Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бравекто. Кто-нибудь пробовал?


Ирина Ларталь

Рекомендуемые сообщения

Гуляем по полям-лесам, кругом или проталины, или пучки сухой травы - во все надо влезть носом и вырыть. Не стали дальше тянуть и вчера дала таблетку, а под конец месяца добавлю капли на холку. Как раз получится 3 таблетки на этот год (в прошлом выпили две, на самую активность только).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна таблетка Бравекто  для собак от 20 до 40 кг., брала для родительской собаки, но у них отпала необходимость в данном средстве, а сама я старовер- ко всему новому скептически отношусь, так что мы по старинке: капли, ошейник, спрей
Если кто пользуется отдам за столько же за сколько покупала- 1212,30 чек, если надо приложу. Куплен на той неделе. Цена дешевле, чем везде, потому что к заказу 10% скидка была применена.
Если кому нужно-пишите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю до сих пор препарат Бравекто вызывает вопросы)))) 

Я не слышала об отравлениях,но очень боюсь подделок...

Беру препарат всегда в одном и том же месте, побочек не было замечено ни у кого из моих собак/детей

Есть еще препарат Мериаловский Нексгард, его еще не пробовала. 3 таб  в уп.

Пока только Бравекто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Ната Вита и Миледи сказал:

Смотрю до сих пор препарат Бравекто вызывает вопросы)))) 

Я не слышала об отравлениях,но очень боюсь подделок...

Беру препарат всегда в одном и том же месте, побочек не было замечено ни у кого из моих собак/детей

Есть еще препарат Мериаловский Нексгард, его еще не пробовала. 3 таб  в уп.

Пока только Бравекто...

Ольга Нечаева писала где-то на форуме об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ната Вита и Миледи сказал:

Есть еще препарат Мериаловский Нексгард, его еще не пробовала. 3 таб  в уп.

Пока только Бравекто...

У меня почему-то к Нексгарду как раз недоверие, причем ничем не обоснованное вроде, но как альтернативу Бравекто пока его даже не рассматривала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное,видимо на глаз и не отличить подделку от оригинала?! Мы вчера были в государственной клинике,я в аптеке интересовалась насчет Бравекто,врач говорит,отзывов нет,главврач относится с недоверием к препарату,говорит- пройдет года три,тогда можно что-то сказать.Про подделку она поулыбалась,я так и не поняла,что это значит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2016в15:48, Наташа76 сказал:

. А главное он творит чудеса в другой неожиданной сфере.

ооо, а с этого момента хотелось бы поподробнее....в какой это такой сфере?

кстати, купила сегодня в Валте две таблэтки, будем пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Наташа76 сказал:

,говорит- пройдет года три,тогда можно что-то сказать.

Слышала мнение одного вет врача (крайне толкового), что года за 3-4 клещи адаптируются и к этим таблеткам, так что сейчас само оно им пользоваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, edwin сказал:

То, как написано это сообщение, уже сразу же напоминает любую из агрессивных "разоблачительных" статей в российских газетах, ТВ и рунете.

Вы сами пробовали почитать по ссылкам?

Не буду пересказывать своими словами, но даже там, чуть ниже, неплохо и по пунктам идет опровержение и сомнение в большей части сказанного в этой статейке:

Цитата

Интересная информация. Поскольку я сама задумывалась над использованием Бравекто, полезла перепроверять.

Цитата

- В Европе препарат известен уже давно , но лицензионный сертификат получен сравнительно недавно ( очень долго его отказывались регистрировать) и большинство ветеринаров выступили против данного препарата , после чего он хлынул на Российский рыно

Заявка на лицензироввание в Европейский     Комитет по ветеринарным лекарственным препаратам была подана 20 ноября  2012 г.   Положительное решение о выдачи лицензии на продажу Бравекто было принято 12 декабря 2013 г.  11 февраля 2014 года уже Европейским комитетом было утверждено это решение.
Комитетом была проведена проверка производства в Австрии, были выданы рекомендации по уточнению условия хранения, а также уточнению по времени смешивания ингредиентов ну и остальное по мелочи.  В том числе подтверждались условия и срок хранения. Для того чтобы подтвердить заявленный срок хранения, должны были быть проведены тесты только что изготовленной продукции, и по окончании заявленного срока.
Так что я бы не сказала что препарат был известен давно и были какие-то особые  проблемы с оформлением. В Европе просто весь процесс  занимает  много времени.
http://www.ema.europa.eu/docs/en_GB/document_library/Other/2015/03/WC500183739.pdf

Цитата

- Первоначально в англоязычной инструкции не упоминались иксодовые клещи и только после короткого исследования аннотация была изменена .

