Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Может ли лабрадор постоять за себя?


Tolokonnikown

Рекомендуемые сообщения

На районе развелось несколько небольших(размером с лабра, или чуть меньше) бродящих собак. Обычно, они завидев меня или жену с лабром(кобель, 1,1 год) обходят стороной. Если, чисто гипотетически, бродяжка кинется на лабра, а с ним будет хозяйка(хрупкая девушка, которая 100% не сможет разнять собак), сможет ли Лабр постоять за себя? Про перцовые баллоны не пишите, куплю при случае. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одним - справится,со стаей - нет.

И то,как справится. Я своему даю команду: "Молча! Мимо!" Но если бродяжки начинают не только лаять,но и щелкать зубами совсем рядом,то он нарушает запрет и тоже отвечает. А голос у него ооооооооооооочень красивый. Обычно этого хватает. Со стаей такое не проходит. Они окружают. Я боюсь за своих собак. Может они бы и справились,чисто гипотетически,но я предпочитаю не проверять на практике. У меня с собой почти всегда э/шокер. Достаточно просто щелкнуть,и все! Зачем мне лишние проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tolokonnikown, зависит от темперамента конкретной собаки. мой первый лабр ни за что и никогда не стал бы связываться, проверено - прятался за меня. вторая лабра подраться не прочь и точно за себя постоит и за меня. у меня шокер, т.к. перцовым баллоном можно и против ветра брызнуть и в итоге все полетит в обратную сторону( а шокера бродячие боятся, достаточно в воздух дать разряд - убегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя себя не даст в обиду собакам никогда. Будет драться даже, если надо. Но со стаей, конечно, не справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вернулся с дрессировки - спросил у тренера. Сказал, что чтобы понять нужно ему вырасти до полноценного кобеля 1,5-2 лет, и развязаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вернулся с дрессировки - спросил у тренера. Сказал, что чтобы понять нужно ему вырасти до полноценного кобеля 1,5-2 лет, и развязаться.

"Умно" :dribble:

Т.е. пока собаку не повязали(развязали) ,это и не собака вовсе,а так полуфабрикат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вернулся с дрессировки - спросил у тренера. Сказал, что чтобы понять нужно ему вырасти до полноценного кобеля 1,5-2 лет, и развязаться.

Вязать не надо ни при какой погоде, а вот купить шокер - самое то. Со стаей в одиночку не справится ни одна собака, У меня было 2 голденши и 1 корги, когда в Коломенском на нас напала стая, окружали очень грамотно, отсекая собак от нас и друг от друга. Еле отбились камнями и матом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вернулся с дрессировки - спросил у тренера. Сказал, что чтобы понять нужно ему вырасти до полноценного кобеля 1,5-2 лет, и развязаться.

Я бы ушла от такого тренера. Фигню людям на уши вешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вернулся с дрессировки - спросил у тренера. Сказал, что чтобы понять нужно ему вырасти до полноценного кобеля 1,5-2 лет, и развязаться.

бегите от этого тренера пока не поздно...

Даже если лабр и способен "постоять за себя" - в смысле полезет в драку, когда на него кинутся, против стаи ему так и так не выстоять. Да и многим другим породам тоже, которые считаются более способными "постоять за себя". Поэтому "стоять за себя" и собаку должен хозяин. (Применяя мозги, а не толкая свою собаку в драку. Хотите пса лечить или хоронить после такой стычки?)

Если ну вообще никак не обойти место обитания стаи - есть шокеры, есть струйные(! - это важно) баллончики. Естественно, и тем и другим нужно научиться пользоваться для начала, и держать наготове. Если нет ни того, ни другого - то подручные средства и угрожающие вопли. Но раз заранее видите, что есть такая опасность - уж лучше озаботиться.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя крупная Сука лабра с двумя дворняжками не справилась, одну которая напала она завалила весом так как мы 40 кг. А в это время вторая дворня вцепилась нам в загривок. Палка крик мат помог отбиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еле отбились камнями и матом.

Палка крик мат помог отбиться)))

О всемогущий мат :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О всемогущий мат :lol2:

По любому все дело в мате:)

Автору- со стаей не справится и бойцовая порода (не люблю это слово, зато сразу понятно). Купите э/шокер и по возможности обходите дворовых: они бывают жестокими и очень умными. А если девушка пойдет, которая еще и разнять просто драку не сможет- смогут пострадать и собака и хозяйка:(

Изменено пользователем Ksenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказал, что чтобы понять нужно ему вырасти до полноценного кобеля 1,5-2 лет, и развязаться.

:doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня старший лабр (4 года) от стаи отбивал дочь и сам отбивался, помог мужик с камнями и криками. Мы отделались несколькими укусами, в т.ч и дочь. Сейчас не однозначны к дворнягам, команда рядом и нельзя очень помогает. Так что один на один справится, а против стаи однозначно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад у нас в доме жил амстаф , очень крупный кобель. В то время в округе было много бродячих стай , крупные особи в кол-ве 10-15 штук. Так вот однажды такая стая напала на хозяйку с этим амстафом = результат = несколько бродяг он положил на месте ( насмерть), остальные убежали зализывать раны. Правда сам амстаф тоже не хило пострадал.

Лабрадор , конечно , со стаей вряд ли справится. Купите шокер и старайтесь избегать стаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько бродяг он положил на месте ( насмерть), остальные убежали зализывать раны. Правда сам амстаф тоже не хило пострадал.

