Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Странный окрас у щенков лабрадора.


Labr2015

Рекомендуемые сообщения

А может быть и правда с той стороны придуло.

У моего парня ослабленный шоколад. Конечно не до такой степени как у щенков на фото, но выгорает он до светлорыжего состояния. И тоже иногда появляется совсем светлое кольцо на хвосте, как и у кобеля ТС, о чем она писала выше.

Мой имбредирован на Boothgates the Actress, которая, как я понимаю, является по папе сестрой Boothgate Miz Showbusiness. Вот этот папа, англичанин Brandhams Show Stopper http://www.k9data.com/pedigree.asp?ID=358605

Ваш тут совершенно не при чем. Ни каких аналогий не могу провести с щенками на фотках. У щенков на фото не ослабленный окрас!

А белое кольцо на хвосте, да и по спине встречается по разным линиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подтверждение того, что истории такие - не редкость, и непородный локус в породе есть.

За последние два дня мне стали известны два недавних случая рождения щенков непородного окраса от лабрадоров.

Первый случай - сука с хорошей, вполне понятной родословной, случайно подвязалась с кобелем не лабром. Часть щенков родилась тигрово-подпалых.

Вывод "эксперимента" - сука носитель kbr.

Второй случай - кобель также с хорошей, даже более чем, родословной, повязался с сукой вроде бы лабра, но без родословной. Оставим тему суки без родословной, пусть она даже была дворнягой. Но в итоге родились часть щенков вот точно таких же - зонарных. Вывод - кобель носитель k.

Обе истории абсолютно достоверны. Эти две собаки - не родственники, из разных питомников. Живут как домашние любимцы в семьях, в "большом разведении" не участвуют. У одной, кстати, в глубине (вне пределов видимости) есть Boothgate Miz Showbusiness. У второй не знаю. Это может о чем-то говорить, а может и нет, так как Boothgate Miz Showbusiness есть вообще почти во всех родословных так или иначе.

Но главный вывод - в настоящее время, в породе, в нормальных ее ветках (среди собак вполне известного происхождения) аллели k и kbr ЕСТЬ. И я теперь уже не исключаю, что предок, давший эти аллели, вполне известный, может и Boothgate Miz Showbusiness, а может еще кто, но не обязательно кто-то совсем уж залетный. Так как такие истории явно происходят чаще чем нам кажется. Просто или замалчиваются, или же владельцы считают, что при вязке с дворнягой получить щенков странного окраса - нормально.

Кстати, наличие и k, и kbr говорит как минимум о двух разных "ветках" распространения, а источником могла быть и одна собака иной породы с генотипом kbrk

Еще раз - если при вязке с собакой иной породы у лабрадора родились щенки странного окраса - лабрадор 100% носитель этого окраса! Залететь с одной стороны может только мерль. Но это не тот случай.

Я за темой следила на Песике, а сюда случайно заглянула, и заинтересовали некоторые моменты. Можно прояснить? Поясните, пожалуйста, как это не заметен зонар, если он возникает? Зонар ведь в локусе а (это ген аw), хотя у лабрадоров и голденов в этом локусе чаще всего at (чепрачный или черно-подпалый) - это данные исследований лаборатории в хельсинки, там в открытом доступе есть несколько ген.карт лабрадоров и голденов. Локус А при наличии гена К вообще никак не проявляется, и ее (рецессивный рыжий) тоже никак не выявит и не скроет "зонара" (aw), как и чепрака-подпала(at). Вот белые пятна под сильно осветленном ее вполне скроются - то ли собака белая со светло-палевыми пятнами, то ли целиком светло-палевая, то ли светло-палевая с белыми отметинами.

И почему обязательно "зонар" - если речь идет о локусе А, то это может быть доминантный рыжий Аy: кстати, доминирующий над зонарным, такой зачерненный тоже может быть, как у палевых мопсов и т.п. Но тогда в локусе К должно быть kk чтобы оно проявилось. Если же в локусе K будет kk, а в А - обычный для ретриверов at, то тогда лабрадорчики будут чепрачные или подпалые.

