Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Расскажите мне о МИНУСАХ породы


Рекомендуемые сообщения

Не всегда могу сразу ответить, а иногда очень хочется )))

Кто там про интеллигентных голденов писал? Белоручки, ничего не хочу, лужу обойду...

Вы просто не умеете их готовить )))

_130810082.jpg

_130810136i.jpg

_130810348.jpg

сразу скажу, не все такие, как на первом фото.

у меня такие только номер один (причем ее пробило после года, до года реально лужи обходила))) и номер четыре(она на первых фотографиях).

Но что то мне подсказывает, что и чистюлю номер три (на последнем фото) никто не обвинит, что она не умеет накладывать маску )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если, скажем, сука со щенками в Москве, а отец - в Питере или вообще за границей? Как быть? Да и даже от Москвы до Подмосковья - не всякий поедет... Поэтому - пожалуйста, вот вам фото, вот видео (если есть) - смотрите. Хотите вживую - ну, договаривайтесь с ВК и езжайте, а уж там - как этот ВК решит - показывать кобеля всем желающим или нет...

В теме, о которой речь, в таком ключе это и обсуждалось. Просто делался акцент показываем ли мы потенциальным владельцам подробную информацию о кобеле - фото, видео, титулы, кличку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда могу сразу ответить, а иногда очень хочется )))

Кто там про интеллигентных голденов писал? Белоручки, ничего не хочу, лужу обойду...

Вы просто не умеете их готовить )))

_130810082.jpg

_130810136i.jpg

_130810348.jpg

сразу скажу, не все такие, как на первом фото.

у меня такие только номер один (причем ее пробило после года, до года реально лужи обходила))) и номер четыре(она на первых фотографиях).

Но что то мне подсказывает, что и чистюлю номер три (на последнем фото) никто не обвинит, что она не умеет накладывать маску )))

ОЙ ОЙ какие счастливыееееее!!!! АБАЖАЮЮЮЮЮ ЛЮЮЮЮЮБЛЮ

А моя каждый день (пока все на работе) находит МОЮ домашнюю одежду, несет к себе на матрасик и лежит с ней до моего прихода (мамой же пахнет). Я сначала ругалась, потом поняла - СКУЧАЕТ!

У нас так Венечка делает) Приходишь домой, а он лежит в гостиной и вокруг него трико мужа, мой халат, пижамы)))) А он заспанный и довольный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с аппортом... что, и за кусок не бежит? Лабры же такие пищевики! Они за кусок готовы звезду с неба достать, только бы угостили)))

С аппортом и с едой тоже веселуха :) :

- еду надо кидать к моське - если далеко, то просто игнорит (или не видит), если к моське, то ждет пока долетит, и только потом с пола подбирает. Если прямо в моську - моргнет, пасть не открывает (не знает, что так можно) и опять с пола подбирает. Кости и здоровые куски, не пробовал кидать - возможно будет веселее.

- палку кидаешь, или еще что - или вообще не бежит, или бежит очень лениво. Если только очень разыграется, то бежит, хватает, и тут-же у нее изо рта эта палка вываливается, а зверушка бежит обратно :) (в 95% случаев). Опять-же - ей интереснее не просто грызть, а разрывать, поэтому пользуются спросом палки в коре, которую можно оторвать - "очищенные" не интересуют :)

- на мячик - интересно первые 2-3 минуты - бегает, но не приносит (берет и сразу изо рта выпускает).

- сегодня взял игрушку хрюшко-пищалку - бегала и носила - посмотрим, что завтра будет - надеюсь интерес так быстро не пройдет. :)

Увы, как правильно вам тут написали - это просчеты-недочеты владельца.

Собака, с которой мало или неправильно гуляют, мало или неправильно занимаются, мало контакта, не объясняете команды, не даете закрепиться навыку.

