объясните


Лена и Гриня

Рекомендуемые сообщения

Никогда в жизни не брала кредитов и долгов, боюсь ситуаций, при которых не смогу расплатиться, потому стараюсь жить по средствам. Сейчас встает вопрос о переезде в Питер из области. Вопрос не срочный, на раздумья год, но почву прощупать пытаюсь уже сейчас. Рассчитала все возможности, единственным реальным шансом оказаться на ПМЖ в Питере будет ипотека, при этом мы продаем свою квартиру в области, вкладываем всю наличность и оказываемся на 10 лет в ипотеке, при этом до сдачи дома (это где-то 3 года, если верить срокам окончания строительства, а верить им вряд ли можно) мы снимаем жилье, имея на руках студента. По всем расчетам выходит, что жить мы будем сводя концы с концами, обходясь минимальным набором жизненных благ. В связи с этим вопрос - если муж или я заболеваем или случается еще что-то, в связи с чем мы не сможем платить банку, что происходит? Банк приостанавливает платежи? Если что-то случается с мужем, я точно не смогу выплатить ипотеку, какие варианты есть в таком случае? Могу ли я отказаться от квартиры и вернуть деньги, чтобы что купить какое-то жилье нам с дочерью? В общем, вопросов много, нужно принимать решение, которое может кардинально изменить нашу жизнь, но не зная о возможных вариантах отступления, страшно начинать, мы уже не так молоды и здоровы, чтобы рисковать не думая. Буду благодарна всем ответившим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от Банка, условий договора, сколько осталось выплатить и т.д. Каждый конкретный случай обсуждается отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема актуальна. Меня поражает, с какой легкостью мои знакомые берут ипотеку и на много лет обрекают себя...

Мы с мужем, хоть и сейчас имеем стабильный достаток, очень и очень не уверенны в стабильности и ипотеке.

Поэтому постою послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще проблема в том, что и мне и мужу нужно будет переехать в Спб и сменить работу, т.е. найти такую, которая позволит выплачивать долг банку, снимать жилье и содержать себя и студента. Сумма ипотеки будет не очень большая, и если бы не съемное жилье, я бы не дергалась сильно, но другого жилья, кроме строящегося, у нас не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно очень точно просчитать все варианты учитывая следующие нюансы:1. пока Вы не выплатили все банку - квартира остается у них в залоге2. если что-то случилось с Вами или мужем банк может пойти на отсрочку платежа, но это на усмотрение банка3. рассмотрите вариант покупки квартиры на вторичном рынке: Вам не нужно будет снимать жилье, а можно будет сразу в ней жить не оплачивая съем жилья. Возможно за ту же сумму квартира будет меньшей площади или не в престижном районе, чем новостройка, но 3-4 года это очень много и риски тоже большие. Поэтому и банк будет кредитовать такое жилье под больший процент. Обычно у жилья должна быть 70% готовность - это 1-2 года.4. нужно рассмотреть все предложения банков. Обычно выгоднее если банк сам кредитует строительство и зар.платный проект в этом банке у Вас или мужа (на кого берется ипотека).5. рассмотрите вариант взять на оставшуюся сумму потребительский кредит. Тогда квартира не будет в залоге у банка.6. если что-то случится с Вами или мужем от квартиры отказаться можно, но выплаченная сумма будет гораздо меньшей, чем Вы заплатили банку.Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем продавать квартиру и жить в съемной? М.б. взять ипотеку на покупку квартиры, пока новая строится жить в имеющейся. А после переезда в новую сдавать старую квартиру и тем самым гасить ипотеку.

Или я что-то не так поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

У меня еще проблема в том, что и мне и мужу нужно будет переехать в Спб и сменить работу, т.е. найти такую, которая позволит выплачивать долг банку, снимать жилье и содержать себя и студента. Сумма ипотеки будет не очень большая, и если бы не съемное жилье, я бы не дергалась сильно, но другого жилья, кроме строящегося, у нас не будет.

думаю тогда брать не в строящемся.а готовое! то чо вы бы три года снимали. заплатите за квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрите вторичное жилье.

Не надо ждать когда достроится, сразу въедете.

А дальше - уже плясать от цены.

У меня знакомая на работе купила 7 лет назад в ипотеку жилье - расплатилась, теперь вот ваъехали :))) Ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, скорее для первоначального взноса, иначе ежемесячные выплаты будут... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сами недавно взяли ипотеку, тоже переживала долго и всё взвешивала. Но это единственный шанс съехать от родителей. Ипотека в Сбере по акции 12-12-12 (теперь там новая акция 13-13-13). Сумма ипотеки составляет 30% от нашего общего дохода. Где-то читала что выше этого предела тянуть ипотеку будет уже тяжело. В связи с нынешней политической обстановкой переживаю еще больше, т.к. оба работаем в иностранных компаниях. Для себя решила, что в случае негативных обстоятельств (нет возможности погашать ежемесячные платежи):

1. Взять потребительский кредит, погасить всю задолженность и продать квартиру. С вырученных денег погасить потребительский кредит.

