Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Странный окрас у щенков лабрадора.


Labr2015

Рекомендуемые сообщения

И сейчас можно найти помет с нормальными глазами. Просто поискать получше придется :)

А что, ореховый цвет глаз для шоколада - это уже ненормально? :) не жёлтые, не зелёные - именно классический "орех"?

f50bd077d319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в 100 раз чаще стали вязать шоколад с шоколадом, причём в нескольких поколениях подряд, ибо на данный момент это наиболее коммерческий окрас.

Идея того же рода, как чаще вязать палевых с черными чтобы улучшить пигментацию носа :doh:

У шоколада глаза светлее чем у черных и палевых по определению, это нормально и естественно. При этом они не должны быть слишком светлыми. Но если задаться целью отбора шоколада по темноте глаз, только делая вязки между двумя шоколадами можно добиться постепенного улучшения цвета глаз. Потому что только у шоколадных родителей видно, какого примерно цвета могут быть глаза у щенков. Делая вязки с черными, у которых глаза заведомо темнее возможного цвета глаз у шоколада, мы никогда не поймем, чего мы в итоге добьемся. Абсолютно не исключено, что данный черный даст на шоколадных щенках глаза более светлые, чем нам бы хотелось - мы просто не можем этого на нем увидеть.

То же самое и с пигментом. Пигмент на палевых собаках заведомо слабее, чем на черных. Если задаться целью улучшить пигментацию слизистых у палевых (чего прекрасно добиваются в других породах с ее - те же самоеды, вест-хайленды и тд), надо отбирать палевых производителей с хорошей пигментацией. Потому что только на них видно что с пигментом у родителей. То что у черного хороший пигмент - абсолютно ничего не значит для его палевых детей.

А что, ореховый цвет глаз для шоколада - это уже ненормально? :) не жёлтые, не зелёные - именно классический "орех"?

Конечно нормально:)

По мне так совсем темный (почти как у черных) глаз на шоколаде смотрится странно. Видела такие глаза один раз, не считаю что это красиво (возможно дело вкуса, конечно). Средние должны быть, ореховые, светло-коричневые. Не желтые, конечно. Коричневым окрасом обусловлен более светлый цвет глаз. А у дильюта, например, глаза совсем светлые, зеленые. Там тоже что ли черные искать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра вставлю фото своей собаки, с телефона не получается и покажу чего я ищу и да для меня не нормально ореховые глаза, но тут как говорится дело вкуса каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра вставлю фото своей собаки, с телефона не получается и покажу чего я ищу и да для меня не нормально ореховые глаза, но тут как говорится дело вкуса каждого.

А причем здесь "дело вкуса", когда есть стандарт, который не приветствует слишком темные глаза? Для меня лично темно-карие на шоколаде любого оттенка портят общее милое выражение - в той же степени, как и чересчур светлые (глаза хищной птицы). И то, и другое - недостаток, по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем здесь "дело вкуса", когда есть стандарт, который не приветствует слишком темные глаза? Для меня лично темно-карие на шоколаде любого оттенка портят общее милое выражение - в той же степени, как и чересчур светлые (глаза хищной птицы). И то, и другое - недостаток, по сути.

темные - не недостаток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Глаза: среднего размера, с умным и добродушным выражением. Коричневого или орехового цвета.

Мягкое, нежное выражение глаз также важно для лабрадора, как и остальные породные признаки. Глаза слишком темные, например черные у черной собаки, также нежелательны, как и излишне светлые. И в том, и в другом случае это недостаток, препятствующий созданию чисто лабрадорского выражения. Так, в Швеции лабрадор с черными глазами никогда не получит оценку "отлично", а вопрос о цвете глаз вынесен в тест по породе для экспертов, претендующих на судейство этой породы."

Стр 10
/>http://www.thelabradorclub.com/uploads/file/IlloStand2002.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне и интересно почему так мало стало кариглазок?

Я вам как раз выше и ответила, что сейчас часто используются светлоглазые производители.

Потому что в 100 раз чаще стали вязать шоколад с шоколадом, причём в нескольких поколениях подряд, ибо на данный момент это наиболее коммерческий окрас.

Вязки шоколада с шоколадом не осветляют глаза, так же как вязки шоколада с черными не затемняют ни цвет шоколада, ни цвет глаз. Лучше сначала изучить вопрос, а потом уже писать такие выводы, вы все-таки заводчик.

