Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Странный окрас у щенков лабрадора.


Labr2015

Рекомендуемые сообщения

Большое вам спасибо за информацию, звонить тогда буду в понедельник.

Они в принципе понимают эту тему, я когда-то разговаривала с ними на тему проверки лабрадоров на локус K, так как вроде как случаи подобные описывались. Что из чего вытекает и почему они понимают:) Можете объяснить, что у вас от двух лабрадоров родились зонарные (скорее всего) щенки. Но конечно лучше чтоб Вы сами знали на что тест нужно сдавать, мало ли кто по тел ответит и не разберется в вопросе.

Не соглашусь, потому что палевый окрас сам по себе ох как много может скрывать.

Расскажу старую историю 90х годов. Меня попросили принять роды у палевой суки, повязанной черным кобелем, причем просил председатель клуба со словами - если там появятся черные щенки с белыми дапками, пожалуйста, не оставляйте их жить... Появились - и не только с белыми, там было такое, что трудно передать - окрас бультерьера черного с белым - т.е. весь низ был белый, начиная с челюсти и заканчивая внутренней стороной задних лап... Т.е. человек уже заранее знал, что даст эта пара, какой брак и все-равно спланировал вязку. Палевые щенки были темными с хорошо заметными белыми пятнами в техже метсах - но их оставили, как породных, а черных забраковали. Но все это пошло дальше в породу!

И по поводу оценок "на определение породы" - это к сожаоению, не 10 лет назад - это вот прошлый, позапрошлый годы. Активизировались местные "заводчики" - а выставки в Туле, Калуге, Обнинске, Смоленске.

Палевый окрас сам по себе может скрывать локус k. Но и черный и коричневый тоже его скрывают (если собака только носитель k, а не kk). От кого именно он достался коричневому кобелю и черной и коричневой суке - значения не имеет. Также как не имеет значения от кого из предков достался кому-то коричневый окрас. Он мог и от палевого предка достаться, который его нес из поколения в поколение, но факт в том что он просто есть и все. Откуда - не важно. Ген коричневого окраса b не зависит от того, пришел ли он от ближайшего коричневого родителя, или случайно залетел от палевого носителя коричневого. Он в любом случае будет b. Здесь совершенно то же самое.

Большое вам спасибо за информацию, звонить тогда буду в понедельник.

У нашего кобеля корни волос на холке и на хвосте светлые, можно сказать палевые, заметила недавно, прочитав посты, перерыла всю шерсть и вот нашла. Летом при линьке хвост был светлым примерно посередине, но я думала. что просто выгорел на солнце. Это что-то значит?

Ничего не значит для данного случая. Такое бывает нередко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, не соглашусь. Конечно, было бы шоколадно, завести всем импортные (кстати, неизвестно что несущие крови), собак с остатками наших кровей подвергнуть анафеме. Но ведь это и сложно (не только в Москве и Питере ведется разведение) и относительно. Старые крови есть в родословных многих питомников. Поэтому для всех в родословных "неизвестно кто" это собаки разные.

Наташ, а я нигде не писала слово "импортные", не передергивай, пожалуйста :) За это время у нас собралось уже много и наших проверенных кровей. Но некоторые собаки из родословных лабров из этой истории явно не из их числа. И что там было 4-5-6 поколений назад, можно только гадать.

И аргументы о том, что мы живем в деревне, поэтому такое разведение, когда Тверская область между Москвой и Питером... :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех поголовно препотентные суки :)

Нет, но я тоже считаю, что от суки зависит очень много, и никогда бы не купила щенка хоть от самого распрекрасного кобеля, если сука-мать не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а я нигде не писала слово "импортные", не передергивай, пожалуйста :) За это время у нас собралось уже много и наших проверенных кровей. Но некоторые собаки из родословных лабров из этой истории явно не из их числа. И что там было 4-5-6 поколений назад, можно только гадать.

