Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Родители абитуриентов(ежегодно), давайте бояться вместе.


Лена и Гриня

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Oliviya сказал:

Я просто очень старая черепаха)) и прекрасно помню времена, когда репетитор был уделом оооооочень отстающих детей, для того, чтобы хоть как-то сдать выпускные экзамены. И закончив обычную среднюю школу выпускники прекрасно поступали в институты. А для подготовки в востребованные и популярные ВУЗы существовали двух и одногодичные подготовительные курсы, вечерние, заочные и по выходным дням. И после них прекрасно поступали.

а теперь - и учителя, и врачи очень недовольны тем, что их именуют «сферой услуг», но при этом, очень довольны оплатой как в сфере услуг - не школьный или медицинский оклад, а почасовая и далеко не копеечная.

в педвузы сейчас идут для того, чтобы потом работать репетитором, а в медицинский, чтобы быть косметологом или интегративным специалистом, а еще лучше в представительство фарм компании или отдел ДМС какой-нибудь крупной клиники. Бегать по терапевтическим вызовам или в реанимации дежурить сейчас желающих ой как немного...

Оля, подпишусь под каждым словом! ( лайки кончились)
зы: я такая же старая черепаха

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.07.2020 в 15:40, Золото мое сказал:

Пусть получится все, что задумали!!!

Куда собираетесь, если не секрет?

Спасибо за добрые пожелания)

Собирается в Питер. В СПБГУ или СПБГУТ. Еще какие-то два ВУЗа рассматривает. Тоже в Питере. Хочет туда. Специализация - я сама пока толком не поняла:default_lol_2:. Что-то связано с программированием, компьютерами и пр. Не получится в Питер - будет пробовать в Московские ВУЗы... Не получится - армия нас точно ждет)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Просто Ира сказал:

Спасибо за добрые пожелания)

Собирается в Питер. В СПБГУ или СПБГУТ. Еще какие-то два ВУЗа рассматривает. Тоже в Питере. Хочет туда. Специализация - я сама пока толком не поняла:default_lol_2:. Что-то связано с программированием, компьютерами и пр. Не получится в Питер - будет пробовать в Московские ВУЗы... Не получится - армия нас точно ждет)

Удачи!!! Пусть все получится!!!

PS. Дочка тоже мечтала в Питер и поступила ))) передаём эстафету Вашему сыну!!!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Просто Ира сказал:

Спасибо за добрые пожелания)

Собирается в Питер. В СПБГУ или СПБГУТ. Еще какие-то два ВУЗа рассматривает. Тоже в Питере. Хочет туда. Специализация - я сама пока толком не поняла:default_lol_2:. Что-то связано с программированием, компьютерами и пр. Не получится в Питер - будет пробовать в Московские ВУЗы... Не получится - армия нас точно ждет)

Ира, пусть все задуманное получится у сына)

у нас теперь следующий этап, после ЕГЭ, вступительных экзаменов и защиты диплома))) поиск работы - это тот еще экзамен!))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Oliviya сказал:

у нас теперь следующий этап, после ЕГЭ, вступительных экзаменов и защиты диплома))) поиск работы - это тот еще экзамен!))

- мой не пошел в магистратуру, работал  1) официантом 2) в большом турагенстве в коллцентре 3) там же в IT отделе 4) в аналитическом отделе в банке. Специальность - прикладная математика, аналитик, МИРЭА.
Последнее - отчасти через одноклассников старшего брата. Все равно , собеседование, ИС. Доволен ( я тоже).
- младшая тоже не пошла в магистратуру, хоть и красный диплом. Подрабатывает переводчиком , кинологическая тематика ( спасибо Аське и собаки за науку!) Фриланс: - танцует, театр танца Светлица. - преподает йогу, фитнесс, в общем всё , связанное со здоровьем тела. Ей нравится. В карантин работали удаленно, через видео , зум и проч.
-старшОй на PhD (не наша аспирантура), - зажмем кулачки, чтобы все получилось
- короче, та ещё нервотрепка.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, у меня дочь тоже сказала, что пока что в магистратуру не пойдет. У нас хоть и 5 лет учебы за плечами, все равно бакалавриат(( хотя должен был быть специалитет.