А что, ореховый цвет глаз для шоколада - это уже ненормально? :) не жёлтые, не зелёные - именно классический "орех"?

f50bd077d319.jpg

А где я написала, что это ненормально? Это наоборот желательно. Кстати, у собаки на фотографии, все-таки не классический орех. Глаза чуть светловаты, на мой взгляд(но может так на телефоне отображается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например черные у черной собаки, также нежелательны, как и излишне светлые.

Стр 10
/>http://www.thelabradorclub.com/uploads/file/IlloStand2002.pdf

я не знаю что такое черные глаза, это наверное, когда один зрачок расширенный. Я про темные глаза, они в стандарте не описываются как порок, а комментарии я т оже тебе напишу по своим предпочтениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязки шоколада с шоколадом не осветляют глаза, так же как вязки шоколада с черными не затемняют ни цвет шоколада, ни цвет глаз. Лучше сначала изучить вопрос, а потом уже писать такие выводы, вы все-таки заводчик.

Да, я заводчик. И озвучиваю версию своих знакомых заводчиков, которые занимаются шоколадом. С которой я полностью согласна.

Раньше, когда шоколад не был столь популярен, шоколадные щенки рождались от чёрных родителей (хотя бы от одного). Сейчас о глазах мало кто думает, по этому признаку производителей не отбирает - лишь бы шубка была того цвета, который хочет покупатель.

И всё же, в питомниках, которые "думают о цвете глаз" вязки шоколад + шоколад не превалируют над чёрный + шоколад.

Почему раньше практически не было шоколадных собак со светлыми и очень светлыми глазами, хотя никто никаким отбором по этому признаку не занимался?

Ниже цитата из интернета, подтверждающая, что мы не одиноки в своём мнении.

"Eye Color

Light eyes have oftentimes been a problem for breeders of chocolate Labs who were trying to achieve dark chocolate or black eyes. Some breeders will successfully breed for dark eyes by breeding only black labs that are known producers of chocolates. Even though some may not like light eyes, it's hard to disagree that the contrast between a chocolate-colored coat and eyes of light brown, green, hazel or golden yellow give a dog a truly outstanding presence that appeals to many chocolate Lab owners."

В интернете на английском много информации можно найти. И от заводчиков в том числе.

А вообще, подобная тема уже поднималась на этом же форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю что такое черные глаза, это наверное, когда один зрачок расширенный. Я про темные глаза, они в стандарте не описываются как порок, а комментарии я т оже тебе напишу по своим предпочтениям

Алла, дело не в зрачах, а в цвете радужки. Просто такие собаки очень редко у нас встречаются. Если прям притягивать за уши, то это цвет глаз типа такого

3395139e7bea.jpg

Да, я заводчик. И озвучиваю версию своих знакомых заводчиков, которые занимаются шоколадом. С которой я полностью согласна.

Ну что тут скажешь, это как из соседней темы про Мировой опыт. Ну не верит заводчик в генетику, что сделаешь :dntknw:

Поверьте, нормальные заводчики вяжут собак не по цвету шубки и все равно получают светлые глаза. Просто лабрадор это как бы не только цвет глаз и шубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где я написала, что это ненормально? Это наоборот желательно. Кстати, у собаки на фотографии, все-таки не классический орех. Глаза чуть светловаты, на мой взгляд(но может так на телефоне отображается)

На предыдущей странице :)

"taf82 (03 Март 2015 - 19:34) писал:

Да это я как раз и понимаю, не могу понять почему так пошло и где теперь взять крови с темными глазами или всё с темными глазами больше шоколада не будет? шоколад люблю до безумия но собак с ореховыми глазами не воспринимаю."

Ваш ответ: "И сейчас можно найти помет с нормальными глазами. Просто поискать получше придется :) "

Из чего сделала вывод, что ореховые глаза и для вас ненормально ;)

Касаемо собаки на фото - ни разу ни один эксперт (породник ли, оллраундер) не отмечал светловатые глаза, а выставляется она достаточно много; напротив, пишут - "цвет глаз соответствует окрасу". И, если это не ореховый цвет, то что тогда "ореховый"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш ответ: "И сейчас можно найти помет с нормальными глазами. Просто поискать получше придется :) "

Из чего сделала вывод, что ореховые глаза и для вас ненормально ;)

Касаемо собаки на фото - ни разу ни один эксперт (породник ли, оллраундер) не отмечал светловатые глаза, а выставляется она достаточно много; напротив, пишут - "цвет глаз соответствует окрасу". И, если это не ореховый цвет, то, что тогда "ореховый"? :)

Для меня как раз нормальный цвет глаз очень желателен.