Я не нашла этому подтверждения. На сайте Европейского комитета по лекарственным ветеринарным препаратам есть вся хронология внесения изменений, начиная с изменения срока хранения, и заканчивая изменением формы упаковки. Такое изменение как область применения было бы обязательно отражено.  Тем более испытания проводились по клещам и блохам проводились одовременно,нельзя сказать, что использование бравекто для избавления  от клещей было  придумано позже.
http://www.ema.europa.eu/docs/en_GB/document_library/EPAR_-_Procedural_steps_taken_and_scientific_information_after_authorisation/veterinary/002526/WC500194482.pdf

Цитата

- Перед тем как поступить на наш рынок , препарат исследовался всего 112 дней .

Не совсем верно. Проводились исследования по введению однократной, трехкратной и пятикратной  дозы препарата три раза с интервалом 56 дней. Показатели крови, мочи исследовались на 14, 8, 50, 106 и 162 дни. На 168 день все собаки (32 щенка бигля) были усыплены и отправлены на вскрытие. Побочными эффектами при передозировке являлись вялость, отсутствие аппетита, понос с кровью, рвота, потеря веса начиная с 5 дня после приема. Одна из собак из группы, принимавшей нормальную дозу рвало через 4 часа после приема
http://www.fda.gov/downloads/AnimalVeterinary/Products/ApprovedAnimalDrugProducts/FOIADrugSummaries/UCM399075.pdf стр 35

Цитата

-Препарат тестировался в Канаде , причем в той местности , где иксодовые клещи практически не встречаются .

Неверно. Препарат тестировался в Канаде, Германии, Испании, штате Мичиган, штат Аризона и еще в нескольких местах. Не буду перечислять все. Собакам специально подсаживали клещей определенного вида и блох. Никто не гулял с собаками с надеждой что на них сядет клещ.

Цитата

- Достоверно подтверждена эффективность "Бравекты" лишь в течении ОДНОГО месяца , а не 3-х как заявлено , эти данные были подтверждены в том числе и группой по разработке препарата с учетом особенностей нашего климата , состояния лесных массивов и порядка обработки опасных зон. Проще говоря, в наших палестинах производители готовы подтвердить безопасность лишь в течении одного месяца ! Причем теперь даже сами врачи рекомендуют сочетать данный препарат с каплями и ошейниками ( см.ссылку № 1).

Все ссылки в посте нерабочие. Первая ведет на заглавную страницу Европейской Комиссии. На сайте Европейской Комиссии по лекарственным ветеринарным препаратам нет такой информации. Ни в одном из исследований в разных странах не говорится о доказанной эффективности 1 месяц. Проводились параллельные сравнительные исследования использования Бравекто и  капель с фипринилом, а также исследования безопасности одновременного использования  Бравекто и ошейника Скалибор. Но нигде не говорится об обязательном использовании капель вместе с Бравекто. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3972964/

Цитата

-Действие же "Бравекты" наступает через 18 часов после укуса .

На основе  проведенных исследований действие Бравекто наступает через 12 часов.

Цитата

-На упаковке и в инструкции написано , что производитель: "Интервет ". Вена. Австрия. Но ведь только Российское подразделение компании носит название ООО "Интервет" являясь частью MSD Animal Health. (ООО «Интервет» Адрес: Московская обл., Наро-Фоминский р-он)

Препарат действительно производится в Австрии. Компания-производитель называеся Intervet GesmbH. сайт http://www.msd-tiergesundheit.at/Company/Company_Information.aspx

Ответ производителя на этот вопрос
---
Бравекто практически одновременно был подан на регистрацию в Белоруссии, Казахстане и России. Так получилось, что процедура регистрации в Белоруссии и Казахстане заняла меньше времени по срокам, и продукт вышел раньше; в едином таможенном пространстве препарат вышел на рынок с регистрациями Казахстана и Белоруссии. Так как в Казахстане на тот момент отсутствовала процедура утверждения инструкции как документа, было принято решение взять официальную утвержденную инструкцию Республики Беларусь. В Белорусской инструкции имеется пункт о рекламациях, и мы не могли менять утвержденный белорусским министерством текст. В форме российской инструкции вообще давно отсутствует пункт «рекламации», он был исключен много лет назад... Недочетом, который в будущем будет исправлен, является отсутствие номера регистрации в Белоруссии. Хочу добавить, что регистрация в Российской Федерации тоже подходит к концу и в будущем утвержденная российская инструкция и номер будут в упаковке.
В Белоруссии и Казахстане русский язык также является официальным, и русскоязычная упаковка принимается этими странами.
По поводу знака РосСтандарта. Этот знак связан с не процедурой регистрации, а сертификации, вернее, декларирования. Без Декларации о соответствии ветеринарный препарат не может быть в обращении на территории Российской Федерации, разумеется, на Бравекто есть Декларация, о чем и говорит знак.
Все эти сложности с регистрациями имеют чисто бюрократическую природу и не имеют никакого отношения к качеству продукта.
---
Про фармакодинамику ничего ответить не могу.
---

