Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Расскажите мне о МИНУСАХ породы


Рекомендуемые сообщения

ЛАБР. Вы описали лабра.

У меня уже второй лабр, который лает на пакеты, лежащие на улице, и особенно шуршащие, и снеговиков :)

С салютами, ттт, проблем нет, но вот на резкие звуки за окном - сразу лай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что напишут обиженные и рассерженные на своих заводчиков владельцы, я бы не брала во внимание.

Так посоветуйте новичку, что ж опять загадками.

И расскажите что из вышеперечисленного Вы бы не брали во внимание.

Это посыл про пост Димы Бруклина? Тогда да, давайте делать вид что дисплазии нет и ретриверы все сплошь здоровые выносливые неагрессивные собаки. Ну-ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень понимаю Ваше желание узнать о подводных камнях и течениях :) 3 года назад, когда решила брать ретривера, тоже старалась узнать максимально много о породе и о питомниках. Читала форум, смотрела сайты питомников, отчеты с выставок. Я к тому, что информацию, которая реально важна при выборе заводчика и щенка, никто не скажет новичку.

Извините, а что это за секретная информация, которую никто не скажет новичку?

Про правильный выбор заводчика написан не один десяток статей, и все они есть в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусами породы могут быть только больные и непородные по поведению представители.

Получить такого щенка себе легко! Нет никаких гарантий, что даже в самых благонадежных питомниках вы сможете купить идеального представителя породы (я не про экстерьер).

Для меня минусы - болезни, агрессия к сородичам и людям, отсутствие will to please, излишняя нервозность, суетливость и неуравновешенность характера, нежелание плавать и приносить апорты.

Но тут как в лотерее -повезёт или нет, но минимизировать все риски можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И расскажите что из вышеперечисленного Вы бы не брали во внимание.

Ничего из того, что напишут в личку, побоявшись высказать открыто. Ибо это сплетни. Я свое мнение о человеке и его собаках по сплетням не составляю.

Это посыл про пост Димы Бруклина?

Ээээ.... Владелец собаки с подтвержденным диагнозом "Дисплазия" имеет полное право назвать производителей открыто, не прячась в привате. имхо. Но я имела ввиду не этого пользователя.

Тогда да, давайте делать вид что дисплазии нет и ретриверы все сплошь здоровые выносливые неагрессивные собаки. Ну-ну.

При чем тут "делать вид". В целом да, в породе есть проблема заболеваний суставов, траблы с нс и непородным поведением.

Но я-то говорю о своих собаках. Отсутствие дтбс и лс у них подтверждено сертификатами, здоровье и выносливость они мне подтверждают каждый день, а неагрессивность раз в месяц на волонтерских встречах с детьми. Да, на фоне общего состояния поголовья, мне повезло с собаками, я очень люблю свою породу и менять ее не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но знающих команды / воспитанных видела очень мало. Это от усилий хозяина зависит или есть в породе что - то эдакое, способствующее ))) нетактичному поведению?))) Многие меня пытались завалить и зализать до смерти, а мою мелкашку втоптать в землю от большой любви. На хозяев при этом внимания не обращали вообще, от слова совсем.)

У меня совсем не идеальный пес :dntknw: Но... Никогда он не ставил лапы на прохожих,а уж зализать постороненнего - это "караул". Не согласна,что лабры всех любят - они скорее лояльны к посторонним.

С возрастом стал более сентиментален. Если на него обращают внимание,хвалят,то может подсунуть голову под руку: " Ну ладно,погладь!" В виде одолжения хвалящему :lol2:

Психика непробиваемая :его очень сложно вывести из равновесия. Хотя бывает всякое. Он не обращает внимания на взрывающиеся рядом петарды,но может сделать рывок в сторону от хлопнувшей дверцы машины.

С маленькими собачками очень аккуратен. Но я всегда ему об этом напоминаю.

В семье появился маленький ребенок - лабр стал отличной нянькой,а в будущем,надеюсь,и другом будет!

Наш недостаток - или это его особенность,валяние на земле. Круглый год.В любую погоду. А еще он так и не научился аккуратно пить :dribble: Ест спокойно,с достоинством,а вот пьет с наливанием лужи и разливом воды по всему помещению. Плюс звуковое сопровождение.

