Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Зачем лечить собаку?


тётя Нюра

Рекомендуемые сообщения

Эм... даже не знаю как начать, но попробую.

Только что у меня был разговор с моей давнишней приятельницей. Дома у нее живет кот известной породы британская короткошерстная.. редкий окрас - белый шиншилла. Купила занедорого, долго искала, чтоб подешевле и всё такое. Ныне котику один годик и уже понятно, что животина с больным позвоночником - не может нормально лежать, бегать и прыгать, но в целом это достаточно бодрое животное, которое вроде бы не испытывает боли. Во время разговора я спросила "может операции какие есть? Не хотите сделать?"

И вот она спокойно поведала, что "это просто животное, обычный кот, мне чуждо вкладывание денег в обычный мяукающий пушистый комок шерсти - лучше я эти деньги на себя потрачу. Глупо поступают те люди, которые выкладывают по 17 т.р. за операции, иногда и по 50 т.р., ведь это может ровным счетом ничего не дать, а кроме того кот вообще не стоит того, чтобы в него вкладывались. Вот в себя я готова вкладывать деньги, в животное - нет. Это всего лишь кот. Если что - я его просто усыплю". Занавес.

Я внимательно слушала, пытаясь понять логику рассуждений. Мы все люди и все разные, каждый имеет право на свою точку зрения и на поступки, которые не противоречат УК РФ. Было интересно понять, из чего выходит такое умозаключение. Но... ребята, я так и не поняла, потому что мое сознание этого не приемлет, в корне отличается от высказанного. Чтобы было понятно - проблем с деньгами в этой семье нет, но есть вот такая точка зрения.

Пока ехала домой, вспомнила про наш раздел Потеряшки... вот уж целый кладезь историй про людей, которые придерживаются такого же образа жизни и мыслей.

Есть такие люди, а есть другие, которые потом лечат, кормят, выхаживают собак и кошек, тратят свои личные деньги и время на это. Я не пойму, у наших добровольцев нет детей и своих семей? Да, там еще прозвучала фраза, что есть гораздо более важные в жизни предметы для трат, и именно это в приоритете, например, ребенок.

Если кто может, втолкуйте мне логику - не пойму я...

п.с. недавно на нашем форуме кто-то из женщин написал фразу "только что сделала собаке операцию, сидим с ребенком и собакой на тыщу рублей до запрплаты". У нее ведь тоже ребенок, родной ведь, не чужой. И прооперированная на самые последние деньги собака... эм... Что это? Как их понять? Тех, кто усыпляет и бросает, а не лечит?

Изменено пользователем тётя Нюра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логику этих людей вполне можно понять - это логика эгоиста. Вот чего я не могу понять, так это зачем эти люди берут в дом животное? Если ты не любишь этот "мяукающий комок шерсти", то зачем он тебе? Потому что, если любишь, то и лечишь и тратишь деньги на качественное кормление, на снижение рисков заболеваний (всякие там витаминки, добавки, обработки и т.д.). Любовь к живому существу не может идти рука об руку с "это всего лишь кот. Если что - я его просто усыплю.".......

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вечная и бесконечная. И не про собак совсем. Кто-то бросает собак, кто-то детей, кто-то стареньких родителей. Кто-то тащит на себе больше, чем может. И своих и чужих. Понять невозможно и не надо, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие люди с таким черствым отношением к животным( да и не только), ничего с этим не поделать... они просто черствые и никогда нас не поймут, а мы- их. Мне даже не интересна их " логика", такие люди мне не интересны вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, а ты не спросила зачем ей кот?

логику мне эту и не понять и не принять, ведь это живое существо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика вполне понятная. Хотя я лично ее и не разделяю. И к эгоизму отношения не имеет. А имеет отношение к рассудительности.

Меня, например, в свое время меня поражали голландцы и их отношение к цветам. Которые растут дома в горшках. У нас за каждый цветок борются и воюют, лечат. А они, если цветок заболел или даже отцвел, просто его выкидывают и сажают другой. Как мы со срезанными цветами. Для меня это было дико - у нас до сих пор живет спацифилум, который я подарил жене 17 лет назад.

Примерно такое же отношение к собакам и на деревне и среди охотников. Заболела и ее дорого лечить - их пристреливают. А при жизни любят и лелеют.

Мы ровно такие же, просто уровень цен другой. Вы стали бы лечить собаку, если бы пришлось продать квартиру? Наверняка нет. А у деревенских или охотников (причем что тут что в Англии, например) отношение другое. Как к другу, но не члену семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика вполне понятная. Хотя я лично ее и не разделяю. И к эгоизму отношения не имеет. А имеет отношение к рассудительности.