Работу ищет по своей специальности, архитектура и дизайн. Но пока не активно ищет))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2020 в 22:54, Oliviya сказал:

Я просто очень старая черепаха)) и прекрасно помню времена, когда репетитор был уделом оооооочень отстающих детей, для того, чтобы хоть как-то сдать выпускные экзамены. И закончив обычную среднюю школу выпускники прекрасно поступали в институты. А для подготовки в востребованные и популярные ВУЗы существовали двух и одногодичные подготовительные курсы, вечерние, заочные и по выходным дням. И после них прекрасно поступали.

Тоже всё это прекрасно помню. И репетиторы были у 1-2 человек из трех классов. Сейчас, по-моему, наоборот, у 1-2 человек нет репетиторов, у остальных 1-3 репетитора по разным предметам. Вопрос! Какой вклад школы в поступление и сдачу экзаменов?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Парасолька сказал:

 Какой вклад школы в поступление и сдачу экзаменов?

Нууууу.... аттестат выдают, вот!))))) чтобы документы в ВУЗ можно было сдать))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Oliviya сказал:

Нууууу.... аттестат выдают, вот!))))) чтобы документы в ВУЗ можно было сдать))))))

Короче, дают корочки, а должны бы давать знания))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Парасолька сказал:

Тоже всё это прекрасно помню. И репетиторы были у 1-2 человек из трех классов. Сейчас, по-моему, наоборот, у 1-2 человек нет репетиторов, у остальных 1-3 репетитора по разным предметам. Вопрос! Какой вклад школы в поступление и сдачу экзаменов?

Кто мешает заниматься самостоятельно? Сейчас уйма литературы для подготовки существует - было бы желание заниматься.
ИМХО, человек который поступает в ВУЗ должен уметь готовится самостоятельно, потому как в ВУЗе потом никто не нянчится и не приносит на тарелочке, очень много материала надо осваивать самостоятельно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, DaneSoul сказал:

Кто мешает заниматься самостоятельно? Сейчас уйма литературы для подготовки существует - было бы желание заниматься.
ИМХО, человек который поступает в ВУЗ должен уметь готовится самостоятельно, потому как в ВУЗе потом никто не нянчится и не приносит на тарелочке, очень много материала надо осваивать самостоятельно.

По опыту сына.

Готовился к ЕГЭ с помощью репетиторов (спасибо огромное!!!). В ВУЗе такой потребности нет, до всего докапывается сам.

Говорит, что сдавать экзамены намного проще, чем этот дурацкий тест.

 

Есть разный тип мышления, с определенным, тесты совсем не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DaneSoul сказал:

Кто мешает заниматься самостоятельно? Сейчас уйма литературы для подготовки существует - было бы желание заниматься.
ИМХО, человек который поступает в ВУЗ должен уметь готовится самостоятельно, потому как в ВУЗе потом никто не нянчится и не приносит на тарелочке, очень много материала надо осваивать самостоятельно.

Дело в том, что между школьной программой и высоким баллом ЕГЭ пропасть. Любая профильная школа сильно готовит только по 1-2 предметам. Этого недостаточно для поступления в серьезный ВУЗ. 

Более того, школа требует от детей высокие баллы ЕГЭ, так, как за каждого сдавшего >220 баллов в сумме трех экзаменов, школа получает субсидии. 220 в Москве это подтверждение медали. Но 220 в Москве - это очень небольшой выбор бюджетного обучения в средних вузах. Нужно гораздо больше((
Как ребенок, имея огромную нагрузку в выпускном классе, может еще и  самостоятельно по литературе в открытом доступе освоить химию, физику, информатику до уровня 90-100 баллов?Откуда он возьмет все те критерии и требования, которые предъявляются к выполнению заданий?

Вы в курсе, что в профильной математике задания должны быть решены определенными способами? Если ребенок решил их с помощью интегралов или дифференциалов,  он получит «Ноль»., так как это методы, которые в школьную программу  не входят.

И плевать, что он закончил физмат.

Видимо Вы очень далеки от современной модели окончания школы и поступления в ВУЗы. Я ее не защищаю, но она наша действительности.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Helen&Tori сказал:

Если ребенок решил их с помощью интегралов или дифференциалов,  он получит «Ноль»., так как это методы, которые в школьную программу  не входят.

