Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стоит ли брать взрослого собака


Рекомендуемые сообщения

Иной раз почитаешь и создаётся впечатление, что в разделе "Потеряшки" собак отдают исключительно в семьи, где доходы у людей немалые.

Ребят, вы чего? Да какая разница, кого он купит-лабрадора на авито с рук или возьмёт дворнягу, ей, дворняге, что меньше есть надо, или для них поводки и ошейники дешевле продают?

У нас в городе раз в месяц выкидывают голденов, лабров- пореже, овчарок, так пусть лучше эта несчастная собака из Владимира с авито окажется в руках у этого человека, чем на улице. Месяца два назад я открывала здесь тему о найденном лабрадоре, как оказалось в последствии, его продавали за 5 тыс.,а когда поняли, что никто его не купит, просто выпихнули его из ворот дома. Знаю ситуацию дословно, т.к.этот пес оказался собакой друзей моей клиентки.

Или можно подумать все заводчики знают наперед, как сложится жизнь их щенка, проданного за... не менее 30 т и выше. Кто даст такую гарантию, что этот проданный экземпляр не будет есть со стола или кашу, сваренную на бульоне???

Изменено пользователем Аня и Шон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я либо не внимательно читаю, либо нигде не сказано, что лабрадора то с документами отдают. Т.е. по аналогии, может и мерс подержаный, а может и ведро за мерс выдают.

Я за взрослых собак, но не с такой постановкой вопроса.

Я еще не очень придирчиво расспросил владельца. Сначала просто решил выяснить стоит ли вязаться. На словах знаю, что есть ветпаспорт, клейма по всей видимости нет. Про иные документы не спрашивал. Связь была плохая - не удалось толком поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы пугаете-то человека! Он же не сказал, что у него нет денег - он сказал, что не хочет единовременно тратить много денег на покупку щенка. Если благодаря этому у какого-то отказника появятся любящие хозяева - кому от этого хуже?

Я лично купила достаточно дорогого щенка, хотя семья у нас не слишком состоятельная. Просто потому, что почитав форум и пообщавшись с заводчиками, пришла к выводу, что здоровую собаку проще вырастить из генетически здорового и правильно выращенного щенка. Ну и хотелось няшу потискать, конечно))

Расходы на собаку есть, и от этого никуда не деться. Но ведь топикстатер уже сказал то главное, что поможет собаке рядом с ним вести полноценную жизнь: "в случае ядерной войны посидим голодными сами" - то есть, его не оставят на подножном корму и буду заботиться так, как только смогут.

Почитать многих корифеев - так лабрадор вообще только миллионерам прописан, с домом, дачей и автомобилем. А иначе это преступление! В то время как лабрадор - самая благодарная, умная, красивая и в принципе нетребовательная собака в мире (в том смысле, что она всему рада, а не что ей мало надо)!

ядерная война тоже разная бывает, просто все призывают реально оценить силы, ведь если нет возможности единовременно потратить 30 тыс. на покупку щенка в питомнике, то где вероятность, что появится такая сумма " в случае чего"... (тьу-тьфу, не дай Бог)

Мы тоже купили щенка достаточно дорого, и в рассрочку , и опуская ежемесячные траты, которые в общем то заложены в бюджет, случились и незапланированные траты)

и если бы изначально формат сообщения имел содержание, что хотим друга, взрослого , помочь отказнику, то может и не возникло бы денежных вопросов.

Ведь много случаев , когда люди сталкиваются с финансовой проблемой содержания и это становится причиной отдачи) кто-то готов влезть в долги, кто то ищет более легкий способ. Вот поэтому мое мнение, надо оценить прежде всего возможности и быть твердо уверенным в решении)

Я вот сама бы с удовольствием взяла отказника, но только пока не потяну двух собак) пока...)

Изменено пользователем chocolate_major
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не стремимся к породистому лабрадору. Нам достаточно, что это был просто именно лабрадор.

Лабрадор либо породистый, либо не лабрадор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, никого не хочу обидеть, но имхо человек, купивший "упакованного" щенка, редко поймет другие варианты, сколько бы счастливых иных случаев рядом не происходило.

Вот как раз, человек, взявший взрослую собаку с теми или иными проблемами и представляющий, сколько он (дерег, времени, усилий) в ПЕРЕвоспитание (или лечение после неправильного содержания, или и то и другое) этой собаки вложил, Вам и может сказать, что легче купить породистого щенка в хорошем питомнике. И изначально правильно его содержать и воспитывать. Никто не застрахован, это да, но многих проблем можно избежать, просто не доводя до них.