Цитата

-Я нахожу исследования (после эвтаназии испытуемых) этого препарата неполными и ненадежными (приведены результаты удобные производителю). Например, по факту вскрытия через 160 дней после использования печень на предмет вещества не проверялась (и вообще не проверялась). После вскрытия сравнивалась масса органов собак, получавших "Бравекто" и нет, вот и все, что было исследовано по этому поводу. (смешно при том, что вес вещества в таблетке - 250-500 мг).
Вывод о том, что только 90% вещества выводится из организма (через печень и почки) - это лишь предположение производителя. Вычисления производились по обобщенной формуле из постороннего источника и в исследованиях значатся, как "предполагаемые".

Как я писала выше , после вскрытия проводилась гистопаталогия. В течение всего исследования брались анализы крови, мочи, исследовалась плазма крови на наличие в ней Флураланера. Также проводились испытания на крысах и контролировались показания печени при передозировке. Проводилось два исследования длительностью 2 и 4 недели, когда крысам давали дозы бравекто каждый день. стр 22
http://www.ema.europa.eu/docs/en_GB/document_library/EPAR_-_Procedural_steps_taken_and_scientific_information_after_authorisation/veterinary/002526/WC500194482.pdf

Надо сказать, что в 2014 г  Бравекто (а также Нобивак L4)  находился на особом контроле в Европейском Комитете по лекарственным ветеринарным препаратам в связи с поступившими жалобами о побочных эффектах. На данный момент просто собираются данные.
В 2015 г производителю Бравекто было отказано в регистрации капель для кошек и собак  на основе действующего вещества Бравекто из-за того, что побочные эффекты превышали полезность препарата.
Действующее вещество в Бравекто новое, сам препарат свежий 2014 г, в долгосрочном периоде  появление побочных эффектов не изучено. Но в этой статье атмосфера нагнетается как-то уж слишком сильно.

В итоге, изначальная статья написана таким образом, чтобы однозначно зацепить внимание сомневающихся, и, передергивая информацию, перемежая достоверными фактами, привести бездоказательный вред препарата.

И уж не знаю как со шпицами, может им массово и становится плохо (хотя и это крайне сомнительно и бездоказательно, всего лишь слова комментаторов, не факт, что не причастных), но довольно большое количество крупных собак, принимавших в прошлом году Бравекто, на сам его прием никак не отреагировали, слопали и пошли.

Прошу прощения за объем цитирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Etena сказал:

В итоге, изначальная статья написана таким образом, чтобы однозначно зацепить внимание сомневающихся, и, передергивая информацию, перемежая достоверными фактами, привести бездоказательный вред препарата.

Ну в любой истерике всегда содержится некая доля правды… Еще одно мнение. А там - пусть каждый сам решает.

 

По крайней мере меня лично одна вещь точно очень здорово настораживает - ну как можно накормить собаку фактически инсектицидом, сделать эту собаку ядовитой для блох и клещей, и при этом чтобы все это прошло без вреда? Чудес не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду ни с кем спорить, но не написать не могу .... Сама препарат не применяла и не собираюсь по причинам: 3 месяца в крови собаки бродит яд .... это я так дилетански, который нельзя вывести и противоядия нет. Не известно как именно на мою собаку подействует препарат, но если плохо, то сделать ничего нельзя. 

В ФБ есть большая группа, более 7000 человек со всего мира, где делятся историями применения препарата и как вы понимаете, все истории плачевны. Так же есть петиция подписанная более 7000 человек о запрещении данного препарата. Также вчера читала большую ссылку ЕС о необходимости тестирования в связи с большим наличием жалоб на препарат. 

Никто не знает, как подействует препарат на внутренние органы собаки через 2-3-4-5 применения. Таких исследований не проводилось, производитель пишет, что исследовалось всего 224 собаки. Впрочем, ради истины, доказанных случаев отравления препаратом тоже нет, только жалобы производителю. Но доказать трудно, потому что прихватить может и на 2 и на 3 и на 35 раз ... 

Я пишу не для того, чтобы поспорить или поругаться, просто наверное это будет правильно - знать, что такое есть. Если кого то заинтересует, ссылки могу дать. 

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Etena сказал:

То, как написано это сообщение, уже сразу же напоминает любую из агрессивных "разоблачительных" статей в российских газетах, ТВ и рунете.

Вы сами пробовали почитать по ссылкам?

