Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Родители абитуриентов(ежегодно), давайте бояться вместе.


Лена и Гриня

Рекомендуемые сообщения

Уважаемы мамочки! Ну во - первых с успешной сдачей ЕГЭ, с окончанием школы, выпускным и так далее по списку! С окончанием этапа под названием "школа". А у меня вот такой вопрос..Вернее совет нужен. Сын не написал информатику, не прошел порог, ну и соответственно для поступления в ВУЗ нет шансов. Встал вопрос, что делать дальше? И вот сидим и думаем, что предпринять..Пойти в колледж, а потом на вышку? Но там тоже или со сдачей ЕГЭ, или по внутренним экзаменам. И колледж платный, конечно же..Это я к тому, что плата за обучение растягивается на лишних три года, если что..а у нас ипотека..и Брукс с диабетом..Или пересдать ЕГЭ на следующий год, и поступать в потоке абитуриентов 19-го года? Что вы посоветовали бы?

Изменено пользователем Брукс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Брукс сказал:

Или пересдать ЕГЭ на следующий год, и поступать в потоке абитуриентов 19-го года? Что вы посоветовали бы?

А что с армией? Если есть откос, то можно и подождать год, спокойно качественно подготовится и поступить на бюджет в ВУЗ мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока временно не годен, дефицит веса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, а сдавал только русский, математику, информатику? Физики нет в запасе? С физикой легче поступать. Трудно советовать что-то. Если уверены, что будет самостоятельно учиться, можно год этому посвятить, модно сейчас, gap year. По финансовому принципу попробовать посчитать, что дешевле, колледж или хорошие подготовительные курсы с репетиторами. А может IT не его направление, если даже порог не перешёл, и надо другие ЕГЭ готовить. В любом случае - удачи! 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физику, к сожалению, не сдавал..Как мы не уговаривали, сказал "не напишу"..поэтому запаса нет..К учебе рвения не проявлял, поэтому "поднять" другие предметы, вообще не реально. Информатику хоть как-то готовил, её он просто прдолжит, другие предметы получатся как бы с нуля..Спасибо, удача нам пригодится..только сейчас что предпринять, вот совсем не знаю..мечусь, а решения пока нет..Сам заниматься не будет конечно, я не дам..однозначно репетиторы..С репетиторами толк будет, у нас с математикой профильной было всё плохо, я очень боялась, что не напишет совсем, но благодаря репетитору, написал..

Изменено пользователем Брукс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Брукс сказал:

Физику, к сожалению, не сдавал..Как мы не уговаривали, сказал "не напишу"..поэтому запаса нет..К учебе рвения не проявлял, поэтому "поднять" другие предметы, вообще не реально. Информатику хоть как-то готовил, её он просто прдолжит, другие предметы получатся как бы с нуля..Спасибо, удача нам пригодится..только сейчас что предпринять, вот совсем не знаю..мечусь, а решения пока нет..Сам заниматься не будет конечно, я не дам..однозначно репетиторы..С репетиторами толк будет, у нас с математикой профильной было всё плохо, я очень боялась, что не напишет совсем, но благодаря репетитору, написал..

С репетитором любой предмет поднимет, при должном рвении. Часто дети говорят, что им не интересен какой-то предмет, а на деле - они его не понимают.( Мы не рассматриваем вариант - не дано, типа чистый гуманитарий или технарь. Поскольку такие варианты редкость, на мой взгляд)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может повыписывать плюсы-минусы двух вариантов? Часто помогает.

Я не знаю как в Москве, у нас в Саратове самые приличные колледжи являются подразделениями ВУЗов, после них дети спокойно проходят внутренние экзамены ВУЗов и поступают.  Может такой вариант рассмотреть, но тут конечно жаль 2 года, потраченные в 9-10.

Прикидываю ситуацию на свою младшую, не хочет учиться, хоть тресни, и старшая не пример. Видимо, пойдем через колледж, сейчас буду заставлять оценки подгонять, чтобы хоть там бесплатно учиться. Втянется и захочет большего - только тогда в 10-й.  Применительно к ней, мне трудно представить год вне учебных заведений, кажется это будет впустую, сама себя она учиться не заставит.  Если пойдет работать, то тем более ни о какой учебе речи не будет, а в колледже профессию получит.

Если брать год ,  то  я бы в августе посмотрела проходные в желаемых ВуЗах, прикинула - пересдавать один ЕГЭ или пару и действовала исходя из этого. В вашей ситуации я бы точно физику добавила (на ту же ПМИ где-то информатика идет, где-то физика), на школу же не надо время тратить, два предмета за год вытянуть вполне реально.  Или ВУЗ бы конкретизировала и направление, если уж совсем никак с (не 5 возможных, а один).  И про филиалы бы не забывала.  У МИФИ, например, в Обнинске филиал есть - и перевестись можно, и баллы проходные ниже.

Лариса, пожалуйста, напишите, какое решение приняли. Чувствую, мне что-то аналогичное предстоит

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно напишу..Похоже, ситуация у нас действительно схожая. Но в нашем случае, мы из-за переездов поменяли много школ, болел он у нас часто, и до 6 класса учился сын хорошо, а как четверть из-за пневмонии двухсторонней пропустили..и пошло поехало..Можно и после девятого было уйти, но и аттестат был неважный по оценкам и ездить он в Москву был ещё маленьким, этакий птенец..клялся, что в 10 и 11 будет учится, по факту фиг..Курсы по ЕГЭ при МАИ бросил, по математике я почти насильно к репетитору отправила, по русскому в школе курсы были..а по инфоматике сам занимался..и это была моя ошибка..надо было не жалеть, что тяжело будет в Москву к репетитору ездить, а найти и чтоб занимался..а сейчас имеем полный раздрайв..с девочками проще, им в армию не идти..можно и через год пересдать..с мальчиком посложнее..

