Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Родители абитуриентов(ежегодно), давайте бояться вместе.


Лена и Гриня

Рекомендуемые сообщения

Логарифмическое/показательное неравенство? С помощью интегралов? :default_crazy:
Скиньте, пожалуйста, в личку, если это возможно. Мне реально интересно. 

Я сама не решаю, к сожалению. Доступа к ее скану 15 задания у меня нет. Просто знакомая математик - член аттестационной комиссии.

Но я прошу, если у меня будет возможность


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Interalta сказал:

 

Вы вводите в заблуждение многих. 

Вы преподаете? Или просто так что-то слышали?
Что за задачки в профильной математике, которые требуют применения интегралов, приведите пример, пожалуйста? Что там за "определенные способы" такие? 

 

 

 

P.P.S. Наболело. 

 

Вы попридержите свой апломб и наезды. Наболело... 

Я никого никуда не ввожу, никого ни к чему не принуждаю. Я свое мнение высказала, нравится оно Вам или нет, это Ваше дело.

Что такое в Москве 80? Если Вы не знаете, что с 80-ю и 90-а баллами в Москве дети идут не туда, куда хотят, а куда получится, значит Вы ничего не знаете о поступлении. Я имею в виду амбициозных, заинтересованных и целеустремлённых детей. В МФТИ, если ребенок не имеет БВИ, то вопрос поступления решается баллами за русский язык, так, как по математике и физике, как правило, все абитуриенты имеют по 100 баллов. И 92-95 по русскому это провал в МФТИ. 

Посмотрите, в ведущих технических вузах Москвы есть специальности, где проходной балл 300.

 

Не всем и не всегда везет иметь сильную школу и грамотных и  увлеченных учителей.

Средняя муниципальная школа вообще готовит по математике только на базовую часть, это ~65 баллов. Дети с ЕГЭ выходят через час.  Вся геометрия в таких школах дается вообще без доказательств. 

 

Про интегралы, перечитайте, Вы не поняли смысл написанного. Ну, или поясню. Они не требуются, просто дети, закончившие мифи-лицей, мфти-лицей и пр их применяют. Проверяющие не засчитывают. Дети на апелляцию приносят справки из своей школы с указанием учебного плана, тогда только их способ решения принимается.


Конечно, мы все крутые, все поступали, все закончили, не только Вы, Ваш муж и друзья по университету. И все без репетиторов. 

А так, конечно, можно книжки почитать.
 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Helen&Tori said:

Вы попридержите свой апломб и наезды. Наболело... 

 

:default_lol_2: Вы так и не ответили, Вы преподаете?

 

13 hours ago, Helen&Tori said:

Про интегралы, перечитайте, Вы не поняли смысл написанного. Ну, или поясню. Они не требуются, просто дети, закончившие мифи-лицей, мфти-лицей и пр их применяют. Проверяющие не засчитывают. Дети на апелляцию приносят справки из своей школы с указанием учебного плана, тогда только их способ решения принимается.

 

А я поясню еще раз. Нет в ЕГЭ задач, требующих интегрального исчисления. Совсем нет. 

 

13 hours ago, Helen&Tori said:

Не всем и не всегда везет иметь сильную школу и грамотных и  увлеченных учителей.

 

Перечитайте, Вы не поняли смысл написанного (с). Просто некоторым повезло иметь родителей, которые думают об образовании ребенка, а не постфактум пишут петиции.

 

14 hours ago, Helen&Tori said:

Что такое в Москве 80? Если Вы не знаете, что с 80-ю и 90-а баллами в Москве дети идут не туда, куда хотят, а куда получится, значит Вы ничего не знаете о поступлении. Я имею в виду амбициозных, заинтересованных и целеустремлённых детей. В МФТИ, если ребенок не имеет БВИ, то вопрос поступления решается баллами за русский язык, так, как по математике и физике, как правило, все абитуриенты имеют по 100 баллов. И 92-95 по русскому это провал в МФТИ. 

 

А в чем тут проблема? Всегда был разрыв между школой и ВУЗом, в ВУЗы шли сильнейшие.