2. Продать квартиру по переуступке прав (стоимость квартиры в залоге у банка будет ниже рыночной)

3. Переехать снова к родителям и сдать квартиру (пока не будет возможности снова погашать ежемесячные платежи)

Ну вот как-то так. В нашей ситуации могу сказать, что ипотеку в финансовом плане мы не ощущаем (просто решили внутренне что зп меньше на эту сумму и всё). Но дом был сдан в этом году, поэтому надо теперь копить на ремонт. В связи с этим приходится во многом себе отказывать. И всё равно я понимаю что на ремонт денег не хватит и возможно придется брать еще кредит и это уже может быть ощутимо. Но дорогу осилит идущий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема актуальна. Меня поражает, с какой легкостью мои знакомые берут ипотеку и на много лет обрекают себя...

Мы с мужем, хоть и сейчас имеем стабильный достаток, очень и очень не уверенны в стабильности и ипотеке.

Поэтому постою послушаю.

У меня есть знакомые, которые срочно-срочно продают загородный дом только потому что нечем платить по ипотеке. История такая: муж работал и получал хорошую зар.плату, жена сидела дома с двумя маленькими детьми. Купили по ипотеке квартиру в Москве. А потом муж потерял работу! Они уже продали хорошую машину, купили машину попроще, а разницей погасили несколько месяцев ипотеки. Я их договор не читала, но думаю что сейчас они его изучили уже наизусть. Загородный дом в МО начинали продавать с 12 млн.руб, сейчас - 10 млн.руб. и готовы еще торговаться. Есть над чем задуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна с Юлей - как-то непросчитано получается.

Я брала ипотеку - на всю сумму покупки новой квартиры с условием, что когда продам свою квартиру - внесу в погашение определенную сумму денег. Квартиру продала через год, хоть и покупала вторичку - надо было сделать ремонт, потом старая квартира плохо продавалась, и так далее. Когда принесла деньги от продажи старой квартиры - изменился ежемесячный платеж сразу и процент пересчитали. Но это все я оговаривала заранее, на стадии подписания договора ипотеки.

Сейчас очень много банков кредитуют под ипотеку, можно выбрать для себя недраконовские условия. Но требуйте, чтобы они все платежи вам рассчитывали когда будут показывать сумму за ипотеку - и комиссии за выдачу (если есть, хотя сейчас полно ипотек без комиссий), и страхование квартиры, которое из ваших денег будет оплачиваться отдельно раз в год, и досрочные погашения как будут рассчитываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот многие не понимают, как можно брать ипотеку и "обрекать себя"! А я не понимаю КАК можно всю жизнь мотаться по съемным и не иметь своего угла :dntknw: У меня ипотека на 20 лет. Живу одна с ребеноком. И нормально, кстати. ДО этого снимала квартиру и ничего хорошего в этом не видела. Сейчас у меня квартира, где я могу делать ремонт, покупать мебель и завожить хоть 20 собак :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продать имеющущуюся квартиру нужно для первого взноса, тем более квартира в области, где нет возможности зарабатывать столько, чтобы выплачивать займ. Для приобретения рассматриваю новостройки на окраинах или ближайших к Спб пригородах и маленькой площади, т.е. ужиматься уже некуда. Вариант потребительского кредита рассмотрю, спасибо за подсказку, сумма не запредельная, думаю, что шанс получить кредит есть. Вариант жилья на вторичном рынке тоже имеет право на существование, надо будет попробовать рассчитать, выгодно ли будет купить квартиру на 30% дороже и не платить за аренду.

Продать имеющущуюся квартиру нужно для первого взноса, тем более квартира в области, где нет возможности зарабатывать столько, чтобы выплачивать займ. Для приобретения рассматриваю новостройки на окраинах или ближайших к Спб пригородах и маленькой площади, т.е. ужиматься уже некуда. Вариант потребительского кредита рассмотрю, спасибо за подсказку, сумма не запредельная, думаю, что шанс получить кредит есть. Вариант жилья на вторичном рынке тоже имеет право на существование, надо будет попробовать рассчитать, выгодно ли будет купить квартиру на 30% дороже и не платить за аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Гриня, Я договаривалась так, что первого взноса у меня не было, а был н-цатый взнос, когда я продала квартиру.

