Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бравекто. Кто-нибудь пробовал?


Ирина Ларталь

Рекомендуемые сообщения

у меня вопрос назрел. Есть ли какие-то исследования применения бравекто у беременных сук? Например, 10 неделя после приема таблетки. Нужно скоро давать повторно, но собака беременна, пошел второй месяц... Можно или нельзя?

На 9 странице инструкции написано "разрешен к применению у щенных и лактирующих собак"
/>http://www.msd-animal-health.ru/Binaries/BRAVECTO_ru_tcm53-170508.pdf

И вот их сайт. Там внизу ссылки
/>http://www.msd-animal-health.ru/products/bravecto/bravecto.aspx

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкцию я видела.. Больше интересн опыт тех, кто давал собаке таблетку во время беременности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше интересн опыт тех, кто давал собаке таблетку во время беременности

Таких или мало и нет совсем. Таблетке немногим более года. У нас она с февраля. Так что практической статистики или нет или очень мало. Тем более, что как можно тут опираться на личный опыт? Собака съела таблетку и ее пронесло. Это от таблетки или от съеденной заодно лягушки? :) Или повысилась температура. Или ощенилась мертвыми щенками. Вряд ли можно напрямую связать эти вещи с таблеткой - и без нее суки периодически щенятся мертвыми.

Так что я бы скорее доверял данным исследований. Так как "впоследствии не означает вследствии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше интересн опыт тех, кто давал собаке таблетку во время беременности

Не думаю, что кто-то рискнул - в инструкции одно, а на практике другое, препарат новый всё-таки. Я начала своим давать еще в марте - всем, кроме беременной на тот момент Ясмины, она получила таблетку только когда закончила кормить. И не обрабатывала ее каплями - только ошейнмк Скалибор (по рекомендации ветврача). Кстати, про инструкцию к Бравэкто - в нашей версии написано, что можно щенкам с 8ми недель, порылась на американских сайтах - с 6ти мес рекомендуют.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порылась на американских сайтах - с 6ти мес рекомендуют

А можно ссылочку на американскую инструкцию, где с 6-и месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылочку на американскую инструкцию, где с 6-и месяцев?

Вот - смотрите разделы Indications и Precautions
/>http://www.mypet.com/pdfs/bravecto/BRAVECTO_PI_MAH.pdf

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что кто-то рискнул - в инструкции одно, а на практике другое, препарат новый всё-таки. Я начала своим давать еще в марте - всем, кроме беременной на тот момент Ясмины, она получила таблетку только когда закончила кормить. И не обрабатывала ее каплями - только ошейнмк Скалибор (по рекомендации ветврача). Кстати, про инструкцию к Бравэкто - в нашей версии написано, что можно щенкам с 8ми недель, порылась на американских сайтах - с 6ти мес рекомендуют.

А что можно КРОМЕ ошейника для беременной суки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера знакомая сообщила что собака под капельницей - пироплазмоз. Действие Бравекто предполагалось до конца августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот - смотрите разделы Indications и Precautions

Там сказано, что для щенков младше 6 месяцев Бравекто не гарантирует 12-и недельной защиты. И, мне каждется, дело именно в этом. При активном росте идет сильное кроветворение и количество крови сильно увеличивается. А, так как флуцинар связывается именно с белками крови и поэтому так долго живет в организме, то у бурнорастущих щенков его концентрация сильно уменьшается.

Так что это, скорее, ограничение на срок действия, а не на вред здоровью. Там про вред ничего не сказано. Но сказано про безвредность для беременных :)

А это США - там, чуть что, сразу суд на миллиард. Так что фирма подставляться не будет и писать непроверенные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там сказано, что для щенков младше 6 месяцев Бравекто не гарантирует 12-и недельной защиты. И, мне каждется, дело именно в этом.

Помимо инструкции, еще читала обсуждения на форумах - ветврачи всё же рекомендуют Нексгард, а не Бравекто для щенков моложе 6ти мес. Да, вполне вероятно, это связано с тем, что щенки быстро растут - сегодня он 8 кг, а через 12 недель уже все 25, а это уже совсем другая дозировка должна была быть. Нексгард в этом плане удобней, ибо на 4 недели.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бравекто есть страничка в Фейсбуке. И там достаточно активно тусуется их ветврач. Он очень просит выкладывать туда случаи пробивки. И детально их исследует. Пока что доказательно не нашлось ни одного. Все сплошные "кума моего зятя сказала, что слышала в очереди, что ветврач ветклиники сказал, что много случаев заражения" :) И все равно ветврач пытается пройти по цепочке. Пока что ни разу не получилось :)