В хорошей школе и по русскому хорошая подготовка, как показывает практика. (Вообще это "восхитительно", когда при отборе в технический ВУЗ баллы по РЯ имеют тот же вес, что и физика с математикой, но тут уж что имеем). Еще в хорошей школе в 11 классе не "грузят" всем подряд, ага.

Амбициозные дети и не учатся в средних муниципальных школах. Среди них всегда была конкуренция: не все выигрывали всеросс, не все попадали в команду на межнары. Почему в МФТИ/МГУ/СПБГУ/НГУ должны учиться все желающие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Interalta сказал:

 Вы так и не ответили, Вы преподаете?

А что от этого зависит? 
 

весь остальной текст не несет смысловой нагрузки, не комментирую.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Interalta сказал:

:default_lol_2:

Амбициозные дети и не учатся в средних муниципальных школах. Среди них всегда была конкуренция: не все выигрывали всеросс, не все попадали в команду на межнары. Почему в МФТИ/МГУ/СПБГУ/НГУ должны учиться все желающие? 

позанудствую, наверное, но раньше во все эти ВУЗы вполне себе поступали дети из обычных среднеобразовательных  школ замкадья. И не было всероссов, межнаров и прочих, простиГосподи, прелестей. Было прекрасное среднее образование в обычной школе. И кто хотел - брал его, кто не хотел или мозгов не хватало, тот шел в ПТУ, техникум или никуда не шел. И не всем удалось родиться в Москве, им теперь совсем забыть о высшем образовании?

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позанудствую, наверное, но раньше во все эти ВУЗы вполне себе поступали дети из обычных среднеобразовательных  школ замкадья. И не было всероссов, межнаров и прочих, простиГосподи, прелестей. Было прекрасное среднее образование в обычной школе. И кто хотел - брал его, кто не хотел или мозгов не хватало, тот шел в ПТУ, техникум или никуда не шел. И не всем удалось родиться в Москве, им теперь совсем забыть о высшем образовании?

Понимаешь, Оля, провинция, видать, вообще не должна никуда поступать. А сразу же идти в техникумах [emoji1] наши-то школы по сравнению со столичными-то в один ряд не поставишь)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот считаю что не нужно поголовное  высшее образование.  Либо идти через колледж. Будет какая то определенность с профессией  Считаю, что необходимо вводить распределение, как было раньше. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дони сказал:

А я вот считаю что не нужно поголовное  высшее образование.  Либо идти через колледж. Будет какая то определенность с профессией  Считаю, что необходимо вводить распределение, как было раньше. 

здесь однозначного мнения все-таки не может быть. Есть те, кто определился чуть ли с 5 класса, так для чего им через колледж проходить и время терять?

но то, что сейчас культ диплома о ВО - соглашусь, неважно куда, неважно как, но главное чтобы корочка о вышке была, а дальше хоть кассиром в пятерочку, но с вышкой.

и распределение было бы неплохим вариантом, но вряд ли муниципалитеты с такой готовностью ринутся трудоустраивать свеженьких выпускников.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Oliviya сказал:

здесь однозначного мнения все-таки не может быть. Есть те, кто определился чуть ли с 5 класса, так для чего им через колледж проходить и время терять?

 

Это было как предположение. Кто определился, у того думаю проблем не будет.

 

12 минут назад, Oliviya сказал:

 

но то, что сейчас культ диплома о ВО - соглашусь, неважно куда, неважно как, но главное чтобы корочка о вышке была, а дальше хоть кассиром в пятерочку, но с вышкой.

 

Вот это и имела в виду. 

 

13 минут назад, Oliviya сказал:

 

и распределение было бы неплохим вариантом, но вряд ли муниципалитеты с такой готовностью ринутся трудоустраивать свеженьких выпускников.

Ну кричат же не хватает врачей, не хватает учителей...Конечно есть и другие профессии, но хотя бы этим распределение сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дони сказал:

Ну кричат же не хватает врачей, не хватает учителей...Конечно есть и другие профессии, но хотя бы этим распределение сделать...

