Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стоит ли брать взрослого собака


Рекомендуемые сообщения

Здрасте, люди добрые)

Мож ошибся адресом темы - не нашел лучшего места. Опишу вкратце свой вопрос...

Давненько с супругой подумываем о лабрадоре. Морально готовы, но купить "надежного" щенка финансово для нас тяжеловато. "Ненадежного" не хватает опыта, да и они тоже в общем то недешево для нас стоят. Тут увидели объявление о продаже полуторагодовалой девочки за достаточно символическое плату и задумались. Может вот оно - и нам радость и собачку жалко, что отдают. Хотелось бы конечно взять сызмальства, но что поделать, коль покамест не получается. Решили посоветоваться со знакомыми собаководами и что то наткнулись отрицательные мнения по поводу того, что собака уже взрослая. Мол тяжело перевоспитывать, к другой еде переучивать и вообще наверно не зря отдают, а уж, узнав, что речь о лабре идет, так все возможные проблемы советуют сразу в квадрат возвести. В итоге сели на распутье. Хотелось бы услышать еще мнений по данному вопросу. Насколько проблематично брать в семью взрослую собаку. В семье имеется двое детей 5-7 лет. Опыт собаководства не очень богатый - был у меня боксер, но собака была чисто для души, то бишь ничем серьезным с ним не занимался, хоть и высокопородный был. Чисто основные команды и все. Собственно того же хотели бы и сейчас. Выставки, разведение не интересуют - просто собака для семьи. Но, начитавшись о всяких потенциальных проблемах с психикой, здоровьем, хочется, чтоб это был именно лабрадор, а не что то с чем то. В общем от говорите плз, или приговорите, или еще что нибудь посоветуйте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня главное, чтобы собака была здорова физически и психологически. а по какой причине то отдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по какой причине то отдают?

Да кто ж знает. По семейным обстоятельствам говорят и с болью в сердце. А там уж как угадать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это "кот в мешке". Перед тем как брать, хорошо бы к врачу, проверить здоровья собаке, а то мало ли, какие обстоятельства(. здесь на форуме посмотрите, много тем о переустройстве хороших собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется ничего зазорного в возрасте нет, т.к. лабрадоры очень человекоориентированны, ну и 1.5. года, это еще молодой собакин совсем)

Главное еще и свои силы рассчитать.

Сколько вы готовы (можете) тратить на собаку? Сбалансированное питание, ветеринарное обслуживание все-таки встают в копеечку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто тут рядом вроде с нами. А вот еще кстати вопрос. Увидел здесь что то типа "отдается по договору об обязательном неразведении". Что это значит? Заниматься разведением в мыслях нет, но что ж ей теперь совсем не рожать? Существо то живое и природа требует наверно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто тут рядом вроде с нами. А вот еще кстати вопрос. Увидел здесь что то типа "отдается по договору об обязательном неразведении". Что это значит? Заниматься разведением в мыслях нет, но что ж ей теперь совсем не рожать? Существо то живое и природа требует наверно :)

не требуетnonono.gif очень много на форуме про это написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю Вам надо съездить и познакомиться с ней, и поймете Ваш ли это ребенок))) Я свою брала в 2,5 месяца и мне тогда казалось, что 3 месяца - это уже безумно взрослый пес, а сейчас нам уже 1,5 года и я понимаю какая она еще дите, но уже прекрасно все понимающая. Познакомьтесь, может быть это Ваша дочка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и 1.5. года, это еще молодой собакин совсем)

ну да, если что можно вполне откорректировать огрехи воспитания, если таковы вдруг появятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное еще и свои силы рассчитать.

Сколько вы готовы (можете) тратить на собаку? Сбалансированное питание, ветеринарное обслуживание все-таки встают в копеечку

Ну свои силы мы в целом реально полагаю оцениваем. Поэтому и не кидаемся с головой в омут, хоть и хочется это сделать) но купить хорошего щенка нам реально не по карману сейчас. Содержание же в целом потянем. Сами недоедим в случае ядерной войны)))

не требует

Возможно вполне. И все же что конкретно этот договор означает?

Я думаю Вам надо съездить и познакомиться с ней, и поймете Ваш ли это ребенок)))

Это безусловно. Просто, как человек достаточно основательный, пытаюсь заранее все прояснить. Ибо когда познакомимся, боюсь основательность может сдать позиции эмоциям)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься разведением в мыслях нет, но что ж ей теперь совсем не рожать? Существо то живое и природа требует наверно

А это как вообще? :jawdrop:

Заниматься разведением и в мыслях нет, а "природа (по-вашему) требует", так отпустите на волю и пусть кого-нибудь нагуляет? Так что ли?

:doh:

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже удивило про не занятие разведением и природу... а плоды природы куда девать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вполне. И все же что конкретно этот договор означает?

это означает, что собаку нужно будет стерилизовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а плоды природы куда девать будете?

Так я поэтому и спрашиваю про ентот договор. О чем он и к чему? Не заниматься разведением для меня это не ставить процесс на поток. А ежли вдруг чего и что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну свои силы мы в целом реально полагаю оцениваем. Поэтому и не кидаемся с головой в омут, хоть и хочется это сделать) но купить хорошего щенка нам реально не по карману сейчас. Содержание же в целом потянем. Сами недоедим в случае ядерной войны)))

Возможно вполне. И все же что конкретно этот договор означает?

