Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Родители абитуриентов(ежегодно), давайте бояться вместе.


Лена и Гриня

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Helen&Tori сказал:

Да-да. Сложная была профильная. Гораздо сложнее, чем на «решу егэ», так, что ориентироваться на него я бы не советивала, разве, что для подготовки базовой части.

И физика была капец какая. 

И информатика, кстати, тоже. 

Если надо 50-60 баллов, то да, “решу егэ» в помощь. 

Ну у нас помимо решу ЕГЭ ещё репетиторы были.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Helen&Tori сказал:

 

Так, что готовить надо все, если собрались сдавать профиль.

Готовить все надо, только бы силы и время как-то трезво распределять. Какой смысл терять баллы на относительно простых заданиях и уделять все внимание сложнейшим, которые не каждый учитель сходу решит? 

Ольга, если ребенок умеет самостоятельно работать, ресурсов полно, где все объясняют и разжевывают, вполне можно без репетитора обойтись. 

Фоксфорд уже упоминали, Решу ЕГЭ, сайт Ларина (там, кстати, на форуме всегда есть разбор второй части, причем обычно предлагается несколько вариантов решений).

Вот хороший бесплатный курс по 17 задаче https://stepik.org/course/22402/ , на этом ресурсе и другие есть. В контакте группа https://vk.com/math_100, достаточно планомерно, и можно между делом, например в автобусе порешать

Дописала:  на Решу ЕГЭ, действительно, нетрудные задания, но и не самые простые (например, сборники под редакцией Ященко - совсем простые). Но мало кто сразу сложное решает, пойдет для 10 клсса и Решу ЕГЭ

Изменено пользователем Zyb
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zyb сказал:

Готовить все надо, только бы силы и время как-то трезво распределять. Какой смысл терять баллы на относительно простых заданиях и уделять все внимание сложнейшим, которые не каждый учитель сходу решит? 

Ольга, если ребенок умеет самостоятельно работать, ресурсов полно, где все объясняют и разжевывают, вполне можно без репетитора обойтись. 

Фоксфорд уже упоминали, Решу ЕГЭ, сайт Ларина (там, кстати, на форуме всегда есть разбор второй части, причем обычно предлагается несколько вариантов решений).

Вот хороший бесплатный курс по 17 задаче https://stepik.org/course/22402/ , на этом ресурсе и другие есть. В контакте группа https://vk.com/math_100, достаточно планомерно, и можно между делом, например в автобусе порешать

Кстати, по уровню заданий Алекс Ларин существенно серьезней. Мы тоже по нему решали.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по первым 12 заданиям курс https://stepik.org/course/9737, бесплатный, не понравится - можно не смотреть. Но их обязательно надо натренировать, они 62 балла дают из 100, и это реально сделать

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Helen&Tori сказал:

Кстати, по уровню заданий Алекс Ларин существенно серьезней. Мы тоже по нему решали.

да ,решаем только Ларина.

8 минут назад, Zyb сказал:

Вот по первым 12 заданиям курс https://stepik.org/course/9737, бесплатный, не понравится - можно не смотреть. Но их обязательно надо натренировать, они 62 балла дают из 100, и это реально сделать

Спасибо! Да ,первую часть мы и тренируем, и еще 3-4 задания из второй части.

21 минуту назад, Zyb сказал:

Готовить все надо, только бы силы и время как-то трезво распределять. Какой смысл терять баллы на относительно простых заданиях и уделять все внимание сложнейшим, которые не каждый учитель сходу решит? 

Ольга, если ребенок умеет самостоятельно работать, ресурсов полно, где все объясняют и разжевывают, вполне можно без репетитора обойтись. 

Фоксфорд уже упоминали, Решу ЕГЭ, сайт Ларина (там, кстати, на форуме всегда есть разбор второй части, причем обычно предлагается несколько вариантов решений).

Вот хороший бесплатный курс по 17 задаче https://stepik.org/course/22402/ , на этом ресурсе и другие есть. В контакте группа https://vk.com/math_100, достаточно планомерно, и можно между делом, например в автобусе порешать

Дописала:  на Решу ЕГЭ, действительно, нетрудные задания, но и не самые простые (например, сборники под редакцией Ященко - совсем простые). Но мало кто сразу сложное решает, пойдет для 10 клсса и Решу ЕГЭ

огромное спасибо!

 

Да, нам нужно набрать 56-62 балла .Во всем городе, даже с репетиторами, даже с он-лайн курсами за последние 3 года только 1 человек решил профиль на 75 баллов. Сами учителя математики и репетиторы ,к сожалению, слабые.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, НиКа@Элли сказал:

да ,решаем только Ларина.

Спасибо! Да ,первую часть мы и тренируем, и еще 3-4 задания из второй части.

огромное спасибо!

