Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бравекто. Кто-нибудь пробовал?


Ирина Ларталь

Рекомендуемые сообщения

Публикация с интересной информацией по поводу Бравекто.

 

Не знаю как за пределами Москвы (тут нашелся человек, который даже и не слышал о таком средстве борьбы с клещами), а здесь Бравекто за последние несколько лет стало ну очень популярно.

 

Вплоть до того, что в аптеке одного из ветмагазинов мне рассказали, как к ним пришла какая-то женщина с РЕЦЕПТОМ на Бравекто, выписанным ее собаке ветврачом.

Многие ученики перешли на Бравекто, обычные собаководы часто спрашивали "а что это за чудо-средство появилось?". Помню, как кто-то с придыханием делился впечатлениями после дачи: "Представляешь, собака встала с подстилки - а на ней несколько десятков трупиков клещей!".

 

Короче, заценили люди сразу, как это удобно и комфортно: дал таблетку - и три месяца не паришься мыслями о клещах, о пироплазмозе, всяких спреях...

У меня не было даже и мысли дать Бравекто Вене. Собака пожилая - это раз. Всякие болячки имеются - это два.

 

Я даже периодически прочесывала англоязычные ветеринарные и научные ресурсы (в том числе искала и статьи с высоким импакт-фактором - то есть междусобойчик ученых, которым как бы не с руки друг другу врать), но не нашла ни одного упоминания о негативных последствиях применения Бравекто. Только все хорошо и не волнуйтесь, дорогие россияне, у вас там, в России, клещей много, так что кто, если не вы?

 

Короче, я продолжала НЕ советовать давать Бравекто, в то числе и молодым собакам.

 

Приводила такие аргументы:

 

- статистики на данный момент нет - средство импортное, мы даже не можем толком понять, что там с клиническими исследованиями;

- слишком небольшой срок применения средства, чтобы аргументированно заявлять, что оно не вызывает последствий у конкретной собаки, а также и у ее потомства;

- очевидно, что запихивать внутрь собаки любую "химию" можно только будучи абсолютно уверенным, что она здорова, и акарициды и инсектициды (отрава для клещей) не окажут пагубного действия на жизненно важные органы животного, не активируют какую-нибудь "спящую" хронику и пр.

- большинство собак на руках и без того - ослабленный продукт селекции, они едят готовый корм, сделанный неизвестно из чего, и дышат таблицей Менделеева, когда живут в крупных городах. А тут еще и таблетка.

 

Ну, и наконец, я так понимаю, статистика стала накапливаться - как раз за счет тех животных, которым хозяева давали Бравекто (типа подопытные кролики за свои же деньги).

 

Вот ссылки на импортную статью - на английском.

https://www.fda.gov/…/Re…/AnimalHealthLiteracy/ucm620940.htm

https://www.fda.gov/AnimalVeteri…/…/CVMUpdates/ucm620934.htm

 

И одновременно даю ссылку на скрины автоперевода Гугла Хром (форум мне не разрешает вставлять картинки, Володь, можно как-то этот вопрос решить? почему мне нельзя?)

https://yadi.sk/i/IfkyKVk27zz6qA
https://yadi.sk/i/llV0LHVE7Sf9iA

 

Корявенько, но все понятно.

 

В общем, есть риск неврологии, малый или большой - в данном случае не так важно, учитывая, что раньше никакого, так сказать, не было.

 

 

 

  • Like 1
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2018 в 20:20, osh сказал:

 

В общем, есть риск неврологии, малый или большой - в данном случае не так важно, учитывая, что раньше никакого, так сказать, не было.

 

 

 

Очередной вброс от производителей капель и ошейников, т.к. у них теперь обвал на рынке продаж.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на выгуле хозяйка по причине возраста собаки тоже боялась бравекту давать. В прошлом году впервые за 10 лет у собаки был пирик. Теперь собака на бравекто.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Дениска сказал:

Очередной вброс от производителей капель и ошейников, т.к. у них теперь обвал на рынке продаж.

Каждый сам делает выводы на основе информации. Чем ее больше - тем лучше.

Этот "вброс" опубликован на сайте Министерства здравоохранения и социальных служб США. В таком ракурсе он приобретает некоторый вес, согласитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнюю таблетку Бравекто (давала в июле) мой старичок перенес очень плохо. До этого, и в прошлом году и в этом, и все было ОК. А в этот раз увы реакция была очень острая: два дня рвота, слабость, и так еле ходит, а тут просто слег и не мог вставать. Видимо совсем мы уже старые и плохенькие для Бравекто.