Не спорю - мои недочеты, но как писал выше - все познается в сравнении. С предыдущими собаками занимался намного меньше. Стаффорд вообще меня видел только утром в 7-мь, и вечером после 17:00. И прогулки были короче. Дрессироки - те-же. По выходным реже ездили куда-то. Выросла - отличной, послушной собакой с которой мог спокойно ходить без поводка и не бояться, что куда-то убежит, или кого-то сожрет.

С лабриком и гуляю в разы дольше, и заинтересовать пытаюсь всем, чем получается, и дрессура тоже присутствует.

Просто про говоря "минусы породы" - это надо тоже учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С аппортом и с едой тоже веселуха :) :

- еду надо кидать к моське - если далеко, то просто игнорит (или не видит), если к моське, то ждет пока долетит, и только потом с пола подбирает. Если прямо в моську - моргнет, пасть не открывает (не знает, что так можно) и опять с пола подбирает. Кости и здоровые куски, не пробовал кидать - возможно будет веселее.

- палку кидаешь, или еще что - или вообще не бежит, или бежит очень лениво. Если только очень разыграется, то бежит, хватает, и тут-же у нее изо рта эта палка вываливается, а зверушка бежит обратно :) (в 95% случаев). Опять-же - ей интереснее не просто грызть, а разрывать, поэтому пользуются спросом палки в коре, которую можно оторвать - "очищенные" не интересуют :)

- на мячик - интересно первые 2-3 минуты - бегает, но не приносит (берет и сразу изо рта выпускает).

- сегодня взял игрушку хрюшко-пищалку - бегала и носила - посмотрим, что завтра будет - надеюсь интерес так быстро не пройдет. :)

Просто про говоря "минусы породы" - это надо тоже учитывать.

это не минусы породы.

это отсутствие воспитания и дрессировки.

а уж с аппортами нашу породу, по идее, учи не хочу. но почему-то мало кто понимает, что это все надо учить.

и если предыдущие собаки были "умненькие сами по себе" это значит только одно: повезло с характером собаки. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эта любвеобильность иногда может немного напрягать. Но к ней надо быть готовым и воспитать свою собаку так, чтоб это ее желание "зализать всех до смерти" не мешало ни вам, ни окружающим. Это реально. Вполне.

мне последнее время нравятся такие лабрадоры, которых люди не интересуют особо. С ними можно спокойно гулять без поводка и они ни к кому не бегут и это так уже со щенячьего возраста. Но такие попадаются редко и не совсем это породное поведение считается, хотя....это мне все равно, т.к. во всем остальном такие собаки очень правильные лабрадоры и очень адекватные.

а вот сейчас просто кошмар гулять с пятимесячной девицей, которая любит все что движется и скачет все время на поводке на задних лапах, чтобы допрыгнуть до проходящего встречного голубя или человека....и как-то жаль сильно воспитывать - ребенок же, хочется поиграть. а не дают. Вобщем замучила меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про минусы ...

Собака у меня третья - до этого была помесь колли-с-овчаркой и стаффорд. Поэтому - есть с чем сравнить.

Взяли коричневого лабрадора в 2,5 месяца - девочку. Сейчас 7-мь месяцев.

Лабр - жрет все подряд. Как буд-то постоянно голодная и недокормленная. На улице - пылесосит - подбирает "все, что плохо лежит", еду - жрет. Потихоньку пытаюсь отучать - на поводке нормально - слушается, но как только без поводка - чувствует вседозволенность (Стафф тоже был голодный постоянно, но не пылесосил). Бегает ко всем - и к собакам и к людям - может с разбегу и снести и маленького ребенка травмировать, после подзыва - оглядывается на меня, но не особо торопится подходить (согласен - рано, и дрессура). Дома - до 6-ти месяцев можно не пытаться отучивать дома дела не делать - сейчас хоть с этим порядок.

Больший минус - грызет все, до чего может достать - причем в клочья, начиная от тапок, школьного рюкзака, плинтусов и, заканчивая оторванными полками от стены и прогрызания ее-же и последующего уничтожения оторванной полки. Убранно уже все на уровень выше метра - залезает на полки и тащит все с них и - та-же участь.