Щенок из хорошего питомника - это не понты, если вы хотите собаку определённой породы с определёнными качествами. Это норма. Или должно быть нормой.

А если Вы берёте взрослую собаку, то мотивы должны быть другими, чем сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Инструктор может понадобиться, а может и нет.

2. Не стоит и пытаться брать такую в дом.

3. Те, кто взял взрослую собаку в дом не единожды, наверное, круглые идиоты, ведь они довели своим поступком собаку до болезни, да?

4. Что вы молчите??

5. взрослая собака лучше. Попробуйте сами. Вам понравится, и вы измените свое мнение со слов "ложь и неправда" на "счастье" и "радость".Удачи!

1. Он понадобиться однозначно, ибо даже те, кто занимаются пристройством отказников понятия не имеют об адаптации собаки в новом доме.

2. львиная доля отказных собак случаются отказными по причине того, что хозяева перестали справляться с ними.

3. большинство заболеваний имеют причиной стрессы.

4. а вот это хороший вопрос.

Пару лет назад я предложила провести БЕСПЛАТНЫЙ семинар посвященный вопросам адаптации отказников в новых семьях.

Угадайтие, сколько людей (кураторов, владельцев передержек, тех, кто занимается отказниками ) пришло?

НИ ОДНОГО.

5. Я пробую уже несколько лет, занимаясь именно адаптацией собак-отказников и собак из приютов в семьях.

Занимаясь поведенческими проблемами и стрессами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что автор про детей имел в виду, не сожрет ли собака ребенка,не будет ли доминировать и терроризировать. Нет, не сожрет.

Вы не можете этого знать. Может там такой "лабрадор", что пожрет и детей и взрослых. Может будет терроризировать, может будет отнимать игрушки, царапать, рычать и пр. Сколько тем за последний год с Вопросом "что делать,у меня лабр рычит на ребенка?", при том что собаки росли у людей со щенячества? А тут взрослая собак с непонятным происхождением и воспитанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В феврале дочь попросила маленькую собачку, для себя любимой, чтоб на коленочках сидела у неё, на кроваткк лежала, я открыла авито и по первому попавшемуся объявлению поехали за чихом, да с документами, да, из питомника, но переустраивался прежней хозяйкой за 8000 т, ну нет у меня сейчас возможности купить за 30т, зато все счастливы-дочь, я, муж! И прежняя хозяйка видимо, т.к. я в тот же вечер поняла, почему его отдали, он дрался на всех, кроме старших собак, на детей, на нас, на гостей кидался. Но через пару-тройку дней, получив по морде таком, оказался таким милым существом, что мы и не догадывались, что он может быть таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня это тоже честно говоря сильно смутило. Если нет желания покупать щенка, если нужен просто друг, почему не помочь несчастной собачке, а их море? Почему обязательно должен быть лабрадор?

Юль, а почему не помочь лабрадору? их то тоже море)))

Про взрослую собаку скажу так: моя вторая собака появилась у нас в 5 лет. И такое ощущение, что жила у нас всегда. Я к ней первое время приглядывалась, провоцировала - ан нет, душка! И поэтому осталась))) И следующую собаку буду тоже брать взрослую. НО! Собаки все разные)))

Воспользуйтесь предложением Бренды))) :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо человек, купивший "упакованного" щенка, редко поймет другие варианты, сколько бы счастливых иных случаев рядом не происходило. По крайней мере вслух. И спорить на сей счет скорее всего бессмысленно, ибо доводы с обеих сторон будут вполне разумными и обоснованными. И в итоге все упрется в исключения из озвученных правил :)

тут Вы совсем неправы. "Упакованный щенок" тоже болеет, с ним тоже надо заниматься и денег на него тратится не меньше чем на взрослого.

Полагаю, что автор про детей имел в виду, не сожрет ли собака ребенка,не будет ли доминировать и терроризировать. Нет, не сожрет.

сожрать не сожрет, но вцепится в руку, когда ребенок возьмется за холку, за которую эту собачку в предыдущей семье оттаскивали за все подряд нарушения? я, имея дома абсолютно идиотично-плюшевого голдена, прекрасно понимаю что мне редкостно повезло, ретриверы сейчас с агрессией огого как часто выстречаются.