И аргументы о том, что мы живем в деревне, поэтому такое разведение, когда Тверская область между Москвой и Питером... :nonono:

Кто определяет проверенность кровей? У нас нет статистики по-щеночно, с указанием плембрака, дисплазии, выставочных результатов. Такой информацией может обладать лишь питомник. Я понятия не имею, какие крови какой питомник считает надежными, могу говорить только за себя. И с прилитием чужих кровей - опять пальцем в небо. Выставочные показатели на виду, но это лишь вершина айсберга, как мы и видим из этой темы. И возможно, Тверские как раз пытаются разобраться с теми кровями, с которыми им довелось работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общего предка вы нашли, а то что тут перемешан шоколад с палевым, вы не замечаете. Если задуматься, то вроде бы и ничего страшного, но как было замечено выше, тут то и могут скрываться подводные камни. На палевых собаках не заметны белые пятна и тот же зонар, если он возникает.

Палевый собаки вообще неизвестны бОльшему числу здесь присутствуют их, так что проблема может быть гораздо проще - ген занесенный извне. Сейчас не знаю как, а несколько лет назад очень много собак приходило на выставку для определения породы. Регистровая родословная, 3 поколения и уже нормальные документы, а что там дальше за ними стоит - получите пожалуйста сегодня!!!

Вот плюс мильён! Дело уже слегонца коснулось и меня и промолчать не могу :lol2: Смотрю эту адскую смесь в родословной суки и первый вопрос который у меня возник - КАК там вообще в этом помете родилась шоколадная сука??? По "матери матери" там сплошняком местные палевые собачки, которые варились в одном котле много лет - часть из них я даже видела :dribble: Есть определенная проблема в кхм... пигменте.. и в кхм.. (лишь бы не прибили) в породности этих собак в целом :nonono:

Но вот у первой суки то совсем другая родословная... задачка однако...

Честно говоря в "виновности" Хуча сильно сомневаюсь. Кобель вязался ТАК много, что не вылезти не могло. Но с кобелем отцом этих двух пометов явно что-то не так, т.к. также как Аня не понимаю почему не родилось ни одного нормального щенка???

Шоко сука от Филлари Марк О Полло(кор)Юн. ЧР, ЧР и Нива Ниветта(пал)

По папе - он от Farnfield Chingachguk, (ЮЧР, Ч. интер, Гранд, России, 2xклуба,РКФ, Македонии,ПТ-У, HD-B, ED-0)(кор). и Таллиар Шикари ФИ-Фу-Фам(ЧР, Молд, Казохс,ПТ-У, НD-А)(черн)

Farnfield Chingachguk от Wildn Beauty s Pako Rabanne и Farnfield Tiramisu(черн)

Таллиар Шикари ФИ-Фу-Фам от Стенвэйз Фаренгейт(ЮЧР, Гранд,РКФ,Клуба, Украины)HD-A,ED-0,ПТ-У(черн) и Таллиар Шикари Жаст Ю Вейт(ЧР,HD-A)(черн)

По маме Ниве Ниветте, она от Аякс Бипер Баярд(пал) и Глория Девис(пал)

Аякс Бипер Баярд от Оуэн Оф Ливерпуль(ЮЧР, ЧР, ПТ-у,КС, ОКД-1,Т-1)(пал) и Гламурная штучка (ЧР,ПТ-у)(пал)

Глория Девис от Девил Лаки Бой(пал) и Ла -Валетта(черн).

Вот родословная моей суки(черной), от нее родился первый необычный помет в два щенка, сейчас они стали еще темнее.

6fa7e5f8a82d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Labr2015, напомните пожалуйста какие это по счету были пометы от этого кобеля? Были от него нормальные пометы вообще? и если были то от каких сук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот плюс мильён! Дело уже слегонца коснулось и меня и промолчать не могу :lol2: Смотрю эту адскую смесь в родословной суки и первый вопрос который у меня возник - КАК там вообще в этом помете родилась шоколадная сука???

Да элементарно родилась, номер 14 в родословной коричневый, номер 6 - точно носитель коричневого, мать могла получить коричневый, могла нет - но очевидно получила. Вот и весь расклад. Но не исключено что коричневый мог попасть и с палевой стороны, по этой части нет ничего загадочного.