Если доживем до следующего клещевого сезона больше не стану рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя 7,3 на бравекто все хорошо,а вот 11 летней я не даю боюсь из-за возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пуделиха 12-ти лет. Пока даю. Все в порядке, ттт. Ну, голден-ша) 6-тилетняя, у нее все нормально. Пока даем и радуемся жизни. Правда, я перестраховщица, т.е. на дачу, в леса, парки мы не ездим, поэтому не могу утверждать, что клещей и блох у нас нет, благодаря Б., но лучше не рисковать, это мое мнение.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сняла клеща у себя на голове, ближе ко лбу, случайно на работе... Собака у нас шоколадный, на нем этих паразитов не видно, сколько не просматривала именно в шерсти на коже ни разу не находила. А вот с него в прошлом году один отвалился на кровать (то есть все-таки ползают гады по нему). Так вот за счет действия Бравекто он в прошло году отвалился еле живой, почти скукоженный. И в этот раз тоже самое. Видимо я при обнимашках с собакой забрала его клеща на себя (где вот они там под шоколадной шерстью прячутся только). Так вот, клещ видимо все это время (не знаю когда именно забрала себе, видимо вечером после дачи) ползал у меня в волосах (а шевелюра у меня ну очень густая, я как-то однажды сережку золотую потеряла, нашла на следующее утро когда расчесывалась в волосах :))))). Так вот он ползал ползал, почти до лба дополз, а я что-то руки к голове потянула, есть привычка сидя за компьютером волосы "крутить" в пальцах, ну и наткнулась на него. Сначала не поняла, что в голове, достала - и как заору на весь офисный кабинет "мамочки, спасите!!!", коллеги аж на креслах подпрыгнули. Я говорю "клещ!")))) Все прибежали посмотреть. А он ни разу не присосавшийся, сухой почти, коматозный, скукоженный на столе лежит, даже бежать не пытается)))) Ох я страху натерпелась. В общем, тогда я и сделала вывод, что он с Блэси на меня переполз во время обнимашек. Иначе... думаю не достала бы скукоженную умирающую козявочку)))) Так что, я это к тому, что Бравекто еще и людей защищает, образно говоря. Я хз какие клещи на собаках при наличии ошейника или каплей, если они таки попали на собаку, такие же коматозные или вполне живенькие. Но коматозность его спасла меня от укуса))))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую, снять со лба - то еще удовольствие :) У нас обычно на собаке мумий клещей нахожу, в густой шерсти держащихся, они после укуса собаки почему-то не просто дохнут, а как утюгом проглаженные, гербарий прям. Один раз только находила еще полуживого на светлом белье постельном - он уже был почти сухой, но еще изредка шевелил лапами - бррр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были на бравекто с апреля, последнюю таблетку дала в июле, вот как раз в конце сентября действие и окончилось.  И привет, пираплазмоз. Перенесла намного легче, без огромной температуры, хватило одного укола пиростопа. Один день- и собака здорова.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы в это лето, с весны, 2-ю таблетку съели недавно. В принципе я очень довольна. Мы бегали по полям всё лето. Почти не кусали. Если клещи и были впившиеся- то сразу дохлые, с морды пару раз снимала.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чего, у меня дочка в 2016 году собиралась на танцы, я отпросилась с работы, чтоб ей прическу сделать, ну и прядь волос ей отодвигаю, и там сидит сволочь, уже пьет:default_ranting:

Я кричать не стала, да бы ребенка не напугать. а пулей к местным врачам. Нам его сняли, (живем мы в селе в 18-ти км от города.) врач меня начал успокаивать, мол ко мне на дню по 5-10 человек приходит и снимаю, за 25 лет ттт ни одного случая не было, хз может успокоил, а может и правда.

На следующее утро поехали мы с клещем "Васей" в клинику делать укол, сделали, клеща сдали на проверку, выписали нам антибиотики (профилактика бурцелеза или как его там:default_lol_2:), ну и сказали ждите месяц, МЕСЯЦ вы представляете. И что если с лаборатории не позвонят, значит все ок. 

Господи что я только не пережила за этот месяц, НО нам сказали если вдруг температура, бегом в больницу!!! 

И что вы думаете за 2 дня до срока в месяц у нас херачит температура:default_jawdrop: я ребенка в охапку и в больницу, а это воскресенье, короче жесть. Оказалось у нас отит, врач вообще, когда услышал что типа нас клещ укусил и махнул в мою сторону рукой, мол не выдумывай, бедный клещ здесь не причем!!!

 

Когда ужо нам придумают спасение от этих гадов?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю - раньше не было клещей, или были, но не в таком диком количестве.

У меня дед грибник, всю жизнь считай в лесу с пенсии, я вместе с ним - и знать не знала, как даже выглядят клещи. Дед говорил, что только пару раз у себя снимал, и аэрозолей тогда не было никаких..