По поводу сокрытия зонара за палевым. Имеется в виду, что собака генотипа awaweekk (то есть как бы зонарная) будет выглядеть обычной палевой. Так как ee препятствует распространению эумеланина, то есть черный/коричневый на шерсти проявить себя не сможет. Получается что собака как бы зонарная (ты права, не имеет значения зонарная ли, соболиная, чепрачная, подпалая - понятно что у всех что-то есть в локусе А), но с виду обычная палевая. То есть суть в том что ее как бы круче всех, и все остальные локусы перекрывает:)

А вот если собака awawEekk - то она будет как раз зонарной. В этом отличие, что палевые лабрадоры могут "скрывать" зонар (также как все прочие аллели А, просто данные щенки выглядят именно зонарными, поэтому и говорим о зонаре), а черные-коричневые не могут. Но тем не менее черные-коричневые могут нести аллель k (или kbr) сколько угодно поколений, и таким образом тоже его скрывать, пока не встретят "пару".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зря смеетесь, у Ану серьезно можно спросить, если осторожно. :) Я думаю, за свои годы в разведении, она много чего видела.

Настя предложила отличный вариант. Было бы неплохо, чтобы те кто общаются с Ану, смогли спросить у нее :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встряну. Не ровно дышу к Ариельке. Два помета от Т.Ш.Поккет Пайс и от кобелей однопометников. Родословные вот такие у детей http://retriever-search.ru/anketa.php?id=4114 Все ровно, ни проточинки, ни червоточинки. Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boothgate Miz Showbusiness в родословной многих и очень многих собак!

И уж потомки не однократно должны были "сталкиваться" при вязках(вот прям поискать захотелось).Уже бы выплыло давно все это, или все такие скрытные сидят молчат?

Ну как то с трудом верится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boothgate Miz Showbusiness в родословной многих и очень многих собак!

И уж потомки не однократно должны были "сталкиваться" при вязках(вот прям поискать захотелось).Уже бы выплыло давно все это, или все такие скрытные сидят молчат?

Ну как то с трудом верится!

Да вряд ли


/>http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.aspx?RekNo=FIN21718/98&R=122

на ТАКОМ количестве её потомков - известных производителей - обязательно бы что-то всплыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, первые же минуты поиска вывели на нескольких потомков с ней в обоих родителях.И потомки эти очень даже вотребованны в качестве производителей :doh:

Бред полнейший!

Вот ради интереса на Евразии своей суке сдам этот тест на ентот присловутый локус, чтобы перестали уже имя известного и уважаемого заводчика склонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и всплывало, да умалчивалось?

Но это может сидеть и в старых российских линиях, которые тоже есть у большинства собак российского разведения, кроме совсем уж инокровных в ближайших коленах.

Представляю примерно такую ситуацию (это чистая теория!) Сука лабрадора вяжется с кем-то не тем, да хоть с дворнягой (которые все практически kk). Щенки получаются обычных окрасов, в первом поколении другого и быть не могло. Если дворняга при этом с висячими ушами, хвост не крючком, с обычной шерстью - щенки так или иначе похожи на лабров. Актируются как породные. Дальше суки из этого помета вполне могут получить оч хор, тем более если это было лет 10-15 назад. Дальше - они носители, родили хотя бы по одному помету "для здоровья", но с нормальными родословными, и вперед. Как вариант.

Ха, первые же минуты поиска вывели на нескольких потомков с ней в обоих родителях.И потомки эти очень даже вотребованны в качестве производителей :doh:

Бред полнейший!

Вот ради интереса на Евразии своей суке сдам этот тест на ентот присловутый локус, чтобы перестали уже имя известного и уважаемого заводчика склонять.

Если Ваша сука окажется не носителем (скорее всего, не все же поголовно:) - совершенно не означает, что ее далекий предок не был носителем. Я абсолютно не настаиваю на том, что это именно так, мою версию написала выше, НО - никого нельзя исключать только потому что кому-то это не нравится.

Кстати, потомки этой суки, ставшие известными производителями, могли и не зацепить этот локус. Сука передала его только половине потомков. Они - тоже половине. И тд. Но не всем:) А сама сука за свою жизнь дала 35 потомков, то есть из них носителями могут быть примерно 17. Есть шанс что эти 17 - не самые известные. Как вариант, так что, согласна, это маловероятно, но на 100% исключать возможность нельзя. Общего кобеля я бы как раз скорее исключила, чем общую суку-прородительницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и всплывало, да умалчивалось?