 

Да, нам нужно набрать 56-62 балла .Во всем городе, даже с репетиторами, даже с он-лайн курсами за последние 3 года только 1 человек решил профиль на 75 баллов. Сами учителя математики и репетиторы ,к сожалению, слабые.

Тогда ищите репетитора по скайпу. Это реально.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ищите репетитора по скайпу. Это реально.

Спасибо, что натолкнули! Нашли репетитора, в четверг первое занятие. Отзывы хорошие.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, НиКа@Элли сказал:


Спасибо, что натолкнули! Нашли репетитора, в четверг первое занятие. Отзывы хорошие.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Хорошо, если склеится! Удачи Вам))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
38 минут назад, wina сказал:

В этом году всем не до егэ?
Нахимичили!

Бедные детки. Я на выходные общалась со знакомой завучихой, она говорит, что в этом году очень легкий ЕГЭ по литературе, но по большинству предметов, в первую очередь, по физике и химии более сложные, чем в предыдущие годы. Говорит, деток очень жалко, с экзамена выползали убитые.

  • Like 1
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Звезда Севера said:

Бедные детки. Я на выходные общалась со знакомой завучихой, она говорит, что в этом году очень легкий ЕГЭ по литературе, но по большинству предметов, в первую очередь, по физике и химии более сложные, чем в предыдущие годы. Говорит, деток очень жалко, с экзамена выползали убитые.

По физике в этом году экзамен точно не сложнее.

И химия, по отзывам ребят, нормальная.

Просто перегорели уже многие, морально тяжело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Interalta сказал:

По физике в этом году экзамен точно не сложнее.

И химия, по отзывам ребят, нормальная.

Просто перегорели уже многие, морально тяжело. 

Наверное. Я не в теме, просто передаю, что мне сказала знакомая. Я рада, что у меня детка только в восьмой класс пошел. Не хотела бы я, чтобы он в этом году ЕГЭ сдавал. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По физике в этом году экзамен точно не сложнее.
И химия, по отзывам ребят, нормальная.
Просто перегорели уже многие, морально тяжело. 

У каждого региона свои задания были. И где-то было чуть сложнее, где-то чуть легче.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сдавал информатику, физику, математику и русский язык. Пока известны русский (91) и информатика(83). Рассчитывал на более высокие баллы. Информатику не успел проверить, времени не хватило. Все ошибки в первой, простой, части...По русскому, возможно, пойдет на апелляцию.

Репетиторов у нас не было, сам занимался. Я вообще не участвовала в процессе. Как говорится - главное не мешать. 

Говорит, математика сложноватая была. Боится, что больше 75 не набрал. Говорит, что хочет поделится опытом с будущими выпускниками - есть, что рассказать и посоветовать. Говорит, жаль, что не было человека, который бы ему дал подобные советы) Попрошу, чтобы записал. Если напишет - выложу тут. 

 

 

 

А пока ждем, боимся, надеемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Просто Ира сказал:

Мой сдавал информатику, физику, математику и русский язык. Пока известны русский (91) и информатика(83). Рассчитывал на более высокие баллы. Информатику не успел проверить, времени не хватило. Все ошибки в первой, простой, части...По русскому, возможно, пойдет на апелляцию.

Репетиторов у нас не было, сам занимался. Я вообще не участвовала в процессе. Как говорится - главное не мешать. 

Говорит, математика сложноватая была. Боится, что больше 75 не набрал. Говорит, что хочет поделится опытом с будущими выпускниками - есть, что рассказать и посоветовать. Говорит, жаль, что не было человека, который бы ему дал подобные советы) Попрошу, чтобы записал. Если напишет - выложу тут. 

 

 

 

А пока ждем, боимся, надеемся...

Пусть получится все, что задумали!!!

Куда собираетесь, если не секрет?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/20/2020 at 12:11 PM, НиКа@Элли said:

У каждого региона свои задания были. И где-то было чуть сложнее, где-то чуть легче.

Я видела и варианты регионов, и по физике, и по химии. Сильно раздутая проблема. Зачем-то. 

Если у ребят проблемы возникают при малейшем изменении формулировок задач, это проблема их подготовки, а не экзамена.

 

В медвузы должны идти, простите, не троечники. Они лечить нас же потом будут :default_doh:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Interalta сказал:

 

В медвузы должны идти, простите, не троечники. Они лечить нас же потом будут :default_doh:

Не будут)))) принцип современной отечественной медицины - помоги себе сам))))

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Interalta сказал:

Я видела и варианты регионов, и по физике, и по химии. Сильно раздутая проблема. Зачем-то. 

Если у ребят проблемы возникают при малейшем изменении формулировок задач, это проблема их подготовки, а не экзамена.