Но мы с ним настолько вросли друг в друга,что для меня он самый-самый. Красивущий,умнющий,хитрющий... Он просто моя собака!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По молодости все жрут. Мой кобель по молодости особенно жаловал сигареты (расковыривал,рассыпал табак по квартире,но не ел) и жвачку, у которой обсасывал верхний сладкий слой, и пакостно расплевывал более жгучий центр по всем углам. Когда все стало убираться на верхние полки шкафа-проблема ушла. И еще он писался до года (слышала,что лабры вообще долго приучаются,по-крайней мере,многие.) Сейчас он просто идеален,только шерсти тьма пока линяет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По молодости все жрут. Мой кобель по молодости особенно жаловал сигареты (расковыривал,рассыпал табак по квартире,но не ел) и жвачку, у которой обсасывал верхний сладкий слой, и пакостно расплевывал более жгучий центр по всем углам. Когда все стало убираться на верхние полки шкафа-проблема ушла. И еще он писался до года (слышала,что лабры вообще долго приучаются,по-крайней мере,многие.) Сейчас он просто идеален,только шерсти тьма пока линяет))))

Сигареты и жвачка - это вы легко отделались :) У меня разобрана стенка в квартире, кухонная бытовая техника, обои и линолеум, вынута из раковины и разбита пара тарелок...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самая главная ошибка покупателей - надежда на то, что их собака будет такой, про какую они читали в стандартах, книжках, в интернете и пр.

Мало кого сейчас интересует отбор производителей по породным неэкстерьерным качествам.

Стародавние именитые питомники обычно уже имеют хороших производителей, но "и на старуху бывает проруха".

Надо быть готовым к тому, что щенок может не оправдать надежд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще он писался до года

плюсуюсь

только шерсти тьма пока линяет))))

и это тоже

А еще они любят иногда в падали повалятся doh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шерсти много, факт))

Писаются - кто как. Мой к 6 месяцам уже почти перестал дома дела делать, к 8 это была идеальная собака, ни единой лужицы дома.

Зато изваляться в грязи - всегда за))) Мой, даже просто идя со мной по улице, умудряется вывозиться, как не знаю кто)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лабр.

Из минусов могу отметить - афигительное количество шерсти по всей квартире во время линьки. К этому правда быстро привыкаешь)

- все таки сравнительно уже порода не самая здоровая. И опасность дисплазии, аллергии и пр. Может мне так "везет".

- популярность породы. С одной стороны щенка найти не проблема, с другой стороны, проблема найти щенка без проблемы)) Утрирую, конечно, но если брать наобум, то тогда уж не так и сильно sorry.gif

А так, лабры чудесны) Люблю этих больших и добрых, вот как то даже порой собаками их назвать язык не поворачивается blush2.gif

Шерсти много, факт))

Писаются - кто как. Мой к 6 месяцам уже почти перестал дома дела делать, к 8 это была идеальная собака, ни единой лужицы дома.

Зато изваляться в грязи - всегда за))) Мой, даже просто идя со мной по улице, умудряется вывозиться, как не знаю кто)))

А у меня до полутора лет Тира не могла дома дотерпеть на 2 выгула. Не считаю это минусом, просто вот так устроена)

А к грязи она равнодушна. Вот первая моя лабра там даааа... порой из лесу стыдно было идти, такой свинтус на поводке оказывался)))

Изменено пользователем Hieme
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Шону было года 4, заинтересовали флэты.

Встретились с тремя (2 кобеля и одна сука, из трех разных известных питомников) на натаске - и я была очень разочарована поведенческими (не рабочими!) качествами...

Наверное, мне не повезло и я видела не тех флэтов...

Никакую из пород не хотела обидеть!!!