Я еще не очень придирчиво расспросил владельца. Сначала просто решил выяснить стоит ли вязаться. На словах знаю, что есть ветпаспорт, клейма по всей видимости нет. Про иные документы не спрашивал. Связь была плохая - не удалось толком поговорить.

тут такой вопрос еще, почему владелец хочет за собаку деньги? обычно взрослые собаки переустраиваются БЕСПЛАТНО. и изучите набор документов, который должен идти с собакой породистой (а Вы ведь смотрите лабрадора, а не дворнягу): щенячья карточка или родословная и ветеринарный паспорт. это обязательно. Если Вы за деньги хотите взять собачку "бездокументовдлясебя" есть шанс, что Вам попадется совсем-совсем не лабрадор. а зачем тогда платить, когда их бесплатно полно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Рей! А бывшие владельцы очень часто хотят за собачку денЮшку, как же так, они кормили-поили, надо хоть что-то собрать с нового хозяина! У нас так одна мопса в одноклассниках продавала за 7000, я не выдержала, написала. Ответ меня поразил-Я в ее лечение 10 000 вложила, хоть что-то отбить(. Тьфу, иди@ты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В феврале дочь попросила маленькую собачку, для себя любимой, чтоб на коленочках сидела у неё, на кроваткк лежала, я открыла авито и по первому попавшемуся объявлению поехали за чихом, да с документами, да, из питомника, но переустраивался прежней хозяйкой за 8000 т, ну нет у меня сейчас возможности купить за 30т, зато все счастливы-дочь, я, муж! И прежняя хозяйка видимо, т.к. я в тот же вечер поняла, почему его отдали, он дрался на всех, кроме старших собак, на детей, на нас, на гостей кидался. Но через пару-тройку дней, получив по морде таком, оказался таким милым существом, что мы и не догадывались, что он может быть таким.

А теперь представьте, что это не чих в 2кг весом, а лабр в 30, которой может и не заметить ваш тапок по морде.

Вот не в деньгах тут дело, а именно в постановке вопроса у ТС. Когда начнается я не готов тратить деньги на собаку, это может легко расползтись на все сферы собачьей жизни, особено когда собака крупная и требует на содержание намного больше средств, чем мелкие собаки. Хотя все владельцы поначалу бьют себя в грудь и уверены, что понимают сколько стоит просто содержание крупной собаки, даже здоровой и воспитанной. А потом вдруг раз..и они уже не готовы отдавать столько за корм..может чем попроще, или лучше и вовсе со стола..

Лично я траты на содержание двух (!) шелтей не замечаю на фоне трат на одного лабра. Потому что шелти вдвоем едят в 4 раза меньше, чем один лабр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На словах знаю, что есть ветпаспорт, клейма по всей видимости нет. Про иные документы не спрашивал. Связь была плохая - не удалось толком поговорить.

Если клейма нет, то это не породистый лабр. По крайней мере, точно не РКФ, может другой какой клуб, типа "СКОР"

В таком случае, либо консультация специалиста, либо предложите забрать бесплатно)

Питомник или хороший заводчик. по крайней мере, вам не только все расскажут про этого лабра и его предков, но еще и дальше вы сможете "висеть у них на ушах", я по крайней мере, до сих пор ругулярно этим занимаюсь. (А когда забываю - мне напоминают))). А в такой ситуации вряд ли люди будут с радостью говорить о бывшем питомце и что-то адекватное вам сообщать. То есть, собака с неустановленной породой, неизвестным характером и недостатками (не верю в "обстоятельства" - в таком случае люди, как правило, очень подробно рассказывают что и как - вон тут на форуме полно таких тем)

А про плохую слышимость я вам тоже могу сказать: когда мне пытались продать за породистого лабра без документов РКФ, связь тоже была очень плохая, продавец настаивал на "приезжайте и посмотрите". Надеялись, видимо. что не устою перед плюшами. Тоже, кстати вариант был с Авито, правда щенки, а не взрослый собакен.

Мы не стремимся к породистому лабрадору. Нам достаточно, что это был просто именно лабрадор.

ыы зря вы это сказали)) Лабрадор это и есть порода, разве нет? Либо он породистый, либо это дворняга.