По "матери матери" там сплошняком местные палевые собачки, которые варились в одном котле много лет - часть из них я даже видела :dribble: Есть определенная проблема в кхм... пигменте.. и в кхм.. (лишь бы не прибили) в породности этих собак в целом :nonono:

Это другой вопрос, у всех трех собак есть в родословной "белые пятна", и что там - никто толком не знает. Но в любом случае странно чтобы три собаки в одном питомнике одновременно получили левый ген из совершенно независимых источников.. Но в виновности Хуча я тоже сомневаюсь по тем же причинам.

Честно говоря в "виновности" Хуча сильно сомневаюсь. Кобель вязался ТАК много, что не вылезти не могло. Но с кобелем отцом этих двух пометов явно что-то не так, т.к. также как Аня не понимаю почему не родилось ни одного нормального щенка???

Мне это тоже странно, НО - никаких других вариантов, объясняющих рождение только такого окраса в двух пометах, придумать не могу. Это то же самое как если бы от двух пар черных собак родилось два помета только коричневых щенков - 4 и 5, и ни одного черного. Очень необычно, но возможно. Никакой генетикой другой вариант не объяснить. Нет такого варианта генетики чтобы все щенки должны были бы быть порочного окраса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ,

Но в любом случае странно чтобы три собаки в одном питомнике одновременно получили левый ген из совершенно независимых источников

Ооооочень странно. Честно говоря я не очень верю в наличие порочного гена у всех трех собак с совершенно разной родословной и что вот так "совпали карты", мало того что они встретились вообще, так еще и подряд две вязки, так еще и весь помет щенков ненормального окраса, а не 1-2 щенка - что было бы реальнее если бы "оно" вылезло, совпало, имелся общий предок, др. варианты )))) Это конечно только мое мнение - но я считаю - что либо кобель отец "не лабр, а только похож", либо у этих двух пометов отец не этот кобель. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ,

Ооооочень странно. Честно говоря я не очень верю в наличие порочного гена у всех трех собак с совершенно разной родословной и что вот так "совпали карты", мало того что они встретились вообще, так еще и подряд две вязки, так еще и весь помет щенков ненормального окраса, а не 1-2 щенка - что было бы реальнее если бы "оно" вылезло, совпало, имелся общий предок, др. варианты )))) Это конечно только мое мнение - но я считаю - что либо кобель отец "не лабр, а только похож", либо у этих двух пометов отец не этот кобель. Как то так.

Еще раз - у матерей ОБЯЗАН быть порочный ген чтобы родились такие щенки. Даже если отец - не лабр. С одной стороны вылезти не может никак.

Единственное что если отец - не лабр, а к примеру кавказец - то статистически могла бы быть не четверть порочных щенков, а половина (но все равно не все). Но только при условии носительства этого гена обеими матерями! Никаким образом не может родиться щенков порочного окраса, если матери чистые. Надо забыть уже эти легенды о рождении подпалых щенков от случайно забежавшего добермана. В первом поколении окрас щенков НЕ ИЗМЕНИТСЯ, будет чистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но я тоже считаю, что от суки зависит очень много, и никогда бы не купила щенка хоть от самого распрекрасного кобеля, если сука-мать не нравится.

Дык я к этому и написала.

Что никто не смотрит на мать и ооочень посредственных собак вяжут классными и титулованными кобелями, наивно думая, что щенки обязательно будет в папу.

Увы и ах, я знаю 4х ретриверов, очень посредственных, но препотентных сук, которые дают шикарных щенков, действительно передающих отца.

А судя по кол-ву пометов и "заводчиков", оказывается, у нас такая каждая 2я. Пипец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились - и не только с белыми, там было такое, что трудно передать - окрас бультерьера черного с белым - т.е. весь низ был белый, начиная с челюсти и заканчивая внутренней стороной задних лап...

насколько я понимаю, это накопленная депигментация. Начинается она с галстучков, белых концов лап, белыйх подбородков и по нарастающей.

Вот у пуделей:

Белопятнистость (белые проточинки на груди, белые концы лап, белые подбородки и шерсть между подушечками лап)

Сначала я предлагаю рассмотреть белые галстучки и пятнышки, которые бывают у всех окрасов пуделей, более или менее заметные в зависимости от контрастности белого цвета пятна с основнымцветом собаки.