Не буду пересказывать своими словами, но даже там, чуть ниже, неплохо и по пунктам идет опровержение и сомнение в большей части сказанного в этой статейке:

В итоге, изначальная статья написана таким образом, чтобы однозначно зацепить внимание сомневающихся, и, передергивая информацию, перемежая достоверными фактами, привести бездоказательный вред препарата.

И уж не знаю как со шпицами, может им массово и становится плохо (хотя и это крайне сомнительно и бездоказательно, всего лишь слова комментаторов, не факт, что не причастных), но довольно большое количество крупных собак, принимавших в прошлом году Бравекто, на сам его прием никак не отреагировали, слопали и пошли.

Прошу прощения за объем цитирования.

У меня на бравекто два шпица. Старшая уже второй год, в том числе в период беременности. В прошлом году клещей не цепляли. В этом году троим дала бравекто 1 марта
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Кто давал в прошлом году Бравекто, ВСЕ ждут отзывов,пишите не теряйтесь!!!

 Мы отписались за тот год! Еще раз: давали с августа,находили полуживых ползающих клещей,впившихся не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока воздержусь.

Пусть наберется статистика по нашему региону.  То, что за 15 лет только у одной моей собаки был пироплазмоз, означает не эффективность какой-либо обработки, а всего лишь везение. И неважно, на чем мне везет - на каплях или на таблетках. Но есть разница между местной обработкой и пиханием внутрь, и с моей точки зрения эта разница колоссальная.  ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2016в11:30, Наташа76 сказал:

Ребята! Кто давал в прошлом году Бравекто, ВСЕ ждут отзывов,пишите не теряйтесь!!!

 Мы отписались за тот год! Еще раз: давали с августа,находили полуживых ползающих клещей,впившихся не было.

Я давала. Дворику дала впервые в июне. Всем остальным дала в августе, - и далее через 12 недель каждому. Ни одного клеща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,порой прям такие сомнения берут про таблетку,с мужем спорим до хрипоты! У меня 50/50 и за и против, да с нашими диагнозами! Врачи ведь все как один за Бравекто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Наташа76 сказал:

У меня 50/50 и за и против

Вот у меня тоже 50/50 очень долго думала, Вчера пошла и купила капли, которыми обычно капаю. Тем более по нашим ценам, инспектором капать получается дешевле. Бравекто больше двух с половиной ты. стоит за одну таблетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Наташа76 сказал:

 Врачи ведь все как один за Бравекто.

Не все. Наш сказал:"Давайте ка пока по старинке - капельками,спреями."

Я не стала спорить,потому что,ежели чего,то мы к нему же и поедем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Saturday, March 19, 2016в19:58, Aннaбель сказал:

Но есть разница между местной обработкой и пиханием внутрь, и с моей точки зрения эта разница колоссальная. 

Вот и нам это так же мотивировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старенькой своей не давала, капала Барсом, но и врач не рекомендовала ей. Младшенькой давала в июле и сентябре опять же по рекомендации доктора. После прогулок в полях и купания в речке и т.д. снимала сдохших в приличном количестве. А так полет нормальный ттт...

Врач в разговоре сказала, что после капель, ошейников и спреев практически каждый день с мая по сентябрь полна клиника. После Бравекто пока ни одного не было. Опять же ттт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам собачий невролог озвучила,что можно попробовать его принимать...пока боюсь. Тем более на фейсбуке нашла отзывы нехорошие..
Нам было озвучено,что можно все,что без перитроидов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎19‎.‎03‎.‎2016в10:30, Наташа76 сказал:

Ребята! Кто давал в прошлом году Бравекто, ВСЕ ждут отзывов,пишите не теряйтесь!!!

 Мы отписались за тот год! Еще раз: давали с августа,находили полуживых ползающих клещей,впившихся не было.

я в прошлый сезон давала 2 раза. Находила 2-х мумифицированных. Побежала сразу в клинику, сдали анализы, все чисто было. Но у нас в том году было мало клещей+после каждой прогулки осматривала собаку и расчесывала. Не знаю. Побочек после приема таблетки никаких не было. Вот сижу тож думаю, покупать или не покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена@Даша сказал:

Вот у меня тоже 50/50 очень долго думала, Вчера пошла и купила капли, которыми обычно капаю. Тем более по нашим ценам, инспектором капать получается дешевле. Бравекто больше двух с половиной ты. стоит за одну таблетку.

А чего такая цена большая ?, мне обошлась 1350 рублей, это со скидкой, для веса от 40-56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, Артем(madik) сказал:

А чего такая цена большая ?

А у нас все в два-три раза дороже - Север, почти крайний. Мы местность приравненная к крайнему северу, вот и накручивают некоторые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...