Меня, например, в свое время меня поражали голландцы и их отношение к цветам. Которые растут дома в горшках. У нас за каждый цветок борются и воюют, лечат. А они, если цветок заболел или даже отцвел, просто его выкидывают и сажают другой. Как мы со срезанными цветами. Для меня это было дико - у нас до сих пор живет спацифилум, который я подарил жене 17 лет назад.

Примерно такое же отношение к собакам и на деревне и среди охотников. Заболела и ее дорого лечить - их пристреливают. А при жизни любят и лелеют.

Мы ровно такие же, просто уровень цен другой. Вы стали бы лечить собаку, если бы пришлось продать квартиру? Наверняка нет. А у деревенских или охотников (причем что тут что в Англии, например) отношение другое. Как к другу, но не члену семьи.

+1... согласна с вами... тоже не разделяю этих взглядов, но такие есть.... и среди моих знакомых встречаются. Девушка милая, скромная, добрая. Любит котиков. Даже с улицы их приносит. Но искренне не понимает зачем их лечить... Говорит, само все проходит. А если не пройдет-судьба (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие люди мне не интересны вообще

вот сколько лет ее знаю, с детства уже, но вот сегодня желание общаться пропало. Как-то само собой...

Ань, а ты не спросила зачем ей кот?

Спросила - она его своему сыну в прошлом году на день рождения подарила, потому что всё остальное у него типа есть - последний айфон, на тот момент пятый, два компьютера, один типа планшет хз - не разбираюсь в гаджетах, с яблоком такой, дорогой тоже какой-то. Ну и до этого у них было 2 кота такой же породы, которые при разводе достались мужу.

Логика вполне понятная. Хотя я лично ее и не разделяю. И к эгоизму отношения не имеет. А имеет отношение к рассудительности.

аааа..... вона че! Даа )) теперь стало яснее! Особо в примере с квартирой :blush2:

не в том плане, что мне бы денег стало жаль, а в том, что есть несоразмерность в стоимости жилья - 8 млн. рублей (средняя цена двушки в одном из ужаснейших районов Москвы) и стоимости животного. Но я и представить не могу, чтобы были болезни, лечение которых у животных обходилось в эти суммы. и это к теме не имеет отношение.

То есть, для деревенских лечение животного - это блажь, ни имеющая отношения к рациональности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле у каждого есть эта грань. И, кстати, это не только к животным относится. Люди про себя пишут (в тех странах, где это узаконено) условия, когда наступает отказ от реанимации или даже активная эвтаназия, принимают такие решения за близких родственников.

И собственно по теме о кошках и собаках. Если речь о деньгах, то для меня граница там, где нормальная жизнь семьи становится невозможной, если о страданиях - там, где все усилия обеспечат только возможность продлить мучения на месяц или даже на год. Я для себя не принимаю собак-колясочников, собак или кошек инсультников и многие другие формы инвалидного существования животных. У животного нет умственных или духовных радостей, его зависимость от физического состояния гораздо выше, чем у человека, и именно поэтому не только боли, которые невозможно снять, но и неподвижность, и дискомфорт от постоянного нахождения в памперсе или с катетером для меня были бы причиной для эвтаназии.

И я далека от того, чтобы осуждать тех, у кого эта граница стоит дальше, чем у меня, или тех, у кого она ближе. Собственно, большая часть населения мира и очень заметная - в России не имеет денег на жизненно необходимое, не имеет ресурса для ухода за самыми близкими в случае тяжелой болезни или инвалидности, и для них величайшим цинизмом бы прозвучали темы этого форума, где противоопухолевый препарат достается собаке из провинциального города, а саму эту собаку переправляют в столицу и там пытаются лечить, а в этом же городе от аналогичных опухолей погибают люди без всяких шансов на помощь. И те, кто пишет, что возможность всегда есть, просто не были в ситуации, когда ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бывшая подруга так относилась к животным, хочу, люблю, но при этом сколько Бог отмерит. Мне кажется это черствые люби, которые не только с животным так поступают, но и с любым живым сущетсвом, человеком в том числе, очень ценят свой комфорт.

Животных лечить не стоит, животных мы лечить обязаны,т.к. несем за них ответственность, даже если это не твое животное, но в данный момент несешь за него ответственность (передержка, в моем случае).

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отношением к собакам в деревне не согласна. В нашей глубинке и не глубинке, а только 100-150 км от Москвы не только ветеринара, а и человеческого врача трудно найти. А везти куда-то, так это только сейчас машины у народа появились. Поэтому пристрелить, в некоторых случаях намного гуманнее, чем ждать, когда животное в мучениях помрет.