Лена, не хотят выпускники медов и педов идти работать в школы и больницы( недавно с бывшими коллегами разговаривала. В школе работают пенсионеры и те кому вот-вот на пенсию. Молодежь выпускается и бежит в частные школы и образовательные центры, где у них занятия с почасовой оплатой. Даже несмотря на то, что зарплаты у школьных учителей сейчас очень даже неплохие, им мало и нет никакого желания писать кучу планов, конспектов и прочей отчетной ереси. Тетради проверять им тоже не хочется. 

Врачам молодым  у нас в городе даже квартиры предлагали муниципальные - неа, не привлеклись. Ведь в компании по продаже ДМС или вакцин, или просто в платной клинике работать привлекательнее. Там нет вереницы из 50 пациентов в день, на каждого из которых 7 минут на прием и за это время и осмотреть, записей кучу сделать нужно. 

Кричать -то они кричат о нехватке. Только вот реальных действий по привлечению молодых специалистов никто не предпринимает. Потому что в реальности это никому не нужно, увы((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Oliviya сказал:

Лена, не хотят выпускники медов и педов идти работать в школы и больницы( недавно с бывшими коллегами разговаривала. В школе работают пенсионеры и те кому вот-вот на пенсию. Молодежь выпускается и бежит в частные школы и образовательные центры, где у них занятия с почасовой оплатой. Даже несмотря на то, что зарплаты у школьных учителей сейчас очень даже неплохие, им мало и нет никакого желания писать кучу планов, конспектов и прочей отчетной ереси. Тетради проверять им тоже не хочется. 

Врачам молодым  у нас в городе даже квартиры предлагали муниципальные - неа, не привлеклись. Ведь в компании по продаже ДМС или вакцин, или просто в платной клинике работать привлекательнее. Там нет вереницы из 50 пациентов в день, на каждого из которых 7 минут на прием и за это время и осмотреть, записей кучу сделать нужно. 

Кричать -то они кричат о нехватке. Только вот реальных действий по привлечению молодых специалистов никто не предпринимает. Потому что в реальности это никому не нужно, увы((

Так вот пусть чешут, Тем более бюджетники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дони сказал:

Так вот пусть чешут, Тем более бюджетники

ну вот я тоже думаю, что все те, кто закончили институты на бюджетной основе,  реально должны получать распределение и отрабатывать определенное количество времени во благо государства. А то посмотришь, как выпускники супер-крутых технических ВУЗов пачками за рубеж отбывают, сразу же после получения диплома, как-то поганенько на душе становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/30/2020 at 1:47 PM, Oliviya said:

И не всем удалось родиться в Москве, им теперь совсем забыть о высшем образовании?

On 7/30/2020 at 1:51 PM, НиКа@Элли said:

Понимаешь, Оля, провинция, видать, вообще не должна никуда поступать. А сразу же идти в техникумах emoji1.png наши-то школы по сравнению со столичными-то в один ряд не поставишь)))

Откуда тогда в МГУ ребята из Пензенской области, Дубны, Челябинска, Вологды, Владимира, Воронежа...?

Я и утверждаю, что хорошее образование в школах есть далеко за пределами мкада, но не в каждой школе. Как и в мск. 

On 7/30/2020 at 1:47 PM, Oliviya said:

И не было всероссов, межнаров и прочих, простиГосподи, прелестей.

И да, всероссийской олимпиаде школьников более 50 лет:)) 

 

On 7/30/2020 at 1:14 PM, Helen&Tori said:

А что от этого зависит? 

Мне интересно, насколько Вы "в теме", потому что суждение про интегралы в профильной математике выдает Вас с головой.  

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Interalta сказал:

Мне интересно, насколько Вы "в теме", потому что суждение про интегралы в профильной математике выдает Вас с головой

И что это суждение выдает? Даже интересно..


На всякий случай перечитайте исходный пост об интегралах и дифференциалах. Вы точно поняли о чем шла речь?  

Речь шла о том, что дети, зачастую, импульсивны, применяют методы, которыми владеют. За что и получают((

 

 

 

 

Изменено пользователем Helen&Tori
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Interalta сказал:

Откуда тогда в МГУ ребята из Пензенской области, Дубны, Челябинска, Вологды, Владимира, Воронежа...?

Я и утверждаю, что хорошее образование в школах есть далеко за пределами мкада, но не в каждой школе. Как и в мск. 