Ну так это его "профессия".Странно что они вообще напали. На моих стаффов бродячие гавкали издалека. Но, стоило им просто пристально посмотреть на них - тут же делали вид, что это не они :)

Сейчас вернулся с дрессировки - спросил у тренера. Сказал, что чтобы понять нужно ему вырасти до полноценного кобеля 1,5-2 лет, и развязаться.

Думаю, тренер имел ввиду, что развязанный кобель ощущает себя повыше в иерархии. Поэтому более уверен в себе и агрессивен при покушении на него и на его подопечных.

Ведь собаки, находящиеся на нижних ступенях иерархии - практически никогда не вяжутся. Вяжутся альфа-самци и свита :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверен в себе и агрессивен при покушении на него и на его подопечных.

Гм.. Не опровергаю, но! Мой кобель никогда не участвует в конфликтах. Было пару показательных ситуаций. 1. Пришли в гости, там АСТ на передержке, кобели понюхались, мой подошел ко мне в руку. АСТ полез на него, Таюха поджал хвост и смотрел "мама, что там происходит". 2. На выставке напал кобель НО, успел таки выхватит кусок шерсти с нашей шеи. Тайгер просто ушел за меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю сможет ли мой постоять за себя, но вот за меня - делает попытки.

Если на прогулке нам встречаются кобели которые могут сделать крысу, мой мальчик их просто обходит, то есть он как бы избегает конфликта.

Но вот если нам на встречу бежит кто-то агрессивный, Дрим непременно становится впереди меня.

Как мне объяснили, он чувствуя мой страх, пытается меня защитить, так что стараюсь держать себя "в лапах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой кобель никогда не участвует в конфликтах

для лабрадора, я так понимаю, это норма. просто речь шла о том, что развязанный кобель будет более уверен в себе. Но лабрадоры, конечно же, не бойцы и не должны таковыми быть так как на охоте много малознакомых собак и охотники заняты другими делами, а не разниманием драчунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, тренер имел ввиду, что развязанный кобель ощущает себя повыше в иерархии. Поэтому более уверен в себе и агрессивен при покушении на него и на его подопечных.

Ведь собаки, находящиеся на нижних ступенях иерархии - практически никогда не вяжутся. Вяжутся альфа-самци и свита :)

У некоторых неразвязанных уверенности в себе и тестостерона столько, что наплевать им на любую иерархию, они ее для себя сами устанавливают. Это я про своего дедулю. Постоять за себя конечно не сможем, только с помощью хозяев, кусаться и драться не умеем, но зато боевого задора хоть отбавяй, ни перед кем не спасует. И чем крупнее и страшнее соперник тем интереснее и веселее, а если стая так и вообще замечательно. И кто там развязанный и неразвязанный не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых неразвязанных уверенности в себе и тестостерона столько, что наплевать им на любую иерархию

Можно только себе представить что было бы, если его развязали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вернулся с дрессировки - спросил у тренера. Сказал, что чтобы понять нужно ему вырасти до полноценного кобеля 1,5-2 лет, и развязаться.

:dribble: :dribble: :dribble:

Инструктора поменяйте.

Думаю, тренер имел ввиду, что развязанный кобель ощущает себя повыше в иерархии.

Да? :gleam: Никогда не замечала.

сможет ли Лабр постоять за себя?

Смочь то сможет. Вопрос, чем это закончится для... самого лабра. :gleam:

Я при встречах - палку в руки, и со всего маху кааааак.. :angry2: Еще несколько "красивых" словечек, и полный порядок.

Упаси, Боже, чтоб хоть кто нибудь из моих кобелей начал "вставать на защиту" меня от кого-либо вообще. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за свою собаку сама стаю загрызу.

А если серьезно, то не надо испытывать судьбу и по возможности об'ходить этих ребят стороной. Все зависит от вожака. У нас рядом с домом где-то живут дае стаи, если их вижу - в сторону. А зимой не заметила и мой тойОскар бросился на огромного вожака. Хорошо, что я гуляю только на поводке, а вожак оказался умнее - повернулся и увел всю стаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за свою собаку сама стаю загрызу.

А если серьезно, то не надо испытывать судьбу и по возможности об'ходить этих ребят стороной.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за свою собаку сама стаю загрызу.

А если серьезно, то не надо испытывать судьбу и по возможности об'ходить этих ребят стороной. Все зависит от вожака. У нас рядом с домом где-то живут дае стаи, если их вижу - в сторону. А зимой не заметила и мой тойОскар бросился на огромного вожака. Хорошо, что я гуляю только на поводке, а вожак оказался умнее - повернулся и увел всю стаю.

Плюс 100! :thumbup:

Особенно "про загрызу сама".

По теме - ни за что не пущу собаку "стоять за себя". При встрече со стаями ставлю ее позади себя.

Матом не ору, кричу чтоб "пшли вон" а то "УБЬЮ!!!" Главное сказать от души, правдиво что реально УБЬЮ если только тронет мою собаку.

Пока работает.

Но я надеюсь на лучшее, готовлюсь к худшему - если есть возможность обойти, лучше обойду.

Без собаки, сама один на один как-то раз встретилась с огромной дикой стаей. И это был первый раз когда я испугалась собак... Стая около 15-20 собак с большой брошенной территории. Что такое человек представляют себе очень слабо, т.к. их даже бабушки-кастрюльщицы не кормили. Абсолютно дикие. Даже глаза не собачьи не разу. Вот в тот момент мне поплохело. Зато сразу вспомнила много чего... В общем пронесло в тот раз. Но вот будь у меня собака, целыми мы бы от них не ушли. Вне зависимости от ее породы.

Поэтому считаю лучше носить с собой баллончик и электрошокер.

Изменено пользователем Dges
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...