 

В медвузы должны идти, простите, не троечники. Они лечить нас же потом будут :default_doh:

Проблема в том, что теперь не учат думать. Тупо натаскивают. Малейшее изменение формулировок в задании вызывает ступор...

 

Вспомним себя. Если годами вещи лежат на определенном месте, потом их перемешать - выходит микро коллапс местного масштаба)). А тут ещё и стресс, который усложняет задачу...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела и варианты регионов, и по физике, и по химии. Сильно раздутая проблема. Зачем-то. 
Если у ребят проблемы возникают при малейшем изменении формулировок задач, это проблема их подготовки, а не экзамена.
 
В медвузы должны идти, простите, не троечники. Они лечить нас же потом будут :default_doh:

Это проблема в учителях. А не проблемы детей в подготовке.
Я бы отправила вначале учителей сдавать ЕГЭ, прежде чем они учили бы детей. Не набрал 85 баллов - пошёл в детсад работать.
И многие (читай - большинство) учителя реально детей учат только по шаблонам.

И поэтому жаль детей - они реально многие трудились, учились, но правильные руки наставников никто не отменял


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что теперь не учат думать. Тупо натаскивают. Малейшее изменение формулировок в задании вызывает ступор...
 
Вспомним себя. Если годами вещи лежат на определенном месте, потом их перемешать - выходит микро коллапс местного масштаба)). А тут ещё и стресс, который усложняет задачу...

Вот про стресс реально согласна на все 100 процентов!

На примере своей дочери воочию увидела, как их драконят.
Чем лучше выпускники сдали егэ - тем больше зарплата у учителей и директора, в том числе получить высшую квалификационную категорию «раз плюнуть», если у тебя есть ученики, которые сдали более чем на 90 балловПоэтому в ход идёт все - давление, самолюбие, «вы подведёте родителей», «иначе вам бюджет не светит» и тд и тп


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НиКа@Элли сказал:


Вот про стресс реально согласна на все 100 процентов!

На примере своей дочери воочию увидела, как их драконят.
Чем лучше выпускники сдали егэ - тем больше зарплата у учителей и директора, в том числе получить высшую квалификационную категорию «раз плюнуть», если у тебя есть ученики, которые сдали более чем на 90 балловПоэтому в ход идёт все - давление, самолюбие, «вы подведёте родителей», «иначе вам бюджет не светит» и тд и тп


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Вот только высокие баллы выпускников на егэ - это заслуга родителей и репетиторов, а не школьных учителей, увы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Oliviya сказал:

Вот только высокие баллы выпускников на егэ - это заслуга родителей и репетиторов, а не школьных учителей, увы(

Как будто до ЕГЭ хорошие результаты вступительных могла одна тока школа обеспечить.
ИМХО, если человек хочет поступить в ВУЗ, он должен по выбранному направлению готовится дополнительно самостоятельно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DaneSoul сказал:

Как будто до ЕГЭ хорошие результаты вступительных могла одна тока школа обеспечить.
ИМХО, если человек хочет поступить в ВУЗ, он должен по выбранному направлению готовится дополнительно самостоятельно.

Думаете, они не готовились? готовились, еще как... Но без учителей это блуждание. Разобрался - хорошо. не разобрался - кто тебе скажет, где и как ты ошибся? И какого вида эта ошибка?

Мне вот, в 1992 году обеспечила школа полностью поступление. и не только мне. Учителя со всеми занимались дополнительно и бесплатно. я из 27 возможных вступительных баллов по 3 предметам набрала 25. Проходной был 17 баллов. 

Сейчас все по-другому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DaneSoul сказал:

Как будто до ЕГЭ хорошие результаты вступительных могла одна тока школа обеспечить.
ИМХО, если человек хочет поступить в ВУЗ, он должен по выбранному направлению готовится дополнительно самостоятельно.

Я просто очень старая черепаха)) и прекрасно помню времена, когда репетитор был уделом оооооочень отстающих детей, для того, чтобы хоть как-то сдать выпускные экзамены. И закончив обычную среднюю школу выпускники прекрасно поступали в институты. А для подготовки в востребованные и популярные ВУЗы существовали двух и одногодичные подготовительные курсы, вечерние, заочные и по выходным дням. И после них прекрасно поступали.

а теперь - и учителя, и врачи очень недовольны тем, что их именуют «сферой услуг», но при этом, очень довольны оплатой как в сфере услуг - не школьный или медицинский оклад, а почасовая и далеко не копеечная.

в педвузы сейчас идут для того, чтобы потом работать репетитором, а в медицинский, чтобы быть косметологом или интегративным специалистом, а еще лучше в представительство фарм компании или отдел ДМС какой-нибудь крупной клиники. Бегать по терапевтическим вызовам или в реанимации дежурить сейчас желающих ой как немного...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...