Без обид, просто любопытно, что вам не понравилось в поведении флэтов? Я думала, что все ретриверы более или менее схожи между собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня голден. Честно, вообще не вижу в ней минусов. Пописы дома прекратились практически сразу, как только стали к улице привыкать. Шерсть :dntknw: обычное кол-во, если 2 раза в неделю пылесосить, все ок. Аллергии нет, причем, как я поняла из нашего помета никто не страдает. Агрессия отсутствует, детей любит, спокойно разрешаю гладить любому желающему малышу. Послушна, бананы в ушах бывают конечно, но Тодыль выкручивается каждый раз, к примеру, если не сразу подходит на подзыв, сделает вид, что пописать ей надо было-отвлеклась, не услышала, прости мама, бегу, бегу. На прогулке естественно далеко не отходит, гадость т-т-т не подбирает,в транспорте ездит идеально, в щенячестве почти ничего не погрызла (так по мелочи, но сами виноваты, должны были предусмотреть), салютов не боится, да, в темноте может залаять на большой мусорный мешок. К незнакомым не бежит, с первым встречным не пойдет, к знакомым с удовольствием подойдет поздороваться и погладится, но прыгать и навязаться не будет. Команды выполняет с удовольствием, но да, если стало скучно, тут уж завалится грызть палку, приходится отвлекать. Сама по себе с собаками не носится, крайне редко, но опять таки быстро надоедает, хочет играть и общаться со мной. Дома не видно, не слышно, передвигается за нами и тут же заваливается спать.

Из минусов, любит грязь, обожает можно сказать, летом стоит только отвлечься, Тода обязательно искупается. Она судя по всему наготове, ловит момент, чтобы охладиться. И если водоем поблизости, то послушания, типа пройти спокойно мимо воды не получается, поэтому если не планирую ее мочить, или в холодное время года к воде не приближаемся. Как-то поехали на Москва-реку, но там невысокий, но огороженный берег, я не думала, что она решится прыгнуть, решилась, потом плыла вдоль ограждения, пока я не отыскала места, где она смогла выйти, слава богу, не очень глубоко и огороженная площадь не так велика была, т.к. перепугались и я, и она.Но в воде ведет себя прилично, плавает за палочкой. Мне кажется голдены интеллигенты, добры, ориентированы на хозяина, нежны и трогательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид, просто любопытно, что вам не понравилось в поведении флэтов? Я думала, что все ретриверы более или менее схожи между собой...

Нет. Я вот врядли когда-нибудь заведу голдена, потому как ну вот не подходят они мне. Сколько общалась, да собака приятная, умная и т.д. Но лично я чувствую, что я с такой жить не смогу. Не нравятся какие то нюансы. Я даже толком сказать не могу что конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже второй лабр, который лает на пакеты, лежащие на улице, и особенно шуршащие, и снеговиков :)

С салютами, ттт, проблем нет, но вот на резкие звуки за окном - сразу лай.

Жень, искренне сочувствую:) у меня лабрадорша с железной психикой, и нет ни одного знакомого пугливого. Но везде исключения есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- популярность породы. С одной стороны щенка найти не проблема, с другой стороны, проблема найти щенка без проблемы)) Утрирую, конечно, но если брать наобум, то тогда уж не так и сильно sorry.gif

Как хорошо мысль выразили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ретриверы - подружейные собаки. И пока еще они не превратились в декоративно-диванных. То есть в генетике еще сильны стандарты поведения охотничьей собаки. А именно - небоязнь выстрела (и прочих резких звуков), умение самой принимать решения (тащить утку из болота, не видя куда она упала и пробираясь через камыши) вдали от хозяина, разумная осторожность (не лезет под выстрелы) и прочая и прочая.

Также ну просто начисто отсутствующая агрессия что к людям что к другим животным (за очень редким исключением).

И, пожалуй, самое главное качество ретриверов will to please - желание угодить хозяину. Они и дичь таскают и команды выполняют не потому, что так надо. А потому что хозяину это нравится. И их от этого прет.

