Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Странный окрас у щенков лабрадора.


Labr2015

Рекомендуемые сообщения

Окрас шерсти локус K KB/KB || KB/kbr || kbr/kbr Собака гомозиготна к трем нуклеотидным делециям

и что это значит?

MyDogDNA не видит разницы между K и kbr. k они видят и отличают, то есть носительство k проявилось бы в тесте если бы было, но вот носительство kbr они отловить не могут и не показывают.

И еще интересный момент - там в базе есть порядка 15 лабрадоров в открытом доступе, среди них я нашла пока трех (не всех открывала), у которых есть аллель вьющейся шерсти, причем он доминантен, то есть собаки эту вьющуюся шерсть должны показывать. Один из них - Adventurer's Taittinger. Вьющаяся шерсть не то же самое что длинная, это разные локусы. По локусу длинной у всех лабрадоров короткая.

Да, и все лабрадоры там atat - подпалые.

Кстати, первый же два голдена, в профайлы которых я вошла там на вскидку - носители k, оба! Голдены этого никогда не покажут, ее все скрывает, но вот интересно, если у голденов так легко встретить k, может от них при каких-то скрываемых подвязах и всплыло??

ТАК. Я только что нашла одного носителя k в базе MyDogDNA (среди всего 15 доступных). Это Adventurer's Second To None. У него 9 пометов в финской базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ, хм насчет голденов... где-то была темка про вязку голдена с овчаркой - щенки были подпалые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Labr2015 Покажите пожалуйста детей, какими они сейчас стали :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю,что у моих знакомых был помет голдена матери с отцом кавказцем,завтра попробую уточнить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показала сегодня фото на занятиях по генетике, и у нас сделали предположение, что это может быть ещё влияние локуса PP (powder puff dilution), который отвечает за пигментацию пуховых волос, если так, то со сменой шерсти на взрослую, цвет изменится на практически полноценный черный.

"ослабление по типу "Пуховки". Это необычное ослабление в значительной степени промежуточно. Щенячья шерсть таких мутантных черных особей сначала серая, потом, к 6-8 месяцам, становится нормальной черной с легким, светловатым оттенком. Ген не оказывает воздействия на желтый пигмент и цвет мочки носа. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показала сегодня фото на занятиях по генетике, и у нас сделали предположение, что это может быть ещё влияние локуса PP (powder puff dilution), который отвечает за пигментацию пуховых волос, если так, то со сменой шерсти на взрослую, цвет изменится на практически полноценный черный.

"ослабление по типу "Пуховки". Это необычное ослабление в значительной степени промежуточно. Щенячья шерсть таких мутантных черных особей сначала серая, потом, к 6-8 месяцам, становится нормальной черной с легким, светловатым оттенком. Ген не оказывает воздействия на желтый пигмент и цвет мочки носа. "

А у каких пород обычно присутствует этот ген. Откуда прилетело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ген «пухового ослабления» обнаружен пока только у колли (символ pp) (Лунд и др., 1970). Как действует и как наследуется этот ген неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показала сегодня фото на занятиях по генетике, и у нас сделали предположение, что это может быть ещё влияние локуса PP (powder puff dilution), который отвечает за пигментацию пуховых волос, если так, то со сменой шерсти на взрослую, цвет изменится на практически полноценный черный.

"ослабление по типу "Пуховки". Это необычное ослабление в значительной степени промежуточно. Щенячья шерсть таких мутантных черных особей сначала серая, потом, к 6-8 месяцам, становится нормальной черной с легким, светловатым оттенком. Ген не оказывает воздействия на желтый пигмент и цвет мочки носа. "

Честно говоря ни разу не слышала об этом локусе. Где можно об этом почитать?

Но с учетом что по статистике MyDogDNA более 7% лабрадоров являются носителями k - мне кажется тут особо размышлять и нечего, количество носителей реально велико чтобы они встречались время от времени.

И вот что еще интересно. 94% протестированных лабрадоров имеют в локусе А - atat - подпал. То есть только у 6% есть что-то другое (среди 15 открытых я таких не встретила). То есть в этих щенках мало того что встретились два k, так еще и редкий aw заскочил (но он хотя бы доминантен к at, так что мог быть только у одного родителя).

Ген «пухового ослабления» обнаружен пока только у колли (символ pp) (Лунд и др., 1970). Как действует и как наследуется этот ген неизвестно.

С учетом этого (50 летней давности) мне кажется, это что-то устаревшее. В современных источниках об этом вроде бы не говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК. Я только что нашла одного носителя k в базе MyDogDNA (среди всего 15 доступных). Это Adventurer's Second To None. У него 9 пометов в финской базе.

а можно ли где-то увидеть эту базу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря ни разу не слышала об этом локусе. Где можно об этом почитать?

Но с учетом что по статистике MyDogDNA более 7% лабрадоров являются носителями k - мне кажется тут особо размышлять и нечего, количество носителей реально велико чтобы они встречались время от времени.