Про здоровье - ОЧЕНЬ нежная порода. Чуть сильнее рывок поводком - сразу писк и нытье ...

Кальций давал почти с самой покупки, но - как "заводится", начинает носиться как бешенная - в один из таких моментов (в 3,5 месяца) - разогнавшись грохнулась с кровати - сломала себе шейку заднего бедра на задней лапе.

Больше напрягает "бобровая" составляющая породы - ни со стаффом, ни с дворняжкой таких проблем не было - пару раз разгрызены тапки и пару книжек (в худшем случае) - разговор по душам по приходу домой - и все впорядке.

И еще про поведение - может мне так "повезло", но у моей какое-то отсутствие концентрации - за палками бегает, но - очень лениво. Про принести их обратно - очень редко. Чаще всего - бежит, хватает, несет пару метров и бросает сразу ... с мячиками и игрушками такая-же ситуация. Еду бросаешь - сидит "тупит" - пасть не открывает - кусочек по мордочке стукнет, на пол упаждет - только тогда по полу ищет.

А в общем - да - милая, бестолковая, плюшевая мишка-панда, которого все любят и которому все улыбаются ... Простите за офф,но...За чем вы лабрадора покупали?!,,Жрет,бестолковая,,В 3,5 месяцев перелом!(((И вы говорите не ваша вина!Моя тоже кусок не ловит,раньше вообще жмурилась,когда он ей на нос падал))Так нас это безумно умиляет )))Я думала она одна у меня такая дурында ,особенная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас близкий метис черного лабра-- подпишусь под этими фразами: "Лабр - жрет все подряд. Как будто постоянно голодная и недокормленная. На улице - пылесосит - подбирает "все, что плохо лежит", еду - жрет. Потихоньку пытаюсь отучать - на поводке нормально - слушается, но как только без поводка - чувствует вседозволенность !!!!). Бегает ко всем - и к собакам и к людям, после подзыва - оглядывается на меня, но не особо торопится подходить (согласен - рано, и дрессура).

Больший минус - грызет все, до чего может достать - причем в клочья, начиная от тапок, школьного рюкзака, плинтусов и, заканчивая оторванными полками от стены и прогрызания ее-же и последующего уничтожения оторванной полки. Убранно уже все на уровень выше метра - залезает на полки и тащит все с них и - та-же участь." ВОТ СЕГОДНЯ, уходя на работу, строго-настрого "сунула под нос горшрок с цветком- и сказала строго "нельзя"(((( Днем сын пришёл из школы- сказал, горшок валяется на полу, орхидея поломана((((( ВСЁ остальное- убрано, т теперь или в клетку сажать? или цветы развесить по стенам? А ВДРУГ ОНА ЗА ПРОВОДА ВОЗЬМЕТСЯ- если уберу цветы??? ЧТО ДЕЛАТЬ?, ОПЫТНЫЕ СОБАКОВОДЫ -- посоветуйте!ПОЖАЛУЙСТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ВДРУГ ОНА ЗА ПРОВОДА ВОЗЬМЕТСЯ- если уберу цветы??? ЧТО ДЕЛАТЬ?, ОПЫТНЫЕ СОБАКОВОДЫ -- посоветуйте!ПОЖАЛУЙСТА.

кстати - провода уже перегрызала - Интернет кабель, кабеля блоков питания и кабеля к колонкам - повезло, что не 220В ...

Брызгал уксусом и чаем полыни - ненадолго помогало. Сейчас все провода спрятал и убрал (все, которые я вижу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас близкий метис черного лабра-- подпишусь под этими фразами: "Лабр - жрет все подряд. Как будто постоянно голодная и недокормленная. На улице - пылесосит - подбирает "все, что плохо лежит", еду - жрет. Потихоньку пытаюсь отучать - на поводке нормально - слушается, но как только без поводка - чувствует вседозволенность !!!!). Бегает ко всем - и к собакам и к людям, после подзыва - оглядывается на меня, но не особо торопится подходить (согласен - рано, и дрессура).