Изменено пользователем Яманеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Подумаем :) по Вашим пунктам мы уже прошлись - примерно понимаем, что нас ожидает) в общем то из всех них пока немножко туманно выглядит только отпуск. Кому оставить не проблема, в смысле, что оставлять не планируем. Пока не совсем понятно, как собаку в машине разместить при наличии в ней четырех человек и расстоянии в пару тыщ верст. Но полагаю что то придумаем :)

вообще не вопрос... 4 человека, две собаки, кот легко умещаются в машине))) в смысле в салоне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не вопрос... 4 человека, две собаки, кот легко умещаются в машине))) в смысле в салоне)))

смотря какая машина)))))) с появлением песы, я уже не понимаю куда ее запихивать, в нашей машине))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь представьте, что это не чих в 2кг весом, а лабр в 30, которой может и не заметить ваш тапок по морде.

Вот не в деньгах тут дело, а именно в постановке вопроса у ТС. Когда начнается я не готов тратить деньги на собаку, это может легко расползтись на все сферы собачьей жизни, особено когда собака крупная и требует на содержание намного больше средств, чем мелкие собаки. Хотя все владельцы поначалу бьют себя в грудь и уверены, что понимают сколько стоит просто содержание крупной собаки, даже здоровой и воспитанной. А потом вдруг раз..и они уже не готовы отдавать столько за корм..может чем попроще, или лучше и вовсе со стола..

Лично я траты на содержание двух (!) шелтей не замечаю на фоне трат на одного лабра. Потому что шелти вдвоем едят в 4 раза меньше, чем один лабр.

Ну я вроде себя не бил ни в грудь ни в глаз. И сомнения были кстати, посему примерно прикидывали - во что может обходиться енто дело, стараясь брать в расчет что то выше среднего по стоимости. Особо не должно напрягать. В плане финансов больше беспокоит как раз возможное лечение, ибо тут стоимость заранее просчитать нереально, а суммы могут достигать весьма немалых размеров. Все остальное вполне спокойно наш бюджет перенесет. Не совсем только понимаю, почему вариант со стола на таком глубоком последнем месте. Мне в обчем то не так и принципиально - с кормами только удобнее, хоть и подороже. Просто никак не укладывается, что ребенок в состоянии питаться без ущерба для здоровья "несбалансированной" пищей, а собака нет)

Если клейма нет, то это не породистый лабр. По крайней мере, точно не РКФ, может другой какой клуб, типа "СКОР"

В таком случае, либо консультация специалиста, либо предложите забрать бесплатно)

Питомник или хороший заводчик. по крайней мере, вам не только все расскажут про этого лабра и его предков, но еще и дальше вы сможете "висеть у них на ушах", я по крайней мере, до сих пор ругулярно этим занимаюсь. (А когда забываю - мне напоминают))). А в такой ситуации вряд ли люди будут с радостью говорить о бывшем питомце и что-то адекватное вам сообщать. То есть, собака с неустановленной породой, неизвестным характером и недостатками (не верю в "обстоятельства" - в таком случае люди, как правило, очень подробно рассказывают что и как - вон тут на форуме полно таких тем)

А про плохую слышимость я вам тоже могу сказать: когда мне пытались продать за породистого лабра без документов РКФ, связь тоже была очень плохая, продавец настаивал на "приезжайте и посмотрите". Надеялись, видимо. что не устою перед плюшами. Тоже, кстати вариант был с Авито, правда щенки, а не взрослый собакен.

ыы зря вы это сказали)) Лабрадор это и есть порода, разве нет? Либо он породистый, либо это дворняга.

Слышимость плохая была по моей вине) стоимость в 2000 в общем то достаточно символическая думаю. Обосновать ее в общем то вполне можно. Может оно и так отдадут, я до предметки еще не доходил в разговоре. В целом пока решаем, неприменительно конкретно к этой собаке.

З.ы. Про высокопородность я имел ввиду, что нам не трэба наличия у собаки суперпупер чемпионских кровей, достаточно лабрадорских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня тоже не супер-пупер. Супер-пупер стоит даже не 30 и не 40 тысяч, думаю...