Но это может сидеть и в старых российских линиях, которые тоже есть у большинства собак российского разведения, кроме совсем уж инокровных в ближайших коленах.

Представляю примерно такую ситуацию (это чистая теория!) Сука лабрадора вяжется с кем-то не тем, да хоть с дворнягой (которые все практически kk). Щенки получаются обычных окрасов, в первом поколении другого и быть не могло. Если дворняга при этом с висячими ушами, хвост не крючком, с обычной шерстью - щенки так или иначе похожи на лабров. Актируются как породные. Дальше суки из этого помета вполне могут получить оч хор, тем более если это было лет 10-15 назад. Дальше - они носители, родили хотя бы по одному помету "для здоровья", но с нормальными родословными, и вперед. Как вариант.

Если Ваша сука окажется не носителем (скорее всего, не все же поголовно:) - совершенно не означает, что ее далекий предок не был носителем. Я абсолютно не настаиваю на том, что это именно так, мою версию написала выше, НО - никого нельзя исключать только потому что кому-то это не нравится.

Кстати, потомки этой суки, ставшие известными производителями, могли и не зацепить этот локус. Сука передала его только половине потомков. Они - тоже половине. И тд. Но не всем:) А сама сука за свою жизнь дала 35 потомков, то есть из них носителями могут быть примерно 17. Есть шанс что эти 17 - не самые известные. Как вариант, так что, согласна, это маловероятно, но на 100% исключать возможность нельзя. Общего кобеля я бы как раз скорее исключила, чем общую суку-прородительницу.

Вот в эту версию я больше верю.Вполне такое могло быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобель - с кровями Tjotte's по отцу, T.New Year - дочь Mallorn's Mums Mums, она дочь Bootghates Miz Showbussines

Шоколадная - по отцу уходит тоже в Mallorn's, через Mallorn's Ariel, она дочь Bootghates Miz Showbussines

Чёрная - по отцу, через Aris at Mardas уходит в Mallorn's, его отец M.Famous Grouse, сын M.Arcturus, он сын Bootghates Miz Showbussines

Если есть кто, делавший в свой время инбриндинг на этих производителей, поделитесь информацией, плиз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я знаю еще один помет, в котором был такой щенок. У отца и матери в родословной была Boothgate Miz Showbusiness. Может, совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть кто, делавший в свой время инбриндинг на этих производителей, поделитесь информацией, плиз :)

Делали, но отдаленный лайнбридинг (4,5) - легко ищется гуглем.

или все такие скрытные сидят молчат?

Вероятность молчания точно нельзя исключать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, потомки этой суки, ставшие известными производителями, могли и не зацепить этот локус. Сука передала его только половине потомков. Они - тоже половине. И тд. Но не всем:) А сама сука за свою жизнь дала 35 потомков, то есть из них носителями могут быть примерно 17. Есть шанс что эти 17 - не самые известные. Как вариант, так что, согласна, это маловероятно, но на 100% исключать возможность нельзя. Общего кобеля я бы как раз скорее исключила, чем общую суку-прородительницу.

У меня другой вопрос. Так как обнаруживается, что такие щенки были и видимо не так редко, т.е. к ходит по стране. Опустим от кого он прилетел, от одной собаки или от нескольких подвязов. Так вот, мы можем начать проверять поголовье на наличие к, начнем выводить собак из разведения. Но ведь собаки, потомки подвязов, которым достался К и которых мы не выбраковываем, однако остаются наследниками дворняг, их генотип в остальном (не в окрасе даже) полная петрушка и проч. Как с этим быть? Может оставить уже к в покое, если кроме него по стране ходит масса не характерных для лабрадора генов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут еще вспомнились темы, про основание породы в России. Когда и ньюфами вязали.

В 90 я породой еще даже не интересовалась, но время это помню хорошо.Фирмы однодневки-денег срубил -закрылся.

Там клубы "такое" могли провести по документам :thumbdown: ...

До кучи родословные, как мы даже тут видим, Российских собак канули в неизвестность...

Вот если бы история была по двум импортированным потомкам от которых такой помет вышел, тогда бы уже и можно было бы в ту сторону думать. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут еще вспомнились темы, про основание породы в России. Когда и ньюфами вязали.

В 90 я породой еще даже не интересовалась, но время это помню хорошо.Фирмы однодневки-денег срубил -закрылся.