И да, всероссийской олимпиаде школьников более 50 лет:)) 

Блин, мне вот 45, я про эту олимпиаду и не слышала раньше)))

Да и не было у меня в ней необходимости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Oliviya сказал:

Блин, мне вот 45, я про эту олимпиаду и не слышала раньше)))

Да и не было у меня в ней необходимости)

Все олимпиады школьников это чей-то бизнес))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Helen&Tori сказал:

Все олимпиады школьников это чей-то бизнес))

Кстати, да)) вспомнила, что пока старшая училась в школе, нас периодически окучивали участием в разных олимпиадах, с последующей выдачей диплома. Ну и чтобы принять в ней участие какой-то взнос надо было внести - «за обработку данных»)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Oliviya сказал:

Кстати, да)) вспомнила, что пока старшая училась в школе, нас периодически окучивали участием в разных олимпиадах, с последующей выдачей диплома. Ну и чтобы принять в ней участие какой-то взнос надо было внести - «за обработку данных»)))))))

Сюрпрайз...

Сын участвовал неоднократно, дальше городских не проходил, но никаких взносов не платили точно

 

Наши дети ровесники))

Изменено пользователем Selar
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Selar сказал:

Сюрпрайз...

Сын участвовал неоднократно, дальше городских не проходил, но никаких взносов не платили точно

 

Наши дети ровесники))

Чтобы был результат достойный поступления бви, нужен репетитор (тренер)!  Круг замкнулся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Selar сказал:

Сюрпрайз...

Сын участвовал неоднократно, дальше городских не проходил, но никаких взносов не платили точно

 

Наши дети ровесники))

Это были какие-то всероссийские олимпиады :default_mf_hide: участие в них было добровольно-принудительным, по принципу: а кто не будет участвовать, нормальной оценки в четверти не увидит. Недавно только наконец-то выкинула пачку этих свидетельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Oliviya сказал:

Это были какие-то всероссийские олимпиады :default_mf_hide: участие в них было добровольно-принудительным, по принципу: а кто не будет участвовать, нормальной оценки в четверти не увидит. Недавно только наконец-то выкинула пачку этих свидетельств.

Ну и пошли они со своими оценками... От которых они зависят больше, чем наши дети:default_secret:

С детёнышем поговорить, объяснить ситуацию, если решатся занизить и настучать в роно (или куда там шлют депеши:default_kid:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oliviya сказал:

Кстати, да)) вспомнила, что пока старшая училась в школе, нас периодически окучивали участием в разных олимпиадах, с последующей выдачей диплома. Ну и чтобы принять в ней участие какой-то взнос надо было внести - «за обработку данных»)))))))

Это была фигня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прочитала, что девочка из московской области выиграла международную олимпиаду, вроде по физике. Участаовали дети из 50 стран.  Есть все таки самородки, думаб репетитор до такого уровня не дотащит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Дони сказал:

Сегодня прочитала, что девочка из московской области выиграла международную олимпиаду, вроде по физике. Участаовали дети из 50 стран.  Есть все таки самородки, думаб репетитор до такого уровня не дотащит. 

Полуфинал-финал Всероссийской олимпиады - это уже фактически ВУЗовский уровень!
Народ готовился по ВУЗовским учебникам, школьные учителя / репетиторы даже близко не ориентировались в требуемом уровне подготовки, за исключением может каких спец.школ.
Нас консультировали при ВУЗе, и даже ВУЗовские преподаватели профильные задумывались над решением заданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Interalta сказал:

Откуда тогда в МГУ ребята из Пензенской области, Дубны, Челябинска, Вологды, Владимира, Воронежа...?

Я и утверждаю, что хорошее образование в школах есть далеко за пределами мкада, но не в каждой школе. Как и в мск. 

 

Очень классная у вас провинция))) города -столицы субъектов РФ, кроме Дубны. 
но так-то провинция - это ещё деревни, села, маленькие города до 100 тысяч населения, в которых нет институтов. 

 

Блин, подскажите, как найти хорошую школу, если в городе их всего 6? Надо переезжать в Москву? 

 


 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...