Больший минус - грызет все, до чего может достать - причем в клочья, начиная от тапок, школьного рюкзака, плинтусов и, заканчивая оторванными полками от стены и прогрызания ее-же и последующего уничтожения оторванной полки. Убранно уже все на уровень выше метра - залезает на полки и тащит все с них и - та-же участь." ВОТ СЕГОДНЯ, уходя на работу, строго-настрого "сунула под нос горшрок с цветком- и сказала строго "нельзя"(((( Днем сын пришёл из школы- сказал, горшок валяется на полу, орхидея поломана((((( ВСЁ остальное- убрано, т теперь или в клетку сажать? или цветы развесить по стенам? А ВДРУГ ОНА ЗА ПРОВОДА ВОЗЬМЕТСЯ- если уберу цветы??? ЧТО ДЕЛАТЬ?, ОПЫТНЫЕ СОБАКОВОДЫ -- посоветуйте!ПОЖАЛУЙСТА.

Почему это именно минус породы? Можно подумать другие породы (и не-породы) не грызут. Еще как грызут, будьте уверены! Моя мелкая дворянка до 2-х лет громила квартиру так, как многим лабрам даже и не снилось.

А лабр как раз грыз очень умеренно. В 7-8 месяцев погрызухи практически прекратились (зато началась мега активная беготня за дамами :doh: , которая продолжается уже 9 лет и заканчиваться никак не собирается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати - провода уже перегрызала - Интернет кабель, кабеля блоков питания и кабеля к колонкам - повезло, что не 220В ...

Брызгал уксусом и чаем полыни - ненадолго помогало. Сейчас все провода спрятал и убрал (все, которые я вижу).

Как и сколько гуляете? Обычно такое поведение от скуки. Мозги надо лабрадору загружать. Ну и научится общаться друг с другом. Мне показалось что вы не сильно довольны своей собакой,сравниваете ее с предыдущими,они все это чувствуют, отсюда и отсутствие контакта с вами.

Приезжайте в субботу на занятия. У нас замечательный тренер Ирина. Посмотрит на вашу не аппортировщицу. :)

Почему это именно минус породы? Можно подумать другие породы (и не-породы) не грызут. Еще как грызут, будьте уверены! Моя мелкая дворянка до 2-х лет громила квартиру так, как многим лабрам даже и не снилось.

У знакомых акита за час (пока в магазин ходили) сожрал кожаный диван и два кресла. :doh:

Моя старшая только завязочки на одежде сгрызала,пока все на работе были. Мелочь только пульт схомячила и вечером мозаику из кнопок на полу выложила (вырвало кнопками.):) Они в основном дома едят и спят. Энергию лишнюю на прогулке выбрасываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fox_LV,

Ничего личного, но описанные Вами минусы, это минусы хозяина, а не породы.

:gleam:

нет, он всё правильно написал. Человек рассказал про то, что происходит, когда щенок растет, и какие сложности при этом бывают. При этом надо понимать, что всё это решается воспитанием. Человек отметил: подбирает с земли, грызет в квартире всё, что ни попадя (есть же тема "невиноватая я"), пока дрессируешь, можно заметить, что реакция не как у овчарки, а своя, ретриверская. Апорт - да, большинство ретриверов именно так и любят! Добежать до палки, а потом лежать с ней и с упоением грязть. Или... бегать вместе с хозяином, чтобы тот ловил пса с палкой :lol2: Правда, это не касается игр в воде. Туда они прыгают за апортом только в путь.

Единственное, мне про здоровье не понравилось (( Что-то там про рывки поводком - ну и бред! Это прям жестокое обращение с животным, раз рывок поводком стал причиной травмы.