А зачем новостройки маленькие, если за эти деньги можно взять старую вторичку и сделать постепенно ее в своем вкусе? А пока в ней жить. В Питере такая вторичка, что я уже решила - выплачу свою ипотеку - обязательно себе что-то куплю у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продать имеющущуюся квартиру нужно для первого взноса, тем более квартира в области, где нет возможности зарабатывать столько, чтобы выплачивать займ. Для приобретения рассматриваю новостройки на окраинах или ближайших к Спб пригородах и маленькой площади, т.е. ужиматься уже некуда. Вариант потребительского кредита рассмотрю, спасибо за подсказку, сумма не запредельная, думаю, что шанс получить кредит есть. Вариант жилья на вторичном рынке тоже имеет право на существование, надо будет попробовать рассчитать, выгодно ли будет купить квартиру на 30% дороже и не платить за аренду.

За аренду в любом случае не выгодно. Плюс, к примеру, Вас выгнали с арендованной квартиры - жить негде + еще платить надо.

У меня коллега на работе с мужем купили вторичку, продали в далеком подмосковье квартиру и взяли в Москве.

Первое время говорит вообще на матрасе спали, зато сколько денег съэкономили. Постепенно и ремонт там делали. Работали вдвоем, уже расплатились, через 5 лет, сумма не сильно большая была.

А я не понимаю КАК можно всю жизнь мотаться по съемным и не иметь своего угла

+1

Честно говоря, я тоже.

Я сдаю кв. Девушке с ребенком.

На эти деньги можно ипотеку взять и свой угол иметь.

Я не понимаю, правда.

Одно дело, когда есть куда уйти - к родителям, к примеру. А если некуда вообще?

Изменено пользователем Вера&Сильвия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пошла я смотреть вторичку, нашла неплохие варианты в пригородах примерно на 700т.р. дороже той суммы, которую я готова была вложить в новостройку. Неплохо, учитывая, что в купленной квартире сразу можно будет жить, не платя за аренду. Жить без ремонта нам привычно, мы свою квартиру ремонтировали 5 лет после покупки. Единственное, что брать мне придется тогда все же ипотеку, т.к. сумма займа будет уже не 1 млн., а 1.7, такую сумму в потребительский кредит даже не будут рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вторичку, там есть очень интересные предложения! Агенства недвижимости сейчас плачут, что никто не хочет вторичку, все ломятся в новостройки...

Знакомые сейчас мониторят рынок Петроградкого района - в новых домах трёшки по 22 миллиона; а в старом фонде (но с хорошими перекрытиями) они хотят 4х комнатную уложиться до 8, а то и чуть больше 6; правда очень много смотрят - у них в листе просмотров около 50 квартир.

Как сейчас посмотрю цену на свою "несколькокомнатную" около Международной, так грущу очень :( не больше 6... а люди однушки по 4,7 продают...

К зиме буду продавать трёшку сталлинку (родительскую) на московском парке победы (22+24+16 +к9) примерно за 8,5 - может нужна кому-нибудь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В покупке вторичен в ипотеку есть один плюс - банк проверяет сделку, поэтому вероятность кидка в разы меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пошла я смотреть вторичку, нашла неплохие варианты в пригородах примерно на 700т.р. дороже той суммы, которую я готова была вложить в новостройку. Неплохо, учитывая, что в купленной квартире сразу можно будет жить, не платя за аренду. Жить без ремонта нам привычно, мы свою квартиру ремонтировали 5 лет после покупки. Единственное, что брать мне придется тогда все же ипотеку, т.к. сумма займа будет уже не 1 млн., а 1.7, такую сумму в потребительский кредит даже не будут рассматривать.

Зато у Вас еще год есть, можете и подкопить :))))

Кстати, и в потреб можно :)))) 2 кредита в 2 банках :)))) :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем продавать квартиру и жить в съемной? М.б. взять ипотеку на покупку квартиры, пока новая строится жить в имеющейся. А после переезда в новую сдавать старую квартиру и тем самым гасить ипотеку.

Или я что-то не так поняла?

да, вы что-то не так поняли.

наличность от продажи квартиры уже идет на строительство новой. и дальше выплачивается ипотека на оставшуюся сумму. это первый взнос.

зарплаты везде разные. чем меньше оплата, тем меньше шансов построить квартиру и выплатить все кредиты

не за что :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сторонник вторички,т.к есть крыша над головой и ремонт можно делать постепенно. А в первичку сразустолько нужно вбухать в ремонт!! И еще момент, сейчас это как то мало обсуждается, но долгострои все равно есть. Моя близкая подруга как раз не него и попала. По срокам дом должны были сдать 30 августа 2013 года, прошел год... В этом году дом не сдатут точно, еще не сделан фасад, не везде вставлены окна. Что там внутри-вообще не известно. Но у нее были проблемы с оформлением ипотеки на вторичку, банк не дал разрешение.