А вот такое отношение в городах к животным не понимаю. Это не эгоизм, не в коем случае. Это просто нелюди, которые не только к животным так относятся. Они точно так же относятся к друзьям, к родителям, детям, родственникам. И это не воспитание, эта гниль, непонятно почему сидящая и неизвестно откуда берущаяся.

Я к таким не приближаюсь, не общаюсь, это страшные особи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сколько лет ее знаю, с детства уже, но вот сегодня желание общаться пропало. Как-то само собой...

Спросила - она его своему сыну в прошлом году на день рождения подарила, потому что всё остальное у него типа есть - последний айфон, на тот момент пятый, два компьютера, один типа планшет хз - не разбираюсь в гаджетах, с яблоком такой, дорогой тоже какой-то. Ну и до этого у них было 2 кота такой же породы, которые при разводе достались мужу.

аааа..... вона че! Даа )) теперь стало яснее! Особо в примере с квартирой :blush2:

не в том плане, что мне бы денег стало жаль, а в том, что есть несоразмерность в стоимости жилья - 8 млн. рублей (средняя цена двушки в одном из ужаснейших районов Москвы) и стоимости животного. Но я и представить не могу, чтобы были болезни, лечение которых у животных обходилось в эти суммы. и это к теме не имеет отношение.

То есть, для деревенских лечение животного - это блажь, ни имеющая отношения к рациональности?

Совершенно с Вами согласа: что касаемо животных, то у меня очень жесткая позиция, общение пропадет вмиг... даже разбираться не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про собаку-колясочника я бы поспорила, но учитывая, что n_y писала только и исключительно о себе, а также добавила, что и остальные имеют право думать по-другому - не буду. Суть проста - они вполне себе радуются жизни, активны и веселы, у собаки, если она не пария, есть одна главная радость - быть рядом с человеком, общаться, быть любимой и любить, ноги тут не самое критичное :unsure:

С отношением к собакам в деревне не согласна. В нашей глубинке и не глубинке, а только 100-150 км от Москвы не только ветеринара, а и человеческого врача трудно найти. А везти куда-то, так это только сейчас машины у народа появились. Поэтому пристрелить, в некоторых случаях намного гуманнее, чем ждать, когда животное в мучениях помрет.

тоже вариант :hmm:

весьма даже жизненный.. и хочешь помочь, и любишь, и страдаешь от того, что не можешь что-то сделать, а вот вынь да положь - нет врача хоть ты тресни :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совсем другая тема- невозможность помочь и тд.... Как мне кажется, тема о людях, которые не хотят помогать, тратить свои деньги на животное, а самое главное- они не понимают: зачем и для чего?? И таких не мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У животного нет умственных или духовных радостей, его зависимость от физического состояния гораздо выше, чем у человека.

Эх, видимо и животные относятся к вам, как вы к ним......Видимо они вам не рады, на смотрят на вас счастливыми глазами, не улыбаются и не смеются вместе с вами, радуясь жизни.

Изменено пользователем Elena-Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, все зависит от степени любви и привязанности к животному. Не все способны на такие глубокие чувства к животноми (как и к человеку). Тут все индивидуально, и у разных людей, и у одного и того же человека к разным животным.

Например, врядли Вы бы стали с одинаковой серьезностью и готовностью трат подходить к лечению собаки и хомячка.

Логика вполне понятная. Хотя я лично ее и не разделяю. И к эгоизму отношения не имеет. А имеет отношение к рассудительности.

Меня, например, в свое время меня поражали голландцы и их отношение к цветам. Которые растут дома в горшках. У нас за каждый цветок борются и воюют, лечат. А они, если цветок заболел или даже отцвел, просто его выкидывают и сажают другой. Как мы со срезанными цветами. Для меня это было дико - у нас до сих пор живет спацифилум, который я подарил жене 17 лет назад.

Примерно такое же отношение к собакам и на деревне и среди охотников. Заболела и ее дорого лечить - их пристреливают. А при жизни любят и лелеют.

По поводу отношения к собакам в провинции - согласен полностью.

Сам из провинции родом, наблюдал не однократно: к собаке обычно там относятся как к с\х животному со своими функциями, то есть сугубо потребительски, без глубокой душевной привязанности.

PS: Мне такое отношение не приятно и совершенно не близко, пишу то что видел.

Изменено пользователем DaneSoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле у каждого есть эта грань. И, кстати, это не только к животным относится. Люди про себя пишут (в тех странах, где это узаконено) условия, когда наступает отказ от реанимации или даже активная эвтаназия, принимают такие решения за близких родственников.