Пока что единственная причина о которой говорит сам поизводитель - ошибка в дозировке. В частности, когда хозяева большого количества собак покупают одну таблетку на максимальный вес и потом стараются ее разрезать на 10 маленьких для левреток :)

Наш случай не из разряда "одна баба сказала" . У меня две суки - 11 и 6-ти лет . Использовали ТОЛЬКО Бравекто , больше ничего,чистый эксперимент. Таблетки были куплены строго по весу,в ветаптеке на Кожуховской, ничего не делилось . Срок действия истекает 21 августа. 29 июля у старшей отказ от еды,градусник в попу , 40,2. Результат - пироплазмоз. Клеща не снимали и не видели вообще. В леса не ходили, берегла её . У нас участок большой , трава скошена почти в ноль - там тусовалась. Пролечились,теперь восстанавливаемся. Очень надеялась на эту таблетку - в июне собаку оперировали по поводу пиометры ,совсем не хотелось мне , чтоб она пирик подхватила!!!После операции восстановились очень быстро , кровопотери не было , ВСЕ анализы были хорошие.Надежды , к сожалению, не оправдались. У младшей (ТЬФУ ТЬФУ ) пока полет нормальный . Что скажете ?

Только вчера знакомая сообщила что собака под капельницей - пироплазмоз. Действие Бравекто предполагалось до конца августа.

Ага . Это я и есть . И моя собака ((

Только вчера знакомая сообщила что собака под капельницей - пироплазмоз. Действие Бравекто предполагалось до конца августа.

Ага . Это я и есть . И моя собака ((

рекламацию , чито ли в Америку заслать ? И суд на миллион выиграть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, если и Бравекто пробивает. Но вот что смутило - у собаки операция была до приема таблетки или после? Ведь любая операция связана с кровепотерями. Если операция была после приятия таблетки, а по срокам это очень похоже, то проблема становится понятнее. И связана она не с таблеткой, а с инструкцией по применению.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень долго сомневалась давать или не давать, нервничаю до сих пор. Посоветовала дать врач причем только молодой, у меня их двое 4,5 и 11 лет, старшей категорически запретила из за очень слабой печени. Очень долго и подробно на эту тему разговаривали и она сказала, что пока не видела собак с пироплазмозом после бравекто и других таблеток. А после капель и ошейников все боксы заняты. Разговор был в мае. Решилась дать когда начались дожди и активные купания в речке. Просто не было возможности выдержать их сухими три дня до и после обработки.

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, если и Бравекто пробивает. Но вот что смутило - у собаки операция была до приема таблетки или после? Ведь любая операция связана с кровепотерями. Если операция была после приятия таблетки, а по срокам это очень похоже, то проблема становится понятнее. И связана она не с таблеткой, а с инструкцией по применению.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Вы знаете,я тоже об этом подумала . Минимальная же какая-то кровопотеря есть и при оперативных вмешательствах с благополучным течением ( знать бы только достаточно ли такой минимальной потери , чтоб концентрация действующего вещества в плазме снизилась ...) И выделения у неё были - огромные лужи крови с гноем , что и заставило заподозрить пиометру и дернуть к доктору . Очень хочу верить , что так и есть и причина именно в этом . Потому как младшая же сука тоже на Бравекто , не хочется , чтоб и она заболела.

ПЫ СЫ инструкцию необходимо дополнить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAPPYGOLD, в таком случае и допустим течка может влиять на защиту (есть суки с большим количеством выделений), порезы лап, и вообще любая анемия или болезни крови получается могут тоже влиять на защиту, а также капельницы к примеру тоже, т.е. защита далека от 100%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAPPYGOLD, в таком случае и допустим течка может влиять на защиту (есть суки с большим количеством выделений), порезы лап, и вообще любая анемия или болезни крови получается могут тоже влиять на защиту, а также капельницы к примеру тоже, т.е. защита далека от 100%...

Порезы или течка не дают такой кровепотери как любая полостная операция. При порезах речь идет о миллилитрах, хотя вся комната может быть в крови. А при операции это десятки или сотни миллилитров. Так что пропорции потерянной и оставшейся крови несоизмеримы.

Свяжусь завтра с врачом из фирмы и попрошу поправить инструкцию.

А капельницы влиять не должны. Мы же в этом случае не удаляем лекарство из крови, а просто на несколько часов разбавляем. Но тут идер речь именно о нескольких часах - потом количество крови восстанавливается

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Белка, порезы порезам рознь. Когда собака режет вены, то там далеко не миллилитры, у меня было когда собака была в шоке от кровопотери и крови потеряла больше чем порой при операциях, просто неудачно покупались в пруду и напоролись на стекло. Я не о легких порезах веду речь.