Другая моя знакома в итоге по ипотеке брала 3 квартиры, в разное время, все погасила досрочно.Но это в Алтайском крае.. Сейчас переехала в Новосибирск, 2 квартиры продала, взяла в Новосибирске квартиру-опять ипотекой ( но сумма уже не большая).

Изменено пользователем Дони
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда в жизни не брала кредитов и долгов, боюсь ситуаций, при которых не смогу расплатиться, потому стараюсь жить по средствам. Сейчас встает вопрос о переезде в Питер из области. Вопрос не срочный, на раздумья год, но почву прощупать пытаюсь уже сейчас. Рассчитала все возможности, единственным реальным шансом оказаться на ПМЖ в Питере будет ипотека, при этом мы продаем свою квартиру в области, вкладываем всю наличность и оказываемся на 10 лет в ипотеке, при этом до сдачи дома (это где-то 3 года, если верить срокам окончания строительства, а верить им вряд ли можно) мы снимаем жилье, имея на руках студента. По всем расчетам выходит, что жить мы будем сводя концы с концами, обходясь минимальным набором жизненных благ. В связи с этим вопрос - если муж или я заболеваем или случается еще что-то, в связи с чем мы не сможем платить банку, что происходит? Банк приостанавливает платежи? Если что-то случается с мужем, я точно не смогу выплатить ипотеку, какие варианты есть в таком случае? Могу ли я отказаться от квартиры и вернуть деньги, чтобы что купить какое-то жилье нам с дочерью? В общем, вопросов много, нужно принимать решение, которое может кардинально изменить нашу жизнь, но не зная о возможных вариантах отступления, страшно начинать, мы уже не так молоды и здоровы, чтобы рисковать не думая. Буду благодарна всем ответившим).

Вообще то есть такая штука как страховка. Прописывается в договоре на случай "если что", но при этом естественно поднимаются проценты. Мы уже давно живём в кредит , т е очень часто пользуемся услугами Сбербанка (покупка техники, авто,ремонт квартиры и т д. ). Все кредиты , даже просто потребительские ,страхуем , т к муж работает один и " если что", то платить будет нечем.

Моя свекровь взяла ипотеку на покупку квартиры . Продала комнату в коммуналке,вложила всё + 10 лет ипотеки . Так же оформлена страховка, получается дороже, зато спокойнее. Кредиты берём только в Сбербанке, последнее время только с ним и "сотрудничаем" = всё устраивает , проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ипотеку обеими руками, ногами и всеми собачьими лапами!!

5 лет жила в съемном жилье, это ужас, меня угнетало, правда собачку там разрешили взять маленькую. Как только вышла на работу, через полгода сразу взяла ипотеку на 20 лет. Вьехала в новостройку приобретенную через 1,5 года (сделала полностью ремонт, тк купила серую квартиру). Через 8 лет выплатила ипотеку, после подписания доков. Сразу продала эту квартиру и купила новую, тоже в ипотеку.

Страха ноль, тк дорогу осилит идущий.

Второй раз покупала не новострой, вторичку,чтобы сразу в ней жить. Правда ремонт все равно отнял 3 мес, но это мелочи. В первый раз до заселения платила 1.5 года за съем и ипотеку. Тяжеловато, но выжить можно. Главное - у меня есть свой угол, я ни от кого не завишу, могу завести собаку, крокодила и маленького воспитанного слоника. И каждый вечер я возвращаюсь ДОМОЙ!

Сейчас для меня в ипотеке важным было не ущемление моего досуга в связи с выплатами. В первый раз было чуть иначе, но и доход был иной, и возраст.

Если не дай Бог что случится, сдам квартиру, это покроет и ипотеку и останется на хлеб с маслом, и уеду на море. Брала в том числе и с этим расчетом кабалу на себя.

Пробуйте! Обычно страшно до, потом все стабилизируется и привыкаешь. Плюс почти все выплачивают досрочно (мои знакомые)

Всегда можно отказаться. Коллега не смог платить, ему вернули первоначальный взнос и сумму выплат за период. С санкциями, разумеется, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то есть такая штука как страховка. Прописывается в договоре на случай "если что", но при этом естественно поднимаются проценты.

Наоборот, когда есть страховка от невыплат, процент по ипотеке меньше, так как риск для банка меньше и он кредитует под меньший процент. Но у страховых есть жесткие требования к здоровью и платить за страховку тоже нужно, ну и соблюдать условия страхования.

Изменено пользователем Талисман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...