Сейчас идем с ребенком в лес - все опшикаемся от клещей, и то притащили один раз, но все обошлось.

Собаке купила капли Rolf Club, заводчица посоветовала, да и таблетки внутрь я опасаюсь собаке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Наталья и Варя сказал:

Собаке купила капли Rolf Club, заводчица посоветовала, да и таблетки внутрь я опасаюсь собаке..

Внимательно собаку после прогулок осматривайте. И признаки пироплазмоза изучите повнимательней. Ибо Рольф Клаб от клещей - так, до жопы дверца

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное тоже перейдём на бравекто. Неделю назад фронтлайном всю обрызгала, а в эти выходные клеща напившегося сняли.((

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Внимательно собаку после прогулок осматривайте. И признаки пироплазмоза изучите повнимательней. Ибо Рольф Клаб от клещей - так, до жопы дверца

Спасибо, что сказали..

Я в момент забирания собаки по приезду домой сняла с нее клеща - фиг знает, как он попал на нее, при осмотре все было хорошо, на следующий день утром - клещ на морде, присосался. Естественно, собака дома на карантине, может только когда у заводчицы по травке пробежала или по пути в машину, даже не знала, что и думать...Я тоже переживала, у вета сразу же спросила - сказал следить за цветом мочи, температурой и аппетитом, все вроде обошлось (тьфу-тьфу чтобы не сглазить)

Вот может и правда куплю Бравекто, страшно пироплазмоз-то получить..

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я видел эту статью в фейсбуке. Она на английском была. Там тоже холивар устроили. Особо рьяные сторонники капель и ошейников писали, что когда же вы безмозглые поймете, что травите своих собак сами собственноручно. 

Я своим даю по 2 таблетки Бравекто за клещевой сезон. Все нормально. Конец апреля-май у нас с клещами в Раменском районе ужас ужас. То есть в поле и лес не зайти, снимаю во время прогулки с собак клещей по 10-15 штук. Сразу скажу, на участке сидеть все равно месяц с собаками не буду. Нам надо гулять и двигаться. Поэтому остается только Бравекто давать. Капли не справляются с таким количеством клещей. Одна собака у меня переболела пироплазмозом, очень страшным, еле откачали и я думал что все.  Была на каплях Адвантикс. Сейчас мы два года или три, точно не помню на Бравекто. С себя снимаю постоянно клещей, брызгаю спреи на одежду. Бывало и меня кусали, проносило. У меня кошки когда заходят к соседу на участок, у него трава не кошенная, все в клещах приходят. Я не вижу ничего лучше Бравекто. 

 

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя за год съедает 3 таблетки - с первых проталин до поздней осени как раз хватает - пьет 3 года, гуляем в лесах-полях не дергаясь, купается от души, с собаками играет-грызется - никакие капли просто не выдержали бы такую активность на холке, капать раз в неделю и все равно трястись? Конечно, если с собакой гулять только на поводке и в центре города, то вряд ли понятно зачем принимать именно вовнутрь, а живя на окраине, с озерами и лесом на другой стороне улицы - иначе никак, только если дома сидеть :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, это - наш случай - всегда на поводке и в городе. Но все равно бравекто как-то удобнее - не надо от дождя прятаться, когда дали, да и срок действия большой. В общем, просто для надежности и удобства.

Изменено пользователем РОССиК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вторая волна этих ненавистных клещей(( То есть, чтоб подхватить штук 5 не надо далеко в леса уходить, хватает травы-сорняков, что недалеко от жилых домов. А если в поле выйти, как было на днях. Просто остановились в поле, машина заборохлила, мы с псом решили выйти, строго по дороге проселочной метров 30 и обратно,  так он как гирляндой был увешан ими:default_angry2:  Тоже выходит 3 таблетки за сезон, а тут забыли прикупить вовремя третью- так мы все старались только по тротуару ходить. И то, я каждый раз его проверяю, пару раз в густой шерсти на шее находила гербарий, спас Бравекто. И тоже на себе находила, на волосах, видимо когда с Майло обнимаюсь, они на меня бегут. Ждем суровой зимы, чтоб клещи замерзли:default_aggressive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению они не замерзнут, а просто уснут:default_ranting:

У нас в этом году в феврале у мамы голден принес клеща живого, на улице -12-15 было....:default_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, сегодня полезла посмотреть паспорт(спасибо теме) и поняла что профукала дату приема аж на 1.5 недели.

съели нексгард

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Таня и Джесси сказал:

ох, сегодня полезла посмотреть паспорт(спасибо теме) и поняла что профукала дату приема аж на 1.5 недели.

съели нексгард

 

Я на календаре леплю наклейку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Елена и Изар сказал:

Я на календаре леплю наклейку

да я напоминалки тоже сталю. но тут с этой школой все профукала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...