Лучше бы написали про мокнущую экзему, что-то ее никто еще не назвал. А это, между прочим, породная фишка, потому как собаки летом много и с удовольствием купаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас дворняг квартиру громит так, что старшей мало не покажется. Будучи в наморднике громит лапами, и никакая загрузка мозга не помогает. А для загрузки тела погода не подходящая.

Судя по этой теме в душе он должен быть лабрадором. :doh:

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы написали про мокнущую экзему, что-то ее никто еще не назвал. А это, между прочим, породная фишка, потому как собаки летом много и с удовольствием купаются.

Во-первых, у собак не бывает экзем. Слои кожи не те. То, что похоже на экзематорные колодцы, на самом деле, кокки. И это не проблема породы, это лишь необходимость более тщательного ухода за шерстью ретривера по причине наличия густого подшерстка. Т.е после купания в водоеме требуется тщательное вытирание, мытье с шампунем по возможности.

Изменено пользователем Цветоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет жрет обои, плинтуса и т.д. и громит, это не минусы породы, на мой взгляд, а просто особенность конкретной собаки. Моя собака начиная со щенячества почти ничего не грызла в квартире, и не пыталась даже.

Да у нас есть клетка, но я почти всегда дома и в клетке закрывали максимум на час-два в день.То есть все оставшееся время щенок был дома в свободном полете, у нас было много игрушек, он интересовался в основном ими, а не интерьером.

Fox_LV, как-то негативно Вы о собаке отзываетесь,тем более у Вас еще щенок. Надеюсь, что мне это только показалось.

Изменено пользователем yanker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По молодости все жрут. Мой кобель по молодости особенно жаловал сигареты (расковыривал,рассыпал табак по квартире,но не ел) и жвачку, у которой обсасывал верхний сладкий слой, и пакостно расплевывал более жгучий центр по всем углам. Когда все стало убираться на верхние полки шкафа-проблема ушла. И еще он писался до года (слышала,что лабры вообще долго приучаются,по-крайней мере,многие.) Сейчас он просто идеален,только шерсти тьма пока линяет))))

Обе мои лабрадорши ничем подобным не отличались. Все очень индивидуально. Младшая перестала делать дела дома в 3,5 месяца. Из погрома- 2 куска обоев, причем первый полностью моя вина. Взять что-то что ей не давали- не ее тема, лужи на улице обходит, если есть такая возможность. Шерсть - это да, летит, достаточно много, но не раздражает. Шилопопая очень, но справится можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусами породы могут быть только больные и непородные по поведению представители.

Получить такого щенка себе легко! Нет никаких гарантий, что даже в самых благонадежных питомниках вы сможете купить идеального представителя породы (я не про экстерьер).

Для меня минусы - болезни, агрессия к сородичам и людям, отсутствие will to please, излишняя нервозность, суетливость и неуравновешенность характера, нежелание плавать и приносить апорты.

Но тут как в лотерее -повезёт или нет, но минимизировать все риски можно.

А это видно сразу? Наш не хочет. Вот не хочет и все. Зато уже сейчас (с первого раза понял, что хочу)когда видит стаю птиц, приостанавливается и ждет, что я скажу. А я (только не ругайтесь) обычно говорю.."тихо иди" "тихо.." и мы начинаем медленно подходить. Псо почти крадется, а потом я говорю "Давай", и он делает резкий прыжок и замирает,смотрит, как они улетают. Вот что это? Зато принести мячик-проблема, не хочет и все тут. Только ради большой любви к хозяйке шевелит лапами и несет предмет. Положит рядом и уходит. Ни энтузиазма, ни желания повторить. Хотя нам только 6 месяцев послезавтра, может еще все впереди..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни энтузиазма, ни желания повторить. Хотя нам только 6 месяцев послезавтра, может еще все впереди..?

Ага, уже говорили, учить и апорту надо)

Как Вы апортировщика своего встречаете, когда он вам апорт приносит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, уже говорили, учить и апорту надо)

Как Вы апортировщика своего встречаете, когда он вам апорт приносит?