Могу написать про свой опыт: взяла из приюта- потеряшку, "мини-лабрадорка"))))) Вылечили, девчонка отличная, но!!!!

1. Требует выгула-- много гуляем в любую погоду.За палочкой- побегать, активная и молодая, примерно 1.5-2 года.

2.Обязательно- курс ОКД, своенравная, из-за того, что умная, наверно))))

3. Стерилизовали, т.к. не планируем щенков.А "стаи под окнами"-проблемы не нужны.

4. ПЫЛЕСОС знатный, так что на 5м-поводке гуляем.

5. Одна дома оставаться не любит- пришлось оградить пространство, т.к. хулиганила-грызла. Рога оленьи не спасли, хотя их тоже грызёт.

6. Ну и расходы на корм-прививки-амуницию-дрессировку.

7. Отпуск- возникает вопрос, кому на время отдать- из знакомых собачников))))

ИТОГ: режим дня у меня поменялся, забот-расходов-"сломанного в доме" прибавилось, и "целовашки-обнимашки"= всегда рядом))))

ВЗВЕСЬТЕ СВОИ СИЛЫ и ФИНАНСЫ- и посмотрите - есть прекрасные на форуме собаки на пристройство, с уже "изученным поведением", более уравновешенные, чем 1.5 годовалая девица)))

Изменено пользователем svolg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это означает, что собаку нужно будет стерилизовать.

Вот теперь понятно. Если это не проблема для собаки, то для нас тоже не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я поэтому и спрашиваю про ентот договор. О чем он и к чему? Не заниматься разведением для меня это не ставить процесс на поток. А ежли вдруг чего и что тогда?

Не заниматься разведением - значит вообще. Совсем. И случайности (со случайными же инфекциями вкупе - или собаку лишний раз полечить охота?) тоже исключить.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну свои силы мы в целом реально полагаю оцениваем. Поэтому и не кидаемся с головой в омут, хоть и хочется это сделать) но купить хорошего щенка нам реально не по карману сейчас. Содержание же в целом потянем. Сами недоедим в случае ядерной войны)))

Возможно вполне. И все же что конкретно этот договор означает?

не подскажу) сама не сталкивалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и посмотрите - есть прекрасные на форуме собаки на пристройство, с уже "изученным поведением", более уравновешенные, чем 1.5 годовалая девица)))

Может быть. Подумаем :) по Вашим пунктам мы уже прошлись - примерно понимаем, что нас ожидает) в общем то из всех них пока немножко туманно выглядит только отпуск. Кому оставить не проблема, в смысле, что оставлять не планируем. Пока не совсем понятно, как собаку в машине разместить при наличии в ней четырех человек и расстоянии в пару тыщ верст. Но полагаю что то придумаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я поэтому и спрашиваю про ентот договор. О чем он и к чему? Не заниматься разведением для меня это не ставить процесс на поток. А ежли вдруг чего и что тогда?

А кто ставит на поток? Есть строгие ограничения по количеству вязок. А все что без документов это и есть поток. У нормального владельца не может быть если чего и тогда. Вам стоит подумать готовы ли Вы к собаке, если не знаете от чего у собак бывают щенки и прочие аспекты содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас финансовые проблемы, то я вообще не рекомендую брать собаку. Т.к. собака требует определенных трат, а у отказника могут оказаться не только физические (а это траты на вет.врача), но и психологические (а это траты на иснструктора-кинолога) проблемы. Подумайте - потяните ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я беру второго лабра-отказника. первый был совсем взрослый - 9-10 лет, сейчас вторая - взята в возрасте 6 лет. с первым проблем не было вообще никаких, причем это была моя первая собака за 18 лет. со второй прошли ОКД, занимались с инструктором индивидуально год в общем и целом - сначала по необходимости, потом для удовольствия, т.к. лабрадор - очень обучаемая собака, любящая учебу и заниматься с ней большое удовольствие. лабры очень быстро адаптируются, ну попыхтит на новом месте ночку, потом уже и сами будете говорить "как всю жизнь тут лежало")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам стоит подумать готовы ли Вы к собаке, если не знаете от чего у собак бывают щенки и прочие аспекты содержания.

конечно стоит подумать, хотя с процессом появления на свет щенков я более менее знаком. Для этого и зашел сюда. Вам в свою очередь (не обижайтесь) стоит подумать, что, если человек не знает каких то тонкостей, куда проще ему просто их разъяснить или про молчать, если нет желания. Мой вопрос был вполне понятен и конкретен и процесса появления никоим образом не касался :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас финансовые проблемы, то я вообще не рекомендую брать собаку. Т.к. собака требует определенных трат, а у отказника могут оказаться не только физические (а это траты на вет.врача), но и психологические (а это траты на иснструктора-кинолога) проблемы. Подумайте - потяните ли?

согласна с рассчетом сил на траты) на своем примере, столкнулись с незапланированными тратами в виде операции на связки, 25 тыс единовременно) предстоит вторая...

Изменено пользователем chocolate_major
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это "кот в мешке". Перед тем как брать, хорошо бы к врачу, проверить здоровья собаке,

А еще желательно и кинологу нормальному показать.

Потому что очень часто переустраиваются собаки, с которыми под силу справиться только очень хорошо подготовленному инструктору.

А при выдаче собачки ручкам все пушисто и красиво, а потом люди оказываются один-на-один с горой закрепленных и генетических косяков и вместо домашней собаки вынуждены реально убиваться об проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...