А две - это просто чтоб хоть сколько-нибудь сумма была - в кафе посидеть, к примеру. Ибо у нас один из наших друзей взял хаски из питомника, породного, с выставочной перспективой - за 10 рублей, ибо это был отказник (не этого питомника, просто мадам хозяйка устала от собаки и сдала в ближайший питомник хаски, не особо волнуясь, что с псом будет). Вот это я считаю "чисто символически". А две тысячи - это полунаглость) Если им действительно жаль, и они любят собаку, то еще и вам бы приплатили, кормом, к примеру, игрушками любимыми - что псу легче разлуку пережить было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто никак не укладывается, что ребенок в состоянии питаться без ущерба для здоровья "несбалансированной" пищей, а собака нет)

Это чипсами и колой? :blush2: Или едой для хомячков/попугайчиков, например? :gleam:

Если нет, то что вы подразумеваете под едой "со стола" для собаки? Супы? Каши? Котлеты с макаронами? Что-то иное?

Если серьёзно, то обратите внимание на видовые различия, и вы поймёте, почему еда со стола человека не то, что нужно и свойственно употреблять в пищу хищнику.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужна вам собака вообще. У вас двое детей, вот и занимайтесь с ними.

Собака живое существо, собака это и друг и ребенок одновременно, которого нельзя предать, продать, выбросить. Это не игрушка. И финансовый вопрос заранее просчитать нельзя. От болезни никто не застрахован, а лечение, хоть человека, хоть собаки дорогое.

Собака, не важно, щенок это или взрослая - это большая ответственность и забота.

Это не игрушка, дороже или дешевле. А вы как то все просчитать заранее хотите, это не авто новое или подержаное купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Про высокопородность я имел ввиду, что нам не трэба наличия у собаки суперпупер чемпионских кровей, достаточно лабрадорских.

Породность будет определяться только наличием документов - а это свидетельство о происхождении - родословная. что касаемо РКФ

Есть еще организации типа СКОР, какие там документы нужны, не в курсе, но наверняка что то подобное)

Изменено пользователем chocolate_major
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы как то все просчитать заранее хотите

Вы крайне невнимательны. Заранее все просчитать - это то, что мне настойчиво советуют сделать практически все уважаемые лаброводы в данной теме. За совет спасибо, но в данном вопросе, я, полагаю, обойдусь своей головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кормить лучше не со стола, а просто выбрать либо корм сбалансированный, что удобно и не отнимает время) либо натуральное питание, мясо, каши, творог, об этом есть целый раздел на форуме) но кстати в пересчете, натуральное кормление не всегда дешевле готового корма, ну и плюс индивидуальные особенности собаки)

С нами гуляет лабр, чудесное создание народного разведения, питается натуральной едой, отдельно сваренной конечно, плюшечка такой толстенький))))dribble.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослая собака, хотя 1,5 года это еще ребенок фактически)), это здорово. Да еще девочка :nyam: !!

Если нет проблем с психикой и здоровьем, то не с детьми и не с кем проблем не будет. Лабрадоры любят всех!!

Надо быть естественно готовым к тому, что собаку один раз предали, и чтоб завоевать полное ее доверие надо время,( у меня ушло на это около полугода). Так же сначала это хитрое создание будет "прокачивать" вас на предмет слабых мест), и если их выявит тут же сядет на голову Вам)). Но все поправимо и исправимо. Присоединяюсь к советам про грамотного кинолога. Это в разы облегчит сближение с собакой. В общем если чувствуйте что готовы взять на себя ответственность ( тройную как говорили), имеете время, средства, терпение и желание то берите.

Зато когда песа поймет что вы для нее дом и семья и что Вы любите ее, когда она полностью Вам доверится, тогда вы получите очень благодарного и преданного друга. Мне вообще кажется что отказники и потеряшки как то особенно преданы и благодарны что ли когда обретают дом.

Если что пишите, спрашивайте, поможем.

СОГЛАСНА! Особенно время, терпение и кинолога-в-помощь!!!! Прохожу сама этой дорогой, но брала больную собаку (зная, что больше никто не возьмёт), так что КРЕПИТЕСЬ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кормить лучше не со стола, а просто выбрать либо корм сбалансированный, что удобно и не отнимает время) либо натуральное питание, мясо, каши, творог, об этом есть целый раздел на форуме) но кстати в пересчете, натуральное кормление не всегда дешевле готового корма, ну и плюс индивидуальные особенности собаки)

С нами гуляет лабр, чудесное создание народного разведения, питается натуральной едой, отдельно сваренной конечно, плюшечка такой толстенький))))dribble.gif

кормить со стола не то, что не лучше, а намного хуже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...