Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Странный окрас у щенков лабрадора.


Labr2015

Рекомендуемые сообщения

По-моему, даже с темными глазами, взгляд довольно милый :)

Бывает, что и светловатые-излишне темные глаза не портят выражение, да :) У меня как раз два черных экземпляра - одна с несколько светловатыми для этого окраса глазами, другой, напротив, с очень темными. Никого из них еще не упрекнули в том, что они не милые :) но, мне кажется, у черных собак выражение портят совсем светлые (желтые) или, наоборот, угольно-черные, ореховые или темно-карие нет. А вот у палевых даже ореховый цвет - уже не то.

Это мой темноглазый экземпляр :)

3dc6688391edf741521b3aa19406c9c1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходил к нам на занятия такое чудо!!! Со слов хозяина мама голден,папа овчар. :)

4b03ab4078e3.jpg

Прикольный!! Не подпалый он, похоже тигрово-чепрачный или тигрово-зонарный. Но для вязки с овчаркой это как раз нормально, а тигровость очевидно нес голден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может для голденов не принципиально К?! Они же палевые, ну и бог с ним, что там?

Они вообще-то золотистые :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может для голденов не принципиально К?! Они же палевые, ну и бог с ним, что там?

Не принципиально, конечно. Как я уже писала, я в MyDogDNA просто на вскидку заглянула в профили двух голденов, и оба оказались носителями k. Видимо у них это частое явление, и у голденов рождение таких метисов в первом поколении не странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они вообще-то золотистые :blush2:

да хоть козлом назови, если они ее

все мы золотистые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но нет. Желательный средний орех.

Сейчас не могу найти статью, но вот по такой шкале, к желательным оттенкам относились точно не единица и по-моему не двойка и точно не четверка и пятерка, шестерка. Или двойка, но с пометкой чуть светлее. Найду-размещу. 3 была оптимальной.

dace563e5c8c.jpg

у моих личных, у всех практически единица по этой шкале и только у Марлен двойка. но на мой вкус ее глаза чуть светловаты.

Никогда не получала от судей замечания насчет слишком темных глаз. И, уж конечно, выражения моих собак никак нельзя назвать непородным, тяжелым или жестким, а лишь милым, нежным и красивым)))

13jhip6LU.jpg 13jhip6LV.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей черной собаки глаза темно карие. Смотрятся примерно так же, как на этом фото. Как-то на выставки мы получили оч.хор за "излишне темные глаза".

По-моему, даже с темными глазами, взгляд довольно милый :)

78f2714becbd.jpg

случайно не Н.Дотт судила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, у метиса голдена глаза какие светлые!

Это же должно и от матери тоже придти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принципиально, конечно. Как я уже писала, я в MyDogDNA просто на вскидку заглянула в профили двух голденов, и оба оказались носителями k. Видимо у них это частое явление, и у голденов рождение таких метисов в первом поколении не странно.

Ань, в теме была ссылка на ген тест http://rendog.net/limpopo.html

Я была удивлена ( плохо зная генетику), что лабр может быть at/at

А вот с К совсем не поняла KB/KB || KB/kbr || kbr/kbr Собака гомозиготна к трем нуклеотидным делециям. Это как? Я думала может быть только один какой то вариант, а не три ))))

Что и тигры у нас есть? Это же по Ebr. Т.е тогда тигра у черных закрывает As, а у желтых? Мы же вроде желтые по ее, а не по Еу? Или на фото выше тигр вышел по Ebre типа от желтого голдена и овчарки? А откуда у овчарки Ebr если они вроде чепраки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, в теме была ссылка на ген тест http://rendog.net/limpopo.html

Я была удивлена ( плохо зная генетику), что лабр может быть at/at

А вот с К совсем не поняла KB/KB || KB/kbr || kbr/kbr Собака гомозиготна к трем нуклеотидным делециям. Это как? Я думала может быть только один какой то вариант, а не три ))))

Что и тигры у нас есть? Это же по Ebr. Т.е тогда тигра у черных закрывает As, а у желтых? Мы же вроде желтые по ее, а не по Еу? Или на фото выше тигр вышел по Ebre типа от желтого голдена и овчарки? А откуда у овчарки Ebr если они вроде чепраки?

Стоп стоп, это все устаревшая инфо по генетике, все не так.

Тигровость kbr - в локусе К. К > kbr > k

Почему так пишет MyDogDNA - потому что они не могут различить в тесте K и kbr. Мы это обсуждали выше. Они видят k - и видно что носители k у лабрадоров есть. Судя по реальным случаям - kbr тоже встречается, и скорее всего даже чаще k.

КК закрывает все аллели локуса А (соболь, зонарный, подпалый/чепрачный, рецессивно черный)

Как только встречается k или kbr - сразу начинает проявлять себя А, в соответствии с тем что там записано (чаще всего подпал). Если kk - то это чистый окрас по А. Если kbrk или kbrkbr - то это окрас по А, дополненный еще и тигровостью.

Если собака ее (как все голдены), то что у нее в локусе К тоже становится не важно, так как ее закрывает вообще все. Поэтому что там несут голдены по большому счету для них не важно.

По фото выше голден очевидно был носителем kbr. Овчарка kk, но kbr доминирует, поэтому метис получился тигром.