 

Интегралы и дифференциалы не входят в современную школьную программу?:default_yikes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Selar сказал:

Интегралы и дифференциалы не входят в современную школьную программу?:default_yikes:

 

Они входят, я бы сказала, в ознакомительном формате. Это если про обычную программу говорить. По-нормальному они входят в программу физмат школ. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Helen&Tori сказал:

Откуда он возьмет все те критерии и требования, которые предъявляются к выполнению заданий?

Так все книжные магазины завалены литературой для подготовки с теорией, требованиями, примерами решений, тренировочными заданиями и всем прочим.
Собственно репетиторы из них и берут материалы для подготовки.

Цитата

Видимо Вы очень далеки от современной модели окончания школы и поступления в ВУЗы. Я ее не защищаю, но она наша действительности.

Я сдавал прообраз ЕГЭ в 99, когда он еще централизованным тестированием назывался и был добровольным.
Проходил тесты на олимпиадах (вот там да, там задания ВУЗовского уровня) - если человек ПОНИМАЕТ предмет, то он его сдаст в любой форме, подготовка к определенному формату делается не так сложно и не так долго, когда есть знания.
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DaneSoul сказал:

Так все книжные магазины завалены литературой для подготовки с теорией, требованиями, примерами решений, тренировочными заданиями и всем прочим.
Собственно репетиторы из них и берут материалы для подготовки.

Я сдавал прообраз ЕГЭ в 99, когда он еще централизованным тестированием назывался и был добровольным.
Проходил тесты на олимпиадах (вот там да, там задания ВУЗовского уровня) - если человек ПОНИМАЕТ предмет, то он его сдаст в любой форме, подготовка к определенному формату делается не так сложно и не так долго, когда есть знания.
 

Наш сильный преподаватель математики говорила, что она в состоянии решить все задания, но времени ей потребуется существенно больше, чем отведено...

Она же говорила, что часто условие составлено некорректно, что затрудняет понимание самой задачи

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.2020 в 12:14, DaneSoul сказал:

Так все книжные магазины завалены литературой для подготовки с теорией, требованиями, примерами решений, тренировочными заданиями и всем прочим.
Собственно репетиторы из них и берут материалы для подготовки.

Я сдавал прообраз ЕГЭ в 99, когда он еще централизованным тестированием назывался и был добровольным.
Проходил тесты на олимпиадах (вот там да, там задания ВУЗовского уровня) - если человек ПОНИМАЕТ предмет, то он его сдаст в любой форме, подготовка к определенному формату делается не так сложно и не так долго, когда есть знания.
 

По сравнению с 1999 все сильно усложнилось. 

И почему все сбрасывают со счетов психологическое состояние?

Подруга рассказывала, что нынче одна золотомедалистка получила 60 по русскому языку, просто переневничав, и забыла вписать 2 задания на чистовик. Она их сделала! НО! увы и ах...

 

Мой собственный ребенок после сдачи математики через 2 дня не смогла решить физику. У нее был ступор. По ее словам, она даже не понимала, что написано. по-русски это звучит "Смотришь в книгу - видишь фигу". Через час где-то все пришло в норму, но время уже было упущено. 

Сейчас ждем, чтоб хотя бы 45 баллов набрала. Она думает, что написала на 40. 

_______

из приятного, всем 100-бальникам Губернатор выплачивает 100 тысяч выпускнику и 100 тысяч учителю. 

По русском языку у Маши в параллельном классе 3 одноклассника  100-бальника (профиль обучения был русский язык и иностранный)  Учительница получила 300 тысяч)))) 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,безусловно сравнивать 20 лет назад и сейчас ЕГЭ - это просто несравнимо. Я сдавала ЕГЭ в 2007 году,тогда оно так и называлось пробное, на нас "обкатывали" так сказать, когда его только придумали и было оно только по одному предмету  - по русскому. Остальные были тогда еще обычные экзамены у нас. Все было тогда значительно проще и отношение ко всему спокойнее, нас не мучили, не дрючили с этим ЕГЭ, ни у кого еще тогда не было никаких репетиторов, просто в школе учителя по русскому с нами занимались на уроках и мы всякие варианты ЕГЭ прорешивали. Собственно в итоге все задания на настоящем экзамене были аналогичные, маленько там условия менялись незначительно. Так что тот ЕГЭ и современный ЕГЭ  - вещи не сравнимые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, НиКа@Элли сказал:

И почему все сбрасывают со счетов психологическое состояние?