И собственно по теме о кошках и собаках. Если речь о деньгах, то для меня граница там, где нормальная жизнь семьи становится невозможной, если о страданиях - там, где все усилия обеспечат только возможность продлить мучения на месяц или даже на год. Я для себя не принимаю собак-колясочников, собак или кошек инсультников и многие другие формы инвалидного существования животных. У животного нет умственных или духовных радостей, его зависимость от физического состояния гораздо выше, чем у человека, и именно поэтому не только боли, которые невозможно снять, но и неподвижность, и дискомфорт от постоянного нахождения в памперсе или с катетером для меня были бы причиной для эвтаназии.

И я далека от того, чтобы осуждать тех, у кого эта граница стоит дальше, чем у меня, или тех, у кого она ближе. Собственно, большая часть населения мира и очень заметная - в России не имеет денег на жизненно необходимое, не имеет ресурса для ухода за самыми близкими в случае тяжелой болезни или инвалидности, и для них величайшим цинизмом бы прозвучали темы этого форума, где противоопухолевый препарат достается собаке из провинциального города, а саму эту собаку переправляют в столицу и там пытаются лечить, а в этом же городе от аналогичных опухолей погибают люди без всяких шансов на помощь. И те, кто пишет, что возможность всегда есть, просто не были в ситуации, когда ее нет.

У моей старшей пески эпилепсия, больное сердце, слепота. Диагнозы поставлены все до 2 х лет. Кому не. Скажу про них, предлагают усыпить. Мол мучаешься, не она, а именно я. А я не мучаюсь ни разу, я рада виляющему хвостику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в том плане, что мне бы денег стало жаль, а в том, что есть несоразмерность в стоимости жилья - 8 млн. рублей (средняя цена двушки в одном из ужаснейших районов Москвы) и стоимости животного. Но я и представить не могу, чтобы были болезни, лечение которых у животных обходилось в эти суммы. и это к теме не имеет отношение.

Читал случай на форуме немецких догов, когда владельцам лечение рака у Дога обошлось около 20 000 долларов.

Не стоимость квартиры конечно, но сумма очень серьезная и заставляет задуматься.

Владельцы живут в Европе, зарабатывают достаточно, там же лечили, кстати успешно, лечение помогло и он еще прожил больше года, точно не знаю сколько.

С отношением к собакам в деревне не согласна. В нашей глубинке и не глубинке, а только 100-150 км от Москвы не только ветеринара, а и человеческого врача трудно найти. А везти куда-то, так это только сейчас машины у народа появились. Поэтому пристрелить, в некоторых случаях намного гуманнее, чем ждать, когда животное в мучениях помрет.

Да ладно, всегда есть в сельской местности ветеринар, так как у людей много с\х животных и их надо лечить.

Пристрелить корову как-то очень накладно в финансовом плане, не зависимо от морального отношения.

С транспортом тоже не было все так фатально, при желании все это решаемо, не обязательно для этого в каждом дворе машину иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем уже давно перестали ворошить подобную тему.Ну ничего не сделать с этими человекоподобными.,только свои нервы тратить.Вот и живем так,что многие крутят у виска,что мы живем ради наших собак/лошадей/кошек и тд и детей растим для этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что говорить то: если в этой теме, наши форумчане как то больше склоняют животных к физическим инстинктам.... то о посторонних людях в данном вопросе и рассуждать нечего( для меня мои шестеро, семеро вместе с котом- это члены нашей семьи, они со мной и радуются и печалятся, переживают, когда я приболела или кто то из их собратьев, веселятся, и тд.... не согласна, что им важнее что то " физическое", нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деревнях ко всем животным относятся только как к животным. И все. У каждого свое предназначение. Собака - дом охранять. И в голову не придет деревенским пустить собаку в дом. Это же СОБАКА. Знаю это не по наслышке, т.к. у меня прабабка в деревне жила и я гостила часто у нее в детстве. И всю свою живность они при этом любят какой-то такой особой любовью. Ну как на даче с любовью выращивать помидоры, ухаживать за ними, а потом съесть. И тут так же. Растят цыпляток, кормят, а потом рубят. Если собака "издохнет", то горестно так говорят: "Эх, хороший был пес, жалко." Ну и все. Следующего берут.