Собака без единого белого волоска на груди (первом явственном центре депигментации) – это обладатель мощного доминантного гена S из одноименного локуса. Собака может иметь два таких гена,и тогда среди ее детей никогда не появится белогалстучных. Но под прикрытием доминанты в ней может прятаться ген, кодирующий белые галстучки:

S si

Если этот коварный ген si (эс-итое) вылезет в гомозиготу, вас ожидает шикарный белый галстучек.

В принципе возможно наличие в генотипе пуделей еще более рецессивного гена, который программирует еще большую площадь, занятую белым цветом (вернее, еще большую обесцвеченную площадь): это ген белого фактора sp. В последние пару лет этот окрас, кажется, будет признан официальными кинологическими организациями и уже признан РКФ для монопородных выставок. Площадь, занятая у таких пуделей белым цветом, колеблется в среднем от 50 до 75% общей поверхности тела. Окрас этот называется «арлекин», еще я встречала название «фантом».

У гомозиготы по этому гену будет не только белая грудка, но и концы лап, и брюшко, и, возможно, часть головы. Всегда считалось, что пегих или пятнистых пуделей надо выбраковывать, но в Европе они сейчас очень модны и дороги – чуть ли не дороже стандартных. Насколько я помню, таких пегих пуделей называют «партиколор» или «арлекин», особенно бело-черных, и иногда разводят даже специально ради эффектного контраста, но на мой взгляд, разбитый на участки силуэт в сочетании с определенной формой стрижки выглядит совсем не красиво.

Пегий окрас вполне может прятаться под белым иной природы, кроме пятнистой, и из белого при скрещивании с окрашенными вполне способен проявиться на другом окрасе.

Современные биохимические данные по наследованию белых проточин и галстучков говорят еще об одной возможности возникновения белых грудок, никак не обусловленной генотипом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто определяет проверенность кровей? У нас нет статистики по-щеночно, с указанием плембрака, дисплазии, выставочных результатов. Такой информацией может обладать лишь питомник. Я понятия не имею, какие крови какой питомник считает надежными, могу говорить только за себя. И с прилитием чужих кровей - опять пальцем в небо. Выставочные показатели на виду, но это лишь вершина айсберга, как мы и видим из этой темы. И возможно, Тверские как раз пытаются разобраться с теми кровями, с которыми им довелось работать.

В нашей стране - как минимум тот, кто их видел. Если эту собаку/или ее родителей/или детей ни один заводчик никогда не видел, вряд ли ее можно считать достойной племенного разведения... И главное в выставках - это совсем не победы/показатели, а возможность ПОКАЗАТЬ собаку другим профессионалам/любителям. Благо глаза есть у всех. Хотя бы чтобы посмотреть фото с тех же выставок.

И да, импортные собаки зачастую лучше для разведения, потому что хоть какая-то информация о них, их родителях и детях есть в базах данных. Есть там и свои косяки, но кто не без греха. Или что, потому что у нас в стране такой статистики нет, можно вязать всех подряд, авось повезет?

Не очень понимаю твою позицию, Наташ, почему ты защищаешь "заводчиков", работающих на том, что под руку попалось. Давай на дворнягах что ли потренируемся лабрадоров разводить? Будем вязать их известными кобелями и ждать, а вдруг получится лучше чем те, что сейчас бегают на выставках? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ, Считаю надо смотреть их в более старшем возрасте. Чтобы понять о том ли "порочном" гене мы говорим ))) Мы же про зонарный окрас? (это если не делать тест). Они еще маленькие очень, перецветают, перелинивают, их цвет по словам ТС меняется с возрастом. Может там еще и уши встанут чуть позже и хвост колечком завернется :dribble: - шутка. Но вот хотя бы длину и качество шерсти посмотреть.