Не сбрасываю, но не вижу чем тут репетитор поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Катюня и Грей сказал:

Да,безусловно сравнивать 20 лет назад и сейчас ЕГЭ - это просто несравнимо. Я сдавала ЕГЭ в 2007 году,тогда оно так и называлось пробное, на нас "обкатывали" так сказать, когда его только придумали и было оно только по одному предмету  - по русскому. Остальные были тогда еще обычные экзамены у нас. Все было тогда значительно проще и отношение ко всему спокойнее, нас не мучили, не дрючили с этим ЕГЭ, ни у кого еще тогда не было никаких репетиторов, просто в школе учителя по русскому с нами занимались на уроках и мы всякие варианты ЕГЭ прорешивали. Собственно в итоге все задания на настоящем экзамене были аналогичные, маленько там условия менялись незначительно. Так что тот ЕГЭ и современный ЕГЭ  - вещи не сравнимые. 

Меня вообще никто не готовил - одна консультация перед экзаменом и все.
И в школе тестов не было вообще, самостоятельно изучал по доступным в продаже книгам.
Тогда это тестирование еще сдавалось добровольно и, кстати, платно (не сильно дорого) и на базе ВУЗа, а не школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, НиКа@Элли сказал:

Мой собственный ребенок после сдачи математики через 2 дня не смогла решить физику. У нее был ступор. По ее словам, она даже не понимала, что написано. по-русски это звучит "Смотришь в книгу - видишь фигу".

У меня такое на олимпиаде по физике было - составил уравнение по формулам, а оно квадратное получилось.
Я смотрю на него и думаю, а как же его решать вообще? Так и не решил.
Только дома понял как я затупил и что уже несколько лет с легкостью такие уравнения на математике решал =)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

On 7/23/2020 at 8:06 PM, Helen&Tori said:

Как ребенок, имея огромную нагрузку в выпускном классе, может еще и  самостоятельно по литературе в открытом доступе освоить химию, физику, информатику до уровня 90-100 баллов?Откуда он возьмет все те критерии и требования, которые предъявляются к выполнению заданий?

Вы в курсе, что в профильной математике задания должны быть решены определенными способами? Если ребенок решил их с помощью интегралов или дифференциалов,  он получит «Ноль»., так как это методы, которые в школьную программу  не входят.

И плевать, что он закончил физмат.

Вы вводите в заблуждение многих. 

Вы преподаете? Или просто так что-то слышали?
Что за задачки в профильной математике, которые требуют применения интегралов, приведите пример, пожалуйста? Что там за "определенные способы" такие? 

 

 

Я вот все собираюсь, собираюсь, собираюсь написать в этой ветке взгляд со стороны репетитора... но что-то зло выходит))))

 

Школа не учит, учителя плохие - да, не без этого, но давайте будем честны - всегда так было. Всегда были районные школы, из которых шли в техникумы или в средненькие институты в лучшем случае. Всегда были школы, переводом в которые попросту пугали.

Мои родители, семья мужа, муж, я, друзья по университету из разных городов поступали в ВУЗы без армии репетиторов, но - о чудо - после хороших школ, куда ушли сами или их "ушли" родители классе, эдак, в 9. После посиделок в библиотеке, после слез над книгами, когда не получается, не получается, не получается, а потом начинает получаться. Все это верно и сейчас. 

 

Но есть одно но. Родители в большинстве своем (с подачи СМИ, из-за своей лени и занятости - я не знаю) стали считать, что должна всем только школа, и больше никто. Контролировать хоть немного качество образования, иметь обратную связь - а зачем, у ребенка же пятерка (это же самое важное!).