Опять же вопрос что будет в случае обезвоживания организма, например при очень сильных поносах, рвотах, желудочно кишечных заболеваниях с кровотечениями, когда капельницы капают чтобы восстановить объем жидкости в организме... т.е. вопросов не мало...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Белка, есть заболевания связанные с кровью, при тех же рвотах сильных происходит сильное обезвоживание, насколько я помню в итоге это и на кровь и на гемоглобин сильно влияет, при тех же заболеваниях печени, почек и т.п., т.е. при любых хронических системных заболеваниях идут нарушения и в крови (при разных заболеваниях разные). В таблетках Бравекто нет ни противопоказаний, ни каких либо аннотаций по этому поводу. То что это все исследовалось верится очень слабо. Вот к примеру на форуме есть пользователи столкнувшиеся с аутоимунной гемолитической анемией, при таком заболевании получается либо защита будет не полной, либо это может и повредить собаке. В общем пока мое тоже ИМХО все же это неплохое средство для здоровых молодых животных. Для возрастных и с различными хроническими серьезными заболеваниями, наверно пока стоит ждать серьезной многолетней реальной статистики (а не просто исследований в лабораторных условиях)...

И к вопросу о беременных и кормящих собаках. Опять же вроде разрешено, а как быть с тем что и вес животного часто сильном меняется в процессе (при чем я не только о весе щенков говорю), и кровопотеря при родах бывает не такая и маленькая ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, Обезвоживание никак не уменьшает количество лекарства так как оно связано с белками крови, а обезвоживание выводит только жидкость - просто кровь становится гуще.

Системные нарушения крови - отдельное заболевание и я пока что не вижу связи с лекарством. Оно "садится" на белки и там живет, постепенно высвобождаясь в кровь в свободном виде.

Только что говорил с ветврачом из MSD насчет сокращения действия препарата при кровепотерях. Она очень просила хозяйку заболевшей собаки с ней связаться - я уже отправил в личку телефон ветврача. Дело в том, что рекомендации в аннотации и инструкции к лекарству появляются только после серьезных и долгих исследований в лаборатории и в натуре. Поэтому каждая строчка подтверждена. А просто писать - при кровепотерях или болезнях крови срок действия уменьшается неправильно. Надо проводить натурные эксперименты - на сколько уменьшается, как сильно, при каких кровепотерях и т.д.

Тоже самое и по действию. Раньше они не писали, что Бравекто действует и на демадекозных клещей так как не было экспериментальных подтверждений, хотя, по идее, это было понятно. Сейчас пишут так как эксперимент был проведен.

Болезни крови - отдельная песня.

В общем, дело ясное что дело темное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Белка, поэтому и хотелось бы чтобы срок реального использования был больше. Поэтому то к примеру беременным люди и не решаются давать, вот пройдет несколько лет, возможно появится статистика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Белка, поэтому и хотелось бы чтобы срок реального использования был больше. Поэтому то к примеру беременным люди и не решаются давать, вот пройдет несколько лет, возможно появится статистика...

как-то да... Проводить эксперементы над своей собакой не очень хочется.

Хотя, пока меня действие бравекто устраивает. Обе собаки на нем. Нареканий нет. Хотя все собаки с нашей компании переболели уже пириком, некоторые неоднократно. Мы пока нормально. Но я не знаю от чего это зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей , спасибо еще раз ) Завтра будем звонить . Это очень радует , что есть такая возможность и случай с Хеппи может повлиять на улучшение таблетки против этих гадов . Обидно только , что это именно наш случай ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAPPYGOLD, Всегда пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень долго сомневалась давать или не давать, нервничаю до сих пор. Посоветовала дать врач причем только молодой, у меня их двое 4,5 и 11 лет, старшей категорически запретила из за очень слабой печени. Очень долго и подробно на эту тему разговаривали и она сказала, что пока не видела собак с пироплазмозом после бравекто и других таблеток. А после капель и ошейников все боксы заняты. Разговор был в мае. Решилась дать когда начались дожди и активные купания в речке. Просто не было возможности выдержать их сухими три дня до и после обработки.

Здравствуйте! читаю ваш пост, очень странно, что вам не разрешил врач из-за печени Бравекто?! мне почему интересно, у нас тоже проблема с печенью и поджелуд. но наш вет гворит,если еще раз пироплозмоз,то собаку не спасем и это будет срашнее всего.Нам все настоятельно рекомендовали. Мы уже купили,собирались давать, но пришлось пить антибиотики второй курс (из-за осложнений после операции) и страшно сейчас давать и не знаем как быть, у нас пошла вторая волна на Алтае, уже один за другим пиропл.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...