Подпишусь на тему, вдруг выложат фото постарше, любопытно все же правнуков посмотреть :gleam: Что из них вырастет :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tierni, по поводу белых пятен - на данный момент локус S так и не обнаружен. А так как остальные окрасообразующие локусы найдены, предполагают, что его вообще не существует в таком виде. А это просто накопление белого от сплошного окраса до почти белого некоторым количеством генов-модификаторов, то есть накопительный признак. В любом случае, даже если такой локус все-таки есть, в нем есть S - сплошной окрас, а следующий аллель - Si - ирландская пятнистость (по типу колли - воротник, хвост, лапы, проточина на логове). А все что между этим - грудки, пальчики и тд - это считается сплошным окрасом, то есть не один какой-то ген за это отвечает. Чем больше в породе разрешено белого, тем больше его будет появляться. В породах, где белый вообще запрещен даже на груди, все-равно иногда рождаются щенки с белыми грудками. У нас разрешены пятна на груди и негласно разрешены пятна Боло - ничего нет удивительного что иногда рождаются щенки с белыми пальчиками или носочками. Это просто накопление белого.

Другой вопрос что пегой собаки (по типу бультерьера) таким образом от двух лабрадоров не родить. Тут все-таки видимо были "залетные" предки. Но опять же с обеих сторон, не просто подвяз на чистом лабрадоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благо глаза есть у всех.

Глаза есть у всех, вопрос, кто что ими видит :doh: Но показывать, конечно, надо :yes:

Что из них вырастет :lol2:

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы найти общую для троих собаку в родословной ушел час, с "рисованием" таблиц, есть у этих трех собак один общий лабрадор в родословной, причём не из "подвала" родословной. Странно что никому из старожилов в глаза не бросилось очевидное ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы и ах, я знаю 4х ретриверов, очень посредственных, но препотентных сук, которые дают шикарных щенков, действительно передающих отца.

Это как? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Зооген пока не делает тест на аллель Eh в локусе Е. Это тоже могло бы быть вариантом. Но начните, пожалуйста, с К (по первой моей ссылке), это самое главное.

Если дело в попытке разобраться - Евразия на носу, там как минимум будут представители Laboklin и у них по описанию Eh есть: http://www.laboklin.co.uk/laboklin/showGeneticTest.jsp?testID=8241D

Правда для спаниелей ...

У OptiGen этого теста найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы найти общую для троих собаку в родословной ушел час, с "рисованием" таблиц, есть у этих трех собак один общий лабрадор в родословной, причём не из "подвала" родословной. Странно что никому из старожилов в глаза не бросилось очевидное ....

Видимо, таблицы никто не рисовал, а без таблиц не очень очевидно :) Кто у них общий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы и ах, я знаю 4х ретриверов, очень посредственных, но препотентных сук, которые дают шикарных щенков, действительно передающих отца.

Не поняла,как препотентная сука,может родить щенков в кобеля?

Всегда считала,что препотентный производитель кобель/сука передают себя,а не "вторую половину".

Это как? :)

Юль и я озадачена))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А судя по кол-ву пометов и "заводчиков", оказывается, у нас такая каждая 2я. Пипец :)

Какая "такая" и какое отношение это имеет к количеству питомников и заводчиков? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы найти общую для троих собаку в родословной ушел час, с "рисованием" таблиц, есть у этих трех собак один общий лабрадор в родословной, причём не из "подвала" родословной. Странно что никому из старожилов в глаза не бросилось очевидное ....

Заинтриговали. Пойти и мне порисовать что ли... Вот только я так и не поняла кто мать у кобеля. Поняла только что дочь Хуча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только я так и не поняла кто мать у кобеля. Поняла только что дочь Хуча.

Выше давали ссылку
/>http://www.labrador-retriever.ru/puppy/081013.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, таблицы никто не рисовал, а без таблиц не очень очевидно :) Кто у них общий?

Да все просто и без рисования.

Кобель - с кровями Tjotte's по отцу, T.New Year - дочь Mallorn's Mums Mums, она дочь Bootghates Miz Showbussines

Шоколадная - по отцу уходит тоже в Mallorn's, через Mallorn's Ariel, она дочь Bootghates Miz Showbussines

Чёрная - по отцу, через Aris at Mardas уходит в Mallorn's, его отец M.Famous Grouse, сын M.Arcturus, он сын Bootghates Miz Showbussines

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bootghates Miz Showbussines

Поверить в это так же сложно мне лично как и в Хуча :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...