А понять, что учитель слабый или текучка учителей или пробелы есть, и помочь ребенку получить качественное образование что мешает? Кружков много, и платных, и бесплатных. В регионах сложнее, но тоже есть энтузиасты, есть варианты заочного обучения (мфти), фоксфорды, курсера, ларин, mathus... ))

Или это дело районной школы? :default_lol_2:

 

И начинаются в середине 11 класса поиски репетиторов-волшебников, которые должны сделать из ленивого Васи ооочень мотивированного ребенка, а потом, когда чуда не произошло, петиции "а ну что же так сложно" и "бедные дети" и прочая хрень. Вот для таких Вась - да, сложно. Потому что он 10,5 лет ничего не делал в хреновой школке с молчаливого согласия родителей, а потом вдруг внезапно для него экзамен должен стать легким. Нереально, как и научиться бегать марафон на мировой рекорд за полгода. Экзамен для поступления в ВУЗ должен быть сложным. 

Математика стала окончательно профанацией года три назад, физика в последние годы пришла туда же. 

 

P.S. На 50-70 баллов легко подготовиться, имея голову, компьютер/библиотеку и желание (!!). На 80-100 - все вышеперечисленное+хорошая школа+любознательность+работоспособность. 

P.P.S. Наболело. 

 

Изменено пользователем Interalta
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Вы вводите в заблуждение многих. 
Вы преподаете? Или просто так что-то слышали?
Что за задачки в профильной математике, которые требуют применения интегралов, приведите пример, пожалуйста? Что там за "определенные способы" такие? 
 
 
Я вот все собираюсь, собираюсь, собираюсь написать в этой ветке взгляд со стороны репетитора... но что-то зло выходит))))
 
Школа не учит, учителя плохие - да, не без этого, но давайте будем честны - всегда так было. Всегда были районные школы, из которых шли в техникумы или в средненькие институты в лучшем случае. Всегда были школы, переводом в которые попросту пугали.
Мои родители, семья мужа, муж, я, друзья по университету из разных городов поступали в ВУЗы без армии репетиторов, но - о чудо - после хороших школ, куда ушли сами или их "ушли" родители классе, эдак, в 9. После посиделок в библиотеке, после слез над книгами, когда не получается, не получается, не получается, а потом начинает получаться. Все это верно и сейчас. 
 
Но есть одно но. Родители в большинстве своем (с подачи СМИ, из-за своей лени и занятости - я не знаю) стали считать, что должна всем только школа, и больше никто. Контролировать хоть немного качество образования, иметь обратную связь - а зачем, у ребенка же пятерка (это же самое важное!).
А понять, что учитель слабый или текучка учителей или пробелы есть, и помочь ребенку получить качественное образование что мешает? Кружков много, и платных, и бесплатных. В регионах сложнее, но тоже есть энтузиасты, есть варианты заочного обучения (мфти), фоксфорды, курсера, ларин, mathus... ))
Или это дело районной школы? :default_lol_2:
 
И начинаются в середине 11 класса поиски репетиторов-волшебников, которые должны сделать из ленивого Васи ооочень мотивированного ребенка, а потом, когда чуда не произошло, петиции "а ну что же так сложно" и "бедные дети" и прочая хрень. Вот для таких Вась - да, сложно. Потому что он 10,5 лет ничего не делал в хреновой школке с молчаливого согласия родителей, а потом вдруг внезапно для него экзамен должен стать легким. Нереально, как и научиться бегать марафон на мировой рекорд за полгода. Экзамен для поступления в ВУЗ должен быть сложным. 
Математика стала окончательно профанацией года три назад, физика в последние годы пришла туда же. 
 
P.S. На 50-70 баллов легко подготовиться, имея голову, компьютер/библиотеку и желание (!!). На 80-100 - все вышеперечисленное+хорошая школа+любознательность+работоспособность. 
P.P.S. Наболело. 
 

15 задание решалось с помощью интегралов. Девочка, которая его решила его с помощью интегралов, на апелляции получила за него 2 балла.

Все, кто решал иными способами, полные баллы не получил.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, НиКа@Элли said:

15 задание решалось с помощью интегралов.

Логарифмическое/показательное неравенство? С помощью интегралов? :default_crazy:
Скиньте, пожалуйста, в личку, если это возможно. Мне реально интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...