И вот что еще интересно. 94% протестированных лабрадоров имеют в локусе А - atat - подпал. То есть только у 6% есть что-то другое (среди 15 открытых я таких не встретила). То есть в этих щенках мало того что встретились два k, так еще и редкий aw заскочил (но он хотя бы доминантен к at, так что мог быть только у одного родителя).

С учетом этого (50 летней давности) мне кажется, это что-то устаревшее. В современных источниках об этом вроде бы не говорится.

Где почитать, сама ещё не разобралась ))) Согруппники вчера сказали, что видели такое у чау, щенок при рождении был по цвету один в один с фотографиями в этой теме и к году перецвёл в абсолютно черного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет глаз наследуется независимо от цвета шерсти, но естественно зависит от присутствия пигмента в организме. Очень темная собака может иметь очень светлые глаза и наоборот – светлая собака может быть с темными глазами.

Ir – темно-коричневые глаза.

irm – светло-коричневые глаза.

irv – светло-желтые глаза.

Ген Y - обусловливает желто-коричневую радужную глаза, его рецессивный аллель y дает голубые глаза.

Ген P - доминантное состояние нормального глаза. Рецессивный ген «p» дает рубиновые глаза, что выявляется при определенном положении глаза и повороте головы. Эта окраска может сочетаться со светлой окраской радужной (белый глаз). Такие глаза встречаются у собак разных пород. Н. А. Ильин зарегистрировал эту особенность у 12 пород, в том числе и у немецкой овчарки. Рубиновоглазие может сочетаться с нормальной окраской другого глаза. Не следует смешивать это с «красноглазием» при альбинизме, так как при нем пигмент отсутствует и в радужной глаза.

Эта форма ослабления, в целом, обычна для млекопитающих, но редка у собак. Воз-можно, что одна из форм осветленного фенотипа с голубыми глазами, описанная Персоком и Ашером (см. выше) имела этот ген. Для подобного типа ослабления характерны голубоватый или сероватый окрас и красноватые глаза. Его следует отличать от обычного ослабления до голубого (ген d), когда зрачки остаются темными. Несмотря на уменьшение количества пиг-мента, «розовоглазое ослабление» не связано с локусом альбинизма, а является мутантной формой (р) гена Р, также отвечающего за развитие интенсивной окраски шерсти и глаз.


/>http://esmina.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=87&Itemid=112&limitstart=7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно когда вырастут будут такими как тут
/>http://www.silverlabs.com/gallery.htm Josey или как Ruger

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Funny Gold Sand, при чем здесь цвет глаз? Зачем Вы все в кучу сваливаете?

И не надо путать с дильютом (как на Вашей ссылке), дильютные щенки рождаются точно такого же окраса, какими вырастают - равномерно-серебристого (изабеллового), и самое главное - у них такие и носы. Эти щенки - нормально коричнево пигментированные, 100% не дильют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ли где-то увидеть эту базу?

На сайте MyDogDNA если есть свои зарегистрированные собаки, или если кто-то из тех у кого там есть собаки поделится профилем своей собаки.

Я так понимаю, что протестировано много лабрадоров, но в открытом доступе видно 15. Остальные только если дадут прямой доступ к своим собакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Funny Gold Sand, при чем здесь цвет глаз? Зачем Вы все в кучу сваливаете?

И не надо путать с дильютом (как на Вашей ссылке), дильютные щенки рождаются точно такого же окраса, какими вырастают - равномерно-серебристого (изабеллового), и самое главное - у них такие и носы. Эти щенки - нормально коричнево пигментированные, 100% не дильют.

, а является мутантной формой (р) гена Р, также отвечающего за развитие интенсивной окраски шерсти и глаз.

У Josey очень даже корисневый нос. но светлые глаза. Возможно что там только ослабление? Ослабление окраса, сопряженное с розовоглазием. http://esmina.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=87&Itemid=112&limitstart=3 или нет? Под розовоглазем имеется ввиду блик, я так понимаю, красных оттенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а является мутантной формой (р) гена Р, также отвечающего за развитие интенсивной окраски шерсти и глаз.

А, ок, поняла:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет глаз наследуется независимо от цвета шерсти, но естественно зависит от присутствия пигмента в организме. Очень темная собака может иметь очень светлые глаза и наоборот – светлая собака может быть с темными глазами.

Ir – темно-коричневые глаза.

irm – светло-коричневые глаза.

irv – светло-желтые глаза.

Ген Y - обусловливает желто-коричневую радужную глаза, его рецессивный аллель y дает голубые глаза.

Ген P - доминантное состояние нормального глаза. Рецессивный ген «p» дает рубиновые глаза, что выявляется при определенном положении глаза и повороте головы. Эта окраска может сочетаться со светлой окраской радужной (белый глаз). Такие глаза встречаются у собак разных пород. Н. А. Ильин зарегистрировал эту особенность у 12 пород, в том числе и у немецкой овчарки. Рубиновоглазие может сочетаться с нормальной окраской другого глаза. Не следует смешивать это с «красноглазием» при альбинизме, так как при нем пигмент отсутствует и в радужной глаза.