Я думаю, что в городе достаточно много людей, у которых такое отношение не сильно изменилось. И относятся они к животным чисто утилитарно. Не привязываются они к ним всей душой, не считают их членами семьи. Я с одной женщиной разговорилась, она спрашивает: "У вас собака в коридоре живет?" Я ей: "Нет, конечно! Она с нами в одной постели спит." А она, округлив глаза: "А у нас в коридоре. Дальше мы его не пускаем. Грязь же от него. И шерсть. И запах..." У нее лабрадор... Думаю, на лечение тратиться она тоже не будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кума такая. Она в деревне живет и приезжая ко мне всегда удивляется как можно в квартире держать "скот". Собак то есть... Для нее собака - это просто гавакающий скот. У нее три. Две на цепи, одна сидит в сарае. Кошки только на улице и по сараям могут ходить. Причем размножаются сами как хотят и так же мрут. И никому нет до них дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот она спокойно поведала, что "это просто животное, обычный кот, мне чуждо вкладывание денег в обычный мяукающий пушистый комок шерсти - лучше я эти деньги на себя потрачу. Глупо поступают те люди, которые выкладывают по 17 т.р. за операции, иногда и по 50 т.р., ведь это может ровным счетом ничего не дать, а кроме того кот вообще не стоит того, чтобы в него вкладывались. Вот в себя я готова вкладывать деньги, в животное - нет. Это всего лишь кот. Если что - я его просто усыплю". Занавес.

Пару дней назад познакомились с молодой женщиной,выгуливающей сипатичного щеночка Мишку. Он дворняжка. Был найден на стройке с распоротым животом. Зачем она его подобрала и понеслась с ним в клинику? Зачем тратила деньги,время? У кого повернется язык задать ей такой вопрос?

А Мишку еще лечить и лечить. Что-то видимо ему неправильно зашили и у него писюн весь наруже,совсем нет препунциального мешка.Но он весел и жизнерадостен.

Люди все разные. Наверное есть и такие,которым неведомо,что такое душа,и как она может болеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кума такая. Она в деревне живет и приезжая ко мне всегда удивляется как можно в квартире держать "скот". Собак то есть... Для нее собака - это просто гавакающий скот. У нее три. Две на цепи, одна сидит в сарае. Кошки только на улице и по сараям могут ходить. Причем размножаются сами как хотят и так же мрут. И никому нет до них дела.

Ой, не люблю я деревенских( испокон века которые), у них собака- это атрибут охраны, неприменно на цепи, ну и соответствующее отношение( сюси- пуси со свинкой , с коровкой, с барашком и тд, которых потом жрут с аппетитом( бррр, я не вегитарианка, но чем больше об этом думаю, тем страшнее становится, никогда при переезде за город- ни кур, ни тем более- коров, бычков и тд( как можно с ними ласкаться, а потом их жрать? Деревенские - они другие, понятия у них совсем другие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И относятся они к животным чисто утилитарно. Не привязываются они к ним всей душой, не считают их членами семьи. Я с одной женщиной разговорилась, она спрашивает: "У вас собака в коридоре живет?" Я ей: "Нет, конечно! Она с нами в одной постели спит." А она, округлив глаза: "А у нас в коридоре. Дальше мы его не пускаем. Грязь же от него. И шерсть. И запах..." У нее лабрадор... Думаю, на лечение тратиться она тоже не будет..

ух ты... а как это- не привязываться? Зачем тогда вообще собака... если она не член семьи и не любить ее? Вот эта женщина с лабрадором :dribble:

нафига ей гипер любвеобильный пёсик, который сидит всю жизнь в коридоре? :dntknw:

ей тогда это... ну чау-чау там.. кто еще независимый характер имеет? Ну есть короче, породы и другие.

Вот что вспомнила. Тоже, кстати на днях было!

Сидим значит, разговариваем... не с кем-то, а с сестрой! Отношения хорошие, дружеские. Про мою любовь к собакам знает ясно дело с пеленок, и тут значит вопрос: " я не понимаю ЗАЧЕМ люди заводят собак?" По ее мнению, собака - это может быть чисто аксесуаром, как сумочка. Вот ее приятно взять ну руки, показывать - какая она красивая. Ну там во двор на охрану - понятно. Охотнику для охоты, а в квартире ЗАЧЕМ держать???

я чуть со стула не упала - никак не ожидала такого вопроса. И минуты три, если не 5 думала, что можно ответить - а действительно - зачем? В глобальном смысле, а не те причины, которые являются поводами: уведел кино "Дорога домой" и купил золотистого ретривера; в детстве мне запрещали собаку - вырос купил сам; чтобы детей учить ответственности и любви ко всему живому - вот это всё поводы, а не суть.

Потом ответ пришел. Такой : "собака - это источник абсолютно чистой любви, как дистиллированная вода - без примесей, поэтому и заводят собаку, что иметь ЛЮБОВЬ". Человек тоже является источником любви, но кроме этого, еще и источником многих других чувств и эмоций, далеко не всегда хороших и пригожих. А как думаете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...