Радуюсь и начку даю.)) стараюсь всячески показать, что он ну просто сууупер-собака..Надо, как-то иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуюсь и начку даю.)) стараюсь всячески показать, что он ну просто сууупер-собака..Надо, как-то иначе?

Ирина, я не дрессировщик и не инструктор. Возможно, они Вам подскажут что-то более умное. Из моего собственного опыта: такую собаку надо разыгрывать игрушками. У него нет азарта приносить предмет. У меня с моей собакой тоже были серьезные проблемы с апортом, но другие, и я много времени потратила на их решение. С такой собакой, как у Вас, я бы стала больше играть с игрушками, дразнить, кидать. Пусть почувствует, что это жуть как весело.

Из большой собачьей компании на выгуле сейчас только моя и еще один молодой курцхаар могут бесконечно играть с мячиком. Они бегают друг за другом, отбирая его, потом приносит каждый своему хозяину, хозяин бросает, собаки бегут на перегонки и так далее. Остальные собаки - не играют. Но: видно невооруженным глазом, что хоз курцхаара и я - специально учили этой игре своих собак. Остальные - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, я не дрессировщик и не инструктор. Возможно, они Вам подскажут что-то более умное. Из моего собственного опыта: такую собаку надо разыгрывать игрушками. У него нет азарта приносить предмет. У меня с моей собакой тоже были серьезные проблемы с апортом, но другие, и я много времени потратила на их решение. С такой собакой, как у Вас, я бы стала больше играть с игрушками, дразнить, кидать. Пусть почувствует, что это жуть как весело.

Из большой собачьей компании на выгуле сейчас только моя и еще один молодой курцхаар могут бесконечно играть с мячиком. Они бегают друг за другом, отбирая его, потом приносит каждый своему хозяину, хозяин бросает, собаки бегут на перегонки и так далее. Остальные собаки - не играют. Но: видно невооруженным глазом, что хоз курцхаара и я - специально учили этой игре своих собак. Остальные - нет.

Да, инструктор нам тоже самое говорит. Если не западает на мяч, ищем, на что собака обращает внимание. Ищу. Сейчас уже хвалю просто за то, что он мячик со мной наперегонки стал догонять. Получается что-то вроде футбола пока. Будем стараться. Раньше бутылки ему нравились ну очень, но пришлось убрать. Сейчас пакеты с чем-нибудь его воодушевляют, но они быстро рвутся и я боюсь, что он подавится. К тому же прыжки за пакетом с мусором не есть хорошая привычка. Ну ничего, будем стараться.Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина и Зак, попробуйте пуллер. Не видел ни одной равнодушной собаки. Его можно и кидать, и катить, и отбирать, и прыгать. Некий универсальный предмет с очень "правильной" резиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина и Зак, попробуйте пуллер. Не видел ни одной равнодушной собаки. Его можно и кидать, и катить, и отбирать, и прыгать. Некий универсальный предмет с очень "правильной" резиной

Я своего никак не научу с ним играть((( перетяжки да, со мной, с собакой другой, а апортировка ну никак((( пару раз сбегает и все, а с палками по тому же принципу готов носиться до бесконечности(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу про минусы, ибо что для одного минус для другого плю.

Но ТАК смотреть может только Флет!

10373029_793781767365801_3266935360320381727_o.jpg

10982942_793781814032463_5314608056230032522_n.jpg?oh=87e05c60405d0635402778a8df903409&oe=5570D571

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина и Зак, попробуйте пуллер. Не видел ни одной равнодушной собаки. Его можно и кидать, и катить, и отбирать, и прыгать. Некий универсальный предмет с очень "правильной" резиной

Пытаемся играть с пуллером. Только вот у меня опасения, что если я чуть "просплю", то Джесси его просто перегрызет или разорвет - уж очень мягкий материал, на мой взгляд.

Пока не очень получается приучить, чтобы приносила и отдавала - носится кругами, иногда отдает, но не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...