Там клубы "такое" могли провести по документам :thumbdown: ...

До кучи родословные, как мы даже тут видим, Российских собак канули в неизвестность...

Вот если бы история была по двум импортированным потомкам от которых такой помет вышел, тогда бы уже и можно было бы в ту сторону думать. ИМХО.

я писала о помете, в котором "наша" собака одна в 6 колене - Фрабэс Трейси

все остальные собаки - импорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писала о помете, в котором "наша" собака одна в 6 колене - Фрабэс Трейси

все остальные собаки - импорт

Т.е. российская одна, далее ее потомок 6 колен вязался с импортом и после у такого потомка при вязке опять с импортом в родословной которого был обсуждаемый предок,вылез такой помет?

Я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. российская одна, далее ее потомок 6 колен вязался с импортом и после у такого потомка при вязке опять с импортом в родословной которого был обсуждаемый предок,вылез такой помет?

Я правильно поняла?

да, вылез такой щенок среди нормальных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение 2,5 летней давности http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=30553&st=260

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть кто, делавший в свой время инбриндинг на этих производителей, поделитесь информацией, плиз :)

Мы делали. http://astimondoro.com.ua/our%20dogs/prada/pedigree_litter.htm

В помёте было 6 щенков - 5 чёрных и 1 шоколадная.

С окрасом всё в порядке. Но были другие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писала о помете, в котором "наша" собака одна в 6 колене - Фрабэс Трейси

все остальные собаки - импорт

Если я правильно погуглила , то ее родословная как раз и идет от ньюфаундленда ?
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=35325&st=60&p=799138&hl=вязалась%20ньюфаундленд%20&fromsearch=1entry799138

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно погуглила , то ее родословная как раз и идет от ньюфаундленда ?
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=35325&st=60&p=799138&hl=вязалась%20ньюфаундленд%20&fromsearch=1entry799138

там еще из импортных в 6 колене Квадро Люцифер Делайт, может оттуда

Думаю, откуда, мы не докопаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему.

Моя личная шоколадная сука лабрадора (родословная РКФ), породная, на выставке САС, в разведении участвовать никогда не будет.

Внешне – шоколадного окраса.

Это вырванный волос .

1076c435195d.jpg

У основания на 1/3 он белый.

2c465208caba.jpg

И это шоколадный окрас вв? Я не знаю, что это но «сплошным шоколадным» это не является.

Ссылка на форум Спаниель-клуба, где мы обсуждали генетику окрасов кокера
/>http://spanielclub.borda.ru/?1-0-0-00000856-000-220-0

насколько я понимаю, генетика окрасов кокера и Лабра принципиально не отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоко сука от Филлари Марк О Полло(кор)Юн. ЧР, ЧР и Нива Ниветта(пал)

По папе - он от Farnfield Chingachguk, (ЮЧР, Ч. интер, Гранд, России, 2xклуба,РКФ, Македонии,ПТ-У, HD-B, ED-0)(кор). и Таллиар Шикари ФИ-Фу-Фам(ЧР, Молд, Казохс,ПТ-У, НD-А)(черн)

Farnfield Chingachguk от Wildn Beauty s Pako Rabanne и Farnfield Tiramisu(черн)

Таллиар Шикари ФИ-Фу-Фам от Стенвэйз Фаренгейт(ЮЧР, Гранд,РКФ,Клуба, Украины)HD-A,ED-0,ПТ-У(черн) и Таллиар Шикари Жаст Ю Вейт(ЧР,HD-A)(черн)

По маме Ниве Ниветте, она от Аякс Бипер Баярд(пал) и Глория Девис(пал)

Аякс Бипер Баярд от Оуэн Оф Ливерпуль(ЮЧР, ЧР, ПТ-у,КС, ОКД-1,Т-1)(пал) и Гламурная штучка (ЧР,ПТ-у)(пал)

Глория Девис от Девил Лаки Бой(пал) и Ла -Валетта(черн).

Новые обстоятельства выяснились :) помету из которого эта сука в декабре было 11мес. Вы повязали 11месячную суку? Или мать этих странных щенков быть может все же не эта сука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему.

Мэри Розлин-Вильямс "The Dual-Purpose Labrador"


/>http://www.capasspiritlabradors.ru/Chapter8.htm

самый низ страницы - шерсть лабрадора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...