Что касается цвета у собаки на фотографии, так я написала, что возможно с телефона высвечивается оттенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра вставлю фото своей собаки, с телефона не получается и покажу чего я ищу и да для меня не нормально ореховые глаза, но тут как говорится дело вкуса каждого.

А причем здесь "дело вкуса", когда есть стандарт, который не приветствует слишком темные глаза? Для меня лично темно-карие на шоколаде любого оттенка портят общее милое выражение - в той же степени, как и чересчур светлые (глаза хищной птицы). И то, и другое - недостаток, по сути.

обещанные фотки моей суки, будем считать, что такой цвет глаз я ищу. Подскажите у нас глаза тоже портят общее милое впечатление?

b26c34139587.jpg

0_b173b_f83ac3d3_XL.jpg

88708359f80c.jpg

Вот чего нашла у нас на форуме

Есть мнение, что цвет глаз связан неким образом с жизнеспособностью собаки. Пытался найти научные исследования на эту тему, но фактов однозначно подтверждающих данное утверждение найти не смог. Скорее всего стандарт собак ориентирован на темный цвет глаз всвязи с тем, что аборигенные собаки(предки черных лабров) имели именно такой цвет глаз(ИМХО). Так же замечено, что светлый цвет глаз свойственен животным ведущим ночной образ жизни( например волкам).

Одно из мнений:

Автор: М.Киржнер "Разведение собак популярных пород"

"Цвет глаз обусловлен качеством пигмента, находящегося в радужной оболочке глаза, и его распределением в ней. Цвет глаз и окрас шерсти нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, гены отвечающие за окрас волоса, в ряде случаев могут видоизменять окрас радужной оболочки.

У собак с непроявляющимися визуально факторами окраса шерсти различают цвет глаз от карего (почти черного, темно-коричневого) до янтарного и светло-желтого. Оттенки цвета глаз могут наследоваться независимо от окраса шерсти, но не в присутствии генов-ослабителей окраса.

В присутствии дильютового гена “голубого”окраса (ослабленного черного) в гомозиготном состоянии( dd ) цвет глаз будет дымчато-серым. Аллеломорфы печеночного окраса( bb ) ослабляют действие аллеля Ir до каштанового, a ллеля irm - до орехового, а аллеля iry - до светло-желтого, аллели cc и cbcb дают голубые глаза. Аллель М приводит к появлению бельма, это может быть связано с фактором мерля. Рубиновые глаза , выявляются лишь при попадании пучка света на сетчатку глаза под определённым углом (глаза наблюдателя, источник света, за которым он стоит, находятся на оси глаз собаки, смотрящей в сторону), из-за чего зрачоек становится не черным, как при попадании света на глаз, не янтарным или голубоватым, как при попадании пучка света на глаз чуть сбоку, а рубиново-красным. Иногда рубиновые глаза отличаются цветом радужной оболочки, которая бывает очень светлой, белесо-голубой, цвета китайского фарфора.

Многие эксперты слишком строго подходят к оценке глаз, невзирая на все их достоинства. Удаляя с ринга светлоглазых собак. Понятие цвета глаз- чисто эстетические, не влияет на зрение, рабочии качества.

Настойчивое требование наличия темных глаз в большинстве не выполнимо.. У собак с генотипом ( bb ) генетически невозможно получить темно-карие глаза, т.к. на пигментацию радужной оболочки влияет ген печеночного окраса шерсти. То же самое можно сказать и о гене- ослабителе окраса - d .

Получение более темных глаз исключает возможность у некоторых окрасов."

ссылка на тему http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=32115&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обещанные фотки моей суки, будем считать, что такой цвет глаз я ищу. Подскажите у нас глаза тоже портят общее милое выражение?

На последних двух , по моему мнению, да: "тяжеловатый" взгляд :) но надо, конечно, "вживую" смотреть, многое зависит от освещения, при котором сделаны фото, оттенка шерсти, и пр. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, дело не в зрачах, а в цвете радужки. Просто такие собаки очень редко у нас встречаются. Если прям притягивать за уши, то это цвет глаз типа такого

3395139e7bea.jpg

думаю, такой цвет глаз, как раз желательный. Мне нравится гораздо больше светлых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы темный шоколад и глаза прям в цвет шерсти, но если фото с вспышкой получаются будто светлые.

c07a7a81bf56.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы темный шоколад и глаза прям в цвет шерсти, но если фото с вспышкой получаются будто светлые.

c07a7a81bf56.jpg

еще бы ракурс правильный был бы на фотографии, чтобы не портилось общее впечатление, а то тут уже на цвет глаза не обращаешь внимание, ракурс отвлекает))), и форма глаз тоже не маловажна. Невозможно смотреть на собаку отвлеченно, только как на цвет глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы - светлый шоколад. И глаза у Джесси светлее, чем к примеру у Чаны (на предыдущем фото). Но не желтые, конечно. Ореховые - да.