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2018 в 12:41, Брукс сказал:

Уважаемы мамочки! Ну во - первых с успешной сдачей ЕГЭ, с окончанием школы, выпускным и так далее по списку! С окончанием этапа под названием "школа". А у меня вот такой вопрос..Вернее совет нужен. Сын не написал информатику, не прошел порог, ну и соответственно для поступления в ВУЗ нет шансов. Встал вопрос, что делать дальше? И вот сидим и думаем, что предпринять..Пойти в колледж, а потом на вышку? Но там тоже или со сдачей ЕГЭ, или по внутренним экзаменам. И колледж платный, конечно же..Это я к тому, что плата за обучение растягивается на лишних три года, если что..а у нас ипотека..и Брукс с диабетом..Или пересдать ЕГЭ на следующий год, и поступать в потоке абитуриентов 19-го года? Что вы посоветовали бы?

Стараться уйти в армию. Получить возможность поступления внеконкурса или на вечернее отделение. В следующем году, летом( будучи в армии) пересдать ЕГЭ и поступить.

Про армию. Не бойтесь. Мой вернулся прошлой осенью, отслужив год на БФ. Без блата, в обычной боевой части.

Кстати, мой тоже был с дефицитом веса, до февраля получал добавку)))))))

Изменено пользователем Элга и Рич
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Элга и Рич сказал:

Стараться уйти в армию. Получить возможность поступления внеконкурса или на вечернее отделение. В следующем году, летом( будучи в армии) пересдать ЕГЭ и поступить.

 

Чтобы получить после армии право на поступление вне конкурса надо инвалидность во время службы заработать(  После армии ребята получают право на бесплатное обучение на подготовительном отделении и право на преимущественное зачисление на бюджетные места (преимущественное при равенстве баллов с другим абитуриентом, а не совсем вне конкурса)

Изменено пользователем Zyb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Элга и Рич сказал:

В следующем году, летом( будучи в армии) пересдать ЕГЭ и поступить.

Как Вы себе представляете будучи в армии готовится к ЕГЭ?
Тем более если он без армии не особо горел желанием учится...

Если он сейчас сразу после школы плохо сдал экзамены, то после года армии он вообще знания растеряет...

Изменено пользователем DaneSoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Элга и Рич сказал:

достаточно порог перейти

 

Поступление по квоте  вне конкурса может сработать для военных ВУЗов (хотя профотбор все равно надо проходить, а это отдельная история), но никак не для гражданских. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть и гражданские ВУЗы, для которых это действует. Надо смотреть конкретное учебное заведение. Конечно топовые и конкурсные сюда не относятся)))) Но вот сможет ли студент там учится, без знаний - вопрос. Та же наша Карабелка или Макаровка  таких ребят принимает, но после первой-второй не сданной сессии -приказ.

Я просто предложила один из выходов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом есть ещё вечернее и заочка бюджет. Армия то уже отслужена. А дальше всё будет зависеть от желания.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zyb сказал:

Если не секрет, сколько баллов у сына Русский+ Математика?

Русский 69 баллов, математика хуже, но репетитор сказала вполне проходной балл, не в ведущий ВУЗ страны, конечно, но всё же..45 баллов. Но это ПРОФИЛЬНАЯ математика, я за неё очень боялась, что не пройдет порог..про информатику и подумать не могла..пробники писал на 65 баллов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну..вообщем правильно или нет..жизнь покажет..Подали мы документы в КТ МТУСИ, на направление "Многоканальные телекоммуникационные системы". После 11 класса только на коммерческой основе, срок обучения 2 года 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Брукс сказал:

Ну..вообщем правильно или нет..жизнь покажет..Подали мы документы в КТ МТУСИ, на направление "Многоканальные телекоммуникационные системы". После 11 класса только на коммерческой основе, срок обучения 2 года 6 мес.

Я считаю, абсолютно правильное! Болтаться год - никто не даст гарантий, что на следующий год все сложиться благополучно и сын сможет поступить в институт. И опять же рвения не было, а обучение в институте  это не 2 года 6 мес. Хотя очень часто после окончания колледжа, в мозгу что то переклинивается и появляется желание учиться дальше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дони сказал:

Я считаю, абсолютно правильное! Болтаться год - никто не даст гарантий, что на следующий год все сложиться благополучно и сын сможет поступить в институт. И опять же рвения не было, а обучение в институте  это не 2 года 6 мес. Хотя очень часто после окончания колледжа, в мозгу что то переклинивается и появляется желание учиться дальше)))

На это и надежда..что может быть, проснется к учебе интерес..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2018 в 10:18, Брукс сказал:

Ну..вообщем правильно или нет..жизнь покажет..Подали мы документы в КТ МТУСИ, на направление "Многоканальные телекоммуникационные системы". После 11 класса только на коммерческой основе, срок обучения 2 года 6 мес.

Я тоже считаю, что  правильно сделали. А высшее образование никуда не денется, у нас много ребят после интегрированного колледжа поступают по внутренним испытаниям и учатся потом хорошо.  На днях тесты глянула, которые им на вступительных дают -  не сравнить с ЕГЭ,  проще намного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брукс - вариант - колледж, после которого сразу 2 курс ВУЗа - есть сейчас такое ? раньше было, напр. колледж- институт связи.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, wina сказал:

мореходка в Питере, напр. Макаровская торговая ?

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ФЛОТА 
ИМЕНИ АДМИРАЛА С.О. МАКАРОВА

Мой закончил Арктический факультет, специальность "Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства"

Изменено пользователем Элга и Рич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...