Если интересно в этом разобраться - читайте Пасечник, Окрасы собак (последнюю редакцию 12 года, там есть новая информация). Это наиболее адекватная информация на рус по генетике окрасов на данный момент, полностью совпадает со всеми ген исследованиями лабораторий, и сама Пасечник в интернете присутствует и отвечает на вопросы (на Песике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порода лабрадор не появилась с другой планеты, а была получена прямой селекцией на базе нескольких пород - это знают все! И зарегистрирована, как порода не так давно, а в СССР и совсем недавно… Изначально окрасы, кроме черного выбраковывались, а при стабильном наследовании, сначала палевые, а потом и коричневые были вписаны в стандарт. За более 20 лет работы с ретриверами, я убедилась в том, что порода имеет всплески появлений определенных нежелательных признаков. Был период появления большого количества подпалых собак. Этот пик пришелся на 2-3 колено потомков от определенных производителей, но это производители произвели на свет великолепных представителей породы, потомки которых сегодня выигрывают международные выставки. Потом всплеск появления черных пятен на палевых собаках, светлых отметин на шоколаде и т.д.… История меняет фенотипические признаки, посмотрите историю, то рост выше, то низкорослых собак стало больше, то скошен круп. то тяжелее костяк… ведущие производители диктуют моду, но человек совершенствует и убирает негативные признаки, основываясь на прямом предназначении породы и здоровье собак. Как пишут умные ученые, большое количество фенотипов благоприятно для породы. У нас есть богатый генофонд. Всё разведение строится на выбраковке худших и продолжения разведения лучших. Так было, есть и будет. Повторение проявления нежелательных признаков от производителя (кобеля или суки) в разных сочетаниях – это повод для выведения собаки из племенного разведения и в этом сомнений нет. Информация о таких производителях должна быть доступна. Эта информация очень ценна для владельцев собак, у которых аналогичные предки, но это не повод выводить из разведения всех. Разведение должно строиться не на базарных склоках, а на профессиональном подходе к проблеме. Молодцы заводчики, которые не молчат, а пытаются разобраться в проблеме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про темные глаза и вязки шоколада с шоколадом... Моя младшая лабра на три поколения чисто шоколадная, тем не менее она темноглазая, хотя и не настолько, как ее мать, которая тоже от двух шоколадных собак.

15026572YQA.jpg

41773526yXs.jpg

Так что дело не в том, что вяжут шоколад с шоколадом, ав том, что у производителей самих светлые глаза. Стандартом допускаются ореховые и ладно. Мне вот тоже не нравятся светлые глаза у шоколадных собак, жесткий взгляд получается, пронзительный. У моей младшей собаки (она другой породы но тоже шоколадка ) глаза светлые, я очень долго к ее взгляду привыкала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел тут. Отрывок из историй "Девочки-припевочки"

Для обитателей загородных - кобели звери способное на многое.... суки тоже. Вязка через сетку вольера, подкопы, высаженное окно и улет на свободу.... это не сказки, это реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖАль,что ТС не отписывается в теме-каковы результаты анализов и как выглядят щенки...на данный момент... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот можно не согласится про светлые глаза, которые портят...? )) У нашей Коры очень красивые глаза, но светлые, нет сейчас под рукой фотографий где это видно, но как раз "светлоглазость" делает ее взгляд очень выразительным и доброжелательным. И лишь однажды в путешествиях по Европе случайный знакомый и случайно кинолог )) сказал, что в Израиле Коре не пришлось бы блеснуть на выставках, забраковали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я списывалась с автором темы, она почему-то не может опубликовать сообщения в этой теме. Она отправила материалы в Зооген почтой, ждут когда дойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Сегодня получила смс , что мое письмо дошло до Зоогена, теперь буду ждать их ответа на почту и потом еще 10 рабочих дней до получения результатов, но может и раньше сообщат, это мне в зоогене сообщили.

Высылаю фото наших малышей, им 1 мес и 10 дней, на фото - кобель, сука немноо темнее.В стойке категорически стоять отказался.

deb59bb6b9c4.jpg

d525fc8f34ee.jpg

48572cbc4ea7.jpg

060fedd08c92.jpg

ae71338ad586.jpg

f5cd4f1725e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень хочется увидеть результаты тестов. ))))) Они конечно еще буроваты, но прогресс на лицо )))) они явно темнеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю на глазах рефлекс от ткани. И поэтому они голубые?

Это как раз нормально для шоколадных маленьких щенков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз нормально для шоколадных маленьких щенков

Помню в теме про разноглазого щенка кажется Рита Люменс писала, что голубые глаза у маленьких шоколадиков - существенный недостаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в теме про разноглазого щенка кажется Рита Люменс писала, что голубые глаза у маленьких шоколадиков - существенный недостаток.

Важно чтобы они у взрослых были нормального цвета, какая разница какие они у щенков? Я не помню точно в каком возрасте глаза "перецветают", но мне кажется позже чем в месяц, в месяц они еще такие сероватые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки не зря говорят, что все детки хорошенькие! :lol2: Чудесные малыши, даже если не совсем "в стандарте"!! Удачи им, и чтобы любили не за цвет шерсти! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...