:gleam:

dd82e8fbe9a0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angebble Yellow, то, что еще кто-то верит в эти суеверия, не значит что это правда. Многие люди верят в то, что нельзя идти дальше, если дорогу перебежала черная кошка - тоже, видимо, как-то связано с генетикой окрасов :lol2:

А если серьезно - многие источники (также как и стандарты пород!) писались тогда, когда о генетике окрасов имелось очень слабое представление. Оттуда и берутся всякие странности и ошибочные представления. В наших породах все еще не так страшно, если почитать некоторые стандарты пород, там есть перлы, просто на 100% противоречащие законам генетики.

taf82, я тоже считаю, что у Вашей собаки слишком темные для шоколада глаза. Теряется то "человеческое" выражение, за которое лично я люблю шоколадных собак. Зрачок сливается с радужкой, не видно выражения. Хотя вряд ли их признают излишне темными эксперты, так что в данном случае скорее дело вкуса. Ну и все это чисто по фото, фото все-таки плоховато показывает цвет глаз.

Вообще, "черные" глаза - это когда радужка очень темно-коричневая, и совсем уж сливается со зрачком. Я видела как эксперты отмечали в этом случае слишком темные глаза как недостаток (не помню кто конкретно). Такое возможно только у черных/палевых. Но то что у черного - "черное", у коричневого будет темно-коричневым. Что как бы также нежелательно, НО - не придет в голову отмечать при этом как недостаток, так как эти глаза будут примерно такими же, какие считаются нормальными для палевых - и будут в среднем выглядеть нормальными с точки зрения эксперта. Но в общем слишком темные глаза - это все-таки вряд ли породная проблема:)

А вообще, что касается цвета глаз и здоровья - все видели волка?) Самое жизнеспособное - то, что отобрано природой, тысячелетиями естественного отбора. А у волка глаза желтые! Так что связывать светлые глаза и плохую жизнеспособность просто смешно. Другое дело что в обратном порядке - дильютные окрасы считаются менее жизнеспособными. А им сопутствуют светлые глаза. Но в этом случае светлые глаза - такое же следствие, как сама слабая жизнеспособность, то есть это два параллельных следствия одной причины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, такой цвет глаз, как раз желательный. Мне нравится гораздо больше светлых

Увы, но нет. Желательный средний орех.

Сейчас не могу найти статью, но вот по такой шкале, к желательным оттенкам относились точно не единица и по-моему не двойка и точно не четверка и пятерка, шестерка. Или двойка, но с пометкой чуть светлее. Найду-размещу. 3 была оптимальной.

dace563e5c8c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще бы ракурс правильный был бы на фотографии, чтобы не портилось общее впечатление, а то тут уже на цвет глаза не обращаешь внимание, ракурс отвлекает))), и форма глаз тоже не маловажна. Невозможно смотреть на собаку отвлеченно, только как на цвет глаз.

К сожалению и фотик так себе, и ракурс так себе, да и фото дилетантское, домашнее. Да и не умею я фотографировать) Но чтоб поближе глаза были только эту фотку нашла. Остальные со вспышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если судить по данной фотке моей собаки то глаза получаются либо ближе к 3b

f1d0f7debfae.jpg

Увы, но нет. Желательный средний орех.

Сейчас не могу найти статью, но вот по такой шкале, к желательным оттенкам относились точно не единица и по-моему не двойка и точно не четверка и пятерка, шестерка. Или двойка, но с пометкой чуть светлее. Найду-размещу. 3 была оптимальной.

dace563e5c8c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, дело не в зрачах, а в цвете радужки. Просто такие собаки очень редко у нас встречаются. Если прям притягивать за уши, то это цвет глаз типа такого

3395139e7bea.jpg

У моей черной собаки глаза темно карие. Смотрятся примерно так же, как на этом фото. Как-то на выставки мы получили оч.хор за "излишне темные глаза".

По-моему, даже с темными глазами, взгляд довольно милый :)

78f2714becbd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ, хм насчет голденов... где-то была темка про вязку голдена с овчаркой - щенки были подпалые...

Приходил к нам на занятия такое чудо!!! Со слов хозяина мама голден,папа овчар. :)

4b03ab4078e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...