Эта форма ослабления, в целом, обычна для млекопитающих, но редка у собак. Воз-можно, что одна из форм осветленного фенотипа с голубыми глазами, описанная Персоком и Ашером (см. выше) имела этот ген. Для подобного типа ослабления характерны голубоватый или сероватый окрас и красноватые глаза. Его следует отличать от обычного ослабления до голубого (ген d), когда зрачки остаются темными. Несмотря на уменьшение количества пиг-мента, «розовоглазое ослабление» не связано с локусом альбинизма, а является мутантной формой (р) гена Р, также отвечающего за развитие интенсивной окраски шерсти и глаз.

http://esmina.ru/ind...12&limitstart=7

а вот про глаза и мне интересно стало так, как имея шоколадку в почтенном возрасте с темно карими глазами я озадачилась поисками щенка с темно карими глазами и увы пока не нахожу такие пометы, у всех глаза ореховые либо светло-светло карие. И мне стало интересно почему у собак старшего поколения глаза карие а у всех молодых глаза ореховые а шерсть стала цветом темный шоколад. Простите если не в темку написала но меня очень интересует данный вопрос, а этой темке почти все заводчики как раз занимаются черными либо шоколадными собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот про глаза и мне интересно стало так, как имея шоколадку в почтенном возрасте с темно карими глазами я озадачилась поисками щенка с темно карими глазами и увы пока не нахожу такие пометы, у всех глаза ореховые либо светло-светло карие. И мне стало интересно почему у собак старшего поколения глаза карие а у всех молодых глаза ореховые а шерсть стала цветом темный шоколад. Простите если не в темку написала но меня очень интересует данный вопрос, а этой темке почти все заводчики как раз занимаются черными либо шоколадными собаками.

Мой шоколадный- темного шоколадного окраса, а глаза светло желтые. Есть у нас друг, ему два года, вроде тоже темного окраса, а глаза темнокарие. Ну вот какое дело, мой пес за два лета не полинял ни капельки, а друг на солнце светлеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот про глаза и мне интересно стало так, как имея шоколадку в почтенном возрасте с темно карими глазами я озадачилась поисками щенка с темно карими глазами и увы пока не нахожу такие пометы, у всех глаза ореховые либо светло-светло карие. И мне стало интересно почему у собак старшего поколения глаза карие а у всех молодых глаза ореховые а шерсть стала цветом темный шоколад. Простите если не в темку написала но меня очень интересует данный вопрос, а этой темке почти все заводчики как раз занимаются черными либо шоколадными собаками.

Это зависит от того какие крови и производители используются, сейчас много светлоглазиков не из-за того что они молодые(год/два) а из-за генетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от того какие крови и производители используются, сейчас много светлоглазиков не из-за того что они молодые(год/два) а из-за генетики.

Да это я как раз и понимаю, не могу понять почему так пошло и где теперь взять крови с темными глазами или всё с темными глазами больше шоколада не будет? шоколад люблю до безумия но собак с ореховыми глазами не воспринимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я как раз и понимаю, не могу понять почему так пошло и где теперь взять крови с темными глазами или всё с темными глазами больше шоколада не будет? шоколад люблю до безумия но собак с ореховыми глазами не воспринимаю.

У меня лабр темно-шоколадный с темными глазами, но нам 12 лет. Папа у нас SON OF A GUN OF FRANCOS VALLEY, а мама просто Аманда. Но тттт. по мимо глаз у нас и здоровье на 5+. Только сейчас всякие бяки вылезать стали. Кому говорю что покупала 12 лет назад Лабра как без проблемную собаку-не верят.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я как раз и понимаю, не могу понять почему так пошло и где теперь взять крови с темными глазами или всё с темными глазами больше шоколада не будет? шоколад люблю до безумия но собак с ореховыми глазами не воспринимаю.

И сейчас можно найти помет с нормальными глазами. Просто поискать получше придется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сейчас можно найти помет с нормальными глазами. Просто поискать получше придется :)

Вот мне и интересно почему так мало стало кариглазок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в 100 раз чаще стали вязать шоколад с шоколадом, причём в нескольких поколениях подряд, ибо на данный момент это наиболее коммерческий окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот про глаза и мне интересно стало так, как имея шоколадку в почтенном возрасте с темно карими глазами я озадачилась поисками щенка с темно карими глазами и увы пока не нахожу такие пометы, у всех глаза ореховые либо светло-светло карие. И мне стало интересно почему у собак старшего поколения глаза карие а у всех молодых глаза ореховые а шерсть стала цветом темный шоколад. Простите если не в темку написала но меня очень интересует данный вопрос, а этой темке почти все заводчики как раз занимаются черными либо шоколадными собаками.

Как пишут авторитетные заводчики - светлый цвет глаз как у шоколада, так и палевых и чёрных относятся к тому перечню признаков, от которых весьма сложно избавиться, если они попали в линию.

Получается, по этому признаку при подборе пары заводчики уделяли пониженное внимание (видимо, следуя логике, что на здоровье не влияет). Вот он и закрепился.

Кстати, носительство/не носительство жёлтого у шоколада - на цвет глаз и оттенок шерсти (горький шоколад/молочный шоколад) не влияет никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...