Вот на это качество обратите особое внимание. Если родители будут из рабочей линии собак, то эти качества там есть гарантированно. Если из выставочно-диванной, то надо смотреть по родителям. Рабочая линия более поджарая, а диванная больше похожа на сардельку :)

Ну, и общие проблемы. Это дисплазия и аллергия. Причем аллергии наиболее подвержены коричневые (лабрадоры), а наименее - черные. Аллергия чаще всего на корм и хозяева годами перебирают корма пока не подберут. Но аллергия, как и дисплазия, не гарантированы :)

Да? Интересно это Вы откуда информацию почерпнули? У меня 2 коричневые собаки, которые могут есть ВСЕ! Нет у них аллергии ни на курицу, ни на мандарины. И еще могу назвать десятка 3 таких же. Кормить собак надо нормальными продуктами и не будет никакой "породной" аллергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, читаю.... Как же мне повезло с заводчиком и с собакой!!!)) и погрызы квартиры минимальные, в туалет на улицу научилась у старшей собаки за 2 недели, обучалась всему быстро, аллергией не страдаем, по уму - просто человек!)

Настя, спасибо за мою родную любимочку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Интересно это Вы откуда информацию почерпнули? У меня 2 коричневые собаки, которые могут есть ВСЕ! Нет у них аллергии ни на курицу, ни на мандарины. И еще могу назвать десятка 3 таких же. Кормить собак надо нормальными продуктами и не будет никакой "породной" аллергии.

Ой да этих мифов про связь окраса и аллергий у лабрадоров - каждый год новые)

То палевые самые аллергичные, то самый дисплазийные, то наоборот черные, теперь вот очередь шоколадок наступилаdoh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Интересно это Вы откуда информацию почерпнули? У меня 2 коричневые собаки, которые могут есть ВСЕ! Нет у них аллергии ни на курицу, ни на мандарины. И еще могу назвать десятка 3 таких же. Кормить собак надо нормальными продуктами и не будет никакой "породной" аллергии.

Вот и у меня, мандаринки уважает и фрукты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две голдяшки. Лабров не держала, поскольку совсем "не мое".

Сама в голденах минусов не вижу вообще, порода мне полностью подходит. Но вот недавно услышала в адрес своих собак... совершенно неожиданный упрек. Мы уезжали в отпуск, и собаки остались с родственником, молодым человеком, который собирался завести щенка крупной собаки и сам вызвался пожить с нашими, чтобы попробовать. И вот что я услышала от него: "Они меня достали! Ни минуты нельзя побыть одному! куда бы я ни шел в квартире - они за мной! Я ем - они сидят и смотрят! Ложусь спать - они здесь же. в туалет нельзя спокойно сходить." Ну да. Они непрерывно передвигаются по квартире за хозяином. Они всегда рядом. Ну или под ногами. Младшая (почти 2-х летняя) - еще и хочет участвовать абсолютно во всех делах, которыми занят хозяин. Пылесосить, мыть пол, передвигать мебель, вешать полки, носить дрова... Мне-то очень нравится это свойство ретриверов, специально такую собаку выбирала. А вот некоторых людей, как оказалось, это бесит. Третья наша собака, мелкий дворик - ну совсем другая в этом отношении. Она сама по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид, просто любопытно, что вам не понравилось в поведении флэтов? Я думала, что все ретриверы более или менее схожи между собой...

Кобели были агрессивны.

Старший вообще шваркался на все живое, хозяева привязывали его постоянно, мы даже пообедать компанией не могли (лабры и голдены в это время спокойно лежали рядом с хозяевами или у палаток).

Во время натаски его привязывали альпинистской крепкой веревкой к фаркопу машины, но он перегрызал эту веревку и убегал (неоднократно).

Мы уехали на день раньше, а на следующий день он все-таки добрался до лабра и во время схватки прокусил ухо и холку так, что они потом лечились у ветеринара пару недель...

Сука, на мой взгляд, была слишком "тормознутая"... Если, как говорят, что голдены - бОльшие флегмы, чем лабры, то флэтка была именно "тормоз".

Многие к голдену заводят флэта, я читала о них и была очень рада встрече с ними вживую, да еще и общаться можно было 2 дня.

Была абсолютно непредвзята, но увидела то, что увидела.

Изменено пользователем Золото мое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была абсолютно непредвзята, но увидела то, что увидела.

Вам просто не повезло, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто не повезло, к сожалению.

+ много

общалась с четырьмя представителями этой чудестной породы, 3 суки и кобель, хозяева разные, возраст собак разный. Это солнечные собаки, такое море любви и позитива :thumbup: . Чудо!

Изменено пользователем Томуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...